Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Центральная Азия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.09.2008, 21:37   #51
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 79
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

некоторая информация:

http://farid-tihr.livejournal.com/

http://andzork.livejournal.com/

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 15:50   #52
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 70
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Туркменистан: Факты и слухи о боевой операции в Ашхабаде

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2009, 06:30   #53
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 88
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Феномен Туркменбаши

Для начала статья из Википедии:

Предлагаю обсудить с точки зрения политологии, этнографии и религии.

Политологии - чем определяется степень тирании? Что можно делать, чего нельзя? Технологии - с чего начинать, что вводить позже?
Этнографии - какие этнические характеристики способствуют тирании? Исторический, религиозный, экономический бекграунд.
Туркменбашизм как религия. Туркменбаши как живой пророк, "Рухнаме" как святая книга с изложениями принципов, родители Туркменбаши как святые предки ("пророки").

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2009, 06:38   #54
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 256
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Ответ: Феномен Туркменбаши

Цитата:
Сообщение от Pan Посмотреть сообщение
Для начала статья из Википедии:

Предлагаю обсудить с точки зрения политологии, этнографии и религии.

Политологии - чем определяется степень тирании? Что можно делать, чего нельзя? Технологии - с чего начинать, что вводить позже?
Этнографии - какие этнические характеристики способствуют тирании? Исторический, религиозный, экономический бекграунд.
Туркменбашизм как религия. Туркменбаши как живой пророк, "Рухнаме" как святая книга с изложениями принципов, родители Туркменбаши как святые предки ("пророки").

Достойный человек... Что еще сказать?

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2009, 07:36   #55
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вот о туркменбашизме как новой религии и попытках ослабить влияние ислама:

"...Однако не вписывающаяся в рамки официальной политики суннитско-мусульманская деятельность также жестко карается. Уже довольно давно в ссылке в местечке Теджен находится имам Ходжа-Ахмед Оразгылов. Его перевод смыслов Корана на туркменский язык сожгли по личному указанию Ниязова, а в целом опалу имама связывают с отказом публично поддержать тогда активно растущий культ Туркменбаши. В 2004 году тайно был осужден на 22 года тюрьмы бывший муфтий, очень популярный среди верующих Насрулла ибн Ибадулла. Формально ему инкриминировали соучастие в попытке неудавшегося в 2002 году государственного переворота, но многие считают, что реальной причиной было активное сопротивление муфтия навязыванию "Рухнамы" в качестве священного текста для чтения в мечетях. Власти, кстати, приготовили специальную подборку текстов из "Рухнамы" для использования имамами в проповедях, а также предписали установить в мечетях экземпляр этой книги на том месте, где лежит Коран, что выглядит кощунственно с точки зрения суннитской ортодоксии.

Рухнамизация главного религиозного исповедания страны сопровождалась активными действиями властей по недопущению распространения в обществе знаний о традиционных религиях. Всеми возможными способами ограничивается распространение Библии и Корана. Существовавший до недавнего времени в Ашгабатском университете факультет исламской теологии стал отделением исторического факультета, а средняя школа при нем закрыта. Даже на хадж ежегодно, правда, целиком за счет государства, отправляется всего 188 человек (1 самолет). Подобраны хаджи исключительно по списку, утвержденному президентом, хотя ежегодная квота для Туркмении - 4600 человек..."

http://jesuschrist.ru/news/2006/12/22/12041

Последний раз редактировалось Pan; 09.01.2009 в 08:22.
Старый 09.01.2009, 13:16   #56
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Достойный человек... Что еще сказать?
Из Газпрома. Они как правило все философы.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2009, 13:57   #57
Местный

Поблагодарили 2,009 раз(а) в 961 сообщениях
Вес репутации: 48
charlston на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Во времена Отца Всех Туркмен (Туркменбаши!) в Ашхабаде осталось только три названия улиц - Отца Всех Туркмен, Матери Сардара (Вождя), и писателя - Махтумкули. Остальные - безличные названия.

Туркменские девушки не могли просто по свободному волеизъявлению выходить замуж - счастливый Ино-странец должен был заплатить налог в казну государства (слышала, около 50 000$), балет был отменен - как чуждый вид искусства, ну и т.д.

