Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > История и Этнография > Этнография

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.03.2008, 09:46   #1
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 20
tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Новруз Байрамы

Новруз (праздник прихода весны) или, по-азербайджански, Новруз Байрамы является одним из самых главных и любимых праздников в Азербайджане, наряду с Новым годом и религиозным Рамазан Байрамом. Хотя праздник Новруз в основном отмечается в мусульманских странах, он не является религиозным праздником, а, строго говоря, является празднованием наступления дня весеннего равноденствия, символизирующего обновление природы.

По мнению ученых история этого праздника восходит к Древней Месопотамии. В Вавилоне Новый год отмечался 21 дня нисану (март-апрель), и праздник продолжался 12 дней, причем к каждому дню были приурочены свои ритуалы, представления и другие развлечения. Происхождение праздника Новруз также часто связывают с древней религией азербайджанцев — зороастризмом. Вполне определенно, что Новруз отмечался и в доисламские времена и позднее. В советское время Новруз Байрамы праздновался неофициально, так как советская власть запрещала отмечать этот день и даже преследовала за его празднование. Тем не менее многие годы в каждой азербайджанской семье отмечали Новруз Байрамы, сохраняя вековые традиции.

Праздник Новруз связан с весной, началом сельскохозяйственных работ, обновлением природы и наступлением теплых дней. Значимость этого периода года для жизни людей с древнейших времен породила множество обычаев и обрядов, связанных с магическими действиями, культом природы и плодородия, верованиями в умирающую и воскрешающую природу. Фактически, подготовка к празднику начинается за месяц до него. Каждая из предстоящих четырех недель — а вернее, четырех сред — посвящена одной из четырех стихий и называется соответственно, хотя названия иногда отличаются, в зависимости от региона. Четыре предшествующие празднику среды называются Су Чершенбе (среда на воде), Одлу Чершенбе (среда на огне), Торпаг Чершенбе (среда на земле) и Ахыр Чершенбе (последняя среда). По народным поверьям, в первую среду обновлялась вода и стоячие воды приходили в движение. Во вторую — огонь, в третью — земля. В четвертую среду ветер раскрывал почки деревьев, и по народным приметам, наступала весна. По словам ученых, в Ширване эти среды были посвящены следующим природным стихиям: первая воздуху, вторая воде, третья земле, четвертая растительности, потому что по представлениям народа, в первую среду согревается воздух, во второй — вода, в третий оживляется земля, в четвертую деревья и растительность.

Самой важной среди этих сред считается последняя — Ахыр Чершенбе, когда разворачиваются главные события. Этот день насыщен различными обрядовыми действиями, которые охватывают все сферы жизни народа и преследуют цель обеспечить благополучие себе, своей семье и обществу в наступающем новом году, освободиться от всех бед и отвратить от себя и семьи неприятности и другие невзгоды. Среди обрядов, исполняемых при приготовлении к празднику Новруз, основным считается обряд приготовления ритуальной пищи Сэмэни (солода), которая является символом плодородия природы и человека и имеет магическое и культовое значение. Например, с помощью Сэмэни производят обряд очищения бесплодных женщин. Для этого на голову женщине кладут блюдо с проросшей пшеницей Сэмэни, наливали туда воду, а другая женщина ножницами прорезает струю воды, проговаривая: "О, сила, сделавшая плодородным этот сэмэни, сделай плодородной эту женщину". Процесс приготовления Сэмэни выглядит почти как религиозный обряд, к нему допускаются только женщины. Огонь под казаном, где варится сэмэни разжигает "баши бутов гадын" (буквально "счастливая женщина"), обрядом же руководит самая уважаемая женщина ("агбирчек"). К месту приготовления сэмэни не подпускают мужчин, иноверцев и женщин с дурным глазом. В некоторых регионах в казан кладут щепотку соли от дурного глаза. Церемония приготовления сэмэни называется сэмэни тойу ("свадьба сэмэни") и сопровождается ритуальными песнями и танцами.

