Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Религия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.05.2008, 11:59   #51
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 63
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 6.5.2008, 10:57) [snapback]132277[/snapback]</div>
Цитата:
Салам Алейкум, Placebo .

Штраф Вам выставлен за неоднократное педалирование на слове "рафидит" (что является оскорблением и насмешкой) и применение всяких эпитетов в адрес руководителя ДУМК.[/b]
ВаАлаикум АсСалам ва рахматуЛЛАh...

Брат, слово "рафидит" ни насмешка и ни подкол. Оно указывает на определенную прослойку шиитов, которые отвергли халифат Праведных Халифов (да будет доволен ими Аллаh). Само слово как раз-таки и означает - отвергнувшие, отошедшие от...

Так является ли это насмешкой или оскорблением?

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 17:19   #52
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 65
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ader

Мир тебе, о человек Писания! :smile:

Ваши посты "пострадали" из-за того, что были удалены несколько тем господина А.Али-заде.

Placebo

Слово " рафидит " воспринимается шиитами как оскорбление. Это однозначно. И потом, "прослойка" как Вы выразились на мой субьективно-подозрительный взгляд, вовсе и не прослойка, а определяющее большинство шиитов. " Прослоище " так сказать. Вообще интересный вопрос - есть ли среди шиитов те, кто принимает халифат Абу-Бекра, Омара и Османа ? По-моему шииты-зейдиты настроены более терпимо...

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 17:24   #53
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 30
Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Ader

Мир тебе, о человек Писания! [/b]
и вам мир, брат во Аврааме... :smile:
(хм, а разве можно желать мира христианину в исламе?)

кстати, насчет оскорблений. прошу засчитать за оскорбление и слово хачперест.
правда публика тут грамотная, слово сие не употребляет.
на соседнем форуме это слово разрешено и мусульманский молодняк с удовольствием брызжет ядом употребляя это слово

Ave, Maria, gratia plena; Dominus tecum: benedicta tu in mulieribus, et benedictus fructus ventris tui, Jesus. Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae. Amen.

Ader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 18:02   #54
Модератор

Мои фотоальбомы

Разве мир и гармония не является замыслом Творца мироздания, Ader ?

Старый 06.05.2008, 18:09   #55
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Разве мир и гармония не является замыслом Творца мироздания, Ader ?[/b]
исесено.
но, сорри, Творец в мусульманском понимании какой-то избирательный слишком.

Ave, Maria, gratia plena; Dominus tecum: benedicta tu in mulieribus, et benedictus fructus ventris tui, Jesus. Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae. Amen.

Старый 06.05.2008, 18:16   #56
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
исесено.
но, сорри, Творец в мусульманском понимании какой-то избирательный слишком.

[/b]

Это жалоба ? :smile:

В смысле - судя по теме в которой излагаете свою мысль ...

Старый 06.05.2008, 18:17   #57
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Это жалоба ?

В смысле - судя по теме в которой излагаете свою мысль ...[/b]
:biggrin: нет.
забудьте...

Старый 07.05.2008, 13:48   #58
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 6.5.2008, 17:19) [snapback]132461[/snapback]</div>
Цитата:
Placebo

Слово " рафидит " воспринимается шиитами как оскорбление. Это однозначно. И потом, yu"прослойка" как Вы выразились на мой субьективно-подозрительный взгляд, вовсе и не прослойка, а определяющее большинство шиитов. " Прослоище " так сказать. Вообще интересный вопрос - есть ли среди шиитов те, кто принимает халифат Абу-Бекра, Омара и Османа ? По-моему шииты-зейдиты настроены более терпимо...[/b]
Нет, не правда. Некоторые шииты даже за похвалу воспринимают обращение "рафидит", ибо это отображает их позицию к приемникам халифата, а именно первым трем халифам (да будет доволен ими Аллах), то есть они отвергли его - "рафидиты" (отвергнувшие, отошедшие). Так что, брат, ваше мнение одно из субъективных мнений, за что вряд ли полагается "ворнинг".

Но если даже отталкиваться от вашей позиции, мол слово "рафидит" воспринимается шиитами форума, как ругательство, тогда, сорри май френч, какого черта какие-то невежды называют меня и других мусульман форума и не только - "ваххабитами"?

