Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.10.2008, 14:37   #26
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 22.10.2008, 13:18) [snapback]158141[/snapback]</div>
Цитата:
Как всегда интерпретация законов или событий на свой лад. Однотональный, кстати, лад.

"Миллион беженцев, 20 процентов, кафанская труба..." не устали?

Спрашиваешь "Какими-такими нормами, какого такого международного права можно оправдать это?".
Отвечу. Наверное теми же, которые оправдывают зверские убийства по национальному признаку мирных жителей в Сумгаите и в Баку, этнические чистки мирных жителей на гос. уровне в НКАО, зверства в отношении мирных жителей в Шаумяне, Геташене, бомбёжка запрещёнными видами оружия мирных жителей блокадного Степанакерта ... Начнём всё сначала?

НКР уже (!) состоялся. НКР уже независим. Любое нарушение статуса-кво приводит автоматически к новой войне. А именно этого твоё любимое мировое сообщество и не желает. И никакое мировое сообщество, никакой "весьмир" не может повернуть историю и вернуть советское время "а ла Аз.ССР" , в течении которого существовало НКАО в составе Аз.ССР.
Вы же продолжаете дело АДР, ну так НКАО не подходит даже и этим боком. Поезд ушёл. Вам надо искать другие пути развития. НКАО осталась в истории СССР и Аз.ССР. Не более.
[/b]
Нет, Ардани.

В том-то и дело, что Российско-Грузинская война сделала все эти вопросы очень актуальными. Буквально - сегодняшними.

Россия предполагала что она и дальше будет валять ваньку. Предполагалось, что она сначала отменит "режим санкций" к Абхазии (хотя она никогда его не соблюдала), потом она начнёт вводить "железнодорожные войска" в Абхазию. Потом проведёт учения СКВО, а Грузия будет за этим зачарованно наблюдать, как кролик за удавом.

Но!!!! Кролик внезапно прыгнул и впился зубами в загривок удава. Прокусить чешую он не смог, но удав охренел от неожиданности и стал крушить всё вокруг. Наделал кучу ошибок, включая это ублюдочное признание "независимости ЮО и Абхазии". Кролик сбежал, а мир расхлёбывает.

Ты прав, что мир не хочет конфликта. Но в том-то и дело, что он увидел, чем это всё может кончиться. А кончиться это может вселенским кошмаром, по сравнению с которым Российско-Грузинская война будет казаться невинно шуточкой. Ты же помнишь, как сразу после начала войны в Москву примчался Эрдоган узнать, совсем или не совсем русские сошли с ума. А суета Саркози?

Теперь, если это повторится в Карабахе, то взволнуется Иран, потом снова Турция, потом.... кстати Турция тогда ни одного корабля в Чёрное море не пустит. Сама закроет ржавые русские консервные банки с Севастополе и всё. Ну.... Разве что Россия и США начнут размахивать ядерным оружием.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Так что именно в кошмарном предвидении того, чем может закончиться Карабахский конфликт и началась вся эта суета.

Главное - правильно приспособиться к новой ситуации... Чего и армянам советую. То есть, нужно выбросить всю совковую дурь из башки - ту, что ты там изложил выше, и прямо посмотреть на факты.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 14:38   #27
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 22.10.2008, 14:18) [snapback]158141[/snapback]</div>
Цитата:
Поезд ушёл. Вам надо искать другие пути развития. НКАО осталась в истории СССР и Аз.ССР. Не более.[/b]
Мечты, мечты - где ваша сладость? (с)

После такого вступления можно было бы рассчитывать на более оригинальный ответ - на многотональный, так сказать, лад. Однако этого традиционно не произошло. Одни штампы армагипропа.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 15:43   #28
Местный

Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 37
Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 22.10.2008, 11:37) [snapback]158144[/snapback]</div>
Цитата:

Главное - правильно приспособиться к новой ситуации... Чего и армянам советую. То есть, нужно выбросить всю совковую дурь из башки - ту, что ты там изложил выше, и прямо посмотреть на факты.
[/b]
Именно я писал без совковой дури, чего пожелал и вам. Именно " прямо посмотреть на факты". А факты я уже изложил. И именно вы ещё живёте с совковой дурью в башке ©, желая видеть НКР опять в составе Азербайджана...