Что касается происхождения обряда сэмэни, считается, что он связан с возрождением природы и культом растительности. В Азербайджане, в частности в Губинском районе, был распространен следующий интересный обряд: в последнюю среду неплодоносящие фруктовые деревья "брались на поруки". С этой целью кто-либо, взяв топор, шел к дереву якобы с намерением срубить его. В это время к нему подходил некто и осведомлялся о причине его намерения. Тот объяснял, что дерево не плодоносит. Тогда второй упрашивал первого не рубить дерево и брал его на поруки до следующего года. Аналогичным способом все неплодоносящие деревья брались на поруки, и ни одно из них не срубалось. Другие очень интересные обычаи связаны с водой и огнем. Отношение к воде как очищающему средству основано на реальном ее свойстве смывать грязь. В числе связанных с водой обрядов часто упоминается обряд перепрыгивания через проточную воду для очищения от грехов прошлого года. Имел место и такой обычай, когда члены семьи в последнюю ночь старого года обрызгивали друг друга водой перед сном. Будучи колыбелью огнепоклонничества, Азербайджан обладает богатейшими традициями, связанными с огнем, который также считается средством очищения. Широко распространено разжигание праздничных костров на улицах, крышах домов, возвышенностях, а перепрыгивание через костер в последнюю среду перед Новрузом считается обязательным обрядом для каждого человека независимо от пола и возраста. Принято либо прыгать через один костер семь раз, либо по одному разу через семь костров. В древности костры разжигал несовершеннолетний мальчик с помощью огнива. Этот огонь считался чистым. Если говорить непосредственно о дне праздника, то о его наступлении — наступлении весеннего равноденствия, возвещали выстрелами и ракетами. По традиции, в первый день праздника все домочадцы должны были находиться дома, никуда не ходили и никого не принимали. В народе говорят: "Если в праздничный день не будешь дома, будешь семь лет скитаться".

Все предшествующие празднику дни посвящены основательной уборке дома и приготовлению праздничной пищи, которая также имеет свои собственные традиции. Например, приготовленная к празднику пища должна была включать компоненты, которые не использовались для приготовления повседневной пищи. Здесь следует упомянуть магическое значение, придаваемое числу семь, так оно часто встречается в различных обрядах. Среди них следует отметить "йедди ловун" — в последнюю среду на праздничный стол на медном подносу должны подаваться семь обязательных продуктов (предметов) — соль, хлеб, яйцо, рута, уголь, зеркало и другие. По обычаю этот поднос и продукты на нем являются символическим даром Солнцу.

Согласно поверьям, изобилие и многочисленность блюд на праздничном столе должны обеспечить семью достатком этих продуктов в Новом году. Некоторые виды ритуальной пищи — к примеру, яйцо — имеют и магическое значение — они якобы содержат в себе зародыши будущей жизни. Обязательными на праздничном столе являются традиционный плов нескольких видов, сладости и фрукты. В наше время большинство вышеописанных традиций соблюдается, хотя и менее строго. В частности, весьма интересное описание празднования Новруз Байрамы в Баку дано в книге Гусейнгулу Сарабского "Старый Баку", отрывок из которого мы приводим ниже. "Новруз отмечался в Баку намного торжественнее, чем другие праздники. Готовились к нему загодя. Каждый вторник во дворе каждого дома или у ворот разжигали костер. Женщины бросали в огонь узерлик — душистую траву руту, приговаривая слова, призванные отвести от их семьи все беды и напасти. В Баку было много людей, которых кормило море, и ожидавшие их матери, жены, дети добавляли: "Стихни, гилавар, подуй же, хазри, чтоб вернулся домой мой отец (или сын, муж). Ближе к Новрузу старательно прибирались дома, повсеместно наводили чистоту. Готовили к праздничному столу шекер-чурек, бадачурек, пахлаву, другие сладости. Чем меньше оставалось до праздника, тем оживленнее становилось. Бакалейщики украшали свои лавки зеркалами, рисунками из "Шахнаме" Фирдоуси, бумажными фонарями. Каждый лавочник вывешивал над дверью колокольчик, звеня им вовсю, расхваливал свой товар. Безудержно веселилась детвора, забавляя игрой "кос-коса" взрослых, которые щедро вознаграждали юных затейников сладостями.