Почему нет рейтинга им, ведь это крайне меня оскорбляет и вы не посчитались с моими чувствами. Давайте или вообще никак не "кликаться" или снимите с меня последний рейтинг за "рафидит", ибо это так же "нормально", как "ваххабит".

Jedem das Seine

Старый 08.05.2008, 02:45   #59
Местный

Вес репутации: 14
vusal114 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 7.5.2008, 12:48) [snapback]132621[/snapback]</div>
Цитата:
Нет, не правда. Некоторые шииты даже за похвалу воспринимают обращение "рафидит", ибо это отображает их позицию к приемникам халифата, а именно первым трем халифам (да будет доволен ими Аллах), то есть они отвергли его - "рафидиты" (отвергнувшие, отошедшие). Так что, брат, ваше мнение одно из субъективных мнений, за что вряд ли полагается "ворнинг".

Но если даже отталкиваться от вашей позиции, мол слово "рафидит" воспринимается шиитами форума, как ругательство, тогда, сорри май френч, какого черта какие-то невежды называют меня и других мусульман форума и не только - "ваххабитами"?

Почему нет рейтинга им, ведь это крайне меня оскорбляет и вы не посчитались с моими чувствами. Давайте или вообще никак не "кликаться" или снимите с меня последний рейтинг за "рафидит", ибо это так же "нормально", как "ваххабит".
[/b]
а разве ваххабит означает отвергнувшиеся или отошедшиеся?

vusal114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 10:30   #60
Модератор

Мои фотоальбомы

Салам Алейкум, Placebo.

Цитата:
Некоторые шииты даже за похвалу воспринимают обращение "рафидит"[/b]

Лично знаю нескольких мусульман-шиитов (двое из них мои друзья), - и все они воспринимают это слово как насмешку, оскорбление и т.д.
Но смысловая суть этого слова - глубже. А именно - "отошедшие" не только от первых халифов, но и вообще от "хагга", истинного пути, "правильной" дороги ...
А вся истина только у Аллаха. И Аллах учит нас (мусульман-лучшую из общин на планете Земля) - не называть друг друга всякими "неприятными словечками".
Что касается Ваших чувств, то прошу тотчас же информировать в случае, если посчитаете что-то оскорбительным в Ваш персональный адрес.
Вы то уж точно "проехались" персонально по главе ДУМК.

Старый 08.05.2008, 10:45   #61
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(vusal114 @ 8.5.2008, 2:45) [snapback]132703[/snapback]</div>
Цитата:
а разве ваххабит означает отвергнувшиеся или отошедшиеся?[/b]
ты модератор? кажется нет. так что, будь добр не вмешивайся, тем более что эти твои несуразные ответы совершенно не в тему.

Jedem das Seine

Старый 08.05.2008, 12:01   #62
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 8.5.2008, 10:30) [snapback]132724[/snapback]</div>
Цитата:
Салам Алейкум, Placebo.
Лично знаю нескольких мусульман-шиитов (двое из них мои друзья), - и все они воспринимают это слово как насмешку, оскорбление и т.д.
Но смысловая суть этого слова - глубже. А именно - "отошедшие" не только от первых халифов, но и вообще от "хагга", истинного пути, "правильной" дороги ...
А вся истина только у Аллаха. И Аллах учит нас (мусульман-лучшую из общин на планете Земля) - не называть друг друга всякими "неприятными словечками".
Что касается Ваших чувств, то прошу тотчас же информировать в случае, если посчитаете что-то оскорбительным в Ваш персональный адрес.
Вы то уж точно "проехались" персонально по главе ДУМК.[/b]
ВаАлаикум АсСалам Turku Kettola

Мне до этого главы УМК дела нет. У него своя жизнь, у меня своя. Каждый сам за себя в ответе.

Что касается "рафидитов", то они действительно отошли от Халифата Праведных Халифов, отвергли его. Именно по этой причине их начали называть "рафидитами". Пусть современным шиитам это не нравится, но отвергая законных халифов он считается отошедшим от Сунны Пророка, да благословит его Аллаh и приветствует, тем более оскорбляя их - совершает большой куфр.

А что до оскорбительного слова "ваххабит", то эти оскорбления сплошь и рядом. Достаточно перечитать постинги tatar-а и vusal-а - кишат нареканиями в "ваххабизме", достали честное слово.

