Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Армения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.03.2010, 23:53   #101
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 256
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Trump Посмотреть сообщение
Во-первых, я не понял, это вы так возразили на мои аргументы? Тогда это не возражение, извините.
Потому что "микроэпизоды" и "вселенские катастрофы" - это все набор эффектных фраз. Речь идет об идеологических установках, как они есть.
А согласно им Израиль - не есть основное лицо, к коорому армяне аппелируют.
Я имел в виду не Израиль, а США. С точки зрения США "геноцид армян" - это даже не пародия...
Цитата:
А если бы это было и так, то автор, показывая, что Израиль не признает армянский геноцид в силу своих интересов как раз и стоит на той платформе, что абсолютно не важно, был геноцид или его не было. Главное - интересы Израиля. Не совпадают с армянскими - не признает. Совпадут - признают. А "было - не было" - вопрос десятый. Вот что показывает автор.
То, что "армянского геноцида" не было - это очевидно. Вопрос только в том, чтобы это понимали те, от кого что-то зависит и кому на этот "а. г." п...ть, как я уже писал...
Цитата:
Нюанс, о котором я говорил, как раз косвенно с этим тоже связан. И касается он "эталонности" Холокоста. Подчеркну еще раз6 я не знаю, передернул автор позицию Израиля или она такова и есть, но как это описано - совершенный бред. Почему любой геноцид должен признаваться таковым по совпадению своих характеристик (кстати, не совсем понятно каких именно) с Холокостом?
Думаю все же, что мысль Натаньяху, на которую ссылается автор, выдрана из контекста, причем "с мясом". Если есть интерес - почитайте на ОА давнишнее интервью с евреем (не помню, какое место он занимает в Израильском политическом мире), там множество вопросов касается именно геноцида. Местную публику ответы этого господина не удовлетворили, а меня - вполне. Очень и очень взвешенная позиция, на мой взгляд. Но главное - не думаю, что на каким-то образом расходится с Израильской официальной позицией.
Вернемся к "эталонности". Предположим, что Холокост "эталонен", хотя это и абсурд. Но предположим. И каким-таким местом голодомор совпадает с Холокостом, позвольте спросить? Он был устроен для уничтожения этнических украинцев, что ли? Он был устроен для того чтобы окончательно сломать хребет относительно свободному еще крестьянству.
Бред.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 23:55   #102
Местный

Поблагодарили 39 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 19
Trump на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Зачем? Человеку просто за вас стыдно. Неужели нужно ещё приставать к нему с обоснованиями?

Ну, вот такая спонтанная эмоция, вызванная позорным поведением другого. И вот этот позорник потом пристает с требованиями - каких-то "обоснований".

Теперь уже и мне за вас стыдно. Без всяких обоснований....
Нет уж, давайте все-таки уточним: в чем состояло мое позорное поведение?

Trump вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 23:55   #103
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Зачем? Человеку просто за вас стыдно. Неужели нужно ещё приставать к нему с обоснованиями?

Ну, вот такая спонтанная эмоция, вызванная позорным поведением другого. И вот этот позорник потом пристает с требованиями - каких-то "обоснований".

Теперь уже и мне за вас стыдно. Без всяких обоснований....
Прости, брателло... Сорвался... Залез на твою территорию...

Пользователь сказал cпасибо:
Ашина (27.03.2010)
Старый 26.03.2010, 23:56   #104
Местный

Поблагодарили 424 раз(а) в 300 сообщениях
Вес репутации: 40
NAUTILUS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для NAUTILUS с помощью Skype™

Статья как статья.Ничего особенного,нового и сверхестественного.Вокруг чего собственно копья ломаются?

NAUTILUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 23:56   #105
Местный

Trump на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение

Бред.
Спасибо. Очень аргументированный ответ.

