Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Религия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.02.2008, 11:49   #1
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
ZEYD на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Давайте лучше поговорим о смерти. Поговорим о том, как это бывает больно, когда теряешь близкого человека.
Прошлым летом, в один прекрасный июльский день мне позвонили и сообщили о смерти близкого мне человека, близкого друга и брата. Хотя, до этого кое-кто из моих родственников умерли, но ни один из них не потряс мне как смерть моего друга. Первый раз в своей жизни я плакал как ребенок, вернее не плакал, а рыдал. После того как все ушли с кладбище, возле могилы остались все друзья покойного и все до единого рыдали. Первый раз в жизни мне было действительно больно. До сих пор есть места, моменты, люди, есть компьютер, мобильный телефон, электронные письма которые страшно напоминают о нем.

Вот она, холодное лицо смерти, который разлучает, причиняя боль, а иногда спасает.

ZEYD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2008, 11:57   #2
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ZEYD @ 26.2.2008, 10:49) [snapback]118860[/snapback]</div>
Цитата:
Давайте лучше поговорим о смерти. Поговорим о том, как это бывает больно, когда теряешь близкого человека.
Прошлым летом, в один прекрасный июльский день мне позвонили и сообщили о смерти близкого мне человека, близкого друга и брата. Хотя, до этого кое-кто из моих родственников умерли, но ни один из них не потряс мне как смерть моего друга. Первый раз в своей жизни я плакал как ребенок, вернее не плакал, а рыдал. После того как все ушли с кладбище, возле могилы остались все друзья покойного и все до единого рыдали. Первый раз в жизни мне было действительно больно. До сих пор есть места, моменты, люди, есть компьютер, мобильный телефон, электронные письма которые страшно напоминают о нем.
Вот она, холодное лицо смерти, который разлучает, причиняя боль, а иногда спасает.
[/b]
Аллах ряхмят элясин!
Очень тяжелая тема. Тяжелейшая. Особенно для тех, кто не верит в жизнь после смерти, и в то, что человек может прожить множество жизней.

Из допущенных в рай или изгнанных в ад
Никогда и никто не вернулся назад.
Грешен ты или свят, беден или богат,
Уходя, не надейся и ты на возврат.

(Омар Хайям)

Dismiss на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2008, 12:59   #3
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 15
AHMADIYYE на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

SALAM ALEYKUM,

Agir ve vacib movzudur.

ALLAH cemi dunyalariniz deyishenlere ve bizlere Rehm etsin.

AHMADIYYE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2008, 13:22   #4
Местный

Вес репутации: 31
Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

в 2003 году я потерял очень близкого друга.
автомобильная авария.
была куча фотографий, электронные письма (он учился в Германии, мы переписывались много) ,смски...
нас многое связывало, наши семьи...

но друг, приехав в Баку к своей семье - погиб в аварии...

поначалу трудно было научится правильно дышать, мы все ходили в каком то тумане... спешили на кладбище с таким рвением, как будто на встречу с ним...
утренние пробуждения были особо тяжелыми: каждое утро начиналось с осознания мысли что его больше нет...к этому надо было привыкать...

а потом когда поставили мраморный памятник с неудачной искаженой на мраморе фотографии - вот в тот день я понял что все - его тут на кладбище нет, его нет на земле, но он реально существует, говоря образно, на небе...

я стер все письма, все смски, все что напоминало о его земной жизни преравал все отношения с его сеьей.... и начался новый этап нашей дружбы. я - здесь, он - там...

я много думал о том, почему такое произошло, почему человек в котором было столько жизни - погиб...
он торопился жить, он вечно строил планы и вечно находился в панике что они не сбудутся... он каждую секунду - будучи очень умным, успешным, богатым, красивым - чувствовал себя неудачником...потому что ему всего было мало, он никогда не смотрел вниз, а всегда вверх и укорял себя что он - не там - не наверху...

после его смерти, я начисто отбил у себя желание строить планы, я перестал зависеть от своих планов. и сокрушатся по поводу того, какое место я занимаю в этой жизни, кто я, что мне дано, а что нет.

Ave, Maria, gratia plena; Dominus tecum: benedicta tu in mulieribus, et benedictus fructus ventris tui, Jesus. Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae. Amen.

