Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Религия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.06.2008, 15:53   #51
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 98
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 5.6.2008, 13:28) [snapback]138295[/snapback]</div>
Цитата:
НЕТ, НИ КАК ИНДУСЫ
[/b]
Тогда как кто?

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 16:00   #52
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 63
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 5.6.2008, 15:53) [snapback]138304[/snapback]</div>
Цитата:
Тогда как кто? [/b]
как МУЖЧИНА

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 16:19   #53
Местный

Поблагодарили 4,412 раз(а) в 3,118 сообщениях
Вес репутации: 330
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 5.6.2008, 15:50) [snapback]138301[/snapback]</div>
Цитата:
И кеманча харам и платья с широкими юбками и архалыгом; серебряные пояса и имарят тоже, вне всякого сомнения харам. Также, харам танцы шемахинских танцовщиц; ней тоже харам. Харам башмачки со стальной подбойкой, цокающие при шаге; также харам чуха с серебряными газырями. Страшный харам ковры, с вольно раскинувшимся Омаром Хаямом, сжимающим в объятиях возлюбленную, а в руке - вино; газели тоже харам. Ужасный, непростительный харам рубаи - пьяный Омар даже предерзостно хулил в ней Аллаха Великого и упрекал его в коварстве. А другой пьяный поэт даже нагло накатал некий "Спор с Богом", где невероятно едко заключает: "а не нравлюсь я тебе - не делал бы меня!".

Одним словом, куда ни кинь в исламской цивилизации - везде наткнешься на харам. Удивительно харамская культура, вы так не считаете, Скарлетт-ханум? Настолько харамская, что поневоле призадумаешься - а не составляет ли харам ее бюющееся сердце?
[/b]

А не лучше ли будет объявить харамом все хадисы где придуманы всякие не нужные и усложняющие жизнь запреты противоречащие не только друг другу но и тому что написано в Коране? Тогда не будут споры между масхабами, между суннитами и шиитами, все успокоятся и в мире воцариться взаимопонимание и любовь ко всем божьим тварям.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 16:40   #54
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 5.6.2008, 14:00) [snapback]138307[/snapback]</div>
Цитата:
как МУЖЧИНА
[/b]
Вах, значит, ты как мужчина видишь в Боге Женщину? Ара, убилЬ.

Старый 05.06.2008, 16:56   #55
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
avov на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Айдын Али-заде @ 2.6.2008, 18:32) [snapback]137887[/snapback]</div>
Цитата:
Обсуждается нижеследующая новость информационных агентств:
Аятолла аль-Хомейни: временный брак зачастую - хуже прелюбодеяния. Хомейни отметил, что временный брак как правовой институт имеет место в шиитском законе, однако эта форма брака очень плохо применяется на практике.
Причиной резких высказываний одного из авторитетнейших шиитских улемов стало недавнее выступление главы МВД Ирана, в котором он назвал временный брак «идеей, концентрирующей внимание на обеспечении пути удовлетворения потребностей молодежи, далекого от недозволенных сексуальных связей».
Активистка иранского движения в защиту прав женщин Шади Садр считает, что, несмотря на то, что временный брак законодательно разрешен в стране, иранская культурная традиция относится к нему отрицательно. Другая иранская правозащитница - Фатима Сиддики призналась, что большинство женщин, соглашающихся на временный брак, идут на это из-за материальных проблем и банального желания заработать.
Как сообщил Хусейн аль-Хомейни в беседе с корреспондентом Аль-Арабийя, слова министра внутренних дел наносят вред репутации женщины и ее личности. По мнению аятоллы, подобная постановка вопроса выставляет женщину в роли товара в руках мужчин, причем независимо от уровня их нравственных и религиозных качеств.
«Этот вопрос касается исключительно женщин, и решение по нему должны принимать сами женщины, а отнюдь не религиозные деятели или другие лица, берущиеся вершить чужую судьбу», - подчеркнул аль-Хомейни.
Свое личное отношение к временному браку шиитский ученых охарактеризовал так: «Что касается моих религиозных взглядов, я убежден, что временный брак имеет место в исламе и в Коране. Это то, что отрицают суннитские ученые. Однако на практике он применяется наихудшим образом, ибо его предназначением является избавление людей от соблазна прелюбодеяния. Однако зачастую на деле он становится прелюбодеянием и даже хуже» (По материалам Аль-Арабиий. http://www.islamnews.ru/news-print-6488.html ).