Старый 27.03.2010, 00:05   #106
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 68
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А, ну тогда я выброшу возвращенный мне пассаж
То, что вы за высокомерие принимаете есть выплеск копившегося годами раздражения, только и всего. Мне и в самом деле стыдно за стороны, это не пассаж.
Вообще я не высокомерный. Мне смысла нет в высокомерии, потому как чисто виртуален я.
Ну, это как если бы подпоручику Киже было бы свойственно честолюбие.
Так это эмоциональный, а не высокомерный пассаж?
"Товарищ Гоглидзе, это демагогия!"

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 00:08   #107
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Спасибо. Очень аргументированный ответ.
Не выдирайте из контекста. "Это же волюнтаризм!" (с)

Старый 27.03.2010, 00:09   #108
Местный

Trump на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Так это эмоциональный, а не высокомерный пассаж?
Это эмоциональный (а не высокомерный) выплеск (а не пассаж), я же написал.
Оффтопим...

Старый 27.03.2010, 00:12   #109
Местный

Trump на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Не выдирайте из контекста. "Это же волюнтаризм!" (с)
ОК

Цитата:
Цитата:
Нюанс, о котором я говорил, как раз косвенно с этим тоже связан. И касается он "эталонности" Холокоста. Подчеркну еще раз6 я не знаю, передернул автор позицию Израиля или она такова и есть, но как это описано - совершенный бред. Почему любой геноцид должен признаваться таковым по совпадению своих характеристик (кстати, не совсем понятно каких именно) с Холокостом?
Думаю все же, что мысль Натаньяху, на которую ссылается автор, выдрана из контекста, причем "с мясом". Если есть интерес - почитайте на ОА давнишнее интервью с евреем (не помню, какое место он занимает в Израильском политическом мире), там множество вопросов касается именно геноцида. Местную публику ответы этого господина не удовлетворили, а меня - вполне. Очень и очень взвешенная позиция, на мой взгляд. Но главное - не думаю, что на каким-то образом расходится с Израильской официальной позицией.
Вернемся к "эталонности". Предположим, что Холокост "эталонен", хотя это и абсурд. Но предположим. И каким-таким местом голодомор совпадает с Холокостом, позвольте спросить? Он был устроен для уничтожения этнических украинцев, что ли? Он был устроен для того чтобы окончательно сломать хребет относительно свободному еще крестьянству.
Цитата:
Бред.
Спасибо. Очень аргументированный ответ

Старый 27.03.2010, 00:26   #110
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

"Предположим, что Холокост "эталонен", хотя это и абсурд."(с) Трамп.

Холокост - эталон. (я).

Старый 27.03.2010, 00:42   #111
Местный

Trump на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
"Предположим, что Холокост "эталонен", хотя это и абсурд."(с) Трамп.

Холокост - эталон. (я).
Замечательно. Тогда сразу появляется множество вопросов: к вам, к Израилю, к автору статьи, да к кому угодно.

1. Насколько вообще корректно понятие "эталона" относительно неких исторических событий? Ведь это не метр и не килограмм, не предмет, а явление, причем встречающееся в самых различных исторических и этнополитических условиях.

2. Кто кроме вас, автора статьи и Израиля (в интерпретации автора статьи, в третий раз подчеркну, что не уверен, что она верна) считает Холокост "эталоном геноцидов"? Насчет того, что в скобках: я не зря предложил вам почитать интервью на ОА, из него четко ясно, что такой позиции у Израиля нет. Дословная фраза интервьюируемого: "Каждый геноцид - на особицу".

3. Любой эталон обладает рядом характеристик, с которыми сравнивается любой другой объект на предмет установления соответствия эталону. Если мы принимаем Холокост в качестве "эталона геноцидов", то каким именно характеристикам должен соответствовать любой другой геноцид, чтобы быть признанным таковым?

4. Каким боком этому эталону соответствует украинский голодомор?

Старый 27.03.2010, 00:53   #112
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Замечательно. Тогда сразу появляется множество вопросов: к вам, к Израилю, к автору статьи, да к кому угодно.

1. Насколько вообще корректно понятие "эталона" относительно неких исторических событий? Ведь это не метр и не килограмм, не предмет, а явление, причем встречающееся в самых различных исторических и этнополитических условиях.
Не надо умничать. Просто изучите значение слова "эталон".

