Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.11.2007, 00:12   #126
Местный

Поблагодарили 4,437 раз(а) в 3,137 сообщениях
Вес репутации: 357
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Упускается один важный момент, причин скудности и труднодоступности информации

Ни только до Карабахских событий, но и после начала очередной армянской авантюры ( читай: подрывной деятельности российских спец. Служб. Россия = СССР ) население Азербайджана даже во сне не мог предположить к чему все это. Национальный вопрос в Азербайджане отсутствовал, государственные институты представляли исключительно интересы ЦЕНТРА, следовательно, все, что не делалось ни только согласовалось с Москвой, но и не предпринималось ни каких самостоятельных шагов. Москва сказал, Баку сделал. Иначе не могло быть! Прочем, как и другие республики, в том числе Армения. Каждая республика выполняла порученные задания, играла свою роль.

Так вот, как только был дан старт, Карабахской трагедии РОВНО ГОД Азербайджан был обречен на роль наблюдателя! Армяне делали свое дело, а нас успокаивали, такими заявлениями типа, не надо поддаваться провокациям кучи экстремистов, мол братский народ армяне здесь ни причем, победит здравый смысл и т.д… Наш любимый поэт Бахтияр Вахабзаде рассказывал о своей молочной армянской матери с такой любовью, что мы тогда молодые думали, все образуется…

Тем временем, армяне, уже начиная с конца 1987-го, организованно выдворяли азербайджанцев из Армении. Сопровождалось это насилием. Ни только 1987-ом, но и 1988-м когда уже хлынуло поток беженцев, МОСКОВСКАЯ ВЛАСТЬ В БАКУ не предпринял ни каких попыток фиксировать события, системно архивировать факты! Наоборот были попытки замять, скрыть! И это было не воля АЗЕРБАЙДЖАНА, а всего лишь позиция МОСКВЫ!!! Не забудьте это!

Но это не значит, что нет свидетелей, нет фактов.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2007, 00:22   #127
Местный

Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 37
Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
"Тем временем, армяне, уже начиная с конца 1987-го, организованно выдворяли азербайджанцев из Армении. Сопровождалось это насилием."[/b]
Лапша. Давно уже пересушенная. Доказательства.
Про вагоны с частями человеческих тел наслышались, про младенцев в трубе тоже..

Ardani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2007, 00:25   #128
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 69
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ардани,
У меня есть знакомая из Норенберьяна.
В их деревню, ещё до сумгаитских событий приехали армяне и попросили убраться в кратчайшие сроки или...(передаю слово в слово). Они убрались, увы так и не выяснив ,что это "или" значит.
Я уточню сроки, всё же заочно ответь - это хороший признак.

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2007, 00:41   #129
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вообще не понимаю о чем спорим.
Представьте, что азери выселяли бы после после событий в Сумгаите. Мы конечно не племена сьевшие Кука, но и азери, и армяне - кавказцы. Более того, как говаривает Дав, армяне эгоцентричны (проще говоря, националисты, да ещё терроризмом баловались в посольствах и метро чаще наших и раньше). Да разве могли бы наши, после 88-го так просто, с милыми разменами домов унести из Армении ноги.
Тупость извените. Ведь Сумгаит (особенно в той раздутой помпе очередной "резни") это тебе не хухры мухры. Если армяне это "слопали" и мирными кыш кыш выселяли азери, то это не армяне, не люди - это мал извеняюсь.
Тут был бы не Кафан, тут была бы река кровь. Ведь наших мочить легче, они по деревням.

Старый 24.11.2007, 00:44   #130
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 23.11.2007, 20:25) [snapback]96087[/snapback]</div>
Цитата:
Ардани,
В их деревню, ещё до сумгаитских событий приехали армяне и попросили убраться в кратчайшие сроки или...(передаю слово в слово). Они убрались, увы так и не выяснив ,что это "или" значит.
Я уточню сроки, всё же заочно ответь - это хороший признак.
[/b]
Тебе верю, Корвин. Такое могло быть. Но заметь "попросили убраться". Они ведь не c пустыму чемоданами еле спасались? Может и дом продали.

