Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.12.2008, 02:52   #301
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 17.12.2008, 1:15) [snapback]163241[/snapback]</div>
Цитата:
Да в разряд инвестиций относятся и некоторые внешние заимствования. Так делается во всём мире, непонятно, почему для Азербайджана должно делаться исключение из общепринятой методики.

(Я потом объясню, почему для Азербайджана делается исключение, когда Эйдос приведет нам пример самой пострадавшей от голландского синдрома страны).
[/b]
eidosу eidosсово, а kinza сейчас хочет понять, с чего это вдруг кредиты ловко превращаются в инвестиции? Может только у нас в Азербайджане?

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 02:56   #302
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 19
eidos на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 16.12.2008, 23:59) [snapback]163198[/snapback]</div>
Цитата:
eidos, можете все же назвать хоть пару серьезных проектов? А то у меня крепнет убеждение, что Россия в очередной раз кинула Армению.
[/b]
1. По отношению к вашему посту (и вашей позиции) я вынужден как бы раздваиваться в мнениях. С одной стороны, я согласен с тем, что Россия для Армении - это мачеха похуже той, что была у Золушки (во всех отношениях, и в геополитике, и в экономике).

С другой стороны, благодаря России (и только России) Армения вообще существует как государство.

Благодаря России, у Армении сейчас есть электричество (АЭС) и жд пока не остановилась окончательно. И т.д.

Можно сколько угодно ругать Россию за то, что Армения не является для нее ЛЮБИМЫМ РОДСТВЕННИКОМ, но альтернативы России у Армении просто нет.

2. Все крупные проекты России в Армении не остановлены. Они набирают ход, хотя и не такими темпами, как армянам хотелось бы.

3. Что касается жд в Иран, например, то в качестве основных инвесторов сейчас по этому проекту рассматриваются, скорее, азиатские страны, чем Россия и Иран. То же самое касается и других проектов. Как только будет создана конкуренция инвесторов (а к этому идет), Россия не захочет остаться вне игры и сама поспешит в Армению с еще большими инвестициями, чем сейчас.

4. Вот не последняя, но весьма красноречивая информация из Интернета (первая попавшаяся по Гуглу):

Российские инвестиции в экономику Армении выросли в 4,3 раза

Приток прямых инвестиций из России в экономику Армении в январе-сентябре 2008 года увеличился в 4,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 431,8 миллионов долларов, сообщила Национальная служба статистики Армении.

При этом общий объем российских инвестиций в реальный сектор экономики Армении составил 567,9 миллионов долларов, увеличившись в 3,2 раза.

На долю инвесторов из России пришлось 70,5% от всего объема иностранных инвестиций в реальный сектор Армении и 72,58% от прямых инвестиций, сообщает агентство "Новости - Армения" со ссылкой на данные статистической службы.

Почти 40% средств российских инвесторов (225,8 миллионов долларов) было направлено в энергетику, 26,5% (150,6 миллионов долларов) - в предприятия связи, 24% (136,3 миллионов долларов) - в сферу наземного транспорта, 4,1% (23,4 миллиона долларов) - в металлургическую промышленность.

По объему инвестиций в Армению по итогам января-сентября 2008 года Россия является абсолютным лидером.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о том, что для привлечения иностранных инвестиций в Армении планируется создание двух зон свободной торговли - в ереванском международном аэропорту "Звартноц", а также во втором по величине городе страны Гюмри. Концепция создания свободных зон была подготовлена в рамках мероприятий по преодолению последствий влияния на Армению мирового финансового кризиса.

По мнению исполнительного директора Международного валютного фонда Аге Баккера, внешними вызовами для экономики Армении в связи с кризисом являются возможное сокращение объемов кредитных ресурсов и инвестиций, а также частных трансфертов в связи с ситуацией в России.

Отметим, что, согласно данным Центрального банка Армении, в течение этого года в Армении наблюдалось сокращение объемов денежных переводов и из США. В целом, в третьем квартале годовой рост притока частных трансфертов в Армению составил 40,6 процентов.

http://www.kavkaz-uzel.ru/newstext/news/id/1234279.html

Думаю, что от России пока нельзя требовать большего.

Есть и более красноречивая информация о готовящихся инвестициях России в Армению, но она, к сожалению, ДСП, и я не могу ее тут привести. Но замах впечатляет, можете поверить.

eidos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 03:01   #303
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 69
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ай, ай, ай , Эйдос, нехорошо, несолидно. Надо признавать свои ошибки.
Я отмечу только на конкретное, все остальное бла-бла-бла, как часто имеет место у Вас. Я уже не удивляюсь.

<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 17.12.2008, 1:18) [snapback]163206[/snapback]</div>
Цитата:
В своем прогнозе я писал об обнулении темпов экономического роста в 2008 г. Это произошло. В начале 2009 г., когда будут опубликованы данные за 2008 г., вы это увидите (только не читайте Госстат, читайте независимые западные источники).

И не надо приводить прогнозы МВФ, сделанные непонятно когда и опубликованные в ОКТЯБРЕ 2008 г. Тот же МВФ еще не раз снизит свои прогнозы по Азербайджану до конца года (что он постоянно делает) и к реальному подведению годовых итогов (в начале 2009 г.) как раз придет с оценкой 0 или около того. Никаких 16 процентов роста не будет, уверяю вас.
[/b]
Произошло? И где об этом написано? Приведите независимые источники.

Ааа, «еще будут опубликованы» ))), а Вы уже «произошло». Не говорите гоп, пока не перепрыгнули. Я сильно сомневаюсь, что через пару месяцев, когда эти данные будут опубликованы и выяснится, что никакого обнуления за 2008 год нет, Вы появитесь здесь, на форуме.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Я писал также о плавном понижении цен на нефть в 2008 г. (заметьте, это было в то время, когда все эксперты и крупнейшие политические деятели уверенно прогнозировали цену в 200 долларов за баррель). Оно произошло.[/b]
Да неужели? Приведите хотя бы одни пример, когда в мае 2007 года (дата Вашего прогноза, когда цена была $60 за баррель) ВСЕ прогнозировали 200 долларов? Опять же источники. Пару – тройку штук. Сотрясать воздух пустыми словами всякий может.
Кстати напоминаю вам, что Вы писали «Кроме того, уровень цен на нефть в мире в 2008 г. начнет плавно понижаться.». Никакого «плавного понижения» не было. В течении 7 месяцев года был непрерывный рост со 100 до почти 150 долларов, а затем РЕЗКОЕ падение за три месяца почти в 4 раза!!! до 40 долларов. Хотя я и не надеюсь получить путный ответ, как я выясняется, Вы никогда не признаете очевидные свои ошибки.

