Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.04.2010, 13:26   #1
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 79
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Кельбаджар (по рассказу Т.Гольца)

Не так давно была годовщина сдачи Кельбаджара. Это один из этапов Карабахской войны, с которого началось крупное и почти бесповоротное отступление нашей "армии" (если такое понятие вообще можно было применить тогда), приведшее к поражению..

Здесь постараюсь перевести главу под названием "Кельбаджар" из книги Томаса Гольца "Азербайджанский Дневник".

Надеюсь форумчане откроют для себя что-то новое из прочитанного.

С уважением
Хан.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 13:27   #2
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Глава 20: Кельбаджар
Ввжжжиииии!...
Это была очередная провизжавшая ракета из установки ГРАД и все на вертолетной площадке рассыпались в поиске укрытия, которого не было. Некоторые вещи делались инстинктивно.
Ввруум! Вврум ввррум ввррум ввррум врум вру вр...
Из ущелья волнами отдавалось эхо. Потом вновь наступила тишина и все на залежи под названием Кельбаджар поднялись на ноги и стали гадать не ударит ли следующая ракета чуть ближе. Если даже и ударила бы, мало что можно было сделать.
ГРАД не очень точное оружие. Скорее он предназначен для сеяния паники и страха. Он свистит и воет и визжит сквозь небо прежде чем ударить по дому, где бы он не находился, и заставляет вас пригнуться и сидеть на корточках в страхе. Сейчас он очень хорошо справлялся с этой работой: около двух или трех сотен человек находились на вертолетной площадке и мы все пригнулись и были на самом деле очень сильно напуганы.
Единственная причина, по которой никто не убежал, было то, что бежать было некуда кроме как вверх. И единственный способ сделать это был вертолет. Именно так я и попал в эту дыру – зону смерти под названием Кельбаджар, и я проклинал себя за то, что сделал это. Мне очень хотелось вновь подняться в воздух и подальше отсюда.
Прошлой ночью ГРАД разорвал дом, в котором я оставался. Если бы это был 152-миллиметровый снаряд или 500-фунтовая авиабомба, я бы наверное на был среди вас и не смог бы рассказать эту историю. Но это был всего лишь ГРАД, и поэтому все в находящиеся в доме смогли покинуть дом и выбраться в сад спотыкаясь об горящие стулья и матрасы, радуясь тому что в них попал лишь ГРАД, а не что-то другое.
Правда это было лишь малым утешением для хозяина. Его звали Шамиль Аскеров и он был куратором местного музея и авторитетом среди курдов Кельбаджара и Азербайджана, т.к. и сам был курдом. Курдами было большинство проживавших в Кельбаджаре и его окрестностях. Он был так возмущен происходящим в его родном городе, что он плакал.

продолжение следует...

Пользователь сказал cпасибо:
Dismiss (05.04.2010)
Старый 05.04.2010, 13:44   #3
Администратор

Поблагодарили 10,689 раз(а) в 6,751 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Хан, на всякий случай возьми на заметку:

http://www.zerbaijan.com/azeri/kelbajar.html

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Xan (05.04.2010)
Старый 05.04.2010, 14:23   #4
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Хан, на всякий случай возьми на заметку:

http://www.zerbaijan.com/azeri/kelbajar.html
Да, спасибо. У меня именно этот английский вариант. Тут поставлю русский перевод.

Старый 05.04.2010, 14:24   #5
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

«Сорок армян – и они берут Кельбаджар!» мычал он. Он использовал число 40 риторически, в смысле «40 дней и 40 ночей», «Алибаба и 40 разбойников», или 40-дневного периода траура в Шиитском Исламе. По иронии, из того, что я смог скомпановать после армянской атаки, реальное число атакующих было не намного выше.
Сын Шамиля, Халид, работавший оператором в Ройтерс, пытался успокоить отца. Но ничего не получалось. Шамиля расстроила не потеря холодильника или телевизора, и даже не потеря семейных фотографий или висевшего на стене портрета муллы Мустафы Барзани с автографом. Одно это для курда было бы памятным подарком. Я не стал спрашивать так ли это (зачем усиливать горечь?), но мне хотелось думать, что портрет с автографом был передан из рук в руки духовным отцом курдского национализма, во времена его Великого Удаления из Иракского Курдистана в Советский Союз в 1960-х годах. Почему бы и нет?
Шамиль плакал не из-за потери портрета Барзани или автографа. Он плакал из-за своих книг. Всех тридцати тысяч книг. Они возможно были с потрепанными страницами, плохо напечатаны, и возможно даже были не очень интересны для других, но они были гордостью и радостью Шамиля. Он даже составил свой собственный каталог, чтобы показывать посетителям свою коллекцию. Он был аккуратно и красиво распределен по секциям, таким как История (древняя), История (новая), Местные Верования, Геология, География, Фантастика, и Политика. Было множество стандартной, произведенной большим тиражом литературы о Советской культуре, а так же своего рода поэзия, литература на языках меньшинств, и словари неизвестных языков, которые могли появиться лишь при государственной поддержке, такие как: Русско-Курдско-Азербайджанский, Армяно-Грузинский словари, и даже Лезгинско-Талышско-Русский разговорник, если я правильно запомнил.

