Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > История и Этнография > Этнография

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2007, 12:53   #1
Местный

Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 37
Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

У меня информация по армянским коврам, жаль не подходит по теме. Да и в ваших источниках они вообще не упоминаются..

Ardani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2007, 13:00   #2
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 47
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 7.2.2007, 11:53) [snapback]37793[/snapback]</div>
Цитата:
У меня информация по армянским коврам, жаль не подходит по теме. Да и в ваших источниках они вообще не упоминаются..
[/b]
почему бы нет, если это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО армянские кавры, а так - ворованным не хвастают, Ардани :ad:

из поста Дисмисс на соседней теме -

"Известный кавказовед Я.Зедгенидзе в своей монографии "Елизаветпольская губерния, город Шуша", (Тифлис, 1891), отмечал, что в Шуше ткались в большом количестве ковры на заказ. В качестве заказчиков часто выступали армяне, которые сами ткать ковры на должном уровне не могли. По их требованию, на азербайджанских коврах указывали армянские имена и другие пожелания заказчика. Однако все эти ухищрения не помогли армянам стать хорошими ковроделами, но привели к тому, что до сих пор несведущие "специалисты" называют азербайджанские ковры "армянскими"."

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2007, 13:12   #3
Местный

Поблагодарили 444 раз(а) в 306 сообщениях
Вес репутации: 94
Raven на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 7.2.2007, 11:53) [snapback]37793[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Ардани- армянские ковры отличаются, во первых количеством узлов на кв ,не более 158, как я выяснила в интернете, во вторых узорами, но некоторые исследователи правда смешивают армянские ковры и наши, насколько я знаю, в Армении есть производство ковров, но оно небольшое, в Карабахе сейчас наложено производство ковров, не знаю, на каком уровне делают, я не специалист, вот по этим коврам, если можно информацию, что за ковры, где продаются, покупатели? Профессионал сразу определит вам, если по собственной методике сделаны ковры, откуда они родом. Кстати какими узлами пользуются армянские ткачи ковров? Турецким или персидским? Разница, как я прочитала большая.

Файрленд- если у вас есть книга- пожалуйста по зонам нужно добавить еще ковров, и узоры меня интересуют. Какие узоры, что именно обозначают, какие- нибудь интересные факты.
Дисмисс, когда поедете на дачу, если можно привезите книгу.

П.С. У нас дома есть ковер, сотканный в Дагестане. Там какой-то узор интересный, каждый раз, как его моем и сушим- проблемы возникают, приходят покупатели, ковер не такой старый, может по старым технологиям? Вот мне интересно, что их привлекает?

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2007, 13:13   #4
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 7.2.2007, 9:00) [snapback]37794[/snapback]</div>
Цитата:
почему бы нет, если это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО армянские кавры, а так - ворованным не хвастают, Ардани :ad:

"Известный кавказовед Я.Зедгенидзе в своей монографии "Елизаветпольская губерния, город Шуша", (Тифлис, 1891), отмечал, что в Шуше ткались в большом количестве ковры на заказ. В качестве заказчиков часто выступали армяне, которые сами ткать ковры на должном уровне не могли. По их требованию, на азербайджанских коврах указывали армянские имена и другие пожелания заказчика. Однако все эти ухищрения не помогли армянам стать хорошими ковроделами, но привели к тому, что до сих пор несведущие "специалисты" называют азербайджанские ковры "армянскими"."
[/b]
Естессно. Как может быть что-то армянскими и не ворованным .. да, Мортима?

Старый 07.02.2007, 13:13   #5
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 29
Baku MJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 7.2.2007, 13:00) [snapback]37794[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
Да уж...

Baku MJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2007, 13:25   #6
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Автор в чрезвычайно подробном и объемном труда наглядно доказывает происхождение ковров на территории современной Армении и называет их крупнейшим вкладом армян в искусство человечества.

Volkman Gantzhorn "Orientalische Teppiche", ISBH 3-8228-0397-9

Старый 07.02.2007, 13:30   #7
Местный

Raven на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ардани- немецкий я не понимаю, тут тема про Азербайджанские ковры, а то, что ковры, по мнению многих авторов, изобретены кочевыми народами приравнивает армян к кочевым? )

Давайте так, просто отделим нашу дисскусию про армянские ковры, и их отличие от других- принципиальное. То есть что именно есть в армянских коврах, что отличает их от Наших, Туркменских ( Наши- это Северноазербайджанские и Южноазербайджанские, которые в мире идут за персидские.
Я попросила, кстати про нынешнее производство ковров, информация скудна.