Айдын Али-заде: Cовершенно не понимаю шиитов. Ну, везде и всюду они пропагандируют этот самый временный брак и всегда очень активно реагируют на любые сомнения по этому поводу. На форумах, собраниях и т.д., везде шииты с пеной у рта доказывают правомочность временных браков. А как только этот «глава МВД Ирана» (которому, наверное, всю жизнь доказывали необходимость временных браков) призвал более активно применить его в иранском обществе, сразу пошла критика. Так, я все-таки не понял, можно или нельзя заключать эти браки? И почему тогда шииты так активно спорят со всеми по этой проблеме? Получается, что спорят только ради спора, а как только дело дошло до дела, сразу задний ход.
Очень заинтересовала меня вот эта мысль почтенного аятоллы: «Что касается моих религиозных взглядов, я убежден, что временный брак имеет место в Исламе и в Коране. Это то, что отрицают суннитские ученые. Однако на практике он применяется наихудшим образом, ибо его предназначением является избавление людей от соблазна прелюбодеяния. Однако зачастую на деле он становится прелюбодеянием и даже хуже».
Ну и как этот почтенный аятолла намерен применять временный брак наилучшим способом? Я вообще не понимаю понятия "наилучшим способом", если заключается брак на 2 часа. Ну что там можно еще сделать "наилучшим способом", помимо понятной вещи?
И, пожалуйста, шииты, определитесь - есть ли временный брак в Исламе, или нет. А то, как спорить, так всегда готовы, а как непосредственно касается вас самих, сразу задний ход. У меня создается впечатление, что спор по этому поводу ведется только для того, чтобы что-то противопоставить суннитам. Как видно, сами шииты в своей непосредственной жизни, против этого. Но тогда почему спорите?

Шиит: А вы принимаете ваши же суннитские хадисы? Вот в ваших же сборниках есть такой хадис: «Сказал Али: "Мута (временный брак) - милость Аллаха к своим рабам. Если бы Омар не запретил временный брак, то кроме людей жалких (распутных), никто бы не запятнал себя в распутстве (т.е. прелюбодеянии) "».

Айдын Али-заде: Вы не поняли, о чем я говорю? Я не спорю с вами относительно возможности или невозможности временного брака. Наоборот, я считаю, что вам необходимо как можно активнее применять его. Вот именно этот шаг предпринял господин «глава МВД Ирана». Казалось бы, чего вам еще нужно? Этот преславный господин готов был претворить в жизнь то, что вы уже 10 лет отстаиваете на интернет-форумах и 1000 лет ведете споры с суннитами. Но вдруг, шииты начинают подвергать этого великолепного господина критике. Видите ли, цели мута совершенно другие. Ну и какие? О чем вы, собственно говоря, спорили все эти годы?
Я не спорю, наоборот, призываю вас показать своим примером, что вы хотите этой самой мута. А то, как до дела доходит, оказывается, что вы ее не хотите. Это вы поддались "пагубной" пропаганде суннитов. А как же Коран, Сунна пророка, имамы? Вот уже дело дошло до того, что я призываю вас ее почаще использовать. Вы меня за все эти годы убедили. Я уже дозрел до того, что осознал, что нужно об этом призадуматься. Но оказывается, на самом деле вы сами ее не хотите. И как вас понимать?
Получается, что проблема временного брака высосана из пальца. Шиитами это используется для споров с суннитами, а сунниты считают, что, выступая против этого, они чуть ли не защищают веру. На самом деле, по сути, этой проблемы нет.
Да, в шиизме есть временный брак, а в суннизме нет. Но кто может помешать сунниту, заключить брак одновременно с 4 женщинами, а через неделю развестись? Вот вам и временный брак.
Поэтому я ставлю вопрос иначе. Раз уж шииты за временный брак, то пускай покажут это своими действиями. А то, как только господин «глава МВД Ирана» решил пошире пропагандировать это в Иране, как сразу шииты же стали выступать против этого. Ну и как вас понимать? Ей Богу не понимаю.
Я не имею желания спорить по поводу правомочности временных браков с шиитами. Наоборот, я бы хотел на деле видеть, как шииты переходят от слов к делам в этой области. Но на примере этой истории видно, что с делами у них не все в порядке. Отсюда вывод: они говорят о мута только для того, чтобы поспорить с суннитами.

