Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Экономика Азербайджана

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2009, 20:55   #26
Уленшпигель

Поблагодарили 196 раз(а) в 133 сообщениях
Вес репутации: 57
Madyar скоро придёт к известностиMadyar скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

Цитата:
Сообщение от ду-ду-душ Посмотреть сообщение
Это Вы про себя?
Нет, я в метро не езжу...

Madyar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 21:14   #27
Местный

Поблагодарили 109 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 25
mashalli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Madyar Посмотреть сообщение
Во-во. В Лондоне, небось, по 3-4 фунта платят и никто не вякает.. А у нас копеечку лишнюю жалеют государству отдать. Зато, чуть какая проблема - сразу деньги находятся. И тысячами...
Ну давай определенно поговорим, у меня не то, что чуть какая-то проблема, а даже просто деньги никак не находятся. Касыбчылыг уже надоел.

mashalli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 21:41   #28
Местный

Поблагодарили 1,781 раз(а) в 1,048 сообщениях
Вес репутации: 56
Tebessum на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Знатоки, а старые карты годятся для проезда? Или их тоже надо обновить?)

Tebessum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 00:35   #29
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 256
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от mashalli Посмотреть сообщение
Ну давай определенно поговорим, у меня не то, что чуть какая-то проблема, а даже просто деньги никак не находятся. Касыбчылыг уже надоел.
Надоел - бросьте... Можно в карманах пошарить старой одежды. Там обычно сотня-другая завалялась...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 00:36   #30
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Tebessum Посмотреть сообщение
Знатоки, а старые карты годятся для проезда? Или их тоже надо обновить?)
Годятся. И старая загрузка - тоже.

Старый 05.10.2009, 00:38   #31
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Rasim Посмотреть сообщение
ушер, у вас случаем нет доли в тех 5 копейках?
Нет. Но если проезд сделают 2 маната, у меня в них доля будет...

Старый 05.10.2009, 00:59   #32
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 68
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

И мне старая стоимость поездки на метро казалась смехотворной. Но я на метро не езжу, как и все, кто так считает.
А кто ездит...
У нас есть знакомая семья, живущая в Ахмедлах. Трое (семья из 5 человек) из них ездят на работу в метро регулярно - это около 150 поездок в месяц. После этой акции их расходы выросли на 15 манат, это менее 2% их месячного бюджета. Это не самая бедная семья. Пока не страшно.
Всего транспортные расходы ( с учетом и автобусных поездок) составляют теперь у них 7-8%. Конечно, сейчас стоимость транспорта у нас невысокая. Но, представьте, если довести их до 1 маната, то в этой семье только транспортные расходы составят 35-40% бюджета. Кто нибудь считает, что такой расклад нормален?

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 01:05   #33
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
И мне старая стоимость поездки на метро казалась смехотворной. Но я на метро не езжу, как и все, кто так считает.
А кто ездит...
У нас есть знакомая семья, живущая в Ахмедлах. Трое (семья из 5 человек) из них ездят на работу в метро регулярно - это около 150 поездок в месяц. После этой акции их расходы выросли на 15 манат, это менее 2% их месячного бюджета. Это не самая бедная семья. Пока не страшно.
Всего транспортные расходы ( с учетом и автобусных поездок) составляют теперь у них 7-8%. Конечно, сейчас стоимость транспорта у нас невысокая. Но, представьте, если довести их до 1 маната, то в этой семье только транспортные расходы составят 35-40% бюджета. Кто нибудь считает, что такой расклад нормален?
Да. Я. Просто тогда это не будет 35-40%.

Старый 05.10.2009, 01:26   #34
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Да. Я. Просто тогда это не будет 35-40%.
"Да"? Такой расклад - 35-40% бюджета семьи на транспортные расходы - нормально?

"Тогда" - это когда? И сколько будет?

Старый 05.10.2009, 01:31   #35
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
"Да"? Такой расклад - 35-40% бюджета семьи на транспортные расходы - нормально?

"Тогда" - это когда? И сколько будет?
Во-первых, неважно, сколько %. Важно, как они вообще живут. Во-вторых, если цены на все услуги станут реальными, то и зарплаты изменятся, и процентаж, соответственно...

