Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Армения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.11.2018, 16:01   #226
Местный

Поблагодарили 109 раз(а) в 98 сообщениях
Вес репутации: 116
бом-бош-баш - просто великолепная личностьбом-бош-баш - просто великолепная личностьбом-бош-баш - просто великолепная личностьбом-бош-баш - просто великолепная личностьбом-бош-баш - просто великолепная личностьбом-бош-баш - просто великолепная личностьбом-бош-баш - просто великолепная личностьбом-бош-баш - просто великолепная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Володя Посмотреть сообщение
А зачем нам выходить из блокады? В стране открываются около 15-ти довольно крупных промышленных предприятий, начиная производством телевизоров, лифтов,

Лифты это круто! А продавать куда будете? В Сингапур? Я слышал, там уже на земле места не осталось и люди только вверх поднимаются.

бом-бош-баш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2018, 23:32   #227
Администратор

Поблагодарили 10,689 раз(а) в 6,751 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Гамлет Посмотреть сообщение
Вот намедни случай был в Шереметьево, лайнер взлетал и на взлетной полосе столкнулся с гр. Армении, который находился в розыске. Самолет пострадал и гражданин тоже.
Ну, это скорее в тему "криминального чтива".

Ничего себе "пострадал". Был человек - и нет его. Остались одни фрагменты тела, и те раскиданы по всему полю, с трудом нашли. А у самолета только фюзеляж пострадал.

Правда, покойный был скандалистом, дебоширом и нарушителем закона, но наказание слишком жестоким оказалось.
Цитата:
Погибшим оказался гражданин Армении — 25-летний Альберт Йепремян, рассказал источник «Интерфакса» в Шереметьево. Его депортировали из Испании на родину с пересадкой в Москве. Во время полета из Мадрида в Москву он устроил дебош в самолете: буянил на борту и ударил бортпроводника, сообщил телеграм-канал Mash. По его информации, около 18 часов мужчина прибыл в Шереметьево, затем через 51-й гейт отправился на рейс в Ереван, после чего вышел на взлетно-посадочную полосу. Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как Йепремян в сопровождении полицейских дошел до выхода на посадку, спустился к перронному автобусу, но не стал в него садиться,а быстрым шагом направился к полосе, рассказал источник «Интерфакса». Как отмечает агентство, Йепремян не пересекал границу России.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2018, 10:40   #228
Местный

Поблагодарили 52 раз(а) в 51 сообщениях
Вес репутации: 58
Гамлет как роза среди колючекГамлет как роза среди колючекГамлет как роза среди колючек
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как Йепремян в сопровождении полицейских дошел до выхода на посадку, спустился к перронному автобусу, но не стал в него садиться,а быстрым шагом направился к полосе, рассказал источник «Интерфакса».
Надо бы в Шереметьево зебру на ВПП нарисовать и светофоры поставить, а то вон что получается. В Хитроу есть зебра на ВПП? Да там наверно такая интенсивность трафика, что только подземные переходы могут помочь.

Гамлет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2018, 03:19   #229
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Болезненные вопросы для Пашиняна

2 дек в 21:00
Михаил Беляев

По мере приближения внеочередных парламентских выборов в Армении внутриполитическая борьба начинает принимать все более ожесточенный характер. Причем речь не идет о победе в конкурентной борьбе той или иной политической силы – избирательная гонка протекает в условиях тотального доминирования избирательного блока "Мой шаг", возглавляемого Николом Пашиняном. Наблюдатели едины во мнении, что основная интрига грядущих выборов заключается в том, какая политическая партия займет место основной оппозиционной силы в парламенте и насколько убедительной будет победа блока Пашиняна.

Согласно опросу общественного мнения, проведенного GALLUP International Association, правящий блок "Мой шаг" набирает 68,3%, а партия "Процветающая Армения" - 6,7%. Если брать за основу результаты этого опроса от 23 ноября, то в армянском парламенте будет представлено лишь две политические силы, причем "Процветающую Армению" можно лишь с большой натяжкой назвать оппозицией Николу Пашиняну. Результат 68%, конечно, впечатляет, однако это уже далеко не поддержка на уровне 81%, которую блок "Мой шаг" имел на выборах Совета старейшин в Ереване в сентябре, когда революционная эйфория армянского общества была на пике.

