Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.05.2007, 17:31   #1
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 19
eidos на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Немного футурологии

Вначале констатация.

Как я вижу, обе стороны Карабахского конфликта прекрасно адаптировались к реальности и с упоением ведут некую нескончаемую информационно-геополитическую игру с непредсказуемым исходом.

Хотя и от армян, и от азербайджанцев очень мало что, по моему субъективному мнению, зависит в вопросах определения будущего Южного Кавказа в целом (и Карабаха - в частности) в принципе, они бурно обсуждают каждую мельчайшую геополитическую флюктуацию (например, пару неудачных строк в очередном американском докладе) как собственную победу или поражение.

Думаю, польза от такого времяпрепровождения в определенном смысле несомненна: обе стороны интенсивно изучают историю, политологию, геополитику, теорию военного искусства и прочие поучительные науки, создают разные интересные сайты, устраивают потасовки у выставочных стендов и т.д., и т.п. В общем, развлекаются по полной программе ...

В этой связи вопрос: эта тотальная армяно-азербайджанская информационная игра по умственному саморазвитию юзеров Интернета и взаимной исторической дискредитации в глазах мирового сообщества в приципе оторвана от конечных целей Карабахского конфликта или все же предполагает какие-то критерии победоносного завершения?

Заранее благодарен за разъяснения.

И второй вопрос. Каковы все же (по субъективному мнению пользователей этого уважаемого форума) возможные сценарии развития событий в Карабахе в обзримом будущем?

Излагаете, пожалуйста, свое мнение в формате:

Ожидаемое событие Год Комментарий (факультативно)
1.
2.
3.
...

eidos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2007, 01:35   #2
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 64
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 4.5.2007, 7:31) [snapback]56388[/snapback]</div>
Цитата:
Вначале констатация.

Как я вижу, обе стороны Карабахского конфликта прекрасно адаптировались к реальности и с упоением ведут некую нескончаемую информационно-геополитическую игру с непредсказуемым исходом.

Хотя и от армян, и от азербайджанцев очень мало что, по моему субъективному мнению, зависит в вопросах определения будущего Южного Кавказа в целом (и Карабаха - в частности) в принципе, они бурно обсуждают каждую мельчайшую геополитическую флюктуацию (например, пару неудачных строк в очередном американском докладе) как собственную победу или поражение.

Думаю, польза от такого времяпрепровождения в определенном смысле несомненна: обе стороны интенсивно изучают историю, политологию, геополитику, теорию военного искусства и прочие поучительные науки, создают разные интересные сайты, устраивают потасовки у выставочных стендов и т.д., и т.п. В общем, развлекаются по полной программе ...

В этой связи вопрос: эта тотальная армяно-азербайджанская информационная игра по умственному саморазвитию юзеров Интернета и взаимной исторической дискредитации в глазах мирового сообщества в приципе оторвана от конечных целей Карабахского конфликта или все же предполагает какие-то критерии победоносного завершения?

Заранее благодарен за разъяснения.

И второй вопрос. Каковы все же (по субъективному мнению пользователей этого уважаемого форума) возможные сценарии развития событий в Карабахе в обзримом будущем?

Излагаете, пожалуйста, свое мнение в формате:

Ожидаемое событие Год Комментарий (факультативно)
1.
2.
3.
...
[/b]
Все, что вы предлагаете в этом теме уже до потери сознания обсуждено на этом форуме. Пройдитесь по темам.

А насчет судьбы Южного Кавказа, то не беспокойтесь, те, кто хочет идти вперед, развиваться и налаживать добрососедские отношения уже это делают - Азербайджан и Грузия. Армяне уперлись, уповают Бог знает на что (Россия придет и подкинет кусочек) и не хотят принимать участия. Чтож, каждый сам для решает, как строить свою историческую судьбу. Нет армян и Армении на Южном Кавказе, они не принадлежат в этому исторически-географическому ареалу со всеми своими претензиями ко всем без исключения соседям. Легче быть форпостом и кормиться подачками от русского хозяина.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2007, 01:57   #3
Местный

eidos на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 5.5.2007, 0:35) [snapback]56461[/snapback]</div>
Цитата:
Все, что вы предлагаете в этом теме уже до потери сознания обсуждено на этом форуме. Пройдитесь по темам.

