Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Религия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2007, 12:54   #1
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 47
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В каких случаях кроме тех когда это вопрос сохранения жизни правоверным дано право на ложь без того что это будет грехом?

Я много читала в нете заявления противников Ислама что Ислам допускает и даже "рекомендует" ложь по отношению к "неверным" как в состоянии войны, так и в обычной жизни.

Однажды при мне был разговор о Египте и о том что местные там дурят туристов, потому что дурить не мусульманина - не грех.
Я считаю что это полная чушь и поклеп, но хотелось бы более обоснованную полемику и объяснение.

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 13:34   #2
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 66
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В Коране насколько мне известно нет четких указаний о праве нак ложь.

Однако из тафсиров и из Сунны Пророка(мир ему) известно что в трех случаях можно скажем так- не совсем рубить правду-матку.

1. Во время войны (деза врагу и т.д.)

2. Супругам ( жуй невкусный бозбаш жены и сквозь зубы делай улыбку и хвали- ну,цель понятна, или скажем восхваление мужских качеств со стороны жены...)

3. При попытках помирить друзей.

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 13:44   #3
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 64
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Запрещение лгать другому или проявлять к нему недоверие.

Один мусульманин вправе ожидать от другого, что тот будет говорить ему правду и станет верить тому, что он от него услышит, а одним из факторов, нарушающих взаимное доверие в исламе, будет сообщение другому того, что не соответствует действительности, особенно в том случае, когда тот, кому рассказывают о чём-либо, доверяет человеку.
Ложь, которая произносится не ради того, чтобы добиться расположения кого-либо или защитить себя или своё имущество, является хитростью и предательством.

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 13:45   #4
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 1.2.2007, 12:34) [snapback]36217[/snapback]</div>
Цитата:

Однако из тафсиров и из Сунны Пророка(мир ему) известно что в трех случаях можно скажем так- не совсем рубить правду-матку.

2. Супругам ( жуй невкусный бозбаш жены и сквозь зубы делай улыбку и хвали- ну,цель понятна, или скажем восхваление мужских качеств со стороны жены...)

3. При попытках помирить друзей.[/b]
ППКС

Jedem das Seine

Старый 01.02.2007, 13:51   #5
Местный

Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 58
Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 1.2.2007, 12:34) [snapback]36217[/snapback]</div>
Цитата:

3. При попытках помирить друзей.
[/b]
И всё? :unsure:

Хафиз Ширази

Buta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 14:00   #6
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Wave @ 1.2.2007, 12:51) [snapback]36226[/snapback]</div>
Цитата:
И всё? :unsure:[/b]
Ага, только в 3х случаях.

Jedem das Seine

Старый 01.02.2007, 14:09   #7
Местный

Мои фотоальбомы

как насчет лжи одного из супругов другому ради сохранения семьи?

и еще : распространяются ли эти три правила на взаимоотношения между мусульманином и не мусульманином?

бдительность в целом

Старый 01.02.2007, 14:13   #8
Местный

Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 58
Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А как на счет лжи больному человеку на счет его болезни? Или лжи чтобы спасти кого-то?

Хафиз Ширази

Buta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 14:17   #9
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 1.2.2007, 12:44) [snapback]36221[/snapback]</div>
Цитата:
Запрещение лгать другому или проявлять к нему недоверие.

Один мусульманин вправе ожидать от другого, что тот будет говорить ему правду и станет верить тому, что он от него услышит, а одним из факторов, нарушающих взаимное доверие в исламе, будет сообщение другому того, что не соответствует действительности, особенно в том случае, когда тот, кому рассказывают о чём-либо, доверяет человеку.
Ложь, которая произносится не ради того, чтобы добиться расположения кого-либо или защитить себя или своё имущество, является хитростью и предательством.
[/b]
то есть если я навру, например шефу, что бы он лучше ко мен относился не есть грех ? :unsure:
Или если человек, добивающийся руки и сердца любимой исказит факты своего прошлого тоже не грех? А если она потом узнает? как ей это объяснить? Прости, любимая, но это было позволенно?

