Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Центральная Азия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.03.2009, 17:43   #1
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Апрельская революция в Кыргызстане

Кыргызстан: Оппозиция призвала Курманбека Бакиева взять самоотвод

27.03.2009 13:58 msk
Фергана.Ру

27 марта в ряде регионов Кыргызстана прошли митинги объединенной оппозиции с требованием досрочной отставки президента Курманбека Бакиева.
Организатором акций выступило «Объединенное народное движение» (ОНД), которое вобрало в себя почти все значимые оппозиционные структуры под лозунгом о необходимости досрочной отставки президента Курманбека Бакиева.
В 15 00 по бишкекскому времени (11 мск) митинг в столице Кыргызстана завершился принятием резолюции, состоящей из пяти пунктов:
- президент Курманбек Бакиев должен добровольно покинуть свой пост и не выставлять свою кандидатуру на президентские выборы, назначенные на 23 июля;
- следует прекратить политическое преследование оппонентов власти;
- сформировать составы избирательных комиссий всех уровней для предстоящих выборов главы государства с включением представителей оппозиции в пропорции не менее 50Х50;
- включить в состав наблюдательного совета гостелерадиокомпаний НТРК и ЭлТР представителей от оппозиции;
- отстранить от занимаемых должностей руководителей всех силовых структур, назначить на их места новых людей, согласовав их с объединенной оппозицией.

Бишкек. Митинг 27 марта 2009 г.

Как заявил руководитель штаба ОНД, бывший генпрокурор Киргизии Азимбек Бекназаров, в случае невыполнения этих требований до 20 апреля оппозиция оставляет за собой право начать бессрочные акции протеста по всей стране.
Количество участников митингов в регионах и Бишкеке разнится. По словам организаторов акций протеста, в них приняли участие от 200 человек в регионах до 5000 человек в Бишкеке. В то же время власти назвали цифры от 3 человек в регионах до 350 в Бишкеке.
На севере страны, в Таласской области, митингующие заставили депутатов одного из районных советов собраться на экстренное заседание, заявив им, что не разойдутся до тех пор, пока к ним не выйдет губернатор.
В Бишкеке оппозиционное мероприятие прошло без происшествий, милиция в ход митинга не вмешивалась, по периметру сквера имени М.Горького, где проходил митинг, сотрудники ГАИ произвели оцепление и перекрыли транспортный поток. Сотрудники столичной милиции в специальной защитной форме и с собаками дислоцировались неподалеку на территории дворца спорта имени Кожомкула и стадиона «Спартак».

Митинг 27 марта 2009 г.

В южной столице республики городе Оше митинг оппозиции превратился в пресс-конференцию Анвара Артыкова (подробнее – в специальном фоторепортаже «Ферганы.Ру»).
Отметим, что аналитики заранее прогнозировали обострение политической ситуации в Кыргызстане, переживающем острый экономический кризис. Ситуацию не смогло разрядить даже назначение властями даты президентских выборов на 23 июля этого года - фактически на год раньше ожидавшегося срока. Президент Курманбек Бакиев еще до назначения конкретной даты выборов заявил, что намерен баллотироваться на второй президентский срок согласно своему конституционному праву.
Сам Курманбек Бакиев занял президентское кресло ровно четыре года назад путем таких же народных волнений, в результате которых бывший глава государства Аскар Акаев бежал из страны в Россию, где подписал документ о сложении с себя президентских полномочий.
Большая часть сегодняшней оппозиции, требующей проведения новых выборов без участия действующего главы государства, являются вчерашними соратниками Курманбека Бакиева по оппозиционной деятельности в 2005 году. Многие из них из них сначала заняли, а потом по разным причинам покинули государственные посты различного уровня.

Митинг 27 марта 2009 г. На трибуне – лидеры оппозиции

Сегодняшний митинг - не первый протест оппонентов Курманбека Бакиева. Самые крупные акции прошли в ноябре 2006 года и апреле 2007 года.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 19:35   #2
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 78
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Апрельская революция в Кыргызстане

Bişkekdə ölənlərin sayı 17-ə çatdı [Yenilənir]

http://www.azadliqradiosu.az/content...e/2005043.html

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 19:36   #3
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 78
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ситуация в Бишкеке обострилась: глава МВД Кыргзстана, возможно, убит
http://news.bakililar.az/news_situac...eke_34412.html

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 20:21   #4
Местный

Поблагодарили 4,418 раз(а) в 3,124 сообщениях
Вес репутации: 336
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

