Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.05.2007, 12:08   #1
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 25
Дав на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

19 мая - День Памяти жертв геноцида понтийских греков в Турции
(1916 - 1923)

История репрессий против греческого населения в Турции, начавшаяся в 1453 г. с падением Византийской империи, насчитывает уже пятьсот лет.

До начала греческой освободительной войны 1821 г. жестокие меры против мирного населения применялись в основном в карательных целях (например, подавление Пелопоннесского восстания 1770 г.). Но по мере усиления политического и экономического кризиса в Османской империи погромы и массовое уничтожение христиан приобретали всё больший масштаб и истерический характер. Так летом 1824 г. турками было уничтожено население о-ва Псара — почти 20000 человек; при султане Абдул Гамиде II в 1894 г. начались погромы армян в Сасуне, в сентябре 1898 г. мусульманские фанатики устроили резню христиан в критской Кандии, причём кроме несколько сотен мирных жителей, также погибли 14 английских военнослужащих и английский вице-консул.

Младотурецкая революция 1908 г. ввела в обиход турецкой политической элиты идеологию «пантюркизма», которая фактически является расистской доктриной, создавшей базу для тотального истребления христианских народов Турции. Кроме армян и ассирийцев, жертвами геноцида стали, по разным оценкам, от 353000 до 600000 малоазийских (понтийских) греков. В сентябре 1911 г. на младотурецкой конференции в Салониках была открыто обсуждена и рассмотрена перспектива насильственного устранения всех этнических меньшинств Турции.

Со вступлением Турции в первую мировую войну, сразу после начала мобилизации населения, турецкое правительство объявило национальные меньшинства империи политически неблагонадёжными и распорядилось о выселении христианского населения Малой Азии — поначалу армян и ассирийцев, а чуть позднее и греков — вглубь страны, в пустыни Сирии и Мессопотамии, где были устроены концентрационные лагеря. Ранее большая часть мужчин-христиан были призваны в трудовые батальоны, в которых были созданы нечеловеческие условия. Немногие выжившие позднее стали жертвами массовых казней.

В декабре 1916 года лидеры младотурок разработали план уничтожения мирного греческого населения Понта, согласно которому в городах все мужчины в возрасте 16–60 лет подлежали полному уничтожению, а сельское население предполагалось депортировать.

План был приведен в исполнение (в течение декабря 1916 г. - января 1917 г.) в основном в областях Самсуна и Пафры.

В декабре 1916 г. посол Австро-Венгрии в Константинополе Палачини информировал о младотурецких преступлениях в Амисосе:

"11 декабря 1916 г. были разграблены 5 греческих сел и затем сожжены.

12 декабря. В окрестностях города сжигаются села.

14 декабря 1916 г. Села всецело сжигаются со школами, церквями.

17 декабря 1916 г. В округе Самсуна сожжено 11 сел. Грабеж и насилие продолжаются.

31 декабря 1916 г. Полностью сожжены 18 сел, частично – 15. Порядка 60 женщин были изнасилованы. Разграблены церкви."

Апогей уничтожения греческого населения Турции пришелся на начало греко-турецкой войны 1919–1923 г.

19 мая 1919 г. в Самсуне (греческое название — Амисос) высадился Мустафа Кемаль — создатель и будущий глава Турецкой Республики. Он принял командование двумя турецкими армейскими корпусами, целью которых было остановить наступление греческой армии. Этот день положил начало зверскому истреблению мирного греческого населения Западного Понта: это районы Синопы, Бафры (по-гречески — Пафра), Самсуна, Амасии.

29 мая 1919 г. состоялась встреча Кемаля с мэром Керасунда Топалом Османом. После этой встречи в Керасунде началась резня, в ходе которой было убито 10.000 греков.

В городе Пафра было уничтожено 90% населения, включая детей и женщин; 6000 человек были заживо сожжены. Немногие выжившие были спасены греческими партизанами.

