Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Экономика Азербайджана > Энергетическая политика

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.02.2007, 11:35   #1
Местный

Поблагодарили 769 раз(а) в 517 сообщениях
Вес репутации: 89
Xan скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

http://www.day.az/news/oilgas/71451.html

Мда.. Вот вам еще одно бездарнейшее решение со стороны нашей загнивающей власти. В новостях для незнающих и не понимающих что это значит - все прекрасно! Мы шагаем широкими шагами, и у нас есть свой газ! Россия нам на фиг не нужна...

Я конечно понимаю - стране нужен газ, но не такими идиотскими методами.

Гюнешли - нефтяное месторождение. Там еще очень много нефти, и много потенциала.
Нефтяным месторождениям присуще иметь так называемую газовую шапку. Т.о. месторождение как банка, в которой газ и нефть. За счет того, что газ в газовой шапке сжат, он создает давление в резервуаре, которое как-бы выталкивает, вытесняет нефть на поверхность. Если выкачивать газ из газовой шапки давление начнет падать. При дебитах в 300 тыс. кубов в сутки оно будет падать очень быстро. Это приведет к снижению дебитов нефти. А если так продолжать дальше, то это может привести к почти что прекращению нефтяной добычи с месторождения, а так же к потере запасов - снизится коэффициент конечной нефтеотдачи. Решение принято на дилетантском уровне. Явно его принимали не люди-специалисты, а верхушка, скорее всего отказавшаяся слушать специалистов. Это паническое решение, чтобы покрыть пробел на данный момент. Не задумываясь о будущем. Отсюда вывод - у нашего правительства нет никакой стратегии. Если бы было стратегическое мышление, то должен был быть план "Б", как действовать в случае, если Россия повысит цены на газ. Заранее надо было получить оценку от специалистов - какие есть возможности использования природных ресурсов, как мы можем увеличить добычу газа.

Если принятое решение и есть тот самый план "Б", то мне будет стыдно говорить, что в Азербайджане одна из сильнейших нефтяных школ.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 19:28   #2
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 84
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию В Азербайджане открыто крупное газовое месторождение

Умид -- вторая по величине газовых запасов структура (после Шахдениз). ГНКАР вела разработку сама, без участия иностранных партнеров.
Цитата:
Prezident İlham Əliyev Xəzər dənizində “Ümid” qaz yatağının açılması münasibətilə Dövlət Neft Şirkətinin rəhbərliyi ilə görüşmüşdür

Bakı, 24 noyabr (AzərTAc). Noyabrın 24-də Prezident İlham Əliyev Azərbaycanın neft-qaz tarixində mühüm hadisələrdən biri - Xəzər dənizində “Ümid” qaz yatağının açılması münasibətilə Azərbaycan Respublikası Dövlət Neft Şirkətinin (ARDNŞ) rəhbərliyi ilə görüşmüşdür.

Artıq xeyli vaxt idi ki, Dövlət Neft Şirkətinin “Ümid” yatağında kəşfiyyat işləri apardığını deyən Prezident İlham Əliyev bildirdi ki, mütəxəssislərimizin dənizdə kəşfiyyat işlərinə cəlb olunmasının özü mühüm hadisədir. Azərbaycanın dünya enerji sistemində mövqelərinin möhkəmləndiyini və tərəfimizdən irəli sürülən təşəbbüslərin bu sahədə yeni vəziyyətin yaranmasına gətirib çıxardığını deyən Prezident İlham Əliyev vurğuladı ki, ölkəmizin neft-qaz sahəsində əldə etdiyi uğurlar dünyada yüksək qiymətləndirilir.

Prezident İlham Əliyev dəniz yataqlarına qoyulan investisiyaların xüsusi əhəmiyyətə malik olduğunu, Dövlət Neft Şirkətinin təşəbbüsü ilə “Ümid” yatağında kəşfiyyat işlərinin aparılmasının da növbəti uğurlarımızdan olduğunu diqqətə çatdırdı.

“Bu hadisə bir daha göstərir ki, Azərbaycan təkcə neft yox, həm də qaz ölkəsi kimi tanınır”,- deyən Prezident İlham Əliyev “Ümid” yatağının işlənilməsi nəticəsində Azərbaycanın qaz potensialının daha da artacağını, bu yatağın böyük gələcəyinin olduğunu bildirdi.

ARDNŞ-in prezidenti Rövnəq Abdullayev və birinci vitse-prezidenti Xoşbəxt Yusifzadə “Ümid” yatağının kəşfiyyat işləri və perspektivləri barədə məlumat verdilər. Bildirildi ki, Bakıdan 70 kilometr məsafədə yerləşən “Ümid” yatağındakı qaz ehtiyatları proqnozdan daha çoxdur.