Представители правящего блока, несмотря на их фактически беспроигрышное положение, умудряются совершать ошибку за ошибкой, каждая из которых чревата ощутимыми негативными последствиями для популярности Пашиняна и его блока. Не перестает удивлять своими действиями и высказываниями сам Пашинян, в настоящий момент исполняющий обязанности премьер-министра и ушедший в отпуск, чтобы проводить избирательную кампанию. Ниже перечислены наиболее значимые болезненные темы, которые могут стоить Пашиняну потери голосов на выборах 9 декабря.

Конфронтация с "карабахцами"

В последние недели Никол Пашинян отметился рядом эмоциональных и спорных высказываний, вызвавших серьезный резонанс в армянском обществе. В частности, он в крайне резкой форме раскритиковал представителей режима в Нагорном Карабахе, обратившись к его главе Бако Саакяну. Соратник Пашиняна, председатель правления партии "Гражданский договор" Сасун Микаэлян сделал следующее заявление: "Мы одержали победу в карабахской войне, но, я не побоюсь сказать – победа, которую одержали в нашей стране вы – армянский народ, важнее, чем карабахская освободительная война". Учитывая реалии крайне националистического армянского общества, подобная фраза несет в себе определенный провокационный запал. Понимал это и сам Микаэлян – именно по этой причине он отметил, что "не побоится сказать", осознавая "крамольность" своей мысли, а позднее скорректировал свое заявление. Однако со стороны карабахских армян, включая представителей непризнанного режима, ожидаемо посыпались упреки в адрес представителя "Гражданского договора". На что несдержанная реакция "народного премьера" не заставила себя ждать:

"Я не очень хорошо понимаю активизацию представителей власти Нагорно-Карабахской Республики. С чего это они активизировались, делают различные комментарии и почему пытаются каким-то образом вмешаться и показать свое присутствие в избирательной кампании по парламентским выборам в Армении? Должен сказать, что у меня много вопросов в этой связи, и эти вопросы я обязательно обсужу с Бако Саакяном. А до этого я призываю господина Саакяна призвать представителей своего правительства к порядку и отправить их заниматься своей работой", — сказал Пашинян, отметив, что пресс-секретарь "президента Карабаха" через день выступает с комментарием в связи с его словами.

"Я не понял, значит, пресс-секретарь президента Карабаха через день должен выступать с комментариями относительно высказанных мной слов? А представляете ли вы, чтобы мой пресс-секретарь начал давать комментарии относительно известных и неизвестных событий в Карабахе? Вы хоть представляете последствия и результаты всего этого? Опомнитесь и займитесь своей работой. Конечно, я обсужу с вами все то, о чем упомянул, но уже после выборов. А до этого, повторюсь, займитесь своим делом", — заявил Пашинян.

Впрочем, в этот раз "народный премьер" обошелся без своей излюбленной угрозы "уложить лицом в асфальт", которую он уже озвучивал в адрес "Сасна црер", РПА, да и вообще всех тех, кто осмелился с ним не соглашаться.

Нелестными высказываниями в адрес представителей "НКР" Пашинян дал своим оппонентам из лагеря РПА удобную возможность для критики. Республиканцы упрекали Пашиняна в якобы готовности пойти на уступки в вопросе Нагорного Карабаха. То, что республиканцы сегодня стали активно разыгрывать карабахскую карту, вполне логично, поскольку Пашинян не только отстранил от власти "карабахский клан", в период правления Кочаряна и Саргсяна прочно закрепившийся в Армении, но также в довольно жесткой форме отчитывает Бако Саакяна и его сторонников уже в самом Нагорном Карабахе.

Не вызывает сомнений, что переформатирование власти в "НКР" стоит на повестке Пашиняна, поскольку команда Бако Саакяна слишком тесно связана с его политическими противниками. При этом своих критиков Никол Пашинян заподозрил в "государственной измене" и работе на иностранную разведку, призвав Службу национальной безопасности и военную контрразведку проверить эту версию. Для позиционирующего себя "демократом" политика – мягко говоря, странное требование в разгар избирательной гонки.