В 1920 г., после долгих дипломатических прений, митрополитом Трапезунда Хрисанфом (впоследствии приговорённым к смерти турецкими властями, но избежавшим казни), и главой кабинета министров Армении было подписано соглашение о создании Понтийско-Армянской конфедерации, которая предполагала совместные военные действия против турок. Но отказ союзников по Антанте в военной помощи привёл к поражению армянских войск и сдаче крепости Карс туркам (ноябрь 1920 г.). Огромный арсенал, доставшийся кемалистам в Карсе, был успешно использован ими против греков.

Лишённые поддержки, понтийские греки продолжали борьбу в условиях партизанской войны. С именами партизанских командиров Василь-аги (Василиоса Анфопулоса), Панделиса Анастасиадиса, Анастасиоса Пападопулоса, Эвклидиса Куртидиса, Евстафиоса Феодоридиса, Иорданиса Царухонета, Иоанниса Кианхидиса, священника Панайотиса Макридиса и многих других связаны самые героические страницы сопротивления. Осенью 1921 года партизанам Анастасиоса Пападопулоса в сражении при горе Топсам удалось уничтожить 700 турецких солдат под командованием Лива-паши.

Тем не менее в целом на фронте инициативу удерживали кемалисты. 9 сентября 1922 г. турецкая армия заняла город Смирну (ныне Измир), где сразу же началась массовая резня христиан. Были полностью сожжены греческая, армянская и европейская части города, уничтожено все христианское население. Число жертв по разным оценкам составило до 100000 человек. Современная турецкая литература освещает эти события примерно так: «Было засушливое лето, начался пожар и город сгорел. После этого Измир отстроили заново».

В октябре 1922 греческое правительство добилось от турецких властей подписания договора об эвакуации выживших греков на турецких военных кораблях в Константинополь. Всего в Грецию удалось эвакуировать около 400000 беженцев; около 135000 бежали на территорию Советского Союза. 24 июля 1923 был подписан Лозанский мирный договор, завершивший войну. В соответствии с подписанной конвенцией об обмене населением в Грецию прибыло ещё около 1 млн. переселенцев. Вследствие геноцида понтийских греков на территории Турции была на корню уничтожена культура народа, обитавшего в Малой Азии более 3000 лет. Немногие сохранившиеся христианские общины греков в Турции являются тайными (криптохристианскими); в основном же выжившие и оставшиеся в Анатолии греки были исламизированы.

24 февраля 1994 года Парламент Греции постановил считать 19 мая Днём Памяти геноцида понтийского эллинизма. Пока геноцид был признан только правительством Греции и правительством Кипра, а также американским Штатом Нью-Йорк. Первый призыв к международному признанию понтийского геноцида прозвучал только 27 сентября 2006 года, на заседании парламента Европейского Союза.

19 мая 2006 г. у турецкого посольства в Москве состоялась первая в России акция с требованием признания геноцида турецкими властями. Традиционно в этот день во всём мире, где есть греческие диаспоры, проходят поминальные панихиды и демонстрации. В этом году акция протеста, организованная Московским Обществом Греков и греческой молодёжной организацией «Арго», состоится так же, как и в прошлом (дополнительная информация будет сообщаться в ходе подготовки к мероприятию).

http://ason-ponto.livejournal.com/95050.html
http://olga-1821.livejournal.com/48148.html

Дав вне форума  
Старый 16.05.2007, 17:30   #2
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 98
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Дав,

с каких пор livejournal стал историческим порталом?

Что вы знаете о жизни понтийских греков в Осм. Турции, об их судьбе в Греции, России и на Кавказе? Вы изучали сей народ? Уверена что нет.

Понтийцы, как и греки Греции очень доверчиво относились к внешним силам (России и Великобритании), которые целенаправленно добивались ослабления Осм. Империи. Россия всячески пытаясь захватить по-больше территории с выходом на море. Великобритания была заинтересована в плане России, так как колонизатору Британии нужны были порты для торговли с другими странами. А проход был через терр. Осм. Империи и это было невыгодно британцам.
Вот и Россия с Британией начали снабжать понтийцев Осм. Имп. сперва так скажем "культурными" материалами, а потом...