А насчет судьбы Южного Кавказа, то не беспокойтесь, те, кто хочет идти вперед, развиваться и налаживать добрососедские отношения уже это делают - Азербайджан и Грузия. Армяне уперлись, уповают Бог знает на что (Россия придет и подкинет кусочек) и не хотят принимать участия. Чтож, каждый сам для решает, как строить свою историческую судьбу. Нет армян и Армении на Южном Кавказе, они не принадлежат в этому исторически-географическому ареалу со всеми своими претензиями ко всем без исключения соседям. Легче быть форпостом и кормиться подачками от русского хозяина.
[/b]

Я, конечно, новичок здесь, но что-то я пока не обнаружил частотного контент-анализа возможных сценариев разрешения Карабахского конфликта с разбивкой по годам. Если подкинете ссылку, буду обязан.

А если нет, то будьте добры, назовите несколько ожидаемых вами ключевых событий карабахского урегулирования по годам (оптимально - с комментариями).

Старый 05.05.2007, 02:33   #4
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 4.5.2007, 15:57) [snapback]56466[/snapback]</div>
Цитата:
Я, конечно, новичок здесь, но что-то я пока не обнаружил частотного контент-анализа возможных сценариев разрешения Карабахского конфликта с разбивкой по годам. Если подкинете ссылку, буду обязан.

А если нет, то будьте добры, назовите несколько ожидаемых вами ключевых событий карабахского урегулирования по годам (оптимально - с комментариями).
[/b]
Все темы про Карабах можно найти в этом разделе. Пройдитесь по темам и поймете что и как тут обсуждалось.

Если же настаиваете, то вот вам мои возможные сценарии:

1. Переговоры продолжаются, точнее продолжается их иммитация, Азербайджан готовится к войне и дожидается удобного момента для начала военных действий - сверхдержавы выястняют отношения где-то еще, а лучше всего, где-то поблизости, например, в Иране с его многомиллионным азербайджанским населением и начинает войну. Важний момент - это неучастие Москвы, без их помощи армянам не продержаться и шести месяцев. Большие людские потери, но и конфликт решается раз и навсегда в абсолютную пользу Азербайджана. Временных рамок тут не установишь - удобная ситуация может возникнуть и через год и через 5 лет.

2. Переговоры завершаются успешно до конца 2008 года, армянские войска уходят с оккупированных территорий в течении первой половины 2009 года, в Карабах и освобожденные территории возврашаются беженцы до конца 2010 года после восстановления инфраструктуры - дорог, разрушенных азербайджанских деревень, провозглашается автономия в составе Азербайджана, армия сепаратистов распускается полностью, полицейские функции возлагаются на международные силы, сепаратистское правительство распускается, гражданская администрация передается международной организации, по мере возвращения формируется смешанное азербайджано-армянское правительство до конца 2011 года все еще под управлением международных сил, смешанное правительство начинает самостоятельно управлять территорией согласно Конституции АР и конституции НК начиная с 2015 года.

3. И самый нереальный из всех - это новая агрессия Армении с помощью России, в этом случае, это уже тотальная война с участием Турции, Шатов, возможно, Грузии, если война перекинется в армянонаселенные районы этой страны.

Очень коротко, при желании, можно развить каждый из сценариев.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Старый 05.05.2007, 02:52   #5
Местный

eidos на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 5.5.2007, 1:33) [snapback]56472[/snapback]</div>
Цитата:
Все темы про Карабах можно найти в этом разделе. Пройдитесь по темам и поймете что и как тут обсуждалось.

1. Переговоры продолжаются, точнее продолжается их иммитация, Азербайджан готовится к войне и дожидается удобного момента для начала военных действий - сверхдержавы выястняют отношения где-то еще, а лучше всего, где-то поблизости, например, в Иране с его многомиллионным азербайджанским населением и начинает войну. Важний момент - это неучастие Москвы, без их помощи армянам не продержаться и шести месяцев. Большие людские потери, но и конфликт решается раз и навсегда в абсолютную пользу Азербайджана. Временных рамок тут не установишь - удобная ситуация может возникнуть и через год и через 5 лет.

