Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджанское общество

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.12.2011, 01:17   #551
Нас 146%! ;-)

Поблагодарили 1,460 раз(а) в 978 сообщениях
Вес репутации: 57
prostak на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А вас что радует - долгое воздержание или отказ от воздержания? )

prostak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 01:30   #552
Местный

Поблагодарили 18 раз(а) в 13 сообщениях
Вес репутации: 11
valkiriya на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от prostak Посмотреть сообщение
А вас что радует - долгое воздержание или отказ от воздержания? )
По мне, так и обсуждали бы только тему

valkiriya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 13:14   #553
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от valkiriya Посмотреть сообщение
По мне, так и обсуждали бы только тему
Вот вы, как человек, отказавшийся от ненужного окончания в фамилии, можете внести свою лепту в обсуждение вопроса.

Насколько правильно из-за семьи, которая испытывает жесточайший дискомфорт по поводу национальной самоидентификации, вносить поправку в закон, который сам по себе призван урегулировать один из важнейших признаков национальной принадлежности основной части населения в нашей стране и около 50 миллионов человек по всему миру? Этот казус не имеет, как любит говорить наследник, аналогов в мире.

Ведь практика такова, что услышав фамилию, мы с 95%-ой уверенностью можем определить, что: МакШейн имеет шотландские корни, О'Нил - ирландские, Росси - итальянские, Расин - французские, Разин - русские и т.д. Уроженцы Африки легко различают национальную принадлежность человека по его фамилии, по крайней мере касательно близлежащих стран. Мы абсолютно уверены в том, что обычно Нгуен не может быть корейцем, Ким не может быть китайцем, а Чжен не может быть вьетнамцем.

А вот возьмем фамилию Бабаев. Черт его знает, кто может скрываться под этой фамилией. Это может быть даже армянин, поменявший окончание фамилии.

Старый 23.12.2011, 17:21   #554
Местный

Поблагодарили 880 раз(а) в 674 сообщениях
Вес репутации: 76
Molla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Убрать-то убрали, но все еще не до конца разобрались с предлогами-приставками. )
У вас есть претензии и к предлогам и приставкам?

Цитата:
А вот это ваше "душенька" не несет в себе оскорбительного смысла, не так ли?..
Нет, конечно. Вы же мне ничего плохого не сделали.

Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 23:09   #555
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Вот вы, как человек, отказавшийся от ненужного окончания в фамилии, можете внести свою лепту в обсуждение вопроса.
С удовольствием, хотя от окончания фамилии избавился мой дорогой бывший муж. Он в свои 16 лет предвидел, что окончания будут менять Но если бы я была, как в девичестве, Алекперовой, непременно изменила бы фамилию. Я в этом вопросе в кои-то веки полностью солидарна с государством Не понимаю, почему у азербайджанских фамилий должны быть русские окончания? Конечно, никого отстреливать и преследовать не надо; трогать бренды тоже не надо; но у молодежи в паспортах пусть уже пишут -заде, -ли, -лы и так далее. Это будет естественно и правильно.

Пользователь сказал cпасибо:
Tebessum (24.12.2011)
Старый 23.12.2011, 23:37   #556
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Цитата:
С удовольствием, хотя от окончания фамилии избавился мой дорогой бывший муж. Он в свои 16 лет предвидел, что окончания будут менять Но если бы я была, как в девичестве, Алекперовой, непременно изменила бы фамилию. Я в этом вопросе в кои-то веки полностью солидарна с государством Не понимаю, почему у азербайджанских фамилий должны быть русские окончания? Конечно, никого отстреливать и преследовать не надо; трогать бренды тоже не надо; но у молодежи в паспортах пусть уже пишут -заде, -ли, -лы и так далее. Это будет естественно и правильно.
А у меня самые большие претензии именно к государству, потому что процесс, массово-добровольно начавшийся еще на закате союзных времен, был долгое время искусственно заблокирован властью.

Кроме того, принуждение к обязательным -заде, -ли, -лы или же просто вариант без -ов и -ев также носит в себе политические оттенки. Стремлением загнать всех в эти узкие рамки пытаются поставить в закон слово "азербайджанец" и термин "азербайджанский язык".

Почему, например, гражданин не волен выбирать себе фамилию в виде имени отца, какого-нибудь топонима или любого подходящего именно ему слова?

