Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Религия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.05.2010, 15:42   #26
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 65
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
Это же шутка...
А вы думаете что Аллахшукюр из тех, которых етейинде намаз гылмаг олар?
Вы знаете, только у Господа есть возможность читать сердца и внутренние помыслы человека. Мы можем судить только о том, что нам ведомо и что мы видим. Мне ведомо, что Аллахшукюр совершает намаз. Мне неведомо о том, что пьет ли он или нет. И нет у меня права (ни этического, ни какого-то мусульманского) комментировать то, о чем у меня нет подлинных сведений.
Вот к примеру мы можем видеть какую-нибудь девушку идущую по улице в откровенном наряде. Что можно сказать по этому поводу ? Лишь одно - что она одета не по мусульманским нормам. Но "философфские" рассуждения на тему, что она дескать такая-сякая, наверняка занимается тем-то и тем-то - такие рассуждения неприемлемы и запретны. С точки зрения ислама.

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 16:06   #27
Модератор

Поблагодарили 2,063 раз(а) в 1,458 сообщениях
Вес репутации: 136
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Turku Kettola Посмотреть сообщение
Но "философфские" рассуждения на тему, что она дескать такая-сякая, наверняка занимается тем-то и тем-то - такие рассуждения неприемлемы и запретны. С точки зрения ислама.
А с точки зрения этики?

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vintage (12.05.2010)
Старый 12.05.2010, 16:19   #28
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Вес репутации: 30
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
А с точки зрения этики?
В Исламе не существует этики?...)

Borat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 16:25   #29
Местный

Поблагодарили 58 раз(а) в 49 сообщениях
Вес репутации: 15
Пан на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Опять греческое слово.
Кстати, а как по-арабски "этика"?
По-моему, в исламе нет ничего, кроме ислама, ни этики, ни эстетики, ни философии.
Тьфу, одни кафирские слова.

Пан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 16:29   #30
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Borat Посмотреть сообщение
В Исламе не существует этики?...)
Безусловно существует, но комментировать общечеловеческие понятия с точки зрения Ислама без привязки к общей этикe, по крайней мере не честно.

Старый 12.05.2010, 16:33   #31
Местный

Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Безусловно существует, но комментировать общечеловеческие понятия с точки зрения Ислама без привязки к общей этикe, по крайней мере не честно.
Согласен...можно узнать, что входит в общечеловеческую этику, исключенная из Ислама? вопрос без умысла, просто любопытно...

Старый 12.05.2010, 16:41   #32
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Согласен...можно узнать, что входит в общечеловеческую этику, исключенная из Ислама? вопрос без умысла, просто любопытно...
Абсолютно ничего!
Поэтому никогда нельзя комментировать общечеловеческие понятия исключительно с точки зрения Ислама. Почитав комментарий уважаеного юзера приходшь к мнению, что плохо так думать о женщине именно будучи верующим, а не верующим...пусть горят в Аду! Вот и все!
Короче, нельзя отделять Ислам от общечеловеческой этики

Старый 12.05.2010, 17:29   #33
Местный

Поблагодарили 4,412 раз(а) в 3,118 сообщениях
Вес репутации: 330
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Turku Kettola Посмотреть сообщение
Вы знаете, только у Господа есть возможность читать сердца и внутренние помыслы человека. Мы можем судить только о том, что нам ведомо и что мы видим. Мне ведомо, что Аллахшукюр совершает намаз. Мне неведомо о том, что пьет ли он или нет. И нет у меня права (ни этического, ни какого-то мусульманского) комментировать то, о чем у меня нет подлинных сведений.
Вот к примеру мы можем видеть какую-нибудь девушку идущую по улице в откровенном наряде. Что можно сказать по этому поводу ? Лишь одно - что она одета не по мусульманским нормам. Но "философфские" рассуждения на тему, что она дескать такая-сякая, наверняка занимается тем-то и тем-то - такие рассуждения неприемлемы и запретны. С точки зрения ислама.

Конечно же, мы можем судить только по поступкам, а не по нарядам, или по тем действиям, которые совершают регулярно (по поводу намаза я и не сомневалась). Не буду вдаваться в подробности, но за ним числиться столько грехов, что если он пил, то это было бы по сравнению детские шалости.

Так что, повторюсь, это было всего лишь шутка, и никаких философских рассуждений выходящих за рамки общечеловеческой этики в отличии, от оскорбительных наездов, рассуждений мусульманина в адрес женщины в разделе религия которых вы не пресекали, и почему то тогда исламская точка зрение была завязана черной повязкой. ( вы надеюсь, помните о чем я говорю). И в друг такое прозрение что увидели в шутке не существующих философских рассуждений.

