Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Разное > Здоровье и красота

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.09.2012, 21:55   #26
Местный

Поблагодарили 3,688 раз(а) в 2,423 сообщениях
Вес репутации: 130
Nana скоро придёт к известностиNana скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ΠΑΤΡΙΩΤΙΣΣΑ Посмотреть сообщение
Я прямолинейный экспрессо!

Нан, скажи пожалуйста, насколько вредно пить кофе без сахара?
Я в день пью 3 чашечки (малюсенькие) заварного кофе без сахара и два огромных стакана фраппе. Фраппе вот это - . Готовится из быстрорастворимого кофе с молоком, подается со льдом.
Пей, как тебе нравится, Патри) я тоже без сахара пью. почти)

я всегда думала, что в фраппе, который я заказываю в Старбаксе,
кофе натуральный но это так вкусно, мммм

Nana вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ΠΑΤΡΙΩΤΙΣΣΑ (22.09.2012)
Старый 22.09.2012, 22:35   #27
Модератор

Поблагодарили 591 раз(а) в 392 сообщениях
Вес репутации: 28
ΠΑΤΡΙΩΤΙΣΣΑ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для ΠΑΤΡΙΩΤΙΣΣΑ с помощью Yahoo

Цитата:
Сообщение от Nana Посмотреть сообщение
Пей, как тебе нравится, Патри) я тоже без сахара пью. почти)

я всегда думала, что в фраппе, который я заказываю в Старбаксе,
кофе натуральный но это так вкусно, мммм
К сожалению его готовят из быстрорастворимого, но конечно из качественного кофе. У нас в маркете специальные продают и фрапешница, но можно просто в блендоре смешать.
Если в России каждый второй держит в руках пиво, то в Греции фраппе! =)) он и завтра и обед! ))

ΠΑΤΡΙΩΤΙΣΣΑ вне форума   Ответить с цитированием
Nana (23.09.2012)
Старый 22.09.2012, 23:28   #28
Местный

Поблагодарили 4,437 раз(а) в 3,137 сообщениях
Вес репутации: 357
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

я романтичный каппучино

Последний раз редактировалось kinza; 24.09.2012 в 17:57.
Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Nana (23.09.2012)
Старый 23.09.2012, 02:11   #29
Местный

Поблагодарили 2,441 раз(а) в 1,774 сообщениях
Вес репутации: 110
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

я рациональный американо, странно

Renata вне форума   Ответить с цитированием
Nana (23.09.2012)
Старый 24.09.2012, 16:46   #30
Местный

Поблагодарили 1,781 раз(а) в 1,048 сообщениях
Вес репутации: 57
Tebessum на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

И я вышла романтишна-капучинна!)

Tebessum вне форума   Ответить с цитированием
Nana (24.09.2012)
Старый 24.09.2012, 16:53   #31
Местный

Поблагодарили 1,668 раз(а) в 1,287 сообщениях
Вес репутации: 114
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А я вообще непонятно что. Дошел до муж/жена, а дальше никаких стрелок...

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 17:28   #32
Модератор

Поблагодарили 910 раз(а) в 657 сообщениях
Вес репутации: 58
Papa Karlo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Что варят в кофейнях мировых столицах? ("Time", США)

За почти пять веков культ кофе распространился от Африканского рога до Аравийского полуострова, а затем через Венецию и Константинополь проник в Европу.

Согласно мировым подсчетам, мы выпьем более чашек этого напитка в 2012 году; большей популярностью пользуется только другая энергетическая черная жидкость – нефть. Однако если зависимость от кофе носит международный характер, то культура его потребления столь же разнообразна, как и способы приготовления. Пока любители кофе со всего мира поднимают чашку дымящегося экспрессо, мокки или меланжа в честь международного дня кофе, мы расскажем о 5 городах, где несколько часов, проведенных в местном кафе, являются неотъемлемой частью маршрута каждого туриста.

Аддис-Абеба

Согласно легенде, бытующей среди племен, проживающих в долине Оромо – а это место считается родиной арабских кофейных зерен - все началось с молодого пастуха по имени Калди, который первым заметил, что его козы становились более резвыми после того, как съедали определенные ягоды фиолетового цвета.

