Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Путешествия по Азербайджану и миру

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.01.2008, 19:37   #1
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 40
dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Тропы смерти

Вы бы отважились пройти по узким деревянным дощечкам, прибитым к отвесной скале на головокружительной высоте? Без страховки, без ограды, лишь держась за стальную цепь, прикрученную прямо к скале на уровне груди? Если да, можете рискнуть и купить билет в Китай.

Гора Хуашань (Huashan Mountian), что в переводе с китайского значит "Цветочная гора", лежит в 240 километрах от Сяня (Xi’an). Это одна из пяти священных гор Китая, и здесь пролегает, пожалуй, самый экстремальный туристический маршрут в мире.

Если вам необходим адреналин, забудьте о рафтинге и даунхилле — попробуйте самостоятельно взобраться на Хуашань. Альпинистского снаряжения не потребуется — только смелость, поскольку тропинка наверх представляет собой доски, приколоченные к отвесной скале высотой в сотни метров, да цепи, за которые можно держаться.

Для подъёма на священную гору требуются и силы, и просто решимость (фото Damn Cool Pics).
[attachmentid=3558]

Вообще, на горе — пять пиков. Самые известные среди них — пик Восхода Солнца (восточный), пик Цветка Лотоса (западный) и пик Падающего Гуся (южный), который, кстати, является самым высоким из пяти.

Вот так выглядит самая экстремальная в мире туристическая тропа (фото Damn Cool Pics).
[attachmentid=3559]

Пик Восхода Солнца, как явствует из названия, — самое подходящее на этой горе место для встречи рассвета. Разумеется, если вы забрались на гору заранее. Потому китайцы советуют при штурме вершины выступать задолго до восхода, ибо добраться витиеватым маршрутом на высоту почти 2,2 километра непросто.

Два других пика горы посещаются чуть реже.

Если вы уверены в своём вестибулярном аппарате, можете повернуться и посмотреть на простирающиеся внизу красоты (фото Damn Cool Pics).
[attachmentid=3560]

Средняя вершина Хуашаня — пик Нефритовой Девы (персонаж китайской мифологии; легенда гласит, что она однажды проскакала тут на белой лошади). И, наконец, пик Облаков (вернее, "пик, где останавливаются облака"), северный. На него ведёт канатная дорога, так что полюбоваться облаками под ногами и равнинами парой километров ниже можно без больших усилий.

Если вестибулярный аппарат вас не подвёл, вы побываете на вершине и спуститесь вниз (фото Damn Cool Pics).
[attachmentid=3561]

Но куда интереснее добираться к вершинам, преодолевая при этом трудности. Наверное, после такой прогулки чувствуешь себя другим человеком. Таким, видимо, и нужно подходить к дверям расположенных на горе даосских и буддистских храмов да павильонов, где хранятся некие священные тексты.

В течение столетий монахи укрывались здесь от неприятеля, а отвесные стены служили лучшей защитой.

Кстати, массивные цепи были прикручены к стенам горы сравнительно недавно — для западных туристов. А раньше на Хуашань поднимались просто — по дощечкам. Хорошо ещё, что хотя бы на некоторых участках этого удивительного маршрута цепи не прилегают к самой скале, а подвешены в виде перил с внешней стороны тропинки.
[attachmentid=3562]

Далее вы можете рассказывать например о собственных попытках пересечь например хыналыгский Перевал, или Горы в Гябяля, или Файка может рассказать про монахов в Греции живущих чуть ли не в подвешенном состоянии.

рассказывайте, всё интересно

dunga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 02:13   #2
Местный

Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 22
Гюлли Джахангир на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Какой кошмар... у меня голова закружилась от этих фотограий. Тема конечно не для таких слабонервных, как я... :sad:
nasıl çıkar karanlıklar aydınlığa...