Цитата:

2. Кто кроме вас, автора статьи и Израиля (в интерпретации автора статьи, в третий раз подчеркну, что не уверен, что она верна) считает Холокост "эталоном геноцидов"? Насчет того, что в скобках: я не зря предложил вам почитать интервью на ОА, из него четко ясно, что такой позиции у Израиля нет. Дословная фраза интервьюируемого: "Каждый геноцид - на особицу".
Бессмыслица. Только ради Вас, для Вашего образования - поинтересуйтесь происхождением слова "геноцид". А на то, что пишут на ОА - мне п...ть. Ну, примерно как США сами знаете, на что...
Цитата:

3. Любой эталон обладает рядом характеристик, с которыми сравнивается любой другой объект на предмет установления соответствия эталону. Если мы принимаем Холокост в качестве "эталона геноцидов", то каким именно характеристикам должен соответствовать любой другой геноцид, чтобы быть признанным таковым?
Откройте тему, обсудим...
Цитата:

4. Каким боком этому эталону соответствует украинский голодомор?
Никаким. Но если армяне смели заикнуться об "армянском геноциде", то на Украине тогда был не просто геноцид, а мегагеноцид. По армянскому эталону...

Старый 27.03.2010, 01:03   #113
Местный

Trump на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Не надо умничать. Просто изучите значение слова "эталон".
Значение слова "эталон" мне известно. Эталон - образец, мерило, идеальный или установленный тип чего-либо; точно рассчитанная мера чего-либо, принятая в качестве образца.
Поэтому я не умничаю, а задаю вопрос: насколько вообще корректно понятие "эталона" относительно неких исторических событий? Ведь это не метр и не килограмм, не предмет, а явление, причем встречающееся в самых различных исторических и этнополитических условиях.
Не о том, корректно или не корректно вообще, а насколько корректно, если вы заметили. Вы можете на него ответить?

Цитата:
Бессмыслица. Только ради Вас, для Вашего образования - поинтересуйтесь происхождением слова "геноцид". А на то, что пишут на ОА - мне п...ть. Ну, примерно как США сами знаете, на что...
И происхождение слова "геноцид" мне хорошо известно. Скажу больше - не происхождение, а значение этого слова как раз неизвестно многим азербайджанским "идеологам", делающим уопр на то, что в 1915 году не было уничтожения армян, а было насильственное переселение, в ходе которого многие армяне погибли. Но насильственное переселение тоже входит в понятие геноцида, а им это не известно. Но это так, к слову.
Я предлагал вам ознакомиться не с тем, что пишут на ОА, а с тем, что отвечают на подобные вопросы евреи, имеющие отношение к политике Израиля. Или для вас это одно и то же?
Если да, то остается свернуть дискуссию, потому что стоит Рамизу Юнусову написать: Израиль думает так-то, как это будет принято на веру. Не спрашивая у самого Израиля.

Цитата:
Откройте тему, обсудим...
Можно и здесь обсудить, мне кажется.

Цитата:
Никаким.
Вот именно. Никаким. Тем не менее, по Рамизу Юнусову, тот же самый Израиль в силу дружественных отношений с Украиной готов его признать. Что и требовалось доказать. "Геноцид-не геноцид", "было-не было" - все это неважно. Важны отношения между государствами в процессе признания. Такова его мысль. И она никак не соответствует установкам азербайджанской пропаганды, что геноцида не было, а потому может публиковаться под любой армянской фамилией, о чем я и написал с самого начала.

Старый 27.03.2010, 01:10   #114
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Значение слова "эталон" мне известно. Эталон - образец, мерило, идеальный или установленный тип чего-либо; точно рассчитанная мера чего-либо, принятая в качестве образца.
Поэтому я не умничаю, а задаю вопрос: насколько вообще корректно понятие "эталона" относительно неких исторических событий? Ведь это не метр и не килограмм, не предмет, а явление, причем встречающееся в самых различных исторических и этнополитических условиях.
Не о том, корректно или не корректно вообще, а насколько корректно, если вы заметили. Вы можете на него ответить?