Цитата:
2. Далее, я писал:

«К этому времени Голландский синдром и гиперинфляция уже будут просто свирепствовать в Азербайджане и впору будет говорить об экономическом крахе.»

Насчет гиперинфляции – вам судить. Мы, в Москве, считаем происходящее с ценами в России гиперинфляцией. Может быть, у вас болевой порог ниже. Это ваши проблемы. Хотя насколько мне известно, цены на многие товары и услуги у вас даже выше, чем в странах ЕС и в США - при многократном отставании зарплат (это, конечно, не гиперинфляция, а «божья роса»). [/b]
Опять пустое сотрясание воздуха. В таком случае Вы не знакомы с элементарными понятиями. Смотрите:
ГИПЕРИНФЛЯЦИЯ (от греч. hypér — над, сверх и лат. inflatio — вздутие) — резкое, крутое обесценение денег, быстрое снижение их покупательной способности, проявляющееся в значительном росте цен. Принято считать, что гиперинфляция наступает при росте уровня цен, превышающем 50% в месяц, то есть с темпом более полутора раз в месяц. http://slovari.yandex.ru/dict/economic/art...t=гиперинфляция

Опять конкретно, кто это «мы в Москве» считают «происходящее с ценами гиперинфляцией»? Источник. Неужели в Москве инфляция составляет более 50% в месяц? Ерунда полнейшая. Я знаю, что инфляция в Москве ни разу в этом году не превышала даже 2% в месяц, не то что 50%. И уверена, что никто кроме Вас в Москве (я имею ввиду серьезных людей) не считает , что в Москве сейчас гиперинфляция. Да и в Азербайджане инфляция в этом году составит около 20% за год.
Не паникуйте, Эйдос.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 03:03   #304
Местный

eidos на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 17.12.2008, 1:52) [snapback]163265[/snapback]</div>
Цитата:
eidosу eidosсово, а kinza сейчас хочет понять, с чего это вдруг кредиты ловко превращаются в инвестиции? Может только у нас в Азербайджане?
[/b]
Кинза, я не шутил. Бай, бай. Не позорься, и больше мне не пиши. Отвечать не буду.

Старый 17.12.2008, 03:08   #305
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 17.12.2008, 2:03) [snapback]163268[/snapback]</div>
Цитата:
Кинза, я не шутил. Бай, бай. Не позорься, и больше мне не пиши. Отвечать не буду.
[/b]
Ты уже просто перегрелся.
Вопрос был не тебе.
Пойди проспись.

Старый 17.12.2008, 03:42   #306
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 122
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 17.12.2008, 2:15) [snapback]163240[/snapback]</div>
Цитата:
Кинза, ты уже потихоньку "ломаешся", как я вижу. Пойми, кредиты - это не инвестиции в принципе (по своей экономической природе). Это - совершенно другой механизм и инструмент бизнеса.

Повторяю, разница - в отвественности субъектов инвестиций и кредитования. + Кредиты - это совсем не обязательно ИНВЕСТИЦИИ.
[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 17.12.2008, 1:30) [snapback]163218[/snapback]</div>
Цитата:
То есть внешнее заимствование само по ссебе инвестицией никак не является по определению.

Источник денег не несет при этом ответственность за эффективность вашей работы. Ее несете вы. Вы - инвестор (и одновременно - должник). Но в разных отношениях.
[/b]
Ай ребята, почему вы мучаете Эйдоса? Для него все дело в ответственности. Например, купила РЖД армянские железные дороги? Купила! Инвестировала? Инвестировала! Теперь ответственность за успех предприятия у кого? Конечно же, у России. Ура! Армяне выиграли. Теперь вся ответственность за успех этого предприятия у русских. А армяне будут требовать. Понимаете? Они продали, получили бабки, а теперь еще и требовать будут.

А азербайджанцы например, строят скажем БТДж, или жд БТК. Берут кредиты. Это долг. А за успех предприятия отвечают азербайджанцы! Понимаете? Они задолжали! Они и несут ответственность. Теперь они не смогут как армяне требовать успеха у ответственного русского, а сами ответственны. Азербайджанцы проиграли.
Цитата:
Это могут быть ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ КРЕДИТЫ. [/b]
А загвоздка в том, что Эйдос путает кредиторвание проекта (structured project finansing) с потребительским кредитом (ну купил машину, поехал в ресторан, туда-суда, деньги кончились)

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 03:47   #307
Местный

eidos на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 17.12.2008, 2:01) [snapback]163267[/snapback]</div>
Цитата:
Ай, ай, ай , Эйдос, нехорошо, несолидно. Надо признавать свои ошибки.
Я отмечу только на конкретное, все остальное бла-бла-бла, как часто имеет место у Вас. Я уже не удивляюсь.
Произошло? И где об этом написано? Приведите независимые источники.

Ааа, «еще будут опубликованы» ))), а Вы уже «произошло». Не говорите гоп, пока не перепрыгнули. Я сильно сомневаюсь, что через пару месяцев, когда эти данные будут опубликованы и выяснится, что никакого обнуления за 2008 год нет, Вы появитесь здесь, на форуме.
Да неужели? Приведите хотя бы одни пример, когда в мае 2007 года (дата Вашего прогноза, когда цена была $60 за баррель) ВСЕ прогнозировали 200 долларов? Опять же источники. Пару – тройку штук. Сотрясать воздух пустыми словами всякий может.
Кстати напоминаю вам, что Вы писали «Кроме того, уровень цен на нефть в мире в 2008 г. начнет плавно понижаться.». Никакого «плавного понижения» не было. В течении 7 месяцев года был непрерывный рост со 100 до почти 150 долларов, а затем РЕЗКОЕ падение за три месяца почти в 4 раза!!! до 40 долларов. Хотя я и не надеюсь получить путный ответ, как я выясняется, Вы никогда не признаете очевидные свои ошибки.