Если раньше понтийцы и турки жили вместе в одной деревне, то после пропоганды русских и британцев, понтийцы отделились от турков, начали строить и огорождать свои селения от селений турков и курдов. Разнесли старые свои церкви, и построили новые большие, в школах изучали антигосударственные материалы, специально приглашались мастера (кузнецы), которые обучали молодых людей изгтовлению холодного оружия. Все это делалось по указке британцев и русских.

Если и были истреблены невинные люди, то в этих виновных событиях надо искать следы русских и британцев, которые поджигали весь народ.

В середине 18-го века, Экатерина Вторая обещала грекам помочь свергнуть главу Осм. Империи в Салоники, если те востанут против турков. Греки им поверили, что если они начнут восстание, то русские придут на подмогу, и выселят турков из Салоники, но русские подвели греческие отряды. Итог стал плачевным для греков, которые до этого жили спокойно в Салониках. Т.е русских совсем не интересовало судьба греков, им нужна была власть над Салониками, так как к тому времени Салоники считалось значимым торговым портом для всех других стран.

В начале 20-го века, во время ПМВ многие понтийцы покинули пределы Осм. Имп. и переселились на терр. Кавказа и России. Во времена Сталина они подверглись повторному насилию. Русские заставили понтийцев писать на кирилице, многих отправили в ссылку в Сибирь, где они были уничтожены.

Сегодня, понтийцы в Греции меньше всех служат в армии (всего 6 месяцев) из-за их бурного характера. До последних лет им выдавались льготы, иппотечные кредиты для приобретения квартиры. Но недавно все преостановили, из-за чего вызвали новое недовольство среди понтийцев.

Язык понтийцев очень отличается от языка греков Греции. И они друг друга еле понимают.

Fireland вне форума  
Старый 16.05.2007, 17:38   #3
Местный

Поблагодарили 424 раз(а) в 300 сообщениях
Вес репутации: 40
NAUTILUS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для NAUTILUS с помощью Skype™

Да им плевать на понтийских греков,тут главный участник-турки.Это из серии талыши и лезгины в Азербайджане.Грязные пропогандистские штучки россиян армянского происхождения.Ну заодно и модера подфорума подергать.

NAUTILUS вне форума  
Старый 16.05.2007, 17:40   #4
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 88
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Samir прав.

Дав, теперь давай про нас, талышей.

Pan вне форума  
Старый 16.05.2007, 18:13   #5
Местный

Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 57
Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Какой добрый, как он переживает за понтийцев :sad:

Хафиз Ширази

Buta вне форума  
Старый 16.05.2007, 20:18   #6
Местный

Дав на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Фая, почитал ваш текст. Честно говоря, никак не пойму, причем здесь все это. Вы обвиняете 600000 убитых невинных жертв в том, что они поддались дескать пропаганде британцев и русских. Но это полный атасс, извините. Что значит "поддались пропаганде", да еще и после того, как жили "душа в душу". Не забывайте, что турки пришли на эти земли, где греки жили тысячелетиями, захватили Констатинополь, разрушили церкви или переделали в мечети, уничтожали язык, культуру и даже захоронения. Что значит "поддались пропаганде"???
Возьмите Панайотиса с этого форума. Вы все прекрасно знаете, как он относится к армянам. Но завтра он возьмет в руки АКМ и скажет вам "А идите ка... на Алтай!", "Идите и там сажайте себе курдский клан на голову, высасывайте оттуда все ресурсы и делайте что хотите",- потом добавит он. "А я хочу жить в своей стране и быть хозяином своей земли!" - подумав, еще немного добавит он.
Но далеко вы не уйдете - чуть дальше в засаде будет сидеть Ашер, чье отношение к армянам тоже общеизвестно, и добивать вас из снайперской винтовки. История не сохранит ход его мыслей в тот момент, но нетрудно догадаться. А потом вы, переправившись на паромах через Каспий в Туркмению, будете обвинять во всем всех и вся и говорить, что мол Пан и Ашер поддались пропаганде армян, иранцев и русских. Но это не так. Главная причина - это вы. Если б у вас все было замечательно, мы могли бы пропагандировать хоть веками, все равно ничего бы не добились. Просто есть момент, когда возможности совпадут с желаниями Панайотиса и он скажет себе, что пришло его время, тот самый час Х и примет от нас братскую помощь вооружениями и обмундированием по последнему слову техники.

