Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Экономика Азербайджана

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.03.2009, 12:16   #26
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 70
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Экономика Ср. , Мар. 11, 2009 ПОКА ГРОМ НЕ ГРЯНЕТ, МУЖИК НЕ ПЕРЕКРЕСТИТСЯ,

или О том, как долго наши власти смогут удерживать национальную валюту

Дж.БАЙРАМОВА

Прошлая неделя запомнилась рядом событий, одно из которых ознаменовалось резким падением национальной валюты в соседней с нами Армении. В течение всего лишь 2-3 дней армянский драм упал в своей цене более чем на 30%, что вызвало за собой резкое подорожание продовольственных товаров и бензина. Причина оказалась проста - власти страны уже ни в какую не смогли удержать валюту, вслед за чем Центробанк Армении принял решение об ограничении своего вмешательства на валютной бирже и возвращении к политике плавающего курса.
Похоже, что глобальный мировой кризис уже вплотную подошел к региону Южного Кавказа, и если не сегодня, то завтра Азербайджан также рискует столкнуться с аналогичной ситуацией. Вопрос состоит лишь том, когда и как это может произойти. И хотя отечественные экономисты проправительственного толка, ссылаясь на наличие углеводородных ресурсов, всячески исключают развитие схожего сценария в Азербайджане, тем не менее, факт распространения синдрома "взбесившегося доллара" налицо. Причем поразил этот синдром даже экономику тех стран, которые по сравнению с нами намного богаче своими углеводородными запасами.
Взять хотя бы нашего северного соседа Россию, где котировка американской валюты взлетела почти аж на 22%. Или вот еще пример - Казахстан, коего можно смело считать одним из лидеров стремительного экономического развития на всем постсоветском пространстве. Доллар в этой стране "взбесился" почти на 25%. Так стоит ли нам тогда уповать на нефтедоллары, и главное - как долго мы можем позволять себе подобную роскошь - направлять денежные средства на укрепление собственной же валюты?
Как заявил "Зеркалу" независимый эксперт Азер Мехтиев, "и у Национального банка Азербайджана, и у Нефтяного фонда пока что достаточно средств для удержания маната". Вопрос лишь в том, оправдают ли себя все эти затраты с точки зрения экономического развития нашей страны, отметил эксперт. В России, к примеру, не оправдали, поскольку за довольно короткий срок на процесс удержания российского рубля ушли громадные валютные ресурсы. В итоге руководству этой страны пришлось заново пересмотреть свои возможности и прийти к решению "пустить все на самотек".
В случае с Азербайджаном, как заметил эксперт, лишь за последние два месяца Национальный банк направил на удержание маната более 300 миллионов долларов. "Не сложно подсчитать, что за последующие восемь месяцев эта сумма может перескочить планку в 1,5 миллиарда долларов. А с учетом мировых экономических процессов, включая нестабильные цены на нефть, эти затраты могут еще больше увеличиться. Мне кажется, что нам следовало бы пересмотреть данный подход и найти более приемлемые механизмы, поскольку затрачиваемые средства в конце концов могут обернуться для нас довольно кругленькой суммой", - подчеркнул А.Мехтиев.
Эксперт считает, что Азербайджан, безусловно, имеет куда больше возможностей по удержанию национальной валюты, чем Россия и Казахстан, пусть даже доходы коих по сравнению с нашими и выглядят внушительными. Наличие этих возможностей дает все основания полагать, что с ощутимой девальвацией маната мы не столкнемся еще по меньшей мере в течение ближайшего полугодия. Однако, предупреждает он, рано или поздно девальвация произойдет. "Причем, чем дольше будут азербайджанские власти удерживать манат, тем больше риск стремительного падения национальной валюты. В этом случае нам не избежать социальной напряженности. Напротив, невмешательство и следование политики плавающего курса оказались бы для нас куда безболезненным процессом, нежели искусственное удержание", - отметил эксперт.
В свою очередь глава Центра экономических и политических исследований Сабит Багиров считает, что процесс девальвации в Азербайджане начался еще с последней четверти прошлого года. Так, если в целом за 2008 год манат по отношению к доллару укрепился на 5%, то уже в конце этого же года, манат стал проигрывать по отношению к американской валюте на 1,5%. "Это говорит о том, что лед уже тронулся и процесс с девальвацией пошел. Но я не считаю, что нас ожидает такое обвальное крушение национальной валюты, как это наблюдалось в Армении, России, или даже Турции", - сказал С.Багиров.
Эксперт при этом затруднился дать конкретные прогнозы относительно процентных показателей этой девальвации. Однако не исключил, что ощутимое падение маната начнется уже после референдума, который, как известно, состоится 18 марта сего года. "Можно предположить, что это будет после референдума. Впрочем, время покажет", - заключил С.Багиров.
О том, что девальвации нам не избежать, в раннем интервью "Зеркалу" заявил и бывший вице-премьер, а ныне депутат Милли Меджлиса Вахид Ахмедов.
Делясь своим мнением с ANS-Press, член парламентской комиссии по вопросам экономической политики Али Масимли отметил, что, несмотря на резкое падение курса национальной валюты в ряде государств из-за глобального финансового кризиса, азербайджанскому манату пока что удается удержать свой курс. По словам А.Масимли, ввиду достаточных валютных запасов страна застрахована от резких скачков курса национальной валюты, которые наблюдаются в соседних государствах: "Считаю, что Азербайджан не столкнется с резким падением курса национальной валюты, которое произошло в соседней Армении. Потому что политика, проведенная в 2008 году, в отличие от валютной политики других стран, была построена достаточно грамотно. В то же время, с учетом мировых процессов, в валютной и денежно-кредитной политике 2009 года также основное внимание уделено обеспечению конкурентоспособности. Это будет играть ведущую роль и в политике Национального банка".
В любом случае девальвация - процесс непредсказуемый и как бы наши власти не пытались удержать его, всегда имеет смысл заранее подготовиться к неизбежным обстоятельствам. Иначе все произойдет как в известной русской поговорке: "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится". А тогда уж будет поздно что-либо предпринимать.

http://www.zerkalo.az/rubric.php?id=40368

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 13:55   #27
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 68
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Natiq Ceferli Посмотреть сообщение
Да, Вы правы, все расчеты бюджета и доходов НФ, рассчитаны исходя от 70 долларов за баррель. Но, сейчас цена около 40 долларов. И если учесть принцип поступления средств НФ, и, что не мало важно, договор “Hasilatın pay bölgüsu”, то, картина становится ясной.
По этому договору, Азербайджану достается 80% сырой нефти, но, себестоимость, расходы внутри страны, вычитывается из нашей доли. Себестоимость в «Бейнелхалг емелиййат ширкети», 7 долларов, вместе с транспортировкой. Себестоимость в СОКАР, в 3-4 раза выше, это отдельный разговор. Так вот, средства в НФ поступали как от бонусов, так и из части средств, которая была выше заложенной цены на нефть в бюджете, шла в НФ. Сейчас заложили 70 долларов, продают за 40, значит, средств в НФ сейчас не поступает, и деньги идут в Мин.фин., а не НФ
А Вы уверны в том, что доходы НФА зависят от стоимости нефти, заложенной в Бюджет Азербайджана? Мне кажется, здесь ошибка.
Вот, я нашла сообщение об утвержденном бюджете НФА:

Цитата:
Согласно указу, доходы Государственного нефтяного фонда на 2009 год составят 8 361 016,3 тыс. манатов, а расходы 5 319 534,9 тыс. манатов.
Доходы бюджета Государственного нефтяного фонда на 2009 год формируются за счет нижеследующих поступлений:
Чистая прибыль от продажи углеводородов, приходящаяся на долю Азербайджанской Республики (кроме затрат на транспортировку углеводородов, на банковское и таможенное оформление, на независимый контроль (сюрвейер), на маркетинг и страховку, а также кроме доходов, приходящихся на долю инвестиций или участия Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики в проектах, инвестором, пайщиком и партнером которых она является) (7 992 300 тыс. манатов); дивиденды, приходящиеся на долю Азербайджанской Республики в связи с реализацией нефтегазовых проектов (по проекту БТД) (150 784 тыс. манатов); доходы от транспортировки нефти и газа через территорию Азербайджанской Республики (5 600 тыс. манатов); доходы от управления средствами Государственного нефтяного фонда (211 432,3 тыс. манатов); другие доходы и поступления (900 тыс. манатов).

Как видите, доходы НФА формируются в основном из доли Азербайджана от продажи нефти АМОК. И полученная сумма никак не зависит от цены на нефть, заложенной в бюджет Азербайджана, а зависит от стоимости нефти на мировом рынке.

Я думаю, что привеннные в этом указе 7,99 млрд. манат = 9,8-9,9 млрд. долларов, рассчитаны из цены $50 за баррель($350 тонна минус себестоимость=$300 за тонну ) нефти при прогнозе добычи АМОК 45 млн.т. нефти (900 тыс. баррелей в сутки) в 2009 году.

Считаем: 45 млн.т. минус 10% азербайджанской доли = 40,5 млн.т. х 300=$12,2млрд. х 0,8=$9,8млрд.

Но при стоимости нефти $40 за баррель минус $7 = $33 доход ($230 за тонну), получим: 40,5 х $230 х 0,8 = $7,4 млрд.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 16:12   #28
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
А Вы уверны в том, что доходы НФА зависят от стоимости нефти, заложенной в Бюджет Азербайджана? Мне кажется, здесь ошибка.

Как видите, доходы НФА формируются в основном из доли Азербайджана от продажи нефти АМОК. И полученная сумма никак не зависит от цены на нефть, заложенной в бюджет Азербайджана, а зависит от стоимости нефти на мировом рынке.

Я думаю, что привеннные в этом указе 7,99 млрд. манат = 9,8-9,9 млрд. долларов, рассчитаны из цены $50 за баррель($350 тонна минус себестоимость=$300 за тонну ) нефти при прогнозе добычи АМОК 45 млн.т. нефти (900 тыс. баррелей в сутки) в 2009 году.

Считаем: 45 млн.т. минус 10% азербайджанской доли = 40,5 млн.т. х 300=$12,2млрд. х 0,8=$9,8млрд.

Но при стоимости нефти $40 за баррель минус $7 = $33 доход ($230 за тонну), получим: 40,5 х $230 х 0,8 = $7,4 млрд.
Отлично!

Я точно считать не умею. Только могу сказать - больше или меньше, а также приблизительно...

Здесь:
Цитата:
Согласно указу, доходы Государственного нефтяного фонда на 2009 год составят 8 361 016,3 тыс. манатов, а расходы 5 319 534,9 тыс. манатов.
Поскольку сальдо внешней торговли в 2009 году примерно на треть будет положительным, то таким и будет количество поступаемых в страну денег. Следовательно и доходы ГНФ будут примерно на треть больше расходов.

Если отпустить манат и не регулировать его курс, то манат взлетит в цене. Так что... лучше не отпускать. Пусть себе тихо болтается между евро и долларом.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 16:28   #29
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ашина, тебе все можно, задавай сейчас свои вопрос.J
Я упомянул о референдуме, поскольку есть мнение, что власти держат изо всех сил и курс маната, и бюджет, и экономику вообще - только до референдума, чтобы его провести, а потом обвалить экономику. Это последняя отмазка тех, кто верит в неизбежный крах азербайджанской экономики. Ладно, если ты разрешаешь задать вопрос до реферндума, то - задам.

Если я тебя правильно понял, то "Азербайджанский синдором" это - такая самая жуткая и не имеющая аналогов (1) в мире разновидность голландского синдрома.

Крах азербайджанской экономики будет таким громким, что потом он войдёт в мировые учебники по макроэкономике (2). Произойдёт это как только упадут цены на нефть или "нефть кончится".

Вопрос: это уже наступило?

Естественно, я спрашиваю о пункте (2), т.е. о крахе, поскольку по пункту (1) у меня вопросов уже нет. По части отсутствия аналогий в мире - всё сходится: и в тех странах, где нет нефти как на Украине и в Армении, и там где есть нефть, как в России или в Казахстане - всё не так, как в Азербайджане. Аналогий в мире - пока нет.

Старый 11.03.2009, 17:22   #30
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

http://www.maliyye.gov.az/store/1/Qanunu01.pdf

Maddə: 5,6,7

Извините, но, тогда получается, что нет ни какой разницы, сколько заложили цену нефти в бюджет, так же не может быть. Президент утвердил бюджет из расчетов 70 долларов, плюс прогнозируемые доходы, как это было в прошлых годах, то есть, совсем не учли РЕАЛИИ сегодняшнего дня.

Вот ещё мнение, и моё тоже:

http://www.sng.allbusiness.ru/conten...8526A185E.html

Старый 11.03.2009, 17:59   #31
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение

Я упомянул о референдуме, поскольку есть мнение, что власти держат изо всех сил и курс маната, и бюджет, и экономику вообще - только до референдума, чтобы его провести, а потом обвалить экономику. Это последняя отмазка тех, кто верит в неизбежный крах азербайджанской экономики. Ладно, если ты разрешаешь задать вопрос до реферндума, то - задам.

Если я тебя правильно понял, то "Азербайджанский синдором" это - такая самая жуткая и не имеющая аналогов (1) в мире разновидность голландского синдрома.
Крах азербайджанской экономики будет таким громким, что потом он войдёт в мировые учебники по макроэкономике (2). Произойдёт это как только упадут цены на нефть или "нефть кончится".

Вопрос: это уже наступило?