"или" могло означать, что у всех нервы на пределе, лучше сеичас выехать, чем рисковать. Ситуация не у вас не у нас не была под контролем.

Старый 24.11.2007, 00:53   #131
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 23.11.2007, 23:44) [snapback]96094[/snapback]</div>
Цитата:
Тебе верю, Корвин. Такое могло быть. Но заметь "попросили убраться". Они ведь не c пустыму чемоданами еле спасались? Может и дом продали.

"или" могло означать, что у всех нервы на пределе, лучше сеичас выехать, чем рисковать. Ситуация не у вас не у нас не была под контролем.
[/b]
Им было дано два дня, может и успели, хотя конечно отрицать не буду, многие рванули раньше и выгоднее. Но опять же, почему? Армяне в это время в Баку преспокойно лаваш кушали, а отец моего шефа уже взял дом в Шамахе (год 86-й).

Ну неужели трудно представить что из сотен деревень на территории Армении (наших у вас под 300 тыс было, а сколько уже переехало в Азербайджан), в одной "или" сыграло свою роль.
Это же просто теория вероятности.

Старый 24.11.2007, 00:56   #132
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

И ещё,
Я не спорю что Кафанские события были утрированны (у страха глаза велики, тем более положние наших в Армении и до этого было не завидным), так же как и позже Сумгаитские события назвали "резнёй".

Старый 24.11.2007, 01:12   #133
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Тот же Дав, будучи очевидцем и кафанским хлопцем рассказывал о том как ещё до сумгаитских событий парочку наших забили до смерти в следствии самосуда и обвинений в изнасиловании несовершенолетней девочки в пионер лагере (там же Дав добавлял всякой лирики про провокаторов и "нечаянно", хотя расправа была масовой). Дав утвержадл что это было единственный случай досумгаитской расправы (у меня нет причин не верит Даву, он конечно аферист но не вруливый), но опять же Дав не может отвечать за все сёла, а ведь ещё парочка трупов, вот тебе и легенда, вот тебе как минимум два села, "снявшихся с якоря" и пошдо поехало...

Старый 24.11.2007, 01:19   #134
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А, ну если это уже и в пионер-лагерях творилось..

Старый 24.11.2007, 01:22   #135
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 24.11.2007, 0:19) [snapback]96102[/snapback]</div>
Цитата:
А, ну если это уже и в пионер-лагерях творилось..
[/b]
Жесть ааа?

Старый 24.11.2007, 03:39   #136
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Круто..

Старый 24.11.2007, 05:08   #137
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 26
Дав на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Шахин! Кафанским тюркам привет передай от земляка, если тебе канешн не трудно! Скажи буквально следующее: ай эм сорри. А Трубу, в которой заваривали младенцев, мы готовы передать в музей общества беженцев из Армении. Бесплатно, естессно.

П.С. Вашему единственному источнику собственноручно снимал скальп при интервью на Опене. Он там под конец заявил, что твой начальник Ваал все перепутал и неправильно его понял, мол Юнусов говорил про исход кафанских азербайджанцев на протяжении трех месяцев, а Ваал написал про "трехмесячные погромы". после этого, кто бы из вас что не сочинял - факт есть факт и карте место, бо поздние вставки и маневрирования уже не катят - есть слова единственного источника. :biggrin:

Насчет эксцессов в Кафане. Я не отрицаю, был межэтнический конфликт среди подростков от 9-ти до 17-ти лет , если память не изменяет, году в 86. Я тогда совсем еще пацаненком был. На ОА как-то уже писал, повторяться лень. если в двух словах - из Нахичевана были гастролеры, которые на пару с кафанскими тюрками ночью пробрались в пионер-лагерь и изнасиловали около пяти девочек (точно не помню число). Вобщем, весь город колбасило, ваши старались в эти дни не выходить на улицу. Был еще СССР, ну и следствие, все такое. Никого, насколько знаю. не нашли. Параллельно состоялась разбрка между подростками, ваши отказались выдать, но пообещали сами наказать. Прошло насколько помню пару месяцев, но никто наказан не был, а даже вроде бабки они собирали для тех, кто был в бегах. В итоге мы немножко их того... ну эта... ну вобщем, ай эм сорри еще раз...
Потом все утихомирилось и забылось. говорить об этом инциденте, как о погромах и выселении - как минимум глупость, нам тогда даже мысль не приходила в голову требовать от них убраться из Капана (Совок рулил вовсю), да и времена еще были не те.