продолжение следует...

Старый 15.04.2010, 18:04   #6
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Для меня провели тур по полкам с фонариком, за ночь до того, как все это задымилось и сгорело, и я произносил подходящие «ах!» и «уу!» когда на полке встречался интересный, редкий, или знакомый том. Теперь меня искушало желание попросить Шамиля дать мне почитать несколько книг. Однако он выглядел обезумевшим и просьба казалась слишком лицемерной: взять почитать книгу потому, что ее завтра все равно здесь не будет? Нет, просить о какой-либо книге было все равно, что просить Шамиля отдать надежду, несмотря на то, что мы оба знали, что когда наступит время просить Шамиля расстаться с той или иной книгой в надежде что она в таком случае еще может быть спасена, будет уже слишком поздно. Невероятная надежда была на то, что когда Кельбаджар падет и дом будет разорен, грабящий дом человек будет библиофилом, а не простым грабителем и сжигателем. Мне хотелось думать, что он будет человеком, который взял бы библиотеку себе, и потом хранил бы ее – подобно тем грабителям, которые взяв себе холодильник, стулья, ковры, и кастрюли со сковородками, хранили бы их как свою собственность.
Таковы были несказанные вслух мысли, в то время как мы сидели за столом в ту последнюю ночь и распивали последнюю бутылку водки из холодильника, который не работал, т.к. не было электричества, и доедали последние запасы еды из кладовки. Таким был ужин. Были еще большие мешки с рисом и сушенным горохом в сарае, но мы не смогли их приготовить т.к. не шла вода, т.к. ее поставлял электрический насос, и еще не было газа, т.к. его перерезали. Я думаю мы могли бы развести огонь во дворе, но это было бы очень глупой затеей в условиях, когда враг искал любой огонек для испытания на нем своего оружия. Поэтому мы просто сидели и пили в темноте и разговаривали о чем угодно кроме того, что было неизбежным – как, например, разрушение библиотеки.

продолжение следует...

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
GUINNESS (15.04.2010), ksen (15.04.2010)
Старый 20.04.2010, 18:09   #7
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Этот момент наступил ближе к рассвету, когды мы еще спали в гостиной, расположившись на полу между кучей вшивых матрасов и одеял. Комната благоухала резким запахом грязных носков и немытых ног, и резонировала созвучием пятерых храпящих мужиков. Я услышал ее и проснулся, или может проснулся и услышал ее.
вжииИИИИ!!!
Времени ложиться или откашливаться не было, я лишь успел схватить служившие подушкой ботинки с надеждой, что крыша не рухнет до того как я доберусь до двери или окна, или до дыры в стене, которая только что появилась на моих глазах.
БАМММ!
«Где старик?», спросил кто-то о Шамиле, когда пламя начало охватывать дом.
«В библиотеке», ответил кто-то другой.
Один, или двое, или может все четверо из нас вернулись обратно в доми и стали пробираться сквозь дымящие обломки. Мы нашли хозяина сидящим среди своих 30 тысяч книг, большинство которых посыпались с полок, и словари смешались с поэзией, геологией, и местным фольклором.
«Я хочу умереть!» плакал Шамиль. «Дайте мне умереть с моей жизнью!»
Некоторые книги уже начинали тлеть, и это было не лучшее время спорить о причинах для смерти из-за того, что результат труда чьей-то всей жизни вот-вот должен был сгореть до тла. Кто-то, возможно я, попытался уговорить его, когда вторая ракета ГРАД ударила по дому. Вообще-то она попала в сад, где мы все стояли всего несколько мгновений назад, ударив достаточно близко к туалету, чтобы рассыпать дерьмо и осколки во все стороны вокруг, обрадовав нас тем, что мы находились в этот момент внутри. Быть убитым говном и осколками – вот это смерть!
Однако времени на раздумья не было. ГРАДы палили кучами и если в нас попали две, то скоро должна была прилететь и третья, и четвертая, и может быть больше. Кто-то схватил плачущего библиофила за одну руку и кто-то схватил его за другую, и мы поволокли его в утро, прочь из дома, мимо раздолбанного туалета и сада, и дальше на улицу.
вжжиИИИИ!.. БААММ!!!
Дом был теперь полностью охвачен пламенем, но мы бежали вниз по улице в сторону вертолетного поля. Мы пробежали мимо группы солдат, снимающих форму и натягивающих гражданскую одежду, которая на них не лезла, и мимо своры собак нюхавших гору мусора и скуливших глядя на каждого проходившего мимо человека в поисках потерянного хозяина. По всей дороге валялись чемоданы, сумки и кульки, набитые одеждой, которые кто-то посчитал уже не нужными, и множества другого мусора: кастрюли и сковородки, детские игрушки, сломанные телевизоры.
Потом очередная ГРАД разрезала воздух и мы снова вгрызлись в землю, и я начал думать какого черта я делал в месте под названием Кельбаджар и каким черт возьми образом я собирался отсюда выбраться.

