Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Книга Жалоб и Предложений

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2008, 15:35   #301
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 115
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 14.5.2008, 4:24) [snapback]134188[/snapback]</div>
Цитата:
Не означает ли это, что если обращаться к большему количеству женщин, картину можно выровнять?
[/b]
Может быть это так, а может и нет и стоит внести на женщин в районах какой-то коэффициент, не знаю. Все это предмет серьёзного научного исследования целого института.

Но главное, что мы поймали и подняли эту проблему "О социологических опросах в несвободных обществах"

И мне хотелось бы. чтобы научное сообщество попыталось рассмотреть эту проблему и научилось бы вытаскивать информацию даже при опросе запуганных граждан.

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 16:47   #302
Местный

Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Вес репутации: 58
Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 14.5.2008, 3:41) [snapback]134187[/snapback]</div>
Цитата:
Так что, я тут еще раз поднимаю Азербайджанский флаг - аналогы ве аталогы олмайан диярын байрагыны галдырырам
[/b]
Думаю, после такого обширного и искреннего объяснения уважаемый Али Алиев пожмет вашу руку, поблагодарить за честную работу и вы вместе пойдете строить микрорайон

Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 18:59   #303
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 18
Ali Aliyev на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SILENT @ 14.5.2008, 16:47) [snapback]134293[/snapback]</div>
Цитата:
Думаю, после такого обширного и искреннего объяснения уважаемый Али Алиев пожмет вашу руку, поблагодарит за честную работу и вы вместе пойдете строить микрорайон
[/b]
Уважаемый SILENT, увы, поводов благодарить за честную работу не обнаруживается. Эти объяснения, к сожалению, нельзя считать обширными и исчерпывающими, поскольку в тени остается главный вопрос:

а какова же все-таки погрешность измерения?

То, что здесь вы выслушали, простите за откровенность, расчитано на тех, кто, мягко говоря, слабо разбирается в тонкостях социологии. При первом чтении разъяснений уважаемого Гаджизаде складывается впечатление, что простодушных юзеров пытаются ввести в заблуждение, а при внимательном рассмотрении эти подозрения ... подтверждаются.

За примерами далеко ходить не надо. Количество женщин и мужчин должно соответствовать структуре населения, - таковы правила. Вы ОБЯЗАНЫ опросить именно такую пропорцию мужчин и женщин, что сложилась в стране. И если в выборке мужчин оказалось больше, то нужно произвести банальную процедуру, она называется РЕМОНТ. Иначе говоря, опрос проводится с запасом, который позволяет «выкинуть» лишние анкеты, и привести выборку с соответствие со структурой населения.

(Так что, Спектейтор, вы здесь, конечно, правы)

И что мешало Расиму Мусабекову и службе Пульс-Р, которые три года подряд проводили опрос, где мужчин было больше женщин, провести этот «ремонт»? «Мелочь»: незнание азов социологии.

Да, в Азербайджане проводить честные и объективные опросы трудно. Необоходима общественная привычка отвечать свободно, массовое сознание не готово отвечать на все вопросы объективно, привычка не выработалась. Мы, например, пробовали задавать вопросы, связанные не с политикой и даже не с интимной жизнью, а лишь с представлениями о брачно-семейном поведении, и, как оказалось, нам врали. И что мы сделали? Выкинули ответы из анализа, посколку коррективы внести не удалось: анкета была маленькая, вопросов было мало. То есть, не можешь проверить на искренность, а сомнения большие – не публикуй эту часть результатов.

Даже в США, где, казалось бы, не должно быть проблем, связанных с зондажами общественного мнения, и где опросы давным-давно стали полноценно действующим социальным институтом, данным социологов доверяют, на них без конца ссылаются (это не значит, что там все идеально, но это – за пределами темы). Но и там действует т.н. эффект Брэдли. Обычно его связывают с расовой толерантностью. Так, многие американцы в процессе опроса заявляют, что могут проголосовать за кандидата-негра (сказать обратное - признаться в расизме). А на выборах НЕ ГОЛОСУЮТ за него. В России этот эффект проявляется при определении рейтинга Жириновского, он набирает меньше баллов, чем голосов на выборах.

Но трудно, это не значит – нельзя.

На дейазе как-то развернулась полемика по этому поводу и Анар Мамедханов говорил, как его служба обходит «острые углы», иначе говоря, может выявить: обманывает респондент или нет. (Цитирую по памяти) Проводится многоступенчатая корреляция ответов: если человек заявляет, что, дескать, доволен жизнью и проголосует за Х, но при этом его материальное положение ухудшилось, он готов уехать из страны, что на следующий год, по его мнению, будет хуже, и что посоветовал бы своему сыну «валить отсюда», то не всем его ответам можно верить. И это правильный подход, так можно выявить неискренность. В службе, с которой мне доводилось пару раз сотрудничать, мы нашли свой способ «проверки респондента на вшивость». Более того, создали ноу-хау, позволяющее выявить коэффициент искренности. (Не спрашивайте, в чем соль, не отвечу).