Дав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2007, 10:10   #138
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 22.11.2007, 10:30) [snapback]95757[/snapback]</div>
Цитата:

А где я говорила, что все не понимают? Хотя то что не понимаю я , не исключает того что это могут не понимать и другие. И судя по обсуждениям Кинзу понимает только Мадяр и наверное армяне.[/b]
Впервые почувствовал какая вы скромная Scarlett ханум. Постеснялись довести фразу до конца. Святая невинность!

Цитата:
Но ведь не понимать это не преступление. Что вызвало у Кинзы такой гнев? [/b]
Ну положим не гнев а смех. :smile:
Цитата:
А разве не имея фактов обвинять представителей своего народа не есть обвинение своего народа? [/b]
Клянусь ничего не понял, что хотела сказать преподаватель Scarlett.

Цитата:
У Кинзы есть факты усомниться в моих патриотических чувствах ? Написав патриотичность в кавычках тем самым Кинза себя обязал предоставить факты ( обязательна наличие ссылки на мой пост)где я позволила Кинзе написать это. [/b]
А можно узнать из каких учебников вы освоили это правило, что если ставишь кавычки, то кому то что то обазан.
Цитата:
И кто Кинза такой чтобы очистить народ от меня? :laugh:
Кинза вообщее понимаете что пишите?
Тут истерика Кинзы уже дошло до кульминации. Кинза очистил Азербайджан и мой народ от себя за что ему огромное спасибо, а если он очистит от своих постов темы где обсуждается боль моего народа ему бы вообще цены не было. :laugh: :laugh:
Кинза уже вышел из себя. Хотя у меня и в мыслях не было вывести Кинзу из себя, по той простой причине что даже будучи в себе Кинза не имеете приятный вид, кроме кулинарии конечно. :laugh:
И не гарью желанием узнать, мне достаточно получить ответы на вопросы но только будучи в себе. Если конечно Кинза на это способен..... :laugh:
[/b]
Так у кого истерика?

P.S. Еще никогда я себя не чувствивал таким виноватым, что довел всего лишь постами на форуме женщину до депрессии. Обязуясь давать вам знать на ЛС. что я юзер kinza выставил пост в такой то теме, чтобы вы ненароком не вздумали его читать. Вы нам очень нужны здоровой и невредимой! Вернее не нам а армянам!

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2007, 10:35   #139
Уленшпигель

Поблагодарили 198 раз(а) в 135 сообщениях
Вес репутации: 60
Madyar - весьма и весьма положительная личностьMadyar - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 23.11.2007, 23:12) [snapback]96082[/snapback]</div>
Цитата:
Упускается один важный момент, причин скудности и труднодоступности информации

Ни только до Карабахских событий, но и после начала очередной армянской авантюры ( читай: подрывной деятельности российских спец. Служб. Россия = СССР ) население Азербайджана даже во сне не мог предположить к чему все это. Национальный вопрос в Азербайджане отсутствовал, государственные институты представляли исключительно интересы ЦЕНТРА, следовательно, все, что не делалось ни только согласовалось с Москвой, но и не предпринималось ни каких самостоятельных шагов. Москва сказал, Баку сделал. Иначе не могло быть! Прочем, как и другие республики, в том числе Армения. Каждая республика выполняла порученные задания, играла свою роль.

