Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > История и Этнография > Этнография

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2011, 07:22   #1
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 58
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Смех Ассирийцы

Ассири́йцы (арам. ܐܬܘܪ̈ܝܐ, самоназвания — атураи, сураи, встречаются также названия айсоры, суриани, сиро-халдеи, сирийцы ,арм.Ասորիներ) — народ, происходящий от древнего населения Передней Азии. Происхождение возводится к обитателям Ассирийской империи. Непосредственными предками современных ассирийцев являются говорившие по-арамейски жители Ближнего Востока, принявшие в I веке христианство.

Я достаточно много видел ассирийцев, больно напоминают армяшек. Не уже ли оба из одного корня?

Даже ихнии песни и язык как будто армянский с курдским смешанный

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 12:31   #2
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Аккадский язык мы потеряли также как и шумерский, а говорим на самом деле на языке наших арамейских рабов.

Когда будет Ассирия, мы вновь сделаем шумерский и аккадский нашими священными языками, будем изучать их в университетах, и заставим президентов, членов парламента и Конституционного суда произносить на них присягу.
Поговорим на шумерском?

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
QafqazWolf (16.01.2011)
Старый 24.03.2011, 16:32   #3
Местный

Поблагодарили 90 раз(а) в 84 сообщениях
Вес репутации: 0
Толъши на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Аккадский язык мы потеряли также как и шумерский
Аккадский язык (транслит. акк. lišānum akkadītum, по названию г. Аккад), или ассиро-вавилонский язык, — один из древнейших семитских языков, образующий их северную или северо-восточную группу (возможно, вместе с эблаитским); разговорный язык трёх народов, населявших территорию в древнем Междуречье — аккадцев, вавилонян и ассирийцев. Для письменной фиксации аккадского языка применялась словесно-слоговая клинопись, заимствованная у шумеров. Древнейший аккадский памятник датируется XXV веком до н. э., позднейшие — I веком; в последние века своего существования аккадский язык, вытесненный арамейским, использовался лишь в нескольких городах Вавилонии.

Шумерский язык — язык древних шумеров, на котором говорили в Южном Междуречье в четвёртом тысячелетии до н. э. Около 2 тысячелетия до н. э. шумерский язык был вытеснен аккадским языком из разговорной речи, но продолжал использоваться в качестве священного, литургического и научного языка вплоть до начала нашей эры.
В 2001 году аргументы в пользу родства с сино-тибетской семьёй (особенно со старотибетским языком) выдвинул польский лингвист Я. Браун (337 лексических соответствий, в том числе показатели 1-го и 2-го лица ед.ч. местоимений, числительные, обозначение частей тела и термины родства, анализ фонемных соответствий между шумерским и старотибетским, словообразование и элементы морфологии) [Braun 2001]. В 2004 году он дополнил список лексических соответствий до 341-го, издал список основных омонимов и синонимов между шумерским и сино-тибетской языковой группой, а также список именных префиксов, совпадающих в данных языках[2]. Если учесть высокий культурный статус старотибетского языка как одного из литургических языков таких религий, как буддизм и бон, то на сегодняшний день это единственное сопоставление, имеющее не только сугубо лингвистическое, но и некоторое культурно-историческое обоснование, пусть и в типологическом аспекте.
В любом случае, ассирийцы являются наследниками древней Ассирии.

Толъши вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 16:43   #4
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По рассказам знакомого ассирийца, количество различных наречий у его соплеменников превосходит число 50. По вероисповеданию основные две группы - многочисленные православные халкидонского толка и немногочисленные монофиситы. Встречаются и католики с лютерянами.
Может кто знает, есть ли ассирийцы мусульмане и какие?

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 23:04   #5
Местный

Поблагодарили 448 раз(а) в 276 сообщениях
Вес репутации: 24
Beyim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Толъши Посмотреть сообщение
Аккадский язык (транслит. акк. lišānum akkadītum, по названию г. Аккад), или ассиро-вавилонский язык, — один из древнейших семитских языков, образующий их северную или северо-восточную группу (возможно, вместе с эблаитским); разговорный язык трёх народов, населявших территорию в древнем Междуречье — аккадцев, вавилонян и ассирийцев. Для письменной фиксации аккадского языка применялась словесно-слоговая клинопись, заимствованная у шумеров. Древнейший аккадский памятник датируется XXV веком до н. э., позднейшие — I веком; в последние века своего существования аккадский язык, вытесненный арамейским, использовался лишь в нескольких городах Вавилонии.

