Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > История и Этнография > Этнография

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2009, 21:47   #26
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 16
Farroukh на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Здесь все таты. Просто не все нашли в себе смелость признаться

Farroukh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 21:50   #27
Местный

Поблагодарили 124 раз(а) в 107 сообщениях
Вес репутации: 0
Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Фаррух, не зли меня !!!!!!!!!!!!!!!!!

Басмач вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 12:02   #28
Администратор

Поблагодарили 10,689 раз(а) в 6,751 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Farroukh Посмотреть сообщение
Судя по всему, теперь больше смелости нужно для того, чтобы признаться, что ты не тат.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 12:08   #29
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Admiral на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Мне кажется, что автора можно записать в национал-шовинисты.
Или отвести к врачу. Температурит сильно и давно.

Admiral вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 12:09   #30
Местный

Поблагодарили 3,685 раз(а) в 2,421 сообщениях
Вес репутации: 126
Nana скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
А кто тогда не тат?

Nana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 13:43   #31
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Nana Посмотреть сообщение
А кто тогда не тат?
Все остальные - т.е. смельчаки.

Старый 03.04.2009, 01:11   #32
Пользователь

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Горец на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ну чтож ,если все в сборе тогда можно начинать ! Тат ето не этнос как некоторые заблуждаются а Народ . Все ваше не веданье о моем народе ,Это кропотливая и очень подлая работа двух режимов ,ярким руководителем которых являлся Г.Алиев. предномеренное преврошение целого Народа в этнос с дальнейшем уничтожением истории народа -есть их политика -политика тотолитаризма ! последствия -вашиубежденность что Тат это вообще не этнос даже а просто крестьяны .с кем нас только не роднили ,и с евреями и с армянами и с иранцами .....Осталось только нас скрестить с мотоцыклом Господа но нельзя же так . Таты -народ образовавшийся во времена Арии на теретории Атропотена из остатков войнов Атропата .при распаде империи преследовались и поетому компактно жили в горах далеко недоступных раенах кавказкого хребта гос.Атропатена 5-4вв до нашей эры занимались скотоводством и набегами на население в низменностях и пригорьях вплодь до прихода османской империи после долгих войнов с осм.Турками .а позже с Рускими а позже с 11 армией численность значительно сократилось .Нас предномеренно путают с действительно имеюшимися этносами проживающими в низменностях с массагетами(Маштаги) бербеки(Балаханы Сураханы) и др.....Но таты никогда не жили в низменнастях добровольно.(В бАКУ даглы мяляси Ясамал)былиусиленные попытки Хрюши сделать это пример Килязи Гоногкянт .....с целью ассеменировать и тем самым убрать свободолюбивый и бунтарьский нрав Горца не подчиняющимуся завоевателям .И после всего этого всеравно любой из вас узнает горцев по нраву что говорит о крепкой генетике этого народа .Еше нам пытаются приписать евреев горских .это полный бред который сейчас опровергается даже самими несчастными евреями Евр.сослались на кавказ Персами в 7-8 вв и преследовались Сталином в 37х годах ,тогда они приписовались к нам чтоб сохранится. будуче обрезанными очень похожий на Татский язык и Персидская внешность давало им шанс в этом и Евреи не брезгали ничем чтобы только выжать,что не скажеш о Татах .и еше евреи никогда не жили в горах ,только в оврагах предгорья что тожепротиворечет нам и нашим генам.В Дивичинском р-не есть дерев Пирябядиль а рядом деревня Кильвар раньше там жили Таты но в 15г там большаяопользень снесла основ.часть деревни и люди ушли но после войны с 11йармии советов в кильвар насильно были переселены 25 армянских семей позже находясь вокрук Татов Армяни научились Татскому т. к.дети вместе ходили в школу в Пирябядиль к Армянам на свадьбу ходили только наши мужики и то изпомыслов баздыг. Армяни торговали вином .Тот Тат который брал в жены инаверку стоновился изгоем и покидалэти места А теперь это все Армянами преподносится что Килвар это ничто иное как Таты григореанцы А догодайтесь кто сейчастам живет В Кильваре ?Нет не Таты а ближайшие родственники армян ,полукровки заполонившие мою Родину с руки Алиевского клана.Ивиллы у них соответствуюшие своему клану . Вообшем вот так вот А меня завут Мансур Гамидов Гасан Ага оглы Родом мы из Саятлар Хызынского раена мой дед был двоюрным братом Микаил Мушвига.1963г р жил в Баку бывший ОМОНовец в данный момент живу в Швеции можете меня найти по Майл ру . Миру мир а Горцам Горы

Горец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 01:24   #33
Местный

Поблагодарили 1,894 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 106
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Горец Посмотреть сообщение
А меня завут Мансур Гамидов Гасан Ага оглы Родом мы из Саятлар Хызынского раена мой дед был двоюрным братом Микаил Мушвига.1963г р жил в Баку бывший ОМОНовец в данный момент живу в Швеции можете меня найти по Майл ру . Миру мир а Горцам Горы
Хорошая родословная у Вас Горец!
Скажите ,когда на чужбине у Вас спрашивают о вашей национальной принадлежности,что Вы отвечаете?
И второй вопрос,Микаил Мюшфиг кем себя считал,может у Вас сохранились семейные предания?

