Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.08.2009, 11:43   #451
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 69
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от eidos Посмотреть сообщение
Привет!

Появился свободный денек - и я решил зайти на пару постов ...
Как дела? В Азербайджане все еще нет кризиса или уже наметился?
Привет, Эйдос!
Уж не знаю с чего начать, так все плохо, так плохо, впрочем, в точности как Вы и предсказывали. Рост ВВП в прошлом году был, даже стыдно признаться, перед счастливыми соседями особенно, менее 12%. Кошмар...
А о 2009 ом и говорить не хочется, все в минусе, да в минусе.... У людей кризис, как кризис, а у нас апокалипсис...Финансовые резервы в этом году обнулились вчистую, Нефтяной фонд испарился как будто его и не было и как Вы и пророчествали, голландская болезнь стала просто свирепствовать с начала этого года, не знаем куда от нее податься. А инфляция, черт бы ее побрал, так эта гадина подбирается к трехзначным цифрам! Помните, Вы нам рассказывали, как жалуются московские пенсионеры на нее, так они просто счастливчики по сравнению с нами, им такое не снилось даже в страшном сне. Как Вы были правы!!! А с нефтью, так вообще ужас, ее цена упала с $38 на момент нашего последнего разговора в декабре, до ... ну Вы сами знаете до чего, что мне говорить, точь в точь как Вы нам неразумным и говорили, предупреждали, а мы неблагодарные уперлись и еще возражали .
Такие вот вкратце печальные сообщения.

А как там соседи наши, не в курсе ? Икоркой балуются, небось? Конешно, выращивают ведь ее, счастливчики, а у нас исчезла, как будто и не было. Так нам и надо, слушать надо умных людей, но мы ведь, сами знаете, неисправимы .
Хотя, может еще разок попробуете помочь нам, а?, советом, не подумайте о другом. Это добро нам подкидывают еще, живем в кабале, но перебираемся, перебираемся кое как. Нам совет Ваш нужен, и хотя, как известно, горбатого могила исправит, но и чем черт не шутит, может на это раз поможет, может мы хоть немного поумнели на горьком опыте? Очень Вас просим .

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dismiss (10.08.2009)
Старый 09.08.2009, 16:21   #452
Местный

Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 0
Unforgettable на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Привет!

Появился свободный денек - и я решил зайти на пару постов ...
Как дела? В Азербайджане все еще нет кризиса или уже наметился?
Вы что, какой кризис? В Азербайджане кризиса по определению быть не может, ибо, как известно, широко шагает Азербайджан под мудрым и чутким руководством! Я думаю, не сегодня-завтра Азербайджан наконец займет свое законное место среди самых развитых, богатых, преуспевающих стран мира. Хотя ересь несу...Уже занял!

Unforgettable вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 16:49   #453
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 19
eidos на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Привет, Эйдос!
Уж не знаю с чего начать, так все плохо, так плохо, впрочем, в точности как Вы и предсказывали. Рост ВВП в прошлом году был, даже стыдно признаться, перед счастливыми соседями особенно, менее 12%. Кошмар...
А о 2009 ом и говорить не хочется, все в минусе, да в минусе.... У людей кризис, как кризис, а у нас апокалипсис...Финансовые резервы в этом году обнулились вчистую, Нефтяной фонд испарился как будто его и не было и как Вы и пророчествали, голландская болезнь стала просто свирепствовать с начала этого года, не знаем куда от нее податься. А инфляция, черт бы ее побрал, так эта гадина подбирается к трехзначным цифрам! Помните, Вы нам рассказывали, как жалуются московские пенсионеры на нее, так они просто счастливчики по сравнению с нами, им такое не снилось даже в страшном сне. Как Вы были правы!!! А с нефтью, так вообще ужас, ее цена упала с $38 на момент нашего последнего разговора в декабре, до ... ну Вы сами знаете до чего, что мне говорить, точь в точь как Вы нам неразумным и говорили, предупреждали, а мы неблагодарные уперлись и еще возражали .

А как там соседи наши, не в курсе ? Икоркой балуются, небось? Конешно, выращивают ведь ее, счастливчики, а у нас исчезла, как будто и не было. Так нам и надо, слушать надо умных людей, но мы ведь, сами знаете, неисправимы .
Хотя, может еще разок попробуете помочь нам, а?, советом, не подумайте о другом. Это добро нам подкидывают еще, живем в кабале, но перебираемся, перебираемся кое как. Нам совет Ваш нужен, и хотя, как известно, горбатого могила исправит, но и чем черт не шутит, может на это раз поможет, может мы хоть немного поумнели на горьком опыте? Очень Вас просим .
Привет, Сандер!

Юморить начали? Это хороший знак! Раньше вы все больше в брутальном стиле выступали. Значит аргументы слабеют ...

Отвечу вам подробнее через некоторое время (пока прочту другие посты).

eidos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 16:51   #454
Местный

eidos на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Unforgettable Посмотреть сообщение
Вы что, какой кризис? В Азербайджане кризиса по определению быть не может, ибо, как известно, широко шагает Азербайджан под мудрым и чутким руководством! Я думаю, не сегодня-завтра Азербайджан наконец займет свое законное место среди самых развитых, богатых, преуспевающих стран мира. Хотя ересь несу...Уже занял!
Да, все верно! Но важны нюансы. Во всем этом есть много прикольного.

Старый 09.08.2009, 17:02   #455
Местный

Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 0
Unforgettable на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Да, все верно! Но важны нюансы. Во всем этом есть много прикольного.
Нюансы - это измышления врагов, клеветников и завистников!

Unforgettable вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 17:10   #456
Местный

eidos на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Unforgettable Посмотреть сообщение
Нюансы - это измышления врагов, клеветников и завистников!

Ну да, ну да. Но все же, на правах давнишнего друга форума, я попробую немного порассуждать на эту тему.

Старый 09.08.2009, 17:37   #457
Местный

eidos на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Привет, Эйдос!

1. В общем, как я понял, все пытаетесь приукрашивать действительность. Что ж, Бог в помощь.

2. Теперь по сути. 12-процентный рост в 2008 г. - это цифра того же уровня достоверности, что и 6-ти кратное превосходство ВВП Азербайджана над ВВП Армении. Липа, проще говоря.

Только не делайте большие глаза и не говорите о кристалльной честности вашего Госстата (ЦРУ тоже не надо цитировать, у них те же проблемы с достоверностью, хотя и другая мотивация).

3. Поговорим о 2009 г.

Насчет инфляции. Статус Баку как одного из самых дорогих городов мира (при сильно сокращающихся доходах населения) вам ни о чем не говорит? Нет? Хорошо, тогда проехали.

По поводу декларируемого азербайджанским правительством немерянного роста НЕНЕФТЯНОЙ сферы. Мне кажется, это так же верно, как и 700000 новых рабочих мест в Азербайджане. Собственно, я думаю, что все цифры азербайджанского НЕНЕФТЯНОГО роста и получаются с учетом гипотетической деятельности тех самых мифических 700000 новых работников.

