Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Религия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.07.2011, 22:05   #51
Местный

Поблагодарили 27 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 17
AbuRugiya на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
"мусульмане должны принять принцип о том, что все люди (мужчины и женщины, верующие и неверующие и пр.) рождаются свободными и они равны в своем достоинстве и правах перед законом"
Мусульмане никому и ничему не должны, кроме как подчиняться Законам Аллаха.
При этом все люди (мужчины и женщины, верующие и неверующие и пр.) рождаются свободными и они равны в своем достоинстве (при рождении, в последствии повзрослев они либо становятся достойными людьми, либо ничтожными - в соответствии со своими деяниями), и имеют права и обязанности пред законом.

AbuRugiya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 00:27   #52
Местный

Поблагодарили 345 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 66
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Цитата:
Сообщение от Travis Bickle Посмотреть сообщение
Почитал тебя я ЮМ. Ты молодец - мыслишь, не соглашаешься, споришь. Ты большой эрудит. Но откровенно скажу некоторые твои мысли меня пугают (то же скажу о Геноне, Джемале и т.д.). Традиционализм - это особое мировоззрение. Оно как вера, либо принимаешь полностью, либо не принимаешь вообще.
Не знаю, не знаю. Как-то не задумывался, кто я такой. Гейдара Джемаля не уважаю, невежественный болтун. Генона - да, но со многими его положениями несогласен.

Цитата:
Мне как гуманитарию трудно согласится с твоей социо-биологической концепцией и философией в целом.

Вот ты пишешь:

Ну вот объясни мне, что такое: Не допускается мысль о том, что стоило бы попытаться поднять уровень звеньев иерархии. Создать сверхчеловека хочешь?
Нет, просто говорю о таких социальных мерах, как введение высоких стандартов образования и борьбе с мозаичным мышлением и знаниями, сильной медицинской системы, инженерной школы, системы раннего предупреждения возможных генетических уродств (она уже действует во многих странах...), улучшения питания и среды обитания. Все эти меры во многом способны улучшить человека. Но в будущем, если человечество не исчезнет, оно неизбежно начнет улучшать себя. К примеру, вряд ли человек, приспособленный к земной силе тяготения, может долгое время выжить на планете, где она различается. Следовательно, манипуляции неизбежны, если мы хотим развиваться дальше. Другое дело - этический аспект, он может породить очень много кошмарных химер, если эти процессы попадут в руки людей безответственных или корыстных. Впрочем, это в достаточной мере широко освещено в футурологических исследованиях.

Цитата:
И еще: "Ненависть к высшим типам людей" и шариковщина". Какие высшие типы людей?
Обладатели хорошей внешности, здоровых генов, высокой нравственности, богатств (не нажитых экспроприацией экспроприируемых...), знаний, традиций. Одним словом, истинная элита.

Все эти черты, разумеется, ненавистны личностям с ассиметричными чертами лица, дебилятам, жертвам близкородственных браков (вроде Адольфа Гитлера...), лентяям и социальным паразитам, тупицам, людям без-роду племени, клиническим идиотам.

Цитата:
А это: "Либерастия есть антибиологическое, ирреалистическое учение. Иными словами – оно противоестественно. Самое забавное, везде громогласно позиционируя себя, как единственное объективное и безбожное, оно самым жалким образом стремится убежать от реальности. Буду краток. Известно, что если принять положение о том, что вид человека Homosapiens имеет самые тесные связи с высшими человекообразными обезьянами – особенно, с шимпанзе (кровь шимпанзе-бонобо можно даже спокойно переливать людям, удалив некоторые антитела...) – то придется признать, что те социальные реалии, которые характерны для обществ этих приматов, вполне применимы и к человеческому".

Это расизм ЮМ. Вообще читая тебя и Хикмет бея можно найти много похожего. Только без обид. Я как читатель имею право поделиться своими впечатлениями.
Сходство несомненное есть. Но оно чисто внешнее и обусловлено общей кризисной атмосферой нашей цивилизации вообще и Азербайджана - в частности. Различие заключается в том, что доктор Гаджизаде предлагает залезть на пальму, свесить хвост и курить бамбук. Мне это противно. Я выход ищу. Возможно - много ошибок, возможно - тупиковые пути.

Но висеть на пальме и тренькать на гитаре я категорически несогласен.

Что же касается сравнений человеческого общества с приматами, то уж поверь мне - профессиональный вывод. Не понимаю, где ты это увидел расизм. Расизм - учение, основывающееся на примате о превосходстве одних рас над другими. Я же просто указал, с каким типом существ человек имеет наибольшее сходство, как биолог. Имею основания: ухаживал за животными и наблюдал близко жизнь приматов. И много читал соответствующей литературы.