Так вот, как только был дан старт, Карабахской трагедии РОВНО ГОД Азербайджан был обречен на роль наблюдателя! Армяне делали свое дело, а нас успокаивали, такими заявлениями типа, не надо поддаваться провокациям кучи экстремистов, мол братский народ армяне здесь ни причем, победит здравый смысл и т.д… Наш любимый поэт Бахтияр Вахабзаде рассказывал о своей молочной армянской матери с такой любовью, что мы тогда молодые думали, все образуется…

Тем временем, армяне, уже начиная с конца 1987-го, организованно выдворяли азербайджанцев из Армении. Сопровождалось это насилием. Ни только 1987-ом, но и 1988-м когда уже хлынуло поток беженцев, МОСКОВСКАЯ ВЛАСТЬ В БАКУ не предпринял ни каких попыток фиксировать события, системно архивировать факты! Наоборот были попытки замять, скрыть! И это было не воля АЗЕРБАЙДЖАНА, а всего лишь позиция МОСКВЫ!!! Не забудьте это!

Но это не значит, что нет свидетелей, нет фактов.
[/b]
Скарлетт, а не затруднило бы вас привести хотя бы одно реальное доказательство ваших подозрений в адресс России? А то кричать все могут, а вот аргументированно вести дискуссию - считанные единицы. Или мне вспомнить про операцию "Кольцо"? Или поднять факты о процентном распределении наследства Советской армии между Арменией и Азербайджаном?. Я могу. Знаете, у русских есть хорошая поговорка -"Нечего на зеркало пенять, коль рожа крива". Хорошая поговорка, не находите?..

Madyar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2007, 11:09   #140
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 24.11.2007, 4:08) [snapback]96123[/snapback]</div>
Цитата:
П.С. Вашему единственному источнику собственноручно снимал скальп при интервью на Опене. Он там под конец заявил, что твой начальник Ваал все перепутал и неправильно его понял, мол Юнусов говорил про исход кафанских азербайджанцев на протяжении трех месяцев, а Ваал написал про "трехмесячные погромы". после этого, кто бы из вас что не сочинял - факт есть факт и карте место, бо поздние вставки и маневрирования уже не катят - есть слова единственного источника. :biggrin:
[/b]
ссылка,
просто интеренсо.
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 24.11.2007, 4:08) [snapback]96123[/snapback]</div>
Цитата:
Насчет эксцессов в Кафане. Я не отрицаю, был межэтнический конфликт среди подростков от 9-ти до 17-ти лет , если память не изменяет, году в 86. Я тогда совсем еще пацаненком был. На ОА как-то уже писал, повторяться лень. если в двух словах - из Нахичевана были гастролеры, которые на пару с кафанскими тюрками ночью пробрались в пионер-лагерь и изнасиловали около пяти девочек (точно не помню число). Вобщем, весь город колбасило, ваши старались в эти дни не выходить на улицу. Был еще СССР, ну и следствие, все такое. Никого, насколько знаю. не нашли. Параллельно состоялась разбрка между подростками, ваши отказались выдать, но пообещали сами наказать. Прошло насколько помню пару месяцев, но никто наказан не был, а даже вроде бабки они собирали для тех, кто был в бегах. В итоге мы немножко их того... ну эта... ну вобщем, ай эм сорри еще раз...
Потом все утихомирилось и забылось. говорить об этом инциденте, как о погромах и выселении - как минимум глупость, нам тогда даже мысль не приходила в голову требовать от них убраться из Капана (Совок рулил вовсю), да и времена еще были не те.
[/b]
"Кафанские тюрки" это типа новый брэнд армагитпропа.
Пять девочек, Дав - это абсурд. И насколько я помню мне ты рассказывал об одной на ОА.
Не важно.
"Гастролеры из Нахичеване" - это скорее поздний народный фольклёр.
Типа, наши "ереванские" были паиньками - это нахчеванские их плохому научили, и вообще вокруг проовкаторы.
Дав, у меня вопрос как одноу из "источников".
Ты уверен, что кроме этого инцендента, больше никаких самосудов в Кафане времен твоего отрочества не было?
Извини, и насколько мы можем тебе доверять? (дело не в том, что ты армяхон, просто ты же не ауторити МВД или ЦК-шник какой, или журналист - ты же тогда совсем ребёнком был).
В принипе ещё парочка таких "разборов" и люди бы побежали. Далее был придуман "сарщик" и "труб".
Вообще одно то что ты есть, и ты из КАФАНА, служит док-вом, из мира символов конечно.

