Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Путешествия по Азербайджану и миру > Европа

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2008, 17:32   #1
Местный

Поблагодарили 448 раз(а) в 276 сообщениях
Вес репутации: 24
Beyim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Была в этом году в Цюрихе и поняла, что это тот самый город, где я хотела бы жить.
Где сочетаются немецкая чистота с итальянским стилем и французской изысканностью, где люди приветливы и не надоедливы, умеют держаться на том золотом расстоянии, где ты себя не чувствуешь чужим, как во многих городах Европы, но и не посягают на личное пространство, как у нас в Азербайджане.

Еще подлетая к Зуриху, поняла почему Закаталы называют маленькой Швейцарией - такие же лесистые невысокие горы на горизонте постепенно возвышающиеся в покрытые снегом величественыые вершины.

Сам городок разделен двумя речушками Лиммат и поменьше Сихл. Лиммат втекает в озеро Цюрих, которое с обеих сторон усеяно достаточно дорогими коттеджами. Одна сторона озера, где кстати находится дом Кaрла Густава Юнга, основателя аналитической псiхологии, так и называется золотой, во времена Юнга из-за деревьев покрывавшихся осенью золотой листвой, а сейчас из-за цен на дома.

В Цюрихе удивительно сочетается провинциальная атмосфера малeнького города и аура европейского курорта и центра науки. Там же находится самый престижный институт Швейцарии ЕТХ - по рейтингу как МИТ в ЛА и много других университетов.

Сам университете не фотографировала, но сфотографировала Цюрих с кафе на самом верху ETH.

Следующее фото - лестница, ведушая из нижней части города в сторону ЕТH и других университетов.
Вообще , в Жириче потрясающее количество самых разнообразнык лестниц.. Некоторы из них уже в старой части города так же представлены вашему вниманию.

Beyim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 18:23   #2
Местный

Beyim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

A вот озеро Zurich (простите за вкрапление моего образа, я постаралась спрятаться ).
(В предыдущем посте я ошиблась в транслите, потому щас даю название города в оригинале. )

На втором фото река Лиммат, на втором плане - здание мэрии, построенной на реке.
На третьeм тоже она, взятая из небольшого перехода с симпатичным магазинчиком.
На четвертом витрина того самого магазина.

Старый 19.11.2008, 18:44   #3
Местный

Beyim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

A вот озеро Zurich (простите за вкрапление моего образа, я постаралась спрятаться ).
(В предыдущем посте я ошиблась в транслите, потому щас даю название города в оригинале. )

На втором фото река Лиммат, на втором плане - здание мэрии, построенной на реке.
На третьeм тоже она, взятая из небольшого перехода с симпатичным магазинчиком-мастерской.
На четвертом витрина того самого магазина.
Кстати, других девушек из этой мастерской я обнаружила потом в одном ювелирном. А вот и они.

Старый 20.11.2008, 04:33   #4
Местный

Beyim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Продолжим прогулку. Из перехода, где есть мастерская с девушками мы попадаем на маленькую площадку где с одной стороны магазин цветов (на втором плане видна еще одна лестница) и рядом небольшой фонтан для питья воды. Это тоже мне очень понравилось в Zurich- изобилие питьевых фонтанчиков.

Вот еще один фонтанчик, через пролет, на небольшой площади заставленной столами кафешек по вечерам.

A вот лестницы... разные... но ведут к одному очень живописному заднему дворику какого-то учреждения (?) которое охранялось. Хм... может это был дорогой ресторан, там много таких, а может здание полиции? не знаю...

