Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане > Внешняя политика Азербайджана

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.03.2007, 21:40   #51
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 68
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(азери тюрк @ 14.3.2007, 18:03) [snapback]43553[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый IuM,
честно признаюсь, я непонял вас насчёт моего "авантюристического подхода" в политике в моём очень кратком посте, где я предположил, что: "Если судьбой предопределено, чтобы Азербайджан в своём движение в Будующее, прошёл через горнила войны и пролила кровь....
[/b]
А я не понял ваш краткий пост. Он был очень эмоционален. И - действительно краток.

Благодарю за объяснение. Теперь ваша позиция мне ясна.

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2007, 21:43   #52
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 14.3.2007, 18:40) [snapback]43559[/snapback]</div>
Цитата:
Ну так Азери Тюрк, по-моему, точно определил свою позицию. Он считает, что нападение США на Иран неизбежно. (Лично я в этом не уверен, но в данном разговоре речь не о моей позиции). В этом случае все разговоры о том, что что-то там допустимо, а что-то - ещё нет, уже бессмысленны. Мы снова можем оказаться в роли приведённых вами бааакинских интеллигентов, которые сидят в чайхане и рассуждают "куда смотрит"... ну, на этот раз не Москва, а "мировое сообщество". Т.е. если мы не будем по крайней мере информационно мобилизованы, то снова окажемся в дураках.
[/b]
Согласен. Но - частично. Позицию свою Азери Тюрк в первом своем посте определил туманно.

Старый 14.03.2007, 21:47   #53
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 14.3.2007, 18:40) [snapback]43559[/snapback]</div>
Цитата:
Почему-то мы должны оказаться в заведомо неравноправной ситуации. Я против такого самоуничижения.
[/b]
Самоуничижение? О каком самоуничижении идет речь? Речь ныне идет о том, как шкуру свою спасти в тех мерзких передрягах, в которые мы попадаем.

И еще раз, Ашина - об ответственности.

Старый 14.03.2007, 22:01   #54
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Насколько я понял, вы против чересчур осторожной позиции. Но в данном случае приходится констатировать, что наше правительство заняло в общем-то верную позицию в иранском вопросе.

Сомневаюсь, чтобы Турция позволила бомбить Иран со своей территории. Всему есть пределы; есть вещи недозволенные ни людям, ни даже богам.

Судьба будет решаться в честном поединке достойнейших с достойнейшими.

А американцы - бомбят Иран, если хотят, с Персидского залива, а не с наших территорий. Позиция, занятая ими после Второй иракской кампании, поддержка курдов и курс на нефть, нефть и одну только нефть о многом говорит.

Говорю вам - решение предоставить плацдарм для нападения на Иран с азербайджанской территории, чует мое сердце, добром никогда не может закончится. Думаю, наши воротилы, движимые элементарным инстинктом самосохранения, на это не решаться.

Старый 14.03.2007, 22:06   #55
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Хотя должен заметить - ни на йоту не верю в искренность иранских политиков, заявляющих, что не собираются разрабатывать ОМУ на базе ядерных технологий. Ядерные боеголовки они даже очень хотят заиметь, на мой взгляд.

Ибо нынче - Иран не то самое, что при покойном имаме Хомейни. Фарсы вновь бредят имперским величием.

Старый 14.03.2007, 22:11   #56
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 228
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 14.3.2007, 20:06) [snapback]43564[/snapback]</div>
Цитата:
Хотя должен заметить - ни на йоту не верю в искренность иранских политиков, заявляющих, что не собираются разрабатывать ОМУ на базе ядерных технологий. Ядерные боеголовки они даже очень хотят заиметь, на мой взгляд.

Ибо нынче - Иран не то самое, что при покойном имаме Хомейни. Фарсы вновь бредят имперским величием.
[/b]
А я там вверху по теме говорил, что речь даже не об искренности иранских политиков, а о насквозь противоречивой их позиции. Непонятно вообще, в чем заключаются интересы Ирана.

Вы предлагаете своё объяснение сути внешней политики Ирана? То есть считатете, что она в стремлении обрести вновь имперское величие?

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2007, 22:15   #57
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Господа, спасибо за интересную дисскуссию. :smile:

Старый 14.03.2007, 22:29   #58
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 14.3.2007, 19:11) [snapback]43566[/snapback]</div>
Цитата:
А я там вверху по теме говорил, что речь даже не об искренности иранских политиков, а о насквозь противоречивой их позиции. Непонятно вообще, в чем заключаются интересы Ирана.

Вы предлагаете своё объяснение сути внешней политики Ирана? То есть считатете, что она в стремлении обрести вновь имперское величие?
[/b]
Без сомнения. "Боевые слоны преисподней" просыпаются и...

"встречают веселым воем, все что добыто грабежом и разбоем".