Добывалось угощение и таким путем. Большинство бакинских домов были одноэтажными, взобраться с улицы на их крышу было нетрудно. Привязав к веревке маленьких мешочек, спускали его через дымоход и никогда не поднимали его пустым, ибо хозяин дома непременно что-нибудь клал в него. В предпраздничный день все семейство собирается дома. Для главы стелился специальный тюфячок. Без позволения старшего никто не смеет притронуться к еде. А он еще занят — совершает намаз, затем читает молитву. В это время вбегает старший сын, сообщает, что прозвучал выстрел, извещающий о наступлении праздника. Отец достает из кармана часы, открывает крышку и говорит, что еще осталось несколько минут. Неторопливо усаживается, пробует кусок праздничной дыни. Хозяйка приносит молочный плов, разливает всем. Едят плов, после чего убирают скатерть. Открытые в праздничный день ворота и двери домов извещали, что хозяин дома. Посреди комнаты, на ковре стелилась скатерть. В цветных тарелках выставлялось угощение.

Гостей пришедших на праздничную встречу, встречал старший сын или племянник хозяина дома. Окропив руки пришедшего розовой водой, они приглашали его в дом. По знаку хозяина тотчас же приносили чай для гостя. В праздник было принято угощать чаем, настоянным на кардамоне, корице, имбире… Такие визиты наносились в течение трех дней. Затем наступал черед женщин, праздновавших Новруз неделю".

C праздником.

tatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 10:10   #2
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Вес репутации: 31
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В этом году день равноденствия пришелся на 11 марта...почему не в этот день празднуем, если в корне этого праздника именно это, а не зороастрийские традиции?

Borat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 10:24   #3
Местный

Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях
Вес репутации: 0
Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 19.3.2008, 9:10) [snapback]124822[/snapback]</div>
Цитата:
В этом году день равноденствия пришелся на 11 марта...почему не в этот день празднуем, если в корне этого праздника именно это, а не зороастрийские традиции?
[/b]
11 марта??? Можно узнать источник инфы?

Из Географии поню что раноденствие может "гулять" но в пределах 20-22.

Volkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 10:38   #4
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 64
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вива Заратуштр!

[attachmentid=5319]

May Navruz be with you, Azerbaijan!

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 10:39   #5
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

я люблю этот праздник.
замечательный праздник - наша история.
в свое время языческий праздник Неподимого солнца был установлен днем празднования события Рождества Спасителя Иисуса Христа. и христиане этого не скрывают - потому что важна суть а не мелочи...
Христос - наше Солнце (в духовном смысле), Он - Свет людям.

и Новруз с его идеей обновления природы, обновления человека, торжества света на тьмой очень близок и как бы является "праздником-предтечей" - прообразом Пасхи - Исхода, Спасения, Обновления, гибель ветхого человека и рождения нового человека...

в этом году Новруз совпал со Страстной Пятницей, поэтмоу праздник у меня дома будет - но на денек позже... зато будет двойна радость! Христос Воскрес, весна пришла ... солнышко вышло, людям жарко-жарко :smile:

так что в христианстве уже имеется прецедент и не один я думаю, как праздник имевший языческий корень - по своей идее являющийся прообразом Спасения - перекочевал в христианство - традицияей празднования или датой или каким-то символом...

это нормально...

меня удивляет двоеверие наших мусульман, празднующих Новруз.
Господа, ну не мне же учить вас вашей религии...однако даже я знаю что в исламе нет и не может быть и однозначно запрещены любые другие праздники кроме Курбана и Рамазана...

как вы - мусулмьане - можете праздновать Новруз? в вашей религии нет идей, заключенный в этом празднике... что вы празднуете? по какому поводу Аллахшукюр Пашазаде - духовный лидер мусульман Кавказа - поздравляет народ с древним ирано-туранским языческим праздником?

да. этот праздник - нарождная традиция - замечательно - но он - светский. почеу мусульманский лидер поздравляет свою "паству" - почему мусульмане -практикующие - женщины покрытые хиджабом, и мужчины совершающие намаз и позиционирующие себя как мусульмане - празднуют Новруз?

разве это не похоже на лицемерие?

подчинитесь вашей вере и вашему пророку, будьте тверды в вере, ведь вы так гордитесь своей покорностью Аллаху - почему же эта покорность заканчивается когда наступает пора Новруза (и далее...других праздников, ваших дней рождений, Нового Года и т.д.) и надо принять решение "крестик снять или трусы надеть" (как в том анекдоте про блудливого попа)

пользуясь случаем - поздравляю азербайджанцев - не практикующих мусульман - со светлым праздником Новруз!
Пусть всегда на вашем столе будет обилие а в сердцах - мир и покой!