URL: http://www.azertag.gov.az/index_az.j...ate=2010-11-24

spectator вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kinza (24.11.2010), Tebessum (25.11.2010), Ziyadli (25.11.2010)
Старый 24.11.2010, 23:39   #3
Администратор

Поблагодарили 10,979 раз(а) в 6,933 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
Умид -- вторая по величине газовых запасов структура (после Шахдениз).
Это без преувеличения ВЕЛИКОЕ событие!!!

В Каспийском море обнаружено крупное газовое месторождение

Цитата:
В азербайджанском секторе Каспийского моря обнаружено месторождение "Умид" с запасами в 200 миллиардов кубометров газа и 30 миллионов тонн газового конденсата. Об этом сообщает местное издание Trend со ссылкой на президента государственной нефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Ровнага Абдуллаева.
По словам менеджера компании, "Умид" является вторым по величине газовым месторождением из открытых в Азербайджане в последнее время после "Шах Дениза". Абдуллаев также выразил надежду на то, что газа на месторождении может быть еще больше - пока на "Умиде" была пробурена только одна скважина.

Геологоразведочные работы на "Умиде" проводились еще в 1980-1990-е годы. Тогда было пробурено девять скважин, но к добыче газа на месторождении так и не приступили.

Азербайджан до 2007 года был импортером российского газа. Однако постепенно эта страна сумела нарастить добычу газа и перестала нуждаться в топливе от "Газпрома". В 2010 году Азербайджан даже стал экспортером топлива: он продал "Газпрому" миллиард кубометров топлива. В 2011 году объемы продаж увеличатся в два раза. В "Газпроме" неоднократно отмечали, что готовы выкупать у Баку весь газ, который Азербайджан сможет поставить на экспорт.
Запасы найденного газа превышают самые смелые предположения - и все это только из одной скважины.
Азербайджан теперь становится не только нефтяной, но и газовой республикой!

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kinza (24.11.2010), Ziyadli (25.11.2010)
Старый 25.11.2010, 00:51   #4
Местный

Поблагодарили 17 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 0
Гончар на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Осталось добавить. "Армяне, умрите от изжоги".

Гончар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 00:56   #5
Местный

Поблагодарили 599 раз(а) в 408 сообщениях
Вес репутации: 70
V Baku - весьма и весьма положительная личностьV Baku - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Это все не просто так.
Это все совершенно случайно было обнаружено накануне 1-2 декабря, прямо перед встречей в Астане.
Случайно в кустах оказался рояль.
Ни в коем случае не брюзжу.
На войне все средства хороши.
А в РФ пусть убьются ап стенку.
Ждите визга в РЕ.

V Baku вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 01:12   #6
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от V Baku Посмотреть сообщение
Это все совершенно случайно было обнаружено накануне 1-2 декабря, прямо перед встречей в Астане.
Случайно в кустах оказался рояль.
Нет, это совсем не рояль в кустах. Случайно обнаружить крупное месторождение невозможно. Умид начали бурить еще в 2008 году, и все это время велись разведочные работы - пока не завершились закономерным успехом.

Старый 25.11.2010, 01:18   #7
Местный

Поблагодарили 599 раз(а) в 408 сообщениях
Вес репутации: 70
V Baku - весьма и весьма положительная личностьV Baku - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Нет, это совсем не рояль в кустах. Случайно обнаружить крупное месторождение невозможно. Умид начали бурить еще в 2008 году, и все это время велись разведочные работы - пока не завершились таким успехом.
Я не возражаю.
даже совсем не возражаю.
А вот обнародывание этого события накануне события, есть довольно неплохой козырь значимости и намеков.
Может у Кочаряна энурез прорезался в Рамбуе, а СС страдает ...
Уже появились сигналы о том, что СС не поедет в Астану.
В Лисабон он не поехал.
Ну не может он.
Не может.
Газы.

V Baku вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 02:00   #8
Местный

Поблагодарили 381 раз(а) в 246 сообщениях
Вес репутации: 26
Coolio на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Гончар Посмотреть сообщение
Осталось добавить. "Армяне, умрите от изжоги".
Им тоже достанется. Новое выражение в словарный запас: вместо любимого "нефте-доллары" теперь будут говорить "нефте-газо-доллары".