Так что, давайте все же серьезно дискутировать, а не приводить детские аргументы типа "они хорошие были, но их бриты с русскими испортили". Хороших нет, Фая. турков ненавидят по всему периметру турецкой границы. Пора это понять.
А перл насчет того, что сами греки мол недолюбливают и недопонимают понтийцев вообще давайте всерьез не станем рассматривать.
Из всего написанного вами я понял то, что греков резали из-за русских и бритов и что резали не самое лучшее что есть у эллинов, ибо сами титульники их не переваривают. Одним словом, сплошные попытки оправдать действия турков.
Низачот.

Дав вне форума  
Старый 16.05.2007, 20:31   #7
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Дав, давай начистоту.
Если в двух словах, ты занимаешься точь-в-точь тем, чем занималась Европа и Россия с вами в Османской империи.

Хочется разрушить страну с помощью армян (талышей, лезгин, белорусов...), а на самих армян (талышей, лезгин, белорусов) начхать

Вон Arciv честно сказал - если бы в 1988-ом в Армении жили бы автохтонные талыши, их бы тоже выгнали вместе с азербайджанцами и курдами.

Так зачем ты зря тратишь время? Твои мотивы нам известны, твои мысли прозрачны.

Армянский Карабах не состоялся. Экономически. А это уже 90% дела. Потому что политически накачивать страну можно максимум 30 лет. Потом начинается анализ - а где мы вообще? "Арцах" может состояться лишь в том случае, если исчезнет Азербайджан, чего ты страстно желаешь и эту "политику" проводишь здесь на форуме.

Теперь об "отплытии турков на Алтай". Дорогой ты мой, ты же умный человек. Ну посмотри на внешность азербайджанцев - это же сплошь автохтоны! Ну разве могли они прийти с Алтая? То же самое и с жителями Турции.

А то, что считают они себя турками, ЙАПистами, и т.д. и т.п - это их личное дело.

Вот тебе на закуску другая тема: The Paleolithic Indo-Europeans
..No one doubts that the Armenians' ancestors came to their present location from Europe -- the only question is just when and how.

Надеюсь на плодотворную дискуссию.

Pan вне форума  
Старый 16.05.2007, 20:57   #8
Местный

Дав на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Панайотис, давай без ля-ля.
Мы все прекрасно все понимаем.
Тебе на самом деле чихать на то, чихать ли мне на тебя. В таких вещах нет эмоций, есть только цели и если они совпадают, то тебя лично будет волновать лишь один момент - гарантия того, что помощь будет в полном объеме и что ты не облажаешься. Если ты в душе решишь, что такая гарантия есть, то ты пойдешь, если будет 50 на 50, то ты включишь свою пластинку про дрюююжбу народов и прочие мутки. Такова жизнь, Панаетис и мы ве прекрасно это знаем.
И именно ты это сделаешь, а не какой-нибудь мифологический "проармянский талыш", "поддавшийся пропаганде". именно такие обычные парни, как ты, Пан.

