Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Наука, культура, искусство, литература > Музыка Азербайджана и мира > Джаз

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.05.2008, 20:06   #101
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Jazzbaz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я бы заменил слово "пессимизм" на "информированный оптимизм". А что касается того, что я джазмен - это не так. Я не музыкант - я просто любитель джаза. И начал я слушать джаз очень давно - лет эдак в 17-18. Правда, начинал с джазрока - и только потом перешёл на более сложные формы.
Что касается близости музыки того времени и джаза - не особо. Разве что в композициях рок-групп того времени было очень сильное импровизационное начало, а очень популярные в Баку группы типа Blood, Sweat and Tears, Chicago, Chase, Tower of Power отличались тем, что у них была мощная духовая секция. К слову, некоторые музыканты Крови так и остались не очень далеко от джаза - и мне даже попадались альбомы, записанные в 90-е, в которых Кровавые ребята играли джаз. Трубач BST Lew Soloff стал педагогом (не прекращая музицировать), а их барабанщик Бобби Коламби перешёл на фирму грамзаписи Columbia Records и даже продюссировал Джако Пасториуса.
Именно эти группы, а также в значительной степени Cream и ELP, стали своего рода мостиком к более сложной и серьёзной музыке.

Jazzbaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 20:20   #102
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Lone Wolf @ 8.5.2008, 19:06) [snapback]132867[/snapback]</div>
Цитата:
а также в значительной степени Cream и ELP, стали своего рода мостиком к более сложной и серьёзной музыке.
[/b]
Ну с пожалуй можно поспорить, хотя все что связано с Клаптоном смело можно вписать в систему джаза. А ELP безусловно, первое на мой взгляд связующее звено джаза, рока и классики.

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 20:22   #103
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 99
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Lone Wolf @ 8.5.2008, 18:06) [snapback]132867[/snapback]</div>
Цитата:
Я бы заменил слово "пессимизм" на "информированный оптимизм". А что касается того, что я джазмен - это не так. Я не музыкант - я просто любитель джаза. И начал я слушать джаз очень давно - лет эдак в 17-18. Правда, начинал с джазрока - и только потом перешёл на более сложные формы.
Что касается близости музыки того времени и джаза - не особо. Разве что в композициях рок-групп того времени было очень сильное импровизационное начало, а очень популярные в Баку группы типа Blood, Sweat and Tears, Chicago, Chase, Tower of Power отличались тем, что у них была мощная духовая секция. К слову, некоторые музыканты Крови так и остались не очень далеко от джаза - и мне даже попадались альбомы, записанные в 90-е, в которых Кровавые ребята играли джаз. Трубач BST Lew Soloff стал педагогом (не прекращая музицировать), а их барабанщик Бобби Коламби перешёл на фирму грамзаписи Columbia Records и даже продюссировал Джако Пасториуса.
Именно эти группы, а также в значительной степени Cream и ELP, стали своего рода мостиком к более сложной и серьёзной музыке.
[/b]
Lone Wolf,

А какой джазовый стиль Ваш любимый?

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 20:41   #104
Пользователь

Мои фотоальбомы

to kinza:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
все что связано с Клаптоном смело можно вписать в систему джаза[/b]
Лично для меня Клаптон закончился примерно в 1970-1971 году. Отмечу, что даже в Крим Клаптон был третьим из трёх - несомненным лидером группы (достаточно посмотреть видеозаписи Крима) был Джек Брюс, а Джинджер Бейкер создавал присущий только Криму саунд ударных. Кстати, и Джек Брюс, и Джинджер Бейкер пришли в рок из джаза. Кроме того, именно Крим первыми (до Цеппелин) стали исполнять тяжёлый блюз.