Не исе….

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 17:41   #34
Местный

Поблагодарили 58 раз(а) в 49 сообщениях
Вес репутации: 15
Пан на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
что входит в общечеловеческую этику, исключенная из Ислама?
я не понял, можно точнее сформулировать?

Пан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 17:58   #35
Местный

Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Абсолютно ничего!
Поэтому никогда нельзя комментировать общечеловеческие понятия исключительно с точки зрения Ислама. Почитав комментарий уважаеного юзера приходшь к мнению, что плохо так думать о женщине именно будучи верующим, а не верующим...пусть горят в Аду! Вот и все!
Короче, нельзя отделять Ислам от общечеловеческой этики
В общечеловеческом (мне непонятно также зачем разделять? может в светском? ну да ладно) нарушение этики ничем не грозит, а в Исламе наказывается...плюсом в графе "грех"...

Старый 12.05.2010, 18:31   #36
Местный

Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
В общечеловеческом (мне непонятно также зачем разделять? может в светском? ну да ладно) нарушение этики ничем не грозит, а в Исламе наказывается...плюсом в графе "грех"...
Нарушение этики ( я тоже думаю что нет такой общечеловеческой этической нормы которая могла быть исключено Исламом) независимо от того нарушитель верующий или нет, на этом свете грозит потерей уважения, на том несением ответственности за грех.

Пользователь сказал cпасибо:
kinza (12.05.2010)
Старый 13.05.2010, 10:18   #37
Местный

Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
Нарушение этики ( я тоже думаю что нет такой общечеловеческой этической нормы которая могла быть исключено Исламом) независимо от того нарушитель верующий или нет, на этом свете грозит потерей уважения, на том несением ответственности за грех.
Потеря уважения? Уважение в нашем обществе (просто в качестве примера) это настолько искусственно созданное понятие, что ценности как таковой не имеет...сегодня чиновник в гос.учреждении сочно описывает подчиненному как он сношался с его матерью, а завтра, когда приходит на его свадьбу, его встречают теплее отца родного...и уважение к нему переливается через край...и до лампочки, что его подчиненный думает в сердцах, все оттаивает, когда получает конверт от шефа...так что уважение это не та ценность, которая была бы равнозначна греху в исламе...

Старый 13.05.2010, 11:03   #38
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Потеря уважения? Уважение в нашем обществе (просто в качестве примера) это настолько искусственно созданное понятие, что ценности как таковой не имеет...сегодня чиновник в гос.учреждении сочно описывает подчиненному как он сношался с его матерью, а завтра, когда приходит на его свадьбу, его встречают теплее отца родного...и уважение к нему переливается через край...и до лампочки, что его подчиненный думает в сердцах, все оттаивает, когда получает конверт от шефа...так что уважение это не та ценность, которая была бы равнозначна греху в исламе...

Я ставила равенства между религиозными и нерелигиозными людьми за ответственность по отношению нарушения этики, не только на этом свете, но и на другом. Хырдалыйырам, если человек совершил какой-то поступок , например ваш пример, будь он верующим или нет, к нему будет одинаковое отношение как на этом свете перед обществом, виде потери уважения ( тут нужно отметить важную деталь: уважение и лезть без мыла совершенно разные понятия, и не стоит ожидать от бигейрета действий по понятиям), так же перед богом, на том свете виде ответа за грех.

Старый 19.05.2010, 10:20   #39
Администратор

Поблагодарили 10,663 раз(а) в 6,731 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Армянские националисты не могут угомониться:

Цитата:
Съесть хлеб муфтия-2: Приключения Гарегина II в Баку

Armenia Today

Поездка католикоса в Баку состоялась и подтвердила самые худшие ожидания. Саммит трудно было назвать особо представительным и, тем более, Всемирным. Главными действующими лицами мероприятия были патриарх Кирилл, католикос Гарегин, муфтий и главное содержание было связано с ними.

О сути «высокой духовной миссии» католикоса уже было сказано. Но армянской стороне она принесла одни минусы не только в нравственном, но и в политическом плане. Понятно, что католикос ни словом не обмолвился о преступлениях азербайджанского народа против армянских соседей, которыми город пахнет и 20 лет спустя. После его согласия на визит, мало кто рассчитывал на такую принципиальную позицию. Однако можно было рассчитывать на другое: не говоря и не делая правильного, должного, католикос по крайней мере удержится от ошибочных слов и дел.

Естественно дата саммита… Практически сразу после Цицернакаберда католикос отправился в гости к самым ярым его отрицателям, в страну, где официозные СМИ поливают армян грязью 365 дней в году, но особенно усердствуют в оскорблениях на 24 апреля.

