Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > История и Этнография > Этнография

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2007, 20:00   #1
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 16
Farroukh на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Конопля как волокнистое и масличное растение среди других технических культур, возделываемых в Азербайджане, имела распространение вплоть до начала 20 в. Из её волокон изготовляли канаты, веревки, шпагат, ткань для мешков (чувалов), сети и ряд других изделий хозяйственного обихода. Семена конопли, богатые растительным маслом, использовали как пищевой продукт.

О внедрении коноплеводства в хозяйство и быт населения Азербайджана свидетельствуют богатые эмпирические знания народа, полученные в результате долголетнего практического опыта по возделыванию культуры конопли. Народом выработаны рациональные для своего времени методы и приемы по выращиванию конопли, обработке почвы, по уходу за посевами, уборке урожая и обмолоту для получения семян.

Начальной стадией в технологическом процессе выделения волокна из стеблей конопли является мочка и обработка тресты. Стебли конопли замачивают в специальных кадках или текучей речной воде. Продержав в воде дней 8-10, вымоченные стебли подсушивают и приступают к их обработке для получения волокна. Этот процесс производится исключительно вручную. В специальных приспособлениях, известных под названием «динк», производилась дальнейшая обработка для придания волокну мягкости.

Следующей стадией является процесс прядения и скручивания ниток из полученного волокна – пеньки.

Существует несколько способов прядения, самым примитивным из которых является ручной способ, не требующий особых технических средств, но наряду с этим существовали более совершенные способы прядения и кручения ниток «эл ийи», ручное веретено и специальное прядильное орудие, «вяльвяля», зафиксированное в с. Хиналуг.

Особого внимания заслуживает прядильный станок «чарх», широко распространенный в с. Вендам Куткашенского района. Характерной особенностью станка «чарх» является то, что на нем не только прядут и скручивают конопляные нити, но изготовляют разного вида перевязочный материал «джийя», «сиджим» и др.

Имеется указание о распространении в Кубинском районе к ножного прядильного «чарха», который можно считать новым вкладом народной изобретательности и творчества в дело дальнейшего усовершенствования техники прядильного ткацкого искусства.

Рис. 1. 1 – прядение веретеном, 2 – разряжение нитей, 3 – ручное шило (а – ручка, б – опора, в – шило), 4 – вяльвяля (а – опора, б – ручка, в – камень, г – нить-подкос, д – верёвка)

Рис. 2. Прядение через систему многоручьевых шкивов

Рис. 3. Прядение нитей. 1 – «колесо» (а – опорная часть, б – рабочая площадка, в – крепление, г – шкивы, д – крючок, е, ж – нити), 2,3 – крюки, 4 – разделитель (мидбар), 5 – готовая пряжа

Farroukh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 12:06   #2
Местный

Поблагодарили 90 раз(а) в 84 сообщениях
Вес репутации: 0
Толъши на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Farroukh Посмотреть сообщение
Конопля как волокнистое и масличное растение среди других технических культур, возделываемых в Азербайджане, имела распространение вплоть до начала 20 в. Из её волокон изготовляли канаты, веревки, шпагат, ткань для мешков (чувалов), сети и ряд других изделий хозяйственного обихода. Семена конопли, богатые растительным маслом, использовали как пищевой продукт.

О внедрении коноплеводства в хозяйство и быт населения Азербайджана свидетельствуют богатые эмпирические знания народа, полученные в результате долголетнего практического опыта по возделыванию культуры конопли. Народом выработаны рациональные для своего времени методы и приемы по выращиванию конопли, обработке почвы, по уходу за посевами, уборке урожая и обмолоту для получения семян.
Отличный этнографический материал! Уважаемый Фаррух, Вы приятно радуете деловым подходом к темам. Спасибо!
Будет нелишним сказать, что в Вас чувствуется высокая культура и цивилизованность древнего оседлого народа.
Хотелось бы наряду с русскими терминами получить рядом также и народнын, местные термины, так как терминология также является предметом изучения этнографии.

Толъши вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 00:04   #3
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 67
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Цитата:
Сообщение от Толъши Посмотреть сообщение
Отличный этнографический материал! Уважаемый Фаррух, Вы приятно радуете деловым подходом к темам. Спасибо!
Будет нелишним сказать, что в Вас чувствуется высокая культура и цивилизованность древнего оседлого народа.
Хотелось бы наряду с русскими терминами получить рядом также и народнын, местные термины, так как терминология также является предметом изучения этнографии.
Фаррух... (грустно...) да... Чрезвычайно высококультурный и чрезвычайно цивилизованный оседлый человек:

"...На этот раз статья посвящена одному из самых известных персонажей русских сказок – Бабе Яге. Вполне возможно, что образ Яги косвенно связан с заратуштрийской традицией..." (с).