Старый 05.10.2009, 01:40   #36
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Во-первых, неважно, сколько %. Важно, как они вообще живут. Во-вторых, если цены на все услуги станут реальными, то и зарплаты изменятся, и процентаж, соответственно...
Понятно. То есть Вы считаете, что если сегодня поднять стоимость общественного транспорта в Баку до 1 маната (в 5-6 раз), то и зарплата поднимется соответственно. Вы уверены, что механизм именно такой?

Старый 05.10.2009, 01:50   #37
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Понятно. То есть Вы считаете, что если сегодня поднять стоимость общественного транспорта в Баку до 1 маната (в 5-6 раз), то и зарплата поднимется соответственно. Вы уверены, что механизм именно такой?
Нет, конечно. Просто за все надо платить столько, сколько оно стоит, а зарплата выровняется настолько, чтобы можно было получающему ее прожить. И платить.

Старый 05.10.2009, 02:01   #38
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Нет, конечно. Просто за все надо платить столько, сколько оно стоит, а зарплата выровняется настолько, чтобы можно было получающему ее прожить. И платить.
Я с выделенным согласна. Но Вы предложили поднять стоимость билета до 1 манат. "Оно" стоит у нас именно столько?

Старый 05.10.2009, 02:05   #39
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я с выделенным согласна. Но Вы предложили поднять стоимость билета до 1 манат. "Оно" стоит у нас именно столько?
Реально - что-то около. То есть пока меньше, хотя намного больше, чем 15 г., а при корректировке цен и зарплат вообще примерно столько и будет.

Старый 05.10.2009, 02:10   #40
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Реально - что-то около. То есть пока меньше, хотя намного больше, чем 15 г., а при корректировке цен и зарплат вообще примерно столько и будет.
Что будет потом, через много лет, сегодня не интересно. А что говорят сами руководители метро? Какова себестоимость сегодня и сколько им надо для развития?

Старый 05.10.2009, 02:16   #41
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Что будет потом, через много лет, сегодня не интересно. А что говорят сами руководители метро? Какова себестоимость сегодня и сколько им надо для развития?
Ну, я читал, что 55 гяпиков себестоимость. Развитие - зависит от темпов развития, но по моим прикидкам, если пускать станцию раз в 2 года, то эта цифра на сколько-то десятков гяпиков увеличится. Плюс общее повышение цен, о котором я говорил... То есть грубо 1 манат - это реально.

Старый 05.10.2009, 02:40   #42
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну, я читал, что 55 гяпиков себестоимость. Развитие - зависит от темпов развития, но по моим прикидкам, если пускать станцию раз в 2 года, то эта цифра на сколько-то десятков гяпиков увеличится. Плюс общее повышение цен, о котором я говорил... То есть грубо 1 манат - это реально.
Если это так, то при 300.000 пассажиров в день (что то такое я слышала), госдотации на метро за год составляют около 100 млн. манат. Так ли это?

Старый 05.10.2009, 02:51   #43
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Если это так, то при 300.000 пассажиров в день (что то такое я слышала), госдотации на метро за год составляют около 100 млн. манат. Так ли это?
Я точно не знаю. У нас ведь пока и стоимость электричества искусственная. А это большая часть себестоимости проезда. Но даже и при этом дотации десятки миллионов наверняка составляют. Может, и 100. Кстати, Ваша цифра пассажиропотока сильно занижена. Раза в 2 почти.

Старый 05.10.2009, 02:57   #44
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я точно не знаю. У нас ведь пока и стоимость электричества искусственная. А это большая часть себестоимости проезда. Но даже и при этом дотации десятки миллионов наверняка составляют. Может, и 100. Кстати, Ваша цифра пассажиропотока сильно занижена. Раза в 2 почти.
Тем более. Если занижена, то сейчас дотации составляют 200 миллионов манат в год. Это легко подсчитать, умножив пассажиропоток 200 млн. человек в год (600.000 в день) на Ваш 1 манат (извиняюсь - 95 гяпик) Неужели такие деньги тратят на метро?

Старый 05.10.2009, 03:05   #45
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Тем более. Если занижена, то сейчас дотации составляют 200 миллионов манат в год. Это легко подсчитать, умножив пассажиропоток 200 млн. человек в год (600.000 в день) на Ваш 1 манат (извиняюсь - 95 гяпик) Неужели такие деньги тратят на метро?
Возможно. Правда, если можно было бы теперь нам в бюджет глянуть, то часть этой суммы там не как затраты высветилась бы, а как капвложения (инвестиции). Кроме того, дотации меньше, чем у меня, поскольку я при подсчете реальной стоимости считал и реальные в мире цены на электричество, как минимум. С учетом всего этого дотации могут быть именно такими. В реальных ценах.