Естественно, я спрашиваю о пункте (2), т.е. о крахе, поскольку по пункту (1) у меня вопросов уже нет. По части отсутствия аналогий в мире - всё сходится: и в тех странах, где нет нефти как на Украине и в Армении, и там где есть нефть, как в России или в Казахстане - всё не так, как в Азербайджане. Аналогий в мире - пока нет.
Дорогой Ашина, курс маната у нас в стране, как и вся экономика, зависит от политических решений, а не основывается на логику и экономические законы. 27-ого февраля, когда в эфире обсуждали курсы национальных валют Кавказского региона, я предположил, что после 1-ого марта в Армении будет девальвация, потому, что власть ждал 1-ого марта и выступления оппозиции. И да бы не давать лишних козырей в руки Левончика, отложили девальвацию драма, и ждали что бы окончания митинга. И это было ПОЛИТИЧЕСКИМ решением, и в Армении, и у нас в стране, действует одна и та же система правления, очень похожая. Такая же кланово-монопольная, комсомольско-совковая система. Поэтому, любое решение экономического характера в таких системах, основывается только на политические амбиции и решение властей. Вот и многие говорят у нас о том, что манат начнет падать после референдума. И наша власть не хочет до этого, опуская манат, создать лишние для себя проблемы.

Да, наш синдром точно не «голландский», потому что, понятие «голландский синдром» - экономический показатель, и свойственна тем странам, где есть хоть малейшие институты и механизмы рыночной экономики.

А что касается твоего вопроса, да время, не наступила, а наступает. И дело не только в том, что наша глупая власть до невозможности увеличила зависимость страны от нефтяного фактора, а дело в том, что в мире поменялась философия по отношению к нефти, да и вообще, к экономической мировой системе. В новом мире, такие страны, как Азербайджан, просто обречены на экономический провал.

Старый 11.03.2009, 18:16   #32
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Дорогой Ашина, курс маната у нас в стране, как и вся экономика, зависит от политических решений, а не основывается на логику и экономические законы. 27-ого февраля, когда в эфире обсуждали курсы национальных валют Кавказского региона, я предположил, что после 1-ого марта в Армении будет девальвация, потому, что власть ждал 1-ого марта и выступления оппозиции. И да бы не давать лишних козырей в руки Левончика, отложили девальвацию драма, и ждали что бы окончания митинга. И это было ПОЛИТИЧЕСКИМ решением, и в Армении, и у нас в стране, действует одна и та же система правления, очень похожая. Такая же кланово-монопольная, комсомольско-совковая система. Поэтому, любое решение экономического характера в таких системах, основывается только на политические амбиции и решение властей. Вот и многие говорят у нас о том, что манат начнет падать после референдума. И наша власть не хочет до этого, опуская манат, создать лишние для себя проблемы.

Да, наш синдром точно не «голландский», потому что, понятие «голландский синдром» - экономический показатель, и свойственна тем странам, где есть хоть малейшие институты и механизмы рыночной экономики.

А что касается твоего вопроса, да время, не наступила, а наступает. И дело не только в том, что наша глупая власть до невозможности увеличила зависимость страны от нефтяного фактора, а дело в том, что в мире поменялась философия по отношению к нефти, да и вообще, к экономической мировой системе. В новом мире, такие страны, как Азербайджан, просто обречены на экономический провал.
Понятно. Значит, решения политические и курс всё равно обвалят после рефрендума,как в Армении после 1 марта.

А представляешь, Натик, как сейчас было бы хорошо, если правительство вместо инвестиций в инфраструктуру в предыдущие 3-4 года создавало бы "ненефтяной сектор"? Если бы завезли в страну кучу всякой иранской сборки, если бы Дерипаска построил парочку гигантов по производству алюминия (а так хотел, так хотел!). Как бы теперь нужно было наслаждаться видом этого грандиозного ненефтяного сектора...
Цитата:
В новом мире, такие страны, как Азербайджан, просто обречены на экономический провал.
Все страны в конечном счете обречены на провал. Все смертны.

Я не требую от тебя конкретных сроков неизбежного провала Азербайджана. Скажи хотя бы какие самые преварительные признаки. Например, падение цен на нефть, как предвестник провала, мы уже из списка вычёркиваем или нет?

Старый 11.03.2009, 21:49   #33
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 256
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Душещипательное обсуждение! Становится совершенно очевидно, что экономика - это, в некотором роде, разновидность футбола. Ну, по крайней мере, когда на тему экономики дискутируют... Становится очевидно...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 21:54   #34
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 115
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Душещипательное обсуждение! Становится совершенно очевидно, что экономика - это, в некотором роде, разновидность футбола. Ну, по крайней мере, когда на тему экономики дискутируют... Становится очевидно...
Чего обсуждать, когда ничего этого нет?

Обсуждать осутствующую экономику, фондовый рынок, реальное право на собственность, механизмы свободного рынка?

что тут обсуждать?

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 21:56   #35
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 115
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Душещипательное обсуждение! Становится совершенно очевидно
Становится очевидно...
В АЗЕРБАЙДЖАНЕ СОКРАЩЕНЫ ВЫПЛАТЫ "В КОНВЕРТАХ"

БАКУ/11.03.09/TURAN: Начиная с марта месяца во многих госучреждениях страны были сокращены так называемые выплаты "в конвертах". Речь идет о наличных, которые работники этих ведомств получили кроме зарплаты. Это нелегальные средства, которые данные ведомства получают за счет нелегальных доходов от коррупции или в виде прямых дотаций от вышестоящих структур.
Причиной сокращения или полной отмены конвертов стало сокращение нефтяных доходов страны и сокращение доходов в результате финансового кризиса.
Что касается конкретных цифр, то в зависимости от организации, объекты выплат "в конвертах" составляли от 300 до 1000 манат. Эти цифры не касаются нелегальных выплат высокопоставленным госчиновникам, которые исчислялись несколькими тысячами манат ежемесячно. -02В-

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 22:23   #36
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
В АЗЕРБАЙДЖАНЕ СОКРАЩЕНЫ ВЫПЛАТЫ "В КОНВЕРТАХ"

БАКУ/11.03.09/TURAN: Начиная с марта месяца во многих госучреждениях страны были сокращены так называемые выплаты "в конвертах". Речь идет о наличных, которые работники этих ведомств получили кроме зарплаты. Это нелегальные средства, которые данные ведомства получают за счет нелегальных доходов от коррупции или в виде прямых дотаций от вышестоящих структур.
Причиной сокращения или полной отмены конвертов стало сокращение нефтяных доходов страны и сокращение доходов в результате финансового кризиса.
Что касается конкретных цифр, то в зависимости от организации, объекты выплат "в конвертах" составляли от 300 до 1000 манат. Эти цифры не касаются нелегальных выплат высокопоставленным госчиновникам, которые исчислялись несколькими тысячами манат ежемесячно. -02В-
Уж-с-ссс!

Старый 11.03.2009, 22:25   #37
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Обсуждать осутствующую экономику, фондовый рынок, реальное право на собственность, механизмы свободного рынка?

