Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Экономика Азербайджана

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.12.2010, 12:47   #101
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Gunka Посмотреть сообщение
Сидели бы все в офисах, не было бы продавцов, шоферов, рабочего класса.. Ну представь себе.. Абсурд, не так ли.. Так не бывает.. А теперь давай подумаем, как рабочему классу жить в такой стране с такими ценами..
Судя по названным цифрам, в стране два параллельных рынка труда. Раз так, то и у "рабочего класса" ситуация такая же: есть работы, где платят условно говоря 200-300 манат (традиционный сектор, ещё советский и постсоветский), и есть современный, где зарплаты таких же рабочих 1000-1500 манат.

Что делать? Примерно то, что говорит Дис. Нужно вырваться из застойного сектора и предложить себя современному. Трудно, рискованно, но другого выхода нет. Если откажут или будут систематически отказывать, то надо посмотреть, чего мне не хватает, чтобы не отказали. Обычно бывает так, что это "чего не хватает" - самая малость, легко достигаемая. Если хочется, конечно...

=====================

Я взял "рабочий класс" в кавычки, потому что такого класса нет. Есть люди, занимающиеся тяжелым или физическим трудом. Или просто - что-то нужно делать руками.

И ещё. В таких переходных экономиках рост зарплат происходит не как "подтягивание" нижних доходов к высоким, а как "перетекание" работников из традиционного сектора в современный.

Последний раз редактировалось Ашина; 07.12.2010 в 12:54.
Ашина вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
charlston (07.12.2010), Dismiss (07.12.2010)
Старый 07.12.2010, 12:50   #102
Гость

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Я не против продавцов, шоферов и рабочего класса в целом.
Я против того, чтобы жаловаться на судьбу, не ударяя палец о палец для того, чтобы ее изменить.
Я это также не оправдываю.. Человек - сам строитель/разрушитель своей жизни..

Но хлеб в 50 гяпик - все равно дорого

Старый 07.12.2010, 12:59   #103
Гость

Мои фотоальбомы

Ну почему все переводят с общего на частное?

8 млн (грубо говоря) азербайджанцев, не могут быть обеспечены работой, приносящей хотя бы 500 манат в месяц, а цены поднимаются во всей стране.. Продавец в маркете получает ну пусть 300 манат.. И работает БЕЗ ВЫХОДНЫХ.. Кому такая жизнь нужна?

Старый 07.12.2010, 13:03   #104
Гость

Мои фотоальбомы

Учитель начальных классов получает 150 манат.. Работа - адская.. Я с сыном делаю уроков, порой у меня нервы не выдерживают, а у неё в классе таких 20-30 ( в среднем).. После школы, педагог еще обязан проверить тетради и дать новое задание.. Это тоже отнимает время..
Теперь вы скажете, пусть идет преподавать в американские школы, где з/п 1500 манат. А в обычных школах кто останется?

Пользователь сказал cпасибо:
charlston (07.12.2010)
Старый 07.12.2010, 13:10   #105
Гость

Мои фотоальбомы

почитать тему: все азербайджанца - бездельники, не желающие работать, все могут быть прекрасно обеспечены и, вообще, Азербайджан - утопическая страна..

Старый 07.12.2010, 13:26   #106
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну почему все переводят с общего на частное?

8 млн (грубо говоря) азербайджанцев, не могут быть обеспечены работой, приносящей хотя бы 500 манат в месяц, а цены поднимаются во всей стране.. Продавец в маркете получает ну пусть 300 манат.. И работает БЕЗ ВЫХОДНЫХ.. Кому такая жизнь нужна?
Когда вы спрашивали "что делать рабочему классу?", вы что имели в виду? Конкретного человека или класс? Такого класса нет. Конкретному человеку нужно искать конкретную работу, тем более, что спрос на работников есть.

А что касается учителей и врачей, то для них по большей части работодателем является государство. Вот к нему и нужно обращаться с требованием повышения зарплат.

Старый 07.12.2010, 13:34   #107
Гость

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Когда вы спрашивали "что делать рабочему классу?", вы что имели в виду? Конкретного человека или класс?
кроме рабочего класса, я еще назвала и продавцов, и шоферов.. Слово "рабочий класс" я употребила как нарицательное.. Естественно, Ашина, что конкретный человек найдет себе конкретное применение.. Речь не о нем, а о народе в целом..