мусульман, сорри - но я не буду лицемерить.
поздравлю вас с Курабном и потом с Рамазаном.
Ave, Maria, gratia plena; Dominus tecum: benedicta tu in mulieribus, et benedictus fructus ventris tui, Jesus. Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae. Amen.

Ader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 10:50   #6
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 19.3.2008, 9:39) [snapback]124834[/snapback]</div>
Цитата:
я люблю этот праздник.
замечательный праздник - наша история.
в свое время языческий праздник Неподимого солнца был установлен днем празднования события Рождества Спасителя Иисуса Христа. и христиане этого не скрывают - потому что важна суть а не мелочи...
Христос - наше Солнце (в духовном смысле), Он - Свет людям.

и Новруз с его идеей обновления природы, обновления человека, торжества света на тьмой очень близок и как бы является "праздником-предтечей" - прообразом Пасхи - Исхода, Спасения, Обновления, гибель ветхого человека и рождения нового человека...

в этом году Новруз совпал со Страстной Пятницей, поэтмоу праздник у меня дома будет - но на денек позже... зато будет двойна радость! Христос Воскрес, весна пришла ... солнышко вышло, людям жарко-жарко :smile:

так что в христианстве уже имеется прецедент и не один я думаю, как праздник имевший языческий корень - по своей идее являющийся прообразом Спасения - перекочевал в христианство - традицияей празднования или датой или каким-то символом...

это нормально...

меня удивляет двоеверие наших мусульман, празднующих Новруз.
Господа, ну не мне же учить вас вашей религии...однако даже я знаю что в исламе нет и не может быть и однозначно запрещены любые другие праздники кроме Курбана и Рамазана...

как вы - мусулмьане - можете праздновать Новруз? в вашей религии нет идей, заключенный в этом празднике... что вы празднуете? по какому поводу Аллахшукюр Пашазаде - духовный лидер мусульман Кавказа - поздравляет народ с древним ирано-туранским языческим праздником?

да. этот праздник - нарождная традиция - замечательно - но он - светский. почеу мусульманский лидер поздравляет свою "паству" - почему мусульмане -практикующие - женщины покрытые хиджабом, и мужчины совершающие намаз и позиционирующие себя как мусульмане - празднуют Новруз?

разве это не похоже на лицемерие?

подчинитесь вашей вере и вашему пророку, будьте тверды в вере, ведь вы так гордитесь своей покорностью Аллаху - почему же эта покорность заканчивается когда наступает пора Новруза (и далее...других праздников, ваших дней рождений, Нового Года и т.д.) и надо принять решение "крестик снять или трусы надеть" (как в том анекдоте про блудливого попа)

пользуясь случаем - поздравляю азербайджанцев - не практикующих мусульман - со светлым праздником Новруз!
Пусть всегда на вашем столе будет обилие а в сердцах - мир и покой!

мусульман, сорри - но я не буду лицемерить.
поздравлю вас с Курабном и потом с Рамазаном.
[/b]
А Патриарх Всея Руси с МАСЛЕННИЦЕЙ поздравляет россиян.

А некоторые даже блины освещают.

Так что все мы одинаковы ))))))))))))))))))))))))))))))))

Старый 19.03.2008, 10:57   #7
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
А Патриарх Всея Руси с МАСЛЕННИЦЕЙ поздравляет россиян.

А некоторые даже блины освещают.

Так что все мы одинаковы ))))))))))))))))))))))))))))))))[/b]
да, Масленица - это праздник имеющий языческие корни и если я не ошибась, то он в основном отмечается славянами...
а вот по поводу поздравления Патриарха - не исключаю, но не знаю о таком поздравлении...
Масленица отмечается народом в предверии Великого Поста.
церковью этот праздник не признан, я сам слышал разъяснения священника по православному каналу, так что думаю, если Патриарх и поздравлял - то с началом Великого Поста.

но, опять таки: христианство не так категорично в вопросе адаптации дохристианских традиций - как ислам.

а освятить можно и блины, и пельмени, и шакарбуру
Ave, Maria, gratia plena; Dominus tecum: benedicta tu in mulieribus, et benedictus fructus ventris tui, Jesus. Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae. Amen.

Старый 19.03.2008, 11:06   #8
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 67
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Ader,

Начали за здравие, кончили заупокой. Вам не надоело постоянно поддевать мусульман и уличать их то в лицемерии, то в жестокости, то во лжи?