To Fireland:
Любимый стиль - трудновато определить. Я лучше перечислю то, чего не слушаю. Это, в первую очередь, вокалисты - за исключением Бобби Макферрина (хотя этот негодяй скорее исполнитель голосом, а не вокалист). Не люблю бигбенды - слишком всё зарегулировано. Кроме того, избегаю латино-примитив. К примеру, в моей коллекции нет ни одного Жобима - хотя более серьёзные музыканты есть (в первую очередь Данило Перес).
Да и по музыкантам всё не так просто. Порой многие из них начинают повторять самих себя - и слушая очередной альбом, понимаешь, что всё это - дежавю.
Лучше, наверное, более-менее формально определить те критерии, которыми я руководствуюсь: 1) драматургия 2) эмоциональное наполнение 3) оригинальность трактовки 4) взаимопонимание музыкантов. Естественно, о техническом мастерстве речь не идёт - это само собой подразумевается. Но тупая демонстрация техники вызывает реакцию отторжения - и становится скучно слушать. В качестве примера могу привести Эльдара Джангирова - возможно, многие из форумчан уже знают это имя. Сразу замечу, что азербайджанских корней у Эльдара нет. И если бы даже были - то всё равно в становлении Эльдара участия нашей страны не было никакого.

Старый 08.05.2008, 21:39   #105
Администратор

Поблагодарили 10,754 раз(а) в 6,784 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Lone Wolf, вы бали на концерте Джо Завинула?
Думаю, что вопрос наивный - и все же...
Что вы можете сказать о его выступлении в Баку и насколько оно отличалось от его записей на дисках?
У меня впечатление феерическое, хотя не все понравилось одинаково.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 21:44   #106
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Попозже я отделю все постинги, не связанные с роком, в соответствующую тему.

Старый 08.05.2008, 21:54   #107
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 8.5.2008, 21:39) [snapback]132873[/snapback]</div>
Цитата:
Lone Wolf, вы бали на концерте Джо Завинула?

Что вы можете сказать о его выступлении в Баку и насколько оно отличалось от его записей на дисках?
У меня впечатление феерическое, хотя не все понравилось одинаково.
[/b]
На Фесте 2005 года мне больше всего понравились выступления Деборы Картер, Тимучина Шаина и проект Салмана Гамбарова "Лятиф". Многого ожидал от французского квинтета "Трибу" (в составе был заявлен баритон-саксофон), но, как говорится, "по пути собачка успела подрасти". В данном случае было наоборот - квинтет сжался до трио, и впечатление было смазано. Что касается выступления Завинула - то там всё было чересчур хорошо знакомо. У меня лично осталось впечатление, что это был т.н. "чёс" - всё точно, всё правильно, но без вдохновения. Просто отыграли программу, получили свою порцию аплодисментов - и гудбай.
Если говорить о фестивалях 2006 и 2007 гг., то был в восторге от концертов Бобо Стенсона и Херби Ханкока в 2006, а также (в первую очередь) от выступления группы Volcano в прошлом году. Выступление Билли Кобэма оказалось вполне ожидаемым - профессионализм очень высокого класса, отработано всё до мелочей. А вот на нашумевший концерт Хайрама Буллока я пойти не смог - был (бес)предельно вымотан.

Старый 08.05.2008, 21:59   #108
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 117
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Lone Wolf @ 8.5.2008, 19:06) [snapback]132867[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Брат, пора это признать

Джаз умер

А со смертью (творческой, а затем и физической) Джо Завинула умер и джаз-рок

Из-за низких гонораров все талантливые композиторы ушли в другие жанры

Я теперь слушаю кино музыку, там порой встречаются шедевры

А так

Аллах рехмет элесин

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 22:20   #109
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 8.5.2008, 21:59) [snapback]132879[/snapback]</div>
Цитата:
Брат, пора это признать