В реальности, судя по неагрегированным материалам вашей же прессы, весь Азербайджан, кроме Баку, просто встал в экономическом смысле (начался процесс интенсивного "экономического опустынивания" страны).

Ну и насчет собственно НЕФТИ (куда без нее). Может я чего-то не "догоняю", но в 2009 г. средняя цена нефти в 2 раза (как минимум), ниже средней цены 2008 г. Если вы здесь где-то видите нарушение моего прогноза, то, мне кажется, вы его неправильно поняли. Я не заказывал (и не предсказывал) цену в 38 долларов за баррель. Речь шла просто о существенном среднем (в том числе - среднегодовом) снижении цены.

Меня вполне устраивает среднегодовая цена в 50-70 долларов за бочку. Устраивает ли эта цена Азербайджан? - Вот в чем вопрос ...

Соответственно, доходы от нефти и вклад нефтянки в азербайджанский ВВП сократились, как минимум, вдвое (не верьте в цифры о компенсирующем потери увеличении добычи: лукавят).

Ну и делайте выводы...

4. Как я вас понимаю, Сандер! Юмор - единственное ваше спасение сегодня (ну и в будущем тоже, разумеется).

5. Армению не трогайте. Это - прерогатива Ашины. Вот когда он поинтересуется "армено-тигром", тогда и отвечу.

6. Советы будут в конце.

7. "А в остальном, прекрасная маркиза" азербайджанского Инета, Сандергерл, "все хорошо, все хорошо".

Последний раз редактировалось eidos; 09.08.2009 в 21:38.
Старый 09.08.2009, 20:51   #458
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Привет, Сандер!

Юморить начали? Это хороший знак! Раньше вы все больше в брутальном стиле выступали. Значит аргументы слабеют ...

Отвечу вам подробнее через некоторое время (пока прочту другие посты).
Юморить? Да что Вы, я всего лишь изложила, живенько, вот и Вам понравилось, и конспективно, некотрорые Ваши прогнозы про нас и немного поинтересовалась Вашими протеже. А может быть по прошествии 7 месяцев Ваши же прогнозы показались смешными, но здесь я беспомощна, как говорится, что написано пером, то не вырубишь топором.
Сейчас прочту следующий Ваш пост и отвечу.

Старый 09.08.2009, 21:23   #459
Местный

eidos на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Юморить? Да что Вы, я всего лишь изложила, живенько, вот и Вам понравилось, и конспективно, некотрорые Ваши прогнозы про нас и немного поинтересовалась Вашими протеже. А может быть по прошествии 7 месяцев Ваши же прогнозы показались смешными, но здесь я беспомощна, как говорится, что написано пером, то не вырубишь топором.
Сейчас прочту следующий Ваш пост и отвечу.
Ну вот, узнаю фирменный брутальный стиль от Сандергерл.

Старый 09.08.2009, 21:56   #460
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
1. В общем, как я понял, все пытаетесь приукрашивать действительность. Что ж, Бог в помощь.
И где Вы в моем сообщении увидели приукрашивание, покажите?

Цитата:
2. Теперь по сути. 12-процентный рост в 2008 г. - это цифра того же уровня достоверности, что и 6-ти кратное превосходство ВВП Азербайджана над ВВП Армении. Липа, проще говоря.

Только не делайте большие глаза и не говорите о кристалльной честности вашего Госстата (ЦРУ тоже не надо цитировать, у них те же проблемы с достоверностью, хотя и другая мотивация).
Давайте договоримся так, если у Вас есть конкретные данные авторитетных источников об этом, то тащите сюда, обсудим. А так, Госстат цитировать не надо, ЦРУ не надо, а что надо? Вас? Так что пока пока Вы не приведете другой источник будем полагаться на данные ЦРУ. А он пишет о росте ВВП Азербайджана:
А вот что писали Вы:

Цитата:
В своем прогнозе я писал об обнулении темпов экономического роста в 2008 г. Это произошло. В начале 2009 г., когда будут опубликованы данные за 2008 г., вы это увидите (только не читайте Госстат, читайте независимые западные источники
Ну вот, читаю... Что скажете? Не вижу никакого нуля. 3 место в мире по росту ВВП. Ваши возможные возражения, что ЦРУ мол не независимый источник не принимаю, как смешной. Или давайте другой западный источник.
Кстати, превышение ВВП Азербайджана над ВВП Армении согласно тому же ЦРУ 4х кратное.

Цитата:
3. Поговорим о 2009 г.

Насчет инфляции. Статус Баку как одного из самых дорогих городов мира (при сильно сокращающихся доходах населения) вам ни о чем не говорит? Нет? Хорошо, тогда проехали.
Может действительно проедем, а то придется сейчас Вам оправдываться за Луанду.
А пока процитируем ЦРУ:
Большая инфляция, но далеко не гиперинфляция предрекаемая Вами, 1,5 процента в месяц, а не 50 процентов.

Цитата:
7. "А в остальном, прекрасная маркиза" азербайджанского Инета, Сандергерл, "все хорошо, все хорошо
Буду отвечать короткими постами, Эйдос, Кассандра азербайджанского Инета.

Старый 09.08.2009, 22:31   #461
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну и насчет собственно НЕФТИ (куда без нее). Может я чего-то не "догоняю", но в 2009 г. средняя цена нефти в 2 раза (как минимум), ниже средней цены 2008 г. Если вы здесь где-то видите нарушение моего прогноза, то, мне кажется, вы его неправильно поняли. Я не заказывал (и не предсказывал) цену в 38 долларов за баррель. Речь шла просто о существенном среднем (в том числе - среднегодовом) снижении цены.

Меня вполне устраивает среднегодовая цена в 50-70 долларов за бочку. Устраивает ли эта цена Азербайджан? - Вот в чем вопрос ...

Соответственно, доходы от нефти и вклад нефтянки в азербайджанский ВВП сократились, как минимум, вдвое (не верьте в цифры о компенсирующем потери увеличении добычи: лукавят).
Помнится Вы в декабре предрекали неуклонное падение цены на нефть с тех 40 баксов, теперь Вас устраивает 50. И Азербайджан устраивает диапазан 60-70, что собственно уже пару месяцев и наблюдаем. И бюджет верстан из расчета 70 долларов за баррель.

Цитата:
5. Армению не трогайте. Это - прерогатива Ашины. Вот когда он поинтересуется "армено-тигром", тогда и отвечу.
Как это не трогать? Не беспокойтесь, Ашина придет, добавит.

Я прекрасно помню и у нас все записано (с)
Вот что вы говорили про ентова тигрра:

Цитата:
Это все происходит и сейчас. Скореее всего, 2008 г. Армения закроет 10 процентным ростом, а в последующие годы (если я не ошибаюсь в Саркисяне), может даже прибавить в темпах. Но уж сохранит-то набранные темпы точно. Можете не сомневаться.
Ничего подобного про Азербайджан я не скажу. Но это было бы уже N-ным кругом дискуссии, поэтому я останавливаюсь на сказанном
Согласно ЦРУ Армения закрыла 2008 год ростом ВВП на 7,6%

А вот что произошло на самом деле в последующие пол года в Армении.
Вместо того , чтобы "прибавить в темпах", как ей было предписано Эйдосом...