Цитата:
Ой, а это как-то странно было читать. и даже неприятно:
"Космополитизм и растительное существование. «Где хорошо – там и родина» (с). Из либерастов – никакие патриоты, воины и люди с убеждениями. Любое убеждение представляет собой иерархически организованную систему – а она либерасту ненавистна в силу его низкого, плебейского происхождения и общей интеллектуальной и нравственной деградации. Типичный либераст – страшное существо: оно приживается везде, где только есть почва для разложения и падали;"

Чем-то напоминает речи каких-то диктаторов, фюреров и Вождей.
Как-то один из деятелей Легендарного Ресурса зло заметил, что эмо Гитлер извратил светлые идеи биореактора. "Недочеловек нуждается в лидере - вечном жиде" (с). Все переврал недочеловек Гиммлер, сам вообразивший себя реинкарнацией императора Генриха Птицелова. Сволочь существует, да. Скажу откровенно - в античности она заключалась в наследственных рабах, из которых преступные господа вытравили само понятие человеческого достоинства. В средневековье - в разных мерзавцах, вроде маздакитов или бесчинствующей банды Ионнна Лейденского. А в новейшее время сволочью стала пролетарская и деклассированная масса, которую очень любил Адольф Гитлер и утверждал, что она обладает низшей природой. Пролетарская масса была движущей силой большевицких бесчинств. В постмодернисткий период сволочь - либерастическая масса, готовая ради того, чтобы вовремя залить бензин в бак, взорвать три Ирака и пять Афганистанов вместе и поклониться любому тирану, который обещает хлеба и зрелищ. И поклониться, будь уверен.

А лидеры сволочи тоже известны. Римская чернь, которая орала christiаnos ad leones имела своего вождя с медной бородой и ассиметричным чертами лица - императора Нерона, фапавшего на собственную мать. Сволочью были немало ранних христиан из сумасшедших монахов, втоптавших в землю великие города античного Египта. Я бы мог назвать ее лидера из числа бывших учеников математика Ипатии, но хочу оставаться приличным и не задевать ничьих чувств... Типичным предводителем сволочи был лжепророк Маздак, которого Ануширван Справедливый спровадил в ад вместе со всей его паствой. Немало сволочи шаталось в смутное время, когда мусульманские вожди, ведомые гордыней и манией величия, начали широкомасштабную гражданскую войну. Карматы, хариджиты... имя им легион. Еще один предводитель дикарей - сумасшедший Бабек, сносивший целые города и пьянствовавший в Баззе. Список можно продолжать долго... Леонид Ильич Ленин, Троцкий, Иосиф Виссарионович Сталин, Адольф Гитлер, доктор Геббельс - все лидеры сволочи и люди с многочисленными психологическими девиациями. Кстати, даже облик и свычаи символизируют... Ленин картавил, отличался патологической страстью к порядку, имел сотни костюмов и галстуков в горошек. Троцкий странствовал в целом бронепоезде с отдельными, богато обставленными купе и гнал километровые речи. В целом же был похож на распалившегося козла. Иосиф Сталин страдал сухорукостью, был патологически подозрителен и имел рожу, на которой черти горох молотили. Адольфа Гитлера даже описывать не надо, слишком известен мерзавец. Достаточно заметить, что он упился пьян при своем выпуске из гимназии и использовал аттестат, как туалетную бумагу. О том, что он творил с родной племянницей Гели Раубаль тоже вынужден не распространяться, чтобы остаться приличным. Ну, и все прочие лидеры сволочи... Много их было, всех не упомнишь...

Цитата:
И даже основателей философии "азербайджанизма"... Я тоже космополит и интернационалист. И еще я считаю, что главное человек. "Человек проблема человека" (إن الإنسان أشكل عليه الإنسان), как это сказал философ Абу Хайян ат-Таухиди. Сам я из знатного бекского рода, но не считаю себя лучше кого-то из рабочего городка или из бедной, простой пролетарской семьи)) Не важно кто какого происхождения - главное чтобы человек был хороший, простой.
Я очень люблю простых людей. И не столь черен, именно так, именно так... :-) Вообще, у меня создается впечатление, что мы говорим о разных вещах.

Цитата:
Откуда в тебе ЮМ, столько этой, я бы сказал "ницшеанской элитарности" (пока лучшего определения не нашел).
А я вдумчиво отношусь к Фридриху Ницше и считаю его гениальным человеком. Среди его максим была и такая: он, как-то, помниться заметил, что никто во времена оне не смеет настаивать на пафосе дистанции. Я не считаю нужным проявлять лишнюю скромность там, где этот пафос нужен.

Последний раз редактировалось IuM; 25.07.2011 в 00:46.
IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 00:45   #53
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
Наузи биллах

но господа, вы уверены, что лечение тут не нужно?

(ласково...) Вы повторяетесь. И вообще - старомодны. В качестве разнообразия рекомендую сказать нечто поновее, чем прокручивание старой заевшей пластинки: "Лоботомирую!". :-)

Последний раз редактировалось IuM; 25.07.2011 в 00:55.
Старый 25.07.2011, 01:26   #54
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вообще, в стародавние времена люди, потерпевшие полное фиаско без лишней болтовни бросались на римские короткие мечи. У всей вашей не шибко доблестной компании такой доблести даже близко не предвидится.

(задумчиво...) Почему это столь зло высмеиваю Отца Азербайджанской Демократии? Я знаю одного молодого турка. Отличнейший малый, правда - коммунист, но это временное и романтизм человека, оторванного от реалий жизни. Имел с ним как-то беседу на разные темы. Хвалил Отца, называл его добрым, честным и порядочным человеком. Рупор Справедливости, так сказать... На самом деле - его самый черный, адский грех заключается в том, что он стал Единственно Допущенной Оппозицией. Именно такая оппозиция: гламурная, безответственная, беззубая, гитаро-тренькающая, по площади Фонтанов бегающая и нужна нашим сильным мира сего. Она совершенно безопасна, поэтому и поддерживается, как хилый фикус в кадке. И в глазах многих иностранцев существует только такая оппозиция. Чудовищно...