Coolio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 10:18   #9
Местный

Поблагодарили 783 раз(а) в 552 сообщениях
Вес репутации: 52
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Нет, это совсем не рояль в кустах. Случайно обнаружить крупное месторождение невозможно. Умид начали бурить еще в 2008 году, и все это время велись разведочные работы - пока не завершились закономерным успехом.
На самом деле насколько я помню на этом месторождении еще при советском союзе разведка бурилась, а одной скважины недостаточно для оценки месторождения.
эти оценки в 200 млрд кубомеров еще в 2008-2009 году давались, до окончания бурения этой скважины со стационарной платформы

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Xan (26.11.2010)
Старый 25.11.2010, 10:29   #10
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Вес репутации: 35
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вот обрадуются в поселке Халдан (это объединение 17 деревень около Минегчаура по дороге в Шеки)...у них с 1993 года нет газа...наверное, сейчас точно проведут...
и кроме роста акций BP и персональных аккаунтов в зарубежных банках, мы обязательно будем наблюдать резкий рост благосостояния населения...особенно в провинции...хотя по словам чиновников расти уже некуда..

Borat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 10:34   #11
Местный

Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ой, здесь стока радостей было выражено юзерами, а я так непатриотично выступил...)

Старый 25.11.2010, 10:41   #12
Местный

Поблагодарили 243 раз(а) в 173 сообщениях
Вес репутации: 22
MERI*** на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Borat Посмотреть сообщение
Вот обрадуются в поселке Халдан (это объединение 17 деревень около Минегчаура по дороге в Шеки)...у них с 1993 года нет газа...наверное, сейчас точно проведут...
и кроме роста акций BP и персональных аккаунтов в зарубежных банках, мы обязательно будем наблюдать резкий рост благосостояния населения...особенно в провинции...хотя по словам чиновников расти уже некуда..

Еееh, биза на о газдан?????(((

MERI*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 10:47   #13
Местный

Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от MERI*** Посмотреть сообщение
Еееh, биза на о газдан?????(((
Как на? ты портишь картину всеобщего праздника...пенсии, например, будут не 85 манат, а 90...и не будешь ни в чем себе отказывать...или всего через 159 лет начнут выдавать задолженности государства по сберегательным депозитам...еще можно армян дразнить, например...

нее, хорошо, что открыли новое газовое месторождение...

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Scarlett (25.11.2010), TAROB (25.11.2010)
Старый 25.11.2010, 10:50   #14
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ой, здесь стока радостей было выражено юзерами, а я так непатриотично выступил...)
Не патриотично, зато здраво!

Старый 25.11.2010, 10:55   #15
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ZSJ Посмотреть сообщение
На самом деле насколько я помню на этом месторождении еще при советском союзе разведка бурилась, а одной скважины недостаточно для оценки месторождения.
эти оценки в 200 млрд кубомеров еще в 2008-2009 году давались, до окончания бурения этой скважины со стационарной платформы
В 2008-2009 г.г. давались оценки, а в 2010-м эти оценки в минимум 200 миллиардов кубометров газа и 30-40 миллионов тонн газового конденсата уже подтвердились. Открытие т.н. 5-го горизонта дает нам надежду (ümid ), что последующие горизонты будут еще более продуктивными.

Геологи еще в 1996 году говорили, что Шахдениз будет крупным газоконденсатным месторождением, а сейчас это подтвердилось в троекратном размере. То же самое с Умид.

Старый 25.11.2010, 10:57   #16
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 68
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ГНКР обоср..т все, загубят они этот проект только, сами на таких высоких давлениях и высоких температурах (hi-pressure, hi-temp) работать не смогут без грамотного планнинга из вне и западных сервисных субподрядчиков. Поверьте мне на слово, я знаю о чем говорю. Знаю какой у них опепрейшн стаф и как через какое место они принимают решения. Неоднократно гостил у них. Кроме амбиций у пустой бабской болтологии о том какие они супер-пупер технологи и что они впереди планеты всей, я не видел. А на деле резьбу одну от другой отличить не могут. Другое дело - молодое поколение. Но старики им проходу не дают в ГНКР, скрывают планы работы, характеристики скважин и прочее, чтобы ребята не имели информации и не смогли отличится идеями и знаниями перед высшим менеджментом. А эти старики только пыхтеть умеют и гордиться как индюки, с уровнем знаний до 1977 года. Они понятия не имеют какие сейчас технологии. Я был бы только горд, если бы ГНКР делала все на высшем уровне, но к сожалению осваивать полноценно месторождения, а особенно газовые - сами они не в состоянии. А как дело доходит до инвестиций в гос. проекты, найм сервисных подрядчиков-профи, то им жалко денег, а на деле только так высасывают из гос.бюджета, отмывают деньги. Коррупционеры. Только это уже не самодуры дяденьки-инженеры-технологи, а толстопузы в кабинетах. Порочный круг.