МВД Кыргызстана опровергло сообщение о смерти главы ведомства

Бишкек, 7 апреля /Синьхуа/ -- Исполняющий обязанности начальника пресс-службы министерства внутренних дел Кыргызстана Рахматилло Ахмедов заявил сегодня, что сведения о гибели главы МВД Кыркызстана Молдомусы Конгантиева не соответствуют действительности.

http://russian.news.cn/importnews/20...c_13240940.htm

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 20:22   #5
Местный

Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 0
Брут на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Президент Киргизии покинул страну

самолет президента Киргизии вылетел из аэропорта «Манас» около 20.00 по местному времени (18.00 мск), сообщает ИА REGNUM. По неподтвержденным данным, президента Киргизии Курманбека Бакиева доставили непосредственно к трапу самолета, после чего тот сразу покинул страну.

Куда направляется самолет Бакиева пока неизвестно. «Судя по техническим характеристикам, самолет данного типа сможет долететь только до какой-либо из сопредельных стран. Затем ему нужно будет дозаправится», - сказал источник
...

Брут вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 20:26   #6
Местный

Поблагодарили 58 раз(а) в 49 сообщениях
Вес репутации: 15
Пан на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Если не ошибаюсь, где-то 2 месяца назад президент начал закручивать гайки и строить туркменбашизм на киргизской земле.

Пан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 20:28   #7
Местный

Брут на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ну значит достроил.

Старый 07.04.2010, 23:19   #8
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Киргизские оппозиционеры заявили, что вся полнота власти находится в их руках

18 мин назад

Сегодня, 7 апреля, глава оппозиционного правительства народного доверия Кыргызстана Роза Отунбаева заявила, что власть в старне полностью перешла к оппозиции.

Оппозиция сконцентрировала власть в своих руках
"(Премьер) Усенов написал заявление о сложении полномочий и передал его лично мне. Власть полностью контролируется оппозицией. (Президент) Бакиев находится неизвестно где", - сказала Отунбаева.

Она отметила, что пришедшие к власти пока не формируют новый кабинет министров, а занимаются разделением сфер ответственности в управлении государством. "Мы распределили между собой ключевые направления и будем выполнять задачи, чтобы обеспечить стабильность ситуации", - отметила Отунбаева, подчеркнув, что главноек сейчас – не допустить мародерства.

Мы распределили между собой ключевые направления и будем выполнять задачи, чтобы обеспечить стабильность ситуации" - Отунбаева
В свою очередь, один из лидеров оппозиционного Объединенного народного движения Темир Сариев сообщил агентству 24.kg, что в созданное оппозицией правительство народного доверия вошли 13 человек, в том числе Роза Отунбаева (глава правительства), Омурбек Текебаев, Азимбек Бекназаров, Абдыганы Эркебаев, Дуйшенбек Чотонов, Топчубек Тургуналиев, Болот Шерниязов, Кенешбек Душебаев, Эмилбек Каптагаев и Алмазбек Атамбаев.

По словам Сариева, спецслужбы страны возглавил Кенешбек Душебаев, а МВД - Болот Шерниязов. Остальные посты будут распределены в ближайшее время, сказал он.

Между тем, Минздрав Кыргызстана обнародовал новые данные по количеству погибших в сегодняшних беспорядках. Как сообщает агентство 24.kg со ссылкой на директора Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Минздрава Табалда Матысакова, в морг Бишкека доставлены тела 47 погибших.

Старый 07.04.2010, 23:30   #9
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 79
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В Бишкек едут 50 тысяч сторонников президента Бакиева

07.04.2010 22:00

КАБАР, 7 апреля 2010 года. В Бишкек направляются из Джалал-Абада группами в общей сложности около 50 тысяч сторонников президента Курманбека Бакиева. Об этом Агентству «КАБАР» сообщает один из участников мартовской революции 2005 года Асан Шакиров.

По его словам, джалал-абадцы прибудут в столицу «для наведения порядка». Сегодня с утра около пяти тысячи человек уже направились в Бишкек из Джалал-Абада.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 23:33   #10
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 68
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Сегодня Путин по ТВ заявил, что это не Россия сделала. Так и сказал: для меня лично это было полной неожиданностью.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 23:37   #11
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Сегодня Путин по ТВ заявил, что это не Россия сделала. Так и сказал: для меня лично это было полной неожиданностью.
Достали... То Катынь, то Киргизия! Сорвался: первая реакция - по накатанной схеме: это не я!!!

А кто-то его спросил, он ли это сделал?

