Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Путешествия по Азербайджану и миру > Архитектура и памятники

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.07.2012, 08:21   #76
Местный

Поблагодарили 2,441 раз(а) в 1,774 сообщениях
Вес репутации: 111
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ali.Mamedov Посмотреть сообщение
Если вы восприняли это как неуважение, прошу прощения. Я не хотел перегружать посты длинными цитатами. Я делаю проще: открываю страницу, нажимаю "Цтрл+Ф" ввожу фразу и перехожу к нужному месту.

Я не настаиваю, но приведу фразу:

Источник

В моем ВУЗ-е (КИСИ) архитекторы защищали диплом поздней весной, итого выходило 6 лет.
Могу заскочить на архитектурный факультет, если сохранились старые учебные планы, выложу скан.

К сожалению, про АзИСИ ничего не могу сказать, не имею информацию.

Абсолютная правда! По существу конструктивная дискуссия не выйдет, отсутствует объект дискуссии - Генплан Баку.

Хорошего дня!
а мне все равно интересно все ето читать. КИСИ!!! а меня звали в МАрхи, но испугалась от папы с мамой

Renata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 08:26   #77
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ali.Mamedov Посмотреть сообщение
Была идея создать математическую модель распространения шума. А это просто кошмарный процесс, поскольку городской шум -- это разночастотные колебания из разных источников, наложенные друг на друга, многократно отраженные и поглощенные разными поверхностями.
Мне повезло -- у нас работал один из гениальнейших математиков мира того времени (без всякого преувеличения) который занимался моделированием шума от подводных лодок для военных. Сделал с его помощью модель (вернее за ним записывал формулы и прогонял на компьютере) от одной точки шума, написал программу расчета, которая считала все примерно сутки На то время не было четкой мат. модели не у кого в мире.
Потом разруха начала 90-х, пришлось идти путем полегче

Извините за оффтоп
ой ну Вы вообше гений!

Пользователь сказал cпасибо:
DISI (04.07.2012)
Старый 04.07.2012, 08:31   #78
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от DISI Посмотреть сообщение
Действительно, жаль, что в Азербайджане не обращают должного внимания шумовым загрязнениям. А это не просто дискомфорт, но и многомиллионный ущерб.

Будем надеяться, что еще настанет время...
Азербайджан ко всему приходит, к етому тоже

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DISI (04.07.2012), Tebessum (17.08.2012)
Старый 04.07.2012, 11:10   #79
Местный

Поблагодарили 37 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 12
Ali.Mamedov на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Renata Посмотреть сообщение
ой ну Вы вообше гений!

Мне просто повезло. Оказался в нужное время в нужном месте. Меня окружали преподаватели -- гении.

Ali.Mamedov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 11:20   #80
Местный

Поблагодарили 37 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 12
Ali.Mamedov на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от DISI Посмотреть сообщение
Жаль. В Баку шумозащита ох как актуальна...
... которая еще усугубляется очень плотной улично-дорожной сетью. Шум-то в основном от автомобилей и криков "хлор, хлор!"
Повезло хоть с ветрами, выхлопные газы рассеиваются
Еще пугает пожарная безопасность, слишком близко стоят здания.

Ali.Mamedov вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Oğuz (17.08.2012)
Старый 17.08.2012, 10:46   #81
Модератор

Поблагодарили 910 раз(а) в 657 сообщениях
Вес репутации: 58
Papa Karlo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Заключены контракты по составлению генеральных планов пяти городов

Государственный комитет по градостроительству и архитектуре подписал контракты по разработке генеральных планов пяти городов.

В ГКГА сказали Turan, что генпланы будут составлены вместе с проектами детального планирования городов. Проектные компании были отобраны путем тендера. Контракт на составление генплана города Гаджигабул подписан с ООО “Azix”, Сиязань – ООО “Renesans Studio”, Ярдымлы – ООО “En&En”, Зардаб - “Arxin-M ltd” и Закатала – Государственный институт главпроект “Azermemarlayihe”.

В Азербайджанской Республике имеются 77 городов, из которых 11 находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В 2009-2011 годах были утверждены генеральные планы 12 городов. В марте текущего года была завершена работа по составлению генерального плана города Шеки, который в ближайшее время будет направлен в Кабинет министров на утверждение. К концу этого года запланировано завершение разработки генпланов городов Гянджа, Хырдалан и Сумгайыт

Papa Karlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2012, 23:27   #82
Модератор

Мои фотоальбомы

Судьба Большого Баку решится в ноябре

Концепция плана развития Большого Баку до 2030 года будет принята в ноябре.

Как передает Trend, об этом сказал во вторник журналистам завотделом по международным связям и информации Госкомитета по градостроительству и архитектуре Азербайджана Джахангир Годжаев.

"Концепция уже готова, сейчас идет процесс согласования с соответствующими структурами. Она будет согласована в конце текущего-начале следующего месяца", - сказал Годжаев.

По его словам, полностью работа над планом будет завершена к середине следующего года.