Опять пустое сотрясание воздуха. В таком случае Вы не знакомы с элементарными понятиями. Смотрите:
ГИПЕРИНФЛЯЦИЯ (от греч. hypér — над, сверх и лат. inflatio — вздутие) — резкое, крутое обесценение денег, быстрое снижение их покупательной способности, проявляющееся в значительном росте цен. Принято считать, что гиперинфляция наступает при росте уровня цен, превышающем 50% в месяц, то есть с темпом более полутора раз в месяц. http://slovari.yandex.ru/dict/economic/art...t=гиперинфляция

Опять конкретно, кто это «мы в Москве» считают «происходящее с ценами гиперинфляцией»? Источник. Неужели в Москве инфляция составляет более 50% в месяц? Ерунда полнейшая. Я знаю, что инфляция в Москве ни разу в этом году не превышала даже 2% в месяц, не то что 50%. И уверена, что никто кроме Вас в Москве (я имею ввиду серьезных людей) не считает , что в Москве сейчас гиперинфляция. Да и в Азербайджане инфляция в этом году составит около 20% за год.
Не паникуйте, Эйдос.
[/b]
1. На этом форуме, я, действительно, раньше, чем через полгода - год (может - 2, но это - вряд ли), появляться не собираюсь в любом раскладе.

Теперь по сути. Этот прогноз, если вы помните, писался "в один присест" по просьбе Ашины за пару часов и не претендует на тщательную отшлифованность всех формулировок. Это просто нереально. И нечего "цепляться" по пустякам.

Важно главное, что 2008 г. - это год экономического перелома, после которого экономика Азербайджана покатится вниз после нескольких лет непрерывного (очень быстрого) роста. Основная причина - плавное (но неуклонное) снижение цен на нефть и начало действия ПОСЛЕДСТВИЙ голланского синдрома в виде нарастания неконкурентоспособности ненефтяного сектора экономики (это уже есть, остальное - простая математическая экстраполяция).

Все это содержится в моем прогнозе и полностью соответствует действительности.

Если вы думаете, что Азербайджан в последующие годы ждет подъем или хотя бы относительный рост, то вы глубоко заблуждаетесь, и вам еще предстоит в этом убедиться. Будет фаза нуля (конец 2008 - начало 2009 г. ) и далее - падение. Крутое или нет - другой вопрос.

Мы это проверим, и, когда бы я не пришел на этот форум в будущем (не обязательно в начале 2009 г.), вы сможете мне сказать, что я был неправ (если я был неправ).

То есть свой прогноз в целом (в основной тенденции) я считаю полностью сбывшимся на текущую дату, а детали и продолжение событий вы еще увидите в 2009 г.

2. По поводу криков о повышении цен. Я сейчас, естественно, не собираюсь поднимать прессу за 2007 г. и выискивать "крики о 200 долларов" за баррель. Это несерьезно. Кстати, в моем прогнозе от 2007 г. этого и нет. Это я в полемике написал уже сейчас, в конце 2008 г. Может здесь и есть некоторая гипербола (не знаю, не уверен). Вопрос не в этом.

Просто в 2007 г. все были абсолютно уверены в продолжении роста цен на углеводороды в неограниченной перспективе. Это была мировая тенденция, активно поддерживаемая командой Буша, у которого для этого были все рычаги.

И в этом смысле я абсолютно прав, когда говорю, что мое мнение о понижении цен в 2008 г. в 2007 году было "гласом вопиющего в пустыне". Этого хоть вы отрицать не будете? В итоге прав оказался я, а не многочисленные предсказатели непрерывного роста цен на нефть.

Кстати, вы ведь не отрицаете, что про 200 и даже 250 доллров за баррель в ближайшем будущем (2009 г. и далее) кричали совсем недавно (в 2008 г.) такие видные деятели нефтегазового мира, как Мильнер, Чавес и Ахмадинежад (и куча других более мелких фигур). А ведь это, по логике, еще более стыдно для них, чем если бы они это кричали в 2007 г.

Все-таки, в 2008 г. какие-то признаки надвигающегося спада в нефтегазовой отрасли (и в мировых ценах на нефть) были видны яснее, чем в 2007 г.

То есть вы меня вообще не по делу упрекаете в этом вопросе. Наоборот, должны были бы удивиться, как это удалось спрогнозировать события по ценам на нефть еще в 2007 г. более верно, чем десятки спец. центров, заточенных именно на прогнозы о нефтянке в 2008-м году. Но от вас хорошего слова разве дождешься?

3. Насчет гиперинфляции. Вопрос о границах гиперинфляции очень спорен по определению. Это - вопрос шкалы (по-научному - вопрос операционализации понятия). В вашем определении сказано "принято считать". Кем принято? Это как температурные шкалы. Есть шкала Цельсия, а есть шкала Фаренгейта. Они далеко не совпадают между собой в оценках температуры.

В Москве, если вас это интересует, например, большинство домохозяек считают непрерывно происходящее повышение цен на товары первой необходимости и услуги гиперинфляцией (несмотря даже на текущее удешевление некоторых групп товаров).

Впрочем, здесь я могу согласиться, что гиперинфляции в сотни процентов ни в Азербайджане, ни в России нет. Но это только потому, что далеко не все полученные от нефти деньги были инвестированы в экономику названных стран. - Что само по себе вызывает сомнение в качестве экономической меры.

В результате накопленные национальные резервы в одночасье будут съедены (в России нефтяные кубышки уже опустели за 2 месяца на 150 млрд. долларов и это - не предел), а соответствующие высокорентабельные предприятия на эти деньги так и не были построены.

Просто (при составлении прогноза) я был лучшего мнения о руководителях упомянутых стран, и думал, что эти деньги будут использованы для инвестиций в свою экономику, а не в загибающиеся США. Тогда бы в Азербайджане была реальная гиперинфляция, но были бы и новые заводы (а не Ильхамовские потемкинские деревни).

Опять все мимо, уважаемая. То, что вы делаете, в русской классической литературе называется пытаться "с грязной водичкой выбросить и ребеночка".

Ребеночка (экономический кризис в Азербайджане) выбросить не удастся. Он скоро постучится в каждую дверь.