На протяжении многих веков по решению Эфиопской православной церкви кофе находился под запретом, как продукт, имеющий непосредственное отношение к культуре мусульманских стран. Сегодня же современный город Аддис-Абеба, на улицах которого вы увидите постоянно переполненные кафе, является храмом, возведенным в честь приписываемого Калди открытия. Большинство из них, как на пример известное кафе macchiato den of Tomoca, создавались во время непродолжительной оккупации Муссолини Абисинии (Эфиопской империи) в 30-е годы 20 века. Тогда итальянцы смогли распространить свою культуру потребления кофе. За чем-то более характерным следует идти в ресторан Habesha (habesharestaurant-addis. com), где можно договориться о «кофейной церемонии», которая является основой национального гостеприимства. Во время церемонии кофейные зерна поджаривают, измельчают на месте а затем подают в дыму благовоний.

Стамбул

В то время как кофе остается главным вкусом современного Стамбула, в течение последнего десятилетия можно было наблюдать, как однотипные кафе в западном стиле постепенно начали вытеснять заведения закрытого типа, где преобладал курящий мужской контингент. «Однако вдохнуть старый привычный запах еще можно», - утверждает Ознур Джекъяй (Ozgur Cekyay), представитель Исследовательского фонда турецкой кофейной культуры, основанного в 2008 году с целью продвижения более традиционных взглядов. «Способ приготовления кофе в Стамбуле остался таким же, каким был, когда он впервые прибыл из Аравии в 16 веке», - говорит Джекъяй. Это наследие бережно хранят рестораны Mandabatmaz (1/A Olivia Gecidi, Beyoglu) и Muze’nin Kahvesi. Последний расположен в стенах Музея турецкого и исламского искусства, где кофе искусно готовят в медной турке cerve и относятся к нему как в турецкой пословице «черный как ад, крепкий как смерть, сладкий как любовь».

Рим

Когда Климент VIII прировнял кофе к «напитку Сатаны» в 17 веке, он с трудом мог представить, что его итальянские соотечественники придумают рецепты и навороченные названия способов приготовления кофе, которые будут определять, как большинство населения мира будет пить этот напиток.

В Риме самый простой кофе одновременно является искусством и национальным примером для подражания. Каждое утро люди толпятся у металлических барных стоек по всему городу, чтобы получить обязательную порцию утреннего допинга.

В другое время, городские кафе являются основными местами для общения: бесконечное число социальных контактов начинается с фразы «Ti offro un caffè" или «я куплю тебе чашку кофе». Любым местом для утренних встреч среди бизнесменов и ценителей кофе являются такие кафе, как Tazza d’Oro и Sant’Eustachio il Caffè , - традиционные заведения со стоячими местами, откуда рукой подать до Пантеона.

Вена

Венские kaffeehäuser или кофейные дома, которые часто называют «общественными гостиными», в своем роде уникальны. Несмотря на то, что они главным образом продают кофе, их привлекательность заключается в том, что австрийский новелист Хаймито фон Додерер описал как «спокойное, расслабляющее и праздное времяпрепровождение».

Традиция допускает, что в кафе можно спокойно прийти одному, купить чашечку кофе и провести в кафе весь день, не боясь, что вас прогонят.

В то время как внешний вид одних заведений – например, реконструированное в 2007 году английским дизайнером Теренсом Конраном (Tenrence Conran) кафе Drechsler (cafedrechsler.at) – становится более современным, другие кофейни застыли в эпохе расцвета венского декаданса, когда они притягивали светил модернизма, любивших затевать споры или вести беседы за чашкой венского шоколада. Такие величественные кофейни как Cafй Central (cafecentral-wien.at), с его вечерними фортепьянными концертами, смуглыми официантами и старыми завсегдатаями, среди которых в свое время были Лев Троцкий, Зигмунд Фрейд и Артур Шницлер, представляют собой верх изящества культуры потребления кофе.

Мельбурн

«Участвуя в соревнованиях кофейных мастеров, я посетил множество центров кофейного дела по всему миру», - говорит главный кофевар кафе Veneziano и победитель Чемпионата кофеваров Австралии Крэйг Саймон (Craig Simon). «Я пока не нашел такого места, где кофе бы ценилось так, как у меня на родине».