Старый 07.12.2010, 13:38   #108
Гость

Мои фотоальбомы

Цитата:
А что касается учителей и врачей, то для них по большей части работодателем является государство. Вот к нему и нужно обращаться с требованием повышения зарплат.
Вот в том и дело, что государство поднимает пенсию и зарплату своих подопечных бюджетников на 10 манат, и одновременно взлетают цены на продукты, и жизнь дорожает уже не на 10 манат, а на 100..

Старый 07.12.2010, 13:42   #109
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
кроме рабочего класса, я еще назвала и продавцов, и шоферов.. Слово "рабочий класс" я употребила как нарицательное.. Естественно, Ашина, что конкретный человек найдет себе конкретное применение.. Речь не о нем, а о народе в целом..
Продавцы и шофера - тоже в некотором смысле рабочие, потому что больше работают руками. Они тоже могут поискать работу или могут сами попытать счастья в бизнесе, потому что торговля - одна из самых (если не самая) доходная деятельность.

А о народе в целом... Тут надо обращаться к профессиональным борцам за интересы народа в целом. Это - политики.

Есть ли у какой-то группы борцов за интересы народа в их программах, статьях или речах требование повышения минимальной оплаты труда?

Нету? Вот то-то же? Значит, так и будет...

MERI*** (07.12.2010)
Старый 07.12.2010, 13:51   #110
Гость

Мои фотоальбомы

Согласна с Вами полностью!

но и Вы согласитесь, что торговлю ведь не просто начать, если нет "крыши"..

А политики - это особая квалифицированная категория сказочников

Вот и Мэри начинала тему, что все не слава Богу, но так и будет..

Старый 07.12.2010, 15:36   #111
Местный

Поблагодарили 243 раз(а) в 173 сообщениях
Вес репутации: 17
MERI*** на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Наши депутаты недовольны своей зарплатой.
Получая 1700 манат они утверждают, что очень трудно прожить на эту зарплату.

Фазаил Агамалы :-«Deputat cəmi 1700 manat maaş alır. Bədbəxt neyləsin?”

Игбал Агазаде : «Heç bir ölkədə, hətta Gürcüstanda da millət vəkillərinə bu qədər az maaş verilmir.Bizə verilən maaşdan ən az bir dəfə artıq maaş alırlar”

Залимхан Мамедов: «Deputatlara verilən pul indiki bazarda yetərli deyil. Söhbət rəsmi maaşdan gedirsə, bu pul deputatın ehtiyacını ödəyə bilmir. Амма deputatların əlavə gəlirlari olur və çoxu bunu gizlədir”

Такого же мнения депутаты Фазил Мустафа и Насиб Насибли.
P.S .А интересно если платить нашим депутатам 150-200 манат, сколько их останется?

Последний раз редактировалось MERI***; 07.12.2010 в 17:26.
MERI*** вне форума   Ответить с цитированием
charlston (07.12.2010)
Старый 07.12.2010, 15:45   #112
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 115
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я не против продавцов, шоферов и рабочего класса в целом.
Я против того, чтобы жаловаться на судьбу, не ударяя палец о палец для того, чтобы ее изменить.
Однако страну покинули минимум 1.5 миллиона людей в поисках работы

И, кроме того, ежегодно на рабочий рынок выходит около 100 000 янгстеров,

есть ли у вас для какой-нибудь совет для них?

(кроме рассылки СВ по факсу и изучения, дополнительно, еще и испанского языка)

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
MERI*** (07.12.2010), Scarlett (07.12.2010)
Старый 07.12.2010, 16:52   #113
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Согласна с Вами полностью!

но и Вы согласитесь, что торговлю ведь не просто начать, если нет "крыши"..

А политики - это особая квалифицированная категория сказочников

Вот и Мэри начинала тему, что все не слава Богу, но так и будет..
Не только сказочники, но жутко закомплексованные сказочники.

Так значит, вы не знаете политиков, которые бы выступили за повышение минимальной оплаты труда? Я тоже не знаю. А почему их нет? Ведь это же так естественно и разумно - с их точки зрения. Фактический электорат в стране состоит из пенсионеров, бюджетников и вообще малообеспеченных.