Предлагаю модераторам обсуждение армянских ковров отделить в отдельную тему.

Старый 07.02.2007, 13:32   #8
Местный

Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 58
Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Это уже было, старая песня, хватит противиться тому что говорит весь мир и судить по "трудам" 1-2 "ученых"

Хафиз Ширази

Buta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2007, 13:51   #9
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 7.2.2007, 9:30) [snapback]37800[/snapback]</div>
Цитата:
Ардани- немецкий я не понимаю, тут тема про Азербайджанские ковры, а то, что ковры, по мнению многих авторов, изобретены кочевыми народами приравнивает армян к кочевым? )
Давайте так, просто отделим нашу дисскусию про армянские ковры, и их отличие от других- принципиальное. То есть что именно есть в армянских коврах, что отличает их от Наших, Туркменских ( Наши- это Северноазербайджанские и Южноазербайджанские, которые в мире идут за персидские.
Я попросила, кстати про нынешнее производство ковров, информация скудна.

Предлагаю модераторам обсуждение армянских ковров отделить в отдельную тему.
[/b]
Raven

Модератор Мортима дала мне добро, сам я не думал портить вам тему...
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
почему бы нет, если это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО армянские кавры[/b]
Wave
неужели весь мир думает, что нет такого понятия как "армянские ковры" ? И кто это - "весь мир" ?

Старый 07.02.2007, 13:54   #10
Местный

Raven на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ок, Я , в принципе непротив армянские ковры обсудить, только не в этой теме, и если у вас есть материалы нормальные, давайте не будем говорить о том, что армяне придумали ковры, так как весь мир говорит обратное, может , когда нибудь, если тот исследователь нас убедит мы так и будем считать, а пока недостаточно.
Мой вопрос об узлах и узорах остается в силе, если вы знаете- прошу ответить

Я , кстати про исфаханские и туркменские ковры еще не писала, но тут только Азербайджанские ковры,

Старый 07.02.2007, 14:00   #11
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 7.2.2007, 12:13) [snapback]37796[/snapback]</div>
Цитата:
Естессно. Как может быть что-то армянскими и не ворованным .. да, Мортима?
[/b]
может, хачкары, например . Или ненависть к туркам - типичное и чистое "армянское" мы на это и не претендуем

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 7.2.2007, 12:51) [snapback]37804[/snapback]</div>
Цитата:
Raven

Модератор Мортима дала мне добро, сам я не думал портить вам тему...
Wave
неужели весь мир думает, что нет такого понятия как "армянские ковры" ? И кто это - "весь мир" ?
[/b]
я не модер в этом разделе и распоряжатся тут не имею права.
Как и сказала Равен - давай отдельную тему.

Я по немецки тоже не читаю, но по рисунку ковер явно наш. Мотивы, узор, "перетекание". любой ковровед дакажет как дважды два.

бдительность в целом

Старый 07.02.2007, 14:02   #12
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 7.2.2007, 9:54) [snapback]37805[/snapback]</div>
Цитата:
Ок, Я , в принципе непротив армянские ковры обсудить, только не в этой теме, и если у вас есть материалы нормальные, давайте не будем говорить о том, что армяне придумали ковры, так как весь мир говорит обратное, может , когда нибудь, если тот исследователь нас убедит мы так и будем считать, а пока недостаточно.
Мой вопрос об узлах и узорах остается в силе, если вы знаете- прошу ответить

Я , кстати про исфаханские и туркменские ковры еще не писала, но тут только Азербайджанские ковры,
[/b]
данет, я не специалист по коврам.

Просто мне стало интересным, почему это такие специалисты по коврам ну никак не хотят упомянуть, что есть и армянские ковры. Конечно они не пойдут ни в какое сравнение с древне-азербайджанскими, но хотя бы упомянуть их было бы нелишне. Если конечно автор претедует на обьективность ...

Старый 07.02.2007, 14:05   #13
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 7.2.2007, 10:00) [snapback]37807[/snapback]</div>
Цитата:
может, хачкары, например . Или ненависть к туркам - типичное и чистое "армянское" мы на это и не претендуем
..
Я по немецки тоже не читаю, но по рисунку ковер явно наш. ...

[/b]

блин.. как вы <strike>(не)</strike>предсказуемы..