что тут обсуждать?

Вам фондовые рынки покоя не дают? На бирже поиграть хотца?

Старый 12.03.2009, 00:17   #38
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
http://www.maliyye.gov.az/store/1/Qanunu01.pdf

Maddə: 5,6,7

Извините, но, тогда получается, что нет ни какой разницы, сколько заложили цену нефти в бюджет, так же не может быть. Президент утвердил бюджет из расчетов 70 долларов, плюс прогнозируемые доходы, как это было в прошлых годах, то есть, совсем не учли РЕАЛИИ сегодняшнего дня.
Почему же, есть разница. В указе Президента о бюджете НФА говорится

Цитата:
а также кроме доходов, приходящихся на долю инвестиций или участия Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики в проектах, инвестором, пайщиком и партнером которых она является

А это 10% доли СОКАР от добычи АМОК - то есть прогнозные 4,5 млн.т. При цене $70 за баррель доход СОКАР должен был составить около 2 млрд. долларов, которые должны облагаться налогом в бюджет. А при цене $40 доход будет около 1 млрд. Налоговую разницу от недостающего 1 млрд. надо восполнять.
Кроме того недосчитаются налогов от собственной добычи СОКАР (7 млн.т.),также просчитанных по цене $70.

Старый 12.03.2009, 11:08   #39
Местный

Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Вес репутации: 58
Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

что тут обсуждать?
Очень точно подмечено. Подписываюсь под каждым словом.

Но, уважаемый Хикмет бек, как говориться, нет худо без добра – нет вышеперечисленного добра, нет и глобальных проблем, от которого страдает весь цивилизованный мир.

Yaşasın cəhalət, bir də alihümmət, упс & МАNАТ!

Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 11:14   #40
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

Понятно. Значит, решения политические и курс всё равно обвалят после рефрендума,как в Армении после 1 марта.

А представляешь, Натик, как сейчас было бы хорошо, если правительство вместо инвестиций в инфраструктуру в предыдущие 3-4 года создавало бы "ненефтяной сектор"? Если бы завезли в страну кучу всякой иранской сборки, если бы Дерипаска построил парочку гигантов по производству алюминия (а так хотел, так хотел!). Как бы теперь нужно было наслаждаться видом этого грандиозного ненефтяного сектора...

Все страны в конечном счете обречены на провал. Все смертны.

Я не требую от тебя конкретных сроков неизбежного провала Азербайджана. Скажи хотя бы какие самые преварительные признаки. Например, падение цен на нефть, как предвестник провала, мы уже из списка вычёркиваем или нет?

В любом случае, курс маната не рыночный, а политический, и естественно, все решение диктованы этим обстоятельством. Процессы начнутся после референдума, и в мае после принятие поправок к бюджету, установят новый курс маната.

Я понимаю, о чем ты, но, реальный сектор экономики, это не только Деребаска, и не только металлы, нужно было развивать те отрасли, которые возможно развить в наших условиях. А что касается инфраструктурных проектов, я сто раз писал, что не согласен с МЕТОДАМИ РЕАЛИЗАЦИИ этих проектов, а не самой идеей. Эти проекты служат съедению нефтяных денег со стороны чиновников, и только с помощью таких проектов, не возможно открыть полноценные рабочие места, и эти проекты должны дополнить общий план развитие. Нет такого плана, есть безумное желание хапнуть деньги. Проблема в этом.

Хочешь пофилософствовать? Ты же понял, что я имел виду.

Нет, не вычеркиваем: во-первых, цены на нефть не дошли до дна, во-вторых, ещё мало времени прошло, с начало падение цен, в-третьих, пока в стране есть не большие запасы, которые компенсируют падение цен. Так что, этот фактор не исключаем, а наоборот, ставим на первое место, в списке причин начало краха и проблем у страны.

Старый 12.03.2009, 11:27   #41
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
А это 10% доли СОКАР от добычи АМОК - то есть прогнозные 4,5 млн.т. При цене $70 за баррель доход СОКАР должен был составить около 2 млрд. долларов, которые должны облагаться налогом в бюджет. А при цене $40 доход будет около 1 млрд. Налоговую разницу от недостающего 1 млрд. надо восполнять.
Кроме того недосчитаются налогов от собственной добычи СОКАР (7 млн.т.),также просчитанных по цене $70.
Себестоимость добычи в СОКАР слишком завышенная, поэтому, доходы этой компании при низких ценах, минимальны.

У НФ в этом году уменьшиться поступление и от бонусов, так как, нет новых контрактов, которые несли бонусы, и уменьшиться доходы от управления средствами.

Сейчас правительство готовит, типа, антикризисный план, и знаете, вокруг чего все построили? Конечно же, вокруг съедания остатков нефтяных денег. Они хотят разместить в стране 2,5 млрд. нефтяных денег, в тех банках, которые ближе к верхушке. И это называют антикризисным планом. Маразм. Во-первых, это угробит конкурентную среду в банковском секторе, деньги получат 10 близких к верхушке банков, и таким образом, они будут иметь преимущества перед остальными банками, которые менее приближенны к императору. Во-вторых, у этих олигархических банков есть большие долги перед иностранными кредиторами, и сумма этих долгов, поразительным образом совпадает с той, которые хотят выделить из НФ для своих банков. Получается, что они с помощью нефтяных денег, хотят погасить долги своих же банков.

Кстати, это история очень показательно ещё тем, что олигархи не хотят тратить своих сворованные деньги на свои же банки. Всем известно, что крупные банки принадлежат нашим министрам и чиновникам высокого ранга. Учредителями этих банков являются близкие люди этих бандитов. Они могли по законам страны и рынка, сами увеличить уставной капитал своих банков, и таким образом, выплатить и долги, и начать кредитования. По моим сведением, им было предложено такой механизм. Но, они не согласились, захотели нефтяные деньги для своих банков. Значит, они до того чашанулись, что не слушают команды, и до того боятся краха, что не хотят терять свои деньги внутри страны.

Старый 12.03.2009, 11:58   #42
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
IIIusion на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемый Натик м., тут столько факторов сразу, что никак проанализировать не могу. С одной стороны, власти хотят деваливировать манат, с другой стороны если поднимется нефть (а она поднимается), сразу упадет доллар, соответственно поднимется манат. С третьей стороны власти думают, что если обойдется малой кровью, надо все таки манат подержать. Короче, я в полной растерянности, менять ли скудные манатные сбережения или нет?