Цитата:
Экономика Армении продолжает падать
По данным первого полугодия сего года, экономический спад Армении составил 16.3%, сказано в докладе Национальной статистической службы Армении.

Премьер-министр Тигран Саргсян 7 июля на научной конференции «Воздействие глобального кризиса на Армению», проходящей в Ереване, назвал три сценарных показателя экономического спада: 9,5%, 16% и 20%. Первые два за первое полугодие «преодолены». В зависимости от темпов, не исключено, что третий показатель в конце года тоже будет зафиксирован.
21.07.09
Tert.am
Неважный из Вас прогнозист, Эйдос. Пропагандист армагитпропа - нормальный, но прогнозы Ваши некудышные.

Пользователь сказал cпасибо:
Dismiss (10.08.2009)
Старый 09.08.2009, 22:34   #462
Местный

eidos на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
И где Вы в моем сообщении увидели приукрашивание, покажите?

Давайте договоримся так, если у Вас есть конкретные данные авторитетных источников об этом, то тащите сюда, обсудим. А так, Госстат цитировать не надо, ЦРУ не надо, а что надо? Вас? Так что пока пока Вы не приведете другой источник будем полагаться на данные ЦРУ. А он пишет о росте ВВП Азербайджана:

А вот что писали Вы:

Ну вот, читаю... Что скажете? Не вижу никакого нуля. 3 место в мире по росту ВВП. Ваши возможные возражения, что ЦРУ мол не независимый источник не принимаю, как смешной. Или давайте другой западный источник.
Кстати, превышение ВВП Азербайджана над ВВП Армении согласно тому же ЦРУ 4х кратное.

Может действительно проедем, а то придется сейчас Вам оправдываться за Луанду.
А пока процитируем ЦРУ:

Большая инфляция, но далеко не гиперинфляция предрекаемая Вами, 1,5 процента в месяц, а не 50 процентов.

Буду отвечать короткими постами, Эйдос, Кассандра азербайджанского Инета.
1. Опять сплошные передержки, Сандергерл!

Я говорил, что на рубеже 2008 - 2009 гг. в Азербайджане произойдет обнуление темпов роста ВВП.

И что мы имеем?

Цитирую:

"В январе-июне рост объёмов промышленного производства в Азербайджане составил 1%

Баку, Fineko/abc.az. В июне 2009 года третий месяц подряд продолжался рост объёмов промышленного производства, снижение которого в январе достигало 5,1%.

Как сказано в сообщении Госкомитета по статистике, в январе-июне 2009 года объём промышленного производства в Азербайджане составил 9314,3 млн. манатов (AZN) или $11642,875 млн. по среднему обменному курсу в 0,8 AZN за 1 USD, что на 1% выше объёмов промышленного производства за январь-июнь 2008 года. В июне текущего года объём промышленного производства составил 1901,8 млн. AZN против 1835,2 млн. AZN в мае, 1399,9 млн. AZN в апреле, 1506,7 млн. AZN в марте, 1346,8 млн. AZN в феврале и 1323,9 млн. AZN в январе 2009 года.

Прогноз правительства на 2009 год предполагает рост объёма промышленного производства в 23%, и фактический показатель января-июня на 22 процентного пункта ниже прогноза.

Сам объём промышленного производства пока эквивалентен 26,3% прогноза на год (35424,4 млн. AZN). В 2008 году объём промышленного производства в Азербайджане за 2008 год составил 28051,9 млн. манатов (AZN) или $34209,6 млн., что на 6% выше объёмов промышленного производства за 2007 год.
Доля негосударственного сектора за январь-июнь 2009 год составила 77,3% (7197,8 млн. AZN) общего промышленного производства. Негосударственный сектор продемонстрировал рост на 3% против спада на 5,3% в государственной промышленности.
Производство в добывающей промышленности (6690,2 млн. AZN) составило 71,8% всего промышленного производства, в обрабатывающей (1998,7 млн. AZN) – 21,5%, а остальной объём (625,4 млн. AZN) пришёлся на электроэнергетику, газовый и водный секторы.

Рост производства в добывающей промышленности составил 2,6%, падение в обрабатывающей промышленности 8,2%, а в электроэнергетике, газовом и водном секторах - на 6,1%.

В январе-июне промышленность на 2,6 процентного пункта отставала от динамики ВВП страны, где был отмечен рост на 3,6% в сопоставимых ценах.

Для сравнения, по итогам декабря была поддержана тенденция августа, когда темп промышленного роста был ниже темпа роста внутреннего валового продукта. В феврале-июле рост промышленности опережал рост ВВП. По итогам декабря разница в пользу ВВП выросла с 4,7 до 4,8 процентного пункта, а в июле разница в пользу промышленности составляла 2,6 процентного пункта.

16.07.2009 14:09

http://abc.az/rus/news/main/36744.html"

Хотя и этот 1 процент промышленного роста за 6 месяцев 2009 г. (не говоря уже о 3.6 процента общего роста ВВП) - чистой воды лажа, но это не 12 процентов 2008 г., уж точно.

А в январе 2009 г. в Азербайджане официально в ряде изданий объявлялось о 5-ти (или около того) процентном спаде.

(Одну такую цитату я привел выше.)

Если это - не практически буквальное (и даже усиленное) исполнение моего прогноза, то что это?

И обратите внимание. Во всех отраслях азербайджанской промышленности, судя по этой заметке, идет существенный абсолютный спад (кроме добычи, что само по себе проблематично). При этом цена нефти ниже прошлогодней в два раза.

Откуда рост ВВП в 2009 г., Зин?

Вас держат за идиотов, господа! Но вы и сами, судя по всему, обманываться рады.

2. Про гиперинфляцию в 50 процентов в месяц я никогда не говорил.

Сандергерл, обманывать и играть на публику нехорошо.

Я говорил, что ваш же Госкомстат оценил годовую, кажется, инфляцию в 30 процентов, и что это - "в среднем по больнице", и что реально на важнейшие товары инфляция - не менее 50 процентов (опять же - годовая). Но уже это - гиперинфляция. А в 2009 г., я думаю, в связи с резким снижением собственного производства с-х продукции в Азербайджане, инфляция еще выше (про полтора процента вы кому-нибудь из жителей Баку расскажите, вместе и посмеетесь).

Последний раз редактировалось eidos; 09.08.2009 в 23:39.
Старый 09.08.2009, 22:49   #463
Местный

eidos на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Помнится Вы в декабре предрекали неуклонное падение цены на нефть с тех 40 баксов, теперь Вас устраивает 50. И Азербайджан устраивает диапазан 60-70, что собственно уже пару месяцев и наблюдаем. И бюджет верстан из расчета 70 долларов за баррель.

Как это не трогать? Не беспокойтесь, Ашина придет, добавит.