http://community.livejournal.com/avesta_ru/?skip=120

(блог Фарруха под говорящим названием: "Обыкновенный зороастризм"). Далее - оттуда же:

"...Несмотря на то, что Благая Вера и Иудаизм являются совершенно разными религиями, как по происхождению, так и по некоторым основным принципам, анализ письменных иудейских памятников (Талмуд, Мидраши) выявляет в них влияние учения Заратуштры. ( Фактически, часть содержания Талмуда прямо заимствована из Авесты... )..." (с);

"...Заратуштрийские элементы в народной религии коми..." (с);

"...Литовцы и латыши, которые несмотря на расстояния, разделяющие их с иранским миром, сохранили в своей культуре отдельные элементы заратуштрийской мифологии..." (с);

"...Заратуштрийские традиции оставили свой след в грузинской культуре..." (с);

"...Касаясь Благой Веры можно сказать, что таким человеком был Глеб Жеглов. Его поведение и взгляды на жизнь были в сущности заратуштрийскими. Разве что курил Глеб Егорыч, а это не есть хорошо. А в остальном – бывший беспризорник, сумевший вопреки обстоятельствам остаться человеком. Следователь, воздававший творителям зла. «Давить до конца всех этих выползней поганых!». Качества Жеглова как личности являются образцом заратуштрийца..." (с);

"...Заратуштрийские традиции оставили свой след в армянской культуре, но с момента принятия христианства до нашего времени на территории Армении почти не сохранилось памятников заратуштрийской религии..." (с);

"...Женщинам в определённые дни свойственно быть под влиянием биологического цикла, сопровождающегося менструальным кровотечением, что является одним из проявлений дэва друдж-насу. Общение с духовным в такой ситуации невозможно..." (с);

"...Мы продолжаем обзор культурного взаимодействия восточных славян – предков современных русских, украинцев и белорусов – с древними иранцами... "иранские боги в киевском пантеоне"..."иранцы в этногонезе малороссов... "Киев и Кеяниды"... " (с);

"Согласно верованиям малагасийского племени сакалава (sakalava), мир был создан двумя богами: всё доброе — Занхором, всё злое — Ньянгой. Своих мёртвых сакалава помещают в каменные склепы...

Сакалава - негроидное племя малагасийцев, населяющее западные прибрежные районы острова Мадагаскар. Согласно местному поверью, основателями Сакалавского королевства были принцы из юго-западной части острова, которых многие считают представителями белой расы.

Вероятно, в ахеменидские времена на Мадагаскар занесло моряков Дария, которые смешались с местным населением, передав некоторые принципы своей веры..." (с).

И - наконец! Гвоздь программы! Мое самое любимое в этом человеке:

"...человечество по жизненным взглядам не является однородным, а состоит из трёх категорий: собственно люди, полулюди и полудэвы. ...Люди – те, кто действует от Ормазда. Находясь в негативном окружении, они не подвержены его влиянию, поскольку придерживаются принципа «Добрые мысли –> Добрые Слова –> Добрые Дела» даже в чрезвычайных ситуациях. Где-то 10% людей относится к этому типу (цифры мои). Пример: заратуштрийцы Ирана, сохранившие Веру, несмотря на сильнейшие гонения со стороны арабов и позднего мусульманского общества. ...Полулюди – те, кто действует и от Ормазда, и от Аримана. Как правило, подвержены влиянию окружающего общества. «Живут как все». Могут быть как законопослушными гражданами, так и преступниками, в зависимости от окружения, в котором находятся. Где-то 80% (цифры мои) людей относится к этой категории. Пример: большая часть средневековых заратуштрийцев, которые видя смену власти, фактически подчинились окружающей ситуации и перешли в ислам" (с).

И et cetera.

Я был зол на Фарруха. Я пытался понять Фарруха. Я высмеивал Фарруха. Я защищал Фарруха.

Ныне мне уже давно осточертели холивары, я узнал их истинную цену. Я давно перестал комментировать Фарруха.

Последний раз редактировалось IuM; 07.04.2011 в 00:31.
IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 09:21   #4
Местный

Поблагодарили 262 раз(а) в 163 сообщениях
Baltazar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ээээээ я чё то не понял... Прошёлся по жж аккаунту Фарруха и его друзей... он шо зорастрийцем стал?

Baltazar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 10:14   #5
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Цитата:
Сообщение от Baltazar Посмотреть сообщение
ээээээ я чё то не понял... Прошёлся по жж аккаунту Фарруха и его друзей... он шо зорастрийцем стал?
Да, и причем уже довольно давно.

Старый 07.04.2011, 10:22   #6
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от IuM Посмотреть сообщение
Да, и причем уже довольно давно.
Это модно стало. Недавно узнал, что один знакомый курд тоже зорастриец ))

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 11:29   #7
Местный

Поблагодарили 880 раз(а) в 674 сообщениях
Вес репутации: 76
Molla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
Зооастризм - это вэщ!

Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 12:04   #8
Местный

Поблагодарили 421 раз(а) в 289 сообщениях
Вес репутации: 20
Travis Bickle на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
Вспомнил почему-то стихи Л.Гумилева

В чужих словах скрывается пространство:
Чужих грехов и подвигов чреда,
Измены и глухое постоянство
Упрямых предков, нами никогда
Невиданное. Маятник столетий
Как сердце бьется в сердце у меня.
Чужие жизни и чужие смерти
Живут в чужих словах чужого дня.
Они живут, не возвратясь обратно
Туда, где смерть нашла их и взяла,
Хоть в книгах полустерты и невнятны
Их гневные, их страшные дела.
Они живут, туманя древней кровью
Пролитой и истлевшею давно
Доверчивых потомков изголовья.
Но всех прядет судьбы веретено
В один узор; и разговор столетий
Звучит как сердце, в сердце у меня.
Так я двусердый, я не встречу смерти
Живя в чужих словах, чужого дня.
1936 г.

Travis Bickle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 12:06   #9
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Molla Nəsrəddin Посмотреть сообщение
Зооастризм - это вэщ!

Özünə görə dindir. Sadəcə olaraq, bəzilər ondan üzaq durmalıdırlar. Yoxsa bu dinin özünə zərər vurarlar. :-(

Старый 07.04.2011, 17:54   #10
Местный

Толъши на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

И все же, вернемся к сельскохозяйственной культуре выращивания и обработки конопли.
Меня интересуют местные названия продуктов и изделий из неё.

Старый 10.04.2011, 18:16   #11
atc

Поблагодарили 91 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 15
atcaz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Несколько постов перемещены в Оффтоп.

atcaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 14:44   #12
Местный

Толъши на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Культура нации характеризуется тем, как хорошо она знает свою историю
Какие правильные слова! В таком случае я добавлю наши: Талыши простят за незнание родного языка, но опозорят за незнание истории.
А как быть с учебниками истории в Азербайджане, по ним вообще невозможно узнать историю. Только сказки фальшивые написаны. Значит нацию делают бескультурной? Это плохо:-(

<BEHAN>

Старый 23.04.2011, 14:54   #13
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Какие правильные слова! В таком случае я добавлю наши: Талыши простят за незнание родного языка, но опозорят за незнание истории.
А как быть с учебниками истории в Азербайджане, по ним вообще невозможно узнать историю. Только сказки фальшивые написаны. Значит нацию делают бескультурной? Это плохо:-(

<BEHAN>
Простите, но на эту историю претендуют, как минимум, еще персы и курды; так что положение представляется мне довольно запутанным.

Старый 24.04.2011, 08:00   #14
Местный

Толъши на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от IuM Посмотреть сообщение
Простите, но на эту историю претендуют, как минимум, еще персы и курды; так что положение представляется мне довольно запутанным.
Каждый претендует на свою часть в истории. Богу-богово, а кесарю - кесарево.

Персы не могут сказать, что держали западный кордон, талыши не могут сказать, что держали восток от эфталитов, курды не могут сказать, что были ведущими культуртрегерами иранского ( и вокруг) мира.

<BEHAN>

Старый 24.04.2011, 08:05   #15
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Каждый претендует на свою часть в истории. Богу-богово, а кесарю - кесарево.

Персы не могут сказать, что держали западный кордон, талыши не могут сказать, что держали восток от эфталитов, курды не могут сказать, что были ведущими культуртрегерами иранского ( и вокруг) мира.

<BEHAN>
Одним словом, Вы предлагаете поделить историю Ирана, как торт "Наполеон" - круг в центре и каждой девочке с косичками по увесистому куску. Очевидно, центральный круг предназначен древне-талышской расе. :-)

Старый 28.05.2011, 06:50   #16
Местный

Толъши на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Хм... Только азербайджанец может предположить, что история это торт,который можно делить, и при этом сам старается попасть в центр.
Я ничего не предлагаю, кроме того, чтобы устроить публичную порку историкам, написавшим азербайджанские учебники истории (и другие тоже).
Например, надрать как следует задницу к.и. н. Алекперу Алекперову... Список длинный и все в нем очень заслуживающие строгого наказания авторы и ораторы.

Старый 28.05.2011, 13:04   #17
Модератор

Поблагодарили 2,369 раз(а) в 1,560 сообщениях
Вес репутации: 97
vintage на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Все понятно,значить вы не Азербайджанец.

vintage вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2011, 07:08   #18
Местный

Толъши на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от vintage Посмотреть сообщение
Все понятно,значить вы не Азербайджанец.
Талыши и не были азербайджанцами. Это был мираж, облако дыма, напущенное большевиками-сталинистами.
Ну скажите на милость, разве родной язык азербайджанцев - талышский?
Разве азербайджанцы хоть одно слово могут понять в языке азери, на котором написан Видевдат?