IIIusion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 12:41   #43
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от IIIusion Посмотреть сообщение
Уважаемый Натик м., тут столько факторов сразу, что никак проанализировать не могу. С одной стороны, власти хотят деваливировать манат, с другой стороны если поднимется нефть (а она поднимается), сразу упадет доллар, соответственно поднимется манат. С третьей стороны власти думают, что если обойдется малой кровью, надо все таки манат подержать. Короче, я в полной растерянности, менять ли скудные манатные сбережения или нет?
Наоборот, цена нефти снижается, и даже не дошла до дна. Могу сделать такой прогноз: скоро пройдет очередное заседание ОПЕК, если там примут решение о снижение добычи, то, цена на сырье ещё упадет. А связи с тем, что рецессия в мире ещё не дошла до дна, и дно ожидается в начале 2010-ого года, цена нефти и по объективным причинам ТОЖЕ (есть и субъективные), упадет в ближайшие месяцы, и наверняка, достигнет 30-и долларов за баррель.
Итак, долларовые поступление от нефти уменьшиться, уменьшиться и переводы семьям в стране из-за рубежа (в долларах и в евро), и НБА будет тратить все больше и больше средств для сохранения курса маната. Учитывая это, и то, что кризис ещё долго будет править балом, правительство просто вынуждена будет ослабить манат.
Поэтому, я остаюсь при своем мнении, которую не раз высказывал на форумах, и в своих статьях на СЕО.

Про цен на нефть: Мировые цены на нефть значительно понизились

http://www.ceo.az/news/brief/24883.html

Старый 12.03.2009, 12:49   #44
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
IIIusion на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Думаю, вы правы. Оставлю немножко манатов на повседневные расходы, остально в доллары переведу.

IIIusion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 13:52   #45
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
В любом случае, курс маната не рыночный, а политический, и естественно, все решение диктованы этим обстоятельством. Процессы начнутся после референдума, и в мае после принятие поправок к бюджету, установят новый курс маната.
Ну так я же с самого начала спросил, когда "Азербайджанский синдром" - уже происходит или начнется после референдума. Теперь получается, что после референдума "начнутся процессы", а после мая будет новый курс маната.

Цитата:
Я понимаю, о чем ты, но, реальный сектор экономики, это не только Деребаска, и не только металлы, нужно было развивать те отрасли, которые возможно развить в наших условиях. А что касается инфраструктурных проектов, я сто раз писал, что не согласен с МЕТОДАМИ РЕАЛИЗАЦИИ этих проектов, а не самой идеей. Эти проекты служат съедению нефтяных денег со стороны чиновников, и только с помощью таких проектов, не возможно открыть полноценные рабочие места, и эти проекты должны дополнить общий план развитие. Нет такого плана, есть безумное желание хапнуть деньги. Проблема в этом.

Хочешь пофилософствовать? Ты же понял, что я имел виду.
Методы, не методы. Хапнуть деньги... Вся мировая экономика устроена так, чтобы "хапнуть деньги". В примерно 90% случаев "хапок денег" сопровождается коррупцией. Но планета ещё не погибла.

Самым эффективным проектом "ненефтяного сектора" за последние несколько лет был информационный портал Дейаз. Несмотря на кучу ошибок и безоразный менджемент - он выстрелил. Значит, свято место пусто не бывает: так или иначе Азербайджан впишется в информационную эру.

Цитата:
Нет, не вычеркиваем: во-первых, цены на нефть не дошли до дна, во-вторых, ещё мало времени прошло, с начало падение цен, в-третьих, пока в стране есть не большие запасы, которые компенсируют падение цен. Так что, этот фактор не исключаем, а наоборот, ставим на первое место, в списке причин начало краха и проблем у страны.
Ну, насчет цен на нефть я гадать не буду.

Однако вот какая всё-таки неувязочка получается. Условия для всех кандидатов на гибель от разных вариантов "голландской болезни" примерно одинаковые. У всех вокруг все ужасы и они, если и не достигли крайней точки, то - проявления кризиса вполне очевидны. И только у носителя "Азербайджанского синдрома" - пока тфу-тьфу-тьфу...

Может быть как раз в этом и состоит особенность "Азербайджанского сидрома"? Что всё вокруг крякнется, а ему хоть бы хны?

=================================================

Значит так, Натик. Если и после рефрендума, и после мая - не произойдёт краха азербайджанскй экономики, то всей оппозиционой экономической мысли нужно взяться за работу и проанализировать твой "Азербайджанский сидром".

Может быть, властям повезло и они вели накануне кризиса самую правильную политику. Ну... случайно. Хапали, хапали, хапали... а оно как-то само легло в правильную политику.

И это войдёт в мировые учебники по макроэкономике.

Старый 12.03.2009, 14:12   #46
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 88
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Пушкин, не экономист, 170 лет назад писал:

Как государство богатеет,
И чем живет и почему
Не нужно золота ему,
Когда простой продукт имеет

Какой продукт производства имеет Азербайджан, который мог быть гарантией его денежного средства? Никакого, кроме 1 единственного - сырой нефти.
Падает цена нефти в 4 раза - падает в 4 раза обеспеченность его валюты, которая пока держится только за счет сэкономленных средств.

Несчастье Азербайджана в том, что им правят силы, которые никак не заинтересованы в его экономической безопасности и благополучии, а лишь в переводе его природных запасов в свои счета в зарубежных банках.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 16:35   #47
Местный

Мои фотоальбомы

FINANCE
Вниз по "денежной лестнице"