Старый 24.11.2007, 11:15   #141
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Дав и ещё
почему в Нореньберьяне, в те годы это возможно , а у вас Кафане нет, тем более что наши "ереванские" кафана дико боялись и при советах.
Цитата:
Ардани,
Я уточню сроки, всё же заочно ответь - это хороший признак.[/b]
И что ты думаешь об этом.

Цитата:
Вообще не понимаю о чем спорим.
Представьте, что азери выселяли бы после после событий в Сумгаите. Мы конечно не племена сьевшие Кука, но и азери, и армяне - кавказцы. Более того, как говаривает Дав, армяне эгоцентричны (проще говоря, националисты, да ещё терроризмом баловались в посольствах и метро чаще наших и раньше). Да разве могли бы наши, после 88-го так просто, с милыми разменами домов унести из Армении ноги.
Тупость извените. Ведь Сумгаит (особенно в той раздутой помпе очередной "резни") это тебе не хухры мухры. Если армяне это "слопали" и мирными кыш кыш выселяли азери, то это не армяне, не люди - это мал* извеняюсь.
Тут был бы не Кафан, тут была бы река кровь. Ведь наших мочить легче, они по деревням.
[/b]
*мал - говядина (азерб)

Старый 24.11.2007, 15:27   #142
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Изнаслилования, разборки, самосуды и пр. отдельные преступления были по всей территории Союза. Не надо уходить от темы в оффтоп.

Речь о беженцах времени Карабахского конфликта. Конкретнее, о беженцах из Кафана в самом начал конфликта.
Единственный источник наличия "кафанских беженцев" до "сумгаита" - Ариф Юнусов, которому по-моему мнениэ верить нельзя, тем более, что у него нет никаких материальных фактов. Задним числом писать, мол "нашёл в Сумгаите кафанского беженца, который рассказал, что... " лично для меня никаким доказательством не будет являться.
Мы же не доверяем другу другу, правильно? Вы поступили бы точно также. (насчёт новонайденного беженца и его рассказа).

Так что..

Старый 24.11.2007, 15:43   #143
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 24.11.2007, 14:27) [snapback]96154[/snapback]</div>
Цитата:
Изнаслилования, разборки, самосуды и пр. отдельные преступления были по всей территории Союза. Не надо уходить от темы в оффтоп.
[/b]
Где оффтоп, Ардани?
86-й год это перед самым конфликтом, разбор был между нашими "ереванскими" и кафанскими, тоесть национального уклона. Более того даже мелькнул призрак "сварщика" (ну не просто же так Дав извенялся). Ещё на ОА Дав упомянул, что сразу после драчки тамощние азери (те что в радиусе Дава -подростка зрения) снялсь с родных мест и укатаили (думаю Дав и сейчас подтвердит, он и тогда утвержадал, что причиной бегов был именно и только этот инцендент).
Так что попрошу без апломба и голословных обвинений. Тем более что, ни я, ни Дав не утрировали, категориями "сварщик" "резня" не говорили. Есть очевидец, почему бы не спросить.
<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 24.11.2007, 14:27) [snapback]96154[/snapback]</div>
Цитата:
Речь о беженцах времени Карабахского конфликта. Конкретнее, о беженцах из Кафана в самом начал конфликта. [/b]
Дав - кафанский, рассказывал о 86-том и что тебя разозлило.
Цитата:
Единственный источник наличия "кафанских беженцев" до "сумгаита" - Ариф Юнусов, которому по-моему мнениэ верить нельзя, тем более, что у него нет никаких материальных фактов. Задним числом писать, мол "нашёл в Сумгаите кафанского беженца, который рассказал, что... " лично для меня никаким доказательством не будет являться. Мы же не доверяем другу другу, правильно? Вы поступили бы точно также. (насчёт новонайденного беженца и его рассказа).