Завезенный сюда итальянскими иммигрантами в 50-е годы, кофе стал неотъемлемой частью жизни жителей второго города Австралии настолько, что появление Starbucks было повсеместно воcпринято с пренебрежением.

«В следующий раз попытайтесь продать лед эскимосу», - издевательски гласила передовица газеты Age, когда американский гигант кофе в бумажных стаканчиках предпочел закрыть все, кроме шести, своих однотипных кофеен в Мельбурне. Вместо Starbucks в городе популярны частные, хипстерские кофейни вроде Proud Mary и Seven Seeds, где отобранные с особой тщательностью зерна варят с любовью, граничащей с фанатизмом.

Оригинал публикации: What’s Brewing in Coffee’s Global Hot Spots

Papa Karlo вне форума   Ответить с цитированием
Nana (24.09.2012)
Старый 09.12.2012, 03:32   #33
Модератор

Мои фотоальбомы

50 долларов за чашечку кофе из слоновьего кишечника ("USA Today", США)

В зеленых холмах на севере Таиланда стадо из 20 слонов испражняется одной из самых дорогих в мире разновидностей кофе.

Этот новый экзотический напиток, о котором говорят, что его отличают землистый запах и мягкий вкус, готовится из зерен, съеденных таиландскими слонами и извлеченных на следующий день из слоновьего навоза. Происходящие в слоновьем кишечнике реакции придают кофе то, что создатель сорта называет уникальным вкусом.

Этот кофе – вызывающий отвращение или странным образом притягательный – не только один из самых необычных видов кофе в мире, но и один из самых дорогих. Он стоит 1100 долларов за килограмм.

Пока попробовать такой кофе, получивший название Black Ivory, могут только богатые или много путешествующие. В прошлом месяце он появился в нескольких дорогих отелях в отдаленных уголках мира — сперва на севере Таиланда, затем на Мальдивах, а потом в Абу-Даби — по цене примерно 50 долларов за чашку.

Корреспонденты Associated Press отправились в Золотой треугольник – область, исторически славящуюся производством более сильных, чем кофе, наркотиков, в котором изготовляется новый напиток, чтобы увидеть хоботных бариста за работой – и попробовать готовый продукт из изящной чашечки.

В туманных горах на границе между Таиландом, Лаосом и Бирмой создатель кофе, ссылаясь на данные биологических исследований, ответил нам на главный вопрос – почему именно слоны?

«Когда слон ест кофе, его желудочная кислота разрушает белок, заставляющий кофе горчить, - утверждает Блейк Динкин (Blake Dinkin), потративший на разработку Black Ivory 300 тысяч долларов. – В итоге получается очень мягкий напиток, без обычной горечи».

Это некий аналог «циветтового кофе» или «копи лувак» - еще одной заоблачно дорогой разновидности кофе, добываемой из экскрементов похожих на хорьков циветт. Однако мощный слоновий желудок наделяет кофе дополнительными свойствами.

Слон – нечто вроде живой медленноварки. Он переваривает зерна 15-30 часов, причем они варятся с бананами, сахарным тростником и прочими компонентами слоновьего вегетарианского рациона, пропитываясь уникальным землистым и фруктовым запахом, говорит 42-летний канадец, раньше занимавшийся «циветтовым кофе».

«Я считаю, что в желудке у слона происходит процесс естественной ферментации, - отмечает Динкин. – Это наделяет кофе ароматом, которого нет у других разновидностей напитка».

Сотрудники заповедника в джунглях, в котором живет слоновье стадо, сначала отнеслись к этой идее со скепсисом.

«Первым делом я подумал о кофеине— не привыкнут ли к нему слоны, не пристрастятся ли к кофе? – говорит Джон Робертс (John Roberts), отвечающий за животных в фонде Golden Triangle Asian Elephant Foundation – убежище для спасенных слонов, которое сейчас получает 8% от выручки за кофе и тратит ее на охрану здоровья стада. - Насколько я могу судить, никакого вреда слонам не причиняется».