Ader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2008, 13:28   #5
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 66
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Салам Алейкум, ZEYD .

Конечно же тяжело переживать потерю близкого человека. Что тут еще можно сказать... И нелегко осознавать что и все мы когда-нибудь встретимся со смертью лицом к лицу. Нам остается только уповать на Творца, на то что, Он не оставит нас и придаст нам силы пройти через этот переход в иную реальность достойно и облегчит нам этот экзамен по Своей великой Милости и простит нам наши ошибки,заблуждения и прегрешения. Нам и нашим близким...

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2008, 13:32   #6
Местный

Мои фотоальбомы

Вспомнила случайную фразу 6 летнего ребенка по этому поводу..

Я не боюсь ее, но вот только думаю..ведь люди потом ложаться в землю, а там холодно....

Дети на самом деле смелее многих из нас при всей своей юности. Но холод..порой так не хочется, чтобы они, повзрослев узнали бы, что холод этой Жизни порой бывает во сто крат нетерпимее.

Мне давно не 6, но единственное о чем думаю..надо успеть завершить дела, или хотя бы постараться, чтобы Там можно было бы поднять голову хоть раз

Старый 26.02.2008, 14:08   #7
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 26.2.2008, 12:28) [snapback]118896[/snapback]</div>
Цитата:
Нам остается только уповать на Творца, на то что, Он не оставит нас и придаст нам силы пройти через этот переход в иную реальность достойно и облегчит нам этот экзамен по Своей великой Милости и простит нам наши ошибки,заблуждения и прегрешения. Нам и нашим близким...
[/b]
Признаюсь, после смерти близкого человека я была ожесточена настолько, что усомнилась в справедливости Аллаха. И сейчас это чувство еще не прошло. Никогда не смогу понять, что в этом есть высшая справедливость, что Бог дал, Бог взял, что все имеет под собой объяснение и т.д. Человека нет - вот что для меня главное, и смириться с этим никакие самоутешения не помогают.

Старый 26.02.2008, 14:33   #8
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 66
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Dismiss

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Человека нет - вот что для меня главное, и смириться с этим никакие самоутешения не помогают.[/b]
Вас можно понять...

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2008, 16:38   #9
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 59
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Правда, потеря близкого человека это ужасное событие но давайте не забывать - смерть это часть цикла жизни..Из праха создался,в прах вернусь,потом еще раз "воскресну"

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2008, 16:48   #10
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

зерно не даст жизни, пока не умрет - говорит Христос...
смерть лишь для нашего ограниченного человеческого ума - бессмысленна, нелепа, да, очень тяжело смирится с потерей - но сложнее тем, кто уверен в незыблемости того ,что приоритетно для нас...
я помню как нам казалось в дестве что бабушка никогда не умрет, а если умрет - то с ее смертью закончится все....
бабушка умерла, вахты гяляндя, а жизнь - она продолжается...

верующий человек знает, что смерть - какой бы горькой она не была - это не конец - это начало нового...
Ave, Maria, gratia plena; Dominus tecum: benedicta tu in mulieribus, et benedictus fructus ventris tui, Jesus. Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae. Amen.

Старый 26.02.2008, 17:29   #11
Пользователь

ZEYD на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 26.2.2008, 13:08) [snapback]118909[/snapback]</div>
Цитата:
Признаюсь, после смерти близкого человека я была ожесточена настолько, что усомнилась в справедливости Аллаха. И сейчас это чувство еще не прошло. Никогда не смогу понять, что в этом есть высшая справедливость, что Бог дал, Бог взял, что все имеет под собой объяснение и т.д. Человека нет - вот что для меня главное, и смириться с этим никакие самоутешения не помогают.
[/b]
Сможете уважаемая Дисмис. Ведь что бы мы не сделали люди умирают, умирают по самым разным причинам.
В Коране есть один аять:
И мoжeт быть, вы нe нaвидитe чтo-нибyдь, a oнo для вac блaгo, и мoжeт быть, вы любитe чтo-нибyдь, a oнo для вac злo, - пoиcтинe, Aллax знaeт, a вы нe знaeтe!