Шумерский язык — язык древних шумеров, на котором говорили в Южном Междуречье в четвёртом тысячелетии до н. э. Около 2 тысячелетия до н. э. шумерский язык был вытеснен аккадским языком из разговорной речи, но продолжал использоваться в качестве священного, литургического и научного языка вплоть до начала нашей эры.
В 2001 году аргументы в пользу родства с сино-тибетской семьёй (особенно со старотибетским языком) выдвинул польский лингвист Я. Браун (337 лексических соответствий, в том числе показатели 1-го и 2-го лица ед.ч. местоимений, числительные, обозначение частей тела и термины родства, анализ фонемных соответствий между шумерским и старотибетским, словообразование и элементы морфологии) [Braun 2001]. В 2004 году он дополнил список лексических соответствий до 341-го, издал список основных омонимов и синонимов между шумерским и сино-тибетской языковой группой, а также список именных префиксов, совпадающих в данных языках[2]. Если учесть высокий культурный статус старотибетского языка как одного из литургических языков таких религий, как буддизм и бон, то на сегодняшний день это единственное сопоставление, имеющее не только сугубо лингвистическое, но и некоторое культурно-историческое обоснование, пусть и в типологическом аспекте.
В любом случае, ассирийцы являются наследниками древней Ассирии.
Интересное предположние. Если страотибетский агглютинативный язык, то возможно Браун нашел ближайшего родственника. Но, судя по всему, Классический Тибетский был аналитическим, как китайский, к примеру, агглюцинация классического тибетского - явление позднее. Дел в том, что хотя лексика - достаточно важное условие родства языка, самым главным является грамматическое строение. В азербайджанском, к примеру много слов из арабского и персидского, но на строение языка заимствованные слова не оказали влияния, каким агглютинативным он был, таким и остался, и потому относится к тюрским языкам. Вообше логически завершенной формой являестя агглютинативное строение, не случайно есперанто имеет агглютинативное строение, хотя лексика романическая.

Интересная гипотеза возникла у меня. Английский к примеру флективный язык, как и все индоевропейские, но в последнее время он становится аналитическим, - корневым, как китайский. Классический тибетский был аналитическим, но приобрел агглютинативные черты. Возможно, что языки в своем развитии проходят через етапы - флективный- аналитичеsкий- агглюнативный. Хотя интересно, почему, китайский не стал агглютинативным. )))

Да, да Тольши, вы наверно заметили, я клоню к превосходству тюркского агглютинативного над другими языками. ))))

Beyim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 23:44   #6
Местный

Толъши на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Beyim: В азербайджанском, к примеру много слов из арабского и персидского, но на строение языка заимствованные слова не оказали влияния, каким агглютинативным он был, таким и остался, и потому относится к тюрским языкам. Вообше логически завершенной формой являестя агглютинативное строение, не случайно есперанто имеет агглютинативное строение, хотя лексика романическая.

Интересная гипотеза возникла у меня. Английский к примеру флективный язык, как и все индоевропейские, но в последнее время он становится аналитическим, - корневым, как китайский. Классический тибетский был аналитическим, но приобрел агглютинативные черты. Возможно, что языки в своем развитии проходят через етапы - флективный- аналитичеsкий- агглюнативный. Хотя интересно, почему, китайский не стал агглютинативным.