2. Переговоры завершаются успешно до конца 2008 года, армянские войска уходят с оккупированных территорий в течении первой половины 2009 года, в Карабах и освобожденные территории возврашаются беженцы до конца 2010 года после восстановления инфраструктуры - дорог, разрушенных азербайджанских деревень, провозглашается автономия в составе Азербайджана, армия сепаратистов распускается полностью, полицейские функции возлагаются на международные силы, сепаратистское правительство распускается, гражданская администрация передается международной организации, по мере возвращения формируется смешанное азербайджано-армянское правительство до конца 2011 года все еще под управлением международных сил, смешанное правительство начинает самостоятельно управлять территорией согласно Конституции АР и конституции НК начиная с 2015 года.

3. И самый нереальный из всех - это новая агрессия Армении с помощью России, в этом случае, это уже тотальная война с участием Турции, Шатов, возможно, Грузии, если война перекинется в армянонаселенные районы этой страны.

[/b]
1. Это уже хорошо, только разбивка сценариев по событиям и годам немного хромает. Не хотелось бы, чтобы и другие пользователи допускали подобные нечеткости.

Лучше всего - так: номер по порядку - событие - год - комментарий.

2. Если по существу, то вы верите в то, что армяне что-то отдадут по итогам переговоров (без боя). Так?

И в то, что (в случае срыва переговоров) именно Армения нападет на Азербайджан... Правильно?

Старый 05.05.2007, 02:56   #6
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 4.5.2007, 16:52) [snapback]56477[/snapback]</div>
Цитата:
1. Это уже хорошо, только разбивка сценариев по событиям и годам немного хромает. Не хотелось бы, чтобы и другие пользователи допускали подобные нечеткости.

Лучше всего - так: номер по порядку - событие - год - комментарий.

2. Если по существу, то вы верите в то, что армяне что-то отдадут по итогам переговоров (без боя). Так?

И в то, что (в случае срыва переговоров) именно Армения нападет на Азербайджан... Правильно?
[/b]
Хромает, так напишите свой сценарий. Я же не такой умный как вы, могу допустить массу грубых ошибок.
А. Троицкий

Старый 01.05.2010, 23:34   #7
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 4.5.2007, 15:57) [snapback]56466[/snapback]</div>

Кстати, у Просекьютора очень добротный прогноз.

В нем не учтена (и не могла быть учтена) абсолютно идиотская со стороны России война в Грузии.

Второе: не учтена и не могла быть учтена такая же идиотская инициатива Гюля-Эрдогана по попытке вытащить Армению. Она, естественно, сорвалась, но вони - до сих пор.

А так - на тот момент, а прогноз был сделан в мае 2007 года, всё так и обстояло.

Теперь всё вернулось, но в услових намного более тяжелых для опекунов Армении, чем это было два года назад - до 08.08.08 и до попытки США через Турцию открыть границу.

========================================

И уж это точно не идёт ни в какое сравнение с тем откровенным бредом, который выдал Эйдос - как в 2007, так и в 2008 году.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2007, 19:09   #8
Местный

Вес репутации: 24
Рики-Тики-Тави на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 4.5.2007, 16:31) [snapback]56388[/snapback]</div>
Цитата:
Думаю, польза от такого времяпрепровождения в определенном смысле несомненна: обе стороны интенсивно изучают историю, политологию, геополитику, теорию военного искусства и прочие поучительные науки, создают разные интересные сайты, устраивают потасовки у выставочных стендов и т.д., и т.п. В общем, развлекаются по полной программе ...[/b]
без этого арм-аз был бы скучен и неинтересен. ну обсуждали бы попсу.. "прикольное видео" и тп.скучно, вяло, неинтересно.

Рики-Тики-Тави вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 13:01   #9
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 99
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

На Кавказе невозможно заниматься футурологией. Темперамент другой.

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 13:04   #10
Местный

eidos на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 6.5.2007, 12:01) [snapback]56925[/snapback]</div>
Цитата:
На Кавказе невозможно заниматься футурологией. Темперамент другой.
[/b]
Похоже, вы правы.

Но я подожду еще немного и попробую подстимулировать этот процесс, вывесив пару взаимно противоречивых спорных сценариев.

Может это поможет.

Старый 06.05.2007, 13:08   #11
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 99
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 6.5.2007, 11:04) [snapback]56926[/snapback]</div>
Цитата:
Похоже, вы правы.

Но я подожду еще немного и попробую подстимулировать этот процесс, вывесив пару взаимно противоречивых спорных сценариев.