Старый 07.02.2007, 14:09   #14
Местный

Raven на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ардани - тут обсуждаются только НАШИ ковры,
Я вообще лучшими считаю не армянские- извините, а Тебризские, несмотря на то, что в Северном Азербайджане школа неплохая, мне нравятся даже Дагестанские, хотя во всем мире они , увы не очень популярны. Туркменские вы видели? Это тоже сказка, но дело не в них. Я даже не начала обсуждать Исфаханские, которые ну отличаются от всех персидских ковров, берберийские ковры, хотя можно было, тоже ковры, Тема про наши ковры, я тоже не специалист, но, кое что знаю и читаю, я просто про отличия армянских ковров хотела узнать у вас, но вы, не зная, просто поставили книжку, если бы она была хотя бы на английском, вы же знаете немецкий- попробуйте перевести основные характерные различия армянских ковров и узоров, и все.

кстати армянские ковры, может и популярны в самой Армении, если у вас есть по ковроткачеству сегодняшнему цифры - сколько ковров выпускается, идет ли на экспорт, куда именно экспортируют?

Старый 07.02.2007, 14:13   #15
Местный

Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ардани, вы меня правильно поняли, а те кто думают иначе просто не разбираются...Само собой, живя рядом , у соседей можно чему то научиться, но выдавать это за свое.......,ну не каждому дано

Хафиз Ширази

Старый 07.02.2007, 14:13   #16
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 7.2.2007, 13:05) [snapback]37810[/snapback]</div>
Цитата:
блин.. как вы <strike>(не)</strike>предсказуемы..
[/b]
Ардани, а правда всегда предсказуема )))
Да посмотри сам на узоры, даже не профессионалу очевидно

бдительность в целом

Старый 07.02.2007, 14:25   #17
Местный

Raven на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Знаете, как на Древнем Востоке определяли уровень благосостояния человека? По качеству имеющихся в его доме ковров. И жалко смотрелась та семья, которая не могла устелить полы своего дома достойными коврами. Об этом, кстати, существует множество красивейших легенд и сказок. Так, в одной очень бедной персидской семье младшая дочь решила соткать большой ковер. И хотя красивой цветной пряжи у девушки не было, она продолжала плести узор - пастбище, барашки, солнце - из обычных серых ниток. Наконец работа была закончена, но рисунка, конечно, видно не было. И тут ковер неожиданно "заговорил". Взмолились барашки: "Нас не видно, а ведь так прекрасна наша черная шерсть!" "Но у меня нет цветных ниток!", - ответила ткачиха. "Так отдай нам черноту твоих волос!". И тут черные косы девушки поблекли, а на ковре отчетливо проступили черные спинки барашков. Легко догадаться, что дольше: зелень своих глаз ткачиха отдала траве, румянец своих щек - солнцу. И так возник невиданной красоты ковер, украсивший стены бедного дома. И принес этому дому достаток, счастье, почет. А ткачиха так и осталась бесцветной, но об этом почему -то никто не жалел....

Подлинный ковер

Подлинными коврами называются все ковры ручного изготовления - вне зависимости от того, являются ли они плетеными или тканными. Не играет роли и их происхождение.

Узелковый ковер

Узелковый ковер является ковром ручной работы, характеризующийся наличием тканой основы, состоящей из нитей основы и уточных нитей, или другого трикотажного полотна, причем ворс ковра вплетен вручную.

Ковер восточный или подлинно-восточный

В качестве восточных ковров рассматриваются ковры ручной работы (плетеные и/или тканые и валяные, с ворсом и без ворса), произведенные в странах Востока. Географическое понятие "Восток" включает страны, которые расположены на территории, простирающейся от Малой Азии (Турция) до Дальнего Востока (Китай). Но к областям производства восточных ковров относятся также те страны, которые, хотя и не относятся собственно к странам Востока, находились ранее или находятся в настоящее время под его политическим, религиозным и этническим влиянием, отразившимся, в частности, на традициях ковротворчества. В этом смысле странами- производителями восточных ковров являются, таким образом, и расположенные вне указанной географической области балканские государства, Египет и североафриканские страны Магриба (араб. "Mahgreb" = запад) - Тунис и Марокко, а также Алжир.

Страна-производитель и страна происхождения

Страной происхождения является государственное образование, с территории которого экспортирован восточной ковер.

Подлинные краски

Колорит ковра характеризуется термином подлинные краски, если красители прочно связаны с волокнами за счет применения физико-химического процесса. В качестве красителей могут использоваться натуральные или синтетические краски.