Если хочешь знать, дорогой, то я для талышского народа делаю гораздо больше, чем ты. Вот этой своей писаниной я их (азери-тюрков) заставляю задумываться. Что бы они тут не писали, но в мыслях у них другое совсем. И они уже не смогут с пофигизмом относиться к проблемам талышей, лезгин и других нац-менов. Они станут чутко реагировать на любой беспредел и аресты талышской элиты. Они будут всячески демонстрировать тебе, что их это тоже возмущает. а знаешь почему? потому что такие как я их напугали, гагуля! Именно такие как я, маленькие добрые светлячки, "армянские провокаторы и пропагандисты", а не ты, талышский бездельник, околачивающийся в Москве вместе с остальной шайкой бездельников из Ленкорани. И когда какой-нить азери-тюрок будет ходить за тобой и подтирать сопли, вот тогда вспоми обо мне и выпей 100 грамм за мое провокаторское здоровье.

И это... ты так больше нигде не пиши:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
если бы в 1988-ом в Армении жили бы автохтонные талыши, их бы тоже выгнали вместе с азербайджанцами и курдами.[/b]
ибо сразу видно, что, несмотря на всю их пропаганду, ты в глубине души не считаешь:
а). талышей азербайджанцами
б). азербайджанцев и курдов автохтонами.

Ну, бывай, мой талышский знакомый друг. Но пасаран! Они не пройдут! Грузите апельсины бочками!

Дав вне форума  
Старый 16.05.2007, 21:16   #9
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
то тебя лично будет волновать лишь один момент - гарантия того, что помощь будет в полном объеме и что ты не облажаешься.[/b]
Ты про помощь от Великой Армении Справедливой Борьбе Талышей? :smile: Давай обсудим где-нибудь в укромном уголке, подальше от администрации, а то они все обидятся.
Цитата:
Если хочешь знать, дорогой, то я для талышского народа делаю гораздо больше, чем ты. Вот этой своей писаниной я их (азери-тюрков) заставляю задумываться. Что бы они тут не писали, но в мыслях у них другое совсем. И они уже не смогут с пофигизмом относиться к проблемам талышей, лезгин и других нац-менов.[/b]
Вообще-то на этот тезис я уже ответил в прошлом посте. Ты их не заставляешь задуматься. Ты их заставляешь еще больше себя ненавидеть.
А к талышам, лезгинам, татам, и другим будут относиться ровно так, как те будут позволять.
Цитата:
такие как я, маленькие добрые светлячки[/b]
:biggrin:
Цитата:
ты, талышский бездельник, околачивающийся в Москве вместе с остальной шайкой бездельников из Ленкорани.[/b]

Мой уважаемый маленький добрый светлячок,
Я, "к своему позору", считаю талышей азербайджанцами, хотя тебе этого не понять...
Но я же не виноват, что азербайджанцами все называют неталышей?

Pan вне форума  
Старый 16.05.2007, 21:44   #10
Местный

Дав на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 16.5.2007, 20:16) [snapback]60123[/snapback]</div>
Цитата:

Мой уважаемый маленький добрый светлячок,
Я, "к своему позору", считаю талышей азербайджанцами, хотя тебе этого не понять...
Но я же не виноват, что азербайджанцами все называют неталышей?
[/b]
Да лана, не оправдывайся. Просто так не пиши, иначе просекут, что ты тоже потенциальный сепаратист. Об остальном молчу, понимаю, что подставляю тебя. Славянский шкаф прибудет на место ровно в полночь. Огурцов будет вдвое меньше, чем помидоров. Тетя в Париже выздоравливает.

Дав вне форума  
Старый 16.05.2007, 21:46   #11
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Славянский шкаф прибудет на место ровно в полночь. Огурцов будет вдвое меньше, чем помидоров. Тетя в Париже выздоравливает.[/b]
Все ясно.

Ты для братьев-армян из Камеди клаб не пишешь случайно?

Pan вне форума  
Старый 16.05.2007, 23:38   #12
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 121
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Тема закрыта из-за обилия флуда. Прошу учесть, что флуд в серьезных разделах не приветствуется

Ziyadli вне форума  
Закрытая тема