В данном случае я не имею в виду "грабеж и разбой" нынешнего Ирана. Но Иран исторический, великодержавный и великоимперский, который Зиядлы очень весело и "в точку" описал как "гламурный", Иран Сасанидский не дает видать, спать Ахмедниджату с товарищи.

Кстати, это полностью укладывается в ваш тезис о противоречивости иранской политики. Реальная политика не бредит подобными вещами. Лишь иллюзорная, основанная на комплексах.

И ислам тут не при чем. Аллах Великий через пророка Мухаммада (САС) сказал:

"И не установил Аллах нечестивым против мусульман пути".

Вижу, как придерживается Иран этого принципа, с превеликой охотой помогая армянам против нас. Ведь если бы не его помощь, армяне бы давно сдохли в блокаде.

Старый 15.03.2007, 01:51   #59
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 14.3.2007, 20:29) [snapback]43569[/snapback]</div>
Цитата:
Без сомнения. "Боевые слоны преисподней" просыпаются и...

"встречают веселым воем, все что добыто грабежом и разбоем".

В данном случае я не имею в виду "грабеж и разбой" нынешнего Ирана. Но Иран исторический, великодержавный и великоимперский, который Зиядлы очень весело и "в точку" описал как "гламурный", Иран Сасанидский не дает видать, спать Ахмедниджату с товарищи.

Кстати, это полностью укладывается в ваш тезис о противоречивости иранской политики. Реальная политика не бредит подобными вещами. Лишь иллюзорная, основанная на комплексах.

И ислам тут не при чем. Аллах Великий через пророка Мухаммада (САС) сказал:

"И не установил Аллах нечестивым против мусульман пути".

Вижу, как придерживается Иран этого принципа, с превеликой охотой помогая армянам против нас. Ведь если бы не его помощь, армяне бы давно сдохли в блокаде.
[/b]
Да.

Только с последним я несколько не согласен. Запад нашел бы способ помочь Армении и без Ирана. Только это пришлось бы делать с потерей лица. Армения нарушает один из принципов, на которых держится Pax Americana - принцип территориальной целостности государств. Пришлось бы больше подключать Россию, Грузию, ещё кого-нибудь. А здесь - такой подарок! Самая разсамая мусульманская страна поддерживает агрессора против мусульман. Теперь западные "миротворцы" могут спокойно трындеть про "взаимное доверие", про "мирное разрешение конфликта" и прочую издевательскую хрень.

Иран выдал Западу индульгенцию, которой он теперь шикарно пользуются. Естественно, при этом Западу на Иран наплевать.

Теперь я скажу своё предположение относительно дальнейших событий. Не думаю, что Иран подвергнется американскому нашествию. Это нецелесообразно. Гораздо целесообразней его погубить Карабахом. Поднимется тюркское население и развалит Иран. И главным лозунгом этого развала будет Карабах.

Старый 15.03.2007, 03:04   #60
Местный

Поблагодарили 458 раз(а) в 324 сообщениях
Вес репутации: 50
Həmşəri скоро придёт к известностиHəmşəri скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Без коментарии....
Вот несколько мнений из Ирана, которая была опубликована на Би Би Си ру.

Вы не боитесь, что Буш уже решил напасть на Иран и сейчас готовит почву для вторжения, как он это сделал с Ираком, используя (в данном случае) ядерный вопрос и поставки вооружений в Ирак, чтобы оправдать вторжение? Может быть уместно будет упомянуть, что 70% британского населения были против вторжения в Ирак. Вы думаете Блэр представляет наши взгляды?
Питер, Ноттингем, Великобритания

Даже если Америка нападет на Иран, масштаб этого вторжения будет отличаться от иракского. Люди обеспокоены в основном экономическими проблемами и перспективами развития страны. Многие иранцы обеспокоены некоторыми аспектами государственной политики. Но их беспокойство другого рода, чем страх подданных деспотических режимов.
Сина, Тегеран

Я против вторжения в Иран. Но я также против иранского правительства и, как и многие другие, я хочу жить в демократической стране. Иранский народ должен добиться этого. Я поддерживаю международное давление на правительство Ирана.
Бахман Арян, Исфахан

Мы не боимся правительства. Мы им недовольны, но не настолько, чтобы предпочесть ему американцев.

Хусейн, Кум
Буш не посмеет напасть на Иран. Ему хватает проблем в Ираке. Все это - пропаганда. В Британии лидерам все равно, что думает народ. Блэр скорее представляет взгляды своей жены, чем взгляды народа.
Соруш, Тегеран

Думаю, Америка в итоге вторгнется в Иран, но произойдет это в течение следующих 10 лет. Американцы обычно долго давят на страну, прежде чем напасть на нее.
Нимруз, Тегеран

Да, я опасаюсь американского вторжения. Оно уничтожит инфраструктуру в стране и отбросит нас на много лет назад. Могут возникнуть этнические конфликты, как в Ираке, особенно в пограничных районах. А правительство закрутит гайки тем, кто хочет свободы и демократии. Я хочу для своей страны светской демократии. Американские бомбы нам не помогут. Не удивительно, что 70% британцев были против вторжения в Ирак. Большинство людей повсюду против войны, но у них есть право заявить об этом и они несут ответственность за действия свих правительств.
Хусейн, Тегеран

