Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджанское общество

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2013, 22:34   #26
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 258
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
Костры из книг?...Хммм...
Символически они его книгу жгли. Просто самих книг у них не было, а то бы и костры из книг горели...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 22:36   #27
Местный

Поблагодарили 4,442 раз(а) в 3,140 сообщениях
Вес репутации: 362
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

то что автор приравнял армян к богам, даже армяне так нагло о себе не высказываются)))) к черту, пусть будет его мнение...
но привлекает внимание то что написал он это ... 2006 году, как раз тогда когда Памук получил нобелевскую премию, но опубликовать видимо "смелости " не хватило, но появилась спустя 6 лет на Русском языке. на этом его смелость исчезла в интервью по АНС всю чушь которую он написал списал на героя романа, а земли которые в романе принадлежали армянам равным богам, оказывается сам черт не разберет кому принадлежали. Короче , наш "герой" после первой реакции хвост поджал и отрекся от лживой глупости которую нес в своих каменных снах.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 22:37   #28
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Arian Посмотреть сообщение
Зачем ты так? Люди трудятся, столько сил, энергии тратят, а ты с таким пренебрежением...
Мне стыдно за этих людей...Клянусь стыдно...

Я знаю, что очень многие не согласны со мной, но для них моя позиция не является открытием.
Затыкать рот и жечь книги только из за того, что человек имеет свое видение и свое мнение, это начало конца для страны...

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 22:39   #29
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
то что автор приравнял армян к богам, даже армяне так нагло о себе не высказываются)))) к черту, пусть будет его мнение...
но привлекает внимание то что написал он это ... 2006 году, как раз тогда когда Памук получил нобелевскую премию, но опубликовать видимо "смелости " не хватило, но появилась спустя 6 лет на Русском языке. на этом его смелость исчезла в интервью по АНС всю чушь которую он написал списал на героя романа, а земли которые в романе принадлежали армянам равным богам, оказывается сам черт не разберет кому принадлежали. Короче , наш "герой" после первой реакции хвост поджал и отрекся от лживой глупости которую нес в своих каменных снах.
А где он отмечает что армяне -"Боги"?
Есть ссылка? Интересно почитать в оригинале.

Старый 31.01.2013, 22:41   #30
Местный

Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Вес репутации: 59
Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Кто помнит, именно он - акрам айлисли выступил 2010-м году с предложением обратиться к президенту с просьбой об освобождении эйнуллы, только после предложения репликой из зала имя блоггеров Аднан и Милли были добавлены в текст письма...

Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
thundergirl (01.02.2013)
Старый 31.01.2013, 22:45   #31
Нас 146%! ;-)

Поблагодарили 1,460 раз(а) в 978 сообщениях
Вес репутации: 57
prostak на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

С трудом заставил себя прочесть первую главу, дальше все равно не смогу.

Какое-то странное произведение, неоднозначное, имена азербайджанские какие-то странные - Нувориш, Мопассан, Шахгаджар...

Есть, например, такой момент:

Цитата:
— Вот оно что… — проговорил доктор, думая о чем-то своем. — И они, кажется, земляки, не так ли? Доктор Абасалиев, насколько я знаю, должен быть из Нахичевани... Ну давай. — Он поднял стакан, выпил и опять закусил лавашем.

— Точно! Они нахичеванцы! — подтвердил Нувариш, опрокинул в себя водку, взял кусок колбасы и проглотил, почти не жуя. — Односельчане, оба из Айлиса. И оба как сумасшедшие любят свое село. Когда бы и где бы ни сходились, только об Айлисе и говорят. Когда-то, говорят, там было много армян. И они — то есть эти армяне — выходит, очень дружно жили с нашими мусульманами. Доктор Абасалиев сильно хвалит тех армян. Таких, говорит, культурных, честных, трудолюбивых людей больше нет нигде в мире. Я часто слышал их разговоры. Когда тесть с зятем начинают говорить об Айлисе, прямо хочется поехать туда и умереть там.
Но есть и такой:

Цитата:
“Ты все еще живешь в Хырдалане?” Эти слова, сказанные позже в театре Первым, сейчас так живо прозвучали в ушах артиста, что, казалось, их отчетливо расслышали даже безжизненные стены больничного коридора.

— Я сейчас живу в поселке Монтина — на один этаж ниже земли, — смело пошутил артист со своим давним знакомым.

— С завтрашнего дня будешь жить в самом центре города — на 10 этажей выше земли, — твердо сказал Первый, на шутку отвечая шуткой.

В тот вечер, отыграв ахундовского “Мусье Жордана”, весь творческий коллектив театра собрался в кабинете директора Мопассана Мираламова. Нувариш играл в спектакле дервиша Мастали-шаха, и его игрой, судя по всему, был доволен сам Первый. “Ты отлично играешь и Шейха Ахмеда в “Мертвецах”, — сказал он. —
Я дважды по телевизору смотрел. Таких ролей играй побольше”.