Старый 17.12.2008, 04:03   #308
Местный

eidos на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 17.12.2008, 2:08) [snapback]163269[/snapback]</div>
Цитата:
Ты уже просто перегрелся.
Вопрос был не тебе.
Пойди проспись.
[/b]
Да, я ошибся, извини. Но по сути сказанного все в силе.

Старый 17.12.2008, 04:15   #309
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 17.12.2008, 3:03) [snapback]163285[/snapback]</div>
Цитата:
Да, я ошибся, извини. Но по сути сказанного все в силе.
[/b]
Ты ошибся уже три раза, которые распознал, как ошибки и как минимум один раз, который и прошел мимо тебя. А все потому, что видишь всех нас здесь своими врагами до потери пульса.
Если ты уверен в своих словах, то никак не должен терять голову.

Старый 17.12.2008, 04:19   #310
Местный

eidos на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 17.12.2008, 2:42) [snapback]163274[/snapback]</div>
Цитата:
Ай ребята, почему вы мучаете Эйдоса? Для него все дело в ответственности. Например, купила РЖД армянские железные дороги? Купила! Инвестировала? Инвестировала! Теперь ответственность за успех предприятия у кого? Конечно же, у России. Ура! Армяне выиграли. Теперь вся ответственность за успех этого предприятия у русских. А армяне будут требовать. Понимаете? Они продали, получили бабки, а теперь еще и требовать будут.

А азербайджанцы например, строят скажем БТДж, или жд БТК. Берут кредиты. Это долг. А за успех предприятия отвечают азербайджанцы! Понимаете? Они задолжали! Они и несут ответственность. Теперь они не смогут как армяне требовать успеха у ответственного русского, а сами ответственны. Азербайджанцы проиграли.
А загвоздка в том, что Эйдос путает кредиторвание проекта (structured project finansing) с потребительским кредитом (ну купил машину, поехал в ресторан, туда-суда, деньги кончились)
[/b]
При всем вашем ерничаньи, вы недалеки от истины, ИМХО.

Действительно, когда русские вкладывают деньги в раздолбанную армянскую ЖД, а потом, при попытках "отбить вложения", сталкиваются с массовыми протестами армян, это - проявление риска, на который осознанно шли русские инвесторы. Армяне здесь ничего не теряли (кроме уплаты повышенных тарифов, конечно). Тут есть определенный баланс ожидаемых рисков и вознаграждений. - Как и всегда в бизнесе. При этом армяне могут честно записать вложения РЖД в армянскую жд в графу : "зарубежные инвестиции".

Когда же Аз-н (или Ар-я, кстати) берет деньги в ДОЛГ у международных кредиторов в целях строительства новой жд, это, извините, не "зарубежные инвестиции". Это - собственные вложения государства, осуществленные на внешние заимствования, которые к инвестициям не имеют никакого отношения. Вся ответственность за эти экономические действия - на субъектах - инициаторах этих проектов. Они совсем не обязательно в проигрыше, как вы пишете (вполне возможно они окупят эти деньги сторицей), но ответственность за судьбы этих средств несут именно инициаторы проекта, а не банковские структуры, давшие кредит.

При этом не надо путать такую ситуацию со случаем, когда какой-то банк решает войти в долю в проекте. Тогда он становится просто СОИНВЕСТОРОМ, а не кредитором. Это - совсем другая экономическая функция.

Старый 17.12.2008, 04:54   #311
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 17.12.2008, 4:19) [snapback]163290[/snapback]</div>
Цитата:
При всем вашем ерничаньи, вы недалеки от истины, ИМХО.
[/b]
Я всегда недалеко от истины.

Цитата:
Действительно, когда русские вкладывают деньги в раздолбанную армянскую ЖД, а потом, при попытках "отбить вложения", сталкиваются с массовыми протестами армян, это - проявление риска, на который осознанно шли русские инвесторы. [/b]
Риск всегда есть в бизнесе. Вы же не стиральную машину продали. Типа продал, а там пропади она пропадом. Вы продали инфраструктуру страны. Если завтра там проблемы... то русские потеряют бабки, а вы?
Цитата:
Армяне здесь ничего не теряли (кроме уплаты повышенных тарифов, конечно). Тут есть определенный баланс ожидаемых рисков и вознаграждений. - Как и всегда в бизнесе. При этом армяне могут честно записать вложения РЖД в армянскую жд в графу : "зарубежные инвестиции".[/b]
Ну пущай пишут. Эйдос, понимаете тут такое дело: гордиться инвестициями вложенными в экономику надо тогда, когда есть какой-то особенный климат для привлечения инвесторов. И притом речь не о распродаже стратегической инфраструктуры гос-ва, а особенно выгодных бизнес проектах. Ну например, дубайские недвижимости и всякие туртистические проекты. Они создали условие... и теперь деньги сами текут туда. Или в Силикон Вэллей. Это не светит ни вам, ни нам. Но! У нас есть проекты транспортные, у нас есть проекты нефтянные, у нас есть проекты инфраструктуры (которые в отличии от Армении никуда не продаются) и инвесторы ломятся в двери из-за этих проектов.
Цитата:
Когда же Аз-н (или Ар-я, кстати) берет деньги в ДОЛГ у международных кредиторов в целях строительства новой жд, это, извините, не "зарубежные инвестиции". [/b]
Да. Конечно. Но все паи всех инвесторов в БТД финансировали банки и через кредиты. Но эти кредиты отличаются от потребительских тем, что они structured. Т.е. банки просчитали риски и время return of investment. Скажем так, если вы строите мобильный оператор в какой-то стране и берете кредит, то это скорее инвестиция, нежели кредит. А если вы покупаете что-то... асфальтный каток, то это долг, который с и без расчета return of investment придется вернуть. Это называется byers credit. Аскацар?