Надо просто достойно принимать то, что случается с нашими близкими, ведь другого пути нету, поскольку как мы не в силах изменить ничего.

Старый 26.02.2008, 17:46   #12
Пользователь

ZEYD на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(AHMADIYYE @ 26.2.2008, 11:59) [snapback]118887[/snapback]</div>
Цитата:
SALAM ALEYKUM,

Agir ve vacib movzudur.

ALLAH cemi dunyalariniz deyishenlere ve bizlere Rehm etsin.

[/b]
Amin! Bu mövzu ən azı ona görə vacib və günümüz üçün aktualdır ki, çoxları ölümü layiqincə qəbul edə bilmir və hətta - Allah qorusun- Allaha üsyan dərəcəsinə gəlib çatırlar.

Старый 26.02.2008, 19:09   #13
Новичок

Вес репутации: 0
Kamilioo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Kamilioo с помощью MSN

hec bir qismet yoxdu . ne kineshse pod Mashinu ne umresh.kineshsa budet varian QISMET BElE IMISH DE .... MEN BELE SHEYLERI BASHA DUSHE BILMIREM ....

Kamilioo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2008, 22:01   #14
Местный

Вес репутации: 17
Safariman на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Согласен....очень не легко. Но прийдя в Ислам я осознал что это в принцыпе не избежно...и повсеместно...творец дал каждому его время...и для каждого наступит час. Аллах знает Кто когда и как....и где умрёт.

Давайте жить пока живём..и поклоняться нашему творцу.

Safariman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2008, 22:16   #15
Местный

Вес репутации: 21
tatar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Аллах джеми оленлере рехмет еласин.
Потерять близких очень тяжело.

tatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2008, 22:41   #16
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 99
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Safariman @ 26.2.2008, 19:01) [snapback]119029[/snapback]</div>
Цитата:
Согласен....очень не легко. Но прийдя в Ислам я осознал что это в принцыпе не избежно...и повсеместно...творец дал каждому его время...и для каждого наступит час. Аллах знает Кто когда и как....и где умрёт.

Давайте жить пока живём..и поклоняться нашему творцу.
[/b]
Вы свой кяфан купили?

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2008, 22:51   #17
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ZEYD @ 26.2.2008, 16:29) [snapback]118969[/snapback]</div>
Цитата:
Сможете уважаемая Дисмис. Ведь что бы мы не сделали люди умирают, умирают по самым разным причинам.
[/b]
Я не могу смириться не с самой необходимостью умирать, а со смертью юных существ, которым бы жить да жить. Я не могу смириться с НЕЕСТЕСТВЕННОЙ смертью.
Цитата:
И мoжeт быть, вы нeнaвидитe чтo-нибyдь, a oнo для вac блaгo, и мoжeт быть, вы любитe чтo-нибyдь, a oнo для вac злo, - пoиcтинe, Aллax знaeт, a вы нe знaeтe![/b]
Может быть, а может и не быть. Я уверена, что случай с близким мне человеком не подпадает под этот аят.

Старый 26.02.2008, 22:57   #18
Местный

Вес репутации: 17
Safariman на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 26.2.2008, 21:41) [snapback]119047[/snapback]</div>
Цитата:
Вы свой кяфан купили?
[/b]
Да. а вы? Или вы уверены что до завтра доживёте?

Safariman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 01:56   #19
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Safariman @ 26.2.2008, 19:57) [snapback]119057[/snapback]</div>
Цитата:
Да. а вы? Или вы уверены что до завтра доживёте?
[/b]
Конечно. Каждый день влюбленными глазами смотрю на ту белую материю и думаю о том свете , как меня будут окружать гуриии.......женщинам и там не везет, нас никто не окружит..... Все для мужчин, даже на том свете.

Давайте все же обходиться без блинов и прочей "кулинарной" продукции.

Старый 27.02.2008, 02:32   #20
Местный

vusal114 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 27.2.2008, 1:56) [snapback]119086[/snapback]</div>
Цитата:
Конечно. Каждый день влюбленными глазами смотрю на ту белую материю и думаю о том свете , как меня будут окружать гуриии....блин...женщинам и там не везет, нас никто не окружит..... Все для мужчин, даже на том свете.
[/b]
решил Вас обрадовать. там для Вас будут вечно юные отроки

vusal114 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 09:41   #21
Местный

Мои фотоальбомы

Ребята, тема серьезная, а вы опять <strike>про море</strike> про гурий

Все это испытание..