Почему они не выдвигают требований, которые естественно поднимут их популярность? Почему вместо этого они рассказывают, что выборы сфальсифицированы, поэтому нет никакого смысла, но.... при этом тупо ходят на выборы.

Ну если ты всё равно выдвигаешься на этих нечестных выборах, почему бы не выдвинуть популярный лозуног?

Может быть, они просто дураки? Думаю, что да! Так оно и есть.

Старый 07.12.2010, 17:28   #114
Администратор

Поблагодарили 10,671 раз(а) в 6,739 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
Хикмет-бей, странно слышать от грамотного человека подобные аргументы. Вам должно быть известно, что в соответствии с классификацией ООН страны распределены по трем категориям: страны, принимающие трудовые ресурсы; страны, посылающие трудовые ресурсы и страны, участвующие в международных миграциях в обоих вышеперечисленных вариантах.
Азербайджан относится к третьей группе стран, т.е. он не только посылает трудовые ресурсы, но и принимает их. Это было бы невозможно, если бы не было рынка труда.

Кроме того, рыба ищет где глубже, а человек - где лучше, так что это не является чисто азербайджанским эксклюзивом:

Ирландцы покидают страну в поисках работы

Немцы покидают Германию в поисках работы

Что побуждает покидать Родину белорусов, литовцев и россиян

и т.д. и т.п.

Почитайте на досуге:

Азербайджанцы - в поисках трудового счастья

Цитата:
И, кроме того, ежегодно на рабочий рынок выходит около 100 000 янгстеров,

есть ли у вас для какой-нибудь совет для них?

(кроме рассылки СВ по факсу и изучения, дополнительно, еще и испанского языка)
Ваша ирония неуместна - этим самым вы только расхолаживаете людей, и складывается впечатление, что вам намного приятнее наблюдать стенания по поводу безработицы, чем призывы своими руками попытаться что-то изменить.
Я подсказала реальный способ найти работу - что можете предложить Вы? Покинуть Родину в поисках лучшей доли? Ну что ж, каждый может выбрать то, что считает нужным - главное не сидеть сложа руки.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 17:52   #115
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Вес репутации: 30
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Так значит, вы не знаете политиков, которые бы выступили за повышение минимальной оплаты труда? Я тоже не знаю. А почему их нет? Ведь это же так естественно и разумно - с их точки зрения. Фактический электорат в стране состоит из пенсионеров, бюджетников и вообще малообеспеченных.

Почему они не выдвигают требований, которые естественно поднимут их популярность? Почему вместо этого они рассказывают, что выборы сфальсифицированы, поэтому нет никакого смысла, но.... при этом тупо ходят на выборы.

Ну если ты всё равно выдвигаешься на этих нечестных выборах, почему бы не выдвинуть популярный лозуног?

Может быть, они просто дураки? Думаю, что да! Так оно и есть.
М-да...мало того, что многие здесь в поте лица оправдывают беззаконие и коррупцию, так еще и те, кто пикнул что-то против оказываются дураками, а главное неудачниками, потому что не приспособились...клево...
Скучно здесь стало...мягко говоря, неинтересно...

Borat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 17:59   #116
Гость

Мои фотоальбомы

Мэри, какой чудесный аватар !!! Сразу теплее и уютнее стало )

MERI*** (08.12.2010), Nana (08.12.2010)
Старый 07.12.2010, 18:02   #117
Администратор

Поблагодарили 10,671 раз(а) в 6,739 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Borat Посмотреть сообщение
М-да...мало того, что многие здесь в поте лица оправдывают беззаконие и коррупцию, так еще и те, кто пикнул что-то против оказываются дураками, а главное неудачниками, потому что не приспособились...клево...
Как говорил ZSJ, это называется плюрализм мнений. Так что терпи.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 18:07   #118
Местный

Поблагодарили 4,418 раз(а) в 3,124 сообщениях
Вес репутации: 336
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Судя по названным цифрам, в стране два параллельных рынка труда. Раз так, то и у "рабочего класса" ситуация такая же: есть работы, где платят условно говоря 200-300 манат (традиционный сектор, ещё советский и постсоветский), и есть современный, где зарплаты таких же рабочих 1000-1500 манат.