Так что..
[/b]
Почему единственный, Дав тоже "источник", более того свидетель, в отличии от Юнуса.

По поводу того, что подчёркнуто, так как же мы можем что либо доказать. Ведь сейчас всё получится именно задним числом, машин времени ещё не изобрели.

Старый 24.11.2007, 16:17   #144
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Korvin

если бы в этой истории фигурировали бы папуасы, их ждала бы та же участь. Было изнасилование (уголовное преступление) и был самосуд. Заметь следствие никого из преступников не нашло. Т.е. старались не раздуть это преступление и замолчать его.
1986 год не обсуждается. С таким же успехом могу рассказать, как мы в пионерлагере украли гуся из соседнего села, где так уже получилось жили турки. И если бы они нас поймали и учинили бы самосуд, то я должен был бы это преподнести как межэтнический конфликт ещё задолго до кафанского эпизода?

Обсуждается "массовый исход из Кафана азербайджанцев" в ноябре 1987 года.
Единственный источник - БиБиСи -> Ваал -> Юнусов -> отсутствие доказательств.

" Несколько позже информация об итогах проверок, подтвердившая отсутствие, какого-либо притеснения азербайджанцев в Кафанском районе, была передана по АзТВ, попала она и в центральную прессу (см., например: О.Кулиш, Д.Меликов, "Черным семенам не прорасти" - "Социалистическая индустрия", 27.3.88).
Понятно, что Кремлю были бы на руку притеснения азербайджанцев в Армении или в Карабахе, однако предназначение их было другое, чем у армянских погромов в Азербайджане, поэтому иным был подход к их организации и освещению. Сами по себе преследования азербайджанцев Кремлю нужны не были, ведь Азербайджан ни в чем перед руководством не провинится, его не за что было наказывать; азербайджанский национализм, напротив, нуждался в поощрении. Однако, как об этом откровенно сказано в рекомендациях Института востоковедения, нужно было «раздувать малейшие столкновения, называя виновниками армян», то есть в своих азербайджанских провокациях Кремль преследовал исключительно пропагандистские, а не карательные цели. Поэтому взамен антиазербайджанских акций со стороны армян он мог удовольствоваться газетными утками на эту тему. Образно говоря, Кремлю было важно, чтобы азербайджанцы убивали армян по-настоящему, а армяне азербайджанцев - на страницах газет***.

- (***) Отсюда идет так возмущавшая армян практика «выравнивания вины», в силу которой любые эксцессы в Армении и Карабахе преувеличивались или просто выдумывались, в Азербайджане - преуменьшались и замалчивались."

Константин Воеводский,
Санкт-Петербург
(фрагмент материала с продолжением в нескольких номерах)

ПЕРЕСТРОЙКА В КАРАБАХСКОМ ЗЕРКАЛЕ

Старый 24.11.2007, 16:27   #145
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ардани
Изнасилование это не похищение гуся, а самосуд с летальным исходом это не "получить розг". 86-й год это к твоему сведению год джаст бейонд 87-й. Более того конфликт был между двумя нац общинами, и мог быть первой звенью в цепочке событий. пошло поехало...(Дав мог об этом просто не знать)
Короче Давовская история в самую масть.

Короче, далее будем ждать итогов Шаиновского раследования...

Старый 24.11.2007, 17:09   #146
Местный

Поблагодарили 135 раз(а) в 92 сообщениях
Вес репутации: 24
Shahin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

[/b]
Дав, спасибо, передам привет.
На всякий случай дайте ссылку на Опен.

