Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Религия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.10.2010, 17:41   #101
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 63
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
Корень слова - جهل (незнание). От него много слов произошло, используемых, в том числе, и в нашем современном языке -- например, məchul - неизвестный (в алгебре), cahil - невежда, cəhalət - невежество.

Джахилией же арабы называют период своей доисламской истории, когда они обожествляли разные предметы и явления. Кстати, в данном случае проиходит, на мой взгляд, что-то подобное. Наличие (непонятной) арабской надписи делает постройку священной в глазах некоторых людей.
Ведь сказали уже, что там был написан аят из Корана.

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 18:04   #102
Новичок

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Ризван Гусейнов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Паровоз Посмотреть сообщение
Видите ли, даже в этом документе нет упоминания о том, что это строение связано как-то с мечетью. Написано "Поликлиника Зоны здоровья". По сути, конкретно это строение являлось воротами. Последние полвека - воротами в "Зону здоровья", 100 лет назад - тоже воротами. Почему в приведенном источнике используются слова портал и тимпан - непонятно. Поскольку на портал эта часть стены с бойницами мало похожа, а тимпанов там никаких нет. Ну да ладно. В любом случае, все, кто знал Баку, знали, что это ворота. Ну, а что там написано, даже богословы и арабисты прочитать не могли, как писала сама корреспондент. Эксперты, которых она привела туда, о том, что это такое, вообще не знали. Это очень странно, если это - памятник, представляющий отдельный интерес, а не фрагмент крепостной стены, скажем. Таблички о том, что это - исторический памятник или памятник архитектуры, никогда вроде не было. Хотя исследования и раскопки в Ичери Шехер ведутся уже интенсивно полвека по крайней мере, и много чего раскопали. А тут - и копать не надо... Подсобку устроили не в этих воротах, а в пристроенном помещении. Понятно, что если его пристроили, то как-то будут потом использовать. А пристроили его наверняка не владельцы кафе.

Итак, тогда почему в результате кафе закрылось?

А касательно того, бывают ли туалеты в здании мечети, вот только один пример. И могу привести сколько угодно.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%...B1%D0%B0%D1%80
дополняю для Вас - "Зона Здровья" была пристроена в советское время к этому памятнику 14 века, а ныне его превратили в кафе-санузел...а по ссылке вами выставленной нет никакого туалета в мечети...

Ризван Гусейнов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 18:30   #103
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 256
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ризван Гусейнов Посмотреть сообщение
дополняю для Вас - "Зона Здровья" была пристроена в советское время к этому памятнику 14 века, а ныне его превратили в кафе-санузел...а по ссылке вами выставленной нет никакого туалета в мечети...
Зона здоровья не была пристроена. Это были ворота, и по ту сторону ворот расположили Зону здоровья. Воротами они были и за 100 лет до Зоны здоровья. Вот ссылка, см. 4-ю фотографию:
http://www.baku.ru/cmm-pht-list.php?...91&glr_id=4414

Вы утверждаете, что это памятник, тогда он должен быть в списке памятников под каким-то названием. Сообщите, пожалуйста, как он называется в этом списке.

А по ссылке, выставленной мной - там написано:

"Мечеть Малабар является традиционной в своем расположении и общей форме. Главный молитвенный зал поднят одним ярусом выше лестничным пролетом, который приводит к нему, ориентируемый к Мекке. Двухэтажные открытые галереи окружают главный молитвенный зал по трём сторонам. Ниже молельный зал — большое место для исследования Корана и других занятий. Там же — комната имама, комнаты для посетителей и маленького складского помещения для подготовки к пище. Отдельные двухэтажные комнаты, в здания на верхнем ярусе, помещения для очищения и туалет ниже. Ряд внешних лестниц соединяет различные уровни мечети, и восьмиугольная башня увенчана луковым куполом."

Описывается, что размещено на различных ярусах этой мечети. Вроде все как я сказал...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 22:45   #104
Местный

Мои фотоальбомы

Повторюсь, специально для Паровоза:

Паровоз даи, вы можете выставлять фотографии и с туалетами в мечетях, и даже с оргиями в них, от этого запрет не притерпит каких-либо изменений. Для ортодоксальных мусульман нахождение туалета внутри мечети - недопустимо. Может быть в Исфагане, Турине, Бейруте или в Мардакянах, например, думают иначе, но это их частное мнение. Сунниты-ортодоксы этого не делают.