Вопрос генсека ОДКБ

Другой проигрышной темой для Пашиняна стал вопрос о назначении нового генсека ОДКБ, которым явно станет уже не представитель Армении. Сложившая ситуация свидетельствует о серьезном внешнеполитическом промахе - дав отмашку на арест Юрия Хачатурова, армянский премьер сознательно поставил собственные внутриполитические цели выше интересов союзнической организации. Недавнее заявление Пашиняна о том, что вопрос генсека ОДКБ является "несущественным", следует воспринимать не иначе как попытку преуменьшить значение собственной ошибки. Более того, следствием этой ошибки стали также подпорченные отношения с Белоруссией и Казахстаном, от чьих президентов Пашинян в форме, далекой от норм дипломатии, потребовал "объяснений".

Расследование событий 1 марта 2008 года

Одним из главных обещаний Пашиняна было всестороннее расследование событий 1 марта 2008 года, когда после массовых фальсификаций на президентских выборах, обеспечивавших передачу власти Робертом Кочаряном Сержу Саргсяну, протесты оппозиции были жестко подавлены силовиками, в результате чего было убито 8 демонстрантов и один военнослужащий. Но за семь месяцев своего премьерства Пашинян так и не смог достичь поставленной приоритетной цели. Несмотря на оказанное Пашиняном и его командой давление на судебные органы, дело против Роберта Кочаряна пробуксовывает, не в последнюю очередь, из-за невозможности "дотянуться" до экс-министра обороны Микаэла Арутюняна, сегодня имеющего российское гражданство.

Самого Кочаряна правительству Никола Пашиняна пришлось в спешном порядке освободить из-под ареста. Это произошло сразу после недвусмысленного критического замечания главы МИД РФ Сергея Лаврова о практике "политической вендетты" в Армении. Впрочем, новые армянские власти не оставляют попыток вновь арестовать Кочаряна, который уже объявил о своем возвращении в политику, а в обозримой перспективе может стать основным политическим соперником действующего правительства. Если новые власти в силу внутренних и внешних причин неспособны нейтрализовать Кочаряна, то это свидетельствует об их слабости. Слабую власть на Кавказе, как известно, не жалуют.

Отсутствие реальных успехов нового правительства

Пожалуй, основной проблемой Никола Пашиняна является то, что за семь месяцев его команда не смогла зафиксировать реальных достижений в социально-экономической сфере, не наблюдается и прорыва в отношениях Армении с основными внешнеполитическими партнерами, включая ЕС. До сих пор основным ресурсом, питающим популярность Пашиняна остается то обстоятельство, что он смог заставить уйти, причем мирно, крайне непопулярное правительство Сержа Сарсгяна. К радужным заявлениям новой власти о том, что она смогла остановить эмиграцию из страны, следует относиться с большой осторожностью. Политолог Армен Минасян, проанализировав данные Национальной статистической службы Армении, пришел к выводу, что Никол Пашинян, с одной стороны присваивает зафиксированные правительством Карена Карапетяна успехи в сфере туризма и авиаперевозок, а, с другой стороны, манипулируя количеством прибывших в страну туристов, пытается скрыть факт миграции.

В качестве одного из своих достижений Никол Пашинян также называет относительное спокойствие на границе и на линии фронта. Однако очевидно, что в сложившейся непростой внутриполитической ситуации Ереван, естественно, заинтересован в спокойствии на линии соприкосновения войск. Азербайджан, рассчитывая на продолжение диалога с новой армянской властью после ее утверждения на парламентских выборах, также не имеет намерений обострять ситуацию. В Баку полагают, что договориться с Николом Пашиняном, несмотря на его заявления о необходимости включения "НКР" в формат переговоров и отправку сына для прохождения военной службы в Нагорный Карабах, все равно более перспективно, чем с "карабахским кланом". Не в последнюю очередь именно этим обстоятельством объясняются достигнутые в Душанбе договоренности о создании линии оперативной связи между двумя странами для регулировки фронтовых инцидентов. Между тем, азербайджанская армия уже после революции в Армении значительно улучшила свои позиции в мае в результате проведенной "Гюннутской операции". С занятой азербайджанцами господствующей высоты стало просматривается село Арени и фактически межгосударственная автотрасса, связывающая Ереван с Ираном, Нагорным Карабахом и Сюникской областью.