Я прекрасно помню и у нас все записано (с)
Вот что вы говорили про ентова тигрра:

Согласно ЦРУ Армения закрыла 2008 год ростом ВВП на 7,6%

А вот что произошло на самом деле в последующие пол года в Армении.
Вместо того , чтобы "прибавить в темпах", как ей было предписано Эйдосом...

Неважный из Вас прогнозист, Эйдос. Пропагандист армагитпропа - нормальный, но прогнозы Ваши некудышные.

1. Мне лень листать все страницы темы, но, опять же, я не помню, чтобы я вообще что-то говорил о конкретных цифрах падения цен на нефть в 2009 г. О "плавном" падении цен на нефть вообще мною говорилось применительно к 2008 г. (и никогда речь не шла о каком-то конкретном конечном рубеже снижения).

Что касается 2009 г., я говорил об общем резком падении темпов роста ВВП в Азербайджане (и даже отрицательном абсолютном росте, если говорить о реальных процессах), что и произошло.

- Так что опять ложь с вашей стороны, уважаемая.

В противном случае - цитату в студию.

2. Про Армению, повторяю, пока говорить не будем, дождемся Ашины.

3. Прошу без оценок.

- Тем более, что ваши оценки совершенно неадекватны. Мой прогноз многократно (по всем параметрам) точнее, чем прогнозы лучших аналитических агентств мира, полностью прошляпивших кризис, не говоря уже о ваших азербайджанских прогнозистах, даже на этот год (при наличии всех понижательных трендов) предсказавших 23-х процентный рост ВВП (полный альбац, как говорится!)

Кроме того, если я начну оценивать Ваши методы введения дискуссии, то Вам, боюсь, многое не понравится (особенно - по части лживости и неадекватной амбициозности).

Последний раз редактировалось eidos; 09.08.2009 в 23:37.
Старый 09.08.2009, 23:36   #464
Местный

Мои фотоальбомы

Вот что, Эйдос. Я согласна вести с Вами дискуссию, если Вы не будете юлить и будете отвечать за свои слова.
Я Вам про Ивана, а Вы мне про болвана. В таком ключе я с Вами разговаривать не стану.
Так вот, я привела Ваши слова о будущих результатах 2008 года. Вот ссылка
Цитата:
В своем прогнозе я писал об обнулении темпов экономического роста в 2008 г. Это произошло. В начале 2009 г., когда будут опубликованы данные за 2008 г., вы это увидите (только не читайте Госстат, читайте независимые западные источники).

И не надо приводить прогнозы МВФ, сделанные непонятно когда и опубликованные в ОКТЯБРЕ 2008 г. Тот же МВФ еще не раз снизит свои прогнозы по Азербайджану до конца года (что он постоянно делает) и к реальному подведению годовых итогов (в начале 2009 г.) как раз придет с оценкой 0 или около того.
Год закончился, результаты оглашены, оказалось, что ВВП Aзербайджана вырос на 11,6% . Выяснилось, насколько несерьезными были Ваши рассуждения, насколько они были предвзятыми.

И теперь Вы говорите, что этого не говорили, а говорили "что на рубеже 2008 - 2009 гг. в Азербайджане произойдет обнуление темпов роста ВВП." То есть Вы, решив сохранить свое реноме, просто напросто лжете. Не хорошо.

Старый 09.08.2009, 23:51   #465
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
2. Про гиперинфляцию в 50 процентов в месяц я никогда не говорил.

Сандергерл, обманывать и играть на публику нехорошо.

Я говорил, что ваш же Госкомстат оценил годовую, кажется, инфляцию в 30 процентов, и что это - "в среднем по больнице", и что реально на важнейшие товары инфляция - не менее 50 процентов (опять же - годовая). Но уже это - гиперинфляция. А в 2009 г., я думаю, в связи с резким снижением собственного производства с-х продукции в Азербайджане, инфляция еще выше (про полтора процента вы кому-нибудь из жителей Баку расскажите, вместе и посмеетесь).
А я и не говорила о том, что Вы говорили о 50 процентах. Вы говорили о гиперинфляции. И если помните, могу поискать и привести цитату, я тогда привела ссылку на экономический источник, в котором давалось определение гиперинфляции - это инфляция не менее 50% в месяц .
Так что публику обманываете Вы, а не я.

Что касается инфляции 1,5% в месяц, то я подозреваю, что Вы не знакомы рассчeтом сложного процента. Ознакомьтесь, и тогда Вы поймете, что инфляция 1,6 процентов в месяц означает инфляцию 21 процент в год.

Старый 09.08.2009, 23:52   #466
Местный

eidos на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вот что, Эйдос. Я согласна вести с Вами дискуссию, если Вы не будете юлить и будете отвечать за свои слова.
Я Вам про Ивана, а Вы мне про болвана. В таком ключе я с Вами разговаривать не стану.
Так вот, я привела Ваши слова о будущих результатах 2008 года. Вот ссылка

Год закончился, результаты оглашены, оказалось, что ВВП Aзербайджана вырос на 11,6% . Выяснилось, насколько несерьезными были Ваши рассуждения, насколько они были предвзятыми.

И теперь Вы говорите, что этого не говорили, а говорили "что на рубеже 2008 - 2009 гг. в Азербайджане произойдет обнуление темпов роста ВВП." То есть Вы, решив сохранить свое реноме, просто напросто лжете. Не хорошо.
Итак, в посте номер 27 я писал:

"Начиная с 2008 г., Азербайджану придется резко снизить объем воздуха, закачиваемого в собственные "щеки" (в процессе их "раздувания"), поскольку темпы его экономического роста просто резко обнулятся (добыча нефти уже в 2007 г. будет близка к пику и в 2008 г. дай бог будет просто поддержать этот уровень, не говоря уже о наращивании производства). Кроме того, уровень цен на нефть в мире в 2008 г. начнет плавно понижаться. К этому времени Голландский синдром и гиперинфляция уже будут просто свирепствовать в Азербайджане и впору будет говорить об экономическом крахе. Но реально экономический коллапс в Азербайджане будет наблюдаться где-то в районе 2011 г. Предшествующие годы будут просто более или менее мрачной прелюдией к этому событию."

Все остальное - ваши выдумки.
Итак, уже в 2008 г. Азербайджан резко снизил темпы роста ВВП по отношению к 2007 г., а на рубеже 2008 - 2009 гг. имел 5-ти процентный спад промышленного производства.

В 2009 г. официальный рост промпроизводства - 1 процент за 6 месяцев.

Это - официально. Реально все намного драматичнее. Большинство крупнейших заводов Азербайджана просто стоят по факту. Многие - с 2008 г. Стройки практически умерли.

Про инфляцию я уже писал. Голландский синдром мы тоже обсуждали с Ашиной ранее.

Итог: мой прогноз сбылся с невероятной точностью, многократно превосходящей считающийся приемлемым уровень.