После саммита остались материальные следы в виде подписанных документов. По итогам трехсторонней встречи патриарха, католикоса и муфтия была подписана «декларация по карабахской проблеме»: «Поддерживая усилия президентов Армении и Азербайджана, мы намерены способствовать их стремлениям. В связи с этим считаем важным продолжение прямого диалога между духовными лидерами с целью содействия разрешению конфликта, что даст возможность людям вернуться в места, откуда они были изгнаны войной».

Выходит, несмотря на постоянные открытые провокационные угрозы в адрес Армении и армян президента Алиева, католикос уверен в чистоте его стремлений. Выходит, есть два человека, в одинаковой степени стремящихся к благополучному разрешению конфликта: Серж Саргсян и Ильхам Алиев.

Согласившись отведать азербайджанского угощения, никуда не денешься - нельзя не похвалить хозяина дома. Но стоило ли католикосу касаться темы беженцев? Хорошо известно, что никто на переговорах не рассматривает тему армянских беженцев. Да и не стремятся бывшие бакинские, кировобадские, сумгаитские армяне возвращаться на места прежнего проживания. Речь идет только об азербайджанских так называемых беженцах из Карабаха. Трудно сегодня сказать что-то определенно о стремлениях руководства РА, но «стремления» президента Алиева и всего руководства Азербайджана, которым хотят «способствовать» участники трехсторонней встречи, совершенно ясны. Добиться сдачи без боя части освобожденных армянских территорий, отхода армянских сил с защищенных рубежей. Внедрить на сократившуюся территорию НКР полчища невероятно размножившихся «беженцев», а затем, не брезгуя никакими провокациями начать с более удобных позиций военные действия для их «защиты» от «кровожадных» карабахских армян. Столько аргументов было в свое время потрачено армянской стороной на единственно верный тезис о «невозможности совместного проживания», но этот рубеж благополучно сдан политиками, а теперь и духовным предводителем нации.

Под занавес саммита был принят итоговый документ, несомненно, заранее подготовленный: «Мы призываем к миру, в котором каждое государство хранило бы целостность своей территории. Одновременно в этом мире каждый народ должен развиваться свободно и нестесненно, решая свою судьбу и принимая адекватное участие в принятии всех международных актов, затрагивающих его жизнь. Возникающие конфликты должны разрешаться справедливо, с учетом интересов всех их участников, на основе норм и принципов, принятых международным сообществом».

Как видим, тезис о территориальной целостности заявлен четко и стоит на первом месте. А где же тезис о праве на самоопределение? Напрасно мы будем искать его в тексте. За подтверждением территориальной целостности следуют невнятные фразы, которые целиком укладываются в обещанные И.Алиевым для армян Арцаха права и свободы в «демократическом Азербайджане». Все это католикос тоже благословил своей подписью.

Далее непонятное посещение оскверненной в свое время толпой и лишенной своего религиозного предназначения бывшей армянской церкви в Баку. Что оно призвано было продемонстрировать, кроме удивительной толерантности Азербайджана? Ведь в мировых СМИ, слабо интересующих деталями событие было отмечено именно как посещение сохранившейся в Баку армянской церкви.

Отдельно хочется отметить слова патриарха Кирилла. Понятно, что в рамках общего укрепления своих позиций на постсоветском пространстве Россия стремится наладить тесное сотрудничество с властями Азербайджана. Но не стоит ли оставить политику политикам, которые имеют другой статус, чем духовный иерарх? Они обязаны ставить во главу угла государственные интересы, поэтому им больше пристало для пользы дела полностью игнорировать не такой уж давний факт: изгнание из города более 200 тысяч человек, резню оставшихся. Изгнание, грабежи, резню по национальному признаку, но, безусловно, отягощенному религиозным.

«Каждый человек в Азербайджане имеет свободу выражать свои религиозные чувства, все чувствуют себя в безопасности под защитой государства, и я очень рад тому, что глава государства, господин президент лично уделяет очень большое внимание вопросам межрелигиозных отношений», - сказал в Баку патриарх Кирилл.

От Ильхама Алиева он удостоился ордена «Шараф», сам же наградил президента Азербайджана «во внимание к значительному вкладу в укрепление межрелигиозного мира и согласия в Азербайджанской Республике» орденом Русской Православной Церкви Славы и Чести первой степени.