Талыши - это талыши, один из мидийских народов, азербайджанцы - это азербайджанцы, один из тюркских народов.

То, что азербайджанцы назвались азербайджанцами - сути не меняет, мы им дарим название последователей религии всех Атропатов и даже всех Магупатан Магупатов, потому что сейчас мы мусульмане, а не азербайганцы, слава Аллаху!
Я ничего не имею против азари-религии, как ничего против не имею ни против Зороастра, ни духовных лиц, возглавлявших его религию.
Религия как религия. Оеа и сегодня существует.
Но это для нас глубокая история, как и название последователей этой религии.

Старый 03.06.2011, 12:44   #19
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Талыши и не были азербайджанцами. Это был мираж, облако дыма, напущенное большевиками-сталинистами.
Ну скажите на милость, разве родной язык азербайджанцев - талышский?
Разве азербайджанцы хоть одно слово могут понять в языке азери, на котором написан Видевдат?

Талыши - это талыши, один из мидийских народов, азербайджанцы - это азербайджанцы, один из тюркских народов.

То, что азербайджанцы назвались азербайджанцами - сути не меняет, мы им дарим название последователей религии всех Атропатов и даже всех Магупатан Магупатов, потому что сейчас мы мусульмане, а не азербайганцы, слава Аллаху!
Я ничего не имею против азари-религии, как ничего против не имею ни против Зороастра, ни духовных лиц, возглавлявших его религию.
Религия как религия. Оеа и сегодня существует.
Но это для нас глубокая история, как и название последователей этой религии.
Опять бред.

Талыши - ираноязычный этнос, возникший сравнительно недавно (14-15 век н.э.) в результате выделения его из обитателей южного побережья Каспия во владение тюркскому клану. Затем новый этнос расширил ареал и его часть мигрировала на юго-западный берег Каспия, т.е. на территорию нынешней АР.

Ты же так и не нашел ни одного упоминания этнонима "талыш" раньше, чем 14 век.

О чём тогда говорить?

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
IuM (09.06.2011), vintage (03.06.2011)
Старый 04.06.2011, 21:32   #20
Администратор

Поблагодарили 10,689 раз(а) в 6,751 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Оффтоп удален. Все посты не по теме прошу прекратить.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2011, 21:37   #21
Местный

Толъши на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Опять бред.

Талыши - ираноязычный этнос, возникший сравнительно недавно (14-15 век н.э.) в результате выделения его из обитателей южного побережья Каспия во владение тюркскому клану. Затем новый этнос расширил ареал и его часть мигрировала на юго-западный берег Каспия, т.е. на территорию нынешней АР.

Ты же так и не нашел ни одного упоминания этнонима "талыш" раньше, чем 14 век.

О чём тогда говорить?
(отредактировано)
Мы сами разберемся со своей историей.
(отредактировано) Напиши иранистам, пусть посмеются в очередной раз.
Вы уже изрядно замочили репутайию азербайджанской науки, превратили её в посмешище. Видать еще нужно, пиши-пиши, а еще лучше печатай свои бредни, чтобы всем было видно как ты годами бьешься головой об стенку прямо рядом с воротами.
Что, никак не можешь дописать книжку? Ждешь, когда мы сами тебе на блюдечке принесем информацию?
(отредактировано)

Повышение рейтинга за оскорбление личности.

Последний раз редактировалось Dismiss; 04.06.2011 в 21:41. Причина: повышение рейтинга
Старый 09.06.2011, 17:57   #22
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Мы сами разберемся со своей историей.
Э, нет. Вопрос остается открытым. Есть ли упоминанием этнонима "талыш" в хрониках раньше четырнадцатого века от Р.Х.? Вы до сих пор храните загадочное молчание. Вот упоминание персов есть - и намного раньше. Есть упоминание курдов. Тюрки тоже есть, да. А про талышей я не знаю. Разве что просветит Великий Знаток Талышского Народа. Когда-то я был полон нетерпения, но когда на тактичные просьбы просветить нас и направить на путь истины вновь выдаются мегабайты сторонней информации и кратких энергетических выражений, становится уже даже скучно...

Старый 19.06.2011, 02:17   #23
Местный

Толъши на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Farroukh Посмотреть сообщение

О внедрении коноплеводства в хозяйство и быт населения Азербайджана свидетельствуют богатые эмпирические знания народа, полученные в результате долголетнего практического опыта
Да уж, опыт практического использования очень богат. Особенно богаты эмпирические знания!

Тема - суперская!!! Круть!

Ответ