Расскажу притчу... Как-то раз в шатре медленно угасал несчастный грешник. Сын пришел к его одру, где он лежал обессиленный и спросил, что ему делать. Старик ответил, что он больше не способен разобраться в полностью перекосившемся мире. И ответил тихо, но твердо: поступай, как считаешь нужным! Тот парень не любил отца. Считал его тираном, не разделял взглядов, страдал от обид. Но простил отцу все за этот честный ответ, беспредельно раздвинувший горизонты.

Свобода выбора - вот самый драгоценный дар сыну честного.

Так вот, к этой старой тюркской притче... Отец Азербайджанской Демократии по возрасту вполне ко многим из нас в реальные отцы годится. Но он одного не может понять. точнее - ему это невыгодно понимать, как модерновому гагашу, по определению Travis Bickle. Сегодняшний мир перекосился и по лекалам гламурных сынков секретарей парткомов в клетчатых брючках и с джазовыми бакенбардами, беззаботно играющих на гитаре в биологических центрах России абсолютно не годится. И для романтиков эпохи воодушевленного своим невежеством Эльчибея он тоже абсолютно негоден. Предстоящий мир окрашен в монохромные цвета, напоен запахом крови и его резко алым цветом; смрадом падали и ощущением режущего края железа. Для него нужны герои с совершенно другими инстинктами. Человек грешный - но честный уже давно и бесповоротно признал бы, что не понимает ничего. И перестал бы давать советы там, где они совершенно неуместны.

Честный человек.

(насмешливо...) Вы что, не видите того, что видно в моих постах, что сквозит в каждом моем слове? То, что направлено на всю нашу оппозицию, всех этих маленьких рыцарей? Умрите, говорю вам. Бросьтесь на римский меч, пойдите и взорвитесь на армянских минах, облейте себя бензином на центральной площади Свободы и подожгите в знак протеста против тирании, покончите счеты с презренной жизнью, станьте хоть на мгновенье героями. (глумливо...) И, может, прекраснейшие души воспарят над уродливыми останками всех этих баловней судьбы, столь бездарно потерявших те дары, которая она им щедро подарила!

Уважаемый господин Хикмет Гаджизаде.

Последний раз редактировалось IuM; 25.07.2011 в 02:44.
Старый 25.07.2011, 01:27   #55
Нас 146%! ;-)

Поблагодарили 1,460 раз(а) в 978 сообщениях
Вес репутации: 55
prostak на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от IuM Посмотреть сообщение
...Обладатели хорошей внешности, здоровых генов, высокой нравственности, богатств (не нажитых экспроприацией экспроприируемых...), знаний, традиций. Одним словом, истинная элита.

Все эти черты, разумеется, ненавистны личностям с ассиметричными чертами лица, дебилятам, жертвам близкородственных браков (вроде Адольфа Гитлера...), лентяям и социальным паразитам, тупицам, людям без-роду племени, клиническим идиотам.
Вот она, гримаса истории. Шикльгрубер оказался вытолкнут из системы, которую собирался внедрить.

Цитата:
Список можно продолжать долго... Леонид Ильич Ленин, Троцкий, Иосиф Виссарионович Сталин, Адольф Гитлер, доктор Геббельс - все лидеры сволочи и люди с многочисленными психологическими девиациями.
Ленина можно не уважать, но чтоб до такой степени...

prostak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 01:42   #56
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от prostak Посмотреть сообщение
Вот она, гримаса истории. Шикльгрубер оказался вытолкнут из системы, которую собирался внедрить.
Система, которую он собирался внедрить была чем угодно, только не разумным предприятием. Адольф Гитлер был крайне невежественен. Очень четкое представление о типе его личности и знаниях дают "Застольные беседы с Адольфом Гитлером". Да и "Майн Кампф" ничем не лучше. При нем Германия, очень упорядоченная и трудолюбивая страна превратилась в кафолический дом умалишенных. Впрочем, довольно.

Цитата:
Сообщение от prostak Посмотреть сообщение
Ленина можно не уважать, но чтоб до такой степени...
Да, я его не уважаю и считаю падалью. Какова ветвь, таков и корень.

Старый 25.07.2011, 01:56   #57
Местный

Поблагодарили 421 раз(а) в 289 сообщениях
Вес репутации: 19
Travis Bickle на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Думаю я тебя понял ЮМ. Скажу, что такие красивые и высокие идеи как твои обязательно приводят к катастрофе. Все заканчивается автоматом Калашникова. Обязательно найдется Гиммлер, который "все переврет". Я думаю ты не представляешь или не задумываешься о том как опасны идеи желающие улучшить человеческую расу. Как сказал А. Белый "Не Заратустра вошёл в нашу душу, а арлекин, кретин, выродок. Патологическою гримасою обернулась в нас даже самая высота". Всякую подобную идею, обычно претендующую на универсальность ждет именно это... Ты говоришь, что высший тип людей:
Цитата:
Обладатели хорошей внешности, здоровых генов, высокой нравственности, богатств (не нажитых экспроприацией экспроприируемых...), знаний, традиций. Одним словом, истинная элита.
Все это субъективно. Для кого-то это элита, а для кого-то бастарды. Я думаю ни хорошая внешность ни гены ни богатство ни знания не делают людей элитой. Для этого нужно что-то большее. А вообще я согласен с Чеховым: "Я не верю в нашу интеллигенцию, лицемерную, фальшивую, истеричную, невоспитанную, ленивую, не верю даже, когда она страдает и жалуется, ибо ее притеснители выходят из ее же недр. Я верую в отдельных людей, я вижу спасение в отдельных личностях... — в них сила, хотя их и мало". (via Айдын м.). То же можно сказать и о нашей элите - среди них много красивых, успешных, богатых и знающих :-) Кстати, в книге "Человеческое слишком человеческое" Ницше прошелся по такой элите))
Я убежден, что нет никакого высшего типа людей.