Старый 23.12.2011, 23:45   #557
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Почему, например, гражданин не волен выбирать себе фамилию в виде имени отца, какого-нибудь топонима или любого подходящего именно ему слова?
Потому что будет такая же история, как с национальностью во время переписи в России. "Эльфы", "орки" и прочие народности там имеются во множестве. А у нас у половины населения будут крутые кликухи. "Ариф ноль-йедди" - вот и подходящее слово Если люди додумываются до таких имен как Гыз-йетяр, Сачлы, Сярхош, Мейхош, Баба и так далее, значит, их фантазию нужно чем-то ограничивать, хотя бы для того, чтобы защитить интересы детей от изобретательных родителей.

Старый 23.12.2011, 23:51   #558
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Цитата:
Потому что будет такая же история, как с национальностью во время переписи в России. "Эльфы", "орки" и прочие народности там имеются во множестве. А у нас у половины населения будут крутые кликухи. "Ариф ноль-йедди" - вот и подходящее слово Если люди додумываются до таких имен как Гыз-йетяр, Сачлы, Сярхош, Мейхош, Баба и так далее, значит, их фантазию нужно чем-то ограничивать, хотя бы для того, чтобы защитить интересы детей от изобретательных родителей.
Я о другом, хотя и к названным вами именам никакому игтидару не должно быть дела.

Вот первый, кто пришел на ум - Джеймс Бейкер. Да хоть сам его шеф - Джордж Буш-старший. Хочу сказать, что власть должна заниматься своим делом и не совать нос в личные дела людей.

Старый 23.12.2011, 23:59   #559
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Хочу сказать, что власть должна заниматься своим делом и не совать нос в личные дела людей.
Девочка, которую назвали Дизентерией, и потом 10 лет в школе жестоко дразнили, могла бы поспорить с Вами насчет личных дел

Старый 24.12.2011, 00:01   #560
Местный

Мои фотоальбомы

prostak, кстати, власть решает, когда гражданам вступать в брак, когда пить спиртное и когда идти в армию. Так что не вижу в том беды, если имен будет всего 180 000, а не плюс бесконечность.

Старый 24.12.2011, 00:06   #561
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Читаю и думаю: когда же они с темы переключатся друг на друга? Но молодцы, долго продержались
А это наш собственный брэнд.

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2011, 00:09   #562
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Девочек и мальчиков могут дразнить не только за имена, иногда гены такое творят... )

По поводу брака, спиртного и армии граждане чихать хотели на решение власти, кстати говоря. Эта власть, которую мы имеем (или которая имеет нас), занимается совсем не тем, чем призвана в первую очередь.

Старый 24.12.2011, 00:23   #563
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
По поводу брака, спиртного и армии граждане чихать хотели на решение власти, кстати говоря. Эта власть, которую мы имеем (или которая имеет нас), занимается совсем не тем, чем призвана в первую очередь.
Нуууу, чем она должна заниматься - это совсем другая история, причем, история долгая. Как будут реализовывать все эти проекты с именами-фамилиями - тоже другой вопрос. Просто я согласна с сутью, и совершенно не против выбрать имя для ребенка из традиционных азербайджанских, и сделаться, например, Алекпер-заде. Меня это ни грамма не обижает, в отличие, например, от чудовищных цен на продукты и разлившейся, что Волга по весне, канализации во дворе.

Старый 19.11.2013, 23:14   #564
Местный

Поблагодарили 226 раз(а) в 162 сообщениях
Вес репутации: 18
Dashli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
НАЗВАНЫ НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ОКОНЧАНИЯ ФАМИЛИЙ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ

Названы наиболее распространенные окончания фамилий в Азербайджане
В последнее время граждане Азербайджана, изменившие окончания своих фамилий в соответствии с нормами азербайджанского языка, больше используют такие окончания, как "-лы", "-ли", "-лу" и "-заде", сказала во вторник Trend заместитель председателя Терминологической комиссии при Кабинете министров Саялы Садыгова.

По ее словам, во времена бывшего СССР в Азербайджане большинство фамилий оканчивалось на "-ов" и "-ев", а в 2011 году по решению, утвержденному Президиумом Национальной академии наук Азербайджана, для изменения окончаний фамилий был предложен ряд вариантов: "-лы", "-ли", "-лу", "-заде", "-гиль", "-сой", "-оглу" (для мужчин) и "- гызы" (для женщин).

"Согласно подсчетам, наиболее распространенными являются окончания "-лы", "-ли", "-лу" и "-заде". Однако, с сожалением хочу отметить, что в последнее время наибольшее предпочтение отдается именно этим окончаниям, а окончания "-сой" и "- гиль" используются крайне редко", - отметила она.

По словам Садыговой, изменение окончаний фамилий не является обязательным, но большинство родителей дает своим новорожденным детям фамилии именно в соответствующей азербайджанскому языку национальной форме.
http://vesti.az/news/181900

Dashli вне форума   Ответить с цитированием
Ответ