Может это поможет.
[/b]
Будет интересно узнать Ваши прогнозы. :smile:

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2007, 22:00   #12
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 6.5.2007, 12:08) [snapback]56928[/snapback]</div>
Цитата:
Будет интересно узнать Ваши прогнозы. :smile:
[/b]
Мне тоже.

Но он по-моему, погиб на фронтах войны за Армению. Или пристрелили после раны, чтобы избавить от мучений. Обычная судьба русского солдата-горемыки. Осталось по останкам провести этническую идентификацию.

Старый 08.05.2007, 15:45   #13
Местный

eidos на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Очень неохота писать, но обещал - надо выполнять.

Вообще, как я смотрю, местная публика немного путает сценарии будущего с прогнозами. Сценарии - это, фактически, расписанные по срокам декларации о намерениях, пожелания. - Даже не планы, поскольку под них не прописываются ресурсы.

Прогнозы - это иное. Это некий "моментальный снимок событий" в будущем (или серия таких снимков, своего рода "фильм об ожидаемых реальных событиях будущего"). То есть в случае прогнозов автор не заявляет о собственных желаниях, а утверждает, что именно так все и будет (по записям в "Книге судеб").

Это - намного более сложный жанр. Обычно все прогнозисты, начиная с легендарной Кассандры, подвергались гонениям и остракизму (за исключением, может быть, Древней Греции, где существовали специальные межгосударственные структуры - речь идет о храме в Дельфах - без консультаций с которыми не принимались никакие решения).
Но потом и в Греции решили с прогнозистами не миндальничать. Поэтому она и погибла.

Но не суть.

Вначале я хотел отделаться малой кровью и просто прописать, что хотят армяне и азербайджанцы (по отдельности) в сценарной перспективе 20-25 лет. Это было бы очень просто, но скучно (для меня).

Поэтому я хочу несколько усложнить задачу и выдать именно свой прогноз, а не сценарий будущих событий.

Разумеется, многим тут (в том числе - армянам, возможно) он не понравится, но извините. После моего ухода с этого гостеприимного форума у вас будет море времени, чтобы меня опровергнуть, обругать и написать свои прогнозы.

Итак, Что день грядущий нам готовит?

Ну, прежде всего, надо понимать, что, несмотря на все "раздувание щек" азербайджанцами в последнее время, регион Южного Кавказа (и каждая страна - в отдельности) абсолютно несамостоятелен в своих геополитических выборах.

Поэтому прогноз по Ю. Кавказу - это, прежде всего, прогноз по общемировому геополитическому балансу.

Мой прогноз таков.

1. В мире до 2012 г. никаких существенных изменений не произойдет. Единственное существенное событие, которое могло бы случиться - война США с Ираном, но Буш сейчас - "хромая утка", и Закулиса этого не допустит (ястребиный цикл в мире прошел; непонятно, что с уже горящими Ираком и Афганистаном делать, не говоря уже о всяких мелких Суданах).

Поэтому с этой стороны особых влияний на Карабахский конфликт не будет.

Сегодняшний баланс сил в принципе сохранится (с небольшими флюктуациями, о которых ниже).

Начиная с 2008 г. Азербайджану придется резко снизить объем воздуха, закачиваемого в собственные "щеки" (в процессе их "раздувания"), поскольку темпы его экономического роста просто резко обнулятся (добыча нефти уже в 2007 г. будет близка к пику и в 2008 г. дай бог будет просто поддержать этот уровень, не говоря уже о наращивании производства). Кроме того, уровень цен на нефть в мире в 2008 г. начнет плавно понижаться. К этому времени Голландский синдром и гиперинфляция уже будут просто свирепствовать в Азербайджане и впору будет говорить об экономическом крахе. Но реально экономический коллапс в Азербайджане будет наблюдаться где-то в районе 2011 г. Предшествующие годы будут просто более или менее мрачной прелюдией к этому событию.

Кроме того, готовящиеся прийти к власти демократы США - это не ставленник нефтяных ТНК Буш. Высокая цена на нефть им не выгодна в принципе. + Они захотят тормознуть Россию, как это было в конце 80-х.
+ Демократы США - вообще гораздо близкая армянскому лобби политическая сила, чем республиканцы.

Это - дополнительный удар по Азербайджану.

Поэтому Азербайджану придется быть намного скромнее во всех своих проявлениях.