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 02:02   #34
Пользователь

Горец на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Мушвиг считал себя Азербаджанцем и я с ним в этом солидарен ,Не существуе Татстан и ни когда не сушествовал и не должно существовать вообше .

Старый 03.04.2009, 12:09   #35
Местный

Поблагодарили 53 раз(а) в 28 сообщениях
Bergmann на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ай горец, ты меня уже знаешь из одного форума. Не люблю, когда без моего позволения меня по имени называют, особенно в компании разных Джавадовых. Ладно эта другая тема и скорее всего проблема Эльдара. Даглы, как попал в ОМОН? Мой дед из самого Хызы, а бабушка из Саятлар. Мать из Ангилана. Другая бабушка из Дизавар. Так что, я полностью из Хызинского района, родные почти из всех сёл. Со стороны бабушки есть родственные связи с семьей Мушфига. Что знаешь про восстание против большевиков в начале 30х годов в Хызы? После этого отменили районный статус, а многих наших начали селит в других местах. За какие-то лет 15-20 район опустел. А сейчас там практически еразский район. Наших мало. Кстати я из старого Даглы мехлеси, мой дед построил здесь дом ещё в 20х годах. Ты хорошо говоришь по даглински, я не умею, увы.
Согласен с тобой, мы азербайджанцы и нам никакой Татстан не нужен. Мы враги врагам Азербайджана.

Bergmann вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Murad Gassanly (03.10.2009)
Старый 03.04.2009, 14:17   #36
Пользователь

Горец на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Салам Браар я не знаю что там у тебя с Эльдаром было и Джавадовых на том форуме нет . Если ты решил там выходить инкогнита это твое право просто наверно ты не достаточно консперативен и прокололся в гдето а потому то и озвучили твое имя .Может узнав что и я из той же компании и со мной ты не захочеш говорить т.к я часто говорю с Махиром Джавадовым здесь в Европе.? Я не узнал тебя .В ОМОН я попал добровольно не кому взятки не довал и с презедентского аппарата не топшавали, я только покозал удостоверение М/С по Дзю-до и меня зачислили. ты знаеш БЕРГ МАН ведь Хызы не был типичным Татским поселением вообше мы знаем что это место било летним пазбищем (Яйлаг) позже когда развилась транспор.сеть Хызы засилился и поэтому даглылар обычно не говорят Хызылыям т.к.это не основательно. теперь о 30х .Старший брат моего деда был генерал НКВД Гамидов Али-гусеин Даглы ,и он и мой дед в 37м были орестованны по делу Мушвига ,генерала выслали в сибирьна25лет а Дед мой был нач.Бак. томож. получил 11 лет А вот что было там востание я слышу впервые .А как райен Хызы тогда относился к Баку если ты не знал. Теперь о статусе ,нация считается нацией тогда ,когда имеет писменность государство . деньги ..... Создовать все это бессмысленно.Да и интегрировали слишком глубоко и славо богу я даже рад .На фоне Обьединения ЕС наши бы разногласия внутри одной страны выглядилибы тупо и недальновидно. наоборот надо обьединить весь кавказ для начало и глаболизировать весь процес дальнейшего развития так люди могут избежать войнов. Но для этого нужа добрая воля и высокое сознание чего нам пока не хватает и повидему долго еще не будет хвотать.

Старый 03.04.2009, 14:31   #37
Местный

Поблагодарили 1,894 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 106
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Bergmann Посмотреть сообщение
Согласен с тобой, мы азербайджанцы и нам никакой Татстан не нужен. Мы враги врагам Азербайджана.

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 19:25   #38
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Мушвиг считал себя Азербаджанцем и я с ним в этом солидарен ,
Горец, это правильно. Только теперь уже никто не видит разницы между понятием "азербайджанец" и понятием "тюрк".
Цитата:
Не существуе Татстан и ни когда не сушествовал и не должно существовать вообше .
Я не знаю, кто запустил эту утку. У нашего народа иные представления о границах нашей страны, и они явно выходят за пределы Ширвана.