Həmşəri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2007, 11:04   #61
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 14.3.2007, 22:51) [snapback]43586[/snapback]</div>
Цитата:
Только с последним я несколько не согласен. Запад нашел бы способ помочь Армении и без Ирана. Только это пришлось бы делать с потерей лица. Армения нарушает один из принципов, на которых держится Pax Americana - принцип территориальной целостности государств. Пришлось бы больше подключать Россию, Грузию, ещё кого-нибудь. А здесь - такой подарок! Самая разсамая мусульманская страна поддерживает агрессора против мусульман. Теперь западные "миротворцы" могут спокойно трындеть про "взаимное доверие", про "мирное разрешение конфликта" и прочую издевательскую хрень.

Иран выдал Западу индульгенцию, которой он теперь шикарно пользуются. Естественно, при этом Западу на Иран наплевать.
[/b]
Согласен, но не полностью. Важнейшим элементом США во внешней политике является активная поддержка этнических сепаратистов, с помощью которых они контролируют ситуацию. А иначе и быть не может: вспомните важнейшую имперскую аксиому - "разделяй и властвуй".

Кстати, ваши слова об опосредованной поддержке Армении через Иран (хороший пример) вступают в противоречие с вашим исходным тезисом.

Старый 15.03.2007, 11:18   #62
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 14.3.2007, 22:51) [snapback]43586[/snapback]</div>
Цитата:
Теперь я скажу своё предположение относительно дальнейших событий. Не думаю, что Иран подвергнется американскому нашествию. Это нецелесообразно. Гораздо целесообразней его погубить Карабахом. Поднимется тюркское население и развалит Иран. И главным лозунгом этого развала будет Карабах.
[/b]
Тут мы уже вступаем в поле "эффекта бабочки". Господа американцы тем и знамениты, что очень гибко реагируют на изменение ситуации во внешнеполитической сфере. Возможно, они скверные стратеги, но отличные тактики.

Многое будет зависеть от того, будут ли уверены амеры в том, достойны ли мы того, чтобы на нас положится.

Для них это просто выгодное помещение капиталов, не более.

Если тюркское население Ирана (и Северного Азербайджана) продемонстрирует, что они серьезные игроки, то на нас сделают ставку. Но - это один из вариантов между вакуумными бомбами и запрещением трансакций.

Конечно, Иран делает чудовищную глупость, вызывая на бой атлантического орла. У него стальные когти, что ни говори...

Старый 15.03.2007, 12:03   #63
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 15.3.2007, 9:04) [snapback]43610[/snapback]</div>
Цитата:
Согласен, но не полностью. Важнейшим элементом США во внешней политике является активная поддержка этнических сепаратистов, с помощью которых они контролируют ситуацию. А иначе и быть не может: вспомните важнейшую имперскую аксиому - "разделяй и властвуй".

Кстати, ваши слова об опосредованной поддержке Армении через Иран (хороший пример) вступают в противоречие с вашим исходным тезисом.[/b]
С каким исходным тезисом из четырёх? Я уже в этой ветке успел выдвинуть четыре утверждения, не считая тех, которые предложены как аргументы к этим четырём, но могут рассматриваться и как самостоятельные тезисы.

Я пока вижу противоречие с одним из них.

Курс американцев на развал Ирана может противоречить безусловной поддержке Западом Армении, потому что тогда Армения теряет удобного союзника.

Курс на развал Ирана противоречит постулату о территориальной неприкосновенности ныне существующих государств. Но это не мой тезис, это - общепринятая норма международных отношений, поддерживаемая США.

Старый 15.03.2007, 12:33   #64
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 15.3.2007, 9:03) [snapback]43619[/snapback]</div>
Цитата:
С каким исходным тезисом из четырёх? Я уже в этой ветке успел выдвинуть четыре утверждения, не считая тех, которые предложены как аргументы к этим четырём, но могут рассматриваться и как самостоятельные тезисы.
[/b]
C тезисом об уважении Америкой постулата территориальной целостности государств.

"...Если хочешь быть мерзавцем, негодяем, рязвратником будь им, но избегай внешних признаков порока, которые делают человека смешным и пошлым в глазах общества"
Дени Дидро Племянник Рамо.

Вот и все. Что верно для отдельных личностей, верно и в отношении государств.

Старый 15.03.2007, 12:55   #65
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 15.3.2007, 10:33) [snapback]43625[/snapback]</div>
Цитата:
C тезисом об уважении Америкой постулата территориальной целостности государств.

"...Если хочешь быть мерзавцем, негодяем, рязвратником будь им, но избегай внешних признаков порока, которые делают человека смешным и пошлым в глазах общества"
Дени Дидро Племянник Рамо.