Методы производства

Восточные ковры производятся четырьмя различными методами, а именно: изготавливаются кочевниками, крестьянами, а также в небольших мастерских и на крупных мануфактурах.

Если кочевники и крестьяне сами выполняют все операции производственного процесса, то в мастерских и на мануфактурных предприятиях имеет место разделение труда.

Плетеные ковры

Ковер считается плетеным, если пряжа внедрена в его тканевую основу посредством плетения узелков, и при этом ковер имеет ворс. Такого рода вплетенный узелок должен полностью огибать, по крайней мере, одну нить основы. Существуют различные варианты техники плетения и, соответственно, различные названия узелков:

персидский узелок

турецкий узелок

тибетский узелок

берберский узелок

испанский узелок

Ковры - заклинание Востока. Там на протяжении многих веков ковер служил столом и постелью, был хорошим подарком и богатым приданым. Восточные народы считали его самым надежным оберегом. Они знали, что ковер не только создает атмосферу тепла и уюта в доме, но и способен защитить жилище от злых духов, отпугнуть ползучих гадов и диких зверей

В то, что восточный ковер действительно обладает магической силой, начинаешь верить, рассматривая его гипнотический орнамент. И хотя сегодня знания, что скрывает тот или иной узор, безвозвратно утеряны, особое сочетание цветов и традиционный орнамент рукотворного ковра все равно несут в дом особую энергетику, оказывают магическое воздействие, притягивают счастье и удачу.

Сегодня в ковроткачестве возрождаются традиции и возвращаются технологии 200-300-летней давности, когда узелки завязывались вручную, красный цвет получали из корней марены, синий - из индиго, желтый - из шафрана, а орнамент передавался от поколения к поколению. В начале XX в. производство ковров поставили на поток и механизировали, стали использовать искусственные красители. Конечно, это сделало процесс производства более быстрым и дешевым, но такой ковер уже не был произведением искусства, а превратился в обычную утилитарную вещь.

Марк Патлис: «В ковре, как и в живописи, все построено на сочетании цветов. Такие монстры в области философии искусства, как Малевич и Кандинский, очень хорошо знали, что такое натуральная гамма. В природе сочетание цветов всегда правильное. Оно заложено в нашей генетической памяти и работает с человеком напрямую.

Сейчас, как и столетия назад, самые лучшие ковры ткут только вручную, красят шерсть натуральными красителями и скрупулезно повторяют проверенный веками орнамент. Только так может получиться настоящий ковер.

Национальный вопрос

Каждому традиционному ковру присущи узнаваемый орнамент и цветовая гамма. Часто восточным коврам дают названия местностей, где они производились на протяжении многих веков. Ведь традиционный дизайн ковра часто не изменялся столетиями, передаваясь из рук в руки, от поколения к поколению, а каждый орнамент имел особое значение.

Персидские ковры - неяркие, теплых цветов. По дизайну их принято разделять на городские, деревенские и племенные. Городским коврам присущи сложный рисунок, плавные переходы и многообразие цветов. Дизайн деревенских и племенных ковров намного проще и незамысловатей. Тем не менее в каждой провинции Ирана - Наине, Тебризе, Исфахане, Кешане, Кермане и др. -ткали особенные, самобытные ковры.

Персидские ковры очень плотные. Завязать тугой узелок могут только тонкие девичьи пальчики, поэтому ковроткачеством здесь занимаются девочки-подростки. На создание обычного ковра ручной работы уходит от нескольких месяцев до трех лет.

Уже готовый ковер бросают на базарной площади, где по нему топчутся люди и ходят верблюды. Потом ковер моют и сушат. Считается, что эти тяжкие испытания идут ковру на пользу: он становится пушистым, мягким и пластичным.

В Европе наиболее известны исфаханские ковры. В VI в. был построен город Исфахан - новая столица Персии. Здесь основали царскую ковровую мастерскую, где работали лучшие художники и ткачихи со всей Персии.

Восхитительная красота и превосходное качество персидских ковров известно по всему миру. Это и неудивительно: нет ни одной страны, в истории, культуре, и повседневной жизни которой ковер играет такую же громадную роль, как в Иране. Мебели в иранских домах, как правило, немного, и роль главного элемента домашней «обстановки» выполняют здесь ковры. Есть даже расхожая фраза: «Иранцы бросают свое богатство на пол». Можно, не погрешив против истины, сказать, что иранцы появляются на свет на коврах, живут на них, растят детей. Неважно, богат или беден дом иранца, в нем непременно есть ковер - у кого дорогой, а у кого старый и потертый, что не делает его менее любимым для хозяина.