Что до кафе, то никому ваше кафе не нужно, по крайней мере тем мусульманам кот. были против ТУАЛЕТА. Им это кафе не мешало. Обращайтесь с вашим недовольством к тем, кто его закрыл. И не забудьте проинформировать об этом Фаерланд, она тоже беспокоилась по этому поводу, думаю ей будет интересно докопаться до истины...

Надеюсь ваши никому не нужные здесь разбирательства на этом закончатся. Ибо нам дела нет, ни до кафе, ни до туалетов. Вопрос поднимался морально-этического характера, а не муниципально-финансового. Звоните мэру, может он вам все доступно объяснит.

Jedem das Seine

Старый 25.10.2010, 22:52   #105
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Placebo Посмотреть сообщение
Повторюсь, специально для Теплохода:

Паровоз даи, вы можете выставлять фотографии и с туалетами в мечетях, и даже с оргиями в них, от этого запрет не притерпит каких-либо изменений. Для ортодоксальных мусульман нахождение туалета внутри мечети - недопустимо. Может быть в Исфагане, Турине, Бейруте или в Мардакянах, например, думают иначе, но это их частное мнение. Сунниты-ортодоксы этого не делают.

Что до кафе, то никому ваше кафе не нужно, по крайней мере тем мусульманам кот. были против ТУАЛЕТА. Им это кафе не мешало. Обращайтесь с вашим недовольством к тем, кто его закрыл. И не забудьте проинформировать об этом Фаерланд, она тоже беспокоилась по этому поводу, думаю ей будет интересно докопаться до истины...

Надеюсь ваши никому не нужные здесь разбирательства на этом закончатся. Ибо нам дела нет, ни до кафе, ни до туалетов. Вопрос поднимался морально-этического характера, а не муниципально-финансового. Звоните мэру, может он вам все доступно объяснит.
Вам - нет. А мне нет дела до вас. Мне это кафе милее, чем весь ваш "морально-этический характер", в который я мало верю.

Старый 25.10.2010, 23:07   #106
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Вам - нет. А мне нет дела до вас. Мне это кафе милее, чем весь ваш "морально-этический характер", в который я мало верю.
Дело ваше. Если честно, то весь ваш спор ради спора и высосан из пальца.
Будьте объективны, это уже похоже на праздник маразма. Не понимаю причину вашей злости. Кто вас обидел?

Jedem das Seine

Старый 25.10.2010, 23:15   #107
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Дело ваше. Если честно, то весь ваш спор ради спора и высосан из пальца.
Будьте объективны, это уже похоже на праздник маразма. Не понимаю причину вашей злости. Кто вас обидел?
Это - не злость. Это - смех. Иногда - слишком громкий. Оттого, возможно, он кажется вам злостью. Ну вот, например, как можно отреагировать на ваши представления в соседней теме? Ну, о двух гестаповцах, которые избивают грешника, чтобы он ответил на вопрос: "Кто был тот человек, который был направлен к вам?"

Старый 25.10.2010, 23:40   #108
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Это - не злость. Это - смех. Иногда - слишком громкий. Оттого, возможно, он кажется вам злостью. Ну вот, например, как можно отреагировать на ваши представления в соседней теме? Ну, о двух гестаповцах, которые избивают грешника, чтобы он ответил на вопрос: "Кто был тот человек, который был направлен к вам?"
Вы неадекватны.

Jedem das Seine

Старый 25.10.2010, 23:44   #109
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы неадекватны.
Я бы удивился, если бы вы сочли меня адекватным. Более того, я бы обеспокоился...

Старый 26.10.2010, 09:15   #110
Новичок

Мои фотоальбомы

Цитата:
Зона здоровья не была пристроена. Это были ворота, и по ту сторону ворот расположили Зону здоровья. Воротами они были и за 100 лет до Зоны здоровья. Вот ссылка, см. 4-ю фотографию:
http://www.baku.ru/cmm-pht-list.php?...91&glr_id=4414

Вы утверждаете, что это памятник, тогда он должен быть в списке памятников под каким-то названием. Сообщите, пожалуйста, как он называется в этом списке.

