Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Экономика Азербайджана

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2009, 15:10   #101
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 70
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Привет, Натик.

Это не я, а "Зеркало". Врёт, что стремительный рост курса акций. Так что - все претензии к автору.

Когда курс маната обвалится? Референдум прошёл. Чего ещё ждём?
Сейчас обсуждают корректировки к бюджету 2009-ого года. Примят в мае, а до этого, плавно, осторожно, но очень верно, постепенно отпустят курс маната. И после принятие поправок и изменений, учитывая какое решение примут (снизят ли расходы, или расходы оставят, повысят трансферты из НФ) примут решение с курсом маната. То, что курс будет снижаться, лично я не сомневаюсь.

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 15:18   #102
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Natiq Ceferli Посмотреть сообщение
Сейчас обсуждают корректировки к бюджету 2009-ого года. Примят в мае, а до этого, плавно, осторожно, но очень верно, постепенно отпустят курс маната. И после принятие поправок и изменений, учитывая какое решение примут (снизят ли расходы, или расходы оставят, повысят трансферты из НФ) примут решение с курсом маната. То, что курс будет снижаться, лично я не сомневаюсь.
Хорошо, посмотрим. Бюджет может быть и будет секвестирован, т.е. несколько сократят инфраструктурные проекты, хотя и это сомнительно. А вот насчет курса - вряд ли.

Если будет оживление мировой экономики, начнется снижение курса доллара из-за ухода инвесторов из доллара - в акции. Тогда может начаться не медленный спад, а наоборот медленный рост курса маната - до 0.7 маната за доллар к концу года.

Тут вот Кудрин тоже делится собственными соображениями и оценками:

Цитата:
Азербайджан не заметил кризиса

Банковский сектор СНГ требует поддержки в размере от 1% до 3% ВВП. Об этом заявил сегодня глава Минфина Алексей Кудрин. По его словам, эта поддержка должна оказываться либо из бюджета, либо за счет международной помощи.

КУДРИН: Общий прирост ВВП СНГ за 2008 год составил около 5-6%, что на 3,5% ниже по сравнению с предыдущим 2007 годом. Статистический комитет СНГ подсчитал, что влияние мирового экономического кризиса среди стран СНГ в наименьшей степени у нас сегодня ощущается в Азербайджане. На следующих местах находится Белоруссия - около 10% роста, Таджикистан - около 8% роста, Россия - 5,6%. Пока самые низкие показатели в СНГ по экономическому росту за прошлый год на Украине - 2,1%.

Кудрин добавил, что больше всего от финансового кризиса в СНГ пострадали те страны, которые ориентировались на глобализацию, в частности Россия, Казахстан и Украина.
http://www.radiomayak.ru/doc.html?id=122219
Тоже глупости говорит?

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 02:05   #103
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 68
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Курс маната так и не упал, а цена на нефть странным образом выросла с 40 до 60 долларов за баррель.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 09:14   #104
Местный

Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях
Вес репутации: 0
Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Курс маната так и не упал, а цена на нефть странным образом выросла с 40 до 60 долларов за баррель.
Это все наше вредное правительство которое не только манат не уронило, но еще нефть удорожило... В мировом масштабе.... ))))))))))))))))

Volkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 15:50   #105
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 70
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вот именно, странным образом, но есть этому объяснение. Итак...

Ещё раз о нефти…

26 мая 2009 14:15

Не хочу повторяться, но, те, кто постоянно читают мой блог и мои статьи, знают что, начиная с августа прошлого года, я писал, что кризис управляемый, и основная цель этого кризиса Россия, Иран и Венесуэла. Точнее, те страны, которые страдают ресурсным национализмом, и благодаря высоким ценам на нефть, ведут себя, мягко говоря, не совсем адекватно. И ещё я писал, что цены на нефть, уже не формируются с помощью экономических факторов, и на цены влияет политическое решение «мозговых центров». Не давнее повышение цен на нефть, это ещё раз доказала.
За последний месяц вышла очень плохая статистика по Китаю, по Японии, по странам ЕС, по США, и по России. В этих странах росла безработица, производство падала, соответственно, падал и экспорт, но, цена нефти, странным образом росла. Этот рост был связан только с одним фактором, «мозговые центры» дали предложение тем странам, которые являются целью этого управляемого кризиса. И как вы знаете, в этот период шли интенсивные переговоры между США и Россией по нескольким вопросам (разоружение, ситуация на Кавказе, Иранский вопрос, вопрос с радарами в Европе, и т.д. и т.п.), и параллельно, шли переговоры между США и Ираном, так же и между США и Венесуэлой (особенно, остро обсуждается вопрос национализации частных предприятий). Одним словом «мозговые центры», перед началом этих переговоров, дали эти странам понять, кто и как формирует цены на нефть, от которых зависит судьба этих самых стран. Вот и поползли цены на нефть вверх. Но, сейчас переговоры закончились, идет оценка результатов, и судья по всему, по основным вопросам стороны не смогли договориться. Цена нефти медленно, но верно падает, и по-моему, дальше будет падать, но не до 40 долларов, как в начале года, а приблизительно будет дрейфовать в коридоре 50—55 долларов. Учитывая то, что и курс доллара сильно упал, то, это цена оптимально на сегодняшний день. И такая ситуация может быть до визита Обамы в Москву в июле этого года. Если до этого, по основным вопросам не достигнут договоренностей (скорее всего, кроме разоружение, по другим вопросам не договорятся, а разоружение очень важно США, об этом я писал на своем блоге, в августе 2008-ого года), то, после визита Обамы в Москву, цена нефти резко упадет. Но, до этого, до визита, может подняться и до 65—70 долларов, что бы склонить Россию к принятию условий США по важным вопросам. Кстати, среди этих вопросов, есть и вопрос с нашим регионом тоже….