Шиит: Не вижу никаких проблем с ситуацией по поводу высказываний главы МВД Ирана и Хомейни младшего. Каждый высказал свое мнение. Известно, что временный брак широко практикуется в Иране. Кто-то практикует его, строго придерживаясь правил, предписываемых джафаритским мазхабом, кто-то использует его просто "для галочки", лишь бы заняться сексом. Люди бывают разные - праведные и не очень. И естественно, что последних больше. И неправильно делать вывод, что в Иране временный брак не одобряется, только из-за одного заявления отдельно взятого ученого.

Айдын Али-заде: А какое мнение? Аятолла вроде бы должен был похвалить министра, но высказался против и даже заявил, что это обращено против прав женщины.
Я повторяю ранее озвученный вопрос: мута заключена на 2 часа. Какие там есть "правила", кроме одного, известного нам всем? Или это как-то духовно можно делать?
Я читал, что рядовые иранцы выступили против инициативы МВД. Это означает, что иранцы этого не хотят. Тоже самое у нас в Азербайджане. Все шииты с пеной у рта доказывают, что мута - это путь Пророка. Но вот когда задаешь им прямой вопрос, а согласишься ли ты, чтобы твои родные были в муте (по пути пророка), следует отрицательная реакция. То есть слова расходятся с делами. Это хорошо. Но зачем тогда спорить с суннитами? Только ради спора?
В общем, господа шииты, я думаю, что вам следует принять следующую формулировку: «Я считаю, что мута - это дозволенное Шариатом деяние, но для своих родных женского пола, я этого не желаю». И все. На это можно завершить эти бесплодные споры в Интернете. Благо даже аятолла не поддержал министра по этому вопросу. О чем тогда речь?

Шиит: Что касается классических суннитских ученых, то хотелось бы заметить, что среди них были и такие, которые считали временный брак допустимым. Например, в толковании (тафсире) Корана Куртуби я читал в комментарии к аяту 4:24, что Имам Малик не считал мута запретным.

Айдын Али-заде: Кто спорит? Я даже скажу больше: в том же тафсире Куртуби говорится, что мута не считал запретной такой известный сподвижник Пророка, как Ибн Аббас http://www.multimediaquran.com/quran...4-kurtubi1.htm.
Но это все же исключения, не правило. В том же тафсире Куртуби говорится, что эти сообщения основаны на слабых хадисах. А в правовых предписаниях того же маликитского мазхаба мута не дозволенна.

Салафит: Действительно, брать мута как знамя для очернения шиизма не совсем правильно. Так как есть люди, которые, находясь в любом мазхабе, будут "играться" с предписаниями шариата так, как им захочется.