Ты много говоришь о физических и психологических девиациях. Что же. Но напомню тебе (хотя ты опять скажешь, что мы говорим о разных вещах - просто уж очень часто ты пытаешься обратить мое внимание на уродства и недостатки людей), что не все уроды или люди с какими-то отклонениями, злодеи. Вспомни Кафку, Маяковского, Гоголя, Дали, Ван Гога... Посмотри на него:

Он разве хуже кого-то?

Цитата:
Что же касается сравнений человеческого общества с приматами, то уж поверь мне - профессиональный вывод. Не понимаю, где ты это увидел расизм. Расизм - учение, основывающееся на примате о превосходстве одних рас над другими. Я же просто указал, с каким типом существ человек имеет наибольшее сходство, как биолог. Имею основания: ухаживал за животными и наблюдал близко жизнь приматов. И много читал соответствующей литературы.
Ты считаешь гениальным человеком Ницше, а я В.Соловьева. Так вот, он пишет: "В ту пору, когда я резал пиявок бритвою и зоолога Геккеля предпочитал философу Гегелю, мой отец рассказал мне однажды довольно известный анекдот о том, как "отсталый" московский купец сразил "передового" естественника, обращавшего его в дарвинизм. Это учение, по тогдашней моде и "к некоторому несчастию" для самого Дарвина, понималось как существенное приравнение человека к прочим животным. Наговорив очень много на эту тему, передовой просветитель спрашивает слушателя: Понял? - Понял. - Что ж скажешь? - Да что сказать? Ежели, значит, я - пес и ты, значит, пес, так у пса со псом какой же будет разговор?"

Последний раз редактировалось Travis Bickle; 25.07.2011 в 02:09.
Travis Bickle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 02:34   #58
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Думаю я тебя понял ЮМ. Скажу, что такие красивые и высокие идеи как твои обязательно приводят к катастрофе. Все заканчивается автоматом Калашникова. Обязательно найдется Гиммлер, который "все переврет". Я думаю ты не представляешь или не задумываешься о том как опасны идеи желающие улучшить человеческую расу. Как сказал А. Белый "Не Заратустра вошёл в нашу душу, а арлекин, кретин, выродок. Патологическою гримасою обернулась в нас даже самая высота".

May be. Только очень прошу, не становись в позу жреца и не употребляй выражение обязательно. Если бы я проповедовал философию черни, то этим и закончилось бы. Обязательно. А для прочих систем существует очень много степеней свободы. Отто Бисмарк превратил Германию в превосходное государство и вручил его в таком состоянии императору Вильгельму, который был неадекватеным и некомпетентным человеком. Советую также почитать про юнкеров... Если система завязана на одном некомпетентном человеке и имеет неадекватную элиту, она рано или поздно ввяжется в ужасающую военную авантюру. Второй Рейх под управлением императора с замашками фельдфебеля породил унизительный Версальский мир. А дальше сработал эффект домино. Умноженный на зловещую личность Адольфа Гитлера этот эффект привел Германию к катастрофе 1945 года.

Так ведь Великобритания и представляла собой чисто элитарную бизнес-империю, которую возглавляли наследственные аристократы с аппетитами купцов и промышленников. И - никакого "автомата Калашникова". США тоже представляют собой бизнес-империю, где вся власть сосредоточена в руках двух десятков семейств, соперничающей Демократической и Республиканской партии - и пары династий политиков. И в американскую элиту трудно проникнуть, дело тебе говорю. И она очень компетентна, хотя в последнее время все чаще и чаще стала делать ошибки, разъедаемая либерастией.

Цитата:
Ты говоришь, что высший тип людей:
Цитата:

Все это субъективно. Для кого-то это элита, а для кого-то бастарды.
Разумеется. Для кого-то элиты, для кого-то - насекомые. К примеру, для Ильича это были насекомые. Он нахватался пары книжек про теорию элит. И тогда решил все радикально: выкосить старую элиту, чтобы на ее месте проросла новая управленческая порода из его хамов. Если бы он в достаточной мере реализовал свой план, СССР не удержался бы и нескольких лет. Но ему повезло. Он имел в составе своей команды такого эффективного менеджера и умного бестию, как Троцкий. Тот посулами и пинками загнал царских офицеров в армию, а профессоров - в аудитории. И только когда они обучили смену, их спустили в унитаз. Мало кто, к примеру знает, что Бакинский Университет был закрыт чуть ли не на пару лет - вычищали насекомых, которых набрали в свое время мусаватисты. Но как оказалось - зря, ибо новая порода оказалась пригодной только для сюрреалистического коммунистического государства, постоянно живущего в состоянии войны. Как только коммунистическая экзальтация прошла, она немедленно стала гнить. Запах падали чувствуется до сих пор. И я боюсь, что на нас перекинулся антонов огонь.