Одним словом, изучая и анализируя происходящие событие в мире, особенно в мировой экономике, я ещё больше убеждаюсь в том, что все четко запланировано, и все четко работает.

Есть одно большое «но»…
В этих играх, такие маленькие, слабые, авторитарные, и зависящие от сырья страны, как Азербайджан, очень легко могут стать жертвой, что и мы, к сожалению, сегодня наблюдаем…

http://natiqceferli.blog.ru/71917891.html

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 18:07   #106
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

какие же безмозглые эти "мозговые центры" - раскручивают китайцев когда у самих полная ... ну вы понимаете )))

Цитата:
На фоне сокращения потребления нефти в развитых странах и росте в Китае PetroChina за два месяца «подорожала» на 50%, до 336 млрд долл.
PetroChina выбилась в лидеры
По капитализации
http://www.rbcdaily.ru/2009/05/26/tek/416205

Старый 28.05.2009, 22:07   #107
Местный

Поблагодарили 55 раз(а) в 42 сообщениях
Вес репутации: 15
Heinrich на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Volkan Посмотреть сообщение
какие же безмозглые эти "мозговые центры" - раскручивают китайцев когда у самих полная ... ну вы понимаете )))

PetroChina выбилась в лидеры
По капитализации
http://www.rbcdaily.ru/2009/05/26/tek/416205
капитализация может быть искусственно раздута,
во время последнего кризиса некоторые компании потеряли свыше 90% своей капитализации

Heinrich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 13:27   #108
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 68
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Natiq Ceferli Посмотреть сообщение
Ещё раз о нефти…

26 мая 2009 14:15

. И ещё я писал, что цены на нефть, уже не формируются с помощью экономических факторов, и на цены влияет политическое решение «мозговых центров». Не давнее повышение цен на нефть, это ещё раз доказала.
Да, на цену нефти всегда влиял политический фактор.

Цитата:
Но, сейчас переговоры закончились, идет оценка результатов, и судья по всему, по основным вопросам стороны не смогли договориться. Цена нефти медленно, но верно падает, и по-моему, дальше будет падать,
Уважаемый Натик, Вы опять начали говорить, что "цена нефти падает и будет падать", ,,,,в то время, как она растет. С 26 мая, когда Вы написали эти слова, цена выросла с 60 почти до 65 долларов http://www.forexpf.ru/chart/lightsweet/.
Вы и два с половиной месяца назад предрекали что цены упадут, но они не только не упали, но и выросли с 40 до 60, то есть на 50%. Неблагодарное дело это, предсказание.

Цитата:
Если до этого, по основным вопросам не достигнут договоренностей (скорее всего, кроме разоружение, по другим вопросам не договорятся, а разоружение очень важно США, об этом я писал на своем блоге, в августе 2008-ого года), то, после визита Обамы в Москву, цена нефти резко упадет. Но, до этого, до визита, может подняться и до 65—70 долларов, что бы склонить Россию к принятию условий США по важным вопросам.
Возможен и такой сценарий, почему бы и нет, ведь однажды уже такое было. Хочу только по факту заметить, что до 65 дошли уже сегодня. Дальше, поживем - увидим.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 14:02   #109
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Да, на цену нефти всегда влиял политический фактор.

Уважаемый Натик, Вы опять начали говорить, что "цена нефти падает и будет падать", ,,,,в то время, как она растет. С 26 мая, когда Вы написали эти слова, цена выросла с 60 почти до 65 долларов http://www.forexpf.ru/chart/lightsweet/.
Вы и два с половиной месяца назад предрекали что цены упадут, но они не только не упали, но и выросли с 40 до 60, то есть на 50%. Неблагодарное дело это, предсказание.