Джаз умер

А со смертью (творческой, а затем и физической) Джо Завинула умер и джаз-рок

Из-за низких гонораров все талантливые композиторы ушли в другие жанры

Я теперь слушаю кино музыку, там порой встречаются шедевры

А так

Аллах рехмет элесин
[/b]
Хик, но почему ты связываешь джаз-рок только с Завинулом? А Маклафлин, Tribal Tech, RTF? Тот же самый Джако? Или проекты, подобные Front Page (Dennis Chambers, Dominque de Piazza, Birelli Lagrene). Тот же самый Алан Карон или группа Niacin (опять же Dennis Chambers, Billy Sheehan и Joe Novello).
Что касается смерти джаза - то я не буду навязывать тебе своего мнения. Разве что замечу, что стоило бы послушать Бреда Мелдау (фантастический пианист!), а также (обязательно!) записи квартета Уэйна Шортера после 2000 года (Уэйн, Патитуччи на басу, Брайан Блейд на барабанах и Данило Перес - рояль). И особенно - получивший в 2006 году Гремми альбом этого квартета Beyond The Sound Barrier. Как любит говорить Тофик Джабаров - скандал!
Как говорил Марк Твен, "слухи о моей смерти немного преувеличены".
И - о композиторах. Я несколько недопонял фразу о том, что все талантливые композиторы ушли в другие жанры. Мало кто пишет музыку специально для джаза. Как правило, джазмены или пишут свои пьесы сами, или же исполняют т.н. джазовые стандарты. Есть и другой вариант - когда джазмены приводят к форме стандарта уже известные песни - я не раз встречал джазовые версии не только песен Битлз (их вагон и маленькая тележка), а даже Цеппелина и Deep Puprle.

Старый 08.05.2008, 23:55   #110
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Lone Wolf @ 8.5.2008, 21:54) [snapback]132876[/snapback]</div>
Цитата:
Если говорить о фестивалях 2006 и 2007 гг., то был в восторге от концертов Бобо Стенсона и Херби Ханкока в 2006, а также (в первую очередь) от выступления группы Volcano в прошлом году.
[/b]
Херби Хенкок мучал зал до самого конца - все ждали, когда же зазвучит Хамелеон, но потом вознаградил всех сторицей, исполнив его. Зал ревел от восторга. Это было нечто.

Старый 08.05.2008, 23:57   #111
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Lone Wolf @ 8.5.2008, 22:20) [snapback]132886[/snapback]</div>
Цитата:
И - о композиторах. Я несколько недопонял фразу о том, что все талантливые композиторы ушли в другие жанры. Мало кто пишет музыку специально для джаза. Как правило, джазмены или пишут свои пьесы сами, или же исполняют т.н. джазовые стандарты. Есть и другой вариант - когда джазмены приводят к форме стандарта уже известные песни - я не раз встречал джазовые версии не только песен Битлз (их вагон и маленькая тележка), а даже Цеппелина и Deep Puprle.
[/b]
Полностью согласна с Вами.