По словам Динкина, перед тем, как представить фонду свое предложение, он привлек к проекту канадского ветеринара, который проверил кровь у слонов в зоопарке и выяснил, что они не усваивают кофеин из сырых кофейных ягод.

«Я решил, что стоит попробовать, потому что мы ищем любые способы заработать на содержание слонов», - заметил Робертс, оценивающийся расходы на каждого слона примерно в 1000 долларов в месяц.

Комментируя непомерную цену кофе, Динкин говорит, полушутя, что слоны – крайне неэффективные работники. Чтобы получить 1 килограмм Black Ivory, нужно 33 килограмма свежих кофейных ягод. Большая часть зерен пережевывается, разламывается или теряется в высокой траве уже после испражнения.

Кроме того процесс в целом крайне трудоемок и использует ручной труд. На Black Ivory идут только зерна «арабики», собранные вручную женщинами из местного племени на небольшой горной плантации. После того, как слоны сделают свое дело, жены слоновьих погонщиков собирают навоз, разминают его и достают из него кофе. Ягоды тщательно промывают и извлекают из них кофейные зерна, которые потом сушат в Бангкоке.

Разумеется, слоновий кофе стал предметом шуток. Данкин поделился с нами некоторыми: «кофе дерьмоччино», «хорош до последней какашки», «слонофекальный кофе».

Даже Джей Лено (Jay Leno) в далеком Голливуде затронул эту тему.

«Вот что мне интересно, - спросил он, – кто первым, увидев кофейные зерна и слоновий навоз, сказал: “А ведь если это размолоть и выпить, наверняка получится вкусно”?»

Однако, если оставить в стороне шутки, люди действительно пьют Black Ivory. Первая партия в 70 килограммов уже распродана. В 2013 году Динкин надеется продать в шесть раз больше кофе. Он рассчитывает на покупателей сравнительно состоятельных, незашоренных, склонных к авантюрам и стремящихся, чтобы им было, что рассказать.

Пока Black Ivory подают только в нескольких дорогих отелях Anantara, в том числе в Золотом треугольнике рядом со слоновьим фондом.

По словам американской супружеской пары, попробовавшей этот кофе недавно на закате в расположенном на вершине холма баре гостиницы, напиток превзошел их ожидания.

«Я думал, что он будет отвратительным, - говорит 31-летний Райан Нельсон (Ryan Nelson) из Тампы, штат Флорида. – Но мне понравилось. Это было нечто особое. В этом кофе есть что-то диковинное, чему я не могу подобрать определения».

Его жена Эшли, биолог и любительница кофе, назвала Black Ivory «фантастическим продуктом для заботящегося об экологии потребителя», так как этот кофе помогает финансировать сохранение слонов.

Но каков он на вкус?

«Очень интересный, - говорит она, тщательно выбирая слова. – Нечто непривычное».

«Не думаю, что я могла бы позволить себе пить его каждый день на свою зарплату сотрудницы зоопарка, - говорит она. – Но мне, безусловно, нравится пить его на отдыхе, сидя здесь и любуясь слонами».

Оригинал публикации: Coffee from an elephant's gut fills a $50 cup

Ps. I am sorry за фотографию, но наверно так нагляднее...
Л.Н. Толстой

Последний раз редактировалось Papa Karlo; 09.12.2012 в 04:15.
Старый 09.12.2012, 03:39   #34
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

к етому еше добавить ордубадский лимон за 25 манатов

Старый 09.12.2012, 03:44   #35
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Renata Посмотреть сообщение
Наверно ее только с ордубадским лимоном можно пить...
Л.Н. Толстой

Renata (09.12.2012)
Старый 09.12.2012, 04:06   #36
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
У меня такое чувство, Ренаточка, что вы уже очень близки к разгадке причин заоблачной цены ордубадского лимона.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2012, 04:10   #37
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
У меня такое чувство, Ренаточка, что вы уже очень близки к разгадке причин заоблачной цены ордубадского лимона.
я сегодня первый раз про ето услышала. кто то держит монополию наверное

Старый 09.12.2012, 04:18   #38
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
я сегодня первый раз про ето услышала. кто то держит монополию наверное
как и на все остальное
Л.Н. Толстой