Вот и все. Что верно для отдельных личностей, верно и в отношении государств.
[/b]
Здесь возможны два способа:

1. Согласие метрополии (или данного государства) на изменение собственных границ или на отделение части государства.

2. Исчезновение этого государства - как СССР, ЧССР, СФРЮ и др.

Два следствия, интересные (по разным причинам) для нас:

1. США и другие ведущие западные страны никогда не признают ни независимости Карабаха, ни включения его в состав Армении без согласия на то Азербайджана. Собственно вся эта похабная суета под названием "мирные переговоры" направлена на одно - выдавить из Азербайджана это согласие. Но поезд ушёл, нынешнее правительство уже не заинтересовано в этом. И приходится с этим считаться.

2. Иран должен либо вообще перестать существовать как субъект международного права. Тогда его части объявляют о создании собственных государств и некому на это возразить, потому что такого государства как Иран уже не будет - ни на карте мира, ни в ООН. Либо он превращается в федерацию, которая эволюционирует в конфедерацию, как в Ираке. Но даже в этом случае требуется признание Багдадом независимости Курдистана. В случае с Иранским Азербайджаном в последнем варианте возможно создание автономного Азербайджана внутри Ирана, а далее - как карта ляжет.

Других легальных вариантов просто не существует. Никаких примеров противному я из соверменной, т.е. истории после Второй мировой войны, не знаю.

Конечно, все законы предназначены для того, чтобы изобретать способы их обойти. Но я даже этих способов не вижу.

Старый 16.03.2007, 03:59   #66
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
2. Иран должен либо вообще перестать существовать как субъект международного права. Тогда его части объявляют о создании собственных государств и некому на это возразить, потому что такого государства как Иран уже не будет - ни на карте мира, ни в ООН. Либо он превращается в федерацию, которая эволюционирует в конфедерацию, как в Ираке. Но даже в этом случае требуется признание Багдадом независимости Курдистана. В случае с Иранским Азербайджаном в последнем варианте возможно создание автономного Азербайджана внутри Ирана, а далее - как карта ляжет.
[/b]
В настоящее время даже "федералисты"(которые борятся за ФРИ) открыто заявляют, что если в будующем "ФРИ" небудут учтены Права Азербайджана, они примкнут к блоку "Истиглал" в которую входят ряд Партии и Движения, которые требуют Низависимости Азербайджана(южного)!
Просто для ясности, хочю подчеркнуть тот факт, что все Партии и движения, будь это "Истиглал" или "федерал", все они в название Азербайджан используют "южный", тем самым подчёркивая Единство Азербайджана!
Теперь покажите мне хотя бы одну Партию или Движение в "низависимой" Республике Азербайджан, которая бы подчёркивала мол "северный"....

Я полностью согласен с Ашиной, когда он написал:<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Поднимется тюркское население и развалит Иран. И главным лозунгом этого развала будет Карабах.[/b]
Иншаллах! Да будет на то Воля Всевышнего!

Старый 16.03.2007, 06:14   #67
Местный

Мои фотоальбомы

Приношу извинения за длинный пост. Просто для обективности я должен был привести всё статью на БИ.БИ.Си.ру.
Обратите внимание как там в статье скользко проходят мимо исторических событий где главную роль играл южный Азербайджан. Как они мимолётно упоминают про 500 летнию шахскую монархию. Как в общих словах пишут про Мяшруят(конституционную Монархию)..... И особенно обратите внимание на последний год совремённой истории Ирана.....
Цитата:
Иран: современная история

Хронология основных исторических событий
1907 Принятие конституции, ограничивающей абсолютизм власти, которая принадлежала шахским династиям в Персии в течение пяти веков.

1921 22 февраля к власти приходит один из военачальников Реза-хан и спустя два года он становится премьер-министром.

Тегеран - современный 10-миллионный город
1925 Учредительное собрание парламента провозгласило Реза-хана шахом под именем Реза-шаха Пехлеви.

1926 Состоялась церемония коронации, знаменующая собой начало эры Пехлеви. Старший сын шаха - Мохаммед Реза - провозглашен наследным принцем.

1935 Персия официально меняет название страны и становится Ираном.

Новый шах

1941 Поддержка шахом политики Гитлера во Второй мировой войне привела к тому, что в Иран были введены советские, британские и - несколько позже - американские войска. Реза-шах отрекается от престола в пользу своего сына.

1950 Али Размара становится премьер-министром Ирана. Через девять месяцев на него организовано покушение. Новым премьером стал глава Национального фронта Мохаммед Мосаддык.

1951 Меджлис национализирует нефтяную промышленность. В результате Англо-иранская нефтяная компания (АИНК) прекращает деятельность, Великобритания бойкотирует покупки иранской нефти. Продолжается борьба за власть между шахом и Мосаддыком.