Сейчас Иран - крупнейший в мире производитель ковров. Славу "основной мировой мануфактуры" ковров ручной работы безуспешно оспаривают у него многие страны Азии - прежде всего Индия, Пакистан, Непал и Китай. Однако именно персидские ковры остаются эталоном настоящего восточного ковра.

Образцом классического персидского дизайна являются ковры из города Наин, расположенного в провинции Исфахан на краю большой соляной пустыни. Характерное сочетание голубоватых тонов и цвета слоновой кости стало настоящей «торговой маркой» здешних мастеров. Между тем Наин, хотя и расположен неподалеку от издавна славившегося своими коврами Исфахана, сам не является древним центром ковроткачества: многочисленные мануфактуры по производству ковров ручной работы появились здесь лишь в первой половине 20 века. Однако за короткий по меркам истории ковра срок город стал одним из самых знаменитых центров коврового производства.

Узор исфаханского ковра составляют затейливый медальон в центре и плотный растительный рисунок основного поля и бордюра. Интерпретировать этот орнамент можно по-разному: медальон в центре ковра может обозначать всевидящее Божье око или священный цветок лотоса. Шерсть исфаханских ковров срезана до нескольких миллиметров, поэтому контур рисунка очень четкий.

Современные исфаханские ковры часто являются копиями знаменитых ковров эпохи династии Сафавидов (XV-XVII вв.) - золотого века персидского ковроткачества.

Тебриз - северные ворота Персии. Отсюда в Средние века ковры попадали в Европу. Главным украшением тебризского ковра является медальон. Один из самых распространенных узоров - махи - медальон в центре ковра символизирует луну, а узор из ромбов с зазубренными листочками по краям - чешую рыб, которые в час полнолуния поднимаются к поверхности воды, чтобы полюбоваться отражением луны.

Известны также тебризские ковры-картины, где изображены фрагменты дворцов и мечетей, сцены битв, портреты великих поэтов XI-XIII вв. Часто на создание того или иного узора ковра мастера вдохновляли обложки старинных книг, расписанных вручную.

Отдельно стоит выделить деревенские персидские ковры габэ. Это большие ковры, сотканные из неравномерно прокрашенной шерсти, с очень крупным незамысловатым рисунком. Эти ковры стали необычайно популярны в 60-х годах, после того как на престижном швейцарском лыжном курорте, куда в высокий сезон съезжался весь мировой бомонд, в обычном деревянном бараке какой-то предприимчивый делец устроил галерею антикварных ковров, где и выставил габэ. На первый взгляд они никак не могли конкурировать с привычными коврами, отличающимися мелким детально прорисованным орнаментом и богатой палитрой цветов. Однако очень скоро они свели богему, а за ней и весь остальной мир, с ума. Ковры, которые кочевники испокон веков ткали для собственных нужд и не думали продавать, теперь можно увидеть в домах самых больших ценителей искусства.

Азербайджанские ковры в свое время были не менее знамениты, чем персидские. Их отличает затейливый геометрический узор и богатая цветовая гамма. Если присмотреться, то в отдельных элементах орнамента легко угадываются символические изображения деревьев, птиц и животных. Основу орнамента может составлять один крупный медальон в центре ковра или целые цепочки более мелких. Обрамляет ковер кайма из нескольких гладких и узорных полос. Что касается цвета, то в этих коврах используется богатая палитра оттенков красного, синего и желтого. Основные типы традиционных азербайджанских ковров - куба, ширван, баку, Гянджа, казах - получили свои названия от наименования деревень, где традиционно ткали эти ковры. Лучшие экземпляры азербайджанских ковров сегодня можно увидеть в Эрмитаже, Лувре, Музее текстиля в Вашингтоне, Топканы в Стамбуле...

Самобытны туркменские ковры. Древняя туркменская пословица гласит: «Если вода-жизнь туркмена, конь - его крылья, то ковер - душа». Действительно, ковер занимал главное место в доме: младенца укачивали в колыбельке, сооруженной из ковра, и он же служил носилками для усопшего во время погребальных действ. Ковер был для кочевника мебелью и постелью, украшением и символом власти.