Йяны, вопрос в умении.

И если кто-то заявляет, что опросы в Азербайджане вообще проводить нельзя, поскольку общество не свободно, то резонен вопрос: а зачем вы их проводите? И зачем спонсируются эти исследования, которые не содержат полезной информации, и погрешность которых не известна вообще?

Я, конечно, не поручусь, что в Фонде Эберта, Маршалла, Оксфаме, NED и прочих соросах нет вообще идиотов, но зачем они платят «за туфту»? Для меня это вопрос риторический.

Ali Aliyev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 22:37   #304
Местный

Поблагодарили 4,418 раз(а) в 3,124 сообщениях
Вес репутации: 336
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 14.5.2008, 3:41) [snapback]134187[/snapback]</div>
Цитата:
А дело в том, уважаемая Скарлетт,

То есть, как проводить опрос общественного мнения в отсутствии свободного общества?

[/b]
А не пытались ли вы создать сайт где будут размещены ваши анкеты и тогда вам удастся иметь более правдивые ответы на ваши опросы, так как сами сказали что в Интернете респонденты более искреннее . А ссылку на ваш сайт разместите на все активные сайты азнета.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 01:39   #305
Местный

Поблагодарили 156 раз(а) в 109 сообщениях
Вес репутации: 23
Бумеранг на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Бумеранг с помощью ICQ

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 14.5.2008, 22:37) [snapback]134360[/snapback]</div>
Цитата:
А не пытались ли вы создать сайт где будут размещены ваши анкеты и тогда вам удастся иметь более правдивые ответы на ваши опросы, так как сами сказали что в Интернете респонденты более искреннее . А ссылку на ваш сайт разместите на все активные сайты азнета.
[/b]
А Вы уверены в правдивости анализа ответов?

Бумеранг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 01:53   #306
Местный

Поблагодарили 4,418 раз(а) в 3,124 сообщениях
Вес репутации: 336
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Бумеранг @ 15.5.2008, 0:39) [snapback]134399[/snapback]</div>
Цитата:
А Вы уверены в правдивости анализа ответов?
[/b]
А если заранее знаешь что, анализируя, будешь врать, то зачем проводить опросы? Можно создать видимость, что проводишь опросы и выдать тот результат, который нужен.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 11:45   #307
Местный

Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Вес репутации: 58
Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ali Aliyev @ 14.5.2008, 17:59) [snapback]134326[/snapback]</div>
Цитата:
Уважаемый SILENT, увы, поводов благодарить за честную работу не обнаруживается. Эти объяснения, к сожалению, нельзя считать обширными и исчерпывающими, поскольку в тени остается главный вопрос:

а какова же все-таки погрешность измерения?

То, что здесь вы выслушали, простите за откровенность, расчитано на тех, кто, мягко говоря, слабо разбирается в тонкостях социологии. При первом чтении разъяснений уважаемого Гаджизаде складывается впечатление, что простодушных юзеров пытаются ввести в заблуждение, а при внимательном рассмотрении эти подозрения ... подтверждаются.

За примерами далеко ходить не надо. Количество женщин и мужчин должно соответствовать структуре населения, - таковы правила. Вы ОБЯЗАНЫ опросить именно такую пропорцию мужчин и женщин, что сложилась в стране. И если в выборке мужчин оказалось больше, то нужно произвести банальную процедуру, она называется РЕМОНТ. Иначе говоря, опрос проводится с запасом, который позволяет «выкинуть» лишние анкеты, и привести выборку с соответствие со структурой населения.

(Так что, Спектейтор, вы здесь, конечно, правы)

И что мешало Расиму Мусабекову и службе Пульс-Р, которые три года подряд проводили опрос, где мужчин было больше женщин, провести этот «ремонт»? «Мелочь»: незнание азов социологии.

Да, в Азербайджане проводить честные и объективные опросы трудно. Необоходима общественная привычка отвечать свободно, массовое сознание не готово отвечать на все вопросы объективно, привычка не выработалась. Мы, например, пробовали задавать вопросы, связанные не с политикой и даже не с интимной жизнью, а лишь с представлениями о брачно-семейном поведении, и, как оказалось, нам врали. И что мы сделали? Выкинули ответы из анализа, посколку коррективы внести не удалось: анкета была маленькая, вопросов было мало. То есть, не можешь проверить на искренность, а сомнения большие – не публикуй эту часть результатов.