Цитата:
Это - собственные вложения государства, осуществленные на внешние заимствования, которые к инвестициям не имеют никакого отношения. Вся ответсвтенность за эти экономические действия - на субъектах - инициаторах этих проектов. Они совсем не обязательно в проигрыше, как вы пишете (вполне возможно они окупят эти деньги сторицей), но ответственность за судьбы этих средств несут именно инициаторы проекта, а не банковские структуры, давшие кредит.[/b]
Риски банков дающих structured finansing другие. И главное, они играют в судьбе (т.е. в менеджементе) финансируемых кредитов немалую роль. Они трансферируют и know-how. В конце, для Азербайджана остаются предприятия, которых контролируют местные. А в Армении... в бюджет поступили бабки от продажи железной дороги... съели... и нет ни денег, ни жд, за то теперь все зависит от чужого дяди. И если учитывать, что этот чужой дядя русский, у которого жд не в самом передовом виде, то....картина проясняется.
Цитата:
При этом не надо путать такую ситуацию со случаем, когда какой-то банк решает войти в долю в проекте. Тогда он становится просто СОИНВЕСТОРОМ, а не кредитором. Это - совсем другая экономическая функция.
[/b]
Это и есть так называемый structured financing. Банки не покупают что-то для себя. Это не их бизнес. Их бизнес давать бабки. И непросто. А выгодно вложить. И они всегда думают в процентах. Даже когда становятся пайщиками

Старый 17.12.2008, 05:00   #312
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Кинза.

Для тебя, потому что думаю, что просто хочешь разобраться. Там чуть выше я приводил пример Армении, где указывались инвестиции, а внутри - прямые инвестиции.

Цитата:
eidosу eidosсово, а kinza сейчас хочет понять, с чего это вдруг кредиты ловко превращаются в инвестиции? Может только у нас в Азербайджане?[/b]
Теперь уже прямо по России:
Цитата:
В среду Росстат опубликовал данные об иностранных инвестициях в Россию и российских инвестициях за рубежом. И то и другое за год сократилось. Так, объем иностранных инвестиций за первое полугодие 2005 года составил 16,5 млрд. долларов – это на 13,1% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем российских инвестиций за рубежом также сократился на 10% - до 13,8 млрд. долларов.

Между тем еще год назад в России наблюдался бурный рост иностранных инвестиций – почти на 50% за первое полугодие 2004 года. Но эксперты единодушно называют нынешнюю ситуацию позитивной для экономики страны: хотя объем инвестиций и сокращается, за год заметно изменилась их структура.

Иностранцы стали больше инвестировать в конкретные проекты – прямые зарубежные инвестиции выросли за первое полугодие на 31%, почти до 4,5 млрд. долларов. ”Это хороший признак. Иностранцам становится интереснее вкладывать деньги в России в основной капитал”, - говорит аналитик ИГ ”Регион” Валерий Вайсберг. Еще интереснее им вкладывать в ценные бумаги российских предприятий - портфельные инвестиции выросли на 35,2%. ”Перекос понятен – это более надежное вложение. В случае ухудшения ситуации из бумаг выйти легче, чем из реальных проектов”, - объясняет аналитик ИК ”Ренессанс Капитал” Алексей Моисеев.

А вот прочие инвестиции – кредиты, доля которых раньше превышала 50% в структуре зарубежных инвестиций, – снизились на 23,3% и составляют сейчас 11,8 млрд. долларов. ”Российские предприятия и банки стали меньше занимать за рубежом. В прошлые годы частный сектор очень активно привлекал заграничные средства, а сейчас большой потребности в зарубежных кредитах, вероятно, нет”, - говорит Вайсберг. Старший аналитик ФК 'Уралсиб' Владимир Тихомиров делает из статистики положительный вывод: 'Мы стали меньше зависеть от иностранных рынков, сейчас наши предприятия могут занимать внутри страны”.
[/b]
http://www.ek-ua.com/investment-news-0805.htm

То есть, в структуру инвестиций входят и внешние заимствования. Но это не значит, естественно, что все внешние заимствования обязательно входят в инвестиции. В статистике по странам всегда указываются инвестиции, в том числе и прямые, иногда остальное уточняется в качестве "внешних заимствований, а иногда - нет. Обычно страны, у которых нет комплексов, которым не нужно выпендриваться, без всякого стеснения пишут "в том числе внешние заимствования", а страны пытающиеся изобразить "имидж" - не любят слов, свидетельствующих о чём-то, что в соответствии с их архаичным менталитетом им представляется "постыдным".

Цени. Другому искать бы не стал. Пусть думает, что хочет. Моё дело - сказать, а там пусть...

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 05:06   #313
Местный

eidos на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 17.12.2008, 3:54) [snapback]163291[/snapback]</div>
Цитата:
Я всегда недалеко от истины.
Риск всегда есть в бизнесе. Вы же не стиральную машину продали. Типа продал, а там пропади она пропадом. Вы продали инфраструктуру страны. Если завтра там проблемы... то русские потеряют бабки, а вы?

Ну пущай пишут. Эйдос, понимаете тут такое дело: гордиться инвестициями вложенными в экономику надо тогда, когда есть какой-то особенный климат для привлечения инвесторов. И притом речь не о распродаже стратегической инфраструктуры гос-ва, а особенно выгодных бизнес проектах. Ну например, дубайские недвижимости и всякие туртистические проекты. Они создали условие... и теперь деньги сами текут туда. Или в Силикон Вэллей. Это не светит ни вам, ни нам. Но! У нас есть проекты транспортные, у нас есть проекты нефтянные, у нас есть проекты инфраструктуры (которые в отличии от Армении никуда не продаются) и инвесторы ломятся в двери из-за этих проектов.
Да. Конечно. Но все паи всех инвесторов в БТД финансировали банки и через кредиты. Но эти кредиты отличаются от потребительских тем, что они structured. Т.е. банки просчитали риски и время return of investment. Скажем так, если вы строите мобильный оператор в какой-то стране и берете кредит, то это скорее инвестиция, нежели кредит. А если вы покупаете что-то... асфальтный каток, то это долг, который с и без расчета return of investment придется вернуть. Это называется byers credit. Аскацар?
Риски банков дающих structured finansing другие. И главное, они играют в судьбе (т.е. в менеджементе) финансируемых кредитов немалую роль. Они трансферируют и know-how. В конце, для Азербайджана остаются предприятия, которых контролируют местные. А в Армении... в бюджет поступили бабки от продажи железной дороги... съели... и нет ни денег, ни жд, за то теперь все зависит от чужого дяди. И если учитывать, что этот чужой дядя русский, у которого жд не в самом передовом виде, то....картина проясняется.