Отмечаем Новруз - эджеб делаем. Наша религия, наш праздник. Ежели мусульмане завоевали Иран, то он весь стал их - весь с потрохами, городами, селениями, небесами, людьми, мужчинами, женщинами и даже с невинными девушками. Естественно, с традициями и праздниками.

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 11:16   #9
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ader,

Начали за здравие, кончили заупокой. Вам не надоело постоянно поддевать мусульман и уличать их то в лицемерии, то в жестокости, то во лжи?

Отмечаем Новруз - эджеб делаем. Наша религия, наш праздник. Ежели мусульмане завоевали Иран, то он весь стал их - весь с потрохами, городами, селениями, небесами, людьми, мужчинами, женщинами и даже с невинными девушками. Естественно, с традициями и праздниками.[/b]
вы не правы, я не поддеваю мусульман.и не надо нервничать.
я знаю мусульман которые честно отказались от этого праздника. и не стали выдумывать никаких баек. они решили что должны быть мусульманами прежде всего.
разделяю я их мнение? это не имеет значения. но факт что они правы согласно своей религии и своим убеждениям.

теперь о завоеваниях.
вы участвовали в завоевании Ирана?
это сделали арабы...вы - араб?

и какую религию вы называете "нашей" и какой праздник?
если вы завоевав Иран - и приняв от него все - приняли и зороастризм - то чтоже.. ваше право я вас поздравляю в таком случае. Новруз байрамыныз мюбаряк!

а ислам и мусульмане тут не причем...

Старый 19.03.2008, 11:24   #10
Местный

Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 19.3.2008, 10:16) [snapback]124852[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
:smile: детский сад, чесс слово...

Старый 19.03.2008, 11:27   #11
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
детский сад, чесс слово...[/b]
Борат, а в чем детский сад?
вы празднуете Новруз?

ну и что, что арабы когда то завоевали Иран - это оправдание азербайджанским мусульманам (я подчеркиваю - МУСУЛЬМАНАМ) праздновать Новруз? или это дает право А.Пашазаде поздравлять свою паству с этим праздником?

во первых Новруз - это не только иранский но и тюркский праздник.
Это праздник Ирана и Турана.
так что при чем тут вообще завоевание Ирана?

Старый 19.03.2008, 11:32   #12
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 19.3.2008, 10:16) [snapback]124852[/snapback]</div>
Цитата:
вы не правы, я не поддеваю мусульман.и не надо нервничать.
я знаю мусульман которые честно отказались от этого праздника. и не стали выдумывать никаких баек. они решили что должны быть мусульманами прежде всего.
разделяю я их мнение? это не имеет значения. но факт что они правы согласно своей религии и своим убеждениям.

теперь о завоеваниях.
это сделали арабы...вы - араб?

и какую религию вы называете "нашей" и какой праздник?
если вы завоевав Иран - и приняв от него все - приняли и зороастризм - то чтоже.. ваше право я вас поздравляю в таком случае. Новруз байрамыныз мюбаряк!

а ислам и мусульмане тут не причем...
[/b]
Понимаете, Адер,

Моих знаний и эрудиции хватит с головой, чтобы начать разгром этой религии (христианства), вытаскивая на свет божий многочисленные языческие наслоения и артефакты Imperium Romanum, вошедшие в христанство и официально принятое церковью. Но тогда наша дисскуссия превратиться в копи-пейст дей-аза. А этого я не хочу.

Прежде всего потому, что стараюсь уважать это учение. Так и вы - перестаньте.

Теперь о завоеваниях.

Да, я лично участвовал в битве при Нехавенде и собственноручно поразил Рустама. Конечно, во мме течет арабская кровь а сестра моя похожа на сирийку

Уважаемый Адер, в сиысле религиозном вы такая же эклетика. Кровь и религия не совпадают - и так по всему миру. Ежели вы русский - то православие русские приняли от Византии по болгарскому вероуставу, если не ошибаюсь. Если вы азери - то не вам учить меня - в смысле религиозном вы еще больший чужак чем я, предки которого исповедуют ислам уже многие столетия.

Естественно, принял и зорориастризм, поскольку я шиит и это течение несет мощный зорориастрийский пласт. А поскольку во мне татская кровь эст - то картина становиться совершенно ясной.