А по ссылке, выставленной мной - там написано:

"Мечеть Малабар является традиционной в своем расположении и общей форме. Главный молитвенный зал поднят одним ярусом выше лестничным пролетом, который приводит к нему, ориентируемый к Мекке. Двухэтажные открытые галереи окружают главный молитвенный зал по трём сторонам. Ниже молельный зал — большое место для исследования Корана и других занятий. Там же — комната имама, комнаты для посетителей и маленького складского помещения для подготовки к пище. Отдельные двухэтажные комнаты, в здания на верхнем ярусе, помещения для очищения и туалет ниже. Ряд внешних лестниц соединяет различные уровни мечети, и восьмиугольная башня увенчана луковым куполом."

Описывается, что размещено на различных ярусах этой мечети. Вроде все как я сказал...
кажется вы сами запутались...повторяете то что уже сказано...я не понимаю суть ваших постов, возможно вы хотите чтобы последнее слово было за вами?...уже по третьему кругу вы повторяетесь... надеюсь не сочтете за невежливость если я не стану в четвертый раз отвечать на тоже самое, с уважением откланиваюсь

Старый 26.10.2010, 09:20   #111
Новичок

Мои фотоальбомы

Цитата:
Корень слова - جهل (незнание). От него много слов произошло, используемых, в том числе, и в нашем современном языке -- например, məchul - неизвестный (в алгебре), cahil - невежда, cəhalət - невежество.

Джахилией же арабы называют период своей доисламской истории, когда они обожествляли разные предметы и явления. Кстати, в данном случае проиходит, на мой взгляд, что-то подобное. Наличие (непонятной) арабской надписи делает постройку священной в глазах некоторых людей.
позвольте мне все-таки остаться при своем мнении - джахилия это то, что вам тут выставили доказательства и детально объяснили что за памятник и какая надпись на нем по арабски, но вы видимо и не соизволив ознакомиться с этим продолжаете оставаясь в неведении (джахалят) спорить по этой теме

Старый 26.10.2010, 09:54   #112
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
кажется вы сами запутались...повторяете то что уже сказано...я не понимаю суть ваших постов, возможно вы хотите чтобы последнее слово было за вами?...уже по третьему кругу вы повторяетесь... надеюсь не сочтете за невежливость если я не стану в четвертый раз отвечать на тоже самое, с уважением откланиваюсь
Не сочту за невежливость.. Просто мой вопрос - что это за памятник и как он в реестре памятников называется - остался без ответа. Ответ - это мечеть 14 века - не принимается за отсутствием каких-либо упоминаний о том в каких-либо источниках, кроме Ваших собственных заключений. У меня же есть источники, которые утверждают, что они строились как ворота крепости, я вижу, что это ворота, и вижу, что они имеют единую архитектуру с крепостной стеной. Так что приходится признать, что это просто ворота.

Старый 26.10.2010, 10:16   #113
Новичок

Мои фотоальбомы

Цитата:
Не сочту за невежливость.. Просто мой вопрос - что это за памятник и как он в реестре памятников называется - остался без ответа. Ответ - это мечеть 14 века - не принимается за отсутствием каких-либо упоминаний о том в каких-либо источниках, кроме Ваших собственных заключений. У меня же есть источники, которые утверждают, что они строились как ворота крепости, я вижу, что это ворота, и вижу, что они имеют единую архитектуру с крепостной стеной. Так что приходится признать, что это просто ворота.
странный вы человек ) и умеете вывести из себя...если вам удобно признавайте все что вам хочется..пойдите на это место и посмотрите что это такое на самом деле, и причем тут какой-то реестр - вообще откуда вы его взяли...и к чему это сказали?

Старый 26.10.2010, 10:32   #114
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
странный вы человек ) и умеете вывести из себя...если вам удобно признавайте все что вам хочется..пойдите на это место и посмотрите что это такое на самом деле, и причем тут какой-то реестр - вообще откуда вы его взяли...и к чему это сказали?
Да потому, что у нас все, что представляет архитектурную или историческую ценность, состоит на учете и имеет свое название. А это сооружение даже в приведенном Вами научном труде не нашли назвать никак, кроме как сослаться на Поликлинику Зоны здоровья, т. е. его местонахождение. И есть источник, где сказано, что в том же году тот же мастер построил Южные ворота Крепости.

Старый 26.10.2010, 16:37   #115
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А так, вообще, общество дичает...