Ardani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 15:47   #29
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 22.10.2008, 11:38) [snapback]158145[/snapback]</div>
Цитата:
Мечты, мечты - где ваша сладость? (с)

После такого вступления можно было бы рассчитывать на более оригинальный ответ - на многотональный, так сказать, лад. Однако этого традиционно не произошло. Одни штампы армагипропа.
[/b]
Это чистые факты <strike>мсье Дюк</strike> Дисмисс ханум. А фактов в армагитпропе намного больше, что впрочем и ты заметила.. )

Старый 22.10.2008, 15:49   #30
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 22.10.2008, 11:31) [snapback]158143[/snapback]</div>
Цитата:
Ардани, так яснее видно. :смиле:
[/b]
И похохмить уже нельзя... )

Старый 22.10.2008, 17:09   #31
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 122
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 22.10.2008, 14:18) [snapback]158141[/snapback]</div>
Цитата:
НКР уже (!) состоялся. НКР уже независим.
[/b]
Оказывается как все просто. Спасибо, Ардани, что просветил. Только не пойму одно: если все так просто и НКР состоялся, то что за переговоры МГ ОБСЕ, Армения итд, итп? И почему Армения не хочет признать НКР?

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 17:51   #32
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 22.10.2008, 14:09) [snapback]158154[/snapback]</div>
Цитата:
Оказывается как все просто. Спасибо, Ардани, что просветил. Только не пойму одно: если все так просто и НКР состоялся, то что за переговоры МГ ОБСЕ, Армения итд, итп? И почему Армения не хочет признать НКР?
[/b]
А к чему эти формальности? Разве в них дело? Армяне прагматичны. НКР независим. А юридически признает данный факт т.н. "весьмир" или нет - второстепенно...

Старый 22.10.2008, 22:47   #33
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 22.10.2008, 17:51) [snapback]158159[/snapback]</div>
Цитата:
А к чему эти формальности? Разве в них дело? Армяне прагматичны. НКР независим. А юридически признает данный факт т.н. "весьмир" или нет - второстепенно...
[/b]
Неужели из прагматики армяне столько усилий вкладывают на эти "формальные" переговоры? Прагматично было бы на это махнуть рукой и сказать "НКР независим и не надоедайте нам со своими переговорами." А вместо этого решение карабахской проблемы играет во внешней и внутренной политике Армении огромную роль. Зачем же тратить столько сил и уделять столько внимания на решение уже решенной проблемы? (если она решена)

На "весьмир" на самом деле играет до поры до времени второстепенную роль.

Старый 22.10.2008, 23:15   #34
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 22.10.2008, 19:47) [snapback]158161[/snapback]</div>
Цитата:
Неужели из прагматики армяне столько усилий вкладывают на эти "формальные" переговоры? Прагматично было бы на это махнуть рукой и сказать "НКР независим и не надоедайте нам со своими переговорами." А вместо этого решение карабахской проблемы играет во внешней и внутренной политике Армении огромную роль. Зачем же тратить столько сил и уделять столько внимания на решение уже решенной проблемы? (если она решена)

На "весьмир" на самом деле играет до поры до времени второстепенную роль.
[/b]
Ты что не в курсе куда идут суммы различных грантов и выделенные различными Уорлдбанками финансы? Столько людей заняты ковырянием в носу, получая при этом приличные зарплаты... А ты говоришь..
Мир - это борьба. И если ещё за это платят, то борьба будет бесконечной..

Старый 22.10.2008, 23:53   #35
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 22.10.2008, 23:15) [snapback]158163[/snapback]</div>
Цитата:
Ты что не в курсе куда идут суммы различных грантов и выделенные различными Уорлдбанками финансы? Столько людей заняты ковырянием в носу, получая при этом приличные зарплаты... А ты говоришь..
Мир - это борьба. И если ещё за это платят, то борьба будет бесконечной..
[/b]
Ух ты, оказывается Сержик грантоед))))

Старый 23.10.2008, 01:13   #36
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 22.10.2008, 20:53) [snapback]158165[/snapback]</div>
Цитата:
Ух ты, оказывается Сержик грантоед))))
[/b]
Ну! Как и Ильхамчик)

Старый 23.10.2008, 01:23   #37
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 21.10.2008, 23:57) [snapback]158125[/snapback]</div>
Цитата:
Я что то совсем запутался в этом словоблудии.
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2008..._1285948.shtml
[/b]
Это совсем не словоблудие. Это что-то вроде "пусть русские попробуют". Что если им не удастся, то у нас есть свой вариант, который и включает это достижение Арменией и Азербайджаном договоренности по Нагорному Карабаху до конца текущего года «возможно, но не неизбежно». Дескать либо соглашение будет до конца 2008 года, либо...