Возможен и такой сценарий, почему бы и нет, ведь однажды уже такое было. Хочу только по факту заметить, что до 65 дошли уже сегодня. Дальше, поживем - увидим.
Какие-то коньюнктурные сговоры возможны, прежде всего между главным производителем - шестью монархиями Аравийского полуострова - и главным потребителем США (манёвры запасами нефти), но основной тренд другой. Каждый год десятки миллионов китайцев и индийцев переходят в разряд потребителей на нижне-европейском уровне. Иными словами в современную экономику ежегодно включается как бы ещё одна Турция. Надеяться, что в этих услових цена будет меньше $70 за бочку на долгосрочную песпективу - наивно.

Кстати, каким-то мистическим образом азербайджанские бюджетные эксперты угадали и здесь - 70 долларов. Не $93, как в услових эйфории впиндюрили в свой бюджет кремлёвские мечтатели, а именно $70.

Старый 29.05.2009, 17:00   #110
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Heinrich Посмотреть сообщение
капитализация может быть искусственно раздута,
во время последнего кризиса некоторые компании потеряли свыше 90% своей капитализации
Во первых "гудвил".
Во вторых нужно как минимум прочесть статью, чтобы узнать как этак компания вырывалась вперед.

Старый 29.05.2009, 18:01   #111
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 256
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Volkan Посмотреть сообщение
Во первых "гудвил".
Во вторых нужно как минимум прочесть статью, чтобы узнать как этак компания вырывалась вперед.
Наверное, все-таки капитализация...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 01:15   #112
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Пт. , Июн. 5, 2009 ЦБА АЗЕРБАЙДЖАНА НАЧИНАЕТ УВЕЛИЧИВАТЬ ВАЛЮТНЫЕ РЕЗЕРВЫ

Цитата:
Стоит отметить, что в условиях финансового спроса Центральному банку Азербайджана (ЦБА) пришлось приложить немало усилий, чтобы не допустить падения национальной валюты - маната. Конечно, в условиях рыночной экономики ценой устойчивости национальной валюты стало сокращение золотовалютных резервов. Но сейчас ЦБА вновь начал операции по приобретению валюты. ЦБА в мае на 119,4 млн. долларов увеличил собственные валютные резервы, что составляет рост на 2,4% к показателю на 1 мая (Fineko/abc.az). Тем не менее, за январь-май 2009 года он утратил 18,1% своих валютных резервов, или 1111 млн. долларов. Как сказано в сообщении ЦБА, по состоянию на 1 июня 2009 года объем валютных резервов банка составил 5026 млн. долларов против 4906,6 млн. долларов на 1 мая, 4961,8 млн. долларов на 1 апреля, 5636 млн. долларов на 1 марта, 5975,9 млн. долларов на 1 февраля и 6137 млн. долларов на 1 января 2009 года. Последний раз валютные резервы ЦБА фиксировались на уровне ниже 5 млрд. долларов по состоянию на 1 июня 2008 года, когда они составляли 4323,4 млн. долларов. При этом за весь 2008 год они выросли на 2121,7 млн. долларов, или на 52,8%.
http://www.zerkalo.az/rubric.php?rid=29

Старый 29.07.2009, 15:16   #113
Новичок

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Весьмир на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Коммерческий сектор Азербайджана погрузился в панику в связи со сбоем в работе отделов банков по обмену наличной иностранной валюты. Как сообщил Fineko один из коммерсантов, в обменных пунктах банков исчез из продажи доллар США.

«Служащие пунктов объясняют это тем, что Государственный нефтяной фонд прекратил со вчерашнего дня обмен валюты, а именно за счёт его средств в последнее время на рынок и поступала иностранная валюта», - сказал коммерсант.

В итоге коммерческий сектор не может обменять даже $10 тыс., и погрузился в ожидания девальвации национальной валюты и панику.

Весьмир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 17:35   #114
Местный

Поблагодарили 4,412 раз(а) в 3,118 сообщениях
Вес репутации: 330
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Весьмир Посмотреть сообщение
Коммерческий сектор Азербайджана погрузился в панику в связи со сбоем в работе отделов банков по обмену наличной иностранной валюты. Как сообщил Fineko один из коммерсантов, в обменных пунктах банков исчез из продажи доллар США.
Очередная утка, во всех обмен пунктах сегодня были произведены такой объем операции, как и в любой другой день. Никакой паники нет ни по поводу доллара, ни по поводу другой валюты.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Ответ