Пользователь сказал cпасибо:
Renata (08.04.2010)
Старый 07.04.2010, 23:45   #12
Местный

Мои фотоальбомы

Как только что стало известно ИА “Фергана.Ру” из собственных источников, вечером 7 апреля из бишкекского аэропорта “Манас” вылетел президентский самолет. По сообщению источника, так называемый “борт №1” вылетел в неизвестном направлении. Кто именно находится на борту и есть ли среди вылетевших президент Курманбек Бакиев, уточнить не удалось: президентская охрана минимизировала количество сотрудников аэропорта, допущенных к подготовке самолета ко взлету.

Текущие новости о событиях в Кыргызстане читайте здесь

По информации нашего источника, сменилось руководство аэропорта, имя нового руководителя неизвестно, сам аэропорт не принимает и не отправляет самолеты. По предварительным планам, аэропорт “Манас” возобновит работу лишь завтра, 8 апреля, в 8 утра по бишкекскому времени.

Тем временем в центре Бишкека не прекращаются столкновения между сторонниками оппозиции, которые пытаются захватить здание Дома правительства, и его охраной, которая открывает огонь по людям, приближающимся к зданию «Белого дома».

На улицах города не видно представителей правохранительных органов. По сообщению наших корреспондентов, в районе столичного управления внутренних дел слышны выстрелы. Здание МВД республики пока оцеплено сотрудниками милиции, экипированными в защитные шлемы.

Из-за непрекращающихся перестрелок количество погибших и раненых в сегодняшних столкновениях в Бишкеке постоянно уточняется. По сведениям Минздрава республики, в столкновениях погибли тридцать и ранены около трехсот человек, сообщает Эхо Москвы. Омурбек Текебаев, выступая в прямом эфире, заявлял о ста погибших, другие представители оппозиции говорили о пятидесяти погибших. Количество раненых, по данным «Ферганы.Ру», исчисляется сотнями. Кареты «Скорой помощи» отвозят раненых и пострадавших в столичные клиники. Очевидцы говорят, что холл спецполиклиники, расположенной неподалеку от центра города, переполнен пострадавшими людьми. Центр крови уже обратился к гражданам с призывом сдавать донорскую кровь.

Тем временем, как стало известно ИА “Фергана.Ру”, уже завтра днем в Бишкек планируют прилететь вынужденные политические эмигранты, бежавшие из страны из-за преследований властей. Так, в Бишкек планирует прилететь из Швеции бывший глава коалиции “За демократию и граждаское общество” Эдиль Байсалов, из США завтра вылетят экс-глава парламентской фракции социал-демократической партии Бакыт Бешимов, экс-посол Кыргызстана в Малайзии Равшан Джээнбеков, экс-депутат Кубатбек Байболов и Руслан Исаков, сын осужденного экс-министра обороны Исмаила Исакова.

Старый 07.04.2010, 23:53   #13
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Достали... То Катынь, то Киргизия! Сорвался: первая реакция - по накатанной схеме: это не я!!!

А кто-то его спросил, он ли это сделал?
Нет, конечно. Разоткровенничался, грит, "Бакиев ругал Акаева, что тот местничеством занимался, везде своих ставил. Я вот, думаю, что Бакиев наступил на те же грабли". Спокойно так, сказал. В общем, не они это сделали. Хотя никто и не спрашивает.

Старый 08.04.2010, 00:04   #14
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Фоторепортаж:

Серьёзные ребята. Роза Отунбаева вряд ли так будет спокойно и безропотно принята в качестве главы даже временного правительства.

Старый 08.04.2010, 00:05   #15
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 115
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Нет, конечно. Разоткровенничался, грит, "Бакиев ругал Акаева, что тот местничеством занимался, везде своих ставил. Я вот, думаю, что Бакиев наступил на те же грабли". Спокойно так, сказал. В общем, не они это сделали. Хотя никто и не спрашивает.
Он такой...

он завтра и про наши грабли что-нибудь такое скажет

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 00:15   #16
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Серьёзные ребята. Роза Отунбаева вряд ли так будет спокойно и безропотно принята в качестве главы даже временного правительства.
Да, пассионарность бьет через край.

Старый 08.04.2010, 00:28   #17
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Да. Похоже, что русские:
Цитата:
Президент России подчеркнул, что самое главное – не допустить новых человеческих жертв и восстановить управляемость государством.

Глава Российского государства отметил, что всё происходящее является внутренним делом Киргизии, но то, как выражен протест, свидетельствует о крайней форме возмущения действующей властью у простых людей.

