Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Экономика Азербайджана

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.10.2008, 16:20   #26
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 17.10.2008, 14:10) [snapback]157870[/snapback]</div>
Цитата:
Ашина, дорогой, а там и больше не получается, а то, взяли бы. По мимо прямых трансфертов в бюджет, из Нефтяного Фонда финансируется ряд проектов (Огуз-Гебеле-Бакы, водопровод, строительство поселков для беженцев, финансирования Баку-Тбилиси-Карс, и т.д. и т.п.), и ещё, часть денег по долгосрочным договорам, отдали в управления некоторым мировым финансовым институтам. Так что, больше нет денег, по этому "ВСЕГО" 40% от бюджета...

Дорогой мой, сейчас заканчивается НЕФТЯНАЯ ЭРА, а это, по круче ожиданий от того, когда нефть кончится. Улавливаешь разницу? :wink:
[/b]
"Сейчас" - это когда? Если ты имеешь в виду лет сто, то - согласен: когда-то это должно закончиться, как закончилась эра дров и эра угля. А вот что касается двух-трёх десятилетий, то вряд ли.

Видишь ли, нынешний кризис очень острый и глубокий по масштабам, но отличается от Великой Депрессии тем, что тогда экономика концентрировалась только в Северной Америке и Западной Европе. Россия - начав бурный рост, была выключена из мирового рынка коммунистической революцией. В результате этого рынок ещё больше сузился. Катастрофа на Нью-Йоркской бирже убила очень узкий круг передовых экономик.

Теперь есть мощный Китай, поднимающаяся Индия, куча быстрорастущих стран Третьего мира. Кризис, падение акций и то, что ты упоминаешь (потребление нефти) опустятся, но.... не ниже того уровня, который задан быстрым ростом потребления Китая, Индии и других новых стран. Их рост определяется не столько делами на бирже, сколько ростом потребления их населения. Так что спад будет, но экономика будет подхвачена новыми рынками.

Конечно, возможен и такой вариант, что кризис вызовет социальные потрясения и варваризацию потребления в Китае и Индии, но это - уже другая история. Возможная или невозможная...

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 01:03   #27
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 70
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 17.10.2008, 16:20) [snapback]157881[/snapback]</div>
Цитата:
"Сейчас" - это когда?

[/b]
http://natiqceferli.blog.ru/13590723.html

Обратный отсчет нефти

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2008, 18:17   #28
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 10.10.2008, 21:58) [snapback]157522[/snapback]</div>
Цитата:
5. Ты не внимателен. Я же отметил, что денег от Исламских финансовых институтов, в экономике Азербайджана крутиться очень мало, речь идет о нескольких миллионов: "Как ожидается, капитал компании будет объявлен на уровне $100 млн., а первоначально АИК и ICD оплатят не более $10 млн. О её создании было объявлено на инвестиционной конференции Исламского банка развития в Баку (8-10 ноября 2006 года). Тогда же была сформирована спонсорская группа из 7-10 организаций из государств исламского мира".

http://www.365.az/content/view/1503/16/

http://abc.az/cgi-bin/wnews_one.cgi?nid=18022&lang=

6. А я тебе объяснил, что Исламские Банки, в конечном итоге, берут с клиентов намного больше, чем это делают, условно говоря, Европейские Банки. Поэтому, нельзя так уверенно утверждать то, что они укрепят свои позиции. Но, они могут занять определенную нишу в мировой финансовой иерархии, в этом можно с тобой согласиться.
[/b]
Тут вот уже говорят на эту тему:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Тем временем НБА продолжает изучать практику надзора за исламской банковской деятельностью, но к подготовке законодательства в этом направлении еще не приступил, сказала директор юридического департамента НБА Рена Меликова ("Тренд").
"Сегодня это не является приоритетом нашей деятельности. Азербайджан - светское общество, и в принципе те правила, которые действуют в классической банковской сфере, удовлетворяют многих. Однако возможно, что кто-то желает работать в сфере услуг по исламскому банкингу, поэтому мы, как и любую другую сферу деятельности, ее изучаем, поскольку она действительно отличается от классической", - сказала Меликова. По ее словам, в будущем изученные материалы могут быть использованы, но пока работа над законодательством не ведется. Нацбанк планирует в будущем разработать стратегию по внедрению практики надзора за исламской банковской деятельностью, говорил еще ранее директор департамента по надзору за деятельностью кредитных организаций НБА Рашад Оруджев.
"До внедрения исламского банкинга должны быть подготовлены соответствующая законодательная база и регулятивный режим по надзору за исламской деятельностью", - отметил Оруджев. В стратегии должны найти отражение инфраструктурные и институциональные рамки. "Исламская деятельность стала очень быстро развиваться во всем мире, и регулятивные органы стали активно думать над этим, - сказал Оруджев. - Даже Базельский комитет приступил к разработке принципов надзора за исламской деятельностью".
Исламский банк развития (ИБР) готов помочь созданию в Азербайджане банка, работающего по принципам шариата, в частности, предоставить техническую помощь в разработке инструкций, говорил ранее директор регионального представительства ИБР Ник Зайнал Абидин. На данном этапе создана Каспийская исламская инвестиционная компания, в учреждении которой приняли участие Исламская корпорация развития частного сектора (входит в группу ИБР), Азербайджанская инвестиционная компания и компании с Ближнего Востока. Региональный директор считает, что эта совместная компания будет осуществлять деятельность по исламским принципам.
ИБР готов также участвовать в учреждении в Азербайджане исламского банка, но для этого прежде с такой инициативой должны обратиться Министерство экономического развития и Министерство финансов. "Реализовать это возможно будет при совместной работе с этими государственными органами, и ИБР уже выразил готовность помочь Нацбанку в создании исламского банка в Азербайджане", - сказал Абидин.
Между тем в стране уже действует первый институт, выразивший желание функционировать по шариатским правилам. Kauthar Bank - единственный в Азербайджане банк, работающий по принципу исламского банкинга, но он еще не приступил к полноценной деятельности по шариатским законам. Как уточнил Оруджев, действующее банковское законодательство не позволяет осуществлять деятельность по этим принципам, поэтому основная деятельность Kauthar Bank связана с операциями с ценными бумагами. [/b]
http://www.zerkalo.az/rubric.php?rid=29