Очевидно, в тот день, собираясь в театр, Хозяин заранее запланировал выделить квартиры нескольким работникам, в числе счастливчиков обязательно должна была быть и Грета Минасова. “Здесь была одна старая сотрудница — Минасова. Она еще работает в театре?” — для проформы спросил у директора Хозяин, конечно же знавший, что она из театра никогда и никуда не уходила. И Грета Саркисовна, растерявшись от неожиданного приглашения, вошла в кабинет Мопассана белее мертвеца, а вышла оттуда, плача от счастья и неустанно повторяя: “Спасибо, сынок! Огромное вам спасибо!!!”

До сих пор перед глазами артиста так и стоит лицо Греты Саркисовны в тот вечер. Может даже, еще живей, чем тогда, еще выразительней. И еще — посеревшее лицо Садая Садыглы, его покрасневшие глаза, взгляды, полные ярости и гнева.

У него почему-то с самого начала не складывались отношения с Первым. Впрочем, по мнению Нувариша, вина была не в Хозяине, а в упрямстве и гордости Садая Садыглы. “Банной водичкой себе друзей зарабатывает. Дает каждому что-то, отнимая самое главное в человеке — его достоинство. Кастрирует душу народа, чтобы сделать всех тихими и послушными”. Подобные страшные слова Садай Садыглы не боялся произносить и в присутствии театрального начальства.

“А ты в чем нуждаешься, господин Садыглы?” — так обратился тогда к Садаю Первый сдавленным и неуверенным голосом, что ему вовсе было не свойственно, и, кажется, голос его при этом даже слегка дрогнул. А в слове “господин” прозвучала откровенная ирония и даже скрытый гнев. Конечно же “мировоззрение” Садая Садыглы Хозяину было известно. “Я ни в чем не нуждаюсь!” — громко и высокомерно ответил Садай Садыглы. Разговаривая с Первым, все вставали. А этот даже не шевельнулся. “Когда ему нечего делать, приходит сюда поразвлечься. Положенную каждому государственную квартиру дает с таким одолжением, будто все дома в городе достались ему от его покойного отца”, — никого не боясь, при всех гневно произнес он по окончании собрания. На следующий день все в театре с сожалением говорили, что, веди себя Садай Садыглы в присутствии Хозяина чуть “пристойней”, дал бы тот и ему квартиру в центре города, в самом лучшем доме, квартиры в котором удостаивался даже не каждый министр.

Ну, скажи после этого, что язык не самый подлый враг человеку.
Или такой:

Цитата:
— Он гений, доктор, клянусь Богом! Это великий артист на уровне Аббаса Мирзы и Ульви Раджаба. И грамотный, впрямь как ученый. Каких книг он только не читал. Но по характеру упрям, как черт. Уж больно любит стоять на своем. Он еще лет десять-двадцать назад мог получить народного. А до сих пор так и остался, как я, заслуженным. Потому что язык придержать не умеет. В семьдесят девятом его и еще троих наших артистов представили к званию народных. Накануне все только его и поздравляли. А на следующий день в газетах напечатали имена тех двоих, а про него ничего не было. Оказывается, пошел он в тот вечер с кем-то крепко выпил и опять распустил язык: мол, мне не нужно звания, которые раздает налево и направо щедрый ваш Хозяин, пусть это звание я заслужу в глазах народа.
Интересно, что теперь будет с этим:

Цитата:
Акрам Айлисли — Народный писатель и заслуженный деятель искусств Азербайджана, кавалер высшего ордена страны “Истиглал” (2002) и ордена “Шохрат” за выдающиеся заслуги перед азербайджанской литературой.

prostak вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Scarlett (31.01.2013)
Старый 31.01.2013, 22:46   #32
Местный

Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 16
Ник изменен-3 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Kerim Посмотреть сообщение
чтобы выразить свое мнение пр этому вопросу, прочитал его книгу, вокруг которой собственно и поднялся шум. оказывается армяне талантливейшая нация в мире, полностью проявиться которой мешают дикари вроде нас.
Спасибо, дорогой Керим!

Вода камень точит и правда по крупицам достигает цели.

Ник изменен-3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 22:46   #33
Местный

Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Люди трудятся, столько сил, энергии тратят,
да, действительно, не стоило....критика романа на много сильнее чем сам роман.

Последний раз редактировалось Scarlett; 31.01.2013 в 23:58.
Старый 31.01.2013, 22:51   #34
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
да, действительно, не стоило....критика романа на много сильнее чем сам роман.
Я не согласен с вашим мнением но я уважаю его...
Это самое главное...разве нет?

Старый 31.01.2013, 22:51   #35
Местный

Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 16
Ник изменен-3 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
то что автор приравнял армян к богам, даже армяне так нагло о себе не высказываются))))
Бывает. Иногда, например, говорят, что что армяне стоят в начале человеческого древа.