Старый 05.10.2009, 08:10   #46
Уленшпигель

Поблагодарили 196 раз(а) в 133 сообщениях
Вес репутации: 57
Madyar скоро придёт к известностиMadyar скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

Цитата:
Сообщение от mashalli Посмотреть сообщение
А ты думаешь мне он не надоел? Надоел выше крыши и хуже горькой редьки. Но я же терплю. Да ещё и про государство думаю.. И переживаю за него, родимого...

Madyar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 10:42   #47
Местный

Поблагодарили 1,781 раз(а) в 1,048 сообщениях
Вес репутации: 56
Tebessum на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ребята, а ведь 20 гяпик за проезд на автобусе, который многим приходится менять несколько за день, не вызывало желания обсудить это на форуме. Почему? Потому что привыкли. Так и к повышению цены за использование метро тоже привыкнем.

Кстати, никто не знает, когда сдадут в эксплуатацию новостроящуюся станцию в 7 микрорайоне? А то устала вытирать пыль дома и капитально чистить обувь после каждого выхода на улицу...

Tebessum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 15:40   #48
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 70
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

15+5 doktorravik October 2nd, 12:20

Azerbaycanli mudrikdir. Dunyada hec bir quvve onu aldatmaga qadir deyil. O butun mubarizelerden sag cixib, ozunu qoruyub saxlayib ve hec shubhe yoxdur ki, gelecek doyushlerden de alniaciq, uzuag cixacaq.
Metroda gedish haqqinin qaldirilmasi gunun esas movzusudur. Guya boyuk ish olub. Bezileri hetta kutlevi etirazlar gozleyecek qeder sadelovhdurler. Azerbaycan insani hec vaxt etiraz etmeyecek. Cunki ozunu taniyir ve yaxshi bilir ki, etiraz etmeye haqqi yoxdur.
Bele hadiseler azerbaycanlida yalniz qanqaraciliq yaradir. Mudrik oldugundan cixish yolu axtarir, oz hemcinslerinden bir addim qabaga getmek, 10 qepiyi haradan ogurlamaq haqda dushunur.
Bilmirem “Efsane”, “Cenlibel”, “Banucicek”, “Nicat” adli shadliq evlerinin qabagindan kecmisiz yoxsa yox. Kecsez muasir azerbaycan cemiyyeti haqda kifayet qeder melumat toplaya bilersiz. Xalq anlayishinizda deyishilik bash verer. Adeten bele yerlerde regionun lider dovletinin 4-cu, 5-ci, 6-ci dereceli insanlari resmi shekilde toreyib artmaga bashladiqlarini qeyd edirler. Qonaqlarin da derecesi ashagi-yuxari beyle geline uygun olur. Hemin insanlarin sifetlerindeki xoshbextliyi, oz heyatindan raziligi ifade etmekde soz acizdir. Dehset!
Bu insanlar ayda uc-dord defe toya gedirler. Konullu shekilde, sevine-sevine, kole sifetlerine yazilmish qoyun xoshbextliyi ile toylarda ishtirak edirler. Getmeye de bilerler. Getmemek mumkundur. Amma gedirler. Ve her ay minimum uc –dord defe oz koleliklerini resmi shekilde tesdiq eden, borc tapib toya geden bu insanlarin metroya on qepik artiq vermemeye haqqlari yoxdur. Vermelidirler. Verecekler de! Hakimiyyet de bunu yaxshi bildiyinden qiymeti qaldirir. Bir defe toya verdiyin pula bir ay metroyla gedib gele bilersen.
Bezen hakimiyyet xalqi qarshi-qarshi qoyurlar. Belke de hansisa dovrlerde, hansisa olkelerde dogrudan da bele olub. Muasir azerbaycanda hakimiyyet-xalq qarshidurmasi yox, dogmaligi var. Hakimiyyet xalqin ovladidir, xalq hakimiyyetin anasidir, ortaliqda qarshiliqli anlashma var ve bizim hakimiyyetin omru tesevvur etdiyimizden de uzundur. Elbette, kenardan mudaxile edib eti dirnaqdan ayiran olmasa.
Azerbaycanli qepik-qepik yigib 07 almaga, mashina heyvan sesi cixaran siqnal qoymaga, sonra yeniden qepik-qepik yigib yol polisine rushvet ve cerime odemeye qadir mexluqdur. Demeyin ki, bu xalqin kicik hissesidir, eksine, bu xalqin demek olar ki, hamisidir. 07 alib heyvan sesi cixara bilmeyenlerin de qelblerinde qoruyub saxladiqlari en ulvi, muqeddes, bakire arzu oxshardir. Azerbaycanli imkanindan asili olmayaraq her semestr ovladinin cibine rushvet qoyub universitete gondermeye dunyanin en tebii, en normal ishi kimi baxir. Azerbaycanli adam olduren ovladini, qohumunu hebsden cixarmaq ucun nesillikce rushvet vermeyi bacarir. Omru boyu iki dene kitab almaga pul vermeyen azerbaycanli borc alib qizina cehiz verir. Ve butun bunlaran sonra gedish haqqini on qepik qaldirmaga gore hec kimi ittiham ede bilmez. Necisin icinde uzanib bashqasindan temizlik teleb etmek mumkun deyil.
Biz sozle ifadesi qeyri-mumkun olan insanlarin yaratdiqlari absurdun icinde yashayiriq. Soz acizdir.
Metroda ise dunen sakitlik idi. Dunene qeder metro blutuzla qiz ovuna cixanlarin, dostlariyla gorushenlerin, teze shalvarini gosterenlerin gezinti yeri idi. Regionun lider dovletinde uzun muddetdir yerin ustu insanlarin elinden alinib. Adamlar yerin altina enmishdiler. Indi son siginacaq da ellerinden alindi. Gorushe cixan gedelerin ellerinden tutduqlari, sifetlerinde fahiselikle bakireliyin uzvi sintezi, telefonlarinda royanin mahnilari olan, sevgililerini kadir inanira benzeden qizlarin son romantikasi da ellerinden alindi.
Azerbaycan hakimiyyeti de mudrikdir. Mal yiyesine oxshayar.