А есть ли демократия?

Наконец, заявления Никола Пашиняна о победе демократии и "народа" в результате революции в Армении вызывают все меньше доверия у сторонних наблюдателей. В любом демократическом государстве после распространения прослушанного разговора глав СНБ и ССС, который прямо свидетельствует о давлении на судебные органы по прямой указке Пашиняна, последовали бы громкие отставки. Вместо этого Пашинян в лучших традициях октябрьских революционеров обвинил Кочаряна и Саргсяна в "контрреволюционных" происках, а дело с прослушкой успешно замял.

После уверенной победы блока "Мой шаг" на выборах в Совет старейшин Еревана Пашинян с помощью заблокировавшей здание парламента толпы сторонников заставил перенести выборы в Национальное собрание на максимально близкий срок, чтобы закрепить за собой большинство в парламенте. Напомним, что до выборов в Совет старейшин и показанного правящим блоком высокого результата речь шла исключительно о проведении выборов в следующем году. Своих политических оппонентов Пашинян при этом регулярно грозит размазать по стенке и уложить лицом в асфальт, натравливая на них военную контрразведку и СНБ.

Примечательны также и выкладки из промежуточного доклада БДИПЧ ОБСЕ, в котором указано, что Общественное телевидение Армении продолжает обслуживать интересы действующей власти – то есть, Никола Пашиняна. Также в докладе говорится об использовании премьер-министром административного ресурса, в частности, в ходе его визита в Гегаркуник в официальном качестве и.о. премьер-министра. Отмечается также, что публичный дискурс в сегодняшней Армении характеризуются дезинформацией, нетолерантной и разжигающей ненависть риторикой, а также не создает условий для критики действующей власти, в частности Никола Пашиняна.

Более того, сотни тысяч армянских граждан, проживающих за рубежом, не будут иметь возможности принять участие в голосовании, поскольку против этого выступил Пашинян. При этом, согласно официальным данным ФМС РФ, в одной лишь России проживает около 500 тысяч армянских граждан. То есть, огромный сегмент армянского народа был лишен возможности участвовать в голосовании.

Наконец, не может быть речи о конкурентной борьбе. Как отмечает журналист Марина Мкртчян, "если 10 из 11 сил идут на выборы, единогласно признавая право блока "Мой шаг" на абсолютное большинство в новом парламенте, то как прикажете относиться к их предвыборным обещаниям?"

Подводя итоги, можно констатировать, что заверения Пашиняна о том, что нынешние выборы в Армении станут "исключительными" в позитивном смысле этого слова, едва ли имеют под собой реальные основания. Мало сомнений в том, что блок "Мой шаг" получит большинство мест в парламенте, что и является основной целью переноса выборов на декабрь. Однако на этих выборах уровень поддержки Пашиняна окажется не столь высоким, как он изначально рассчитывал, и его рейтинг будет неуклонно дальше падать в ближайшие месяцы. В тот момент, когда реальный уровень поддержки "Моего шага" среди населения окажется в разы ниже, чем количество завоеванных на революционной волне мандатов в Национальном собрании, Армения вернется к ситуации, когда в стране будет действовать нелегитимный парламент, в котором абсолютным большинством обладает одна политическая сила. С той лишь разницей, что вместо РПА этой силой будет "Мой шаг".

Старый 04.12.2018, 00:33   #230
Местный

Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 26
Володя на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Болезненные вопросы для Пашиняна

Согласно опросу общественного мнения, проведенного GALLUP International Association, правящий блок "Мой шаг" набирает 68,3%, а партия "Процветающая Армения" - 6,7%. Если брать за основу результаты этого опроса от 23 ноября, то в армянском парламенте будет представлено лишь две политические силы, причем "Процветающую Армению" можно лишь с большой натяжкой назвать оппозицией Николу Пашиняну. Результат 68%, конечно, впечатляет, однако это уже далеко не поддержка на уровне 81%, которую блок "Мой шаг" имел на выборах Совета старейшин в Ереване в сентябре, когда революционная эйфория армянского общества была на пике.
На выборах Совета старейшин некоторые политические партии не участвовали, например, "Сасна црер" и др., поэтому и процент поддержки был высок. И еще, касательно опросу GALLUP. Опрос GALLUP - это всего лишь опрос. Реальный процент поддержки будет известен только после выборов.