Проект готовится совместно с консультантами - из США по вопросам экономического развития (Кая Миллер), Италии - по городскому планированию (Анджело де Урсо) и проектным институтом Baki Dovlet Layihe Institutu, Испании - по вопросам экологии (компания Eptisa).

Большой Баку будет включать Баку, а также Сумгайыт и Абшеронский район вместе с Хырдаланом, его общая площадь составит почти 250 тысяч гектаров.

Старый 17.10.2012, 03:39   #83
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Papa Karlo Посмотреть сообщение
Судьба Большого Баку решится в ноябре

Проект готовится совместно с консультантами - из США по вопросам экономического развития (Кая Миллер), Италии - по городскому планированию (Анджело де Урсо) и проектным институтом Баки Довлет Лаыихе Институту, Испании - по вопросам экологии (компания Ептиса).

Большой Баку будет включать Баку, а также Сумгайыт и Абшеронский район вместе с Хырдаланом, его общая площадь составит почти 250 тысяч гектаров.
а маленький Баку будет включать Торговую

Старый 22.06.2013, 19:29   #84
Модератор

Мои фотоальбомы

Bakıda bu yerlər söküləcək

Uzun müddətdir ki, danışılan Böyük Bakının Regional İnkişaf Planı iyul ayında müzakirələrdən sonra təsdiq üçün təqdim olunacaq.

Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsinin rəsmiləri hazırda plan üzərində işlərin davam etdirildiyini deyirlər.

Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsinin beynəlxalq əlaqələr və informasiya şöbəsinin müdiri Cahangir Qocayev Modern.az saytına bildirib ki, Bakının baş planı ilə bağlı iyul ayında yenidən rəsmi müzakirə olacaq.

Bakının yeni baş planının üzərində tamamlama işləri gedir. Aidiyyəti nazirliklərə, dövlət qurumlarına, böyük təsərrüfat subyektlərinə baş planın konsepsiyası haqqında sənədlər göndərilib və onlardan təkliflər yığılır. İyul ayında Bakının baş planının yenidən rəsmi müzakirəsi olacaq. Həmin müzakirədə hansı təkliflər səsləndirilərsə, irəli sürülərsə, həmin təkliflər əsasında dəqiqləşmələr aparılacaq və Böyük Bakının Regional İnkişaf Planı təsdiq üçün təqdim olunacaq”.

Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsinin məlumatına görə, “Böyük Bakının Regional İnkişaf Planı”nın əsas məqsədi (BBRİP) Böyük Bakının layihə ərazisinin mövcud vəziyyətinin iqtisadi və ekoloji analizləri əsasında Abşeron regionun yaxın 20-30 ildə əsas planlaşdırma sxeminin hazırlanması və qəbul olunmasıdır. Həmçinin, layihədə şəhərin şəhərsalmasının idarəetmə sistemini işləyib hazırlamaq və təklif etmək planlaşdırılır.

Bu planda 2030-cu ilə qədər perspektivlərin inkişafı proqnozlaşdırılacaq. Yəni yeni baş plan 2030-cu il müddətinədək dövrü əhatə etməlidir.

“Böyük Bakının Regional İnkişaf Planı”nda bir sıra məsələlər əks olunacaq:

- Dəniz limanının və bərənin Qaradağ rayonuna, Ələt qəsəbəsinin yaxınına köçürülməsi;

- Neftdaşıyan terminalın Abşeronun şərq sahilindən yeni terminalın istifadəyə verildiyi yerə, Sanqaçala köçürməsi.

Söküləcək ərazilər aşağıdakılar olacaq:

- “Qara Şəhər” adlanan yerdə fəaliyyət göstərməyən sənaye müəssisələrinin ləğv edilməsi və boşaldılmış ərazinin məskunlaşma üçün mənimsənilməsi;

- “Xutor” - 88 hektar, “Kubinka”- 46 hektar, şəhərin mərkəzində Nərimanov prospekti ilə Azərbaycan prospekti arasındakı “Beşmərtəbə”nin- 85 ha;

292 hektarını təşkil edilməmiş tikintilər əhatə edən “ 20-ci sahə” - 800 ha kimi şəhər sahələrinin bölmələrinin regenerasiyası.

Həmçinin planda Bakı şəhərinin qarşısında duran vəzifələrdən biri – şəhərin və bütün Abşeronun vahid nəqliyyat sxemini tərtib edilməsi, şəhərin ekoloji yaxşılaşdırılması - torpaq, su və hava hövzəsinin təmizlənməsi, Bakıda şəhərsalma prosesinin vahid idarəetmə sistemini təşkili nəzərdə tutulur.

Xatırladaq ki, Bakının ilk Baş Planı 1898-ci ildə o dövrün məşhur memarı N.A. fon Der Nonne tərəfindən hazırlanıb. 1932-ci ildə paytaxtın ikinci Baş Planı işlənib. 1964-cü ildə isə respublika Nazirlər Soveti şəhərin üçüncü Baş Planını təsdiqləyib. Sonuncu plan 1986-cı ildə Azərbaycan SSR Nazirlər Sovetinin qərarı ilə təsdiq olunub və bu sənəd 2005-ci ilədək olan dövrü əhatə edib.
Л.Н. Толстой

Ответ