Что делать?
Брат моей соседки имел неоконченное среднее образование, диплом какого то училища и права. Долго искал работу, случайно встретил сослуживца который работал водителем в ВР. Сказал что мол внешне ты ничего и достаточно 1000 долларов ширинлик и тебя возьмут туда водителем. Он уже лет 7 там работает, водит джип, и уже начал говорить на английском.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 18:30   #119
Местный

Поблагодарили 4,418 раз(а) в 3,124 сообщениях
Вес репутации: 336
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Да, азербайджанцы ленивы и дураки.....
противно.
Тохун адждан йох хебери!
давайте не дразнить тех ленивых дураков, которые с раннего утра до ночи ешшек кими ишлейир , но все равно концы с концами еле сводят ...

Последний раз редактировалось Scarlett; 08.12.2010 в 02:15.
Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 20:59   #120
Местный

Поблагодарили 2,009 раз(а) в 961 сообщениях
Вес репутации: 48
charlston на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
У Чарли другой случай - она работает для души - а работа для души не всегда высоко оплачивается, скорее наоборот.

Если бы Чарли очень постаралась, то с ее способностями и возможностями она могла бы ориентироваться не только на удовольствия, но и на зарплату.

Сама работала в Западном - на ту зарплату, которую там платят, можно работать только из альтруистических соображений или когда совсем уж некуда деться. Но поскольку я не альтруист и мне было куда деваться, я оттуда ушла, и сейчас получаю зарплату, которой хватает для удовлетворения не только духовных, но и физических потребностей.

----------------------------------------------------------

Dismiss, ma сherie,

но я очень подхожу к формату Западного Универститета

... и студентам есть что сказать...

ТО ЕСТЬ - а кто же в Западном будет работать?

ИЛИ - один "западный" суперный преподаватель

(ну, ОЧЕНЬ нужны ему деньги) - взял на себя дикие нагрузки,

но при получении зарплаты он снова получил прежнюю зарплату....

.... потому что без предупреждения ему понизили коэффициент...

?????????????????????

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

... одни буквы............................

-------------------------------------

Я как-то читала, что в США фермеры не могут

ни на пенни увеличить/уменьшить цену на молоко

-------------------------------------

Ну почему не сделать какие-то варианты в отношении зарплат?

Или - как это возможно без согласования/объяснения

снижать коэффициент оплаты?

Что за шельмование?

Дело не в частном случае, естественно....

charlston вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 00:06   #121
Местный

Поблагодарили 17 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 0
Гончар на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
И всё равно демография от этого не пострадала. Избыток людских ресурсов для маленькой страны.

Гончар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 01:04   #122
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Хикмет-бей, странно слышать от грамотного человека подобные аргументы. Вам должно быть известно

Ваша ирония неуместна - этим самым вы только расхолаживаете людей
Аман, аман, аман

утандым, йере гирдим

кюль олсун бизим безграмотны башымыза
Изображения
Тип файла: jpg Kul bizim bashimiza.jpg (41.9 Кб, 0 просмотров)

Старый 08.12.2010, 01:08   #123
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от charlston Посмотреть сообщение
----------------------------------------------------------

Dismiss, ma сherie, но я очень подхожу к формату Западного Университета ... и студентам есть что сказать...

ТО ЕСТЬ - а кто же в Западном будет работать? ИЛИ - один "западный" суперный преподаватель (ну, ОЧЕНЬ нужны ему деньги) - взял на себя дикие нагрузки,но при получении зарплаты он снова получил прежнюю зарплату.... .... потому что без предупреждения ему понизили коэффициент...

Дело не в частном случае, естественно....
Вам же сказали - испанский учите!

Должно помочь

charlston (08.12.2010)
Старый 08.12.2010, 09:39   #124
Местный

Поблагодарили 243 раз(а) в 173 сообщениях
Вес репутации: 17
MERI*** на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Эх, безнадега, безнадега (грустно вздыхая)))). Даже писать не хочется...

MERI*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 10:02   #125
Гость

Мои фотоальбомы

Я еще забыла сказать, что для того, чтобы устроиться в обычную неамериканскую школу, этот языг педагог должен директору на лапу минимум 3-4 тыс АЗН дать.. Получает 150 манат и каждый месяц директору в карман по 5 по 10, по 5 по 10..

Широко шагает свободный Азербайджан!

Пойду хокку сочиню..

Ответ