Старый 05.04.2009, 11:28   #39
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Будь добр приведи эти пословицы на тюркском.
Автор статьи - М. И. Гаджиев. По вопросу: из трёх этих пословиц я сам слышал первые две. Но не думаю, что третья как-то выпадает из общего смысла.
«Этого слова нет даже в книге тата»,
«Упаси боже даже тата от такого ребёнка как ты»
«Дай тату сесть на коня, он и бога забудет»

Старый 09.04.2009, 12:01   #40
Пользователь

Горец на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Горец, это правильно. Только теперь уже никто не видит разницы между понятием "азербайджанец" и понятием "тюрк". Теперь когда Турция открывает граници с Арменией даже слепой увидет разницу между Азербаджаном и Турцией.

Старый 09.04.2009, 12:40   #41
Администратор

Мои фотоальбомы

Путаница продолжается:

Цитата:
На территории Азербайджана термин тат применялся ....- к горским евреям
Мнение горского еврея:

Цитата:
Сообщение от Tasha Посмотреть сообщение
Мой друг - горский еврей, ......считает что таты и горские евреи - разные народы.

Старый 09.04.2009, 13:43   #42
Пользователь

Горец на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Путаница продолжается:

Мнение горского еврея:
и это докозало антропологические иследования русских

Старый 22.06.2009, 02:37   #43
Новичок

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
ULTRAASLAN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Впервые слышу чтобы даглы, то есть хызинец себя именовал татом. И девечинские таты отличаются от даглы своим бытом. Хызинцы в основном это кочевники, чего не скажеш о Девечинских. В Кильваре стоит церковь, котрая построена во второй половине 19-го столетия. Некотрые старики Зейвинцы мне сказали, что раньше они тоже были христианами. Про Рустов ничего не могу сказать А Даг-Билиджи и Дюз-Билиджинцы давно являются мусульманами. Шамахинские таты сильно отличаются от даглы-Хызынцев, а также от Девечинских татов. Чем-то они мне напомнили Гонагкендовцев. Про Афурджу я в недоумении. Бывал там очень много раз, но местное население является для меня загадкой. Во всяком случае цыганьская смесь там присутствует, впрочем также среди Сиазанских татов. Среди хызынского населения очень часто выделяются явные скуластые тюркские типажи. Их очень много. Нередко попадаются и монголоидные черты. Кстати в Зейве замечал тоже самое. Но Гонагкендцы порой мне напоминают арабов. Вообще среди губинских татов не редко встречаются люди с цыганским внешностью и поведением. Все эти люди говорят на схожих диалектах. Но называть их единым народом, как это пытается делать Фаррух дело не корректное. Татское население разнородна. Есть переселенцы со времен Сасанидов. Есть переселенцы с Палестины, и они более ранние. Это гонимые древне-христианские общины, которые нашли приют в тюркских краях, в том числе и в Уйгурском каганате. Есть переселенцы времен Кызылбашей и Надир шаха. О цыганах-гарачы я уже отмечал.

ULTRAASLAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2009, 01:00   #44
Пользователь

Горец на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Дорогой Ультрааслан я отвечу на ваше заевления ,что Хызынцы или Даглынцы не являются Татами. Дело в том что разница между Хызынскими и остальными Татами в том ,что Хызынские Таты являются Шиитами а все остальные перечисленные вами Суннитами. А то что мы Хызынские Таты являемся таковыми говорит первый вопрос которыйзадает Тат Тату : таты бястяни??? А наша молодеж в сверу своей безграмотности даже незнают что мы и есть когдато сушествовавший народ Таты. О сходстве нашем с цыганами я уже говорил что мы относимся к Арийской рассе и являемся близкими родственниками цыган и остальных индоарийцев. про килвар продчтитемой ранний пост .Они Армяне и некакого отношения к Татам не имеют. Если говорить о антропологии то ястно то что происходит кровосмешание.Я не понял каво вы называете девечинскими или сиязянскими Татамино все кто живут в татских деревнях девечи и сиязян ( чараг ордуч чинарлар даг билджи дузбилджи кунчал зейвя халтан ......) являются одним народом Тат. Если вы поедете в джими которая в 6 км от конагкянда то там вам покажут могилы наших предков похороненные с раскрытами руками (зароостризм) поэтому не вешайте пожалуйста на нас ярлык хрестьянства . и я вам скажу что Таты это народ на теретории Азербайджана которые самые поздние смешивались с кавказкими Татарами . Именно это смешание порадила новую нацию именуемые сегодня Азербайджанцы и я этому только рад.Мы не пришельцы как вы хотите нас представить .Мы сдесь известны со времен Атрапата. Именно ваша некорректность заключается в том что вы оргументируете личными догадками и какимита сомнительными агсагкалами из зейвы Кстати зейвя довно уже как не является Татским поселением поежяйте в Горган там при входе в деревню стоит ферма и живет там Агсагкал Анвар.поговорите с ним он вам многое раскажет про зейву

Старый 28.06.2009, 02:34   #45
Местный

Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Версия !!