Ковер каждого племени имел свой неповторимый орнамент. Ведя обособленный образ жизни, туркменские кочевники на протяжении многих веков использовали одни и те же приемы ковроткачества. В их коврах вы не найдете никаких заимствований.

Самые известные из туркменских - текинские ковры. Их орнамент представляет собой строгий рисунок, построенный из восьмиугольных медальонов, располагающихся в центре поля правильными рядами или в шахматном порядке. В рисунке преобладают растительные мотивы, а также стилизованные изображения хищных птиц, которых многие племена считали своими покровителями. Также известны сарыкские, иомудские, човдурские, эрсаринские, беширские орнаменты. Традиционные цвета для туркменских ковров - красный и коричневый.

Хороший ковер с возрастом не изнашивается, а, напротив, приобретает определенное благородство. Что касается шелковых ковров, то считается, что они вообще должны «созреть». Чтобы ворс разбился на волокна и стал мягким и пушистым, требуется топтать ковер несколько десятилетий.

Впрочем, ковры из чистого шелка - это редкость. Да и стоят они в несколько раз дороже, чем шерстяные. Обычно шелк добавляют к шерсти, чтобы придать ковру блеск, или вывязывают шелковой нитью отдельные элементы узора.

И еще одна деталь. Даже самые дорогие ковры ручной работы могут иметь небольшие дефекты и ошибки в рисунке. Иногда мастера даже сознательно допускают их, ведь, как принято говорить на Востоке, не ошибается только Аллах.
http://www.tmn.fio.ru/works/80x/311/carpet.htm

Старый 07.02.2007, 14:37   #18
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Wave @ 7.2.2007, 10:13) [snapback]37813[/snapback]</div>
Цитата:
Ардани, вы меня правильно поняли, а те кто думают иначе просто не разбираются...Само собой, живя рядом , у соседей можно чему то научиться, но выдавать это за свое.......,ну не каждому дано
[/b]

а вы обратитсь к автору книги, я тут причём?

Старый 07.02.2007, 14:39   #19
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 7.2.2007, 10:13) [snapback]37815[/snapback]</div>
Цитата:
Ардани, а правда всегда предсказуема )))
Да посмотри сам на узоры, даже не профессионалу очевидно
[/b]
естессссно .. (смайлик_как_всегда)

Старый 07.02.2007, 14:42   #20
Местный

Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 7.2.2007, 13:37) [snapback]37825[/snapback]</div>
Цитата:
а вы обратитсь к автору книги, я тут причём?
[/b]
Чтобы доказать аксиому...нет уж, ее принимают как есть, зачем тратить времени )))

Хафиз Ширази

Старый 07.02.2007, 14:44   #21
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Wave @ 7.2.2007, 10:42) [snapback]37828[/snapback]</div>
Цитата:
Чтобы доказать аксиому...нет уж, ее принимают как есть, зачем тратить времени )))
[/b]
Именно. У вас же всё построено на аксиомах ... правда всё время меняющихся

Старый 07.02.2007, 14:45   #22
Местный

Raven на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ардани- к чему перепалки? Я просто прошу вас перевести о характерных особенностях армянских ковров, чем они конкретно отличаются? Про ковроткачество в Армении сама попробую найти

Старый 07.02.2007, 14:51   #23
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 7.2.2007, 13:45) [snapback]37833[/snapback]</div>
Цитата:
Ардани- к чему перепалки? Я просто прошу вас перевести о характерных особенностях армянских ковров, чем они конкретно отличаются? Про ковроткачество в Армении сама попробую найти
[/b]
Равенчик, нету такого. В армении только паласы делали. а все гордые позы со смайликами - это от бессилия )

бдительность в целом

Старый 07.02.2007, 14:55   #24
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 7.2.2007, 10:45) [snapback]37833[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Raven

как я сказал, в коврах я не специалист. Но меня интересует вопрос, почему в ваших источниках ни слова не сказано об армянских коврах? Даже если об армянских коврах пишут только подкупленные немцы и иже с ними...

Вы лично, Raven, считаете такие неполные источники обьективными? (обратите внимание, я ничего пока не утверждаю, просто спрашиваю)

Старый 07.02.2007, 14:58   #25
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 7.2.2007, 10:51) [snapback]37838[/snapback]</div>
Цитата:
Равенчик, нету такого. В армении только паласы делали. а все гордые позы со смайликами - это от бессилия )
[/b]
Mortima,

и кто же провоцирует перепалку?

Я лично горд, что в Германии вышла такая книга, так что о бессилии помолчу..

Ответ