Старый 09.08.2009, 23:59   #467
Местный

Мои фотоальбомы

Насчет сообщений Госкомстата Вы все таки определитесь, а то Вы приводите его сообщения в качестве доказательства своей правоты, и тут же говорите о том, что ГКС нас дурит.
В общем, Эйдос, думайте и пишите.
Сейчас мне надо собираться. Я завтра утром рано еду в горы, вернусь поздно вечером . Тогда и отвечу .

Старый 10.08.2009, 00:04   #468
Местный

eidos на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А я и не говорила о том, что Вы говорили о 50 процентах. Вы говорили о гиперинфляции. И если помните, могу поискать и привести цитату, я тогда привела ссылку на экономический источник, в котором давалось определение гиперинфляции - это инфляция не менее 50% в месяц .
Так что публику обманываете Вы, а не я.

Что касается инфляции 1,5% в месяц, то я подозреваю, что Вы не знакомы рассчeтом сложного процента. Ознакомьтесь, и тогда Вы поймете, что инфляция 1,6 процентов в месяц означает инфляцию 21 процент в год.
1. Что касается сложных процентов, то в них ничего "сложного" нет. Это - обычная матстатистика. (Далеко не многокритериальный факторный анализ, к примеру).

Но если вы хотите кого-то уличать в безграмотности, то, по крайней мере, не делайте орфографических ошибок в слове "расчет" в той самой фразе, в которой вы уличаете этого кого-то в безграмотности. Выглядит ну очень коряво.

- Не сочтите за снобизм.

2. Что касается определений понятий, не читайте Википедию. Там часто пишут всякую чушь. Ни в одном приличном экономическом издании вы не найдете жесткого указания конкретных количественных границ гиперинфляции. Это - нонсенс. Каждый экономист (не говоря уже о национальных экономических школах) определяет этот термин по-своему. Важны лишь экономические следствия этого процесса. А уж если какие-то количественные критерии и приводятся, то только на факультативном уровне и с кучей оговорок.

Например, цитирую:

"ГИПЕРИНФЛЯЦИЯ - исключительно быстрый рост цен. ведущий к резкому обесценению денежной единицы, расстройству платежного оборота и к экономическому кризису в стране. Принято считать, что гиперинфляция наступает при росте цен более чем на 50% в месяц. Однако отдельные специалисты оспаривают такой критерий, полагая, что гиперинфляция не может иметь какого-либо количественного измерителя. Разрушение денежно-кредитной системы, массовое «бегство» от денег есть признак ее наступления. Причины этого явления следующие: обвальное падение производства; разрыв хозяйственных связей; потеря управляемости; чрезмерный дефицит государственного бюджета. Последствия гиперинфляции чрезвычайно губительны: обесценение результатов труда; рост безработицы; снижение инвестиционной активности и др. Наиболее радикальный способ борьбы с гиперинфляцией - восстановление производства, рост его эффективности.

http://abc.informbureau.com/html/aeiadeioessoess.html

Другими словами, в настоящее время все предпосылки гиперинфляции у вас налицо (производство стоит, цены на ключевые экспортные товары резко упали, бюджет держится только на старых финансовых запасах и т.д.).

3. А гиперинфляции в смысле 50 процентов в месяц в Азербайджане пока нет только потому, что в 2009 г. у вас еще есть кое-какая финансовая "подушка безопасности", созданная в "тучные годы". В 2010-2011 гг., возможно, вы и с этой радостью (50 процентов в месяц) познакомитесь.

Многие умные люди считают, что скоро текущие нефтяные спекуляции закончатся, и цена на нефть опять вернется к уровню 40-50 долларов за баррель (причем в длительном тренде). - Вот тогда и начнется у вас настоящее гиперинфляционное похмелье.

Последний раз редактировалось eidos; 10.08.2009 в 06:31.
Старый 10.08.2009, 00:28   #469
Местный

eidos на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Насчет сообщений Госкомстата Вы все таки определитесь, а то Вы приводите его сообщения в качестве доказательства своей правоты, и тут же говорите о том, что ГКС нас дурит.
В общем, Эйдос, думайте и пишите.
Сейчас мне надо собираться. Я завтра утром рано еду в горы, вернусь поздно вечером . Тогда и отвечу .
Думать надо вам, Сандергерл. Мне тут думать не надо. У меня тут приятная релаксация (расслабуха по-нашему).

1. Что касается данных вашего Госкомстата, то я, совершенно им не доверяя в большинстве случаев по причине постоянных чудовищных искажений реального положения дел, тем не менее, полагаю правильным приводить те или иные цифры, которые считаю хотя бы частично правдоподобными.

Например, реальную величину инфляции в Азербайджане я считаю значительно выше 30 и даже 50 процентов в год, но уже цифру в 30 процентов считаю доказательством своей правоты. Соответственно, я считаю, что вполне могу ею оперировать.

(Поскольку преувеличивать темпы инфляции у Госкомстата Азербайджана нет никакого резона)

Я понятно объяснил?

Иначе говоря, ни один лжец не может говорить ложь постоянно. Это - теоретически невозможно. И к тому же качественно сфабрикованная ложь - это тоже продукт мышления. Причем дорогостоящий (и азагитпропу это известно лучше всех). Часто дешевле говорить правду, чем что-то выдумывать.

Поэтому иногда (факультативно) можно пользоваться информацией вашего Госкомстата, если находишь ее сколь-нибудь правдоподобной и/или самокритичной.

2. А дурит вас Госкомстат тогда, например, когда показывает спад промышленного роста в обрабатывающей промышленности в несколько процентов + рост добычи нефти всего в два процента (при снижении среднегодовой цены на нефть вдвое), но при этом откуда-то берет общий рост ВВП в несколько процентов.

Непонятно? Окей, тогда я очень подробно и популярно объясню, почему я не верю вашему Госкомстату.

В приведенных выше данных говорится, что «Производство в добывающей промышленности (6690,2 млн. AZN) составило 71,8% всего промышленного производства». Предположим, что примерно такая же пропорция (71,8) была и в прошлом году. Говорится также, что «Рост производства в добывающей промышленности составил 2,6%» (это, видимо, в физических объемах). Поверим на слово.

Теперь, зная, что в текущем году долларовые цены на нефть (и газ) упали примерно вдвое и составили около 0.5 от прошлогоднего уровня, сделаем следующие несложные подсчеты.

Перемножим 0.71.8 (доля стоимости добытых полезных ископаемых по отношению к общей стоимости промышленной продукции в 2008 и 2009 гг.) и 0.5 (примерная стоимость сырья в 2009 г. по отношению к ценам 2008 г.)

Получим: 0,718 х 0.5 = 0,359. Это - отношение стоимости доли продукции нефтегазовой (шире - добывающей) отрасли по отношению к стоимости всей продукции промышленности Азербайджана в 2009 г. в сравнении с аналогичным периодом 2008 г.

То есть та продукция, которая в 2008 г. составляла в стоимостном выражении 0,718 объема производства всей промышленности Азербайджана (нефть и газ), сегодня (даже с учетом продекларированного роста на 2.6 процента) "весит" примерно 0,359.