Старый 29.06.2009, 09:58   #46
Пользователь

Горец на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Басмач Гярдещ я плохо разбираюсь в компьютерном сленде, а потому ,не могли бы вы развернуть мысль вложенную вами в слово ВЕРСИЯ ,и желательно передом к нам!?? . Ультрааслан Ваши антропологические сравнения с полной уверенностью можно применить и к остольной части населения названных вами районов .И кстати Если вы такой знаток татского языка и хорошо отличяете диалекты внутри языка то вы должны знать ,что самый читый Татский сохранился только в деревне Утуг и в Конагкянде очень мало Татов и они имеют огромное кровосмешание. По вашей версии диолектического анализа можно сказать смело ,что закатальские Тюрки это Грузины .Губинские иГусарские это Лезгины . Ленкоранские Тюрки это Талыши.Келбеджарские это ....... И еще ,а вы знаете ,что президент Ирана Рефсанджани Тат .?? И знаете как Татов называют персы ? Шимали(северяки) Ваши оргументы сводятся к смешному финалу ,что Таты были гонимы Сосанидами (покажите мне сегодня одного сосонида?) потом нас гнали гызылбаши( где сегодня гызылбаш) А потом за нас взялся еше и какой то еретей надир шах неизвестной национальности. Получается что все кто нас гнал канули безвозвратно в историю А мы продолжая жить теперь гонимы вашими предположениями???? Интересно комуже мы постоянно на хвост наступаем ??что нашу историю хочет написать каждый ктонезнает даже свою!!!!

Старый 29.06.2009, 10:27   #47
Местный

Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Лихо !!

Старый 30.06.2009, 01:18   #48
Новичок

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
ULTRAASLAN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Некоторые видимо не знают, что термин ТАТ имеет тюркское происхождение:

Вот стаья про гебров из энциклопедии Брокгауза и Эфрона:

Гвебры
гебры или парсы (Parsis) — персияне, последователи учения Заратустры (Зороастра). Большинство их живет теперь в Индии, куда они эмигрировали в конце VII или начале VIII в. после завоевания Персии арабами. В Бомбейском президентстве их более 80000 человек (во всей Индии около 100 тысяч). Занимаясь промышленностью и торговлей, они, вообще, отличаются зажиточностью: многие имеют банкирские конторы в Бомбее и других городах; большинство их носит европейский костюм, за исключением только своеобразной шапки. Их первоначальный язык — пехлеви, — старое наречие персидского, на котором написаны их молитвы и религиозное учение, но теперь этот язык известен только немногим из высших духовных, тогда как масса говорит на местном индостанском языке, гуджерати (большинство — также по-английски), и не понимает смысла своих молитв. Гвебры почитают Солнце и Луну, остерегаются тушить огонь грешным дыханием, верят в загробную жизнь — в раю Ормузда или аде Ахримана — и хоронят умерших, выставляя трупы в "башнях молчания" на съедение грифам и коршунам. Собственно гвебры — это те последователи учения Заратустры, которые остались в Персии. Их не более 10000, большинство в Иезде, часть — в Кермане. Положение их здесь долгое время было более угнетенным и унизительным, чем в Индии; они не могли даже вести торговлю и занимались садоводством и разведением хлопка. Но, получив большую свободу, они скоро захватили в свои руки торговлю шелком, опиумом и т. д. и основали комиссионные и банкирские конторы. Персидские Гвебры также забыли свое прежнее наречие и говорят современным персидским языком, усвоив себе и некоторые обычаи мусульман. Но они по-прежнему чтут огонь, повторяют старые молитвы и сохраняют старинные обряды. Тип их красивый, как и индийских парсов; их считают наиболее чистыми представителями древнего иранского типа, с длинной, долихоцефалической формой черепа. Гвебры упоминаются иногда в числе русских инородцев, так как некоторое число их поселилось в Баку в XVII веке, еще при персидском владычестве. Здесь, в 12 верстах к востоку-северо-востоку от Баку, на Апшеронском полуострове, к югу от селений Балахан и Сурахан, на берегу соленого озера последователи Зороастра воспользовались выходящим из земли и легковоспламеняющимся газом, чтобы, сделав над ним постройку, превратить ее в храм огня. Устроен был этот храм, однако, не персидскими гвебрами, а индийскими парсами, которые посещали в прежнее время с торговыми целями Баку, Шемаху и Дербент. Мало-помалу, однако, особенно с завоеванием края русскими, приезд парсов прекратился и при храме оставалось лишь несколько парсов-индусов живших подаянием. С течением времени вымерли и они, священный огонь потух и остались только развалины постройки в индийском стиле. (см. рисунок к ст. Баку).
Д. Анучин.

ULTRAASLAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 01:55   #49
Пользователь

Горец на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/83894 Ультрааслан это для вас

Старый 30.06.2009, 02:45   #50
Новичок