В мире продолжается безудержная реформа денежных рынков Европы, Америки и Азии. Начало календарной весны этого года отмечено глобальными изменениями. 5 марта ставки рефинансирования в зоне евро и в Великобритании СНИЖЕНЫ до новых исторических минимумов: 10 лет для Европейского центрального банка (ЕЦБ) и 386 лет для Центробанка туманного Альбиона. ЕЦБ имеет потенциал для дальнейшего смягчения монетарной политики, опустив ставку рефинансирования в зоне евро с 2 до 1,5%. А вот Банк Англии практически исчерпал возможности в этой сфере и запустил печатный станок. Как известно, все мы озабочены не только судьбой твердо конвертируемых денег. Тут уместно и очень актуально выражение – «своя рубашка ближе к телу». Речь идет об азербайджанских манатах. Решением правления Национального банка Азербайджана (НБА) учетная ставка снижается со 2 марта с 5% до 3%, а верхний предел процентного коридора с 10% до 8%. По сообщению НБА, одновременно с 3% до 0,5% снижаются нормы обязательного резервирования в манатах и иностранной валюте. Главный банк Азербайджана отмечает, что решение принято в соответствии с объявленным смягчением денежной политики в 2009 году из-за «углубления глобального экономического кризиса и сужением ликвидности на международных финансовых рынках». С четвертого квартала прошлого года учетная ставка в Азербайджане сокращена в 5 раз (с 15% до 3%), а норма обязательного резервирования в 24 раза. По оценкам НБА, последствием мартовских рефинансовых изменений станет высвобождение для банковской системы дополнительно $120 млн. Таким образом, общая помощь для повышения ликвидности банков в результате антикризисных мер НБА достигает уже 650 млн. манатов. А что это все значит? Очень много ЧТО!!! Что происходит с национальным манатом (AZN)? Что будет с нашими деньгами? Что будет с экономикой? Как быть в отношении реплик уже набивших оскомину многочисленных «банковских спецов», что наша рефинансовая ставка не имеет отношения к «реальному» кредитному проценту? Почему мы так стремительно бежим по «денежной процентной лестнице вниз»? Давайте смотреть….
То, что наше государство наращивает антикризисные меры - понятно. Кризис пришел в солнечную республику, несмотря на стойкие заявления командиров экономики. Сначала риторика 2008 года была в плоскости: «…мы чудесным образом проплывем мимо». Потом азимут комментариев стал типа «…мы чудесным образом подготовились!», потом – «….у нас тоже штормит, и в некоторых местах денежный корабль дал течь… Но залатаем, нам не страшно! Денег у нас немерено!», Потом – «Давай валютные резервы страны внутрь! Разместим кровные миллиарды в наших уважаемых банках!» В завершение – уже как-то более тихо и понятнее – «… нужно перейти на режим экономии. Сократим траты… Сократим…». Потом в соседних государствах (Россия, Украина, Казахстан) пошли процессы девальвации, обесценения национальных валют. И вот на днях девальвационно и с большим хрустом «просел» денежный рынок Армении. … То, что сегодня «денежный» официоз не скрывает ОПРЕДЕЛЕННОГО беспокойства по поводу стабильности финансового рынка Азербайджана уже ХОРОШО! И то, что идет процесс восстановления ликвидности банковского сектора тоже ХОРОШО! А вот как все это связано с реальным экономическим потенциалом страны? Не трубы, а другой экономики. Говоря о «ликвидности» наших банков, сразу давайте смотреть кредиты и вклады, а не общий баланс системы. Давайте глянем внутренний валютный рынок. Потом базар и потребительский процесс. Потом инфляцию… И потом - заключение. Может быть, и не совсем приятное….
Как говорят люди знающие – старые песни о главном не изменились. Весь финансовый мир с трибун Ценробанков поет о кредитах. В январе 2009 года банки Азербайджана увеличили кредитование экономики на 0,5% (а в годовом исчислении на 51,3%). За весь прошлый год – на 53%. Как сказано в сообщении Национального банка Азербайджана, к 1 февраля банками было выдано 7201,3 млн. AZN кредитов (в том числе 3610,6 млн. AZN в национальной валюте и 3590,7 млн. AZN в иностранной валюте). К 1 февраля 2009 года 42,36% краткосрочного кредитования пришлось на СКВ. В долгосрочном кредитовании уже «долларизировано» уже 53,36%. К 1 февраля 2009 года средняя ставка по банковскому кредитованию экономики в манатах составила 18,75% (17,45% к 1 января 2009 года). Средняя ставка по банковскому кредитованию в СКВ составила 16,93% против 14,52%. К 1 февраля средняя ставка по банковскому кредитованию юридического лица в национальной валюте составила 16,44% против 14,87% к 1 января 2009 года. Средняя ставка по банковскому кредиту корпоративного клиента в СКВ составила 15,53% против 12,37%. К 1 февраля средняя ставка по банковскому кредитованию физического лица в манатах составила 22,03% (21,53% было к 1 января 2009 года). Средняя ставка по банковскому кредиту индивидуального клиента в иностранной валюте (СКВ) составила 21,69% против 21,52%. Единственное, что вытекает из кредитного экскурса – заемный процент на конечной инстанции превышает исходный от НБА (который теперь аж 3%) скажем скромно так, семикратно! То есть ровно 700%. Дико как-то и …… необъяснимо простым языком. Возможно, с этими 3-мя процентами надо проводить операции умножения, которые и проводят уважаемые банкиры солнечной республики. Потом они грузят этим процентом заемщика… А тот прессует экономический процесс воспроизводства. Но с одним условием. Реальный процесс и воспроизводства, и просто производства при таком проценте неконкурентноспособен…. И тяжел неимоверно. Для спекуляции импортом (продуктами питания и ширпотребом) он подходит. Для «бананизации» он тоже подходит, а для реальной экономики НЕТ!
Не секрет, что вклады - это наш «денежный цемент» в деле строительства фундамента ликвидности банковской системы. Никакие нефтедоллары там погоды не делают. Так вот в январе 2009 года депозитная база азербайджанских банков сократилась на 6,41%. Не будем односторонними и скажем - был и рост на 7,4% в декабре. А вообще прошлый год принес ростовой итог в 36,6%. Среднебольничная «температура» была в норме. Нацбанк сообщил - к 1 февраля суммарный объём банковских вкладов юридических и физических лиц составил 4113,2 млн. AZN. Было 4348,5 млн. AZN на 1 января 2009 года. Общереспубликанская корзина вкладов претерпела изменения: 1698,6 млн. AZN пришлось на манатные средства (-12,3% за январь), а 2414,6 млн. AZN на валюту (+0,058%). То есть, пошел отток именно национальной валюты… Граждане стали забирать манаты…. За январь вклады физических лиц упали на 1,6% при снижении объёма депозитов юридических лиц на 6,8%. К 1 февраля объём вкладов физических лиц в банках составил 1833,9 млн. AZN. На 1 января 2009 года было 1863,7 млн. AZN. К 1 февраля 933,4 млн. AZN вкладов и депозитов физических лиц осуществлено в национальной валюте, а 900,5 млн. AZN в СКВ. Из депозитов юридических лиц 765,2 млн. AZN вкладов осуществлено в манатах, а 1514 млн. AZN в СКВ. К 1 февраля средняя ставка по вкладам физических лиц в манатах составляла 12,38% (12,54% к 1 января 2009 года). Средняя ставка по вкладам в иностранной валюте составила 12,36% (в начале года 12,43%). Вклады показали тенденцию и курс рынка – «Nach Ost». Идет «долларизация». Доля инвалюты уже выросла до 58,7% (соответствует эквиваленту 2414,6 млн. AZN) Годом ранее удельный вес валютных вкладов был всего 49,7%. Имеется ли какая-то реальная корреляция ставки рефинансирования НБА и вкладного процента в солнечной республике? Очевидно, что – НЕТ!