В общем, я понимаю, что в общих чертах всем ясно, как можно решать вопрос. Ясно и то, что ждали лишь переизбрания Алиева. Понятно также, что война в Грузии требует решить вопрос как можно быстрей... Всё это мне более или менее понятно.

Мне только непонятно, почему именно в 2008 году. Я и в других местах встречал обороты типа "за два-три месяца" и т.п.

В Армении выборы нескоро, в России тоже. В Азербайджане - вот только что. В Грузии война стала дипломатической, политической, экономической. В Америке выборы, но новый президент вступит в должность чуть позже.

Почему соглашение обязательно должно быть достигнуто вот буквально за два месяца? Почему такое ограничение по времени? Как будто на начало 2009 года назначен Конец Света.

Честное слово, вопрос не риторический, не дидактический и не с целью просто поговорить. Я действительно не понимаю смысла и причины именно такого ограничения по срокам.

Старый 23.10.2008, 02:20   #38
Местный

Поблагодарили 39 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 20
Trump на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 21.10.2008, 23:19) [snapback]158124[/snapback]</div>
Цитата:
Спасибо за ответ, Трамп. Я подожду, когда у вас появится время на более подробный ответ по раскрытию тезисов (не апрельских ) и ряда следствий в рамках изложенного.
Только вот в мирное решение конфликта я давно уже не верю.
[/b]
Было бы странно, если бы вы в него верили. Дело не в Вас лично, просто сделано было за годы конфликта практически все, чтобы никто не верил в возможность мирного разрешения конфликта. так что это все в "струе".

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
О политике разрешения конфликта говорить невозможно вследствие заинтересованности элит, но взаимное недоверие преодолеть невозможно, даже если бы элиты были заинтересованы в его разрешении. [/b]
А вот это уже предубеждение, навеянное теми, кому конфликт выгоден. При том уровне "демократии", который мы наблюдаем в Азербайджане и Армении заинтересованность элит в чем-либо является главным, если вообще не единственным фактором, делающим это что-либо возможным для реализации. если вы думаете по-другому, живя в Азербайджане, я буду здорово удивлен.

Цитата:
Слишком глубоко все завязли в ненависти и вражде. [/b]
Верно. И завязают еще глубже. Но это не значит, что начало "компенсационного" процесса невозможно. Только этот процесс не могут начать граждане или объединения граждан по причинам. указанным выше.

Цитата:
Совпадающих целей тоже не вижу (разве что с точностью до наоборот в отношении друг к другу), а уж пути достижения целей при этом автоматически отпадают.
[/b]
Вы меня не поняли. Это я указывал. как второй и третий этапы. Одновременно с первым или раньше него они начаться не могут, так что то, что Вы их не видите - вполне естественно

Цитата:
При таком раскладе реальным является либо замораживание конфликта на веки вечные, либо разрубание гордиева узла посредством войны. Последствия будут ужасны, но лед тронется в любом случае. И будет - либо пан, либо пропал.
[/b]
да не бывает этого в современной политике. Никто не даст "карликам" ни пропасть, ни стать панами. Это как минимум. Как максимум - сейчас времени нет писать. Короток - Азербайджану в этом случае придется осуществить тотальное уничтожение или изгнание населения Карабаха. Это фэнтези.
А насчет замораживания конфликта на веки вечные - да, при нынешних политических элитах он будет заморожен на веки вечные, хочется этого кому-нибудь или нет. При установлении истинно демократических режимов в конфликтующих странах конфликт имеет реальные шансы на мирное разрешение.