Старый 28.11.2008, 07:24   #5
Местный

Beyim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В Цюрихе много церквей. Одна из них знаменита Шагаловскими витражами, другая самыми большими часами в Европе, в третьей - кафедральной, находится статуя Карла Великого, короля франков, фрески с католического периода. По преданию, кафедрал был построен на месте, где поклонилась лошадь короля. Фото статуи неудачное, так как снимать было запрещено, помещение было темное, а я сняла быстро и тайком, не успев наладить параметры. Там можно подняться на самый верх церкви, по достатчно крутым лестницам, откуда отркрывается вид на Zhurich.
Здесь:
фотки Шагаловской церкви с зеленым шпилем (сами витражи сфоткать не удалось , а то пострадал бы бизнесс по продаже , но здесь вы можете посмотреть профессиональное фото витражей). Витражи видны на фото издалека - это узкие и длинные окна на фасаде церкви;
фото кафедрала, со стороны реки Лиммат;
статуя Карла Великого, 15 века;
и виды Zurich'а, в одном из них шпиль здания напомнил сказку Пушкина;
на другом видна церковь 8 века, перестроенная в 13, с величайшим в Европе циферблатом.

Старый 28.11.2008, 07:43   #6
Местный

Beyim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

:smile:

Старый 28.11.2008, 07:53   #7
Местный

Beyim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вот еще фотки Цюриха.

На первой витрина магазина винтажных игрушек, цены начинались от 1000 £;

подъем на самую древнюю часть Цюриха - римский таможенный пост;

на третьeй кафе Одеон, где бывали многие знаменитости, в том числе Ленин и Гитлер. Обстановка Арт-Деко.

Старый 29.11.2008, 11:11   #8
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А на водопаде были? Если да, то фотки повесьте, плз. У меня самое яркое впечатление - от Рейнского водопада. Еще зоопарк замечательный. Лучший из тех, что я видел. Не считая Тель-Авивского, пожалуй. Но тот - сафари...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 07:25   #9
Местный

Beyim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 29.11.2008, 6:11) [snapback]160770[/snapback]</div>
Цитата:
А на водопаде были? Если да, то фотки повесьте, плз. У меня самое яркое впечатление - от Рейнского водопада. Еще зоопарк замечательный. Лучший из тех, что я видел. Не считая Тель-Авивского, пожалуй. Но тот - сафари...
[/b]
Была в Цюрихе по делам и за пределы его не выезжала. Но город мне так пoнравился, что обязательно поеду туда еще раз. Тогда и на водопад поеду. А пока выставляю фотку из нета.

Старый 01.12.2008, 01:05   #10
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Beyim @ 30.11.2008, 6:25) [snapback]160861[/snapback]</div>
Цитата:
Была в Цюрихе по делам и за пределы его не выезжала. Но город мне так пoнравился, что обязательно поеду туда еще раз. Тогда и на водопад поеду. А пока выставляю фотку из нета.
[/b]
Цюрих... Сижу себе в пивной под названием "Беерхалле Волф", пью пиво, наслаждаюсь ретро-музыкой, которую творит талантливый словенский коллектив, беседую с банкиром на пенсии, который объясняет, что пенсия в Цюрихе должнна быть не меньше 4000 долларов на наши деньги, иначе не прожить достойно... И вдруг приходит Она... Присаживается за наш длиннющий стол, раскладывает кучку толстеньких буклетов и начинает рассказывать, как это было прекрасно. Она выглядела внешне как пришелица из Сингапура или Малайзии, но на мой нескромный вопрос ответила, что она швейцарка. Я понял, что она при гражданстве этой страны уже... Почему-то вспомнился Клаудио, итальянский ученый, с которым мы работали на Серпуховском ускорителе при совке. Он как-то поехал в Мосву на своем Ситроене, проголодался и хотел зайти в ресторан. Его не пустили. Он рассказывал, что человек, который его не пускал, ругался "как собака". Я спросил его: "Швейцар?" Он ответил: "Какой швейцар? Русский человек!"
Но вернемся... Гражданка Швейцарии тыкала тонким пальчиком в раскрытые страницы буклетов и приговаривала: "Я пробовала это... Это... И это..." Почему-то вспомнился фильм "Амаркорд"... "Я имел их всех... Одну за другой..." Собственно, в буклетах были изображены и описаны только вина.

На следующий день, ближе к вечеру, я оказался на набережной озера Цюрих. Увидел целую армаду корабликов, кассу, решил купить билет... Билеты не продавались. Проходящий мимо Гражданин протянул мне красивый лифлет. "What is this?" - едва успел спросить я. "It is voucher" - ответил Гражданин, проходящий десятью рядами после филантропа. Так я оказался на фестивале вин в Цюрихе...