Цитата:
Для этого нужно что-то большее. А вообще я согласен с Чеховым: "Я не верю в нашу интеллигенцию, лицемерную, фальшивую, истеричную, невоспитанную, ленивую, не верю даже, когда она страдает и жалуется, ибо ее притеснители выходят из ее же недр. Я верую в отдельных людей, я вижу спасение в отдельных личностях... — в них сила, хотя их и мало. (via Айдын м.). То же можно сказать и о нашей элите, хотя среди них много красивых, успешных, богатых и знающих. Кстати, в Человеческом слишком человеческом Ницше прошелся по такой элите))
Цитата:
Я убежден, что нет никакого высшего типа людей.
А.П. Чехов... "Все народные пословицы противоречат друг другу и в этом заключается народная мудрость" (с). Ты лучше вспомни, что русский писатель писал в "Дуэли", где поп вспоминает свое мерзкое детство и сетует, что российские интеллигенты только и знают, что черкать друг другу душу. Что же касается отдельных людей, то они тоже образуют отдельную страту. :-) Учение о том, что каждый человек есть чуть ли уникальный отпечаток на песке времен - миф. Все было, все будет.

Последний тезис есть выражение вероубеждения и в качестве такового никакому логическому анализу не подлежит.

Цитата:
Ты много говоришь о физических и психологических девиациях. Что же. Но напомню тебе (хотя ты опять скажешь, что мы говорим о разных вещах - просто уж очень часто ты пытаешься обратить мое винмание на уродства и недостатки людей), что не все уроды или люди с какими-то отклонениями, злодеи. Вспомни Кафку, Маяковского, Гоголя, Дали, Ван Гога... Посмотри на него:

Прочти эту остроумную троллинговую статью о клинических идиотах:

http://lurkmore.ru/%D0%9D%D0%B5%D1%8...BD%D0%B8%D0%BA

И обрати внимание на этот пассаж, в нем содержится исчерпывающий ответ на твой обвинительный спич:

- Существуют люди, которым реально не повезло — они попали в аварию, их отоварили на улице до инвалидности, им не повезло заиметь какую-нить врождённую болезнь. Эта статья совсем не о них, так как они стараются либо извлечь из недостатка выгоду (всякие карлики в цирках, уродливые актёры и певцы), либо борются с этим по мере сил сами и с родными, а не жалуются повсеместно на жизнь.

Цитата:
Ты считаешь гениальным человеком Ницше, а я В.Соловьева. Так вот, он пишет: "В ту пору, когда я резал пиявок бритвою и зоолога Геккеля предпочитал философу Гегелю, мой отец рассказал мне однажды довольно известный анекдот о том, как "отсталый" московский купец сразил "передового" естественника, обращавшего его в дарвинизм. Это учение, по тогдашней моде и "к некоторому несчастию" для самого Дарвина, понималось как существенное приравнение человека к прочим животным. Наговорив очень много на эту тему, передовой просветитель спрашивает слушателя: Понял? - Понял. - Что ж скажешь? - Да что сказать? Ежели, значит, я - пес и ты, значит, пес, так у пса со псом какой же будет разговор?"

Прочел этот эпизод - и вспомнил, как "гениально" срезают публику американские крикливые проповедники. Выходит, обводит страждущую паству внимательным взглядом: - Лидер безбожников Чарльз Дарвин утверждает что человек произошел от обезьяны. - Тишина. Затем победительно поднимает голову и заканчивает: - Пусть тот, у кого в предках обезьяна, поднимет руку!

- Бурные аплодисменты, негодующие свистки по адресу негодяев-ученых, вопли: - Аллилуя, аллилуя!

Извини, но твой пример показался мне бурлесковым.

Насчет Фридриха Ницше: мое признание его гениальности не исключает его многочисленных ошибок, передергиваний и откровенных спекуляций.

Последний раз редактировалось IuM; 25.07.2011 в 02:41.
Старый 25.07.2011, 02:43   #59
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 115
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от AbuRugiya Посмотреть сообщение
Пошла вербовка. А вось и гранты товарища Сороса не за горами.

А вы боритесь за паству свою

предложите ему в аль-Каеду записаться

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 02:52   #60
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

(сухо...) Животик не надорвите. Arevidecci.

Старый 25.07.2011, 02:52   #61
Местный

Поблагодарили 4,412 раз(а) в 3,118 сообщениях
Вес репутации: 330
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Да, я его не уважаю и считаю падалью.
Ленин может быть падалью, но Леонидом никогда)))

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 02:56   #62
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Мусульмане никому и ничему не должны, кроме как подчиняться Законам Аллаха.
При этом все люди (мужчины и женщины, верующие и неверующие и пр.) рождаются свободными и они равны в своем достоинстве (при рождении, в последствии повзрослев они либо становятся достойными людьми, либо ничтожными - в соответствии со своими деяниями), и имеют права и обязанности пред законом.
хороший ответ, но туманный

ведь в шариате у мужчин больше прав чем у женщин

а у верующих больше прав чем у не верующих

и как быть?

Старый 25.07.2011, 03:03   #63
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
восточный город, изображенный им как обитель деспотизма, варварства, жестокости и косности (как все это знакомо!).
Какой наглый поклеп на Восток!