Цитата:
Конфронтация с "карабахцами"

В последние недели Никол Пашинян отметился рядом эмоциональных и спорных высказываний, вызвавших серьезный резонанс в армянском обществе. В частности, он в крайне резкой форме раскритиковал представителей режима в Нагорном Карабахе, обратившись к его главе Бако Саакяну. Соратник Пашиняна, председатель правления партии "Гражданский договор" Сасун Микаэлян сделал следующее заявление: "Мы одержали победу в карабахской войне, но, я не побоюсь сказать – победа, которую одержали в нашей стране вы – армянский народ, важнее, чем карабахская освободительная война". Учитывая реалии крайне националистического армянского общества, подобная фраза несет в себе определенный провокационный запал. Понимал это и сам Микаэлян – именно по этой причине он отметил, что "не побоится сказать", осознавая "крамольность" своей мысли, а позднее скорректировал свое заявление. Однако со стороны карабахских армян, включая представителей непризнанного режима, ожидаемо посыпались упреки в адрес представителя "Гражданского договора". На что несдержанная реакция "народного премьера" не заставила себя ждать:

"Я не очень хорошо понимаю активизацию представителей власти Нагорно-Карабахской Республики. С чего это они активизировались, делают различные комментарии и почему пытаются каким-то образом вмешаться и показать свое присутствие в избирательной кампании по парламентским выборам в Армении? Должен сказать, что у меня много вопросов в этой связи, и эти вопросы я обязательно обсужу с Бако Саакяном. А до этого я призываю господина Саакяна призвать представителей своего правительства к порядку и отправить их заниматься своей работой", — сказал Пашинян, отметив, что пресс-секретарь "президента Карабаха" через день выступает с комментарием в связи с его словами.

"Я не понял, значит, пресс-секретарь президента Карабаха через день должен выступать с комментариями относительно высказанных мной слов? А представляете ли вы, чтобы мой пресс-секретарь начал давать комментарии относительно известных и неизвестных событий в Карабахе? Вы хоть представляете последствия и результаты всего этого? Опомнитесь и займитесь своей работой. Конечно, я обсужу с вами все то, о чем упомянул, но уже после выборов. А до этого, повторюсь, займитесь своим делом", — заявил Пашинян.
Во-первых, нет такого понятия - "карабахцы". Можно подумать, что к Карабахе живут не армяне, а какой-то другой народ. А во вторых, нет никакой конфронтации, а есть некоторые представители Сержа Саргсяна, которые пытаются своими высказываниями вмешаться в выборы в Армении и, тем самым оказать поддержку РПА. Поэтому и Пашинян поставил их на место, сделав это заявление. Кроме того, вчера в своей предвыборной речи Пашинян коснулся этой темы и сказал, что несколько влиятельных организаций Карабаха потребовали от властей Карабаха пресекать любые действия, направленные как-то повлиять на выборы в Армении.

Цитата:
Впрочем, в этот раз "народный премьер" обошелся без своей излюбленной угрозы "уложить лицом в асфальт", которую он уже озвучивал в адрес "Сасна црер", РПА, да и вообще всех тех, кто осмелился с ним не соглашаться.
"уложить лицом в асфальт" - это не угроза, а действие, которое применяют во всех без исключения странах мира. Если преступника ловят на улице, то укладывают лицом на асфальт, а если в помещении, то лицом на пол. Пашинян не раз применял этот метод, но не против какой либо партии, а против обнаглевших, так называемых охранников олигархов. В этот раз Пашинян озвучил это в адрес тех, кто попытается раздавать взятки на выборах или заставит кого-либо голосовать против его воли, т.е. дворовым авторитетам. Видимо Михаилу Беляеву почудилось, что Пашинян озвучивал это в адрес "Сасна црер" и РПА. Как мог Пашинян озвучить это в адрес "Сасна црер", если благодаря ему "Сасна црер" оказались на свободе? Более того, "Сасна црер" полностью поддерживают Пашиняна.