Отметим теперь потребительскую сущность нашей ставки рефинансирования. Покупная способность нашего национального маната - это не просто курс в обменных пунктах. Потребительский рынок и потребительские кредиты не одно и тоже. Есть тут, о чем подумать. Госкомстат нас обрадовал - в 2008 году население Азербайджана приобрело в объектах торговли продовольственных и непродовольственных товаров на сумму 10,9 млрд. манатов (на 16,1% больше показателя 2007 года). В прошлом году населению реализовано продовольственных товаров на сумму 7 млрд. AZN, непродовольственных товаров – на 3,9 млрд. AZN (соответственно на 10,7% и на 30% больше по сравнению с 2007 годом). Проедаем мы пока по полной. Но чисто по-человечески понятно, не «Windows Vista» мы кушаем на ужин. Вот когда Бил Гейтс нам будет поставлять «гатыг» - вот тогда мы подумаем. Поэтому налицо грустные сопоставления типа: «Вот столько-то мы сумели инвестировать в наше будущее – в накопления на вклад! А вот столько проели». Эх, проели…. Проедали мы свои манаты на иностранные продукты питания. Но зато как! Правильно, процесс в этом деле немаловажен. В январе 2009 года банки Азербайджана на 0,16% сократили портфель потребительских кредитов. Хотя в годовом исчислении рост такого портфеля составляет 36,5%, с сентября 2008 года, когда был достигнут рекордный объём портфеля потребительских кредитов, снижение составило 5%. НБА подсчитал - на 1 февраля портфель потребительских кредитов, выданных банками страны, составил 2312,5 млн. AZN (было 2334,9 млн. AZN на 1 января 2009 года). То есть, треть кредитования в Азербайджане - это кормление иностранных производителей. Но мы их не просто кормили, мы еще отрабатывали и заемный процент. Который, почему-то не связан со ставкой рефинансирования НБА.
Теперь подойдем к очень болезненной теме. Это инфляция. В солнечной республике есть избранники народа (меджлисмены), чистосердечно считающие – что инфляция - это зловредное изобретение международных финансовых негодяев. Чтобы как-то «скрысить» процент. Конкретно в Азербайджане на протяжении последних лет, и очень интенсивно в 2007 и 2008 годах со страниц национальной медиа обывателя грузили страшной вестью о «экспортируемой инфляции». Начиная от бывшего министра экономразвития и многих других ответственных деятелей нам вешали – что дикая инфляция к нам пришла вместе с долларом и евро. Но не только нефтевалюта виновата. Виноват был весь экспорт. Но без него нам было невмоготу. Поэтому чтобы как-то скрасить простому обывателю жизнь появились «неопределенные» монополистические структуры. Они так старались нам помочь… На борьбу с коррупцией поднялись честные госчиновники… Но не вышло. Помощь пришла из Америки. Разразился всемирный «финансовый потоп». Мировую инфляцию смыло напрочь… Даже в Азербайджане начался процесс снижения цен. Стало хорошо… Инфляцию мы скрутили в бараний рог. Но вот есть цифры. Центр экономических исследований (ЦЭИ) Азербайджана представил итоги статистических исследований цен за 2008 год. Так вот - в течение первого месяца 2009 года у нас наблюдалась дефляция на 1,54%. «В январе 2009 года дефляция по Баку составила 2,06%, в то время как в регионах она была на уровне 1,04%» Согласно подсчётам центра, инфляция в годовом исчислении в Азербайджане составила 10,72% на 1 февраля 2009 года. Некоторые цифры вызвали приятный шок у местных гурманов. В январе этого года наибольшее снижение цен на продовольственные товары было зарегистрировано на говяжью печень – 11,55%, сливочное масло – 10,92%. Теперь попытаемся связать цифру инфляции с главной процентной ставкой страны. В цивилизованных странах это НОРМАЛЬНАЯ экономическая корреляция. Ставка рефинансирования конкретно определяет инфляционный коридор. То есть цифра инфляции это всегда и есть процент ставки рефинансирования. Но не в Азербайджане…
Хотелось бы сделать финансовую экскурсию к нашему соседу. Там тоже интенсивно добывается нефть. Месяц назад Национальный банк Казахстана с 5 февраля снизил ставку рефинансирования с 10% до 9,5%. И также снизил нормативы минимальных резервных требований (МРТ) для банков второго уровня (коммерческих банков): по внутренним обязательствам с 2% до 1,5%, по иным обязательствам - с 3% до 2,5%. Для усиления регулирующих свойств ставки рефинансирования Национальный банк Казахстана в 2005 году внедрил в практику ее периодический (ежеквартальный) пересмотр. Сегодня в соседнем Казахстане реализуется антикризисный план Правительства. Этот план включает сохранение стабильности национальной финансовой системы, поддержку жилищного строительства, развитие малого и среднего бизнеса, агропромышленного комплекса, реализацию инновационных проектов. В целом в экономику Казахстана в антикризисных целях уже направлено свыше $18 миллиардов. По словам президента Нурсултана Назарбаева, стране необходимо не только противостоять кризису, но и готовиться к последующему росту. «Нам надо осуществить новый план дальнейшей модернизации экономики для обеспечения посткризисного развития. В этих целях доходы от сырьевого сектора, которые традиционно зачислялись в Нацфонд, в 2009—2010 годах будут направляться на нужды республиканского бюджета. При этом будет сохранен тот объем резервов, который есть в настоящий момент. Другой источник — это жесткая экономия по всем расходным статьям бюджета и строжайшая финансовая дисциплина», - заявил президент Казахстана, уточнив, что все неприоритетные расходы - административные, инвестиционные и другие - должны быть сведены к нулю.
И вот теперь пришла пора ЗАКЛЮЧЕНИЯ.
Председатель правления НБА Эльман Рустамов официально сообщил, что финансовая ликвидность банков страны составляет 60-70%.«Не смотря на повышенную ликвидность, этого не достаточно, чтобы восстановить кредитный процесс на уровне прошлых лет. Мы видим, что кредиты в банках сокращаются. Разница между выдаваемыми и возвращающимися кредитами несколько в сторону возвращающихся, а это говорит о чистом сокращении кредитования», - подчеркнул господин Рустамов. Национальный банк предлагает искать внутренние источники для кредитования банков. Очевидно, местные уважаемые банкиры поняли намек как-то по-своему и ломанулись покупать валюту. Поэтому произошла очень большая активизация на Бакинской межбанковской валютной биржи (BBVB). Объем торгов в валютной секции BBVB в феврале 2009 года составил $414,91 млн. (334,66 млн. AZN). Это в 12,8 раза больше по сравнению с показателем предыдущего месяца и в 2,3 раза по сравнению с февралем 2008 года. Биржевой курс маната по инструменту USD/AZN с начала месяца укрепился на 0,06%. Средневзвешенный курс доллара США по отношению к манату составил в феврале 0,8063 AZN за $1 (против 0,8037 AZN по итогам января 2009 года). Но, может быть, пора сказать, что деньги есть РЕАЛЬНЫЙ экономический прецедент, и ими НЕОБХОДИМО управлять. Регулировать... Есть в Баку нерегулируемые перекрестки и развилки. Кто хоть пару раз проруливал там самостоятельно в часы «ПИК», меня поймет. А кто будет «разруливать» денежный трафик Азербайджана? Пока неизвестно... И с чем связывать главную процентную ставку нашего государства? Вот Вам и заключение…
P.S. От автора. Говорят, что на днях премьер-министр Италии Сильвио Берлускони раскритиковал аналитиков и экономических журналистов за мрачное освещение глобального финансового кризиса. «СМИ продолжают описывать кризис как нечто трагичное, идущее против интересов каждого из людей. Это преувеличение, потому что кризис тяжел, но не трагичен», - честно сказал господин Берлускони. Я согласен: «Тяжел, но не трагичен в случае адекватного подхода и оценки». В случае нормальной экономики. А солнечная республика сегодня не способна похвастаться реальным освещением внутренних денежных проблем. Счастливое верещание местных «орлов» по поводу падения армянской внутренней валюты не вызывает уважения. Хочется привести аксиому: экономика - это своеобразный отель. Прибыль от ПУСТУЮЩЕГО места (апартамента или дешевой койки) теряется НАВСЕГДА! И все. Любой сегмент экономики Азербайджана, который сегодня будет пуст, займет иностранный продукт или услуга. Может быть я не прав? Или раньше было не так? Или слуги народа «рассекают» по нашим чудесным дорогам на автомобилях азербайджанского производства? Посмотрите на себя и на других! И если наш кредит на оплату иностранного ширпотреба 6-тикратно превосходит кредитование некогда нормального сельского хозяйства Азербайджана, о чем мы говорим. Где ненефтяной сектор? Чем и с кем мы конкурируем на всемирном торговом пространстве? Менять процентную отчетность банковского сектора и соотношение обязательного резервирования не есть процесс реального денежного регулирования экономики… Помните в незабвенном Мимино: «….дарагой, этот ГАИ совсем тебя не уважает?!» Может быть, западные финансовые гуру не рассказали нам – «…для чего все же предназначена эта ставка рефинансирования?» И почему за каждую ее сотую долю процента насмерть бьются сильные мира сего, включая и симпатичного мне господина Берлускони?