В Ашхабаде было возведено множество чего - очень большая мечеть, президентский дворец, отели, и вообще...

Население получало мизерную зарплату, были отменены все платежи за коммунальные услуги.

Курение было запрещено.

Не как уголовное преступление, но на уровне того, что за курение в общественном месте - скажем, студенты мед-института - исключали из ин-та.

charlston вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2009, 14:05   #58
Местный

Мои фотоальбомы

Золотые зубы не по вкусу Туркменбаши

Туркмены гордились золотыми зубами, когда были бедны, сказал президент

Менять золотые зубы на белые советует молодежи президент Туркмении Сапармурат Ниязов. Причиной новой инициативы Туркменбаши послужила коронка, блеснувшая во рту девушки, которая выступала с приветствием во время встречи президента со студентами одного из университетов.
"Ты не обижайся, твои золотые зубы очень красивые, - сказал Ниязов. - Но вас, молодых, ваши белые зубы красят намного больше. Раньше, когда туркмены были бедными, была мода на золотые зубы. Вот министр здравоохранения, он сам дантист..."
"У меня все зубы белые, - продолжил глава государства. - Я мог бы вставить себе золотые зубы. Я знаю, что некоторые зубные врачи, если придешь к ним с больным зубом, обязательно его удалят. А потом спрашивают, какие зубы вставить. Бедняку ставят железные зубы. Либо надо влезать в долги, просить помощи у родственников и вставлять золото".
Сам Туркменбаши, по его словам, лечит зубы у врача из Германии.

Я не хочу вас обижать. Чем тверже пища, тем крепче зубы. Те, у кого выпали зубы, они не грызли кости

Сапармурат Ниязов

"Он, бедный, говорит, что они в Европе совершили ошибку. Желая сохранить зубы, они ели мясной фарш и даже зелень, фрукты перемалывали, - рассказал президент. - Но зубы начинают крошиться, если ими не жевать что-нибудь твердое, чтобы было сопротивление, закалка. Во всех европейских странах зубы крошились".

В качестве подтверждения этой гипотезы Ниязов привел пример из собственной юности. "Я в молодости наблюдал за собаками. Им бросали кости и собаки грызли их, - поделился он воспоминаниями. - Они это делали не от голода. Там есть кальций, немного фтора. Я не хочу вас обижать. Чем тверже пища, тем крепче зубы. Те, у кого выпали зубы, они не грызли кости. Вот мой совет".
Заявления подобного рода, которые делал Туркменбаши, практически всегда становились законами, отмечает агентство Рейтер.
В начале этого года он неодобрительно отозвался о бородах и длинных волосах студентов-мужчин, и эти явления из университетов исчезли. Не менее эксцентричными были высказывания туркменского лидера о балете, цирке и других явлениях. Но самой, пожалуй, запоминающейся инициативой Ниязова стало переименование всех дней недели и месяцев года в туркменском календаре.

вторник, 06 апреля 2004 г., 13:54 GMT 17:54 MCK

Старый 09.01.2009, 14:10   #59
Местный

Поблагодарили 124 раз(а) в 107 сообщениях
Вес репутации: 0
Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Какой разбор полётов !!)))))) Офигеть !!))))

Басмач вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2009, 14:19   #60
Местный

Мои фотоальбомы

да ладно-о-о...

что он сделал такого, чего бы еще не было сделанно в подлунной?

по-моему, интересно другое - а что на самом деле в экономике было сделано существенного?

Старый 12.01.2009, 17:22   #61
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

http://ru.wikipedia.org/wiki/Награды...ия_Туркменбаши

Старый 09.02.2009, 15:05   #62
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Turkey and Turkmenistan plan joint expedition to search for burial place of Sultan Alp Arslan

26.01.09 13:48

Turkey and Turkmenistan decided to organize a joint archaeological expedition to search for a burial place of the legendary Alp Arslan, second Great Seljuk Sultan, who, according to historical sources, was buried next to his farther Sultan Chagrylbek's grave in Merv in the territory of Turkmenistan. The agreement to this effect was made during the visit to Ashgabat by Turkey's minister of culture and tourism Ismet Yilmaz. He led a governmental delegation.