И происхождение слова "геноцид" мне хорошо известно.
Я предлагал вам ознакомиться не с тем, что пишут на ОА, а с тем, что отвечают на подобные вопросы евреи, имеющие отношение к политике Израиля. Или для вас это одно и то же?
Если да, то остается свернуть дискуссию, потому что стоит Рамизу Юнусову написать: Израиль думает так-то, как это будет принято на веру. Не спрашивая у самого Израиля.

Вот именно. Никаким. Тем не менее, по Рамизу Юнусову, тот же самый Израиль в силу дружественных отношений с Украиной готов его признать. Что и требовалось доказать. "Геноцид-не геноцид", "было-не было" - все это неважно. Важны отношения между государствами в процессе признания. Такова его мысль. И она никак не соответствует установкам азербайджанской пропаганды, что геноцида не было, а потому может публиковаться под любой армянской фамилией, о чем я и написал с самого начала.
А в каком месте конкретрно стало "стыдно" или "не стыдно"? Я уже не помню. Извините за невнимательность к остальному...

У вас часто всё так рассыпается и исковеркивается, что трудно вспомнить, о чём вообще речь.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 01:14   #115
Местный

Trump на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А в каком месте конкретрно стало "стыдно" или "не стыдно"? Я уже не помню. Извините за невнимательность к остальному...

У вас часто всё так рассыпается и исковеркивается, что трудно вспомнить, о чём вообще речь.
Пожалуйста, не утруждайте себя.
Вы нужны для больших свершений.

Старый 27.03.2010, 01:29   #116
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Да я особенно и не напрягаюсь. Меня в этом тренде больше всего задел впорос стыда. На всё остальное мне, честно говоря, насрать. В том числе и на геноцид.

А вы как бы поставили ударение в своём предложении?

1. Вы нужны для бОльших свершений.

2. Вы нужны для большИх свершений.

Разумеется, меня интересует именно ваше восприятие моей роли, а не моё. С моим восприятием себя я как-нибудь сам разберусь.

Старый 27.03.2010, 01:32   #117
Местный

Trump на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Кстати, как эксперт в вопросах позора и стыда, что вы скажете об авторе, который 30% своей статьи передрал слово в слово из другой?
Даже хоть как-то переиначить не удосужился.
Это по-вашему заслуживает стыда или нет?

http://www.iimes.ru/rus/stat/2007/11-04-07.htm

Р.Р. Сулейманов "Израиль и проблема признания геноцида армян"

Старый 27.03.2010, 01:36   #118
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Примерно так. А "в отношении" исторических событий и разных других категорий это - определение. Изучите заодно и этот термин.
Цитата:

И происхождение слова "геноцид" мне хорошо известно. Скажу больше - не происхождение, а значение этого слова как раз неизвестно многим азербайджанским "идеологам", делающим уопр на то, что в 1915 году не было уничтожения армян, а было насильственное переселение, в ходе которого многие армяне погибли. Но насильственное переселение тоже входит в понятие геноцида, а им это не известно.
Пишите уж по-русски, а то вас непонятно...
Цитата:

Но это так, к слову.
Давайте спросим у Израиля. Но не через ОА...

Цитата:

Лучше в отдельной теме.
Цитата:

Ну да. Геноцидами можно армян засыпать по самую макушку. Меня больше волнует проблема тутси. Во-первых, их геноцид, в отличие от "г. а.", признан в мире. Во-вторых, они не вопят об этом, как резаные, на каждом углу. В-третьих, они цивилизованный африканский народ, в отличие от некоторых... И, в-четвертых, там все случилось совсем недавно, а не в доисторические времена...

Старый 27.03.2010, 01:38   #119
Местный

Поблагодарили 599 раз(а) в 408 сообщениях
Вес репутации: 66
V Baku - весьма и весьма положительная личностьV Baku - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Раз пошел разговор о "30%" и о "стыде, то че говорить, когда идет стопудовое воровство.
Наврное уважаемые юзеры простят меня за то, что я не буду приводить список украденного и просто стыренного.
Диссмис, спасибо.