Старый 13.12.2008, 07:13   #11
Местный

Beyim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А я вот в Одеоне, познакомилась с интересным молодым человеком. Абсолютно необычным представителем своего поколения. Ему было 21 и он принципиально не пол'зовался никакой техникой, ne odeval dzhinsy. Был только мобильный для работы. Ни компьютера, даже автоматической ручки. Работал обыкновенным каменотесом, все делал руками и получал удовольствие от своей работы. При том что парень был рабочим - работал сам на себя, был очень интересным собеседником...

Кстати банкир на пенсии прав. Цюрих достаточно дорог, 4000 долларов, я так поняла - месячное пособие? Думаю для нормального житья хватит, а вот для достойного надо бы побольше.

Старый 13.12.2008, 15:37   #12
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Beyim @ 13.12.2008, 6:13) [snapback]162517[/snapback]</div>
Цитата:
А я вот в Одеоне, познакомилась с интересным молодым человеком. Абсолютно необычным представителем своего поколения. Ему было 21 и он принципиально не пол'зовался никакой техникой, ne odeval dzhinsy. Был только мобильный для работы. Ни компьютера, даже автоматической ручки. Работал обыкновенным каменотесом, все делал руками и получал удовольствие от своей работы. При том что парень был рабочим - работал сам на себя, был очень интересным собеседником...

Кстати банкир на пенсии прав. Цюрих достаточно дорог, 4000 долларов, я так поняла - месячное пособие? Думаю для нормального житья хватит, а вот для достойного надо бы побольше.
[/b]

А на фига каменотесу компьютер? Я теряюсь, милая барышня...

Старый 13.12.2008, 23:12   #13
Местный

Beyim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 13.12.2008, 10:37) [snapback]162551[/snapback]</div>
Цитата:
А на фига каменотесу компьютер? Я теряюсь, милая барышня...
[/b]
Ну здрасьте... Человек в жизни никогда не пользовался компьютером. При том он не неандерталец. Хорoшо знал поезию, историю своей страны, любит читать, был настоящим джентельменом. Да и профессию выбрал осознанно - тесал камень старинным способом и только на заказ. Иметь сайт было бы полезно для бизнеса, но он работал для своего удовольствия, а не для прибыли. Для общения с друзями не пользовался мобильным вообще и писал письма, а не имейлы! У меня было ощущение, что парень из 19 века. Общение с ним было хорошим завершением моего знакомства с Цюрихом.

Старый 14.12.2008, 00:16   #14
Местный

Beyim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В последный день пошла в музей национальной истории Швейцарии. Здание для него специально было построено в 19 веке. Правда часть музея был на ремонте, а внутри фотографировать не разрешали. Но я тайком сняла интересную для нас веСЧ - "гёз мунджугу", экспонат древнеримской эпохи.
А вот и музей.

Старый 29.01.2009, 05:43   #15
Местный

Beyim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Какой ужас. Исчезли все фотки. Kак только на моем лаптопе появится интернет загружу все фотки заново. А также некоторые новые.

Старый 25.05.2009, 23:08   #16
Местный

Beyim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ну что же, фотографии Цюриха. Вид с верхней террасы ЕТХ
Фонтанчики для питья в старой части города.

Старый 25.05.2009, 23:39   #17
Местный

Beyim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Лестницы.
1. Ведет с верхней части города, где расположены университеты, вниз к реке Лиммат
2.3.4. Лесенки в старой части города.
5. Дворик, к которому ведут лесенки 3. и 4.
Изображения
Тип файла: jpg konferens 027 small.jpg (109.1 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00769a.jpg (458.5 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00780a.jpg (363.9 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00781.jpg (89.9 Кб, 1 просмотров)

Пользователь сказал cпасибо:
Nana (29.11.2013)
Старый 29.11.2013, 09:33   #18
Местный

Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 21
Gentle на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

красивый, но жутко дорогой город. Молодежи тоже особо нечего делать там.

Gentle вне форума   Ответить с цитированием
Ответ