Старый 09.05.2008, 00:11   #112
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 8.5.2008, 23:55) [snapback]132919[/snapback]</div>
Цитата:
Херби Хенкок мучал зал до самого конца - все ждали, когда же зазвучит Хамелеон, но потом вознаградил всех сторицей, исполнив его. Зал ревел от восторга. Это было нечто.
[/b]
В Ваших словах, уважаемая, я вижу ещё одно подтверждение моего тезиса о том, что азербайджанский слушатель очень далёк от джаза. То, что зал ревел от восторга только на Хамелеоне - это минус нашему зрителю. Большой минус. Проект Ханкока (к слову, в Баку была презентация этого проекта) в начале июля (напомню, что выступление Ханкока состоялось 27 июня) был показан на крупнейшем фестивале в Вене.
Вот выдержка из фестивального пресс-релиза на концерт Ханкока:
Что можно сказать о музыке квартета и в целом о концерте? Во-первых, сразу замечу, что такого рода исполнение предназначено именно для больших залов – когда собирается самая разная публика. Но в то же самое время это не была коммерция – это был настоящий джаз! Все музыканты продемонстрировали высочайшее мастерство – и особенно запомнились “переклички”, когда два или три инструмента короткими, отрывистыми фразами словно разговаривали друг с другом. Вообще я бы назвал бы музыку этого проекта Хэнкока (кстати, в Баку он в первый раз показал эту программу) конструированием звука (в дискографии Херби есть даже альбом с названием Sound-System). Очень интересно было слушать, как инструменты словно распределяли “зоны влияния”. Бас оккупировал нижнюю часть регистра, Ричи Баршей вёл партию ударных без включения большого барабана – и тем самым не перекрывал басиста, рояль Хэнкока звучал в середине, скрипка звучала наверху, а Лионель Люке помогал партнёрам точными, приглушёнными аккордами. Кстати, очень запомнились как игра, так и вокальные данные гитариста. Лионель продемонстрировал, что в игре на гитаре секретов для него нет – было и какое-то рваное соло, удивительным образом укладывавшееся в звучание квинтета, и классические джазовые фразировки. Очень интересно было слушать, как Люке импровизировал с несколько смещённым от основной гармонической линии звуком. Да и различного рода электронными примочками он пользовался мастерски (к слову, то же самое относится и к Лили Гайдн). А в один момент Люке взял в руки другую гитару – и вот с ней он вытворял то, что очень редко можно увидеть. Гитара звучала буквально вся – Лионель играл не только на струнах, для создания звука он использовал всю деку гитары в качестве перкуссии. Особо отмечу игру Лили Гайдн (думается, что она уже созрела для того, чтобы порадовать ценителей джаза собственным альбомом) и вокал – как Лионеля, так и Лили. Даже голоса очень точно укладывались в общую концепцию квинтета!

Старый 09.05.2008, 00:19   #113
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Лично я первые уроки джаза и последующей привязанности к нему получил от прослушивания бигбендов 30-40х годов, особенно медной ее части. Странным образом бигбенды более позднего периода начисто были лишены именно этой чарующей теплоты. Не удивительно, что первое же знакомство с музыкой "Chicago" заставило стать поклоником этой группы.

Старый 09.05.2008, 00:27   #114
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 9.5.2008, 0:19) [snapback]132941[/snapback]</div>
Цитата:
Лично я первые уроки джаза и последующей привязанности к нему получил от прослушивания бигбендов 30-40х годов, особенно медной ее части. Странным образом бигбенды более позднего периода начисто были лишены именно этой чарующей теплоты. Не удивительно, что первое же знакомство с музыкой "Chicago" заставило стать поклоником этой группы.
[/b]
В отличие от BST и в особенности от Чейза, Chicago много ближе к року. Дело в том, что в Чикаго вместо привычных гитарных рифов были медные - и это придавало саунду группы новизну. Единственный более-менее близкий к джазу альбом Чикаго (из тех альбомов, что я слушал - а после 8-го альбома Чикаго ушёл в коммерцию) - это 7-й альбом. В то же самое время в репертуаре BST были даже джазовые стандарты - в качестве примера могу привести Maiden Voyage (New Blood, 1972) и God Bless The Child Child (Blood, Sweat and Tears, 1969).

Старый 09.05.2008, 00:34   #115
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Lone Wolf @ 8.5.2008, 23:27) [snapback]132953[/snapback]</div>
Цитата:
В отличие от BST и в особенности от Чейза, Chicago много ближе к року. Дело в том, что в Чикаго вместо привычных гитарных рифов были медные - и это придавало саунду группы новизну. Единственный более-менее близкий к джазу альбом Чикаго (из тех альбомов, что я слушал - а после 8-го альбома Чикаго ушёл в коммерцию) - это 7-й альбом. В то же самое время в репертуаре BST были даже джазовые стандарты - в качестве примера могу привести Maiden Voyage (New Blood, 1972) и God Bless The Child Child (Blood, Sweat and Tears, 1969).
[/b]
Согласен на 100% что "Chicago" в конце действительно скурвился, в то время, как "BST" упрямо гнул свою линию. Но я хотел подчеркнуть именно манеру исполнения медной части "Chicago" которая имела тот же колорит, что бигбенды 30-40х. Чтобы быть более понятным поясню, что скорее всего меня больше прельшал именно звук, чем непосредственно музыкальный материал.