Цитата:
Вопрос генсека ОДКБ

Другой проигрышной темой для Пашиняна стал вопрос о назначении нового генсека ОДКБ, которым явно станет уже не представитель Армении. Сложившая ситуация свидетельствует о серьезном внешнеполитическом промахе - дав отмашку на арест Юрия Хачатурова, армянский премьер сознательно поставил собственные внутриполитические цели выше интересов союзнической организации. Недавнее заявление Пашиняна о том, что вопрос генсека ОДКБ является "несущественным", следует воспринимать не иначе как попытку преуменьшить значение собственной ошибки. Более того, следствием этой ошибки стали также подпорченные отношения с Белоруссией и Казахстаном, от чьих президентов Пашинян в форме, далекой от норм дипломатии, потребовал "объяснений".
В этой союзнической организации существует целый ряд нерешенных вопросов. Например, по вопросу Хачатурова. В законодательстве нет статьи как поступать в подобных ситуациях. Причем здесь Пашинян? Если Михаилу Беляеву по барабану, что генсеком ОДКБ является коррупционер, то это его проблема.

Цитата:
Расследование событий 1 марта 2008 года

Но за семь месяцев своего премьерства Пашинян так и не смог достичь поставленной приоритетной цели. Несмотря на оказанное Пашиняном и его командой давление на судебные органы, дело против Роберта Кочаряна пробуксовывает, не в последнюю очередь, из-за невозможности "дотянуться" до экс-министра обороны Микаэла Арутюняна, сегодня имеющего российское гражданство.
Очередное вранье! Расследование событий 1 марта 2008 года завершено, но еще не передано в суд. Поэтому ни о каком давлении на судебные органы и речи быть не может. Ври, да не завирайся.

Цитата:
Самого Кочаряна правительству Никола Пашиняна пришлось в спешном порядке освободить из-под ареста.
И снова вранье! Кочаряна из-под ареста освободил суд под залог. Так что он еще находится под следствием.

Цитата:
К радужным заявлениям новой власти о том, что она смогла остановить эмиграцию из страны, следует относиться с большой осторожностью. Политолог Армен Минасян, проанализировав данные Национальной статистической службы Армении, пришел к выводу, что Никол Пашинян, с одной стороны присваивает зафиксированные правительством Карена Карапетяна успехи в сфере туризма и авиаперевозок, а, с другой стороны, манипулируя количеством прибывших в страну туристов, пытается скрыть факт миграции.
Да будет известно Михаилу Беляеву, что главный показатель миграции - это цены на жилье. При миграции цены на недвижимость падают. А в Армении, наоборот, цены на недвижимость растут. За 7 месяцев население увеличилось на 12000 человек. В годовом плане эта цифра будет еще больше.

Цитата:
Между тем, азербайджанская армия уже после революции в Армении значительно улучшила свои позиции в мае в результате проведенной "Гюннутской операции". С занятой азербайджанцами господствующей высоты стало просматривается село Арени и фактически межгосударственная автотрасса, связывающая Ереван с Ираном, Нагорным Карабахом и Сюникской областью.
Да будет известно тупому Михаилу Беляеву, что если даже азербайджанская армия возьмет все высоты, какие есть в Нахч. АР она не осмелится напасть на Армению по одной простой причине. Нахч. АР не является территорией Азербайджана. По Карскому договору статус Нахч. АР определяется как «автономная область под протекторатом Азербайджана». Любые действия со стороны Нахч. АР приведут к нарушению Карского договора, который является международным договором. Армении тоже придется действовать. Начнется война с участием России и Турции. Не останется в стороне и Иран, на границе которого начнется война. Еще не известно кто выиграет в этой войне и кому достанется Нахч. АР.

Цитата:
А есть ли демократия?