Ник изменен-3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 22:52   #36
Местный

Поблагодарили 1,668 раз(а) в 1,287 сообщениях
Вес репутации: 114
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Падение
...О, старый-престарый жуткий роман французского экзистенциалиста Альбера Камю
Таптыг Джяннятов, житель села Ашагы Гюрзелер
Бядбахт Камю, за что он заслужил такое наказание? Он, наверное, 150 раз в секунду в гробу переворачивается, когда всякие тупорылые Таптыги сравнивают его с не менее безмозглыми Акрамами?

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 22:53   #37
Местный

Поблагодарили 599 раз(а) в 408 сообщениях
Вес репутации: 67
V Baku - весьма и весьма положительная личностьV Baku - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Печально.
Очень грустно.

V Baku вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Xan (01.02.2013)
Старый 31.01.2013, 22:54   #38
Местный

Мои фотоальбомы

как можно обсуждать роман или его автора не прочитав его, критиковать, стыдить мнение прочитавших, а тем более восхищаться романом и его автором не прочитав его?
Каменные сны.
а вообще я думаю слишком много чести, это лишняя реклама для романа.

Старый 31.01.2013, 22:57   #39
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
как можно обсуждать роман или его автора не прочитав его, критиковать мнение прочитавших, стыдить, а тем более восхищаться романом и его автором не прочитав его?
Каменные сны.
Ай балам не восхишаемся эээээ...мы возмущаемся реакции на написаное ЧЕЛОВЕКОМ, да к тому же писателем...Чтобы он не писал, книги жечь нельзя и обзываться нельзя...Неужели время не научило что это великих грех?

Старый 31.01.2013, 22:59   #40
Местный

Поблагодарили 599 раз(а) в 408 сообщениях
Вес репутации: 67
V Baku - весьма и весьма положительная личностьV Baku - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
как можно обсуждать роман или его автора не прочитав его, критиковать, стыдить мнение прочитавших, а тем более восхищаться романом и его автором не прочитав его?
Каменные сны.
Смешались в кучу
кони, люди.....
Не вижу ни одного просвета ни в творчестве
ни в реакции на это творчество

V Baku вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kinza (31.01.2013), Xan (01.02.2013)
Старый 31.01.2013, 22:59   #41
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ник изменен-3 Посмотреть сообщение
Бывает. Иногда, например, говорят, что что армяне стоят в начале человеческого древа.
да,мы тоже так считаем, учитывая теорию Дарвина....

Последний раз редактировалось Scarlett; 31.01.2013 в 23:59.
Старый 31.01.2013, 23:02   #42
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от V Baku Посмотреть сообщение
Печально.
Очень грустно.
а мне тошно..., не столько роман и его автор, понятно меше чаггалсыз олмаз, но...

Старый 31.01.2013, 23:06   #43
Местный

Поблагодарили 1,668 раз(а) в 1,287 сообщениях
Вес репутации: 114
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
На самом деле, в начале человеческого древа стоят негры. А армяне это так обычная ...

Последний раз редактировалось Dismiss; 01.02.2013 в 01:56. Причина: нарушение правил
Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 23:07   #44
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Мне стыдно за этих людей...Клянусь стыдно...

Я знаю, что очень многие не согласны со мной, но для них моя позиция не является открытием.
Затыкать рот и жечь книги только из за того, что человек имеет свое видение и свое мнение, это начало конца для страны...
У нас большая часть интеллигенции никаких книг не читала, за исключением, возможно, некоторых из школьной программы в детстве. И ничего - живут.

Старый 31.01.2013, 23:09   #45
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Arian Посмотреть сообщение
У нас большая часть интеллигенции никаких книг не читала, за исключением, возможно, некоторых из школьной программы в детстве. И ничего - живут.
Зато сыновей Вильямами называют...
Интересно, а откуда они научились книги жечь?

Старый 31.01.2013, 23:12   #46
Местный

Поблагодарили 1,781 раз(а) в 1,048 сообщениях
Вес репутации: 57
Tebessum на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от V Baku Посмотреть сообщение
Не вижу ни одного просвета ни в творчестве ни в реакции на это творчество
Роман как роман. Но может номинироваться на Нобелку. За признание геноцида в отдельно взятой деревне Айлис.

Tebessum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 23:13   #47
Местный

Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Вес репутации: 59
Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Анна Каренина Посмотреть сообщение
А армяне это так обычная ...
Нет, необычная - такую еще во всей Вселенной отыскать надо.

Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 23:14   #48
Местный

Поблагодарили 335 раз(а) в 271 сообщениях
Вес репутации: 38
Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
всю чушь которую он написал списал на героя романа
а героя кто выдумал? автор! соответственно слова и мысли его выдуманы автором.

Kerim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 23:19   #49
Местный

Поблагодарили 335 раз(а) в 271 сообщениях
Вес репутации: 38
Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
армяне стоят в начале человеческого древа.
Дарвин не вас имел ввиду...

Kerim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 23:19   #50
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Зато сыновей Вильямами называют...
Интересно, а откуда они научились книги жечь?
Почему научились? Естественная реакция. Бумага - может гореть - поджечь...

Ответ