Renata (09.12.2012)
Старый 09.12.2012, 20:54   #39
Местный

Поблагодарили 1,781 раз(а) в 1,048 сообщениях
Вес репутации: 57
Tebessum на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
кто то держит монополию наверное
ЛИМОНополию)

Tebessum вне форума   Ответить с цитированием
Renata (10.12.2012)
Старый 19.03.2013, 13:47   #40
Модератор

Мои фотоальбомы

Кофе здесь, кофе там: как в разных странах подают самый любимый горячий напиток в мире ("Smithsonian", США)

Мало кто из жителей нашей планеты не начинает утро с горячего напитка. Одними из самых популярных утренних напитков являются горячий шоколад и чай. Сейчас по всему миру все большей популярностью пользуется аргентинский мате. Некоторые люди пьют причудливые смеси яблочного уксуса, трав и меда. Однако во всех странах мира кофе является главным утренним напитком. Хотя растение, дающее кофейные зерна, является выходцем из тропической восточной Африки, два основных сорта кофе - Coffea arabica и C. canephora или C. Robusta – выращиваются почти во всех тропических регионах мира. Ведущими производителями в настоящее время являются Бразилия и Вьетнам, и ежегодно они выпускают более 150 миллионов 60-килограммовых мешков кофейных зерен. Потребление кофе растет, и в настоящее время кофе занимает второе место в списке самых востребованных товаров после нефти.

Благодаря простоте обработки в сыром виде и широкой распространенности практически во всех культурах, кофе в разных странах принимает самые разнообразные формы. В этой статье я расскажу о некоторых региональных вариациях этого любимого во всем мире напитка.

Италия. Вероятно, нигде не умеют варить кофе лучше, чем в Италии. Хотя Италия находится довольно далеко к северу от жарких стран-производителей кофе, ей каким-то образом удалось заполучить звание царя и бога кофе. Именно в Италии была изобретена кофе-машина, способная варить эспрессо, и именно здесь любители могут найти отличный кофе в самых разных заведениях – от превосходного неаполитанского бара до крохотного безымянного кафе в далеком Абруджио. Не бойтесь, что вам подадут быстрорастворимый кофе, потому что слово «cafe» в итальянском является синонимом «эспрессо». Добавьте в него молока, и перед вами откроется пенистый, сливочный мир итальянских кофейных напитков. Несомненно, всеми нашими утренними удовольствиями мы обязаны именно Италии.

Эфиопия. Именно там все и началось. Эфиопия – это сердце кофе, родина Coffea, и жители этой страны пьют кофе уже на протяжении 1000 лет. Даже сегодня там сохранился ритуал приготовления и подачи кофе, называемого «buna», в ходе которого бобы красных ягод превращаются в горячий, дымящийся напиток, и все это происходит на глазах у гостей. Процесс приготовления кофе может длиться больше часа, и хозяин сам обжаривает, перемалывает бобы и варит кофе, прежде чем его подать.

Испания. Путешественнику в Испании, поднявшемуся с кровати в прохладное сентябрьское утро и желающему согреться и поговорить с кем-нибудь, стоит пойти по направлению к ближайшему церковному шпилю, потому что крест на нем указывает на площадь, где он обязательно найдет какое-нибудь кафе. Там к тому времени уже соберутся пожилые испанцы – и неважно, какой это будет день недели, понедельник или воскресенье – серебристая кофе-машина уже будет вовсю варить кофе. Подобные заведения практически всегда называются «Cafe Bar», и в них уже с 6 часов утра варится кофе и кипит жизнь. Многие посетители таких мест пьют кофе прямо у стойки, положив одну руку в карман. Если вы хотите молока, не заказывайте латте. Вам нужно «Cafe con leche». Однако знайте, что в некоторых сельских районах Испании до сих пор не принято засиживаться подолгу в подобных кофейнях. Несколько лет назад, сидя в кафе под названием Picos de Europa, я заказал вторую чашку кофе, пока заряжалась батарея моего фотоаппарата. В кафе практически никого не было, тем не менее, женщина за стойкой решила, что сидеть за столиком 40 минут – это уже слишком. Она вынула из розетки мое зарядное устройство, положила мне его на стол и указала на дверь. Она чуть не пнула меня, когда я, прихрамывая, выходил из кафе. У меня даже не было времени, чтобы оставить чаевые.