В Армении все будет несколько веселее. У власти там останется умеренно пророссийский кочаряновский режим (с небольшой сменой декораций, разумеется) и Россия впервые начнет в 2008-2012 гг. интенсивно вкладывать средства в экономику Армении, ускоренно формируя стратегическую региональную ось Москва - Ереван – Тегеран (слишком уж Россию задел БТД, а также стремление США и Азербайджана перехватить поток углеводородов из Казахстана и Туркмении).

В фоновом режиме будут также вестить интенсивные заигрывания армянских политиков с США, Евросоюзом и НАТО, но все будут понимать (и принимать), что тот, кто платит, тот "девушку и танцует".

Высокие темпы роста в Армении сохранятся + будут ускоренно вводиться в строй стратегические экономические объекты в энергетике, нефтепереработке, транспорте и т.д. В эти годы Армения станет однозначным экономическим лидером региона.

Это, однако, не повлияет на тон геополитических реплик Еревана. Останется такая же флегма: "Хотите Карабах? - Берите, если сможете".

В карабахском урегулировании никаких изменений не произойдет. Лишь заметно повысится тон претензий азербайджанской дипломатии к мировому сообществу и своей злосчастной судьбе, поскольку И.Алиев (или его преемник) не сможет уже даже блефовать по поводу эквивалентности военного бюджета Азербайджана и общего бюджета Армении - настолько это будет смешным.

Карабах (хотя он и не будет в эти годы признан мировым сообществом) уверенно расправит экономические крылышки и, поскольку по налогообложению он, фактически, офшорная зона, потихоньку начнет проявлять амбиции армянского Сингапура или Гонконга (диаспора начнет туда интенсивно инвестировать, поскольку всем будет ясно, что у Азербайджана нет ни одного шанса начать новую войну).

2. В 2012 г. все изменится. Под угрозой очень крупных катастроф в разных областях жизнедеятельности, человечество вынужено будет искать принципиально новые способы межгосударственной интеграции и стратегического управления. Начнут формироваться очень крупные региональные и межрегиональные союзы конфедеративного типа (по образу и подобию) Евросоюза, которые будут выгодны всем участникам.

Не минует этой участи и Южный Кавказ. Естественной "точкой бифуркации" ("странным аттрактором") при этом станет Россия, в которой ВВП на душу («пер капита», как здесь на форуме любят повторять) к этому времени практически сравняется с евросоюзовским. Причем далеко не факт, что во вновь формируемый Союз все страны Ю.Кавказа войдут (по их просьбе) быстро и без проблем (это право еще надо будет заслужить).

К 2020 г. все проволочки завершатся и страны Ю. Кавказа (юридические совершенно независимые) будут наслаждаться жизнью во вновь созданном Евразийском союзе (неважно под какой идеологической вывеской).

Карабах будет объявлен армянско-азербайджанским Сингапуром и вскоре, возможно, далеко переплюнет свой исторический прототип (с учетом мощи армянского КРЕАТИВА и азербайджанского АЛВЕРА).

Взаимная ненависть потихоньку исчезнет, и армяне с азербайджанцами продолжат весьма успешно заниматься тотальным кровосмешением (интенсивной взаимной ассимиляцией), экстаз которого (не по воле этих двух многострадальных наций) был прерван на долгие 20-25 лет.

Старый 08.05.2007, 20:59   #14
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 8.5.2007, 14:45) [snapback]57593[/snapback]</div>
Цитата:

Поэтому прогноз по Ю. Кавказу - это, прежде всего, прогноз по общемировому геополитическому балансу.

Мой прогноз таков.

[/b]
Всё, что ли? Ну, ладно. И на том спасибо.