Старый 26.10.2010, 17:09   #116
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Вес репутации: 30
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А так, вообще, общество дичает...
ну, если вы еще и культуру будете этому обществу прививать, то пипец наступит полный...

Borat вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.10.2010, 17:15   #117
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Borat Посмотреть сообщение
ну, если вы еще и культуру будете этому обществу прививать, то пипец наступит полный...
Не, так не буду... За это ведь не платят...

Старый 26.10.2010, 23:55   #118
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 79
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ведь сказали уже, что там был написан аят из Корана.
Placebo, уважаемый, давай внесем ясность (если не возражаешь, будем обращаться на "ты", учитывая продолжительность хоть и виртуального, но все же, общения).

Вопрос о закрытии кафе (именно о закрытии кафе, поскольку без этого помещения, в котором располагались, наряду со знаменитым теперь туалетом, занимающим небольшую его часть, все функциональные модули данного предприятия общепита -- кухня, холодильники, склад, ...) был поднят ДО ТОГО, как надписи на стенах были прочитаны.

Инициатор закрытия не был способен эти надписи прочитать (у меня большое подозрение, что он и на своем родном русском не очень-то способен читать/понимать тексты), так же, как и большинство из тех, к кому он обратился за помошью.

То есть сработало то, что Ашина назвал "архетипом" (не связанным с Исламом) -- любая надпись с использованием арабского алфавита априори считается священной.

После долгих мучений, нашли книгу авторитетного исследователя надписей на камнях, где был приведен перевод на русский этих надписей. Оказалось, что это фрагмент из аята "Очищение" (Воистину, Аллах желает лишь вас очистить от скверны, о семейство, и очистить вас полностью).

Сухой остаток:
1. Помещение никогда не было мечетью или местом для молитвы (поскольку построено в 2008-2009 гг и не использовалось для указанных целей никогда)

2. Нет никаких свидетельств тому, что старые плиты с надписями, инкорпорированные во время строительства этого помещения в его стены, были когда-либо элементом какой-либо мечети или молитвенного дома.

Почему надо было закрывать это кафе?

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 00:35   #119
Местный

Поблагодарили 4,412 раз(а) в 3,118 сообщениях
Вес репутации: 330
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
А кто хозяин кафе?

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 00:45   #120
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 79
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
А кто хозяин кафе?
Не знаю. В статье Лейлы Лейсан (борца за права мусульман и трансвеститов) упоминается лишь директор -
Цитата:
К нашей дискуссии присоединилась и директор кафе «Губернатор» Ульвия Панахова, рассказавшая о том, что ей неоднократно приходилось беседовать по этому поводу с возмущенными посетителями и даже… с шантажистами, которые требовали «плату за молчание».

«Разумеется, я не собираюсь платить кому-то, поскольку сама заинтересована в том, чтобы этот вопрос был решен. Что именно написано на этих старинных плитах я не знаю, но если это действительно священные надписи, я первая буду ратовать за то, чтобы были приняты необходимые меры. К сожалению, до сегодняшнего дня никто еще не дал достоверного ответа на вопрос, какие именно изречения высечены на этих плитах. Люди строят предположения лишь на том основании, что надпись сделана арабской Бязью

Последний раз редактировалось spectator; 27.10.2010 в 00:55.
spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 11:36   #121
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
протестовали (те кто протестовал) против туалета в построении, где было место "ибадята". ведь цель была закрыть туалет, а не кафе.

эти вопросы ни ко мне, я не имею понятия о кафе, мне как то все равно есть оно, или нет. не являюсь заинтересованной стороной.

Jedem das Seine

Пользователь сказал cпасибо:
Dismiss (27.10.2010)
Старый 16.06.2011, 23:37   #122
Нас 146%! ;-)

Поблагодарили 1,460 раз(а) в 978 сообщениях
Вес репутации: 55
prostak на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вначале - медресе, теперь - туалет

В старинном парке, который расположен у стен Крепости - Ичеришехэр, между площадью Азнефть и Филармонией, и который коренные бакинцы называют «Бахча-баг», есть небольшое медресе, притулившееся к крепостной стене. Точнее, оно когда-то было медресе – исламской духовной школой. Теперь в этом здании находится кухня и туалет. Вы не ошиблись, именно туалет. Кухня и туалет относятся к чайной, которая располагается перед медресе, между высокими и тенистыми деревьями парка.