Спасибо за поздравление по поводу моего праздника. Он госпожи Шахрабану сасанидский превед!

Старый 19.03.2008, 11:37   #13
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 19.3.2008, 10:27) [snapback]124856[/snapback]</div>
Цитата:
во первых Новруз - это не только иранский но и тюркский праздник.
Это праздник Ирана и Турана.
так что при чем тут вообще завоевание Ирана?
[/b]

Господи, вы тоже пантюркист? Батюшки святы! Свят, свят! Отыди, сатана!

Куда не кинь - везде тюркист и даже с крестом. Покоя нет от пантюркистов...

Старый 19.03.2008, 11:39   #14
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 19.3.2008, 9:57) [snapback]124844[/snapback]</div>
Цитата:
да, Масленица - это праздник имеющий языческие корни и если я не ошибась, то он в основном отмечается славянами...
а вот по поводу поздравления Патриарха - не исключаю, но не знаю о таком поздравлении...
Масленица отмечается народом в предверии Великого Поста.
церковью этот праздник не признан, я сам слышал разъяснения священника по православному каналу, так что думаю, если Патриарх и поздравлял - то с началом Великого Поста. [/b]
Это не праздник "имеющий языческие корни" - это ЯЗЫЧЕСКИЙ ПРАЗДНИК.
Или СЖИГАТЬ МАСЛЕННИЦУ (соломенное чучело), "ходить стенка на стенку", колядовать, обряжаться ряженными - это НЕ ЯЗЫЧЕСКИЕ церемониалы????
Так что ВСЕ ОДНИМ МИРОМ МАЗАНЫ - все ЯЗЫЧНИКИ.

Цитата:
но, опять таки: христианство не так категорично в вопросе адаптации дохристианских традиций - как ислам. [/b]
Ой ли
А Ивана-Купалу тоже приняли?
И папоротник искать приняли? Напомню его парами ищут - парень с девушкой. )))))))))))))

Цитата:
а освятить можно и блины, и пельмени, и шакарбуру [/b]
Да вот только блин это символ Солнца - Бога Ярилы.
И блин есть подношение ему. Символ возрождения солнца после зимней "спячки".
И блини пекут чтобы солнца было больше.
А попы сей языческий символ освещают. ))))

Старый 19.03.2008, 11:44   #15
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Понимаете, Адер,

Моих знаний и эрудиции хватит с головой, чтобы начать разгром этой религии (христианства), вытаскивая на свет божий многочисленные языческие наслоения и артефакты Imperium Romanum, вошедшие в христанство и официально принятое церковью. Но тогда наша дисскуссия превратиться в копи-пейст дей-аза. А этого я не хочу.

Прежде всего потому, что стараюсь уважать это учение. Так и вы - перестаньте.[/b]
за свою эрудицию не буду ручатся так как вы, но я и не отрицаю, и христианство не отрицает языческих артефактов - это всего лишь артефакты... и не яляются "склетами в шкафу"..

христианство базируется не на артефактах Римской Империи, а на откровении Ветхого и Нового Заветов, на чудесных событиях, на вере людей...

Цитата:
Прежде всего потому, что стараюсь уважать это учение. Так и вы - перестаньте.[/b]
благодарю. вы может будете удивлены, но и я уважаю ислам, как одну из мировых религий, как религию, накопившую огромный и очень ценный морально-нравственный потенциал.

но разве мы спорим о хрисиантве или исламе как таковых?

Цитата:
Уважаемый Адер, в сиысле религиозном вы такая же эклетика. Кровь и религия не совпадают - и так по всему миру. Ежели вы русский - то православие русские приняли от Византии по болгарскому вероуставу, если не ошибаюсь. Если вы азери - то не вам учить меня - в смысле религиозном вы еще больший чужак чем я, предки которого исповедуют ислам уже многие столетия.

Естественно, принял и зорориастризм, поскольку я шиит и это течение несет мощный зорориастрийский пласт. А поскольку во мне татская кровь эст - то картина становиться совершенно ясной.

Спасибо за поздравление по поводу моего праздника. Он госпожи Шахрабану сасанидский превед![/b]
меня заинтересовало слово "чужак"....
религия не деалет людей чужаками в своей стране и среди своего народа.
азербайджанец не значит мусульманин автоматически...
как и русский - не значит православный...
это очень вредные стереотипы...коорые превращают наши религии - в этноверы, а это ялвение отвратительное...