Ведь это очевидно что восточный город есть средоточие демократии, цивилизованности, терпимости и прогресса

Старый 25.07.2011, 03:08   #64
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Не знаю, не знаю. Как-то не задумывался, кто я такой. Гейдара Джемаля не уважаю, невежественный болтун. Генона - да, но со многими его положениями несогласен.

Нет, просто говорю о таких социальных мерах, как введение высоких стандартов образования и борьбе с мозаичным мышлением и знаниями, сильной медицинской системы, инженерной школы, системы раннего предупреждения возможных генетических уродств (она уже действует во многих странах...), улучшения питания и среды обитания. Все эти меры во многом способны улучшить человека. Но в будущем, если человечество не исчезнет, оно неизбежно начнет улучшать себя. К примеру, вряд ли человек, приспособленный к земной силе тяготения, может долгое время выжить на планете, где она различается. Следовательно, манипуляции неизбежны, если мы хотим развиваться дальше. Другое дело - этический аспект, он может породить очень много кошмарных химер, если эти процессы попадут в руки людей безответственных или корыстных. Впрочем, это в достаточной мере широко освещено в футурологических исследованиях.

Сходство несомненное есть. Но оно чисто внешнее и обусловлено общей кризисной атмосферой нашей цивилизации вообще и Азербайджана - в частности. Различие заключается в том, что доктор Гаджизаде предлагает залезть на пальму, свесить хвост и курить бамбук. Мне это противно. Я выход ищу. Возможно - много ошибок, возможно - тупиковые пути.

Но висеть на пальме и тренькать на гитаре я категорически несогласен.

Как-то один из деятелей Легендарного Ресурса зло заметил, что эмо Гитлер извратил светлые идеи биореактора. "Недочеловек нуждается в лидере - вечном жиде" (с). Все переврал недочеловек Гиммлер, сам вообразивший себя реинкарнацией императора Генриха Птицелова. Сволочь существует, да. Скажу откровенно - в античности она заключалась в наследственных рабах, из которых преступные господа вытравили само понятие человеческого достоинства. В средневековье - в разных мерзавцах, вроде маздакитов или бесчинствующей банды Ионнна Лейденского. А в новейшее время сволочью стала пролетарская и деклассированная масса, которую очень любил Адольф Гитлер и утверждал, что она обладает низшей природой. Пролетарская масса была движущей силой большевицких бесчинств. В постмодернисткий период сволочь - либерастическая масса, готовая ради того, чтобы вовремя залить бензин в бак, взорвать три Ирака и пять Афганистанов вместе и поклониться любому тирану, который обещает хлеба и зрелищ. И поклониться, будь уверен.

А лидеры сволочи тоже известны. Римская чернь, которая орала christiаnos ad leones имела своего вождя с медной бородой и ассиметричным чертами лица - императора Нерона, фапавшего на собственную мать. Сволочью были немало ранних христиан из сумасшедших монахов, втоптавших в землю великие города античного Египта. Я бы мог назвать ее лидера из числа бывших учеников математика Ипатии, но хочу оставаться приличным и не задевать ничьих чувств... Типичным предводителем сволочи был лжепророк Маздак, которого Ануширван Справедливый спровадил в ад вместе со всей его паствой. Немало сволочи шаталось в смутное время, когда мусульманские вожди, ведомые гордыней и манией величия, начали широкомасштабную гражданскую войну. Карматы, хариджиты... имя им легион. Еще один предводитель дикарей - сумасшедший Бабек, сносивший целые города и пьянствовавший в Баззе. Список можно продолжать долго... Леонид Ильич Ленин, Троцкий, Иосиф Виссарионович Сталин, Адольф Гитлер, доктор Геббельс - все лидеры сволочи и люди с многочисленными психологическими девиациями. Кстати, даже облик и свычаи символизируют... Ленин картавил, отличался патологической страстью к порядку, имел сотни костюмов и галстуков в горошек. Троцкий странствовал в целом бронепоезде с отдельными, богато обставленными купе и гнал километровые речи. В целом же был похож на распалившегося козла. Иосиф Сталин страдал сухорукостью, был патологически подозрителен и имел рожу, на которой черти горох молотили. Адольфа Гитлера даже описывать не надо, слишком известен мерзавец. Достаточно заметить, что он упился пьян при своем выпуске из гимназии и использовал аттестат, как туалетную бумагу. О том, что он творил с родной племянницей Гели Раубаль тоже вынужден не распространяться, чтобы остаться приличным. Ну, и все прочие лидеры сволочи... Много их было, всех не упомнишь...

Я очень люблю простых людей. И не столь черен, именно так, именно так... :-) Вообще, у меня создается впечатление, что мы говорим о разных вещах.

А я вдумчиво отношусь к Фридриху Ницше и считаю его гениальным человеком. Среди его максим была и такая: он, как-то, помниться заметил, что никто во времена оне не смеет настаивать на пафосе дистанции. Я не считаю нужным проявлять лишнюю скромность там, где этот пафос нужен.
Боже мой, боже

да вы серьезно нездоровы

и сколько тут вы понаписали, а все во имя одного:

сохранить за собой право командовать и избивать женщин

Йа Хезрет Аббас!