Председатель общества «Tövbə» - «Покаяние» Абдул Абдулов, более известный как Гаджи Абдул, обращался в Управление мусульман Кавказа, Госкомитет по работе с религиозными структурами, Министерство культуры и туризма для того, чтобы туалет убрали из этого старинного здания.

УБРАННЫЕ КАМЕННЫЕ МЕДАЛЬОНЫ

После этого обращения туалет не убрали. Зато убрали, вынув, четырехугольные каменные медальоны из стены медресе. На этих медальонах были высечены аяты из Корана. Пачка фотографий в руках у Гаджи Абдула свидетельствует об этом:

«Это - каменный медальон над дверью медресе. На нем написано на арабском - мы очистили Ахли-бейт – святое семейство от всяческой скверны. Это аят из Корана. 4-го июня мы пришли и увидели, что здесь устроили туалет. Говорю им, нельзя ведь так, здесь коранические аяты - стихи. А вы туалет здесь устроили...»

Гаджи Абдул говорит, что медресе здесь существовало задолго до установления советской власти, а при советской было, естественно, закрыто. После жалобы Гаджи Абдула владельцы чайханы убрали каменные медальоны со стен здания. Он требует от них ликвидировать туалет и вернуть на место медальоны. По словам Гаджи Абдула, ему сказали, что медальоны убраны с целью реставрации:

«Наутро пришел и вижу, что место, откуда был вынут медальон, заложено и обработано таким образом, как будто здесь никогда ничего и не было. Это не единственный случай. Многие религиозные памятники сносят под видом ремонта и реставрации...»

«ЕСЛИ ЗДЕСЬ ЧАЙНАЯ, ТО ДОЛЖЕН БЫТЬ И ТУАЛЕТ»

Работники чайханы не скрывают, что каменный медальон убран. Они

говорят, что медальон с кораническими надписями убран, чтобы не осквернять надписи, потому что в помещении есть туалет.

В Исламе священен не только сам Коран, но и почитаемы любые цитаты из него, а также предметы, на которых написаны цитаты.

Но работники чайханы не знают, куда увезен медальон – то ли в Музей истории, то ли в Институт археологии и этнографии.

Заместитель директора Института археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана Наджаф Мусейибли сказал РадиоАзадлыг, что эти медальоны не привезены в институт. Не удалось дозвониться в Музей истории, потому что был конец рабочего дня.

Работник чайханы Нихат Рзаев:

«Это приличное место. Есть лицензия, оплачиваются налоги. Раньше я приходил в чайхану, пил чай, а теперь работаю здесь. Я верующий, молюсь - совершаю намаз. Здесь раньше было медресе. А если теперь здесь кафе, то есть чайная, то должен быть и туалет. Уверен на все 100 процентов... »

КОМУ ПРИНАДЛЕЖИТ МЕДРЕСЕ?

Будет ли учтено недовольство таким положением дел?

В Министерстве культуры и туризма мне сказали, что медресе находится на балансе Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехэр», поэтому надо обращаться к ним. Руководитель пресс-службы заповедника Рахиб Азери заявил, что медресе находится вне стен заповедника – в буферной зоне, то есть не имеет отношения к Ичеришехэр:

«Я вам скажу, об этом много писали и верующие, и просто жители. Оно было закрыто. Несколько дней назад проходил там и видел, что закрыто. Там такие медальоны. На стороне, которая обращена к бульвару... Конкретно к Ичеришехэр это место не относится».

Снова звоню в Министерство культуры и туризма. Они говорят, что ответят нам 16 июня. Пока нам не удалось получить ответ из министерства в связи исторической значимостью этого медресе и каменного медальона.

РАЗНЫЕ ОТВЕТЫ НА ОДИН И ТОТ ЖЕ ВОПРОС

Госкомитет по работе с религиозными структурами Азербайджана прислал письменный ответ РадиоАзадлыг. В ответе говорится, что вопрос о нахождении чайханы неподалеку от Филармании в здании старого медресе изучен:

«Стало известно, что на строении, в котором помещается чайхана – рядом с туалетом есть надписи на арабском языке. Учитывая, что здание ранее могло принадлежать медресе, а надписи - быть аятами Корана, владелец чайханы информировал управление Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехэр». Сотрудники управления забрали эти надписи. При этом они заявили, что эти надписи будут выставлены в одном из музеев в качестве исторического экспоната».