Старый 09.05.2008, 01:29   #116
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Lone Wolf @ 9.5.2008, 0:11) [snapback]132935[/snapback]</div>
Цитата:
В Ваших словах, уважаемая, я вижу ещё одно подтверждение моего тезиса о том, что азербайджанский слушатель очень далёк от джаза. То, что зал ревел от восторга только на Хамелеоне - это минус нашему зрителю. Большой минус. Проект Ханкока (к слову, в Баку была презентация этого проекта) в начале июля (напомню, что выступление Ханкока состоялось 27 июня) был показан на крупнейшем фестивале в Вене.
[/b]
Ваша цитата вовсе не является свидетельством далекости азербайджанского слушателя от джаза, ибо она совершенно не противоречит сказанному мною. Вы уверены, что все описанное автором исполнялось при реве зала? Я вот уверена, что нет. То, что автор цитаты оценил мастерство Хэнкока, подробно описав все нюансы игры и вокальных данных музыкантов, не означает, что наши слушатели не смогли также оценить их. Это же естественно, что новые композиции не могли вызвать того шквала аплодисментов и рева зала, как до боли знакомый Хамелеон, при звуках которого все почувствовали причастность к великому, ибо вряд ли кто-нибудь из нас надеялся вживую услышать композицию в исполнении самого Хэнкока.

Старый 09.05.2008, 02:24   #117
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 99
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Lone Wolf @ 8.5.2008, 18:41) [snapback]132870[/snapback]</div>
Цитата:
To Fireland:
Любимый стиль - трудновато определить. Я лучше перечислю то, чего не слушаю. Это, в первую очередь, вокалисты - за исключением Бобби Макферрина (хотя этот негодяй скорее исполнитель голосом, а не вокалист). Не люблю бигбенды - слишком всё зарегулировано. Кроме того, избегаю латино-примитив. К примеру, в моей коллекции нет ни одного Жобима - хотя более серьёзные музыканты есть (в первую очередь Данило Перес).
Да и по музыкантам всё не так просто. Порой многие из них начинают повторять самих себя - и слушая очередной альбом, понимаешь, что всё это - дежавю.
Лучше, наверное, более-менее формально определить те критерии, которыми я руководствуюсь: 1) драматургия 2) эмоциональное наполнение 3) оригинальность трактовки 4) взаимопонимание музыкантов. Естественно, о техническом мастерстве речь не идёт - это само собой подразумевается. Но тупая демонстрация техники вызывает реакцию отторжения - и становится скучно слушать. В качестве примера могу привести Эльдара Джангирова - возможно, многие из форумчан уже знают это имя. Сразу замечу, что азербайджанских корней у Эльдара нет. И если бы даже были - то всё равно в становлении Эльдара участия нашей страны не было никакого.
[/b]
А как вы оцениваете исполнение/ творчество Майкла Бабла (Michael Buble)

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2008, 03:55   #118
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 117
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Lone Wolf @ 8.5.2008, 21:20) [snapback]132886[/snapback]</div>
Цитата:
Хик, но почему ты связываешь джаз-рок только с Завинулом? А Маклафлин, Tribal Tech, RTF? Тот же самый Джако? Или проекты, подобные Front Page (Dennis Chambers, Dominque de Piazza, Birelli Lagrene). Тот же самый Алан Карон или группа Niacin (опять же Dennis Chambers, Billy Sheehan и Joe Novello).
Что касается смерти джаза - то я не буду навязывать тебе своего мнения. Разве что замечу, что стоило бы послушать Бреда Мелдау (фантастический пианист!), а также (обязательно!) записи квартета Уэйна Шортера после 2000 года (Уэйн, Патитуччи на басу, Брайан Блейд на барабанах и Данило Перес - рояль). И особенно - получивший в 2006 году Гремми альбом этого квартета Beyond The Sound Barrier. Как любит говорить Тофик Джабаров - скандал!
[/b]
В общем это долгий разговор про композиторов