Shahin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2007, 17:30   #147
Местный

Дав на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Корвин, не ври. Эта не тама, в которой я бы подыгрывал и прикалывался. Я не мог писать про одну изнасилованную где бы то ни было, поскольку одна из девочек была сестрой парня, с которым мы ходили вместе в секцию, а еще одна приходилась троюродной сестрой нашего квартального авторитета (ну естессно, среди подростков). Если тебя интересуют подробности - это было в охтарском лагере, рядом тюркское село Охтар, откуда была вылазка. Человек 8-10 было и нахчиванцы действительно выступали в роли инициатором (по крайней мере так говорили наши еразы, когда объясняли нам случившееся, а не верить им нет никакого резона, потому что 86-86 годы кишели провокациями со стороны нахчиванских тюрок, которые приезжали делать пакости и смывались, оставляя своих зангезурских собратьев отвечать за содеянное). Так вот, эта группа пробралась в лагерь, они избили сторожа, потом зашли в корпус девочек. Туда прибежал то ли физрук, то ли еще кто-то из мужиков, но его загасили и связали. Потом в одной из комнат с девочками 11-12 лет устроили сам понимаешь что. По памяти помню, что изнасиловали около 4-5 девочек, а над остальными издевались, заставляли снимать с себя все и прочее, не хочу эту мерзость еще и описывать тут. Ты мне можешь не верить, но об этом случае знает любой кафанский тюрок, во всяком случае те, кому тогда было от 10 до 17 лет, поскольку на собственной шкуре испытали все последствия этой вылазки.

Насчет беженцев. У нас азербайджанцы жили аж до бакинских погромов. В Кафане все первые этажи считались "азербайджанскими", поскольку ваши традиционно селились на первых этажах, а часть детской площадки перед окнами превращали в огород. Мужики там возились, а женщины целыми днями сидели перед окнами и грызли семечки, следя, чтоб мы (пацанята) ничего не стащили.
На нашем первом этаже две семьи переехали сразу после Сумгаита, а одна жила до 90-го, так как им долго не удавалось обменять квартиру с Баку (а на другое оставшиеся уже не соглашались, так как родственники все выгодно обменяли и уехали).
Насчет того, что до Сумгаита что-то было - тут "погромы" совершенно непричем. Кафанские тюрки были очень быздливыми и почему-то дико нас боялись, хоть мы всегда к ним толерантно относились. Сразу после того, как Карабахцы стали политическими средствами добиваться вывода НКАО из состава АзССР, наши еразы стали очень сильно суетиться. Допускаю, что несколько семей могло со страху выехать и создать тем самым первый поток. Но самых первых видимо ваши привезли сами на трех икарусах, помитинговать перед зданиями райкомов-обкомов. Эти автобусы видел и Юнусов и даже кто-то с этого форума, насколько я понял.
Мне кажется, что "возмущенные икарусы" были неким ответом ваших на требования карабахцев. Типа ответный ход в рамках политических методов, мол вот вам возмущение другой стороны, которую никто не слышит.
Уверен, что эти икарусы как приехали, так и вернулись обратно. Что касается того, что целые потоки беженцев переселились из кафана в сумгаитские общежития и потом устроили погромы - это очень легко подтвердить либо опровергнуть. Достаточно просто поднять архивы горисполкома г. Сумгаита тех времен, где указывалось бы расходы на компенсации, размещение, медицинскую помощь и все прочее. В Кафане, напрмер, в райсоветовских архивах есть все бумаги, по которым принимали наших армян из Аз-на и эвакуировали ваших.