продолжение следует...

Старый 02.04.2013, 10:09   #8
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Прошло 20 лет со дня оккупации Кельбаджара

Исполняется 20 лет со дня оккупации Кяльбаджарского района Азербайджана со стороны Вооруженных сил Армении.

Как сообщает АПА, Кяльбаджар был оккупирован 2 апреля 1993 года после боевых действий, длившихся несколько дней.

В результате оккупации со стороны армян расположенного за пределами Нагорного Карабаха Кяльбаджара с территорией 1936 кв/км, было убито 511 мирных жителей, 321 человек был взят в плен или пропал без вести, 58 тысяч жителей района изгнаны из родных домов. В результате оккупации Кяльбаджара 130 населенных пунктов перешли в руки армян, были разрушены 97 школ, 9 детских садов, 116 библиотек, 43 клуба, 42 дома культуры, 9 больниц, 13.000 частных домов, были уничтожены 37 852 гектара лесных участков, разграблены природные ресурсы, в том числе богатые месторождения золота. По тем временам, Кяльбаджарскому району был нанесен ущерб в размере 703 миллиардов 528 миллионов рублей.

Армяне также разрушили такие памятники культуры, как албанский храм в селе Венг, албанский храм (храм Гасан Джамал) в селе Черекдар, крепость Лёк в селе Ганлыкенд, крепость Улухан в селе Гараджанлы, албанский храм на соединении рек Тертер и Буланыг, крепость в селе Галабойну, крепость в селе Джомерд, крепость Кешикчи в селе Джамышлы, мечеть в городе Кяльбаджар, мечеть в селе Башлыбель, мечеть в селе Отаглы, мост Таглыдаш над рекой Тертер в селе Союгбулаг, Кяльбаджарский историко-краеведческий музей, дом культуры имени Ашуга Шамшира, святилище Сеида Асадуллы на йайлаге Сеюдлю и другие историко-культурные памятники.

После оккупации Кяльбаджара Совет безопасности ООН принял Резолюцию №822. Резолюция, требующая от армян немедленного вывода войска из Кяльбаджарского и других оккупированных районов Азербайджана, в том числе принятые позднее еще 3 резолюции, не выполнены по сегодняшний день.

Наряду с этим, наперекор принципам ООН и ОБСЕ, с 1999 года на территории Кяльбаджарского района началось искусственное заселение армян.

Старый 02.04.2013, 12:10   #9
Местный

Поблагодарили 1,413 раз(а) в 1,047 сообщениях
Вес репутации: 146
Г.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личность
Мои фотоальбомы

Варвары, звери, своими погаными ногами топчут земли моих предков.
Ничего, С Божьей Помощью вернем мы свои земли, чего бы это нам не стоило.
Тогда тварям армянским мало не покажется.

Г.К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 14:03   #10
Администратор

Мои фотоальбомы

Ответ