Интересно, почему не совпадают ответы официальных структур? И найдется ли кто-нибудь, чтобы прояснить, в какой именно музей переданы эти медальоны?

prostak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 19:43   #123
Местный

Поблагодарили 691 раз(а) в 405 сообщениях
Вес репутации: 28
Mete на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Мусульманка потребовала в суде аннулировать акт крещения ее дочерей

Оливия Кан, жительница муниципалитета Ле-Пор, расположенного в заморском департаменте Франции, Реюньоне, была потрясена "предательством" своей сестры, втайне крестившей трех ее дочерей.
Оливия, страдающая тяжелой болезнью, на несколько месяцев доверила сестре трех своих дочерей, младшей из которых всего 9 лет. Вернувшись в Ле-Пор после долгого отсутствия, женщина внезапно увидела своих детей, выходивших из местной церкви.
Как выяснилось, ее сестра, являющаяся католичкой и постоянно проживающая с мужем в Германии, решила крестить девочек без разрешения их матери. Между тем, Оливия вышла замуж за мусульманина 15 лет назад и воспитывала детей в традициях ислама.
Разгневанная женщина отправилась к священнику с требованием "аннулировать акт крещения", однако он сказал, что сделать это невозможно, поскольку так решили сами дети. Тогда Кан обратилась к адвокату Мидори Али, который помог ей составить судебный иск. Оказавшись в суде, кюре согласился с требованиями возмущенной Оливии и аннулировал акт крещения, а также записи в приходской книге.

http://newsru.com/religy/04jul2011/taufe.html

Mete вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2012, 10:13   #124
Администратор

Поблагодарили 10,663 раз(а) в 6,731 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Ведущий «Эха Москвы» и «Маяка» Сергей Асланян ранен ножом на юге Москвы

Радиоведущий Сергей Асланян госпитализирован с многочисленными ножевыми ранениями. Преступник напал на журналиста во дворе его собственного дома. В НИИ им. Склифосовского характеризуют состояние больного как удовлетворительное: лезвие прошло по касательной. По словам Асланяна, преступник бил его ножом с криком: «Ты не любишь Аллаха». В середине мая журналист в радиоэфире позволил себе высказывания по поводу пророка Мухаммеда, которые мусульмане посчитали оскорбительными и даже обратились в прокуратуру.

Вечером в понедельник неизвестный напал с ножом на радиоведущего Сергея Асланяна возле его дома на юге Москвы, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Москве. Звонок на пульт диспетчера полиции поступил около 23.20 мск. Несмотря на полученные ножевые ранения, Асланян сумел сообщить дежурному обстоятельства происшествия. По информации пресс-службы московской полиции со ссылкой на пострадавшего, журналисту по домофону позвонил неизвестный гражданин и попросил его спуститься вниз под благовидным предлогом.

«Как только Асланян вышел из подъезда, неизвестный ударил его тяжелым предметом по голове и нанес несколько непроникающих ножевых ранений в грудь, шею и руку», – сообщил «Газете.Ru» официальный представитель ГУ МВД.
Медики «скорой помощи» доставили раненого журналиста в НИИ им. Склифосовского, сказали в ГУ МВД. В НИИ им. Склифосовского корреспонденту «Газеты.Ru» подтвердили, что Сергей Асланян остается в больнице.

«Ему сделали операцию. Сейчас его состояние удовлетворительное, он находится в палате второго хирургического отделения», – сказали в приемной больницы.
Друг и коллега Асланяна журналист «Эха Москвы» Александр Пикуленко рассказал «Газете.Ru», что к Сергею Асланяну пока никого не пускают. «Палату охраняют сотрудники правоохранительных органов», – сообщил Пикуленко.

Днем во вторник в пресс-службе УВД по Южному административному округу Москвы сообщили, что по факту нападения на журналиста возбуждено уголовное дело. «Дело заведено по п. а ч. 2 статьи 116 УК РФ (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий из хулиганских побуждений, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса (кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности)», – рассказал «Газете.Ru» пресс-секретарь управления Валерий Бузовкин. Наказание по этой статье предусматривает обязательные работы на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, исправительные работы на срок до одного года, арест на срок до шести месяцев или лишение свободы на срок до двух лет.