Это и есть так называемый structured financing. Банки не покупают что-то для себя. Это не их бизнес. Их бизнес давать бабки. И непросто. А выгодно вложить. И они всегда думают в процентах. Даже когда становятся пайщиками
[/b]
В этом посте вы пытались наехать на Армению, приписать меня к ней, а также показать какой хороший Азербайджан, не говоря уже о намеках на то, что вы, возможно, заканчивали МБА, если знаете такие красивые слова на Аглицком, как structured finansing и know-how. Особенно красиво последнее слово - почти как Кока-кола.

Давайте по очереди, и не будем создавать понос и запор одновременно, как нас призывает Ашина.

Мы говорили о простой вещи. - Можно ли внешние кредиты записывать в иностранные инвестиции?

Я говорю - нет. Ашина долго колебался, но потом встал на сторону вашего Госстата и сказал "Да". Вашу позицию я так и не понял. Понял только, что армяне, по вашему мнению, включая меня, - "г-вно", а азербайджанцы - в "белом фраке".

Для начала определитесь - Да или Нет по вопросу об отождествлении внешних кретитов и внешних инвестиций.
Потом поговорим об остальном.

Старый 17.12.2008, 05:13   #314
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 17.12.2008, 5:06) [snapback]163293[/snapback]</div>
Цитата:
Мы говорили о простой вещи. - Можно ли внешине кредиты записывать в иностранные инвестиции?
[/b]
Дык тебе ж на родном русском обьяснили, что можно. Все зависит от цели и от структуры финансирования.

У меня нет МБА, я Мастер оф Саянс (это чуть больше)

Старый 17.12.2008, 05:17   #315
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Эйдос.

Я так и не получил ответ на этот вопрос:

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 16.12.2008, 23:51) [snapback]163226[/snapback]</div>
Цитата:
Очень хорошо, Эйдос. Кое какие уточнения:
Не все вопросы в моем предыдущем посте получили ответ, но общая картинка в вашем воображении понятна.

Поскольку словосочетание "голландский синдром" применяется так, как будто все уже знают, что это такое, мне остается попросить, как это было прямо накануне вашего прежнего открытия об армено-тигре в разгар мирового кризиса, есть ли в мире пример страны, которая так пострадала от голландского синдрома, что эта страна не выдержала, как не выдержит по вашему убеждению Азербайджан?

Если такие страны есть, то рассмотрим. В конце концов, в мире 192 члена ООН, а с экономически самостоятельными странами типа Гонконга, Тайваня или какой-нибудь Гренландии - 240 штук. Не могло же быть так, чтобы такое плёвое явление как "голландский синдром" ещё не поразило ни одну страну до такой степени, как это обязательно произойдёт с Азербайджаном.

Итак... Пример - в студию!
[/b]
Вы можете сказать, что ищете, но ещё не нашли. Тогда я подожду.

Или прямо сказать, что такой страны нет. Тогда я продолжу анализ. Интереснейшая тема - жаль упускать.

Старый 17.12.2008, 05:29   #316
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 17.12.2008, 3:06) [snapback]163293[/snapback]</div>
Цитата:
Давайте по очереди, и не будем создавать понос и запор одновременно, как нас призывает Ашина.

Мы говорили о простой вещи. - Можно ли внешние кредиты записывать в иностранные инвестиции?

Я говорю - нет. Ашина долго колебался, но потом встал на сторону вашего Госстата и сказал "Да". Вашу позицию я так и не понял. Понял только, что армяне, по вашему мнению, включая меня, - "г-вно", а азербайджанцы - в "белом фраке".

Для начала определитесь - Да или Нет по вопросу об отождествлении внешних кретитов и внешних инвестиций.
Потом поговорим об остальном.
[/b]
Я колебался, потому что мне было лень. Долго объяснять. Думал. Стоит или не стоит... И зачем? Мне это неинтересно. Если вы отказываетесь понимать, значит: либо не поймёте всё равно, либо поймёте, но будете настаивать на своей ошибочной позиции.

Лично я бы внешние заимствования в инвестиции включать не стал. Хотя выделить их в чистом виде невозможно. Видимо, поэтому во всех статистиках внешние заимствования, связанные с инвестициями, включают в общий объем инвестиций.

Старый 17.12.2008, 05:31   #317
Местный

eidos на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я нашел следующее определение, имеющее отношение к рассматриваемому вопросу:

ПРОЧИЕ ИНВЕСТИЦИИ - инвестиции, не попадающие под определение прямых или портфельных. Включают в себя: торговые кредиты, операции с наличной валютой, ссуды, займы и др.

http://abc.informbureau.com/html/idixea_eiaanoeoee.html

Я никогда такого определения то сего момента не видел ...

Если считать, что оно верно, то кредиты, действительно, формально правильно включаются в состав инвестиций.

Я с этим абсолютно не согласен по существу (в этом случае любая страна - крупный должник - это страна с лучшим инвестиционным климатом), но формально спор можно, по-видимому, закрыть.

Старый 17.12.2008, 05:35   #318
Местный

eidos на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 17.12.2008, 4:29) [snapback]163298[/snapback]</div>
Цитата:
Я колебался, потому что мне было лень. Долго объяснять. Думал. Стоит или не стоит... И зачем? Мне это неинтересно. Если вы отказываетесь понимать, значит: либо не поймёте всё равно, либо поймёте, но будете настаивать на своей ошибочной позиции.

Лично я бы внешние заимствования в инвестиции включать не стал. Хотя выделить их в чистом виде невозможно. Видимо, поэтому во всех статистиках внешние заимствования, связанные с инвестициями, включают в общий объем инвестиций.
[/b]
Выделенное - это единственный пункт, Ашина, по которому я с вами согласен за все всемя нашей дискуссии.

Старый 17.12.2008, 06:25   #319
Местный

eidos на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Окей, допустим, что кредиты – разновидность инвестиций (рука не поворачивается писать такое).

В любом случае, они – не самая престижная и достойная для экономики любой страны часть инвестиций, свидетельствующая о некоторых проблемах с самофинансированием этой страны.

Итак, рассмотрим исходный ашиновский (госстатовский) текст в целях выяснения динамики внешних заимствований в структуре инвестиций в экономику Азербайджана:

"Иностранные инвестиции в Азербайджан за три четверти 2008 года составили $5,4 млрд.