И обрати внимание на такую странность. Вся статья рассказывает о том "как у нас всё хорошо", а потом без всякого перехода, без всякого упоминания в предыдущих абзацах об исламском банкинге вдруг... начинается разговор о том, что НБА рассматривает вопросы практики надзора за исламской банковской деятельностью.

Как будто автор ведёт спор с кем-то, кого мы не видим, но он для НБА актуален по причинам, о которых нам не сообщают.

У меня такое ощущение, что он возражает мне или кому-то, кто также понимает, что исламские банки могут помочь преодолеть кризис. Как раз потому что при нем нет залога, поэтому не работают и деривативы второго и третьего порядка, которые взгрели финансовый пузырь на Западе.

Кто-то им, видимо, говорит, что исламские банки - это именно то, что нужно сейчас. А может быть НБА чувствует, что азербайджанские банки уже пытаются компенсировать удорожание заёмных средств перехватывнием денег у исламских банков, но пока через посредников. Может быть, эта ниша уже заполняется, а НБА не успевает за событиями, потому что не имеет пока инструментов надзора.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 17:51   #29
Местный

Поблагодарили 124 раз(а) в 107 сообщениях
Вес репутации: 0
Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Для ПАНа !!

Только свиной грипп их остановил, но бразильское модифицированное дерьмо в продаже есть и будет !! Там много диких обезьян !! Миллят, ня гюндясян ???????????????

========================================

В Азербайджане введен запрет на ввоз животноводческой продукции из США

В связи с распространением в США и Мексике вируса свинного гриппа, в Азербайджан введет запрет на животноводческую продукцию из этих стран.

Как сообщает Bakililar.AZ, в Азербайджане введен запрет на ввоз животноводческой продукции из США.

Об этом заявили в Ветеринарной службе Министерства сельского хозяйства Азербайджана.

Отметим, что в Америке и Мексике обнаружен вирус свинного гриппа. Заболевание, которое привело к гибели более сотни человек в Мексике, вызывает значительное беспокойство в США.

Раньше "свинным гриппом" заражались только люди, занятые в животноводческих хозяйствах. Однако сейчас опасность состоит в том, что вирус может передаваться от человека к человеку.

Еврокомиссия намерена созвать экстренную встречу министров здравоохранения.

Азербайджан ввел запрет на животноводческую продукци из США с сегодняшнего дня до прояснения ситуации.

Басмач вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 06:05   #30
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
Azeri türk на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В Европе и в частности здесь в Германии... нас уверяют, мол этот "грипп" несвязен со свининой как продукт питания...
Просто мы живем в интересное время... Сперва так называемая "телячье болезнь"... потом "птичье болезнь"... и в промежутки... были "ножки Буша" как отрава
Что стало с Миром....???
Мне лично кажется... за всеми этими "болезнями" и "гриппами" ... скрывается террористическая группировка "вегетерианцов" аля "ВЕГА"...
Я лично знаком с одной из этих... которая "теоретически" готова стать "шахидом"...
Мир сошел с ума!!!

Azeri türk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 10:46   #31
Местный

Поблагодарили 124 раз(а) в 107 сообщениях
Вес репутации: 0
Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Салам, Азери Тюрк !

А вот такая мысль не приходит в голову: создают вирус сами (есть кому!) и в недалёком времени в фармакологии появляется лекарство......бабла куча !

Басмач вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 11:40   #32
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
Azeri türk на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Басмач Посмотреть сообщение
Салам, Азери Тюрк !

А вот такая мысль не приходит в голову: создают вирус сами (есть кому!) и в недалёком времени в фармакологии появляется лекарство......бабла куча !
Салам, Басмач!
Канешно... это же нам давно известно как "заговор знахарей"... ну типа того, что все революции есть проделки "стекляншиков" оставшихся без работы...
Мне жителю в Европе просто интересно стало смотреть по телеку, как все официальные "особо уполномоченные" брызгая слюной не устают утверждать, что этот "грипп" ни вкоем случае связан с благородным животным известным среди простого народа как "Свинья".... один из этих "особых" даже нетолько хвастался, что только вчера кушал штек из свинины но также очень настырно утверждал типа..."в Багдаде все спокойно!!!"... и просто просил в Мексику нелетать и неплыть... это мол чисто профилогически ну типа "зачем черта за хвост хватать"...
Мексиканская волна "Оле"... катится по всему Миру!!!

Azeri türk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