V Baku вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 01:39   #120
Местный

Trump на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Давайте спросим у Израиля. Но не через ОА...
А я что, против?
Только за.
И вы знаете как это организовать?

Старый 27.03.2010, 01:40   #121
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А я что, против?
Только за.
И вы знаете как это организовать?
Я? Мне и так все ясно. Дело за Вами...

Старый 27.03.2010, 01:42   #122
Местный

Trump на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от V Baku Посмотреть сообщение
Раз пошел разговор о "30%" и о "стыде, то че говорить, когда идет стопудовое воровство.
Наврное уважаемые юзеры простят меня за то, что я не буду приводить список украденного и просто стыренного.
Диссмис, спасибо.
Ну, типа долма, дудук и так далее?
И вам спасибо за железную логику.

Р.Р. Сулейманов: "Рамиз, ты почему у меня 30% статьи спер?"
Рамиз Юнусов: "Ну, ладно, э, о 30% статьи будем говорить? Вот у нас армяне долма и дудук сперли!"

Старый 27.03.2010, 01:43   #123
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Кстати, как эксперт в вопросах позора и стыда, что вы скажете об авторе, который 30% своей статьи передрал слово в слово из другой?
Даже хоть как-то переиначить не удосужился.
Это по-вашему заслуживает стыда или нет?

http://www.iimes.ru/rus/stat/2007/11-04-07.htm

Р.Р. Сулейманов "Израиль и проблема признания геноцида армян"
Я ???????

Эксперт ???

По-моему, это вы начали эту песню. Или я что-то путаю?

====================================

Повторяю - меня эта проблематика интересует, но в другой кампании. С вами я готов обсуждать только вопросы вашего стыда или не стыда.

Старый 27.03.2010, 02:08   #124
Местный

Trump на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я? Мне и так все ясно. Дело за Вами...
Тогда надо определиться - о чем мы говорим сейчас: о неких озвучиваемых официальных установках. мнениях отдельных политиков Израиля или еще о чем-то?
И потом: это вопрос локальный. Тот же Р.Р. Сулейманов в той самой статье, из которой Рамиз Юнусов спер солидную часть текста, показывает различный спектр отношения.
Только Рамиз Юнусов именно эти части не спер