США. Американцы стали безудержными фанатами густого черного «сока» из эспрессо-машины. Однако «кофе на заправках», который можно найти в забегаловках на дороге - угрожающего чайного цвета, сваренный задолго до употребления - до сих пор остается символом Американы и гордо льется из аналогов кофемашины Mr. Coffee где бы то ни было. На другом конце спектра есть огромные высококалорийные кофейные напитки, изобретенные Starbucks, содержащие смеси эспрессо, карамели, взбитых сливок, шоколада, взбитых белков и других ингредиентов. Появление таких напитков, напоминающих молочные коктейли, вызвало обратную реакцию в некоторых местах. Поэтому иногда на дверях какой-нибудь пекарни можно встретить надпись: «Только хороший традиционный кофе». Как будто это должно нас успокоить.

Турция. Любимый напиток жителей Турции – чай, хотя вы всегда можете найти там кофе. В Стамбуле есть множество мест, где можно выпить хороший эспрессо, капуччино и латте, однако в сельской местности лидирующие позиции занимает Nescafé - обычно из порционных пакетиков 3 в 1, в которых смешаны растворимый кофе, сахар и сухие сливки. Настоящий турецкий кофе, подаваемый в чашках, очень напоминающих чашки для эспрессо, к большому удивлению, довольно сложно найти. Заметьте, то, что турки называют «турецким кофе», греки называют «греческим кофе», а грузины – «грузинским кофе». Но эти виды кофе ничем друг от друга не отличаются: они представляют собой густой, абсолютно черный напиток с попадающимися в нем частичками кофе, чем-то напоминающий результат работы неисправной кофе-машины. И его практически всегда подают с сахаром.

Греция. Любимым напитком греков является фраппе. Приготовленный из растворимого кофе, фраппе – это взбитая смесь молока, сахара и Nescafé, наливаемая в стакан со льдом. Этот напиток можно пить как с сахаром, так и без, однако жарким летним днем на островах лед становится его главной составляющей. Это один из рецептов напитков на основе растворимого кофе, который можно полюбить.

Нижняя Калифорния (Мексика). Там чашечка кофе значит примерно то же самое, что и «привет». Почти через день во время моего путешествия с рюкзаком по Нижней Калифорнии около десяти лет назад, на пороге придорожной лачуги появлялась какая-нибудь странная женщина - или мужчина - махала мне рукой и кричала: «Кофе?» Поэтому я часто оказывался сидящим на сломанном пластиковом стуле или на перевернутом ведре под деревьями, в то время как хозяйка кипятила воду на огне и сыпала мне в стакан ложку Nescafé. Все верно: меня практически везде угощали растворимым кофе, и, хотя сам по себе он не обладает никакими выдающимися качествами, в малонаселенной "ковбойской" Нижней Калифорнии важен сам жест.

Ирландия. Неудивительно, что Ирландия, страна шумных пабов и морозных ночей, является тем местом, где кофе стал настоящим напитком для веселья. Ирландский кофе появился примерно в 1940-х годах, и теперь этот коктейль подается в барах по всему миру. В него входят горячий кофе, виски, сахар и взбитые сливки, и, хотя этот напиток принято пить после ужина, против искушения выпить его морозным утром устоять довольно трудно. Однако ирландский кофе нравится не всем. Несколько лет назад приятель автора путевых очерков Стэнтона Делаплейна (Stanton Delaplane) из San Francisco Chronicle, как говорят, отметил, что ирландский кофе испортил три хороших напитка – виски, кофе и сливки.

Вьетнам. Многие из нас не слишком любят сладкий кофе, но вьетнамский кофе со льдом невероятно вкусен. Традиция пить кофе появилась во Вьетнаме вместе с французами в 1800-х годах, и местные жители очень быстро изобрели свою собственную версию этого напитка. Свежее молоко во Вьетнаме было гораздо труднее достать, чем во Франции, поэтому французский cafe au lait претерпел революционное преобразование: вьетнамцы добавляют в кофе сладкое сгущеное молоко и подают этот напиток со льдом.