Давайте так, заключим мужское соглашение... я не обзываю их "рафидитами", они не обзывают мусульман "ваххабитами". Если кто-то из нас нарушит обещание не нарекать подобными ярлыками - то повышение рейтинга и бан на три дня как минимум. За каждое такое нарушение. Надеюсь вы как модератор оцените это и одобрите. Аллаh разы олсун.

Jedem das Seine

Старый 08.05.2008, 13:10   #63
Местный

Поблагодарили 345 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 66
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 8.5.2008, 12:01) [snapback]132758[/snapback]</div>
Цитата:
Давайте так, заключим мужское соглашение... я не обзываю их "рафидитами", они не обзывают мусульман "ваххабитами". Если кто-то из нас нарушит обещание не нарекать подобными ярлыками - то повышение рейтинга и бан на три дня как минимум. За каждое такое нарушение. Надеюсь вы как модератор оцените это и одобрите. Аллаh разы олсун.
[/b]
Неплохое предложение, Плацебо :-)

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 20:42   #64
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 8.5.2008, 9:45) [snapback]132730[/snapback]</div>
Цитата:
ты модератор? кажется нет. так что, будь добр не вмешивайся, тем более что эти твои несуразные ответы совершенно не в тему.
[/b]
зачем не должен вмешиваться. что должен сидеть и смотреть какие глупые объяснения приводишь расшифровывая слово рафидит? Турку Кеттола прав. рафидит означает отвергнувшиейся от Истины. если ты будешь называть шиитов так, то я тоже буду называть салафитов рафидитами. а вахабит это не оскорбление. если ты мне скажешь Джафарит, этим не оскорбляешь меня. вахабитов называют тех кот. ибн Абдулваххаба считают ученым богословом.

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 8.5.2008, 11:01) [snapback]132758[/snapback]</div>
Цитата:
ВаАлаикум АсСалам Turku Kettola

Мне до этого главы УМК дела нет. У него своя жизнь, у меня своя. Каждый сам за себя в ответе.

Что касается "рафидитов", то они действительно отошли от Халифата Праведных Халифов, отвергли его. Именно по этой причине их начали называть "рафидитами". Пусть современным шиитам это не нравится, но отвергая законных халифов он считается отошедшим от Сунны Пророка, да благословит его Аллаh и приветствует, тем более оскорбляя их - совершает большой куфр.

А что до оскорбительного слова "ваххабит", то эти оскорбления сплошь и рядом. Достаточно перечитать постинги tatar-а и vusal-а - кишат нареканиями в "ваххабизме", достали честное слово.

[/b]
вы мусульмане, а мы нет? этим текулду.

Старый 08.05.2008, 22:41   #65
Местный

Мои фотоальбомы

И представители саудовского духовенства называют последователей Ибн-Абд-аль-Ваххаба, в том числе - самих себя, просто "ваххабитами" (ваххабийюн). Министр по делам Ислама, вакфов, призыва и ориентации Саудовской Аравии Абдаллах ат-Турки, отвечая на вопрос о допустимости называть ваххабитами прошлых и нынешних последователей Ибн-Абд-аль-Ваххаба, сказал: "Воистину, великая честь для шейха Мухаммада Ибн-Абд-аль-Ваххаба, Королевства Саудовская Аравия и его улемов, если тот, кто действует по Писанию и Сунне и призывает к [следованию] им, будет характеризоваться как тот, кто следует методу и пути, по которому шел и к которому призывал шейх Мухаммад Ибн-Абд-аль-Ваххаб, и который поддержали имамы из семейства Саудидов, начиная с имама Мухаммада Бен Сауда и до времени Слуги двух благородных святынь короля Фахда Бен Абд-аль-Азиза Аль Сауд, да поддержит его Аллах" ("Аль-Муслимун", 7 ноября 1997 г.) Витиевато, но понятно: ваххабитов допустимо называть "ваххабитами". Или вот текст фетвы ныне покойного верховного муфтия КСА Абд-аль-Азиза Бен База, спокойно употреблявшего название "ваххабиты": "Ваххабиты - не еретики, они - те, кто идет по пути благодетельных предков" ("Аль-Муслимун", 17 января 1997 г.).

Старый 09.05.2008, 10:34   #66
Местный

Мои фотоальбомы

vusal114

buzz off пожалуйста, я написал модератору, а не интересовался чьим-то скудным мнением, тем более твоим.