Баку, Fineko/abc.az. Государственный комитет по статистике Азербайджана подтвердил итоги внешнего инвестирования в экономику страны за три квартала 2008 года.
Как сообщили в Госкомстате, за три квартала 2008 года в экономику было вложено $5407,3 млн. иностранных инвестиций, что на 4,8% больше их объёма за аналогичный период 2007 год. При этом внешнее инвестирование составило уже 79,98% объёма за весь прошлый год ($6760,3 млн. с ростом на 33,8%). За первый квартал 2008 года иностранные инвестиции составляли $1017,1 млн., первую половину - $2448,7 млн., за три четверти прошлого года - $4904,2 млн., а за весь 2006 год - $4667,5 млн. иностранных инвестиций.

Прямые иностранные инвестиции за три квартала 2008 года составили $2956,9 млн. (54,7% общего объема внешних вложений) против $4552,3 млн. (67,3% за весь прошлый год), а 39,5% ($2138,5 млн.) пришлось на внешние заимствования против $1425,8 млн. (21,1% за весь прошлый год). Инвестиции в нефтегазовый сектор сократились за три квартала на 20,1%, и на них пришлось 45,6% ($2465,71 млн.) вложений. За прошлый год инвестиции в нефтегазовый сектор возросли на 22%, и на них пришёлся 61,8% ($4177,865 млн.) вложений.
19.11.2008 14:19"

То есть мы имеем резкое сокращение эффективных инвестиций (прямых и портфельных) в общей структуре инвестиций в Азербайджанскую экономику (54,7 процента в 2008 г. против 67,3 процента в 2007 г.) и резкий рост ПРОЧИХ, то есть внешних заимствований (кредитов) в 1.87 раза (39,5% делить на 21,1% = 1.87) .

Вот очевидные звоночки будущего кризиса (становления Азербайджана в качестве страны – должника с неконкурентоспособной экономикой), когда эти тенденции еще более углубятся и станут необратимыми.

Почему это произошло уже в 2008 г., когда Азербайджан был наиболее успешен в своих экономических начинаниях и получил максимальное количество доходов от продажи нефти?

Я думаю, из-за неэффективности стратегического управления.

Разбазарить такую фору, какую Азербайджан имел перед Арменией – это надо было просто суметь.

Старый 17.12.2008, 06:30   #320
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 17.12.2008, 6:25) [snapback]163305[/snapback]</div>
Цитата:
Окей, допустим, что кредиты – разновидность инвестиций
[/b]

Старый 17.12.2008, 06:40   #321
Местный

eidos на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 17.12.2008, 5:30) [snapback]163306[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
Я в этом абсолютно не уверен. Нечего смеяться. Наоборот, я уверен в обратном.

Было бы намного умнее, я считаю, создать какой-то обобщенный нейтральный термин, типа внешние вложения (или какой-то еще, например, импорт финансовых ресурсов), в который могли бы войти инвестиции и заимствования в качестве разных экономических инструментов (институтов).

Думаю, этот бред с отождествлением кредитов и инвестиций не всегда сохранится в экономической практике.

Старый 17.12.2008, 06:54   #322
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 17.12.2008, 6:40) [snapback]163307[/snapback]</div>
Цитата:
Я в этом абсолютно не уверен. Нечего смеяться. Наоборот, я уверен в обратном.

Было бы намного умнее, я считаю, создать какой-то обобщенный нейтральный термин, типа внешние вложения (или какой-то еще, например, импорт финансовых ресурсов), в который могли бы войти инвестиции и заимствования в качестве разных экономических инструментов (институтов).

Думаю, этот бред с отождествлением кредитов и инвестиций не всегда сохранится в экономической практике.
[/b]
Нобеля хотим?

Старый 17.12.2008, 07:39   #323
Местный

eidos на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 17.12.2008, 5:54) [snapback]163308[/snapback]</div>
Цитата:
Нобеля хотим?
[/b]
У меня другие амбиции. И не в сфере экономики.

Старый 17.12.2008, 08:09   #324
Местный

eidos на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Поскольку Ашина меня уже достал с Голландской болезнью, выскажусь по этой теме, чтобы больше не выслушивать через пост требований назвать страну с Голландским синдромом.

Голландская болезнь (синоним – ресурсное проклятие) - это термин, пытающийся сделать очевидной связь между усиленной однобокой эксплуатацией природных ресурсов того или иного вида (нефть, газ, уголь, алмазы, лес, золото, бокситы и т.д.) и снижением объемов и качества производства в секторе обрабатывающей промышленности. Относительно новой разновидностью Голландского синдрома является зависимость страны от финансовых трансфертов гастарбайтеров (это касается как Армении, так и – в меньшей степени - Азербайджана).

– И ничего более. Никакой мистики.

Этот термин был придуман в 1977 году для обозначения процесса снижения конкурентоспособности производственного сектора в Нидерландах после открытия природного газа в 1960-х годов, и образования крупнейшего в мире государственно-частного партнерства Н. В. Nederlandse Gasunie между ExxonMobil, "Шелл" и голландским правительством в 1963 году.

Суть синдрома состоит в том, что увеличение доходов тех или иных субъектов предпринимательской деятельности от продажи за рубеж природных ресурсов стимулирует повышение обменного курса местной валюты, который делает экономику страны (кроме базового производства) менее конкурентоспособной (особенно – в сфере обрабатывающей промышленности).

В нормальных условиях (пока держатся высокие цены на основной вид экспортируемого ресурса) Голландский синдром не очень опасен. Падение производства в отечественной промышленности всегда можно заменить импортом.

Опасность начинается тогда, когда о самом синдроме говорить уже бессмысленно из-за падения цен за базовый продукт (нефть, например) на мировых рынках. Последствием является ситуация, когда прежних (больших) денег уже нет, а обрабатывающая экономика развалена, магазины заполнять нечем (единственный выход – влезать в долги или торговать суверенитетом).

Страна не успевает перестроиться на новый режим существования и может пережить ряд очень неприятных лет (в пределе – с суверенным дефолтом и с внешним управлением).