Эквадор. После того как вы заказали кофе в Эквадоре, назад пути нет. Если вы не предупредите официанта, что вам нужен несладкий кофе, его вам подадут сладким. А если вы закажете cafe con leche, то вы получите кружку горячего молока и отдельно банку растворимого кофе. А если вы спросите хозяина заведения, подают ли они Nescafé, они могут сказать, что нет – не потому что они готовят кофе во френч-прессе, а потому что у них - другие марки кофе, такие, как Buendia или PresCafe. Даже в высококлассных отелях, где обязательно имеется блестящая кофе-машина, если вы попросите чашечку капучино, вам могут выдать пакетик сладкого быстрорастворимого кофе. Будьте бдительны. Тем не менее, в Эквадоре можно найти хороший кофе (ведь они его выращивают, почему они не могут его варить?), который там называется cafe filtrado. Настаивайте на том, чтобы вам принесли именно его.

Оригинал публикации: Coffee Here, and Coffee There
Л.Н. Толстой

Старый 14.07.2013, 18:01   #41
Модератор

Мои фотоальбомы

Вы сидите в ресторане и погружены в изучение меню. Не отвлекая вас от этого важного занятия, официант вежливо осведомляется, что вам принести из напитков. Но и этот вопрос не из простых: вода, соки, их смеси (именуемые в Германии «шорле» - Schorle), вино во всех видах, не говоря уже о… Мы же в Германии! Принесите пиво - национальный напиток немцев!

Стереотипы и их последующее разоблачение

Признайтесь: если бы вам на телевизионной викторине пришлось отвечать на вопрос «Какой напиток немцы употребляют в наибольших количествах?», вы с полной уверенностью ответили бы: «Конечно, пиво». А если бы вопрос был сформулирован так: «Какая нация употребляет пиво в наибольших количествах на душу населения?». Вы и тут бы без тени сомнения ответили: «Ясное дело – немцы».

И - дважды провалились бы! Самая «пивная» нация - чехи. По данным Немецкого союза пивоваров, на каждую чешскую душу приходится примерно по 150 литров пива в год, а на немецкую - всего по 100. А вот Россия, в которой, по разным подсчетам, на душу населения потребляется от 30 до 50 литров пива, существенно отстает от чемпионов. Так что же пьют немцы? Давайте разберемся, ведь «скажи мне, что ты пьешь - и я скажу тебе, кто ты».

«Пейте пиво!»

Конечно, отношение к пиву в Германии самое трепетное. Пиво - элемент национальной и региональной идентичности. В чем Германия удерживает пальму первенства, так это в количество пивоварен и сортов пива. Более 1300 больших, маленьких и миниатюрных пивоварен производят пять с лишним тысяч сортов пива в цветовом диапазоне от чуть желтоватого и прозрачного до непроницаемо черного.

«Пить следует пиво», наставляла своих послушниц средневековая святая и врачевательница Хильдегарда Бингенская (Hildegard von Bingen). И немцы следуют ее завету: почти 80% взрослых немцев признаются, что регулярно употребляют пиво. Правда, большинство ограничивается одним стаканом на ужин - отсюда «слабая» статистика.

«Жаль, что вино нельзя погладить рукой»

Но есть в Германии и другой лагерь: бескомпромиссных поклонников вина. Уже отец Реформации Мартин Лютер (Martin Luther) провозглашал: «Пиво есть творение рук человеческих, а вино - божиих!» А в качестве беглого монаха-расстриги он должен был кое-что смыслить в божественном промысле!

На юге Германии, в регионах, где растет виноград, вкус к вину не пропадал никогда. Но о «винном ренессансе» в Германии заговорили лишь в последние пару десятилетий. Примечательно, что от послевоенного «низкопоклонства» перед итальянцами и французами в вопросе вина немцы все больше переходят к «винному патриотизму»: сегодня содержимое каждой второй бутылки вина, выпиваемой за немецким столом, было произведено немецкими же виноделами.