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Borat (25.11.2010), spectator (25.11.2010), TAROB (25.11.2010), Xan (26.11.2010)
Старый 25.11.2010, 10:57   #17
Администратор

Мои фотоальбомы

Борат, МЕРИ, несознательные вы граждане.

Старый 25.11.2010, 11:06   #18
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Как на? ты портишь картину всеобщего праздника...пенсии, например, будут не 85 манат, а 90...и не будешь ни в чем себе отказывать...или всего через 159 лет начнут выдавать задолженности государства по сберегательным депозитам...еще можно армян дразнить, например...

нее, хорошо, что открыли новое газовое месторождение...
ОЛДЮМ)))))
На эту пенсию можно 2 раза хорошо поесть)))

Старый 25.11.2010, 11:12   #19
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Placebo Посмотреть сообщение
ГНКР обоср..т все, загубят они этот проект только, сами на таких высоких давлениях и высоких температурах (hi-pressure, hi-temp) работать не смогут без грамотного планнинга из вне и западных сервисных субподрядчиков.
Сам факт освоения SOCAR-ом месторождения "Умид" без всякой западной помощи, исключительно собственными силами, уже опровергает напрочь все твои субъективные утверждения.

Старый 25.11.2010, 11:13   #20
Местный

Поблагодарили 3,718 раз(а) в 2,438 сообщениях
Вес репутации: 164
Nana - очень-очень хороший человекNana - очень-очень хороший человекNana - очень-очень хороший человекNana - очень-очень хороший человекNana - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

Цитата:
А на деле резьбу одну от другой отличить не могут.
это значит и я смогу такое месторождение найти?)
может не все так плохо?

Nana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 11:19   #21
Администратор

Мои фотоальбомы

Первый вице-президент ГНКАР Хошбахт Юсифзаде: "На месторождении "Умид" имеются 200 миллиардов кубометров газа и 30-40 миллионов тонн конденсата"
Цитата:
Баку-АПА. «На основании полученных геофизических данных и результатов анализа образцов породы мы можем со стопроцентной уверенностью сказать, что открыли здесь крупное месторождение. Сейчас мы можем решительно заявить, что здесь имеются 200 миллиардов кубометров газа и 30-40 миллионов тонн конденсата. Согласно нашей информации, общие запасы составляют 250 миллиардов кубометров». Такое заявление сделал Первый вице-президент ГНКАР Хошбахт Юсифзаде в ходе встречи президента Ильхама Алиев с руководством Государственной нефтяной компании в связи с открытием газового месторождения «Умид» в Каспийском море.
Кроме того, если кто вчера слышал выступление Х. Юсифзаде на открытии месторождения, то помнит, что он заявил, что после открытия 7-го горизонта запасы увеличатся, и если к ним приплюсовать соседнее месторождение Бабек, имеющее такую же структуру, как и Умид, то можно с уверенностью сказать, что в совокупности эти месторождения будут равнозначны Шахденизу.

Старый 25.11.2010, 11:22   #22
Местный

Поблагодарили 4,481 раз(а) в 3,171 сообщениях
Вес репутации: 406
Scarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от MERI*** Посмотреть сообщение
На эту пенсию можно 2 раза хорошо поесть)))
вы что, наши пенсионеры не обжоры, им хватает раз в месяц хорошо поесть, а остальное на черный день отложить, по старой привычке, хотя с такой огромной пенсией черного дня и не надо ждать.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 11:23   #23
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 68
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сам факт освоения SOCAR-ом месторождения "Умид" без всякой западной помощи, исключительно собственными силами, уже опровергает напрочь все твои субъективные утверждения.
и вы думаете они смогут освоить максимум возможностей месторождения?

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 11:26   #24
Местный

Поблагодарили 3,718 раз(а) в 2,438 сообщениях
Вес репутации: 164
Nana - очень-очень хороший человекNana - очень-очень хороший человекNana - очень-очень хороший человекNana - очень-очень хороший человекNana - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
вы что, наши пенсионеры не обжоры, им хватает раз в месяц хорошо поесть, а остальное на черный день отложить, по старой привычке, хотя с такой огромной пенсией черного дня и не надо ждать.
Медсестра в России получает и того меньше...

Nana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2010, 11:27   #25
Местный

Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Nana Посмотреть сообщение
это значит и я смогу такое месторождение найти?)
может не все так плохо?
Все прекрасно...не обращайте внимания на Плацебо...он злой и темный ваххабит, который далек от сокар и нефтяного бизнеса вобщем...сам не ведает, что говорит...

давайте лучше думать, как мы потратим свалившиеся на наши головы газодоллары...

Ответ