сен ёзюн кёмек ол

клянусь, не шучу

Старый 25.07.2011, 03:12   #65
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Отличный вопрос. К сожалению, это стихотворение дает хорошее представление об отношении Бродского к Востоку. Во-первых нужно знать, что Бродский вообще не интересовался Востоком, у него нет романтическо-ориенталистской поззии. Восток у него ассоциируется с деспотизмом, косностью и дикостью. Если Вы внимательно прочитаете стихотворение (Вы его совсем неправильно поняли), то заметите, что цивилизация для Бродского намного лучше чем дикие горы и населяющие их дикари - их он просто не понимает и считает, что пора уже дикарям приобщаться к цивилизации.
А вот небольшой отрывок из его малоизвестного "Путешествия в Стамбул":

"Не хочется обобщать, но Восток есть прежде всего традиция подчинения, иерархии, выгоды, торговли, приспособления - т.е. традиция, в значительной степени чуждая принципам нравственного абсолюта, чью роль - я имею в виду интенсивность ощущения - выполняет здесь идея рода, семьи. Я предвижу возражения и даже согласен принять их и в деталях и в целом. Но в какую бы крайность мы при этом ни впали с идеализацией Востока, мы не в состоянии будем приписать ему хоть какого-то подобия демократической традиции..."

"О все эти бесчисленные Османы, Мехметы, Мурады, Баязеты, Ибрагимы. Селимы и Сулейманы, вырезавшие друг друга, своих предшественников, соперников, братьев, родителей и потомство — в случае Мурада II или III — какая разница! — девятнадцать братьев кряду — с регулярностью человека, бреющегося перед зеркалом. О эти бесконечные, непрерывные войны: против неверных, против своих же мусульман-но-шиитов, за расширение империи, в отместку за нанесенные обиды, просто так и из самозащиты. И о этот институт янычар, элита армии, преданная сначала султану, но постепенно вырабатывавшаяся в отдельную, только со своими интересами считающуюся касту, -- как все это знакомо! О все эти чалмы и бороды — эта униформа головы, одержимой только одной мыслью: рэзать — и потому — а не только из-за запрета, накладываемого исламом на изображение чего бы то ни было живого, -совершенно неотличимые друг от друга! Потому, возможно, и "рэзать", что все так друг на друга похожи и нет ощущения потери. Потому и "рэзать", что никто не бреется. ""Рэжу", следовательно существую..."
http://lib.ru/BRODSKIJ/br_istambul.t...-pictures.html

Хотя, мне кажется Бродский невольно проецировал свое восприятие негативных сторон советской действительности на восточный город, изображенный им как обитель деспотизма, варварства, жестокости и косности (как все это знакомо!).
Что-то я пропустил, вероятно

но я не вижу вашего ответа на мой вопрос

Цитата:
А вот вы можете кратко ответить на этот тезис

"мусульмане должны принять принцип о том, что все люди (мужчины и женщины, верующие и неверующие и пр.) рождаются свободными и они равны в своем достоинстве и правах перед законом"

Как вы к этому относитесь? Например, Юм киши кими написал: "Несогласен, ибо считаю, люди не равны". А вы что скажите?

Старый 25.07.2011, 14:00   #66
Местный

Поблагодарили 878 раз(а) в 672 сообщениях
Вес репутации: 73
Molla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вообще, в стародавние времена люди, потерпевшие полное фиаско без лишней болтовни бросались на римские короткие мечи. У всей вашей не шибко доблестной компании такой доблести даже близко не предвидится.

(задумчиво...) Почему это столь зло высмеиваю Отца Азербайджанской Демократии? Я знаю одного молодого турка. Отличнейший малый, правда - коммунист, но это временное и романтизм человека, оторванного от реалий жизни. Имел с ним как-то беседу на разные темы. Хвалил Отца, называл его добрым, честным и порядочным человеком. Рупор Справедливости, так сказать... На самом деле - его самый черный, адский грех заключается в том, что он стал Единственно Допущенной Оппозицией. Именно такая оппозиция: гламурная, безответственная, беззубая, гитаро-тренькающая, по площади Фонтанов бегающая и нужна нашим сильным мира сего. Она совершенно безопасна, поэтому и поддерживается, как хилый фикус в кадке. И в глазах многих иностранцев существует только такая оппозиция. Чудовищно...

Расскажу притчу... Как-то раз в шатре медленно угасал несчастный грешник. Сын пришел к его одру, где он лежал обессиленный и спросил, что ему делать. Старик ответил, что он больше не способен разобраться в полностью перекосившемся мире. И ответил тихо, но твердо: поступай, как считаешь нужным! Тот парень не любил отца. Считал его тираном, не разделял взглядов, страдал от обид. Но простил отцу все за этот честный ответ, беспредельно раздвинувший горизонты.

Свобода выбора - вот самый драгоценный дар сыну честного.

Так вот, к этой старой тюркской притче... Отец Азербайджанской Демократии по возрасту вполне ко многим из нас в реальные отцы годится. Но он одного не может понять. точнее - ему это невыгодно понимать, как модерновому гагашу, по определению Travis Bickle. Сегодняшний мир перекосился и по лекалам гламурных сынков секретарей парткомов в клетчатых брючках и с джазовыми бакенбардами, беззаботно играющих на гитаре в биологических центрах России абсолютно не годится. И для романтиков эпохи воодушевленного своим невежеством Эльчибея он тоже абсолютно негоден. Предстоящий мир окрашен в монохромные цвета, напоен запахом крови и его резко алым цветом; смрадом падали и ощущением режущего края железа. Для него нужны герои с совершенно другими инстинктами. Человек грешный - но честный уже давно и бесповоротно признал бы, что не понимает ничего. И перестал бы давать советы там, где они совершенно неуместны.