1953 Благодаря поддержке Запада, который, в свою очередь, заинтересован в иранской нефти, шах добивается свержения Мосаддыка в результате переворота с участием генерала Захеди 22 августа. В декабре восстановлены дипломатические отношения с Великобританией.

Кампания по модернизации

1963 26 января - Шах начинает кампанию по модернизации страны. Начата так называемая "Белая революция" - программа земельных реформ, а также модернизации и социальной и экономической сферы. В конце 60-х шах стал все больше полагаться на деятельность спецслужб, к помощи которых он прибегал, пытаясь контролировать оппозицию и критиков его реформ.

Шах был вынужден покинуть страну в 1979 году и скончался в изгнании год спустя
1978 От поддержки шаха отказываются религиозные деятели. Авторитарное правление приводит к беспорядкам, усилению забастовочного движения и массовым демонстрациям протеста. Введено военное положение.

Изгнание шаха, возвращение Хомейни

1979 16 января - с ухудшением политической ситуации шаху и его семье приходится бежать из страны.

1979 1 февраля, спустя 14 лет после изгнания из-за противостояния режиму, в Иран возвращается исламский фундаменталист Айатолла Рухолла Хомейни.

1979 1 апреля после референдума провозглашается Исламская республика Иран.

Айатолла Хомейни руководил исламской революцией 1979 года
1980 25 января Аболхасан Бани-Садр избран первым президентом республики. Правительство начинает масштабную программу национализации.

Ирано-иракская война

1980 22 сентября Ирак вторгается в Иран. Начинается восьмилетняя война.

1981 20 января, после 444 дней в плену, на свободу отпущены американские заложники.

1985 США и СССР прекратили поставки оружия. США попытались освободить заложников в Ливане, предложив в качестве выкупа тайно продать оружие. Позже этот скандал стал известен как дело Иран-Контра.

Перемирие

1988 20 июля, после переговоров под эгидой ООН в Женеве, Иран подписывает соглашение о перемирии с Ираком.

Хомейни приказал убить британского писателя Сальмана Рушди за его стихи
1989 3 июня умирает Айатолла Хомейни. 4 июня новым духовным руководителем становится президент Хаменеи. 17 августа новым президентом становится Али Акбар Хашеми-Рафсанджани.

1989 3 ноября США размораживают 567 миллионов долларов на иранских счетах.

Тысячи погибших при землетрясении

1990 21 июня в Иране происходит сильнейшее землетрясение. Погибло около 40 тысяч человек.

1990 Иран занимает нейтральную позицию по вопросу иракского вторжения в Кувейт, не одобряя ни действия Багдада ни долгосрочное присутствие американских войск в регионе.

1990 11 сентября Иран и Ирак восстанавливают дипломатические отношения.

Санкции США

1995 США устанавливают нефтяные и торговые санкции против Ирана, обиняя его в поддержке терроризма, разработке ядерного оружия и во враждебном отношении к ближневосточному мирному процессу. Иран отрицает все эти обвинения.

Режиссер Аббас Киаростами: иранское кино пользуется хорошей репутацией в мире
1997 23 мая Мохаммед Хатами одерживает победу на президентских выборах. 70% избирателей предпочитают его правящей консервативной элите.

1998 Иран размещает несколько тысяч солдат на границе с Афганистаном, когда талибы признают, что убили восемь иранских дипломатов и журналиста в Мазари-Шарифе.

Студенческие протесты

1999 После закрытия реформистской газеты "Салам" демократически-настроенные студенты тегеранского университета устраивают демонстрацию. Столкновения с силами безопасности привели к шести дням беспорядков. Арестованы более тысячи студентов.

2000 Либералы и последователи Хатами на выборах получают 170 из 290 мест в Меджлисе. Впервые после исламской революции 1979 года консерваторы теряют контроль над парламентом.

2000 Принимается новый закон о печати. Закрываются 16 реформистских газет.

2000 Духовные руководители позволяют женщинам возглавлять религиозные собрания верующих женщин.

2001 Иран и Саудовская Аравия подписывают крупное соглашение по борьбе с терроризмом, организованной преступностью и контрабандой наркотиков.

Переизбрание Хатами

2001 на президентских выборах 8 июня за Хатами голосуют около 77% избирателей.

Студенты требуют реформ
2002 Президент США Джордж Буш приписывает Ирак, Иран и Северную Корею к так называемой "оси зла" и называет разработки ракет дальнего радиуса действия опасными для США. Речь Буша вызывает негодования в Иране как среди реформистов, так и среди консерваторов.

2002 Российские специалисты начинают строительство первой иранской атомной электростанции в Бушере, несмотря на возражения США.

2003 Самая страшная авиакатастрофа в истории Ирана. 302 человека погибли, когда упал военный самолет.