Даже в США, где, казалось бы, не должно быть проблем, связанных с зондажами общественного мнения, и где опросы давным-давно стали полноценно действующим социальным институтом, данным социологов доверяют, на них без конца ссылаются (это не значит, что там все идеально, но это – за пределами темы). Но и там действует т.н. эффект Брэдли. Обычно его связывают с расовой толерантностью. Так, многие американцы в процессе опроса заявляют, что могут проголосовать за кандидата-негра (сказать обратное - признаться в расизме). А на выборах НЕ ГОЛОСУЮТ за него. В России этот эффект проявляется при определении рейтинга Жириновского, он набирает меньше баллов, чем голосов на выборах.

Но трудно, это не значит – нельзя.

На дейазе как-то развернулась полемика по этому поводу и Анар Мамедханов говорил, как его служба обходит «острые углы», иначе говоря, может выявить: обманывает респондент или нет. (Цитирую по памяти) Проводится многоступенчатая корреляция ответов: если человек заявляет, что, дескать, доволен жизнью и проголосует за Х, но при этом его материальное положение ухудшилось, он готов уехать из страны, что на следующий год, по его мнению, будет хуже, и что посоветовал бы своему сыну «валить отсюда», то не всем его ответам можно верить. И это правильный подход, так можно выявить неискренность. В службе, с которой мне доводилось пару раз сотрудничать, мы нашли свой способ «проверки респондента на вшивость». Более того, создали ноу-хау, позволяющее выявить коэффициент искренности. (Не спрашивайте, в чем соль, не отвечу).

Йяны, вопрос в умении.

И если кто-то заявляет, что опросы в Азербайджане вообще проводить нельзя, поскольку общество не свободно, то резонен вопрос: а зачем вы их проводите? И зачем спонсируются эти исследования, которые не содержат полезной информации, и погрешность которых не известна вообще?

Я, конечно, не поручусь, что в Фонде Эберта, Маршалла, Оксфаме, NED и прочих соросах нет вообще идиотов, но зачем они платят «за туфту»? Для меня это вопрос риторический.
[/b]
Уважаемый Али Алиев,

что интересно, а может парадоксально, кажись, вы оба правы в своих рассуждениях. Все же, социология не точная наука. То есть, сколько социологов, столько мнений.

Но, если непредвзято относиться к трудам своего оппонента, то, думаю можно найти точку прикосновения, которая позволила бы вам выработать общую - общественно полезную, рациональную концепцию. Для этого как минимум должна быть обоюдное желание, а у вас, к сожалению этого нет.

И во всем виновато, как мне кажется, то же самое несвободное общество, которое превратилось в джунгли. А может это продолжающегося выяснения отношений материализма и идеализма? В любом случае, проблема не в профессионализме, согласитесь , что с иного мира найдутся ни мало ассов своего дела (в области социологии), которые тоже думаю иначе и вам трудно будет обвинять их в непрофессионализме.

Компромисс. Предлагаю компромисс взамен конфронтации, ради общего блага. Спасибо!

Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 00:41   #308
Местный

Поблагодарили 156 раз(а) в 109 сообщениях
Вес репутации: 23
Бумеранг на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Бумеранг с помощью ICQ

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 15.5.2008, 1:53) [snapback]134405[/snapback]</div>
Цитата:
А если заранее знаешь что, анализируя, будешь врать, то зачем проводить опросы? Можно создать видимость, что проводишь опросы и выдать тот результат, который нужен.
[/b]
Возможно,я не совсем правильно выразился..

Тут господин Али Алиев (кстати,здравствуйте, Али-муаллим, мы с Вами не виделись аж с 1991-го года,рад встрече) употребил слово "выборка"..
А откуда карта? С ЦСУ? Вряд ли у них есть более-менее точные данные,вот первая погрешность..
Вторая - проведение социологических опросов преполагет наличие грамотных корреспондентов - их практически нет, мало,вряд ли сотрудники фирмы,занимающейся изучением общественного мнения, справятся сами,даже если это госконтора.
В Баку сосредоточена почти половина населения,но опять же - не все население.. И нашу республику трудно назвать промышленной,она скорее аграрная,а много ли в Баку чабанов?доярок?да простых фермеров..много ли? А опросы проводятся в основном в Баку,изредка - в крупных городах..
Не хотелось бы обижать Али-муаллима..ноо..опросы в Азербайджане могут дать неточную картину не столько вследствии скованности респондентов (проще говоря,дело не в массовом сознании),а в том,что общественное сознание ещё не переработало понятие "социологии" в целом..
А вина в этом именно на социологах..
ПОэтому и погрешности большие..

Бумеранг вне форума   Ответить с цитированием
Ответ