Jedem das Seine

Старый 09.05.2008, 10:39   #67
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Iu.M. @ 8.5.2008, 13:10) [snapback]132790[/snapback]</div>
Цитата:
Неплохое предложение, Плацебо :-)[/b]
Спасибо, гардаш. Рад видеть твою поддержку в этом вопросе :-)

кстати, vusal114, по той или иной причине, Iu.M. отдает предпочтение шиитской концепции намаза, но заметь, разделяет здравое мнение по поводу глупых нареканий кличками ту или иную группу мусульман.

Jedem das Seine

Старый 09.05.2008, 11:21   #68
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 20
tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Так брат или отошедшие вот в чём вопрос?Мы шииты и считаем суннитов нашими братями а вот почему должно быть течение ваххабизм немогу найти ответа.Да я сто процент уверен что Turku Kettola и Айдын Ализаде и некоторые юзера тут сунниты.Но мы иожем нормально обшаться с ними проблем йохдур.Вот когда пишешь что есть ваххабизм почему обижаются не понимаю.

Цитата:
И представители саудовского духовенства называют последователей Ибн-Абд-аль-Ваххаба, в том числе - самих себя, просто "ваххабитами" (ваххабийюн). Министр по делам Ислама, вакфов, призыва и ориентации Саудовской Аравии Абдаллах ат-Турки, отвечая на вопрос о допустимости называть ваххабитами прошлых и нынешних последователей Ибн-Абд-аль-Ваххаба, сказал: "Воистину, великая честь для шейха Мухаммада Ибн-Абд-аль-Ваххаба, Королевства Саудовская Аравия и его улемов, если тот, кто действует по Писанию и Сунне и призывает к [следованию] им, будет характеризоваться как тот, кто следует методу и пути, по которому шел и к которому призывал шейх Мухаммад Ибн-Абд-аль-Ваххаб, и который поддержали имамы из семейства Саудидов, начиная с имама Мухаммада Бен Сауда и до времени Слуги двух благородных святынь короля Фахда Бен Абд-аль-Азиза Аль Сауд, да поддержит его Аллах" ("Аль-Муслимун", 7 ноября 1997 г.) Витиевато, но понятно: ваххабитов допустимо называть "ваххабитами". Или вот текст фетвы ныне покойного верховного муфтия КСА Абд-аль-Азиза Бен База, спокойно употреблявшего название "ваххабиты": "Ваххабиты - не еретики, они - те, кто идет по пути благодетельных предков" ("Аль-Муслимун", 17 января 1997 г.).[/b]
Неспрста.

tatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2008, 11:26   #69
Пользователь

Вес репутации: 0
Ya Huseyn на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(vusal114 @ 8.5.2008, 22:41) [snapback]132893[/snapback]</div>
Цитата:
И представители саудовского духовенства называют последователей Ибн-Абд-аль-Ваххаба, в том числе - самих себя, просто "ваххабитами" (ваххабийюн). Министр по делам Ислама, вакфов, призыва и ориентации Саудовской Аравии Абдаллах ат-Турки, отвечая на вопрос о допустимости называть ваххабитами прошлых и нынешних последователей Ибн-Абд-аль-Ваххаба, сказал: "Воистину, великая честь для шейха Мухаммада Ибн-Абд-аль-Ваххаба, Королевства Саудовская Аравия и его улемов, если тот, кто действует по Писанию и Сунне и призывает к [следованию] им, будет характеризоваться как тот, кто следует методу и пути, по которому шел и к которому призывал шейх Мухаммад Ибн-Абд-аль-Ваххаб, и который поддержали имамы из семейства Саудидов, начиная с имама Мухаммада Бен Сауда и до времени Слуги двух благородных святынь короля Фахда Бен Абд-аль-Азиза Аль Сауд, да поддержит его Аллах" ("Аль-Муслимун", 7 ноября 1997 г.) Витиевато, но понятно: ваххабитов допустимо называть "ваххабитами". Или вот текст фетвы ныне покойного верховного муфтия КСА Абд-аль-Азиза Бен База, спокойно употреблявшего название "ваххабиты": "Ваххабиты - не еретики, они - те, кто идет по пути благодетельных предков" ("Аль-Муслимун", 17 января 1997 г.).
[/b]

Eger oz alimleri boyunlarina alirsa problem gormurem.