А Чем занят Маклафлин? новых идей то нет? Тойхану устроил с Пако де Люсия

неталантливо

Tribal Tech я был с Гасиком в Нью-Йорке в каком-то кафе они выступали

это был полный отстой

мастерство есть, а музыки нет.

у нас тут на форуме есть гитарист Орел дон Рэба в нем ито больше музыки чем в Tribal Tech

Ну это отдельно обсудим

Захотел я Beyond The Sound Barrier в интернете найти - не удалось

Есть у тебя? Перепиши мне, пожалйста, может там есть и музыка кроме мастерства?

а на концерте

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2008, 07:23   #119
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 9.5.2008, 3:55) [snapback]133015[/snapback]</div>
Цитата:
В общем это долгий разговор про композиторов

А Чем занят Маклафлин? новых идей то нет? Тойхану устроил с Пако де Люсия

неталантливо

Tribal Tech я был с Гасиком в Нью-Йорке в каком-то кафе они выступали

это был полный отстой

мастерство есть, а музыки нет.

у нас тут на форуме есть гитарист Орел дон Рэба в нем ито больше музыки чем в Tribal Tech

Ну это отдельно обсудим

Захотел я Beyond The Sound Barrier в интернете найти - не удалось

Есть у тебя? Перепиши мне, пожалйста, может там есть и музыка кроме мастерства?
а на концерте
[/b]
Итак, по очереди:
Маклафлин сейчас выезжает в европейский тур со своим составом 4th Dimension - 2 июня выступит в Подмосковье на гитарном фестивале. В апреле у него выходит новый альбом (надеюсь скачать в скором времени). Осенью у Мака ещё один гастрольный тур - с Чиком (кто на барабанах и басу - не помню, не хочу врать). Также осенью выходит альбом квинтета в составе: Маклафлин, Чик, Макбрайд, Гарретт, Колаюта. Кстати, у меня есть концертные записи 4th Dimension - два концерта 2007 года. Также - запись трио в составе Маклафлин-Джефф Берлин-Трилок Гурту, сделанная в Италии во время европейского тура Мака в 1988 году. Также - совместное выступление квартета Майкла Брекера с Маком. Всё это - записи с пульта, сделанные на ленту и впоследствии оцифрованные без потери качества.

По поводу Трайбал - думаю, что это просто другая музыка, а не отстой. Могу себе представить, как ты отэрегировал бы на Зорна или Брекстона.

Что касается Beyond The Sound - закатаю тебе. Причём диск я брал в Баку - ещё в сентябре 2005го.
Там Данило и Брайан совершенно неподражаемо играют - очень непредсказуемо и неожиданно.

Старый 09.05.2008, 07:32   #120
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 9.5.2008, 2:24) [snapback]133006[/snapback]</div>
Цитата:
А как вы оцениваете исполнение/ творчество Майкла Бабла (Michael Buble)
[/b]
К сожалению,у меня канал забит до предела закачками - и потому на Ютюб зайти нереально. Но, насколько мне говорили, Майкл Бабл - вокалист. Так что - даже не искал. В вокале для меня не хватает музыкальной драматургии - даже при наличии эмоций и мастерства исполнения.