Киргизия была и остается стратегическим партнером России, поэтому российская сторона с особым вниманием будет следить за тем, как развивается ситуация в республике, подчеркнул Д.Медведев.

По последним данным, в ходе массовых беспорядков в Бишкеке погибли 40 человек, свыше четырехсот получили ранения.

7 апреля 2010 года, 23:00
Тон у Медведева откровенно издевательский. Когда это Кремль интересовало возмущение властью "простых людей"?

Старый 08.04.2010, 00:32   #18
Местный

Поблагодарили 58 раз(а) в 49 сообщениях
Вес репутации: 15
Пан на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

наверно, теперь стоит ожидать пересмотра договора о Манасе...

Пан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 00:39   #19
Администратор

Поблагодарили 10,671 раз(а) в 6,739 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Поговорили с подругой сына из Бишкека. По ее словам, все страшно напуганы, боятся выйти из дому, во всем винят Бакиева. У страха глаза велики - на полном серьезе утверждают, что Бакиев нанял американцев, чтобы те расстреливали людей.

У родителей девушки есть магазин, и его разграбили мародеры. Они на грани банкротства. Самое интересное, что предыдущий магазин тоже разграбили мародеры 5 лет назад, когда была "разноцветная" революция. Еле стали на ноги, и вот теперь то же самое.
Ситуация кошмарная просто. Люди в шоковом состоянии.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Xan (09.04.2010)
Старый 08.04.2010, 00:41   #20
Местный

Брут на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Дисмисс там связь работает?

Старый 08.04.2010, 00:46   #21
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 256
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Бузотеры они, эти киргизы с казахами... На Островитянинова, в общаге, тоже постоянно бузили. Одно в них хорошо - побузят, проспятся и забудут... Незлопамятные.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 00:52   #22
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 79
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ночью девушка, днем кумыс
так проводит время киргиз.
скачет по луговой траве
в куньей шапке на голове

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 00:58   #23
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Киргизские мятежники взяли штурмом Дом правительства

В Бишкеке в ночь на четверг, 8 апреля, мятежники ворвались в дом правительства, передает киргизское информагентство "Кабар".

По информации агентства, в Белом доме начался погром. Зафиксированы случаи мародерства. Журналистка Елена Скочило в своем блоге в ЖЖ сообщает, что во время штурма мятежники сожгли четыре автомобиля. Между тем в самом Белом доме на седьмом этаже начался пожар.

"Все разгромлено. Толпа пьет там водку", - пишет она. По информации Скочило, есть жертвы и пострадавшие.

Ранее толпа уже предпринимала несколько попыток захватить Белый дом, однако всякий раз сталкивалась с ожесточенным сопротивлением со стороны милиции, внутренних войск и спецназа. После этого сторонники оппозиции пригнали к Белому дому БТР. Использовалась ли тяжелая техника при последнем - успешном - штурме здания, не сообщается.

Напомним, ранее в ходе массовых волнений были разгромлены здание Генеральной прокуратуры и парламента, подожжено здание налоговой службы и ряд других государственных учреждений
Удивительно, что правительственные силы продолжают оказывать сопротивление. Наверное, это ещё не всё, и Бакиев не бежал из страны, а уехал на Юг собирать стронников.

При стихийном бунте, когда все возмущены, войска сразу же перестают стрелять, как только хотя бы формально объявляется новая власть. А здесь держатся до последнего. Значит, кто-то этим продолжает руководить.

Старый 08.04.2010, 01:05   #24
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 256
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Поговорили с подругой сына из Бишкека. По ее словам, все страшно напуганы, боятся выйти из дому, во всем винят Бакиева. У страха глаза велики - на полном серьезе утверждают, что Бакиев нанял американцев, чтобы те расстреливали людей.

У родителей девушки есть магазин, и его разграбили мародеры. Они на грани банкротства. Самое интересное, что предыдущий магазин тоже разграбили мародеры 5 лет назад, когда была "разноцветная" революция. Еле стали на ноги, и вот теперь то же самое.
Ситуация кошмарная просто. Люди в шоковом состоянии.
Давно пора было подругу в Баку переправить...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 01:12   #25
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 41
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

о вы уже здесь обсуждаете. Бакиев я думаю пожалел что кинул русских в прошлом году. Кидок был конечно знатный (я долго смеялся) но Путин чувачок злопамятный, не заставил себя долго ждать.

Prater вне форума   Ответить с цитированием
Ответ