Trump вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 18:07   #39
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 23.10.2008, 0:23) [snapback]158170[/snapback]</div>
Цитата:

Честное слово, вопрос не риторический, не дидактический и не с целью просто поговорить. Я действительно не понимаю смысла и причины именно такого ограничения по срокам.
[/b]
Кажется, на мой вопрос ответил Затулин:
Цитата:
Затулин отметил, что сегодня не реалистично говорить о том, что в зоне Нагорного Карабаха нарастает угроза войны.

«Но давайте вспомним, что когда выстрелы звучали в Южной Осетии, в районе НКР отмечалось обострение обстановки и нарушение режима прекращения огня», - напомнил он.

Депутат подчеркнул, что нужно не допустить сползание региона к вспышке насилия и исключить всякую возможность подобного развития.

«Нужно исключить перспективу вмешательства в эти дела третьих стран, которые по каким-то своим причинам захотят растравить еще не зарубцевавшиеся раны», - считает он.

По словам Затулина, давно уже сформирован пакет, в котором одновременно присутствует как признание фактической независимости Нагорного Карабаха, так и необходимость освобождения семи прилегающих к Карабаху районов Азербайджана.

«До и после визита Медведева в Ереван было много комментариев, свидетельствующих о том, что на закрытом для прессы подготовительном уровне речь идет о конкретных вещах. К примеру, глава МИД России Сергей Лавров говорил о ведущихся переговорах по проблеме Лачинского коридора, как об одной из неразрешенных проблем», - сказал он.
При этом депутат добавил, что из этого можно сделать вывод, что другие проблемы имеют тенденцию к разрешению, «а это очень важное свидетельство».
[/b]
http://www.arka.am/rus/karabakh/2008/10/23/11727.html

То есть, американо-европейскому варианту урегулирования, который в общих чертах повторяет Косово с поправкой на то, что отдается приоритет территориальной целостноти Азербайджана (априри), а потом несколько лет будут уговаривать армян остаться в составе Азербайджана, противопоставляется российский вариант.

Российский вариант будет, видимо, предусматривать что-то вроде того, что было в Южной Осетии накануне войны. Возвращение семи районов (кроме Лачина), затем возвращение беженцев в Карабах, черсполосица анклавов как в Ахалгорском районе и Тамарашени в ЮО. При этом Россия будет громко признавать территориальную целостность Азербайджана при фактическом управлении Карабаха из Еревана, как управлялась Южная Осетия из Владикавказа. При полном господстве русских миротворцев и в Карабахе, и вокруг Карабаха.

==============================================

Тогда становится понятным, откуда эти "до конца года" или "два-три месяца", отпускаемые американцами на решение проблем или их не-решение. Если русские не успеют выкрутить руки Азербайджану до вступления нового президента США на свой пост, то американцы вместе с ЕС отодвинут Россию и займутся вопросом сами - по привычному Косовскому ценарию - с участием Турции, которая возьмёт на себя мягкое "принуждение к миру" Армении.

Старый 24.10.2008, 18:55   #40
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Россия показала Армении "желтую карту"

5-дневная война в Грузии внесла свои серьезные коррективы в геополитическую обстановку всего Южного Кавказа, в том числе, Армении, ситуацию вокруг которой, иначе, как переполохом, не назовешь. Так, 2-го сентября в Сочи состоялась встреча президента Армении Сержа Саргсяна с президентом России Дмитрием Медведевым, в ходе которой, судя по просочившейся в армянские и российские СМИ информации, речь шла о дальнейших развитиях российско-армянских отношений, в свете которых был поставлен вопрос признания Арменией независимости Южной Осетии и Абхазии. Официальной информации об итогах встречи нет, но судя по дальнейшим событиям, они для России были не особо утешительными. Армения не только не признала их, но и оказалась единственной из стран СНГ, кто открыто отказалась их признать. Более того, вскоре, уже в конце сентября Саргсян отправился в Тбилиси, где заявил о поддержке территориальной целостности Грузии, за что был удостоен самой горячей благодарности Михаила Саакашвили. В тот же день в Ереване стартовали продлившиеся более двух недель учения НАТО, и видимо это стало причиной прибытия в эти дни в Ереван генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи. Вообще же, события стали напоминать лихорадочное ”перетягивание каната”. Кто только не побывал в Ереване за 3 недели октября – и министр обороны России Анатолий Сердюков, и министр ИД РФ Сергей Лавров, и российский министр транспорта Левитин, а под конец, и сам президент России Дмитрий Медведев. ”Просветы”, между визитами российских высокопоставленных лиц заполнили заместитель госсекретаря США Дэниел Фрид и спецпредставитель Генерального секретаря НАТО по делам Кавказа и Средней Азии Роберт Симмонс. Что же такое происходит в Армении? Что могло вызвать столь бурный и одновременный интерес у соперничающих великих держав?