"Turkmen-Turkish cooperation is based on what we call "two states - one nation". All our proposals were accepted with understanding in Turkmenistan, and we are looking forward to their soonest implementation. Today, armed with historical knowledge, advanced technologies, special equipment, we expect to reach this goal together with our Turkmen colleagues," he said.

The guests held meetings and talks in various ministries and organizations of Turkmenistan, including the ministry of culture, TV and Radio broadcasting, and viewed the sights of Ashgabat and its suburbs and visited Mary province.

© TURKMENISTAN.RU, 2009
Похоже, формула Bir millet, iki dovlet нуждается в модификации

Старый 09.02.2009, 18:29   #63
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 59
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
Я бы предложил бир миллет - беш девлет Турция, Азербайджан, Туркменистан, крымские татары и иракские туркманы
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 14:58   #64
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 65
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В связи с тем, что в Иране многомиллионное тюркское (огузы) население необходимо и их включить в эту формулу. Тем более, что современный Иран как "девлет" определяюще обязан своим существованием именно тюркам.

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 15:09   #65
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
ИРОКЕЗ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
Я бы предложил бир миллет - беш девлет Турция, Азербайджан, Туркменистан, крымские татары и иракские туркманы
Хороший замес, но нереальный на ближайшие годы, хотя бы из за двух причин:
1) Турция сломя голову бьётся в ворота ЕЭС, но этому не быть никогда.
2)Армянский вопрос, мощная палка в колесе на долгие годы.

ИРОКЕЗ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 16:31   #66
Администратор

Поблагодарили 10,671 раз(а) в 6,739 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 16:32   #67
Администратор

Поблагодарили 10,671 раз(а) в 6,739 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
А куда остальных тюрков девать?

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 04:19   #68
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
А куда остальных тюрков девать?
В Золотую Орду - пока полностью не обрусели пусть гейрятя гялсинляр и отвоюют свои Казан, Гаджи-Тархан, Сибир, Ногай
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Старый 17.02.2009, 17:51   #69
Местный

Поблагодарили 124 раз(а) в 107 сообщениях
Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
В Золотую Орду - пока полностью не обрусели пусть гейрятя гялсинляр и отвоюют свои Казан, Гаджи-Тархан, Сибир, Ногай
Павшая Казань - звучит больно, но не каждого татарина гложет эта боль !!

Басмач вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2009, 18:44   #70
Местный

Мои фотоальбомы

По умолчанию Плюс-минус Эстония.

Плюс-минус Эстония. За два с небольшим года население Туркмении сократилось на 1,5 миллиона человек

Цитата:
09:16 27.02.2009 Плюс-минус Эстония

Согласно официальным данным правительства Туркменистана, за два с небольшим года, прошедшие со дня смерти Ниязова, население страны сократилось на 1,5 миллиона человек

Сколько человек проживает в Туркменистане - ответа на этот вопрос вы нигде не найдете. Вернее, ответов будет много, и все они будут приблизительными, с погрешностью в одну Эстонию или три Люксембурга.

По официальным данным, в 1995 году население Туркменистана составляло 4 млн 483 тыс. человек. 25 февраля 1999 года в городе Туркменбаши родился 5-миллионный житель - девочка Курбансолтан, названная именем матери Ниязова, а в январе 2003 года в Туркменистане было уже 5 млн 936,8 тыс. жителей.

Спустя еще 4 месяца туркменский народ широко отметил рождение своего 6-миллионного земляка. "Смотрите, как мало времени понадобилось, чтобы нас стало еще на один миллион больше, ведь это очень точный показатель нашего благополучия, процветания народа, торжества проводимой нами политики!" - говорилось в обращении Сапармурада Ниязова по случаю рождения мальчика Атамурада, справедливо названного теперь уже в честь отца Великого Вождя.

Несмотря на то, что больше родственников у Ниязова не было (имена его братьев уже носили рожденные в 2002 году близнецы), темпы воспроизводства населения в Туркменистане продолжали бить рекорды.