бдительность в целом

Старый 01.02.2007, 14:35   #10
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 122
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 1.2.2007, 13:17) [snapback]36234[/snapback]</div>
Цитата:
то есть если я навру, например шефу, что бы он лучше ко мен относился не есть грех ? :unsure:
Или если человек, добивающийся руки и сердца любимой исказит факты своего прошлого тоже не грех? А если она потом узнает? как ей это объяснить? Прости, любимая, но это было позволенно?
[/b]
Ну ответ же там написан. Ложь, которая произносится не ради того, чтобы добиться расположения кого-либо или защитить себя или своё имущество, является хитростью и предательством.

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 14:40   #11
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 1.2.2007, 13:35) [snapback]36244[/snapback]</div>
Цитата:
Ну ответ же там написан. Ложь, которая произносится не ради того, чтобы добиться расположения кого-либо или защитить себя или своё имущество, является хитростью и предательством.
[/b]
вот именно Зиядлы! То есть ложь сказанная ЧТОБЫ добиться расположения хитростью и предательством НЕ является. То есть или фраза грамматически неправильно построена или мой пости выходит правильным :unsure:

бдительность в целом

Старый 01.02.2007, 14:44   #12
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 18
Heydar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Если врач говорит больному что у него не рак а эмфизема легкого? Это ложь? Да. Но не зло. Возможно даже не грех. И еще - во всех религиях есть четкое отличие греха от зла. Грехи надо уметь прощать. Зло надо наказывать.

Heydar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 14:48   #13
Местный

Вес репутации: 29
Baku MJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 1.2.2007, 14:40) [snapback]36248[/snapback]</div>
Цитата:
вот именно Зиядлы! То есть ложь сказанная ЧТОБЫ добиться расположения хитростью и предательством НЕ является. То есть или фраза грамматически неправильно построена или мой пости выходит правильным :unsure:
[/b]
помо ему частица НЕ лишняя...очепятка

Baku MJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 15:21   #14
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 1.2.2007, 13:17) [snapback]36234[/snapback]</div>
Цитата:
Или если человек, добивающийся руки и сердца любимой исказит факты своего прошлого тоже не грех? А если она потом узнает? как ей это объяснить? Прости, любимая, но это было позволенно?[/b]
Mortima

Этот вид лжи запрещен. Ведь выше написано, что допускаются лишь три вида, при котором можно солгать. Все другие случай - греховны.

Например такой случай, как, если женщина хочет скрыть свое прошлое от будующего мужа, претворяясь наивной и "чистенькой" девушкой. Разве это справедливо? Тот мужчина должен заранее знать какова его девушка, например, девственна или нет, если это для него принципиально. Если была до этого замужем, или встречалась с кем-либо, то все это одолжно быть передано суженому. Он уже, в праве принять её, или отказаться, но при этом сохранив её тайну до конца своих дней.

Так же и в других случаях. Лучше молчать, чем говорить того, чего не знаешь. В Коране даже есть аять на этот счет. К сожалению найти его я не смог, но нашел вот этот:

(24:15) Вы распространяете ложь своими языками и говорите своими устами то, о чем у вас нет никакого знания, и полагаете, что этот поступок незначителен, хотя перед Аллахом это – великий грех.

А эти аяты вообще имеют могущественную силу, ибо после этого хочется молчать до конца своих дней, ведь воистину, мы многое не делаем из того, что говорим. Противно от своей ничтожности и слабости (((

(61:2) О те, которые уверовали! Почему вы говорите то, чего не делаете?
(61:3) Велика ненависть Аллаха к тому, что говорите то, чего не делаете.

Jedem das Seine

Старый 01.02.2007, 15:22   #15
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 1.2.2007, 13:09) [snapback]36231[/snapback]</div>
Цитата:
как насчет лжи одного из супругов другому ради сохранения семьи?[/b]
Это относится ко второму случаю приведенному Turku Kettola.

Jedem das Seine

Старый 01.02.2007, 17:46   #16
Местный

Heydar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 1.2.2007, 14:22) [snapback]36270[/snapback]</div>
Цитата:
Это относится ко второму случаю приведенному Turku Kettola.
[/b]
Лжи о чем? О том что он не изменяет? Тут грех уже не во лжи, а в том, что он изменяет. Если зреть в корень. И грех двойной - за то, что изменяет, и за то, что лжет.