Более того, по сведениям журналиста Натана Гутмана из газеты "Гаарец", в палате представителей конгресса США между проармянским и произраильским лобби разыгралась борьба вокруг поправки, которая запрещает Турции использовать полученные от Вашингтона средства на отрицание геноцида армян (например, в виде издания школьных учебников по истории, в которых не упоминаются трагические события Первой мировой войны). Произраильское лобби в лице Американо-еврейской организации "более активно содействовало провалу резолюции по геноциду (армян. - Р.С.)". По этому поводу израильский журналист Х. Халкин обрушился в "The New York Times" (17 августа 2004 г.) с критикой на конгрессменов-республиканцев, которые блокируют принятие столь необходимой в моральном отношении поправки. Его возмущает позиция не только США, но и Израиля, где, по его словам, даже "телевизионные передачи о случившемся с армянами продолжают оставаться под запретом". Такого же мнения придерживается Джей Бушински, который в своей статье "Геноцид армян. Выдержите горькую правду истории" ("The International Gerald Tribune", 20 августа 2004 г.) отметил, что "правду истории надо принимать, какой бы горькой она ни была. Ее нельзя подчинять "приливам и отливам" современных международных отношений".
Однако не все в Израиле солидарны с позицией официального руководства. Например, в 2000 году министр образования Израиля Йоси Сарид, выступая перед армянской общиной Израиля, заявил, что "как человек, еврей, израильтянин и как министр образования государства Израиль" с пониманием и сочувствием относится к национальной трагедии армянского народа. Иаков Ахимеир в статье "Вспомним других" ("Маарив", 20 апреля 2005 г.) возмущался бездействием правительства Израиля в этом вопросе и призвал почтить 24 апреля (день геноцида армянского народа. - Р.С.) вместе с армянской общиной страны это печальное событие: "Мы как евреи понимаем ваши страдания и сочувствуем вам" - таким должен быть, по мнению Ахимеира, ответ израильской общественности на равнодушие собственного правительства к этой проблеме. Такого же мнения был и Исраэль Чарни, директор Института Холокоста и геноцида и одновременно главный редактор "Энциклопедии геноцида". Посетив весной 2004 г. конференцию, организованную Всемирным армянским конгрессом в Ереване, профессор Чарни испытал глубочайший стыд за собственное правительство, которое готово отбросить моральные соображения ради политической выгоды. В ходе интервью с армянскими журналистами израильский профессор ощутил это чувство справедливой обиды со стороны армянской общественности на Израиль за его отказ признать геноцид. Свои переживания Исраэль Чарни выразил в письме к Шимону Пересу, министру иностранных дел в правительстве Ариэля Шарона Сильвану Шалому и послу Израиля в Армении Ривке Коэн: "Как еврею и израильтянину мне глубоко стыдно за вашу позицию отрицания геноцида армян: отрицание геноцида армян равносильно отрицанию Холокоста" (Т. Мартиросян. К вопросу о признании факта геноцида армян на геополитической доске Закавказья, Ближнего и Среднего Востока // Центральная Азия и Кавказ, 2004, № 2 (32), с. 198-199). Это же он повторил в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net 20 мая 2006 г., заявив при этом, что "геноцид он и есть геноцид: будь то 1915 г., Холокост, уничтожение цыган в гитлеровской Германии, Дарфур, Руанда". По мнению Чарни, для него всегда был без ответа вопрос: "Почему люди признают Холокост и молчат о геноциде армян?" Такой же позиции придерживается другой израильский ученый, профессор Яир Орон, автор книги "Скорбь познания. Вопросы преподавания Катастрофы и геноцида".
В 2005 г. в Ереване побывал главный раввин Израиля Иона Мецгер, который посетил Мемориал памяти жертв геноцида армян в Цицернакаберде, что тоже можно считать фактически признанием армянской трагедии в Османской империи. Депутат кнесета Юрий Штерн, член парламентской группы "Израиль-Армения", в августе 2004 г. во время визита в Армению пожелал, чтобы "90-летие геноцида армян (которое отмечалось в 2005 г. - Р.С.) было достойно отмечено в Израиле", однако этого, по сути дела, не произошло.
Исполнительный директор Лиги защиты евреев Шелли Рубин попросила армянскую общественность отличать друг от друга еврейские организации, сказав, что не все из них "служат интересам Турции" ("The California Courier", март 2005 г.) и что имеются еврейские организации, которые "требуют признания геноцида армян со стороны не только Турции, но и всего мира". Лигу защиты евреев Шелли Рубин попросила считать одной из таких организаций.

Старый 27.03.2010, 02:18   #125
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Тогда надо определиться - о чем мы говорим сейчас: о неких озвучиваемых официальных установках. мнениях отдельных политиков Израиля или еще о чем-то?
И потом: это вопрос локальный. Тот же Р.Р. Сулейманов в той самой статье, из которой Рамиз Юнусов спер солидную часть текста, показывает различный спектр отношения.
Только Рамиз Юнусов именно эти части не спер