После уверенной победы блока "Мой шаг" на выборах в Совет старейшин Еревана Пашинян с помощью заблокировавшей здание парламента толпы сторонников заставил перенести выборы в Национальное собрание на максимально близкий срок, чтобы закрепить за собой большинство в парламенте. Напомним, что до выборов в Совет старейшин и показанного правящим блоком высокого результата речь шла исключительно о проведении выборов в следующем году.
Толпа - это когда собирается несколько десятков или сотня людей. Когда собирается несколько десятков тысяч или более людей, то это уже не толпа, а народ. А демократия - это есть власть народа, народовластие.

Цитата:
Наконец, не может быть речи о конкурентной борьбе. Как отмечает журналист Марина Мкртчян, "если 10 из 11 сил идут на выборы, единогласно признавая право блока "Мой шаг" на абсолютное большинство в новом парламенте, то как прикажете относиться к их предвыборным обещаниям?"
А в чем виноват блок "Мой шаг", если 10 из 11 сил идут на выборы, единогласно признавая право блока "Мой шаг" на абсолютное большинство? По закону все решают выборы, а не блок "Мой шаг". Кто наберет больше голосов, тот и войдет в Парламент.

Володя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2019, 13:21   #231
Администратор

Мои фотоальбомы

Президент Армении - не английская королева

Год назад в Армении произошла «бархатная революция». К власти пришло новое правительство, после чего политический ландшафт республики значительно изменился. Досрочные выборы Национального собрания, городского парламента Еревана (Совета старейшин), реформы судебной системы, появление новых объединений и реконфигурация (если угодно ребрэндинг) старых — вот далеко не полный перечень тех перемен, которые сопровождали страну в течение последнего года.

К этому стоит добавить, что сама «бархатная революция» происходила на фоне завершения конституционной реформы, начавшейся референдумом о внесении поправок в Основной закон в декабре 2015 года. Ее основной смысл заключался в перераспределении полномочий между основными ветвями власти от президента к правительству и парламенту. Армения становилась парламентской республикой

Армен СаркисянВ этом контексте в тени остался вопрос о том, что представляет собой институт президентства сегодня, когда ключевой управленческой и медийной персоной республики стал премьер-министр. В сегодняшних дискуссиях об армянской политической системе стало общим местом утверждение о том, что пост главы государства потерял свое былое значение, превратился в церемониальную должность, некий аналог «британской королевы» или «перерезателя ленточек», как метафорично определил свое кредо несколько лет назад супруг Елизаветы II герцог Эдинбургский Филипп. Между тем, разговор об эволюции института президентства в Армении требует к себе внимания. Было бы несправедливо недооценивать его значение и потенциальные возможности, ограничиваясь общими словами о том, что в парламентской республике формальный глава государства не играет значительной роли.

Президентский институт в Армении возник в процессе распада Советского Союза. Первая республика, появившаяся в мае 1918 года, была парламентской, и ключевой фигурой в ней был премьер-министр, тогда как должность президента отсутствовала. С одной стороны рождение президентской вертикали отражало общий для бывшего СССР тренд. Происходил повсеместный отказ от советской модели, которая в условиях реальной политики, а не декларируемого народовластия была громоздкой и не слишком эффективной. С другой же стороны, Армения с первых дней своей независимости была вовлечена в нагорно-карабахский конфликт. И это требовало сильной исполнительной власти, опирающейся на харизму первого лица. С этого времени президентская модель была закреплена в Основном законе в редакциях 1995 и 2005 гг. Заметим, что армянская Конституция в отличие от многих других постсоветских документов аналогичного рода не предполагала для одного политика более двух легислатур.

Еще одна «конвенциональная мудрость» в сегодняшних дискуссиях о внутриполитической динамике в Армении заключается в том, что последний на сегодняшний день пакет конституционных поправок (2015 год) связывают почти исключительно со стремлением экс-президента Сержа Саргсяна пролонгировать свои властные полномочия, но уже в должности главы правительства. Трудно спорить с фактом наличия такой мотивации, однако она далеко не единственная. Напомню, что процесс перераспределения полномочий от главы государства к правительству и парламенту начался еще при подготовке пакета поправок 2005 года. Например, он предполагал формирование правительства по итогам выборов в Национальное собрание и на основе консультаций победивших партий и блоков. Объяснение такому развитию событий очевидное. Для страны, вовлеченной в острый этнополитический конфликт, узурпация власти опасна. В ней многие политики и эксперты видят угрозы неоправданных уступок на карабахском направлении, воспринимаемом обществом во многом, как экзистенциальная проблема. Как следствие, постоянные поиски того, как совместить идеал сильного политического лидерства с вовлечением других властных институтов.