Первый поток переселенцев из Армении начался после Сумгаита. Я прекрасно помню эти годы. У нас в школе учился парень, не помню как звали. После Сумгаита он сразу же перевелся в азербайджанскую школу, так как на переменах его стали задирать. помню этого парня потому, что во время очередного 24-го апреля. когда вокруг азербайджанской школы традициионно стояли ментовские патрули, а чуть дальше армянские подростковые делегации из разных школ, азербайджанская школа была необычайно пустой в этот день. Она всегда псутовала каждый год на 24 апреля, но тогда как-будто там вообще все вымерло. а потом раздался звонок и оттуда вышел этот парень, один одинешенек. Он спокойно пошел к своей улице и не стал обходить нашу кучку, а нагло смотрел в глаза, мужик вобщем, мы не стали его трогать. Тогда край действительно стал колбасить и могли быть эксцессы. кафанские власти предоставляли грузовики, горючее и вообще все необходимое для временной эвакуации. Эта формулировка вызовет смех сейчас у многих, но тогда все действительно верили, что этот накал уляжется и через несколько месяцев все вернется на круги своя (типа на Москву все кивали, мол там у них временный бардак). Но наши еразы там у вас умудрились свои курятники в селах и квартиры в нашем захолустном городке обменять на квартиры в Сумгаите и Баку. Вместо них к нам прибывали уже армяне, напуганные и растерянные. азербайджанцы если и возвращались, то только для сбора каких-то документов или квартиру свою показать покупателям, при этом их никто не трогал особо. Дело в том, что конфликты происходили между подростками от 9 до 16-17 лет, а среди взрослых даже после сумгаитских событий конфликтов особых не было, все были людьми "советской закалки" и успокаивали друг-друга, что мол это пошумит и успокоится, мол нам нельзя ссориться и все такое.
Но кафанские тюрки жили унас столько лет, пользовались нашим гостеприимством, ели наш хлеб, а потом уехали в Азербайджан и воткнули нам Ножвспину. :sad:

Старый 24.11.2007, 18:07   #148
Местный

Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 58
Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Андерсен жив

Хафиз Ширази

Buta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2007, 18:28   #149
Местный

Дав на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Шахин, спасибо.
Насчет интервью - вот ссылка. http://forum.openarmenia.com/index.php?sho...=12046&st=0

Он там в начале заявлял про минимум 4000 уехавших и ссылался на сенсационное интервью кафанских руководителей, которые мол это все подтвердили (так выходило из его слов). Потом, в ходе интервью, в ответе Самвелу цифра 4000 плавно перешла в 300 с печатью и подтверждением от "кафанских руководителей". На следующих страницах оказалось, что руководитель был всего один и он говорил не о погромах (тем более не подтверждал их), а о том, что приезжали люди с Нахичевана и уговаривали еразов сняться с мест и уехать.
Когда с руководителями стало ясно, оказалось, что все доказательства были аккуратны сложены и отправлены в Москву, а факты о кафанских беженцах отправлены "армянскому КаГэБэ", без сохранения копий, после чего Юзбашяна убили свои же армяне. Еще дальше оказалось, что Юзбашяну он отправил свои мысли по поводу случившегося (типа очерк) и приложил к ним "рассказ беженки", а не документы и неопровержимые доказательства, как заявлялось им в том же интервью чуть ранее.
Далее пространно про какие секретные документы, с откровениями лидеров карабахского движения (естессно, их тоже отправили армянскому КаГэБэ) и потом немного либеральной риторике о том, как плохо нам враждовать. :biggrin:

Старый 24.11.2007, 19:23   #150
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 22.11.2007, 17:54) [snapback]95837[/snapback]</div>
Цитата:
Эти 9 000 приехали туда до событий. В основном за много лет... Ты хоть прочти внимательно, что цитируешь...
[/b]
usher мюаллим обрати внимание на эти разночтения.
КГБ говорит что они там жили за много лет до Сумгаита, а Ариф Юнусов пишет :
Цитата:
Уважаемый Корнелиус!
Они не растворились, их поселили под Сумгаитом, там есть два поселка – Фатмаи и Сараи, сейчас это – пригороды Сумгаита. У них часто потом брали интервью, которые публиковались в нашей прессе. Кстати, позже, в 1995-1997 годах я им раздавал гуманитарную помощь от имени такой организации, как «Каритас». Откровенно говоря, я не ждал, что такой резонанс вызовет история с Кафаном, а то бы подготовил и держал бы под рукой эти публикации.[/b]
Речь идет о количестве 4000 (Ариф Юнусов) беженцев с Kафана.
Согласись, что запутано как-то?

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Ответ