Иначе говоря, страшен не сам синдром, а ОСЛОЖНЕНИЯ, наступающие после него.

Считается, что есть два пути преодоления действия голландской болезни: а) искусственное блокирование роста обменного курса нац. валюты (создание всяких резервных фондов) и б) искусственное повышение эффективности и конкурентоспособности обрабатывающей промышленности страны. На самом деле это сделать не так просто и тем более - развивающимся странам, имеющим неадекватное коррумпированное правительство.

А сейчас я скажу одну, на первый взгляд, странную вещь, которую просто не хотел говорить раньше по ряду причин. Отвечая на вопрос Ашины о стране, в наибольшей степени пораженной Голландсокй болезнью в мире в настоящее время, я назову … Армению.

Этот выбор может показаться несколько странным, учитывая мои публично озвученные предпочтения, но это так. Армения уже очень давно сидит на трансфертной игле и ничего пока не может сделать с постоянно укрепляющимся драмом и полукриминальным монополизмом в экнономике (про другие негативные факторы, углубляющие процесс, типа транспортной блокады и т.д., и т.п. я даже не упоминаю).

Проблема (для Азербайджана как геополитического соперника Армении) однако, в том, что качество трудовых ресурсов Армении (экспортируемых во все страны мира, особенно - в развитые) таково, что остановки трансфертного потока пока не предвидится (наоборот, в 2008 г. он вырос аж на 40 процентов), а новое руководство Армении, кажется, начало ИСКУССТВЕННО (сверху – вниз) выстраивать эффективную обрабатывающую промышленность и сферу услуг, в режиме жесткого стимулирования перспективных инновационных проектов, отбросив всякие либеральные глупости, ведущие страну в бездну. То есть голландский синдром в Армении постепенно начинает преодолеваться, и до суверенного дефолта дело там, скорее всего, не дойдет.

Другое дело – Азербайджан. Здесь все наоборот. Цены на базовый ресурс (нефть) в мире заметно упали (и это – надолго, лет на двадцать), денег больше особо брать неоткуда. Долги интенсивно росли даже в год пиковых доходов (2008), а с 2009 они будут расти как «снежный ком» (можете их считать инвестициями, если угодно) . Промышленность – сплошная потемкинская деревня. Стратегия развития – одни вопросы и сомнения.

В общем, скоро начнут во всю мощь действовать ПОСЛЕДСТВИЯ Голландского синдрома в стране. Справится ли с этим Азербайджан?

Это вопрос, скорее, к вам, чем ко мне. Я лично сильно сомневаюсь. Причины я уже озвучивал.

То есть, если коротко, страна с наиболее развитым (запущенным и опасным) в настоящее время Голландским синдромом – Армения, а страна с наиболее страшными последствиями Голландского синдрома – Азербайджан.

Это – мое мнение. Я его никому не навязываю.

Достаточно, Ашина?

Старый 17.12.2008, 12:28   #325
Местный

Поблагодарили 4,437 раз(а) в 3,137 сообщениях
Вес репутации: 357
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 15.12.2008, 20:53) [snapback]162917[/snapback]</div>
Цитата:
1. Ваши соображения насчет того, чего я "испугался", оставлю без комментариев. По аргументам не соглашусь. Я пока не увидел ни одного, с которым мог бы согласиться. - Все какие-то выдержки из популярных СМИ. А там - всегда жвачка для обывателей, не имеющая к истине никакого отношения.

2. Кризис - в его начальной стадии - не обязательно должен отражаться на гражданах, если в стране есть хорошая финансовая подушка, полученная в "тучные годы", и если правительство все делает для того, чтобы кризисные явления "не были сильно заметны".

Следствием такой "страусиной политики" является ситуация, когда кризис будет уже совершенно очевиден несколько позже, но с гораздо большей силой. То есть вас повели по худшему из возможных сценариев.

Это опять-таки говорит о "выдающихся государственных талантах" ИА.

Но кризис уже есть. Вы просто вдумайтесь в масштабы снижения цен на нефть и, соответственно, объемов поступлений в аз. экономику. И экстраполируйте все это на темпы роста.

И потом, мы ведь говорим не о кризисе потребления материальных благ гражданами (до этого очередь еще дойдет), а о кризисе макроэкономики Азербайджана.
[/b]
Мне придется отвлечь вас и вернуть ваше внимание на пост которым вы ответили мне.
По поводу испугались, это было не мои соображение, а ирония. Если подумала, что вы поймете буквально поставила бы кавычки.
Предположим, что вывески из СМИ в качестве аргумента жвачка для обывателя, но ваш прогноз можете жевать только вы. Я не воспринимаю цифры, если они не имеют подтверждение реальных. А реальность такова, что огромной поток нефтедолларов от высокой цены на нефть, снижению которого вы так радуетесь и оперируете, на самом деле почти ни как не отражалось на жизни обычного гражданина, следовательно, и его спад не отразится. Во всяком случае, ближайшие годы.
Сценария же такова. Доходы от нефти в основном тратились на дороги , мосты, на олимпийские комплексы, реставрацию зданий и домов, и при этом завышая смету в несколько раз прикарманивалась. А уже за прикарманенные деньги строились виллы не только во всех районах но и загранице по несколько вилл на каждого, вкладывались на развитие разных отраслей в основном на сельское хозяйство и туризм, ресторанный бизнес, сфера услуг и т.д. как частное предприятье особо приближенных к власти. То есть, награблено было достаточно чтобы развить правда монопольную экономику не зависящую от нефти .
Цена на нефть снизилась, да, будет меньше дохода, а значит будут меньше воровать. Единственно пострадают те люди, которые работали в строительных предприятиях. Из-за ограничения этих работ, они могут остаться без работы в этой отрасли, но могут найти в другой. Так что как видите, на будущее кризисом может чуть-чуть попахивать и затронет в основном власть, чего ждут не до ждут обычные граждане, но это же не коллапс.
На счет кризиса в Азербайджане я искренно обеспокоилась, увидев вашу паническую радость. Ведь не зря же враг так радуется. Но оказалась что вы вашу радость не смогли обосновать.
А вот вопросы по поводу Карабаха вы на этот раз вообще обошли стороной. Неужели вас действительно испугало то, что тут вообще о фактах вам вообще надо умалчивать?

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Ответ