Айдын Али-заде: Я вам даже больше скажу. Если отбросить межмазхабные фанатизмы и подумать серьезно, то можно прийти к интересному выводу о том, что почти не существует никаких спорных моментов между шиитами и суннитами. Эта же проблема муты, как вы совершенно верно отметили, высосана из пальца. Далее, шииты недовольны какими-то халифами и сподвижниками? Ну и на здоровье. Можно подискутировать и согласиться с некоторыми фактическими материалами. Что тут такого? Почитайте суннитскую литературу и там вы найдете много критики в адрес различных аспектов исламской истории. То есть, и этот вопрос высосан из пальца. Я некоторое время говорил шиитам, что если они утверждают, что сподвижники плохие, то, теоретически предположим, я могу добавить, что они в три раза хуже. И что дальше? Как это доказывает вашу веру?
Ну, предположим, что мута - это хорошо, сподвижники плохие, Али лучше всех, халиф Йазид деспот, Муавия - нехороший человек, намаз должен совершаться с открытыми руками. Пожалуйста, господа шииты, предположим, я со всем этим согласен. И что дальше? Как это подтверждает истинность шиизма? В принципе с этим можно быть и суннитом.
А на самом деле единственным серьезным различием является только доктрина шиитского имамата. А все то, что я писал выше - ерунда. Так вот, я несколько раз задавал вопросы шиитам: ну предположим все написанное выше, правда и вы правы. Но объясните вы мне, как это доказывает вашу основную доктрину имамата, существование сокрытого имама, воскрешение имамом мертвых и т.д.? Ведь суть шиизма в этом, а не муте, сподвижниках и других мелочах. То, что сподвижники плохи, не есть суть шиизма. Суть именно в имамате, остальное не принципиально.

Салафит: Слушайте, о чем вы говорите?. Есть конкретный хадис, что Пророк запретил временный брак!

Айдын Али-заде: Я думаю, что данный спор ни к чему не приведет. Об этом спорят уже 1000 лет. Как я уже сказал, между временным браком и официальным не такая уж и большая разница. Поэтому я не вижу в этом принципиальных проблем. Секс тоже не считаю постыдным занятием. Это вполне естественное стремление любого нормального человека. В принципе мы не христиане и у нас брак не на небесах с ангелочками совершается. Брак это всего лишь договор, сделка. Сделка может быть как временной, так и долгосрочной. Плачу махр и женюсь. Завтра имею полное право расторгнуть договор. Какая разница с временным браком?
Так что господа шииты, я с вами. Для споров нет никакого основания, вы правы почти во всем. И Йазид нехороший человек, и Али лучше всех, и Муавия неправ, и Ахли-Бейт свят. О любом сподвижнике в принципе можно провести дебаты. А мута - это вообще мечта любого цивилизованного человека во веки веков. Только объясните мне имамат. Особенно скрытого имама. Вот в этом у меня ступор. Как, почему и зачем? Не мелочитесь по пустякам. Говорите о главном.
Шиит: Ну а что вам объяснять, как человеку, написавшему столько статей про шиитские концепции? Раз не принимаете, значит, считаете доводы шиитов неубедительными. Вы не первый, и не последний.

Айдын Али-заде: Нет, я человек, находящийся в постоянном поиске. Для меня не существует иакого понятия, как "я нашел истину; умру, но не отступлю от нее". Истина там, где есть развитие.
Тут как говорил Козьма Прутков "Зри в корень". В Исламе вообще понятие брака является сделкой. Посмотрите в любых фикхах и этот пункт включен в раздел "Сделки", наряду с торговыми и прочими договорами. Таким образом, брак - это в первую очередь договор. Ну и как любой договор его можно расторгнуть, причем хоть на следующий день. Поэтому проблемы временного брака вообще нет. В Исламе вообще понятие "постоянный" и "временный" брак почти не различимы. Их ввели только для того, чтобы вести шиитско-суннитские споры. Спасибо аятоллам и муджтахидам.
А договорная основа брака это отлично. В Европе только сейчас поняли это и называют "гражданским браком". В Исламе это было всегда, но, к сожалению, национальные традиции не дают развития этому. Только свободное, развитое, демократическое общество может применять это. Все просто: формальное вознаграждение (махр), формальные формулировки о взятии друг друга в жены/мужья, 3-4 свидетеля и все. Завтра что-то не так и договор расторгается. Все просто и гениально. Никаких "охов-ахов", венчаний, священников, ангелочков, браков на небесах и до гроба, духовности брака. То есть все это не отрицается и может быть. Но это не главное. Главное договор.
[/b]
Я о том,что выделил. Вот и открыли бы не мелочную тему,а тему о главном. Кстати, о главном - "Как бы объяснил З.Фрейд сегодняшний религиозный хаос в Азербайджане. Не проявление ли это Эдипова комплекса?" Неплохая,думаю,тема. Есть над чем подумать. Прежде всего о той цене,что мы платим за удовольствие самоутверждения. :smile:

avov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 17:08   #56
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 63
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 5.6.2008, 16:40) [snapback]138315[/snapback]</div>
Цитата:
Вах, значит, ты как мужчина видишь в Боге Женщину? Ара, убилЬ. [/b]
не пори чушь пожалуйста

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 17:54   #57
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 5.6.2008, 15:08) [snapback]138320[/snapback]</div>
Цитата:
не пори чушь пожалуйста
[/b]
Сам скрипничаешь, а я несу чушь?

Старый 06.06.2008, 01:40   #58
Местный

Поблагодарили 84 раз(а) в 60 сообщениях
Вес репутации: 19
Айдын Али-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(avov @ 5.6.2008, 16:56) [snapback]138317[/snapback]</div>
Цитата:
Я о том,что выделил. Вот и открыли бы не мелочную тему,а тему о главном. Кстати, о главном - "Как бы объяснил З.Фрейд сегодняшний религиозный хаос в Азербайджане. Не проявление ли это Эдипова комплекса?" Неплохая,думаю,тема. Есть над чем подумать. Прежде всего о той цене,что мы платим за удовольствие самоутверждения. :smile:
[/b]
Можно, только чуть позже. Сейчас со временем проблемы.

Айдын Али-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 10:23   #59
Местный

Вес репутации: 30
Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

то что пишет ИюМ - противоречит исламу.
у них все харам.
и танцы, и струнные, и музыка, хватит уже выдавать желаемое за действительное.
и спиртное тоже харам :biggrin: так что Омар Хаям тут вообще не вписался.

ИЮм, не надо проводить параллели между азербайджанской культурой и исламом. Азербайджанская кульутра - это результат непокорности нашего народа исламским догмам, а не наоброт.
Ave, Maria, gratia plena; Dominus tecum: benedicta tu in mulieribus, et benedictus fructus ventris tui, Jesus. Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae. Amen.

Ader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 10:33   #60
Местный

Вес репутации: 30
Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Азербайджанская кульутра - это результат непокорности нашего народа исламским догмам, а не наоброт. [/b]
но сегодня, ортодоксальные мусульмане-салафиты, называющие мугам "воем педерастичных пухлых дядек", говорят о необходимости покорится исламским догмам.
Ave, Maria, gratia plena; Dominus tecum: benedicta tu in mulieribus, et benedictus fructus ventris tui, Jesus. Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae. Amen.

Ader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 11:29   #61
Местный

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 34
Эмиль Хусаинов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

очень полезно было бы....
старых дев в Азербайджане много, пусть хоть таким намусо-гейрятным макаром вкусят плоды супружеского долга

Эмиль Хусаинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 14:51   #62
Местный

Поблагодарили 84 раз(а) в 60 сообщениях
Вес репутации: 19
Айдын Али-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 6.6.2008, 10:23) [snapback]138455[/snapback]</div>
Цитата:
ИЮм, не надо проводить параллели между азербайджанской культурой и исламом. Азербайджанская кульутра - это результат непокорности нашего народа исламским догмам, а не наоброт.
[/b]
Адер, если так круто ставить вопросы, то и современный прогресс Европы, технические и демократические достижения - это результат непокорности европейских народов христианским догмам.

Айдын Али-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 00:14   #63
Местный

Поблагодарили 447 раз(а) в 381 сообщениях
Вес репутации: 29
Mixail на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Сура "женщины", 24-й аят. Там все четко написано)

Mixail вне форума   Ответить с цитированием
Ответ