2003 Тысячи жителей Тегерана присоединяются к студенческим демонстрациям против духовенства страны.[/b]

Старый 16.03.2007, 12:14   #68
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(азери тюрк @ 16.3.2007, 3:14) [snapback]43810[/snapback]</div>
Цитата:
Приношу извинения за длинный пост. Просто для обективности я должен был привести всё статью на БИ.БИ.Си.ру.
Обратите внимание как там в статье скользко проходят мимо исторических событий где главную роль играл южный Азербайджан. Как они мимолётно упоминают про 500 летнию шахскую монархию. Как в общих словах пишут про Мяшруят(конституционную Монархию)..... И особенно обратите внимание на последний год совремённой истории Ирана.....
[/b]
Как великолепно сказал кто-то из юзеров в этой теме насчет Ирана и Армении: "Все нормально. Большой помогает маленькому."

О вашем посте: перефразирую эту фразу - Россия и Иран. Все нормально. Большой помогает маленькому.

Расширение-то источника - ru...

Старый 17.03.2007, 05:27   #69
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 16.3.2007, 8:14) [snapback]43833[/snapback]</div>
Цитата:
Как великолепно сказал кто-то из юзеров в этой теме насчет Ирана и Армении: "Все нормально. Большой помогает маленькому."

О вашем посте: перефразирую эту фразу - Россия и Иран. Все нормально. Большой помогает маленькому.

Расширение-то источника - ru...
[/b]
Я показываю дверь.... а мне "показывают" так называемоё "окно-форточку"....

Старый 17.03.2007, 13:56   #70
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(азери тюрк @ 17.3.2007, 2:27) [snapback]43951[/snapback]</div>
Цитата:
Я показываю дверь.... а мне "показывают" так называемоё "окно-форточку"....
[/b]
Честно говоря, я не понял смысла вашей фразы...

Старый 17.03.2007, 17:02   #71
Местный

Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 58
Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

16/03/2007 23:55

NATO Bakıdan aerodrom və iki hərbi hissə "qopardı"

Robert Simmons: "İranın nüvə proqramından narahatıq"

Azərbaycan iki hərbi hissə və bir aerodromunu NATO-nun nəzarətinə verməyə razı olub. Bu barədə Bakıda səfərdə olan NATO baş katibinin müavini, Cənubi Qafqaz və Mərkəzi Asiya üzrə xüsusi nümayəndə Robert Simmons bəyan edib. Onun sözlərinə görə, həmin obyektlər NATO standartlarına uyğun modernizə ediləcək. Ancaq o, sözügedən bölmələrin hansı satutsda olacağını açıqlamayıb.