Тем не менее, общий объем потребления вина на душу населения равняется «всего» 20 литрам, причем на юге и западе страны вина пьют вдвое больше, чем на севере и в восточных землях. Едва ли кого-то удивит и то, что среди поклонников вина доминируют люди с высшим образованием, а также художники, музыканты и артисты, ведь еще немецкий писатель и интеллектуал Курт Тухольский (Kurt Tucholsky) с нежностью писал в 1920-е годы: «Жаль, что вино нельзя погладить рукой!»

Водицы напиться

Однако годовое потребление вина и пива даже в сумме уступает другому культовому напитку немцев… минеральной воде! 140 литров минералки, с газом и без, выпивает каждый житель страны. Здесь царствует подлинный культ «правильной воды», немцы свято верят, что вода из источников улучшает обмен веществ, способствует пищеварению и даже продлевает жизнь.

В Германии существует 550 источников, воду которых можно купить в бутылках. 50 из них признаны целебными. Существуют «водные гурманы», регулярно заказывающие воды с другого конца страны. Но и минеральная вода - не чемпион по объему потребления. Но что же тогда?

«Кофе, кофе дайте мне!»

Вот он и настал, наш «час истины»: напиток номер один в Германии - это кофе! 148 литров (или приблизительно 1200 чашек) напитка, воспетого Бахом (Johann Sebastian Bach) в знаменитой «Кофейной кантате», выпивает средний немец за год.

Но тут следует покаянно опустить голову и признаться: в большинстве случаев (точнее, чашек) речь идет не о том божественном напитке, который потягивают итальянцы за барной стойкой, и не об ароматном капучино, а о весьма сомнительного цвета и запаха жидкости, которая именуется «фильтрованным кофе».

Правда, и тут наметился некоторый прогресс. Кофейная культура развивается и в Германии, и вот уже не только в кафе и ресторанах, но и в офисах и даже частных домах появились автоматы для кофе-эспрессо, а полки супермаркетов пестреют упаковками кофе во всех видах - от необжаренных зерен до специальных капсул для кофейных автоматов. Возможно, именно этим объясняется неуклонный рост потребления кофе в Германии: так, в одном лишь 2009 году немцы выпили на 1,3 миллиарда чашек кофе больше, чем в предыдущем году.

Оригинал публикации: Deutsche Welle
Л.Н. Толстой

Старый 07.12.2013, 12:31   #42
Модератор

Мои фотоальбомы

Кофе приносит намного больше вреда, чем пиво

Пиво защищает человека от старения и рака, выяснили в Израиле

Ученые Тель-Авивского университета молекулярной микробиологии и биотехнологии исследовали и сравнивали воздействие двух популярнейших напитков — кофе и пива на ДНК человека, пишет Science World Report.

Оказалось, что чашка горячего бодрящего кофе и бокал холодного расслабляющего пива оказывают противоположное действие на человеческий геном. Так, ученые выяснили, что кофеин укорачивает, а алкоголь удлиняет концевые участки хромосом — теломеры, которые выполняют защитную функцию. Именно они замедляют старение и противостоят раку. «Впервые мы определили несколько факторов окружающей среды, которые влияют на изменение длины теломеров, и показали, как это происходит», — заявил ведущий автор этого исследования Мартин Купейк, — «То, что мы узнали, может в один прекрасный день внести свой вклад в профилактику и лечение заболеваний человека».

Таким образом, употребление кофе делает хромосомы человека более беззащитными перед внешними угрозами, а пиво — наоборот, усиливает защиту. Ученые проследили четкую связь между тем, как чашечка эспрессо укорачивает теломеры, а напиток с 5-7-процентным содержанием этанола, наоборот, увеличивает их длину.

Австрийские ученые в августе 2013 года порадовали мир хорошими новостями о пиве: они заявили, что создали пиво, которое не вызывает похмелья. Исследователи утверждали, что этот напиток не приводит к обезвоживанию организма, являющегося одной из причин плохого самочувствия после употребления алкоголя.
Л.Н. Толстой

Старый 07.12.2013, 15:33   #43
Местный

Поблагодарили 1,668 раз(а) в 1,287 сообщениях
Вес репутации: 114
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Papa Karlo Посмотреть сообщение
[align=center]
Пиво защищает человека от старения и рака,
Папа Карло, в следующий раз про водку, пожалуйста, что-нибудь хорошее запостите, а то к пиву я равнодушен....

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