Ya Huseyn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2008, 13:03   #70
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 9.5.2008, 9:39) [snapback]133036[/snapback]</div>
Цитата:
кстати, vusal114, по той или иной причине, Iu.M. отдает предпочтение шиитской концепции намаза, но заметь, разделяет здравое мнение по поводу глупых нареканий кличками ту или иную группу мусульман.
[/b]
найди в форуме где я назвал тебя ваххабитом. я называю всех суннитом. если и это не нравится буду называть салафитом.

вес мир кроме вас самих называет вас ваххабитом. а шиитов. шиитами. а только вы называете шиитов рафидитом. вот и разница.

Старый 09.05.2008, 15:30   #71
Новичок

Вес репутации: 0
xeyyat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

До 1996 года в Азербайджане незнали кто такие ваххабиты как открылся мечет Абу-Бакр вот и узнали.Почему то мечет на шехидлер некто не называют вахабитским.

xeyyat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2008, 16:11   #72
Модератор

Мои фотоальбомы

Салам Алейкум всем !

Согласен с тем, что понятия “рафидит” и “ваххабит” в их прямом содержании не совсем адекватны. Первое означает “отошедший”, “покинувший” ; второе - подразумевает последователя идей Ибн-Абд-аль-Ваххаба. И если рассуждать в этой “формальной” плоскости, то конечно же первый термин выглядит более жестким и негативным, чем второй. И тут можно согласиться с уважаемым vusal 114. Однако если мы рассмотрим вопрос более обьемно, и раскроем те представления, которые вкладываются в понятие “ваххабизм” в наше время, то картина также выглядит не менее тяжелой. А именно – аналогии с буйным экстремизмом, терроризмом и прочим фанатизмом. Увы, но такие ассоциации возникают у большинства людей , при воздействии на них этим словом. (ТВ, печать и т.д.) Далее – применение этих “терминов” также неравновесно. Слово “рафидит” обычно используется именно теми, кого часто именуют “ваххабитами”. Ну а последний термин (“ваххабиты”) используют все кому не лень. И большая часть из них – те, кто вообще имеет мало представления о том, что это такое. В России например вообще – “ваххабит” это значит враг государства , сепаратист, бандит и насильник. Так что налицо неравномерное давление этих терминов на своих “носителей”
Вырисовываются как бы две плоскости. Одна – это смысловое значение термина и вторая – что имеется ввиду и какие ассоциации возникают при его использовании у большинства.
Сезюн гысасы – конечно же желательно воздерживаться от взаимных эпитетов между мусульманами. Соответствовать тому статусу, которым Аллах выделил умму мусульман, как лучшей из общин. И проявить такие качества, как терпимость и тактичность по отношению друг к другу.

Старый 09.05.2008, 19:00   #73
Местный

Поблагодарили 135 раз(а) в 92 сообщениях
Вес репутации: 23
Shahin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемый Turku Kettola

У меня вопрос по Вашей подписи. Эти слова ведь вложены в уста литературного героя (Кириллова). Насколько справедливо приписывать их самому автору "Бесов"?

Shahin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2008, 10:57   #74
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
У меня вопрос по Вашей подписи. Эти слова ведь вложены в уста литературного героя (Кириллова). Насколько справедливо приписывать их самому автору "Бесов"?
[/b]
----------------------------------------

Добрый день, Шахин.

Считаю, что справедливо. Тем более и мировоззрение Ф.М. Достоевского "отвечает" этой цитате.

Старый 10.05.2008, 15:03   #75
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Давайте так, заключим мужское соглашение... я не обзываю их "рафидитами", они не обзывают мусульман "ваххабитами". Если кто-то из нас нарушит обещание не нарекать подобными ярлыками - то повышение рейтинга и бан на три дня как минимум. За каждое такое нарушение. Надеюсь вы как модератор оцените это и одобрите. Аллаh разы олсун.[/b]

Салам Алейкум, Placebo.
Прошу прощения за позднюю реакцию.
Давайте все вместе просто стараться соблюдать элементарную культуру общения, прислушиваться к конкретным рекомендациям того,что мы называем исламской этикой (призыв не называть друг друга прозвищами и эпитетами, вызывающими взаимную обиду). И отвечать за самих себя, даже если кто-то и нарушит "правила хорошего тона". А уж мы (администрация) постараемся корректировать острые углы.
По мере сил.

Ответ