Martın 16-dan Azərbaycanda olan Simmons ölkə rəsmiləri ilə qarşılıqlı əmədkaşlığı müzakirə edib.
Onun sözlərinə görə, NATO-nun nəzarətinə verilmiş hərbi hissələrdən biri çevik hərbi birləşmə çərçivəsində məsələləri yerinə yetirəcək (o, həm də pilot rolunu oynayacaq), digəri isə sülməramlı əməliyyatlarda iştirak edəcək. Aerodroma gəlincə, ondan mederləşdikdən sonra hərbçiləri və yükləri Əfqanıstana daşımaq üçün istifadə olunacaq.
"Bu obyektlər NATO-nun icarəsində olacaq, yoxsa başqa status daşıyacaq" sualına Simmonsın cavabı belə oldu ki, məsələ həmin hərbi birləşmələrin modernizə olunmasına kömək göstərən NATO üzvü olan ölkə ilə ikitərəfli səviyyədə həllini tapmalıdır.
НATO həmçinin Azərbaycandan Əfqanıstandakı sülhməramlılarının tərkibinin genişləndirilməsini istəyir. Ancaq bu məsələdə son söz Bakınındır. Simmons isə şirnikləndirici tərzdə ölkənin Hərbi Alynasın himayəsi altında keçirilən əməliyyatlarda "göstərdiyi fövqəladə xidmətlərdən" danışdı: "Keçirilən əməliyyatların miqyasını nəzərə alsaq, Azərbaycanın Əfqanıstan və Kosovodakı fəaliyyətini alqışlamaq lazımdır".
Simmons Bakıda "İran məsələsi"ni də müzakirə edib. "NATO İranla hərbi qarşıdurmaya gedə bilərmi?" sualına cavabda xüsusi nümayəndə bildirdi ki, onların belə bir planı yoxdur. Amma İranın nüvə silahını əldə etməsi ehtimalı Hərbi Alyansın narahat edir: "Tehranın nüvə silahı yaratmaq niyyəti həyəcan doğurur və çox təhlükəlidir. Biz BMT Təhlükəsizlik Şurası çərçivəsində danışıqlara tərəfdarıq".
Eyni zamanda, Simmons vurğuladı ki, əgər BMT-də İrana qarşı sanksiyaların tətbiq edilməsi barədə qərar qəbul olunsa, onda bütün NATO ölkələri buna əməl edəcəklər.
НATO-Azərbaycan əmədkaşlığından danışarkən isə xüsusi nümayəndə münasibətlərin "artan tempdə" olduğunu qeyd etdi. Tərəflər arasında fərdi əməkdaşlıq planı çərçivəsində görülən işlərin iki ili bitmək üzrədir. Bu plan dörd əsas istiqaməti - ümumi dəyərləri, müdafiə sahəsində islahatları, fövqəladə planlaşdırma və qarışıq məsələləri və ictimai diplomatiya sahəsini əhatə tutur. Bütün sahələr üzrə "ciddi irəliləyiş" əldə olunduğunu deyən Alynas yetkilisi yaxın zamanlarda görülən işlərin konkret qiymətləndirəcəyini, sonra isə tərəflər arasında ikinci planın hazırlanmasına başlanılacağını bildirdi. NATO-da hesab edirlər ki, İPAP planı xüsusilə "Soyuq müharibə"nin nəticələrini aradan qaldırmaqla Azərbaycan xalqının rifahına xidmət edir: "İki il əvvəl Alynasla Azərbaycan arasında əməkdaşlığın iki mərhələli olması razılaşdırılıb. Bu yanaşma proqramda müəyyən dəyişikliklər etməyə imkan yaradırdı. Artıq planın icrasının ilk mərhələsi başa çatır, odur ki, mən Azərbaycan hakimiyyəti ilə növbəti mərhələyə hazırlıqla bağlı danışıqlar aparıram". Yeni fəaliyyət planında isə yuxarıdakı məsələlərlə yanaşı, mülki planlaşdırma ilə bağlı konkret məqsədlər də əksini tapacaq. Bununla bağlı ayrıca bölmə olacaq. Yeri gəlmşikən, Simmons Azərbaycanda müdafiə naziri postuna guya mülki şəxsin gətirilmə zəruriliyi barədə yayılan məlumatlara da münasibətini bildirdi. NATO bu məsələdə təkid etmir, sadəcə diqqəti ona yönəldir ki, Müdafiə nazirliyinin büdcəsinin hazırlanması və həyata keçirilməsinə mülki nəzarət təmin edilməli və bu məsələ parlament üçün şəffaf olmalıdır: "Bu nazirlik daha çox mülkiləşməlidir. Orada texniki işlərlə məşğul olacaq ekspertlər, mülki şəxslər çalışmalıdır. Ancaq bu, o demək deyil ki, nazir mütləq mülki şəxs olmalıdır".
NATO habelə Azərbaycanda melanж raket yanacağının 2008-ci ildə tam məhv edilməsi üçün proqramını davam etdirəcək.
Xüsusi nümayəndə Bakı və İrəvanı Avropada Adi Silahlı Qüvvələr haqqında Müqavilədə nəzərdə tutulan kvotanı aşmaqda ittiham edir. Onun sözlərinə görə, "Azərbaycan müqavilə çərçivəsində yol verilən normanı aşan böyük miqdarda alışlar həyata keçirib".
Alyansın genişlənməsi perspektivləri barədə danışarkən isə Simmons bildirdi ki, NATO "açıq qapı" siyasəti aparır və Avropa və Qafqaz ölkələrindən heç birinə bu təşkilata üzv olmaları üçün məhdudiyyətlər qoyulmayıb. Ukrayna ilə Gürcüstan Alyansa daxil olmaq istəkləri barədə artıq bildiriblər. Lakin bu, "fərdi dinamika" ilə gedəcək uzun prosesdir. Moskvanın Gürcüstan və Ukraynanın NATO-ya can atmasına mənfi yanaşmasını isə hərbi alyans tənqid edir. Simmonsun təbirincə, "heç bir dövlətin digər ölkələrin NATO-ya üzv qəbul edilməsinə veto qoymaq hüququ yoxdur". Rusiya qabaqlar da NATO-nun genişlənməsindən narazı olub və Alyans Moskva ilə uzun sürən müzakirələr aparıb. "NATO bu cür müzakirələrə bu gün də hazırdır",- deyə o vurğulayıb.
Azərbaycana gəldikdə, Bakı hələlik NATO-ya üzv olmaq arzusunu bildirməyib və IPAP çərçivəsində tərəfdaşlıqla kifayətlənir.
Simmons son günlər Gürcüstan ərazisinin Rusiya tərəfindən bombardman edilməsi, Azərbaycan hava məkanının isə İran hərbi vertolyotları tərəfindən pozulmasının bu ölkələrin НATO-ya inteqrasiya siyasəti ilə əlaqələndirilməsinin əleyhinədir. Xüsusi nümayəndə bir daha bəyan ki, НATO-ya inteqrasiya maraqlı dövlətin daxili işidir və bundan heç kəsin narahatlıq keçirməsinə ehtiyac yoxdur.