так вы утверждаете, что шиизм - это исламо-зороастрийский синтез? я в этом с вами полностью согласен и апплодирую вашей искренности...
к вам вопросов нет

Еще раз с праздником Новруз, да благословит вас Светлый Ормузд, да убдет в стороне от вас темный ахриман...
да осенит вас Бехман!

передайте Шахбану мой Превед!!!

Старый 19.03.2008, 11:44   #16
Местный

Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 58
Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 19.3.2008, 9:10) [snapback]124822[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Кто вам такое сказал, 11 марта е?
Yaz sabah-martin 20-si, seher saat 09.48 de girir.

Хафиз Ширази

Buta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 11:45   #17
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Господи, вы тоже пантюркист? Батюшки святы! Свят, свят! Отыди, сатана!

Куда не кинь - везде тюркист и даже с крестом. Покоя нет от пантюркистов...[/b]
ЯЯЯ???? Свят Свят Свят!!!
я стараюсь быть объективным.
все иранские народы и подавляющее большинство тюркских народов празднуют Новруз...
этот праздник древнее и Ирана, древнее и тюрков....

Старый 19.03.2008, 11:55   #18
Местный

Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Buta @ 19.3.2008, 10:44) [snapback]124865[/snapback]</div>
Цитата:
Кто вам такое сказал, 11 марта е?
Yaz sabah-martin 20-si, seher saat 09.48 de girir.
[/b]
Прежде чем валяться от смеха по полу, извольте ответить, что такое день равноденствия?

Старый 19.03.2008, 12:01   #19
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 19.3.2008, 10:44) [snapback]124863[/snapback]</div>
Цитата:
за свою эрудицию не буду ручатся так как вы, но я и не отрицаю, и христианство не отрицает языческих артефактов - это всего лишь артефакты... и не яляются "склетами в шкафу"..
[/b]
Адер,

Опять-таки - лучше этот вопрос не будем затрагивать. Как вы видите, для меня зорориастрийский пласт - вовсе не скелет в шкафу, а свой житель дома, так что упрек ваш некорректен. Многие христиане тоже напрочь отвергают античные напластования...

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 19.3.2008, 10:44) [snapback]124863[/snapback]</div>
Цитата:
христианство базируется не на артефактах Римской Империи, а на откровении Ветхого и Нового Заветов, на чудесных событиях, на вере людей...
[/b]
Ислам вовсе не базируется на Ахура Мазде, Ахримане да Зенд-Авесте - а на Коране и Сунне.

Взаимно, Адер.

Цитата:
благодарю. вы может будете удивлены, но и я уважаю ислам, как одну из мировых религий, как религию, накопившую огромный и очень ценный морально-нравственный потенциал.
[/b]
Очень рад за вас

Цитата:
но разве мы спорим о хрисиантве или исламе как таковых?
[/b]
Знаете, вы начали эту тему обвиняющим тоном. Лично мне не в чем оправдываться. Можно быть хорошим мусульманином и уважать пророка Зардушта. Кстати, к вашему сведению: в Иране зорориастрийцы считаются "людьми Писания", наряду с иудеями и христианами.

Цитата:
меня заинтересовало слово "чужак"....
религия не деалет людей чужаками в своей стране и среди своего народа.
азербайджанец не значит мусульманин автоматически...
как и русский - не значит православный...
это очень вредные стереотипы...коорые превращают наши религии - в этноверы, а это ялвение отвратительное...
[/b]
Совершенно с вами согласен.

Цитата:
так вы утверждаете, что шиизм - это исламо-зороастрийский синтез? я в этом с вами полностью согласен и апплодирую вашей искренности...
к вам вопросов нет

Еще раз с праздником Новруз, да благословит вас Светлый Ормузд, да убдет в стороне от вас темный ахриман...
да осенит вас Бехман!
[/b]
Не надо лукавить, Адер. Шиизм имеет мощный зорориастрийский пласт, но это не превращает его в какой-то синтез двух религий. Ритуалы практически одни, те же столпы веры, та жа Сунна, тот же Коран...

Да не приплетайте ко мне Ормузда... Я ж не приплетаю к вам Премудрую Софию, эонов и Демиурга. Будьте рассудительней...