Соответственно, в стоимостном выражении доля продукции нефтегазовой (шире - добывающей) отрасли в промышленности Азербайджана в первом полугодии 2009 г. упала в общей стоимости промышленной продукции (по отношению к аналогичному периоду 2008 г.) на 0,718 - 0,359 = 0,359.

То есть на 35,9 процента.

Причем это нельзя объяснять (и компенсировать) одновременным ростом объемов добычи: в первом полугодии 2008 г. в Азербайджане было добыто 24,4 млн. тонн нефти (всего за 2008 г. - 44,5 млн. тонн - см. http://www.oilcapital.ru/print/news/...7_134825.shtml), в первом полугодии 2009 г. - вроде бы на 2.6 процента больше, а за весь 2009 г. ожидается 45 млн. тонн, то есть примерно эквивалентный объем. см. http://news-ru.trend.az/official/chronicle/1479948.html

Ваш же Госкомстат пишет, что промышленность Азербайджана в целом выросла за первое полугодие 2009 г. на 1 процент по отношению к соотв. периоду 2008 г.

Но за счет чего?

Ведь обрабатывающая промышленность - по госкомстатовским же данным - упала на 8,2%, а электроэнергетика, газовый (видимо речь идет о сфере потребления газа в Азербайджане) и водный секторы - упали на 6,1%.

То есть реально мы имеем в первом полугодии 2009 г. некомпенсированное падение промышленного производства в Азербайджане по отношению к аналогичному периоду 2008 г. в стоимостном выражении только в добывающей сфере - на 36 процентов, а с учетом падения объемов (и, соответственно, совокупных стоимостей) в обрабатывающей и прочих отраслях – около 40 процентов (при желании, можно посчитать точнее).

А Госкомстат ваш доблестный пишет, что в промышленности рост составил за первое полугодие 2009 г. 1 процент, а ВВП в целом даже вырос на 3.6 процента.

То есть чистое вранье вашего Госкомстата только по падению общей стоимости произведенной промышленной продукции в 2009 г. по отношению к первой половине 2008 г. составляет 40 + 1 = 41 процент (как минимум).

Или вы считаете, что госкомстатовское словосочетание "в сопоставимых ценах" что-то здесь объясняет?

Да оно объясняет, что азербайджанскому народу в массовых масштабах вешается "лапша на уши", а на самом деле в стране - реальный промышленный спад (в долларовом выражении), как минимум, в 40 процентов.

По ВВП же в целом цифры вообще шокирующие.

Ну и как после этого верить вашему Госкомстату?

И все это - если принять на веру исходную Госкомстатовскую цифирь (а этого делать ни в коем случае нельзя).
То есть ситуация - еще хуже, чем я насчитал.

3. Ну и наконец: Вы не обратили внимание, Сандергерл, что вы уже целый ряд постов говорите, так сказать, о "мотивах голосования", и пытаетесь в очередной раз ловить "мелкие блохи" в моем прогнозе, всячески увиливая от темы жуткого спада темпов роста ВВП Азербайджана в 2009 г. даже в официальной версии (хотя и это, то есть "ловля блох", у вас не очень-то хорошо получается).

Но при этом полностью игнорируете то главное, что мы с вами договорились выяснить в середине 2009 г. : вопросы факта и размеров экономического спада Азербайджана на рубеже 2008-2009 гг. и в 2009 г.

А ведь все сбылось практически 1- в 1 в моей трактовке.

Последний раз редактировалось eidos; 10.08.2009 в 07:25.
Старый 10.08.2009, 17:10   #470
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Думать надо вам, Сандергерл. Мне тут думать не надо. У меня тут приятная релаксация (расслабуха по-нашему).
Оно и чувствуется...

Цитата:

1. Что касается данных вашего Госкомстата, то я, совершенно им не доверяя в большинстве случаев по причине постоянных чудовищных искажений реального положения дел, тем не менее, полагаю правильным приводить те или иные цифры, которые считаю хотя бы частично правдоподобными.

Например, реальную величину инфляции в Азербайджане я считаю значительно выше 30 и даже 50 процентов в год, но уже цифру в 30 процентов считаю доказательством своей правоты. Соответственно, я считаю, что вполне могу ею оперировать.
Я бы мечтал, чтобы это было так, но, увы, не все так радужно. К сожалению, инфляция ниже...

Цитата:
Причем это нельзя объяснять (и компенсировать) одновременным ростом объемов добычи: в первом полугодии 2008 г. в Азербайджане было добыто 24,4 млн. тонн нефти (всего за 2008 г. - 44,5 млн. тонн - см. http://www.oilcapital.ru/print/news/...7_134825.shtml), в первом полугодии 2009 г. - вроде бы на 2.6 процента больше, а за весь 2009 г. ожидается 45 млн. тонн, то есть примерно эквивалентный объем. см. http://news-ru.trend.az/official/chronicle/1479948.html
Вы бы уж сравнительные цифры из одного и того же источника брали, а то такое ощущение, что Вы свои же ссылки не читаете. Или, скорее дергаете отуда-отсюда, что выгодно для целей доказательства своей правоты.

Цитата:

жуткого спада темпов роста ВВП Азербайджана в 2009 г. даже в официальной версии
Жуткий спад в Армении, России и еще кое-где. Мы же здесь его не чувствуем.

Цитата:

Но при этом полностью игнорируете то главное, что мы с вами договорились выяснить в середине 2009 г. : вопросы факта и размеров экономического спада Азербайджана на рубеже 2008-2009 гг. и в 2009 г.

А ведь все сбылось практически 1- в 1 в моей трактовке.
А Вы, похоже, лучший друг Наполеона Бонапарта...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 18:18   #471
Местный

eidos на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Оно и чувствуется...

Я бы мечтал, чтобы это было так, но, увы, не все так радужно. К сожалению, инфляция ниже...

Вы бы уж сравнительные цифры из одного и того же источника брали, а то такое ощущение, что Вы свои же ссылки не читаете. Или, скорее дергаете отуда-отсюда, что выгодно для целей доказательства своей правоты.

Жуткий спад в Армении, России и еще кое-где. Мы же здесь его не чувствуем.

А Вы, похоже, лучший друг Наполеона Бонапарта...
1. Инфляция в 30 процентов - это официальная цифра вашего госкомстата за 2008 г.

Сдерживающими факторами для инфляции в Азербайджане являются: а) имеющаяся финансовая "подушка безопасности" и б) подешевевший в связи с кризисом импорт. Но как только финансовая подпитка из "загашника" уменьшится, инфляция заявит о себе в полный голос.

2. Падение темпов промышленного роста с 12 процентов в 2008 г. до 1 процента в 2009 г. по официальной версии Азгоскомстата для вас - не "жуткий спад"? Ну-ну.

3. Что касается цифири, то в чем там проблема? Говорите по существу. Вы не согласны, что в 2008 г. было добыто 44,5 млн. тонн нефти, а в 2009 г. ожидается 45 млн. тонн?

4. Ваши оценки не нужны ни мне, ни вам. Вам - по причине возможных ответных оценок.