1 марта 2006 года были опубликованы новые официальные данные - 6 млн 786,4 тыс. человек; 1 июня 2006 года - 6 млн 825,7 тыс. человек; 1 июля 2006 года - 6 млн 836,5 тыс человек…

Еще немного и на свет появился бы гражданин Туркменистана за № 7000000, но… 21 декабря 2006 года население страны скоропостижно сократилось на одну крашеную единицу, а из газет тут же пропали регулярные отчеты о приросте населения. Никого это особенно не удивило, все и так понимали, что Ниязов высасывал цифры из пальца. Людей интересовало другое - как из этого статистического конфуза будет выкарабкиваться новый президент.

Однако новый президент, вероятно, посчитал ниже своего достоинства объясняться с соотечественниками - тему попросту, как говорится, замяли. Зато в национальном докладе Туркменистана Совету ООН по правам человека, не публиковавшемся внутри страны, приведены весьма интересные данные. Согласно этим данным, представленным в ООН правительством Туркменистана, численность населения республики на конец 2006 года составляла 5 млн 402,2 тыс. человек!

Нечто подобное происходит и со статистикой в сельском хозяйстве. Рекордные урожаи пшеницы и хлопка прежних времен внезапно скукожились при новой власти до минимума. По горячим следам Бердымухаммедов решил вообще не называть никаких цифр, соображая, как ему ловчее "отмазаться" от ниязовского экономического волюнтаризма. В итоге был озвучен скромный план на 2008 год - 1 млн 600 тыс. тонн, да и тот оказался неподъемным. Подводя итоги уборочной кампании, президент вновь отмолчался, сказав лишь, что зерна собрали "достаточно". Независимые специалисты при этом утверждали, что в действительности было собрано не более 1 млн тонн, и это в 2,5 раза меньше необходимого для обеспечения продовольственной безопасности страны количества.

Вот так без малого полтора миллиона человек, согласно официальным (!) данным, канули в лету по пути из золотого века Ниязова в эпоху нового Возрождения Бердымухаммедова, прихватив с собой 4 миллиона тонн зерна. При этом директор главного статистического органа Туркменистана Какамурад Моммадов уверенно занимает свой пост с 2005 года - один из немногих чиновников, уцелевших после смерти старого хозяина - и продолжает морочить людям голову.

Туркменистан не предоставляет данных в Статкомитет СНГ, регулярно дезинформирует ООН и ОБСЕ, пользуясь тем, что проверить официальную информацию нет никакой возможности - страна по-прежнему закрыта для международных экспертов и наблюдателей.

Последняя перепись населения в Туркменистане проводилась в 1995 году. Следующая намечена на конец 2012 года, соответствующее постановление президента Бердымухаммедова уже подписано. Для чего руководству Туркменистана понадобилось столь грубо пренебрегать рекомендациями ООН о проведении переписи населения не реже 1 раза в 10 лет? Что от нас пытаются скрыть: высокую смертность, низкую рождаемость, миграционный отток? Кого мы пытаемся обмануть, и не обманемся ли в конечном итоге сами?

Арслан Мамедов
Специально для "Гундогара"
24.02.2009

Старый 09.03.2009, 14:24   #71
Местный

Мои фотоальбомы

По умолчанию Bouygues подарила Президенту Туркменистана спортивный автомобиль

Французская компания "Буиг" подарила Президенту Туркменистана спортивный автомобиль

Цитата:
2009-03-06

ЛЕБАПСКИЙ ВЕЛАЯТ, 6 марта - ИП "ТУРКМЕНинформ".

Вчера в Туркменабате Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедову от имени Французской компании "Буиг" был подарен спортивный автомобиль "Mitsubishi Evolution X".
Напомним, что в конце февраля этого года, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов принял представителей французской компании "Буиг", представивших на рассмотрение ряд своих новых проектов.
Входе презентации был продемонстрирован видеоролик компании «Буиг» представившей свои предложения по архитектурному, дизайнерскому и инженерно-строительному решению различных объектов, как строящихся, так и находящихся в стадии разработки.
Среди них – макет Дворцового комплекса, который будет построен в центре Ашхабада.
Президенту был представлен на рассмотрение проект реконструкции Ашхабадского международного аэропорта.
В планах "Буига" - расширение площади здания Меджлиса Туркменистана, строительство нового здания Туркменского политехнического института и новых корпусов Туркменского государственного университета, а также возведение комплекса зданий для организаций, входящих в Общенациональное движение "Галкыныш".