Как бы то ни было, а в апреле 2018 года впервые в постсоветской истории Армении президент был избран не всенародно, а голосами депутатов парламента, а его полномочия после очередного раунда конституционных реформ были значительно урезаны. Казалось бы, следуя формально-юридической логике, глава государства более не являлся значимым игроком. Но в том то и дело, что политика не сводима к юриспруденции. И вновь избранный президент Армен Саркисян сыграл немалую роль в процессе транзита власти. Заметим, что с первых дней «бархатной революции» (а она началась фактически сразу же после избрания нового главы государства) он был выведен за рамки критики, с ним велись переговоры, и его участие в разрешении кризиса было значительным. В СМИ события в Армении нередко стереотипно описывают, как стихию и хаос. Однако надо иметь в виду, что передача власти от РПА к новому правительству включала в себя многочисленные переговоры, согласования. Практически до конца календарного года кабинет Пашиняна работал с парламентом, в котором большинство было не у его сторонников, а у республиканцев, соратников Гагика Царукяна и дашнаков. До сентября 2018 года схожая ситуация была и в столичной мэрии. В этом контексте президент оказался одним из ключевых посредников и модераторов, символом национального единства вне зависимости от партийных «лейблов». В итоге досрочные выборы и в Совет старейшин, и в Национальное собрание состоялись. Можно много спорить об их качестве и конченых результатах. Однако они обошлись без значительных эксцессов, в чем заслуга и президента. Таким образом, налицо первая важная функция президента в послереволюционной Армении - политическая медиация, обеспечение, если не единства, то солидарной ответственности и совместной работы политического класса. В немалой степени благодаря Армену Саркисяну транзит случился без тех издержек, которые могли иметь место.

Следующее направление, на которое стоит обратить внимание в дискуссиях о функционале президента в парламентской республике - это внешняя политика. Офис главы государства фактически стал дополнительным органом, помогающим продвигать национальные интересы страны на международной арене. В этом контексте следует отметить визиты Армена Саркисяна в такие ключевые для Армении страны, как Россия, Грузия, США, его встречи с ключевыми дипломатами и политиками, как этих, так и других стран. По неофициальной информации немалую роль сыграло его участие в разрешении спорных вопросов внутри ОДКБ. Здесь конечно, стоит иметь в виду, что действующий армянский президент - опытный дипломат. Чего стоит один посольский опыт в Великобритании. И нет гарантий, что другой глава государства будет столь же искушен в этих вопросах. Но факт остается фактом. Внешнеполитическая арена важна при оценке эффективности президентского института в новых условиях.

И последнее (по порядку, но не по важности). Никто не сказал, что возврата к президентской модели не будет. Так в декабре 2018 года в канун досрочных парламентских выборов Никол Пашинян заявил, что в этом вопросе общество и государство не стеснено (https://regnum.ru/news/2530012.html). И в самом деле, парламентская модель в процедурном плане невероятно сложна, в особенности в тех случаях, когда ни у одной политической силы нет такого преимущества, какое сегодня имеет блок «Мой шаг». Не факт, что таковое сохранится навечно. А значит постоянные коалиции, переговоры, перевыборы. Добавим к этому и опыт Первой республики, который также остается предметом серьезной политической рефлексии в сегодняшней Армении. В любом случае, если вдруг такие перемены произойдут, институт президентства не будет возвращен точно в той форме, в которой он был до прошлого года. У него появятся новые формы и новое содержание. Но и в том состоянии, в котором этот институт имеется, он играет свою значительную роль, которую ни в коей мере не следует принижать.

Сергей Маркедонов - ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО, кандидат исторических наук

Ответ