Вообще, апелляция "к личности" и оскорбления, пусть и завуалированные, - худший вариант ведения дискуссии.

5. Что касается чувствительности. Если вы чего-то не чувствуете, то это не означает, что такого явления не существует.

Последний раз редактировалось eidos; 10.08.2009 в 18:35.
Старый 10.08.2009, 19:12   #472
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
1. Инфляция в 30 процентов - это официальная цифра вашего госкомстата за 2008 г.
Дайте, пожалуйста, ссылку. Если это правда, то я Вас просто возлюблю за такую радостную весть. Но, к сожалению, неправда...
Цитата:

Сдерживающими факторами для инфляции в Азербайджане являются: а) имеющаяся финансовая "подушка безопасности" и б) подешевевший в связи с кризисом импорт. Но как только финансовая подпитка из "загашника" уменьшится, инфляция заявит о себе в полный голос.
Понятно. Подешевевший импорт - это фактор только для Азербайджана. А насчет подушки - согласен. Деньги у нас есть. Вот только насчет "загашника" Вы промахнулись. Он у нас совсем не истощается и в эти непростые для Армении и России времена...

Цитата:

2. Падение темпов промышленного роста с 12 процентов в 2008 г. до 1 процента в 2009 г. по официальной версии Азгоскомстата для вас - не "жуткий спад"? Ну-ну.
Гы... А теперь сравните с Россией и Арменией, которой Вы вроде давеча стремительный взлет предрекали. Но об этом молчим, молчим... И к тому же не 1% вроде...

Цитата:

3. Что касается цифири, то в чем там проблема? Говорите по существу. Вы не согласны, что в 2008 г. было добыто 44,5 млн. тонн нефти, а в 2009 г. ожидается 45 млн. тонн?
Нет. Откройте свою первую ссылку. Там - 57 млн. Вы бы читали сначала, что вывешиваете...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 23:03   #473
Местный

eidos на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Дайте, пожалуйста, ссылку. Если это правда, то я Вас просто возлюблю за такую радостную весть. Но, к сожалению, неправда...

Понятно. Подешевевший импорт - это фактор только для Азербайджана. А насчет подушки - согласен. Деньги у нас есть. Вот только насчет "загашника" Вы промахнулись. Он у нас совсем не истощается и в эти непростые для Армении и России времена...

Гы... А теперь сравните с Россией и Арменией, которой Вы вроде давеча стремительный взлет предрекали. Но об этом молчим, молчим... И к тому же не 1% вроде...

Нет. Откройте свою первую ссылку. Там - 57 млн. Вы бы читали сначала, что вывешиваете...
1. По Армении прогноз не снимается. Об этом мы с Ашиной еще поговорим.

2. Один процент - это официальная цифра вашего роста. Я настаиваю на 40-процентном спаде (см. выше).

3. По ссылкам. Первый материал, датированный январем 2009 г., я использовал, чтобы получить цифру добычи в 2008 г. (44, 5 млн. тонн).

Ожидания в 57 млн. тонн добычи в 2009 г. там были, как оказалось, завышенными (я уж не захотел обострять этот вопрос и обращать внимание на качество ваших прогнозистов, не умеющих не только цены на нефть предугадать, но и объемы добычи априори неадекватно завышающих на 20-25 процентов).

Поэтому я дал потом ссылку на вашего любимого ИА от 06. 2009 г., где он говорит о 45 млн. тонн добычи нефти в 2009 г. Эта цифра свежее и точнее.

Поэтому читать и думать надо вам. Я здесь - на отдыхе.

Старый 10.08.2009, 23:30   #474
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
1. По Армении прогноз не снимается. Об этом мы с Ашиной еще поговорим.

2. Один процент - это официальная цифра вашего роста. Я настаиваю на 40-процентном спаде (см. выше).

3. По ссылкам. Первый материал, датированный январем 2009 г., я использовал чтобы получить цифру добычи в 2008 г. (44, 5 млн. тонн).

Ожидания в 57 млн. тонн добычи в 2009 г. там были, как оказалось, завышенными (я уж не захотел обострять и обращать внимание на качество ваших прогнозистов, не умеющих не только цены на нефть предугадать, но и объемы добычи априори неадекватно завышающих на 20-25 процентов).

Поэтому я взял потом ссылку на вашего любимого ИА от 06. 2009 г., где он говорит о 45 млн. тонн добычи нефти в 2009 г. Эта цифра свежее и точнее.

Поэтому читать и думать надо вам.

Итак, бросок армено-тигра:

Цитата:
ЦБ Армении ждет спада ВВП в 2009 году на 8%

06.07.2009 17:37 | Reuters
Категории: Армения ВВП

Центральный банк Армении прогнозирует спад ВВП в 2009 году на 7,0-8,0 процентов и надеется на стабилизацию экономики с августа за счет реализации антикризисных мер, сезонных факторов в сельском хозяйстве и привлечения кредитов доноров, сказал Рейтер в понедельник председатель ЦБ Артур Джавадян.
Глобальный кризис отразился на Армении падением экспорта основных товаров - меди и молибдена, спадом объемов строительства и сокращением денежных переводов от армянской диаспоры за рубежом. ВВП Армении упал в январе-мае 2009 года на 15,7 процента по сравнении с ростом 9,8 процента за тот же период прошлого года.
ЦБ пересмотрел свой прогноз - в мае спад ВВП в 2009 году ожидался на 5,8 процента. Однако обновленный прогноз выше оценки Международного валютного фонда, предрекающего падение на 9,5-10,0 процента.
"Наш прогноз изменен, и, по оценке наших специалистов, в конце года ВВП составит минус 7,0-8,0 процентов... По сравнению с некоторыми другими оценками, наша кажется оптимистичной. Но, на самом деле, мы пытаемся более реалистично подойти к ситуации", - сказал Джавадян в интервью Рейтер.
По его словам, повод для оптимизма дает связанный с урожаем сезонный фактор в сельском хозяйстве и наметившийся рост денежных переводов.
"Уверен, что уже с конца июля начнется восстановление ВВП, что имеет сезонный характер", - сказал Джавадян.
"Тенденции всех базовых отраслей экономики также говорят о том, что мы довольно серьезными темпами начнем выходить из этой ситуации, если ничего необычного не произойдет на мировых рынках".
Он сказал, что весной наметился рост объема денежных переводов из-за границы. В феврале эта цифра составляла - $74 миллиона, в мае - $106 миллионов, в июне - уже $135 миллионов.
За первые пять месяцев объем переводов снизился до $460 миллионов, что на 30 процентов меньше аналогичного периода прошлого года. В 2008 году денежные переводы в страну составили 1,6 миллиарда или 13,4 процента к ВВП.
Джавадян сказал, что ЦБ, учитывая спад деловой активности и замедление инфляции, на заседании совета ЦБ во вторник примет решение об очередном снижении ставки рефинансирования с текущих 6,0 процентов.
С начала года из-за замедления инфляции ЦБ практически ежемесячно снижал ставку рефинансирования, которая составляла в начале года 7,25 процента.
По словам Джавадяна, ЦБ будет придерживаться "постепенного" снижения ставки до тех пор, пока на мировых рынках не наметится рост.
В июне дефляция составила 0,3 процента по сравнению с инфляцией 1,6 процента в мае. За полугодие инфляция составила 5,2 процента, что находится в пределах объявленного ЦБ прогноза.
В марте Армения вернулась к плавающему курсу валюты, и эту политику одобрил МВФ, приняв решение предоставить стране кредит в $540 миллионов. Из-за усилившегося спада в экономике Фонд в июне увеличил сумму кредитования на $283 миллиона.

http://www.afn.by/news/i/121009

Теперь Азербайджан.