«Мне хотелось бы особенно подчеркнуть Вашу роль в межрелигиозных отношениях, - сказал Патриарх на торжественной церемонии. - Азербайджан является государством, где большинство людей исповедуют Ислам. Но здесь традиционно присутствуют православная, иудейская общины, и в Азербайджане никогда не было межрелигиозных конфликтов. Сейчас, используя современную терминологию, мы бы сказали о высоком уровне толерантности. Раньше люди не использовали таких мудреных слов, а говорили проще. Мы живем вместе, вместе празднуем праздники, вместе разделяем радость и скорбь. (…) От лица православной общины Азербайджана я хотел бы сердечно Вас поблагодарить за этот мирный дух, который присутствует в жизни Вашего народа…»

Высокий уровень толерантности… Куда уж выше? Впрочем, вполне возможно он сейчас действительно высок – потребовалось только своевременно выкинуть из города 200 с лишним тысяч «паршивых овец», не относившихся к «традиционным общинам», чтобы мирный дух воссиял…

Карен Агекян, главный редактор журнала «Анив»
Из комментов:

Цитата:
Еще пару таких "визитов" и про Карабах и все остальное можно забыть. Странно, что некоторые не видят ничего старшного в этом визите и подписанных в связи с этим документах. Друзья, у вас есть сомнения, что эти документы в скором времени "всплывут" в качестве дополнительных аргументов азиков? Если да, то вы совсем ничего не понимаете. Выходит и государство в лице различных чиновников, идущих на поводу у примитивной тюркской дипломатии, и церковь, стремящаяся внести свой посильный "вклад" в это "святое" дело потакания азикам и тюркам, хотят мира. А кучка националистов вовсю противятся установлению долгожданного спокойствия. И всего-то требуется ничего: возврат несчастных беженцев, возврат территорий, и сладкое безоблачное будущее Карабаха в объятиях мирного Азербайджана.
И пусть меня назовут безбожником, но считаю, что после всего этого католикос должен (обязан!) подать в отставку, если не хочет пожизненно принять клеймо человека, продублировавшего сделку ценой 30 серебряных монет.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 16:45   #40
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Духовные лидеры Армении и Азербайджана могут встретиться в Эчмиадзине

Цитата:
Встреча предстоятеля Армянской апостольской церкви Католикоса всех армян Гарегина II и главы Управления мусульман Кавказа Аллахшукюра Паша-заде может произойти, как предполагается, в ноябре 2011 года.
28-30 ноября в Эчмиадзине, духовном центра Армянской церкви, состоится заседание Межрелигиозного совета стран СНГ, сопредседателем которого является А. Паша-заде, - заявил сегодня агентству "Интерфакс" заведующий отделом межцерковных отношений Эчмиадзина епископ Оваким Манукян. При этом он не исключил, что в рамках мероприятия состоится встреча двух религиозных лидеров.
Ранее глава Управления мусульман Кавказа на встрече с азербайджанцами Владикавказа заявил, что считает возможной встречу с армянским католикосом.
В апреле 2010 года в Баку состоялась трехсторонняя встреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, А. Паша-заде и Гарегина II в рамках Всемирного религиозного саммита. Участники встречи подписали декларацию по проблеме Нагорного Карабаха.
В документе отмечалось, что религиозные лидеры приветствуют "акты доброй воли сторон, освобождение пленных" и призывают политических и религиозных деятелей "активизировать усилия в этом благородном и гуманном процессе".
"Поддерживая усилия президентов Армении и Азербайджана, мы намерены способствовать их стремлениям. В связи с этим считаем важным продолжение прямого диалога между духовными лидерами с целью содействия разрешению конфликта, что даст возможность людям вернуться в места, откуда они были изгнаны войной", - говорилось в декларации.
Отметим между тем, что сегодня, портал "Интерфакс-Религия" расспростарнил обращение к согражданам Аллахшукюра Паши-заде по случаюзаявил предстоящего праздника весны Новруз-байрама. Духовный лидер мусульман Кавказа заявил, что верит в скорое освобождение оккупированных земель Азербайджана.
"Мы уверены, что с Божьей помощью придет день и мы встретим Новруз в родном Карабахе - Ханкенди, Лачине, Кельбаджаре", - сказал А.Паша-заде.
Он подчеркнул, что благодаря активной деятельности президента Азербайджана Ильхама Алиева каждое новое празднование Новруза отмечается укреплением веры населения в скорое освобождение Карабаха.

Старый 28.11.2011, 18:16   #41
Администратор

Мои фотоальбомы

Настала очередь Аллахшукюра Пашазаде нанести ответный визит в Ереван:

Цитата:
В Ереване 28 ноября начало работу заседание президиума межрелигиозного совета СНГ. В рамках заседания запланирована трехсторонняя встреча Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Главы Управления мусульман Кавказа шейха Аллахшукюр Пашазаде.

Старый 28.11.2011, 18:19   #42
Администратор

Мои фотоальбомы

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй не примет участия во встрече в Ереване духовных лидеров стран Южного Кавказа.

Ответ