http://doktorravik.livejournal.com/52445.html

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 15:41   #49
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 70
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Aksiyaçılardan 3-ü saxlandı

Aksiyaçılar «Tağı Əhmədova istefa!», «Tarif Şurasına ar olsun!», «Qiymətlər endirilsin!» şüarları səsləndiriblər

05.10.2009
Babək Bəkir
Bundan sonra bir qrup gənc aksiyanı metronun «Elmlər Akademiyası» stansiyasının girişində turniketlərdən pulsuz keçməklə davam etidiriblər. Bu zaman aksiyaçılardan 2 nəfəri – Emin Əliyevi, Loğman Qasımovu və onların şəkilini çəkən - Vüsal Bacarı polis saxlayıb.

Oktyabrın 5-də ölkədə fəaliyyət göstərən gənclər təşkilatlarının bir qrup üzvü metronun «Elmlər Akademiyası» stansiyasının qarşısından Bakı Dövlət Univeristetinin (BDU) qarşısına qədər yürüş keçiriblər.

Aksiyaçılar «Tağı Əhmədova istefa!», «Tarif Şurasına ar olsun!», «Qiymətlər endirilsin!» şüarları səsləndiriblər.

Ətrafda bir neçə polis əməkdaşı aksiyanı izləsə də, yürüşü dağıtmağa cəhd etməyiblər.

Gənclər BDU-nun qarşısında da eyni şüarları səsləndirərək, ictimaiyyəti metroda gediş haqqının qaldırılmasına etiraza səsləyiblər.

Aksiya bununla da başa çatıb.

Tarif Şurasının qərarı ilə oktyabrın 1-dən Bakı Metropolitenində gediş haqqı 15 qəpiyə qaldırılıb. Bundan əvvəl isə metroda gediş haqqı 5 qəpik idi.

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 16:47   #50
Местный

Поблагодарили 26 раз(а) в 21 сообщениях
Вес репутации: 14
Damla на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Bilmirsän güläsän yoxsa aglayasan...
Garabagin mügäddarati häll olunan günlärdä, "20 gäpik davasi" gedir.
Azerbaycan hakimiyyeti hägigätändä mudrikdir.

Damla вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
spectator (06.10.2009)
Ответ