За первое полугодие рост (!!!!) ВВП составил 3.4%, а по итогам года прогнозирется:
Цитата:
Прогнозируемый МВФ для Азербайджана рост ВВП является хорошим показателем на фоне остальных стран мира
05.06.09 13:28

Азербайджан, Баку, 5 июня / корр. Trend Capital Н.Исмайлова /
Прогнозируемый Международным валютным фондом (МВФ) для Азербайджана на 2009 год рост ВВП в 2,5 процента, является хорошим показателем на фоне прогнозов отрицательного роста этого показателя у 75 процентов стран мира, сказал в пятницу глава бакинского представительства МВФ Коба Гвенетадзе.
"Темпы роста ВВП, прогнозируемые МВФ для Азербайджана в 2010 году в размере 12,3 процентов, станет наибольшим по региону и обеспечит средний рост ВВП по Ближнему Востоку и Центральной Азии в пять процентов", - сказал Гвенетадзе.
Согласно прогнозам МВФ, опубликованным в издании "Перспективы развития региональной экономики: Ближний Восток и Центральная Азия" в 2009 году рост ВВП в среднем по региону составит 0,9 процента.
По словам Гвенетадзе, позитивным фактором является снижение уровня инфляции в стране, который согласно прогнозам составит четыре процента по итогам года.
"Снизились также импорт в страну и спрос внутри страны, что может положительно сказаться на развитии местного производства", - сказал Гвенетадзе.
По его словам, когда фондом составлялись прогнозы, цена за баррель нефти, взятая за основу, составляла 52 доллара. Сейчас, когда цена за баррель нефти превышает заложенную в прогнозе, не исключается вероятность того, что профицит счета текущих операций в стране еще больше увеличится и государственный бюджет будет исполнен без дефицита, прогнозируемого в отчете.
"Государственный нефтяной фонд Азербайджана сейчас располагает достаточным объемом средств, который способен покрыть негативные последствия кризиса", - сказал Гвенетадзе.
По его словам, прогнозируемый МВФ рост в ненефтяном секторе страны в 2009 году составит четыре процента, а в нефтяном - один процент, что означает средний рост экономики в 2,5 процента.
Связаться с автором статьи можно по адресу: capital@trend.az
Следовательно, куда бы армено-тигр ни прыгал - вверх-вниз-вбок - всё равно будет оставаться разница в темпах роста в 5-10%.

То есть, если убрать совершенно уж умопомрачительные темпы роста за 2007 год, вызванные началом "Большой нефти", то, например, за 2009 Армения -8%, а Азербайджан +2.5%, а на 2010 год прогноз для Азербайджана +12.3%. Следовательно, в Армении на 2010 год можно ожидать рост 1-3% - тоже с плюсом.

У меня вам совет, Эйдос. Не путайте цифры промышленного спада со спадом ВВП. Нынешний кризис своеобразный, он больнее всего ударил по устаревшим и ориентированным на экспорт предприятиям. Товары ширпотреба и услуги остались почти на прежнем уровне. В Армении, естественно, и это должно упасть, но не так резко, как (например) экспорт обработанных алмазов - в 2.3 раза. В Азербайджане тоже есть спад промышленного производства, но продолжающийся быстрый рост в передовых отраслях и в сфере услуг дает общий рост. Пусть скромный, всего 2-3%, но рост.

=====================================

Теперь, пожалуйста, без истерик, я от них достаточно балдел на армянском форуме, скажите, что вы хотели особенного сообщить о велколепном армено-тигре. Ну... в добавление к тому стёбу, которым я откровенно наслаждался 7 месяцев назад.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 23:45   #475
Местный

eidos на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение

Итак, бросок армено-тигра:

http://www.afn.by/news/i/121009

Теперь Азербайджан.

За первое полугодие рост (!!!!) ВВП составил 3.4%, а по итогам года прогнозирется:

Следовательно, куда бы армено-тигр ни прыгал - вверх-вниз-вбок - всё равно будет оставаться разница в темпах роста в 5-10%.

То есть, если убрать совершенно уж умопомрачительные темпы роста за 2007 год, вызванные началом "Большой нефти", то, например, за 2009 Армения -8%, а Азербайджан +2.5%, а на 2010 год прогноз для Азербайджана +12.3%. Следовательно, в Армении на 2010 год можно ожидать рост 1-3% - тоже с плюсом.

У меня вам совет, Эйдос. Не путайте цифры промышленного спада со спадом ВВП. Нынешний кризис своеобразный, он больнее всего ударил по устаревшим и ориентированным на экспорт предприятиям. Товары ширпотреба и услуги остались почти на прежнем уровне. В Армении, естественно, и это должно упасть, но не так резко, как (например) экспорт обработанных алмазов - в 2.3 раза. В Азербайджане тоже есть спад промышленного производства, но продолжающийся быстрый рост в передовых отраслях и в сфере услуг дает общий рост. Пусть скромный, всего 2-3%, но рост.

=====================================

Теперь, пожалуйста, без истерик, я от них достаточно балдел на армянском форуме, скажите, что вы хотели особенного сообщить о велколепном армено-тигре. Ну... в добавление к тому стёбу, которым я откровенно наслаждался 7 месяцев назад.
1. У меня нет никаго желания говорить здесь об Армении. Для этого есть другие возможности. Просто, как и в первый раз, я знал, что вы будете переводить на нее стрелки.

2. Все познается в сравнении. В официальные цифры по экономическому росту Азербайджана я не верю (не говоря уже о прогнозных), и выше приводил свои доводы.

Перед тем, как начнем говорить об Армении, объясните мне, пожалуйста, как это у Азербайджана образовался 1-процентный промышленный рост при условии снижения цены на нефть в два раза (при сохранившейся практически в неизменных масштабах добыче) и одновременном 5-7 процентном падении всей остальной промышленности.

А когда мы договоримся, что у Азербайджана на самом деле - 40 -процентный спад промышленного производства, нам легче будет обсудить экономические реалии Армении.

3. Кстати, как из 40-процентного промышленного спада выводится 3-4 процентный рост ВВП, я тоже хотел бы послушать.

P.S. Да, и прошу делать все как-то поинтенсивнее: завтра меня здесь уже не будет. Все разлечения когда-то кончаются, к сожалению.

Последний раз редактировалось eidos; 11.08.2009 в 00:02.
Ответ