Старый 09.05.2008, 08:02   #121
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 9.5.2008, 1:29) [snapback]132984[/snapback]</div>
Цитата:
Ваша цитата вовсе не является свидетельством далекости азербайджанского слушателя от джаза, ибо она совершенно не противоречит сказанному мною. Вы уверены, что все описанное автором исполнялось при реве зала? Я вот уверена, что нет. То, что автор цитаты оценил мастерство Хэнкока, подробно описав все нюансы игры и вокальных данных музыкантов, не означает, что наши слушатели не смогли также оценить их. Это же естественно, что новые композиции не могли вызвать того шквала аплодисментов и рева зала, как до боли знакомый Хамелеон, при звуках которого все почувствовали причастность к великому, ибо вряд ли кто-нибудь из нас надеялся вживую услышать композицию в исполнении самого Хэнкока.
[/b]
Прошу прощения, но то, что зал взревел именно на Хамелеоне, и говорит о неготовности современного азербайджанского зрителя, слушающего джаз раз в год на фестивалях, воспринимать иную музыку. Также это говорит о том, что в своей массе азербайджанский зритель мало знаком с различными течениями в джазе и не в состоянии оценивать то, делает тот или иной музыкант. Кстати, Вы не обращали внимания на то, что азербайджанский зритель наиболее бурно реагирует на соло барабанщиков?

Далее... автор тех самых строк - Ваш покорный слуга. Сегодня я сам несколько недоволен большим кол-вом восклицательных знаков, которыми усыпан пресс-релиз. Но прошу учесть, что пресс-релизы я писал сразу после концертов, под утро они вместе с азербайджанским переводом отсылались команде, которая делала сайт (вместе с фотографиями, которые мне сдавал Фарид Хайрулин) и переводчику на английский, и максимум к полудню уже были на фестивальном сайте. Так что перебор эмоций, думаю, вполне объясним.
Могу сказать, что самыми запомнившимися концертами приезжих музыкантов, что мне удалось посетить в Баку, были выступления Ханкока, трио Владимира Волкова (концерт был в Театре Песни в апреле 2006-го), а также выступления Бобо Стенсона и группы Volcano (если бы у них ещё барабанщик был тот самый, который изначально был заявлен на Фестиваль!). А самым невероятным вечером был совместный сет дуэта в составе Салман Гамбаров-Вернер Энглерт (Германия, саксофон) 4 ноября 2004 года: запредельное исполнение впервые собравшихся помузицировать вдвоём музыкантов.

Старый 09.05.2008, 12:06   #122
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Lone Wolf @ 9.5.2008, 8:02) [snapback]133027[/snapback]</div>
Цитата:
автор тех самых строк - Ваш покорный слуга. [/b]
Я догадалась. Это лишнее подтверждение того, что наша публика в состоянии оценить хороший джаз. :wink:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Вы не обращали внимания на то, что азербайджанский зритель наиболее бурно реагирует на соло барабанщиков?[/b]
Это потому, что чувство ритма у нас в крови.

Старый 09.05.2008, 12:14   #123
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 9.5.2008, 12:06) [snapback]133050[/snapback]</div>
Цитата:
Это потому, что чувство ритма у нас в крови.
[/b]
Чувство ритма - возможно, но не полиритмии. Думается, что с учётом данного фактора нужно будет привезти в Баку какой-нибудь ансамбль исполнителей на тамтамах из африканской глубинки - ритмы и исполнители там будут хайкласса :)

Старый 09.05.2008, 12:28   #124
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Lone Wolf @ 9.5.2008, 12:14) [snapback]133054[/snapback]</div>
Цитата:
Чувство ритма - возможно, но не полиритмии. Думается, что с учётом данного фактора нужно будет привезти в Баку какой-нибудь ансамбль исполнителей на тамтамах из африканской глубинки - ритмы и исполнители там будут хайкласса
[/b]
А почему бы и нет? Можно было бы послушать - экзотика!

Старый 09.05.2008, 12:33   #125
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 9.5.2008, 12:28) [snapback]133059[/snapback]</div>
Цитата:
А почему бы и нет? Можно было бы послушать - экзотика!
[/b]
Итак, выбор за Вами: тамтамы или афро-кубано?

Ответ