Да, да Тольши, вы наверно заметили, я клоню к превосходству тюркского агглютинативного над другими языками.
Поспешу Вас обрадовать, Бейим. Я не заметил, что Вы клоните к превосходству агглютинативных языков, так как у всех систем есть как удобные, так и неудобные формы.
Агглютинативность не является лишь монопольной принадлежностью тюркских, но Вы почему-то сказали именно так, позабыв о массе других агглютинативных языках, не имеющих к алтайским никакого отношения.
Эта самая единственная агглютинативность шумерского и явилась "подложенной свиньей" для тех исследователей, которые предположили родственность шумерского тюркским. На этом все сходства с шумерским закончились и как-то эта версия потихоньку загохла. Ничего страшного, у человечества очень много было ошибочных предположений. Даже Землю представляли плоской.
На строение азербайджанского языка арабский и персидский оказали очень большое влияние, хотя Вы это априори отвергшли. А напрасно. В теме об ассирийцах будет оффтопом опровергать ваше заявление, но надо лишь добавить, что парфянский (пехлеви) имеет намного большее влияние на азербайджанский, чем персидский вкупе с арабским. Речь идет о грамматическом строе - основе любого языка. Это совсем не шутка и не такая уж подъемная для любительского уровня тема.
А то, что Вы утверждаете, что агглютинативность тюркских является превосходсвом, то Вас не я опровергаю, а вся азербайджанская классическая поэзия. И именно из-за агглютинативности! Я совершенно ни при чем.
Агглютинация - самый простейший метод построения слов. А вот с синтаксисом и выразительностью у этих языков такие проблемы возникают, что только держись.
Зато аналитические и флективные в этом вопросе - асы.
Что больше необходимо в современном мире? Это уже другой вопрос.
Шумерский был вытеснен аккадским. Вы хорошо представляете почему, Бейим?
В чем был вавилонский семитский успешнее?
И последнее. Бейим, с чего Вы взяли, что плановый Эсперанто - агглютинативный, если это флективный язык?
Или думали, что написав лично мне, сумеете как-то "навешать лапши на уши"?
Надо было знать, что я владею эсперанто и состою в UEA.
Больше так не шутите, пожалуйста.

Старый 27.03.2011, 04:57   #7
Местный

Поблагодарили 448 раз(а) в 276 сообщениях
Вес репутации: 24
Beyim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Толъши Посмотреть сообщение
Поспешу Вас обрадовать, Бейим. Я не заметил, что Вы клоните к превосходству агглютинативных языков, так как у всех систем есть как удобные, так и неудобные формы.
Агглютинативность не является лишь монопольной принадлежностью тюркских, но Вы почему-то сказали именно так, позабыв о массе других агглютинативных языках, не имеющих к алтайским никакого отношения.
Эта самая единственная агглютинативность шумерского и явилась "подложенной свиньей" для тех исследователей, которые предположили родственность шумерского тюркским. На этом все сходства с шумерским закончились и как-то эта версия потихоньку загохла. Ничего страшного, у человечества очень много было ошибочных предположений. Даже Землю представляли плоской.
На строение азербайджанского языка арабский и персидский оказали очень большое влияние, хотя Вы это априори отвергшли. А напрасно. В теме об ассирийцах будет оффтопом опровергать ваше заявление, но надо лишь добавить, что парфянский (пехлеви) имеет намного большее влияние на азербайджанский, чем персидский вкупе с арабским. Речь идет о грамматическом строе - основе любого языка. Это совсем не шутка и не такая уж подъемная для любительского уровня тема.
А то, что Вы утверждаете, что агглютинативность тюркских является превосходсвом, то Вас не я опровергаю, а вся азербайджанская классическая поэзия. И именно из-за агглютинативности! Я совершенно ни при чем.
Агглютинация - самый простейший метод построения слов. А вот с синтаксисом и выразительностью у этих языков такие проблемы возникают, что только держись.
Зато аналитические и флективные в этом вопросе - асы.
Что больше необходимо в современном мире? Это уже другой вопрос.
Шумерский был вытеснен аккадским. Вы хорошо представляете почему, Бейим?
В чем был вавилонский семитский успешнее?
И последнее. Бейим, с чего Вы взяли, что плановый Эсперанто - агглютинативный, если это флективный язык?
Или думали, что написав лично мне, сумеете как-то "навешать лапши на уши"?
Надо было знать, что я владею эсперанто и состою в UEA.
Больше так не шутите, пожалуйста.

Моя ирония четсно говоря была основана на вашей способности видеть невидимое. Конечно, я не подразумевала превосходство агглютинативных языков, и вообше превосхдоство какого-либо языка над другим. А по поводу есперанто, наверно, ошибаются те ученые, которые писали об агглюцинации морфологического строя, которые ввели в заблуждение меня.

BTw, не имею обыкновения вешать лапшу, так как уважаю своих оппонентов, но прежде всего - себя.

Языки, конечно, вытесняются более успешными. Вот некоторые иранские псевдо-ученые считают что современные азербайджанцы - персы, забывшие родной язык. Причина массового перехода на тюркский не менее интересна.

Кстати, смените ваш тон, плз, или в конце концов ваш будет голосом вопиюшего в пустыне. )

Beyim вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Coolio (27.03.2011), Scarlett (27.03.2011)
Старый 31.03.2011, 15:21   #8
Местный

Толъши на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Beyim Посмотреть сообщение
Моя ирония четсно говоря была основана на вашей способности видеть невидимое. Конечно, я не подразумевала превосходство агглютинативных языков, и вообше превосхдоство какого-либо языка над другим. А по поводу есперанто, наверно, ошибаются те ученые, которые писали об агглюцинации морфологического строя, которые ввели в заблуждение меня.