То, что следом за российско-грузинской войной должно было последовать уточнение позиций сверхдержав на Южном Кавказе – было очевидно. Но почему первой в центре внимания оказалась именно Армения, традиционно пророссийский внешнеполитический вектор которой, несмотря на декларируемую комплементарность, ни у кого прежде не вызывал сомнений? Ведь такую беспрецедентную активность российского политического бомонда, вперемежку с визитами высокопоставленых лиц США и НАТО, вряд ли можно объяснить текущими рабочими интересами. Создается впечатление, что Россия чем-то очень обеспокоена, предпринимает экстренные меры, а Запад, при этом, держит руку на пульсе событий. Не оказалась ли Армения неожиданно тем самым ”слабым звеном”, из-за которого могут пойти насмарку российские интересы на Южном Кавказе?

Надо заметить, что такое предположение не лишено основ. Действия нового армянского руководства начали вызывать недоумение и сомнение с первых же своих дней. Первой обратила на себя внимание выраженная еще в марте месяце ”глубокая благодарность”, выраженная свежеиспеченным президентом Армении Сержем Саргсяном президенту России Владимиру Путину ”за оказанную Россией беспрецедентную поддержку в выборах и в поствыборной ситуации”. То, что высказывать благодарность другой стране в таком вопросе неэтично – это еще пол беды. Если же учесть, что сами выборы, мягко говоря, не вызвали доверие народа Армении, а за ними последовали еще и трагические события 1 марта, то такую ”благодарность”, в зависимости от действительной роли России, можно назвать, как минимум подставой, а как максимум – клеветой. И не понимать этого Саргсян не мог. Характер дальнейших его внешнеполитических действий лишь подтвердили возникшие подозрения, что в марте был сделан первый шаг на пути отмежевания от России.

Не осталось это незамеченным и в самой Армении. Лидер оппозиционного Армянского Национального Конгресса, первый президент Армении Левон Тер-Петросян в своем выступлении на митинге 17 октября отметил, что Серж Саргсян готов пересмотреть концепцию внешней политики Армении, и, вместо сохранения баланса в отношениях с Россией и Западом, постепенно склониться на сторону последнего. Тер-Петросян заявил, что причиной такого поворота является желание Саргсяна обрести легитимность и удержать власть. А поскольку, в отличие от России, президент США до сих пор так и не поздравил его, а Парламентская Ассамблея Совета Европы продолжает угрожать санкциями, то он готов на любые уступки, лишь бы получить благосклонность Запада. Первый президент жестко раскритиковал попытки Саркисяна заигрывать с Западом в личных интересах. ”Перед нашими глазами западная ориентация Грузии поставила эту страну перед национальной катастрофой, чего она могла бы избежать при условии сбалансированных отношений с Россией. Запад же ничем, кроме пустой демонстрации солидарности и громогласных антироссийских заявлений, не сумел помочь своему верному младшему союзнику”, заявил Левон Тер-Петросян.