К вечеру стало известно, что дело переквалифицировано на более тяжкую статью.
«После того, как из медицинского учреждения были получены документы о характере ранений, полученных Асланяном, было принято решение о переквалифицировании ранее возбужденного уголовного дела на статью 112 часть 2 пункт «д» (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений)», – сказал представитель московской полиции, передает РИА «Новости».

В настоящее время сотрудники правоохранительных органов пытаются установить личность нападавшего и причины нападения.

46-летний Сергей Асланян уже почти 20 лет работает в сфере автомобильной журналистики. В настоящее время он участвует сразу в нескольких проектах на радиостанциях «Эхо Москвы» и «Маяк», а также ведет сайт для автовладельцев.

На радиостанции «Маяк» утром сообщили, что ни о каких конфликтах Асланяна или угрозах в его адрес не было известно.

«Если бы были какие-то угрозы и если бы он чувствовал какую-то опасность, он бы, наверное, позвонил, и мы бы привлекли службу безопасности. Но никаких просьб от него не поступало», – заявил директор дирекции радиовещания ВГТРК Сергей Архипов.

Пикуленко рассказал «Газете.Ru», что его потрясло нападение на радиоведущего, и объяснил, что очевидных причин к этому не было. «Автомобильная журналистика подразумевает использование четких цифр и фактов. Возможна некая субъективность в оценках автомобиля, но автомобильные журналисты не переходят на составляющие этического плана», – сказал Пикуленко.

У следствия есть несколько версий нападения, одна из которых – профессиональная деятельность журналиста, но основной пока не выделено.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах, одной из версий, которую рассмотрят следователи, будут недавние высказывания Асланяна, которые могли быть оскорбительными для мусульман: 14 мая в прямом эфире радио «Маяк» он пересказал в своей интерпретации жизнь пророка Мухаммеда.
Начальник аппарата Духовного управления мусульман Татарстана Ришат Хамадуллин назвал заявления о возможной причастности мусульман к нападению «чудовищной провокацией». «Мусульмане решают конфликты интересов цивилизованными методами, потому что у нас есть правоохранительные органы, общественные институты, которые занимаются решением таких задач», – заявил «Газете.Ru» Хамадуллин. По его словам, высказывания Асланяна в радиопередаче вызвали негативную реакцию имама и прихожан Закабанной мечети имени 1000-летия принятия ислама Казанского мухтасибата ДУМ РТ и представителей общественности Татарстана.

«Когда мусульмане Казани услышали оскорбление в адрес пророка, они обратились в прокуратуру», – пояснил Хамадуллин.
В видеообращении на официальном канале Закабанной мечети в сети Youtube имам Саиджгафар Хазрат Лукфуллин заявил, что была подготовлена жалоба на имя прокурора Вахитовского района Казани и в прокуратуру Москвы, поскольку прихожане, имам, активисты МКПЦ были оскорблены эфиром Асланяна. «Эти оскорбления задевают наши религиозные чувства и противоречат российским законам, так как данные высказывания разжигают межнациональную и межконфессиональную рознь, глубоко оскорбляют чувства верующих, в том числе и мусульман», – говорится в заявлении. Также имам обратился к органам власти с просьбой, чтобы те пресекали подобные ситуации. «Те, кто виновны, должны понести наказание», – добавил Саиджгафар Хазрат Лукфуллин. В столичной прокуратуре и Генпрокуратуре пока не подтверждают факт получения обращения мусульман.

Сама жертва нападения заявляет, что нападавший обвинил его в «нелюбви к Аллаху».
«Я только что говорил с Сергеем. Нападавший ему нанес 15 ран каким-то острым предметом. При этом, по словам Сергея, нападавший кричал, нанося удары: «Ты не любишь Аллаха», – сообщил замгендиректора ВГТРК Сергей Архипов, передает «Интерфакс». При этом он считает, что, скорее всего, журналиста не хотели забить до смерти: «Наверное, если захотели бы убить, то убили». Но может ли быть связано нападение с высказываниями Асланяна на радио, он сказать затруднился.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 19:38   #125
Администратор

Поблагодарили 10,663 раз(а) в 6,731 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Кто в курсе - что произошло? Что за акция перед Минздравом?

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