Честный человек.

(насмешливо...) Вы что, не видите того, что видно в моих постах, что сквозит в каждом моем слове? То, что направлено на всю нашу оппозицию, всех этих маленьких рыцарей? Умрите, говорю вам. Бросьтесь на римский меч, пойдите и взорвитесь на армянских минах, облейте себя бензином на центральной площади Свободы и подожгите в знак протеста против тирании, покончите счеты с презренной жизнью, станьте хоть на мгновенье героями. (глумливо...) И, может, прекраснейшие души воспарят над уродливыми останками всех этих баловней судьбы, столь бездарно потерявших те дары, которая она им щедро подарила!

Уважаемый господин Хикмет Гаджизаде.
Зря трудитесь IuM (не в коня корм)!

Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 20:22   #67
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
ведь в шариате у мужчин больше прав чем у женщин
Шариат это не только набор прав, но и также набор обязанностей. Естественно, что прав больше у того, у кого обязанностей больше.
Например, в светском законе, президент обладает большим набором прав. Но и число обязанностей не сравнимо больше (я не о президенте Азербайджана, если что).

Старый 25.07.2011, 20:25   #68
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
предложите ему в аль-Каеду записаться
Там помимо пустой болтовни еще и делом надо заниматься. "Не формат" так сказать.

А вот противоположному лагерю как раз таки и нужны те, кто с умным видом будет из пустого в порожнее переливать, тем более обладатели такого статуса как "бывший мусульманин"

Старый 25.07.2011, 21:06   #69
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Там помимо пустой болтовни еще и делом надо заниматься. "Не формат" так сказать.

А вот противоположному лагерю как раз таки и нужны те, кто с умным видом будет из пустого в порожнее переливать, тем более обладатели такого статуса как "бывший мусульманин"
Салам алейкум. Извините, а кто дал Айдыну статус "бывший мусульманин"?) Человек совершает намаз, рамазан ждет. Словарь вот исламский составил на азербайджанском языке. Скоро уже в печать. Уникальная вещь будет... Так вот, кто дал ему такой печальный статус? Кто из ислама-то выгнал? Не просветите?

Старый 25.07.2011, 23:06   #70
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Molla Nəsrəddin Посмотреть сообщение
Зря трудитесь IuM (не в коня корм)!
А я не для коня стараюсь. Все что написал - для вдумчивых и честных людей, которые тоже ищут выход.

Я размышляю.

Это означает следующее: препарирую. Вскрываю, вытаскиваю внутренние органы, пытаюсь понять, как все работает.

Последний раз редактировалось IuM; 25.07.2011 в 23:16.
Пользователь сказал cпасибо:
Molla Nəsrəddin (26.07.2011)
Старый 25.07.2011, 23:07   #71
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Салам алейкум. Извините, а кто дал Айдыну статус "бывший мусульманин"?) Человек совершает намаз, рамазан ждет. Словарь вот исламский составил на азербайджанском языке. Скоро уже в печать. Уникальная вещь будет... Так вот, кто дал ему такой печальный статус? Кто из ислама-то выгнал? Не просветите?

Этот вопрос... сложный.

Старый 25.07.2011, 23:20   #72
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Этот вопрос... сложный.
Я бы сказал: этот вопрос... трагичный.

..ат-тафкир фи заман ат-такфир...(

Старый 26.07.2011, 00:06   #73
Местный

Мои фотоальбомы

Ваалейкума ассалам.

Цитата:
Словарь вот исламский составил на азербайджанском языке. Скоро уже в печать. Уникальная вещь будет.
Крачковский еще круче дело сделал, но толку то? В том то может быть и проблема, что человек хочет быть "уникальным". Если для этого надо, то станет саялфитом среди шиитов, или шиитом среди саляфитов; ну или вольнодумным еретиком среди мусульман. Возможно корень проблем Айдына в этом, и иблис хорошо играет на этой слабости.

Цитата:
Извините, а кто дал Айдыну статус "бывший мусульманин"?
Дабы не уводить тему в другое русло скажу, что нигде не писал, что он УЖЕ немусульманин. (но откровенно говоря, это не значит, что он ЕЩЕ мусульманин после стольких проколов).
В любом случае, спотыкнувшийся мусульманин сразу попадает на заметку окружающих шакалов. Только и ждут момента, чтобы спотыкнувшись такой не поднялся.

Последний раз редактировалось AbuRugiya; 26.07.2011 в 00:15.
Старый 26.07.2011, 00:07   #74
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ведь это очевидно что восточный город есть средоточие демократии, цивилизованности, терпимости и прогресса
Да, ни в какое сравнение не идет с г. Осло, Норвегия.

Старый 26.07.2011, 01:28   #75
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Шариат это не только набор прав, но и также набор обязанностей. Естественно, что прав больше у того, у кого обязанностей больше.
Например, в светском законе, президент обладает большим набором прав. Но и число обязанностей не сравнимо больше (я не о президенте Азербайджана, если что).
нет, это не так

президент обладает теме же правами, что и простой гражданин

а вот в шариате, например, есть положение о том, что мужчина имеет право наказывать женщину, если решит, что она виновата

но женщина мужчину за провинности наказывать не может

что скажете?

Ответ