”Отворачиваясь от России и полностью уповая на Запад в лице США и их союзника Турции, Серж Саргсян фактически доверяет им одностороннее урегулирование Карабахского конфликта – ключевого вопроса внешней политики Армении. Основанием для такого заключения служит тот факт, что Запад очевидным образом старается вытеснить Россию из процесса Карабахского урегулирования. Яркими проявлениями этого являются как прозрачные намеки западных дипломатов, так и факт проведения трехсторонних армяно–турецко–азербайджанских переговоров по вопросу Карабаха и, особенно, разговоры о возможности предоставления Турции сопредседательства в Минской группе”, заявил на митинге первый президент, добавив, что ”Серж Саргсян в настоящее время находится в настолько зависимом от Запада положении, что если перед ним будет выставлено условие заменить Россию Турцией в составе сопредседателей, то он вряд ли сумеет противостоять этому”. ”При наличии таких рычагов как, отсутствие легитимности, степень коррумпированности и уязвимость морального облика, Серж Саргсян для Запада – просто находка. Какой еще руководитель Армении согласился бы безоглядно броситься в объятия Запада, углубить сотрудничество с НАТО, повернуться спиной к России, способствовать ее вытеснению из Минской группы, пойти навстречу подзабытому предложению о создании комиссии из армянских и турецких историков, тем самым ставя под вопрос факт геноцида и торпедируя процесс его международного признания, пойти на проведение трехсторонних армяно–турецко–азербайджанских переговоров и, наконец, в прямом смысле слова, выставить Нагорный Карабах на продажу? За все это Запад, естественно, готов закрыть глаза на все перечисленные выше пороки Сержа Саркисяна, забыть скандальные выборы 19-го февраля и преступление 1-го марта, не замечать проводимую им диктаторскую внутреннюю политику, терпеть массовые явления ограничений демократических свобод и попрания прав человека в Армении и смириться с фактом существования политических заключенных”, заявил Левон Тер-Петросян.

На этом фоне довольно резонно звучат выводы и исследования, связанные с ситуацией в Армении, представленные руководителем Армянского Национального Клуба Миабанутюн г.Москвы, Смбата Караханяна. В них отмечается, что в последнее время вновь усилились тенденции по вытеснению России из региона. В этих целях заокеанские стратеги начали активно и открыто использовать власть Армении, которая как никогда имеет низкую легитимность.

По мнению Караханяна практически все решения на сегодняшний день в Армении принимаются с учетом двух факторов: Личные интересы руководства и сиюминутные доминирующие внешние факторы. Сложившуюся ситуацию в Армении Караханян охарактеризовал как тактическое затишье перед бурей, которое станет судьбоносным для страны. В ближайшее 2-3 месяца окончательно станет очевидным, что армянское руководство исчерпало себя, и его нахождение во власти напрямую угрожает, как армянской государственности, так и стабильности во всем регионе.

Он утверждает, что сегодня стало уже очевидным банкротство армянских властей, не только во внутренней политике, но и в ключевом вопросе региона- Нагорного Карабаха. Сколько угодно можно играть в молчанку с собственным народом, не объяснять и не обсуждать с ним свои основополагающие подходы в этом вопросе, но на самом деле от этого ничего не меняется. Караханян считает грубейшей ошибкой руководства Армении и недалеких армянских псевдодипломатов, то, что они в последнее время на деле отказались от идеи международного признания НКР, не предпринимали ни одного реального и серьезного шага в этом деле. Естественно, что нечистоплотный торг с государственными и национальными интересами, а также пиар в своих личных интересах не смогли прикрыть тот крах, к которому они пришли как во внутренней, так и во внешней политике. Руководители Армении могут сколько угодно ездить в разные страны по обе стороны океана, плакаться и предлагать все что угодно, но суть ситуации от этого не меняется. По утверждению Караханяна, очевидно, что за океаном четко распределили роли между странами южного Кавказа, согласно чему, если Азербайджану определенна роль территории для обеспечения добычи и транзита углеводородов в обход России, то Армении -слабого и постоянно зависящего от настроений внешних игроков неопределенного формирования, которая не должна мешать этому транзиту. Разумеется, что при этом раскладе, во власти Армении, должны быть абсолютно беспринципные люди с большим криминальным и иным шлейфом компроматов за собой. При этом естественно, что, максимально используя данную ситуацию, заполучат от властей все что требуется, после чего можно подумать о периодических сменах и перестановках. Однако, чтобы там не было, не надо забывать, что все это только внешние планы и народ может разрушить их, тем более, что для этого имеются весомые условия, полагает Караханян.

Забавно, но с другой стороны практически все крупные игроки в регионе ощущают безответственную позицию и бездарную игру руководства Армении, которое ничего общего не имеет с принципами серьезного государственного подхода, считает Караханян.

По его мнению, армянские власти встали перед выбором, войти в историю, как сдавшие территории, либо извиниться перед своими хозяевами-спонсорами, подать в отставку и при желании сформировать свой блок для дальнейшего участия в выборах.