Хафиз Ширази

Buta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2007, 18:33   #72
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 17.3.2007, 9:56) [snapback]43966[/snapback]</div>
Цитата:
Честно говоря, я не понял смысла вашей фразы...
[/b]
Не хочю "оффтопить"... и уводить тему. Просто мало костантировать сам факт. Просто нужно этот факт принять как реальность и действовать.... решительно.
Расскажу вам историю, в которой я лично сам принимал и исполнял роль. Дело было в 1975 году. Нас (группу в составе из четырех молодых, детей полит-эмигрантов из Ирана) направили в ГДР на учёбу. По приезду в ГДР, мы должны были сперва пройти семинар по немецкому языку. Сразом по прибытию, нас встретил деректор учебного заведения. После приветствия, он должен был нас официально зарегестрировать. И так он говорит, что будет нашу группу регестрировать как "иранскую". Тутже я ему в категорической форме заявил, что мы не иранцы. Тогда он пощёл на компромис и хотел нас зарегестрировать как "советскую". Мы снова в категорической форме отказались от СССР.... Короче, после короткой и эмоциальной "разборки"... директор учебного заведения поднял руки и согласился с нашим мнением. После трёх месяцев интенсивного учения немецкого Языка, нам выдали сертификаты где было написано, мол такой-то ..... aus Aserbaidschan.....

Старый 30.03.2007, 09:51   #73
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 81
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Госдеп США: Зависимость Ирана от импорта бензина может стать "точкой опоры" для Вашингтона

30.03.07.[08:44] Зависимость Ирана от импорта бензина может стать "точкой опоры" для США, заявил заместитель госсекретаря США Николас Бернс. Выступая перед комитетом американского сената по международным отношениям, Н.Бернс сообщил, что Иран импортирует около 40% потребляемого в стране бензина, что может быть использовано США для решения иранской "ядерной проблемы". При этом он также отметил, что мировой рынок нефти на сегодняшний день очень зависим от ситуации вокруг Ирана, передает Reuters.

24 марта 2007г. СБ ООН единогласно принял новую резолюцию по Ирану. Она подразумевает запрет на экспорт вооружений из этой страны и призывает другие государства "проявлять особую осторожность и сдержанность" при поставках оружия в Иран. Документ также запрещает государствам и международным финансовым организациям заключать с Тегераном новые договоры о предоставлении экономической помощи и кредитов на льготных условиях, за исключением случаев выделения этих средств на гуманитарные программы. Резолюция предполагает блокирование средств 28 лиц и организаций, которые имеют отношение к иранской ядерной программе или связаны с вооруженными силами Ирана. В случае выполнения Ираном требований резолюции санкции будут сняты, однако если Тегеран вновь проигнорирует требования СБ ООН, будут приняты новые меры.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2007, 16:58   #74
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 81
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Закавказье под угрозой

Цитата:
Незадолго до начала обсуждения в Совбезе ООН очередной резолюции по Ирану президент этой республики Махмуд Ахмадинежад совершил знаковый визит в Армению.

Москва нашла новый рычаг влияния

В приграничном поселке Мегри президенты Армении и Ирана торжественно ввели в эксплуатацию трубопровод, открывающий иранскому газу путь на север и избавляющий Ереван от зависимости от единственной и очень уязвимой ветки, по которой российский газ поставляется в республику через территорию Грузии. О значении, которое придавали в Иране этому событию, свидетельствует хотя бы тот факт, что блиц-поездке Ахмадинежада не помешала даже нелетная погода, из-за которой он не сумел воспользоваться вертолетом, и его кортеж мчался к армянской границе на предельной скорости, преодолев за два с небольшим часа более 200 км по сложным горным дорогам...[/b]
[attachmentid=1084]

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2007, 17:27   #75
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 31.3.2007, 15:58) [snapback]46893[/snapback]</div>
Цитата:
Закавказье под угрозой

[attachmentid=1084]
[/b]
Все эти армянские "сценарии" исходят из того, что американцы - дураки. Или я дурак, потому что не понимаю, на кой хрен американцам наносить удары по Ирану с территории Азербайджана. У них сотни тысяч солдат в Ираке, Афганистане и странах Залива, расположенные в тысячу раз удобнее, чем это можно сделать из Азербайджана.

Я себе представялю такого американского стратега, который трёт репу, уставившись в карту, не зная, как бы доставить войска в Иран... Нужно только предположить, что этот стратег совершенно не в курсе, что происходит в Ираке или Афганистане. Или в Катаре, где у них вообще, если не ошибаюсь, штаб всех сил расположенных в регионе.

Азербайджан им может пондобиться лишь на тот случай, когда будет нужно что-то сделать в самом Тегеране силами каких-нибудь коммандос. Ну... там кого-нибудь взять для допроса или, наоборот спасти. Это, конечно, вовсе не значит, что персы не могут ударить на Азербайджан. Но это (если произойдёт) вовсе не по причине того, что кто-то и что-то собирается разместить в Азербайджане. А просто из грабительских и садистских побуждений, как это сделал Ирак в Кувейте.

Никакое действие или бездействие не может ни предотвратить, ни спровоцировать такое нападение. Если Иран сочтёт это для себя возможным - нападёт и всё!

Ответ