Старый 01.02.2007, 17:55   #17
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Heydar @ 1.2.2007, 16:46) [snapback]36353[/snapback]</div>
Цитата:
Лжи о чем? О том что он не изменяет? Тут грех уже не во лжи, а в том, что он изменяет. Если зреть в корень. И грех двойной - за то, что изменяет, и за то, что лжет.
[/b]
Хейдар, разве речь была об измене? Допустим жене строит глазки сосед, а она не говорит об этом мужу, справедливо полагая что после пары "посылов" сосед отвянет, е если скажет - будет кровь .
Грех?

бдительность в целом

Старый 01.02.2007, 18:27   #18
Местный

Heydar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 1.2.2007, 16:55) [snapback]36358[/snapback]</div>
Цитата:
Хейдар, разве речь была об измене? Допустим жене строит глазки сосед, а она не говорит об этом мужу, справедливо полагая что после пары "посылов" сосед отвянет, е если скажет - будет кровь .
Грех?
[/b]
не грех. объективно. мне было бы неприятно если бы моя девушка, невеста или жена по поводу и без посвящала меня в такие тонкости. нужен реальные, серьезный повод, чтобы разбираться. например, если сосед не отстанет.

Старый 01.02.2007, 18:33   #19
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Heydar @ 1.2.2007, 17:27) [snapback]36371[/snapback]</div>
Цитата:
не грех. объективно. мне было бы неприятно если бы моя девушка, невеста или жена по поводу и без посвящала меня в такие тонкости. нужен реальные, серьезный повод, чтобы разбираться. например, если сосед не отстанет.
[/b]
Хейдар, это ваше личное мнение или установка веры? Я понимаю, что по человечески она права а по канонам как? Теб более если на вопрос мужа "он к тебе не пристает?," жена говорит - "нет, что ты"

бдительность в целом

Старый 01.02.2007, 19:54   #20
Местный

Поблагодарили 4,437 раз(а) в 3,137 сообщениях
Вес репутации: 357
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 1.2.2007, 17:33) [snapback]36374[/snapback]</div>
Цитата:
Хейдар, это ваше личное мнение или установка веры? Я понимаю, что по человечески она права а по канонам как? Теб более если на вопрос мужа "он к тебе не пристает?," жена говорит - "нет, что ты"
[/b]
Я вообще не представляю мужчину задающего такой вопрос своей жене. Если даже он что то заметил должен разобраться без жены.

По теме , я не приемлю право на ложь. Если можешь говорить правду, скажи, а если нет то молчи.
И еще есть моменты, когда у каждого человека в зависимости от взгляда и ситуации на одно и тоже событие имеется своя правда. То есть если сам говорящий верит в свои слова , то оно если даже не истина, но и не ложь .Ложь это заведомо не правдивая информация сказанная с целью введения собеседника в заблуждения.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2007, 09:59   #21
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Вес репутации: 31
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 1.2.2007, 18:54) [snapback]36413[/snapback]</div>
Цитата:
Я вообще не представляю мужчину задающего такой вопрос своей жене. Если даже он что то заметил должен разобраться без жены.

По теме , я не приемлю право на ложь. Если можешь говорить правду, скажи, а если нет то молчи.
И еще есть моменты, когда у каждого человека в зависимости от взгляда и ситуации на одно и тоже событие имеется своя правда. То есть если сам говорящий верит в свои слова , то оно если даже не истина, но и не ложь .Ложь это заведомо не правдивая информация сказанная с целью введения собеседника в заблуждения.
[/b]
Я не люблю комментировать посты, но здесь не удержался...Браво, Скарлет...

Borat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2007, 07:43   #22
Местный

Вес репутации: 15
Efendi на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 1.2.2007, 11:54) [snapback]36200[/snapback]</div>
Цитата:
В каких случаях кроме тех когда это вопрос сохранения жизни правоверным дано право на ложь без того что это будет грехом?

Я много читала в нете заявления противников Ислама что Ислам допускает и даже "рекомендует" ложь по отношению к "неверным" как в состоянии войны, так и в обычной жизни.

Однажды при мне был разговор о Египте и о том что местные там дурят туристов, потому что дурить не мусульманина - не грех.
Я считаю что это полная чушь и поклеп, но хотелось бы более обоснованную полемику и объяснение.
[/b]
Неверным можно лгать во время войны, нельзя это делать в повседневной жизни. Ислам это религия справедливости, даже по отношению к неверному.

سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك

Efendi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