Nazim Hikmet

Visit azerifood.com

Гюлли Джахангир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 18:09   #3
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 99
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Метеоры - монашеское государство. [attachmentid=3592]

Удивительное место. Поражающие своим строением горы и скалы, построенные монастыри на обрывистых скалах. Человеческие руки создали чудо. Метеоры- единственное в своем роде монашеское государство, возникшее среди величественного каменистого пейзажа. Немецкий исследователь Ал. Филипсон в 1897 году в своей книге "Фессалия и Эпир" доказал, что это скопление скал, является по происхождению дельтой какой-то великой реки, которая в течении тысячилетий несла свои воды в узкий, но глубокий участок моря, которая когда то заполняло всю современную Фессалийскую долину.

Метеоры- находится недолеко от города Калабака. Прям с Метеор открывается вид на Калабаку и на маленькую деревушку Кастраки, которую обняли громадные скалы Метеор. Это место избрали для себя многие отшельники для того, чтобы быть ближе к Богу, отрекшись от земных благ, посвятив себя молитвам и духовной сосредоточенности. Первые отшельники поднялись на эти массивы задолго до 10-го века н.э. Они обитали в пещерах, но потом, по истечению времени начали сторить церкви на скалах. С 13-го века начались вторжения франков, сербов, каталонцев, албанцев и турок.

[attachmentid=3593][attachmentid=3594]город Калабака. Это название городу дали турки, до турков он назывался Стаги (в переводе означает "капли", но до этого, у него было другое название -Эгинион).

[attachmentid=3595][attachmentid=3596]Великий Метеор. Находится 613 м. над уровнем моря. Его когда то называли "Платис Литос" (широкий камень), но его первый основатель Афанасий, впоследствии Святой Афанасий Метеорский переименовал его в "Метеорон" (висящий в воздухе) из за того? что он располагался на самой высокой из всех скал вокруг.

[attachmentid=3597]на самом верху до сих пор хранится сетка, в которой поднимали в монастыр отшельников, посетителей и грузы. Таже были подвесные лестницы. Подъем занимла полчаса. Только в 1922 годы в скале прорубили ступени, а сетка до сих пор используется для подъема грузов и провизии. Так же провели канатную дорогу для монахов и священников. Было интересно наблюдать за этим зрелищем.

[attachmentid=3598][attachmentid=3599][attachmentid=3600]Самое интерсное, что священники должны вести скормный образ жизни, но кажется все осталось в прошлом. Этот священник, спустивщись с "фуникулера", сел в свой джип и уехал. Вообще я наблюдала в Греции, у всех священно-служителей дорогие машины.

[attachmentid=3601]Винная бочка. Вмещяет 13 тысяч литров вина, находится в в монастыре Св. Варлаама.

[attachmentid=3602][attachmentid=3603][attachmentid=3604]Женский монастырь Руссану. Основано в 1388 (или 1288 г) году.

[attachmentid=3605]- тюрьмы монахов

[attachmentid=3606]- деревушка Кастраки. Эта община возникла еще в эпоху турецкого владычества, путем объединения маленьких поселений, где проживали греки из Эпира.

Многие фотки монастырей Метеоры можете увидеть по ссылке
http://www.flickr.com/photos/gragimli/sets...57600424396082/

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 18:42   #4
Местный

Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 58
Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Кошмарррр А у нас есть такие страшные места?

Хафиз Ширази

Buta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 19:15   #5
Местный

dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Мне супруга рассказала, что в детстве ездила в гябяля и там поднималась в горы , говорит очень отвесные скалы...очень узенькие тропы...опасно...

Старый 17.01.2008, 19:42   #6
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 99
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(dunga @ 17.1.2008, 16:15) [snapback]105570[/snapback]</div>
Цитата:
Мне супруга рассказала, что в детстве ездила в гябяля и там поднималась в горы , говорит очень отвесные скалы...очень узенькие тропы...опасно...
[/b]
В Нахчыване уйма таких мест + змеи и скорпионы.

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 20:04   #7
Местный

dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

а вот поэтому линку вы найдете все самые опасные дороги мира, но на английском

http://www.darkroastedblend.com/2006/11/mo...s-in-world.html

Ответ