Фархад Омаров
эксперт
Специально для Chief Executive Officer - Azerbaijan

Старый 12.03.2009, 16:54   #48
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

Ну так я же с самого начала спросил, когда "Азербайджанский синдром" - уже происходит или начнется после референдума. Теперь получается, что после референдума "начнутся процессы", а после мая будет новый курс маната.

Методы, не методы. Хапнуть деньги... Вся мировая экономика устроена так, чтобы "хапнуть деньги". В примерно 90% случаев "хапок денег" сопровождается коррупцией. Но планета ещё не погибла.

Самым эффективным проектом "ненефтяного сектора" за последние несколько лет был информационный портал Дейаз. Несмотря на кучу ошибок и безоразный менджемент - он выстрелил. Значит, свято место пусто не бывает: так или иначе Азербайджан впишется в информационную эру.

Ну, насчет цен на нефть я гадать не буду.

Однако вот какая всё-таки неувязочка получается. Условия для всех кандидатов на гибель от разных вариантов "голландской болезни" примерно одинаковые. У всех вокруг все ужасы и они, если и не достигли крайней точки, то - проявления кризиса вполне очевидны. И только у носителя "Азербайджанского синдрома" - пока тфу-тьфу-тьфу... Может быть как раз в этом и состоит особенность "Азербайджанского сидрома"? Что всё вокруг крякнется, а ему хоть бы хны?

=================================================

Значит так, Натик. Если и после рефрендума, и после мая - не произойдёт краха азербайджанскй экономики, то всей оппозиционой экономической мысли нужно взяться за работу и проанализировать твой "Азербайджанский сидром". Может быть, властям повезло и они вели накануне кризиса самую правильную политику. Ну... случайно. Хапали, хапали, хапали... а оно как-то само легло в правильную политику. И это войдёт в мировые учебники по макроэкономике.
Я не знаю что именно ты (лично ты) называешь "Азербайджанским синдромом", но, ситуация с манатом проясниться в ближайшие месяцы.

Ашина, меня тошнит от этого, когда чиновники говорят, что коррупция есть везде, везде есть аресты журналистов, везде бывают нарушения во время выборов, и тд. и т.п. Поэтому, прошу тебя, найди другой аргумент, ок?

Ты хочешь сказать, что любой эффективный проект не нефтяного сектора, ожидал бы тот конец, который был у Дей.Аз-а? В смысле, в этой стране тупо отбирают любой бизнес у любого человека?

Ну да, с этим согласен, но, прогнозы и анализы говорят о том, что нефть будет и дальше падать, и это самый важный момент, когда рассуждаем о нашей примитивной экономики, которая зависит только от трубы.

Ашина, пока мало время прошло, я же отметил, и есть не большие накопление средств, вот и пока держимся. При чем здесь, тфу-тфу-тфу?:-)))

Помнишь, я еще 2 года назад писал, что "Азербайджанский синдром" попадет в учебники мировой экономики, в раздел под заголовком "Как нельзя управлять страной, где есть сырье", ты это вспомнил
?

Старый 12.03.2009, 20:05   #49
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ашина, меня тошнит от этого, когда чиновники говорят, что коррупция есть везде, везде есть аресты журналистов, везде бывают нарушения во время выборов, и тд. и т.п. Поэтому, прошу тебя, найди другой аргумент, ок?
Коррупция вредит экономике, но не так, как может навредить предприимчивый идиот со сталинскими мозгами, который (если его допустить к власти, конечно) понастроит здесь "ненефтяной сектор" по своему глупому усмотрению.

Вот и всё, что я хотел сказать по поводу коррупции. С ней нужно бороться, не потому что она вредит экономике, а потому что воровать нехорошо - в принципе.

Цитата:
Я не знаю что именно ты (лично ты) называешь "Азербайджанским синдромом", но, ситуация с манатом проясниться в ближайшие месяцы.

Помнишь, я еще 2 года назад писал, что "Азербайджанский синдром" попадет в учебники мировой экономики, в раздел под заголовком "Как нельзя управлять страной, где есть сырье", ты это вспомнил?
Ну да... это твои слова. Вот жду, когда исполнятся. Пока я вижу, что всё вокруг в руинах, кроме "Азербайджанского Синдрома". Ладно, подождём ещё...

Цитата:
Ты хочешь сказать, что любой эффективный проект не нефтяного сектора, ожидал бы тот конец, который был у Дей.Аз-а? В смысле, в этой стране тупо отбирают любой бизнес у любого человека?
Нет, я хочу сказать, что проект, который затевался не как специально "ненефтяной сектор", состоялся как прообраз чего-то вроде "народного капитализма". А то, что его закрыли... Ну да, закрыли. Но импульс, порождающий такие проекты, закрыть невозможно.

Старый 12.03.2009, 23:51   #50
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Наоборот, цена нефти снижается, и даже не дошла до дна. Могу сделать такой прогноз: скоро пройдет очередное заседание ОПЕК, если там примут решение о снижение добычи, то, цена на сырье ещё упадет. А связи с тем, что рецессия в мире ещё не дошла до дна, и дно ожидается в начале 2010-ого года, цена нефти и по объективным причинам ТОЖЕ (есть и субъективные), упадет в ближайшие месяцы, и наверняка, достигнет 30-и долларов за баррель.
Насчет снижения цен на нефть. За последние 3 месяца цены (средние) не снижаются и колеблятся на Brent в районе $45. Плюс-минус $5. Вот смотрите

Ответ