Караханян отмечает, что соглашательская позиция нынешних властей и не имение ни реальной концепции, ни одного веского аргумента, привели к тому, что вопрос уже не том, что Карабах можно потерять в будущем, а в его юридической утрате уже в ближайшее время. Вместе с тем Караханян считает, что в руководящих кругах заинтересованных стран России США и ЕС начали осознавать, что в этих условиях национально ответственные силы Армении и реальное большинство население страны не разделяют авантюристические действия нелегитимных властей, и не будут признавать их конфиденциальные соглашения. Тем не менее, власти Армении пытаются в глазах россиян ( в том числе и активно используя СМИ) создать иллюзию, что они не предают своего стратегического партнера.

Он подчеркнул, что визит Медведева в Армению прошел параллельно с визитом высокопоставленных чиновников НАТО. Подобное в политической практики никогда не случалось. 17 октября в Ереване побывал заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Дэниэл Фрид, который после завершения визита демонстративно на машине выехал из Армении в Грузию. После Фрида Армению посетил спецпредставитель НАТО на Кавказе и Центральной Азии Роберт Симмонс. В день приезда президента России 20 октября, Серж Саргсян провел встречу с Робертом Симонсом. Симонс передал Саргсяну приветствие генерального секретаря НАТО Яаапа де Хуп Схеффера. Он оценил ход сотрудничества Армения-НАТО очень успешным, и отметил, что есть очень хорошие предпосылки для развития отношений.

Во время встречи Саргсян заявил, что Европейское направление продолжает оставаться одним из приоритетов внешней политики Армении, и сотрудничество с НАТО является одним из его важнейших звеньев. По словам Саргсяна, сотрудничество с Евроатлантическим альянсом будет продолжено – Армения считает это составляющей частью безопасности нашей страны. Подобные системные заявления, звучали впервые и, похоже, никто этого не ожидал. С другой стороны практика показывает, что в руководстве Армении привыкли к конъюктурным и в зависимости от собеседника, по сути, безответственным заявлениям. Не исключенно, что в дальнейшем внешние адепты армянского руководства постараются именно этим и объяснить столь резкий разворот Саргсяна. Но игра провальная. Однако самое интересное, то, что в армянском руководстве уверенны, что те же внешние силы в ближайшее время не потребуют от Еревана четкого определения с внешнеполитическим вектором, считает Караханян.

По всей видимости, положение с армянским ”слабым звеном” осложнилась настолько, что выруливать из нее путем обычных консультаций не представляется возможным, и именно этим вызвана высадка в Ереване столь представительного российского десанта. Дело дошло до тего, что президент Дмитрий Медведев, будучи в Ереване заявил, что ”Согласованные действия на международной арене - серьезный фактор безопасности, укрепления наших позиций и в регионе, и в мире”. По мнению ряд экспертов, подобная фраза означает, что Армения в чём-то в своей внешней политике поставила Россию перед фактом. Россия указала, что такие действия Армении ”не помогают коллективной безопасности и ослабляют её позиции в регионе и мире”. Таким образом, ситуация с ”западным креном” дошла до того, что руководству Армении было сделано недвусмысленное предостережение на самом высоком уровне.

Игорь Иванов
23 октября 2008, 11:51
[/b]
http://atc.az/index.php?newsid=372

Кто этот Игорь Иванов?

Судя по очень раздраженному тону, он представляет что-то вроде пророссийского крыла в армянском политическом классе или наоборот, проармянский российский публицист.

И опять всё те же два-три месяца!

Старый 25.10.2008, 02:10   #41
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 24.10.2008, 18:55) [snapback]158262[/snapback]</div>
Цитата:
http://atc.az/index.php?newsid=372

Кто этот Игорь Иванов?

Судя по очень раздраженному тону, он представляет что-то вроде пророссийского крыла в армянском политическом классе или наоборот, проармянский российский публицист.

И опять всё те же два-три месяца!
[/b]
Не тот ли это Игорь Иванов, который экс-министр иностранных дел России и секреталь Совбеза?

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2008, 02:34   #42
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 25.10.2008, 1:10) [snapback]158283[/snapback]</div>
Цитата:
Не тот ли это Игорь Иванов, который экс-министр иностранных дел России и секреталь Совбеза?
[/b]
Я тоже именно поэтому спросил. Но слишком проармянская терминология - для дипломата. Даже бывшего.

Ответ