Цитата:
передайте Шахбану мой Превед!!!
[/b]
Обязательно! Когда дойду до ее могилы, обязательно передам привет. Она была славная женщина и мать имама.

Старый 19.03.2008, 12:03   #20
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А попы сей языческий символ освещают. ))))[/b]
Волкан, я согласен с вами и про Ивана Купалу тоже...
праздник Ивана Купалы - самый что ни на есть синтез язычества с христианством... он только официально считается праздником Ионанна Крестителя, на самом деле - языческий праздник, да и еще такая срамота в виде групповых купаний ...

но это локальные языческие традиции..

скажите католику о купаниях на Ивана Купалу - он только глазами заморагет....или о сжигании Костромы ... тоже самое

а насчет освящения "символов Ярыли" попами...
понмаиете, Волкан, опять таки - христианство в данном случае не позиционирует себя как религия не имеющая в себе ни пылинки с язычества... дохристианстские артефакты вошли в христинатсво и оно того не скрывает...
потому что христианство не определяется этими артефактами...
"не сим живо христианство..." :smile:

в иудаизме был жертвенник всесожжений Богу, или жетрвенник каждения Богу...
жертвенники были и у римских язычников, и у греческих...
жертвенник есть и в хрстианстве...

так что же - все жертвенники считать жертвенниками Зевсу или Артемиде?

ислам же напротив - исповедует, утверждает и гордистя тем, что лишен всего не просто языческого, а всего не исламского...
любая неисламская традиция или артефакт или что-то еще - яростно отвергается исламом...

так в чем же дело?

я за чтобы у нас Новруз широко праздновался, за Новруз, но когда у этому празднику, простите, "прицепляются" мусульмане - с хождением в мечети в этот день, с поминанием усопших и чтением Корана на могилах, с "бисмиллой" за столом, на которм каждая деталь - символы зороастрийский верований...

вот это - нонсенс...

джаммат, истямирсиз Новруздан, гядим инанджлардан, гядим гёзяль езиз адят-ененелермизден ель чекмек - чох гёзял, яхсян, алгышлайырам!!! - онда атын бу исламын йюкюню бойнунуздан, да... вяссалам-щюттамам...

Старый 19.03.2008, 12:05   #21
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Обязательно! Когда дойду до ее могилы, обязательно передам привет. Она была славная женщина и мать имама.[/b]
простите, я думал вы шутите...
Аллах ряхмят елясин...

Старый 19.03.2008, 12:06   #22
Местный

Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 58
Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Borat, не ваше дело какими смайликами пользуюсь, это раз. Во-вторых,
Цитата:
почему не в этот день празднуем, если в корне этого праздника именно это[/b]
В корне праздника ЙЕНИ ГЮН-НОВРУЗ-йани йазын илк гюню, чтобы вы знали

Хафиз Ширази

Buta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 12:09   #23
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Borat, не ваше дело какими смайликами ползуюсь, это раз. Во-вторых, [/b]
Бута, наверное не стоит грубить в предверии Новруза...

Старый 19.03.2008, 12:12   #24
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 19.3.2008, 11:03) [snapback]124872[/snapback]</div>
Цитата:
джаммат, истямирсиз Новруздан, гядим инанджлардан, гядим гёзяль езиз адят-ененелермизден ель чекмек - чох гёзял, яхсян, алгышлайырам!!! - онда атын бу исламын йюкюню бойнунуздан, да... вяссалам-щюттамам...
[/b]
Что с вами, Адер? Новруз решили спереть? Не позволим!

Знаете, я в этот день в мечеть специально не хожу. Я предпочитаю к девушкам на улице приглядываться:

Yaz gəldi, yenə bəhar gəldi,
Gül bitdivü laləzar gəldi,
Quşlar hamusu fəğanə düşdü,
Eşq odu yenə bu canə düşdü...

© Şah İsmayil Xətai.

К длинноволосым, полногрудым красавицам. С полными бедрами и тонким станом.

Старый 19.03.2008, 12:17   #25
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 19.3.2008, 11:05) [snapback]124874[/snapback]</div>
Цитата:
простите, я думал вы шутите...
Аллах ряхмят елясин...
[/b]

А что, не слышали про романтическую историю госпожи Шахрабану, дочери последнего сасанидского шаха Йездигерда III, супруге имама Хусейна? Взятую в полон девочкой и выросшую в доме Сальмана Фарси, по преданию...

Ответ