2-155. Поистине Мы испытаем вас и долей страха,
И голодом, убытками в добре,
Потерей жизни (тех, кто дорог),Потерями плодов (труда).
Ты сообщи благую весть
Всем тем, кто стойко терпит (беды),
156. Всем, кто в минуты горя говорит:
"Поистине Мы все во власти Бога
И лишь к Нему мы возвратимся", -
157. Они - все те, на коих снизойдет
Благословение и милость Бога,
И их направит Он по праведной стезе

А испытание дается ровно в том количестве, в котором мы можем выдержать..ни больше, ни меньше

23-62. И не возложим Мы на душу груз,
Что больше, чем она поднимет, -

Ведь перед Нами книга (записи их дел)
И истину она глаголит:
Они обижены не будут.

Старый 27.02.2008, 09:51   #22
Местный

Мои фотоальбомы

Каждый переносит это по своему. Всегда перед глазами пример двух семей - близких друзей. Обе семьи потеряли ребенка (16 лет, 13 лет), обе перенесли это по разному.

Причем в обоих матери сильнее..матери все равно не забыть ребенка (тем более в таком возрасте) и если она живет и улыбается, то для того сына (дочери), которые у нее еще остались в этой жизни. Но с сильной половиной сложнее. Постоянные напоминания, укоры, что мол забыли, предали память забвению и т.д. Сложно..

ALLAH her bu cure sinagi goren Bendesine Rehm etsin ve Sebr versin. AMIN!

P.S. Fireland, помню прабабушки, бабушки всегда держали на готове особый сундучок. Кяфян, полотенца, простыня, мыло, покрывало, даже одеяло и ковер отделяли для этого случая. Будучи ребенком наткнулась на такие "запасы" и в мамином шкафу. Тогда мы с сестрой долго смеялись и острили, но теперь понимаю маму, когда она говорила LAZIM OLANDA OZUNUZU ITIRMEYESINIZ DEYE TEDBIR GORUREM..

Старый 27.02.2008, 15:16   #23
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(AHMADIYYE @ 27.2.2008, 6:51) [snapback]119134[/snapback]</div>
Цитата:
P.S. Fireland, помню прабабушки, бабушки всегда держали на готове особый сундучок. Кяфян, полотенца, простыня, мыло, покрывало, даже одеяло и ковер отделяли для этого случая. Будучи ребенком наткнулась на такие "запасы" и в мамином шкафу. Тогда мы с сестрой долго смеялись и острили, но теперь понимаю маму, когда она говорила LAZIM OLANDA OZUNUZU ITIRMEYESINIZ DEYE TEDBIR GORUREM..[/color]
[/b]
Ahmadiyye, я не понимаю и не хочу понимать тех людей, которые дома держут кяфан. Они пессимисты и думают только о том свете. Им надоело жить или думать о чем то светлом? Что за выражение "озунузу итирмеесиниз?"

Противная тема!!!

Старый 27.02.2008, 15:26   #24
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(vusal114 @ 26.2.2008, 23:32) [snapback]119094[/snapback]</div>
Цитата:
решил Вас обрадовать. там для Вас будут вечно юные отроки
[/b]
А вы кто? Админ того света?

Старый 27.02.2008, 15:27   #25
Местный

Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Что за выражение "озунузу итирмеесиниз?" [/b]
никогда не понимал я такого танативного мышления...
увы, в Азербайджане принято разрисовывать обязательные сценарии собственных похорон, с обязательными ничего не значащими ни для родных и близких, ни для усопшего, ни для Небес - риуталами и обрядами...
человек умирает, и наша задача - похорить его атк, чтобы его тело превратилось в прах, и главное - молится... молится о его бессмертной душе...

вот и все...
а все эти - кяфян, мыло, ковер, и прочее, с любовью заготовленные при жизни - это мракобесие какое-то, полное упадничество...

вообще не понимаю ни культа смерти, ни культа похорон и поминок, ни культа мертвых и кладбищ

Ответ