Старый 09.03.2009, 15:32   #72
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 256
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Кошмар! Они дешевле ничего найти не могли? Кусочники...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 04:30   #73
Местный

Поблагодарили 691 раз(а) в 405 сообщениях
Вес репутации: 28
Mete на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Туркменистан создаст военно-морскую базу на Каспии

Туркменистан в короткие сроки создаст военно-морскую базу министерства обороны и пограничной службы на Каспии, сообщил в воскресенье на расширенном заседании Государственного совета безопасности Туркмении президент Гурбангулы Бердымухамедов.
Выступая на расширенном заседании Совбеза, приуроченного к открытию нового здания Академии полиции, глава государства подчеркнул, что Туркменистан наряду с сухопутной границей имеет также протяженную морскую границу, которую надо тщательно охранять, сообщает Туркменское телевидение.
"В этой связи по моему поручению в настоящее время осуществляется специальная работа по укреплению нашей морской границы и охране побережья Каспия, относящегося к нашему государству, от чужих посягательств", - сказал Бердымухамедов.
Он отметил, что будет создана эффективная система локационного и оптического контроля морской акватории. Глава государства подчеркнул, что пограничная служба Туркменистана уже начала закупку современных скоростных патрульных катеров.
Также, по словам Бердымухамедова, для военно-морских сил вооруженных сил Туркменистана будут закуплены два современных корабля, вооруженных ракетами.
По мнению президента страны, для обеспечения эффективного применения этих сил в боевых условиях и необходимо создание военно-морской базы Минобороны и пограничной службы. По словам главы государства, на этой базе военно-морские силы будут размещаться на постоянной основе.
Гурбангулы Бердымухамедов поручил руководителям военных и правоохранительных министерств и ведомств "вести эффективную борьбу с контрабандистами, террористами и любыми другими силами, которые будут пытаться нарушать государственную морскую границу Туркмении или создавать там нестабильную обстановку".
Глава государства подчеркнул, что в целях обеспечения охраны туркменского побережья Каспийского моря необходимо также предусмотреть регулярное проведение комплексных тактических военно-морских учений.
"В этих учениях должны принимать учения морские корабли, катера и боевые самолеты Минобороны и пограничной службы Туркменистана", - сказал президент.
По его словам, все эти задачи планируется выполнить до 2015 года.

http://www.rian.ru/defense_safety/20...183025450.html

Mete вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 15:35   #74
Местный

Мои фотоальбомы

Президент Венесуэлы Уго Чавес попросил богатую газом Туркмению присоединиться к картелю крупнейших газодобывающих стран

Старый 14.09.2009, 02:58   #75
Местный

Мои фотоальбомы

Эхо Москвы / Новости / Воскресенье, 13.09.2009 / Не смогли уладить газовый конфликт президенты России и Туркмении

http://echo.msk.ru/news/619836-echo.phtml

Дата : 13.09.2009 22:07

Переговоры завершились без согласования конкретных сроков возобновления поставок туркменского газа в Россию. Впрочем, как сообщил помощник президента России Сергей Приходько, такая цель на переговорах и не ставилась. По его словам, консультации между Газпромом и туркменской стороной по поставкам туркменского газа будут возобновлены в ближайшие недели.

Напомним, поставки туркменского газа были прерваны в апреле этого года после взрыва на газопроводе. Туркмения возложила ответственность за случившееся на Газпром, который, якобы, без уведомления резко сократил объемы отбираемого газа. Российский монополист эти обвинения отверг.

Поставки газа из Туркмении в Россию должны быть возобновлены, - убеждён президент Российского газового общества, член комитета Госдумы по энергетике Валерий Язев. По его словам, если этого сделано не будет, Туркменистан может стать конкурентом России по продаже газа Европе.

Язев добавил, что поставки газа в Китай, которые в обозримой перспективе планирует наладить Туркмения, будут на руку России. У нас не появится конкурента в Европе, кроме того будет проще договариваться о поставках газа с Китаем, - пояснил Язев
А. Троицкий

Ответ