Более того, по сведениям журналиста Натана Гутмана из газеты "Гаарец", в палате представителей конгресса США между проармянским и произраильским лобби разыгралась борьба вокруг поправки, которая запрещает Турции использовать полученные от Вашингтона средства на отрицание геноцида армян (например, в виде издания школьных учебников по истории, в которых не упоминаются трагические события Первой мировой войны). Произраильское лобби в лице Американо-еврейской организации "более активно содействовало провалу резолюции по геноциду (армян. - Р.С.)". По этому поводу израильский журналист Х. Халкин обрушился в "The New York Times" (17 августа 2004 г.) с критикой на конгрессменов-республиканцев, которые блокируют принятие столь необходимой в моральном отношении поправки. Его возмущает позиция не только США, но и Израиля, где, по его словам, даже "телевизионные передачи о случившемся с армянами продолжают оставаться под запретом". Такого же мнения придерживается Джей Бушински, который в своей статье "Геноцид армян. Выдержите горькую правду истории" ("The International Gerald Tribune", 20 августа 2004 г.) отметил, что "правду истории надо принимать, какой бы горькой она ни была. Ее нельзя подчинять "приливам и отливам" современных международных отношений".
Однако не все в Израиле солидарны с позицией официального руководства. Например, в 2000 году министр образования Израиля Йоси Сарид, выступая перед армянской общиной Израиля, заявил, что "как человек, еврей, израильтянин и как министр образования государства Израиль" с пониманием и сочувствием относится к национальной трагедии армянского народа. Иаков Ахимеир в статье "Вспомним других" ("Маарив", 20 апреля 2005 г.) возмущался бездействием правительства Израиля в этом вопросе и призвал почтить 24 апреля (день геноцида армянского народа. - Р.С.) вместе с армянской общиной страны это печальное событие: "Мы как евреи понимаем ваши страдания и сочувствуем вам" - таким должен быть, по мнению Ахимеира, ответ израильской общественности на равнодушие собственного правительства к этой проблеме. Такого же мнения был и Исраэль Чарни, директор Института Холокоста и геноцида и одновременно главный редактор "Энциклопедии геноцида". Посетив весной 2004 г. конференцию, организованную Всемирным армянским конгрессом в Ереване, профессор Чарни испытал глубочайший стыд за собственное правительство, которое готово отбросить моральные соображения ради политической выгоды. В ходе интервью с армянскими журналистами израильский профессор ощутил это чувство справедливой обиды со стороны армянской общественности на Израиль за его отказ признать геноцид. Свои переживания Исраэль Чарни выразил в письме к Шимону Пересу, министру иностранных дел в правительстве Ариэля Шарона Сильвану Шалому и послу Израиля в Армении Ривке Коэн: "Как еврею и израильтянину мне глубоко стыдно за вашу позицию отрицания геноцида армян: отрицание геноцида армян равносильно отрицанию Холокоста" (Т. Мартиросян. К вопросу о признании факта геноцида армян на геополитической доске Закавказья, Ближнего и Среднего Востока // Центральная Азия и Кавказ, 2004, № 2 (32), с. 198-199). Это же он повторил в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net 20 мая 2006 г., заявив при этом, что "геноцид он и есть геноцид: будь то 1915 г., Холокост, уничтожение цыган в гитлеровской Германии, Дарфур, Руанда". По мнению Чарни, для него всегда был без ответа вопрос: "Почему люди признают Холокост и молчат о геноциде армян?" Такой же позиции придерживается другой израильский ученый, профессор Яир Орон, автор книги "Скорбь познания. Вопросы преподавания Катастрофы и геноцида".
В 2005 г. в Ереване побывал главный раввин Израиля Иона Мецгер, который посетил Мемориал памяти жертв геноцида армян в Цицернакаберде, что тоже можно считать фактически признанием армянской трагедии в Османской империи. Депутат кнесета Юрий Штерн, член парламентской группы "Израиль-Армения", в августе 2004 г. во время визита в Армению пожелал, чтобы "90-летие геноцида армян (которое отмечалось в 2005 г. - Р.С.) было достойно отмечено в Израиле", однако этого, по сути дела, не произошло.
Исполнительный директор Лиги защиты евреев Шелли Рубин попросила армянскую общественность отличать друг от друга еврейские организации, сказав, что не все из них "служат интересам Турции" ("The California Courier", март 2005 г.) и что имеются еврейские организации, которые "требуют признания геноцида армян со стороны не только Турции, но и всего мира". Лигу защиты евреев Шелли Рубин попросила считать одной из таких организаций.
Вы вознамерились накормить меня грызней в еврейской прессе и всяких еврейских организациях? Спасибо, но я этого не ем...

Ответ