BTw, не имею обыкновения вешать лапшу, так как уважаю своих оппонентов, но прежде всего - себя.

Языки, конечно, вытесняются более успешными. Вот некоторые иранские псевдо-ученые считают что современные азербайджанцы - персы, забывшие родной язык. Причина массового перехода на тюркский не менее интересна.

Кстати, смените ваш тон, плз, или в конце концов ваш будет голосом вопиюшего в пустыне. )
Уважаемая Бейим, главное не тон, которого вообще не слышно в печатном тексте. Главное - сам текст и вложенная информация (подтекст). Моя способность видеть невидимое объясняется очень просто - критически-аналитическим подходом. Я не боюсь выступать соло, и вообще не нуждаюсь в поддержке других голосов даже в пустыне, где достаточно много живых слушателей (в нашем случае -читателей).
Не нужно беспокоиться, что кто-то может не увидеть ненапечатанное и ненаписанное, оно всегда присутствует между строк и самым интересным является именно это.
Я рад, что Вы читаете и иранских авторов, хотя опровергнуть версию иранской этничности подавляющего большинства жителей иранского Азербайджана мне не представляется возможным, но допустим, что Вам она не нравится и Вы предпочитаете основывать свою этнологическую версию лишь на лингвиситической основе. Я очень далек от такого подхода, тем более, что в азербайджанском языке хотя и имеется арабо-персидская лексика, однако на более глубоких уровнях присутствует не заимствованная, а субстратная лексика, почти отсутствующая в персидском. Персидский основывается не на мидийской основе, а на диалектах(языках) юга Иранского нагорья. Это серьезное отличие, которое приводит к непониманию даже между самими иранскими языками, не говоря уже о других.
А вот в анттропологическом плане и особенно культурологическом, азербайджанцы (тюркофоны) Ирана или не имеют, или имеют лишь локальные незначительные отличия от остальных иранцев. Они также имеют подобные мелкие отличия и от аранцев, т.е. азербайджанцев АР.
И еще один вопрос: кого с кем сравнивать? Например, можно сравнивать терекеме и шахсевенов, это одно. А сравнивать сарабских и мианинских жителей с апшеронскими - другое. Ни наша АР, ни иранский Азербайджан не являются однородными в этнологическом плане территориями. Обе очень полиэтничны. Самая высокая степень идентичности проявляется, к сожалению исследователей-унификаторов, только в лигвистическом плане. А это не самый надежный показатель этногенеза, по сравнению с
остальными.
Большинство наших авторов не ведает о том, что иранцы проводят исследования комплексно, от генетических, до антропоментрических и одонтологических анализов и спешит высказать замечание об ошибочности заявлений иранских коллег. Но если пристальнее присмотреться к их исследованиям и полученным результатам, то таких, выглядящих политизированными (а это уже огромный недостаток в науке), высказываний мы бы не услышали.
Советую ознакомиться с результатами этих исследований, кстати, в них участвуют не только иранцы, чтобы заподозрить какие-то фальсификации. Конечно же, азербайджанцы Иране не персы, но их и не считают персами, да персов, как таковых, в Иране не существует. Это лишь мы их называем так, для того, чтобы отличить титульнный этнос ирани, от остальных иранских народов.
Ни они, ни мы не называем гиляков, белуджей, талышей и курдов персами.
Об успешности языков речи не может идти, особенно в устах азербайджанцев, потому что секрет успеха зависит от политики. В Азербайджане, непример, проводится дискриминационная политика по отношению ко всем языкам страны, поэтому успех основан не на грамматических особенностях или легкости усвоения. Так же и в Иране, успех персидского основан на политике - раз, на многовековой традиции и сферах употребления - два.
Сравнивать фарси и азербайджанский можно лишь в грамматически. Но если их сравнивать по обслуживанию различных сфер человеческой жизнедеятельности, то это будет выглядеть поединков боксеров разных весовых категорий.
То же самое будет и со сравнением английского с казахским, или русского с молдавским.
И дело даже не в наличии таких институтов, как Фархангестан, Ройял Сосайти и ВНИИТЭ, а просто в в более раннем и самостоятельном, креативном развитии языков.

Ответ