Старый 09.05.2007, 00:51   #15
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 8.5.2007, 15:45) [snapback]57593[/snapback]</div>
Цитата:
Карабах (хотя он и не будет в эти годы признан мировым сообществом) уверенно расправит экономические крылышки и, поскольку по налогообложению он, фактически, офшорная зона, потихоньку начнет проявлять амбиции армянского Сингапура или Гонконга (диаспора начнет туда интенсивно инвестировать, поскольку всем будет ясно, что у Азербайджана нет ни одного шанса начать новую войну).
...
Карабах будет объявлен армянско-азербайджанским Сингапуром и вскоре, возможно, далеко переплюнет свой исторический прототип (с учетом мощи армянского КРЕАТИВА и азербайджанского АЛВЕРА).
[/b]
Давай сосредоточимся исключительно на Карабахе, так как этот момент интересует нас более всего.
Итак, судя по твоему прогнозу ты недавно перечитывал "12 стульев", уж как то залихватски, по-бендерски выглядит будущее Карабаха.
Не буду особо углубляться, меня интересуют всего лишь маленкие "формальности". Не являясь особо богатым на сырье, как ты представлюешь экономическое "чудо"? Людские ресурсы? Какой именно отрасли? И самое главное где зарыта эта выгода? Есть ли вероятность что она вообще будет если транспортные расходы в условиях частичной блокады очень высоки?
Когда будешь отвечать на эти вопросы (если будешь вообще) постарайся несколько углубить этот список.
А теперь мой прогноз:
Прилегающие оккупированные районы вокруг Карабаха возвращаются Азербайджану за исключением части Лачинского района.
Азербайджанские беженцы возвращаются в прилегающие, а также внутренние районы Карабаха под присмотром миротворческих сил.
Вопрос о референдуме затягивается в долгий ящик.
Через 20-25 лет армянское население Карабаха сокращается на 50% ввиду большой мобильности и исторических примеров.
Через 50-75 лет армянское население, практически исчезает с Карабаха.
Вот и все!
Остановка Седьмая Нагорная!
Следующая остановка Ханкенди, что в переводе с азербайджанского означает Степанакерт.
:smile:

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2007, 02:18   #16
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 8.5.2007, 15:45) [snapback]57593[/snapback]</div>
Цитата:
Ну, прежде всего, надо понимать, что, несмотря на все "раздувание щек" азербайджанцами в последнее время, регион Южного Кавказа (и каждая страна - в отдельности) абсолютно несамостоятелен в своих геополитических выборах.
[/b]
Если перефразировать известное "Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя", то, безусловно, жить в мире и ни с кем не считаться в своих геополитических выборах в принципе невозможно. Назовите мне хоть одно государство в мире, которое абсолютно самостоятельно в своих действиях. Как бы то ни было, возможностей для маневра у Азербайджана больше, чем у Армении. Та вообще зажата в тиски, которые и не позволяют ей проявить самостоятельность и для начала хотя бы признать Карабах...

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
1. В мире до 2012 г. никаких существенных изменений не произойдет. Единственное существенное событие, которое могло бы случиться - война США с Ираном, но Буш сейчас - "хромая утка", и Закулиса этого не допустит (ястребиный цикл в мире прошел; непонятно, что с уже горящими Ираком и Афганистаном делать, не говоря уже о всяких мелких Суданах).

Поэтому с этой стороны особых влияний на Карабахский конфликт не будет.[/b]
Если не будет особых влияний США на карабахский конфликт, то значит, и зависимости от их влияний не должно быть. Где логика? Не снижает ли этот фактор абсолютную несамостоятельность хотя бы до уровня относительной несамостоятельности?

Цитата:
Начиная с 2008 г. Азербайджану придется резко снизить объем воздуха, закачиваемого в собственные "щеки" (в процессе их "раздувания"), поскольку темпы его экономического роста просто резко обнулятся (добыча нефти уже в 2007 г. будет близка к пику и в 2008 г. дай бог будет просто поддержать этот уровень, не говоря уже о наращивании производства). [/b]
Ваши утверждения о резком обнулении экономического роста Азербайджана ничем не подкреплены, а являются всего лишь продолжением психотренинга, но уже на новом материале по причине провала такового на старом.

Цитата:
Кроме того, уровень цен на нефть в мире в 2008 г. начнет плавно понижаться. К этому времени Голландский синдром и гиперинфляция уже будут просто свирепствовать в Азербайджане и впору будет говорить об экономическом крахе. Но реально экономический коллапс в Азербайджане будет наблюдаться где-то в районе 2011 г. Предшествующие годы будут просто более или менее мрачной прелюдией к этому событию.[/b]
Снижение уровня цен на нефть действительно возможно, но оно не отразится на общем состоянии экономики, потому что наряду с этим повысится объем прямых иностранных инвестиций в нефтегазовую отрасль. Правда, чрезмерный поток иностранной валюты может быть причиной инфляции, но это допустимый риск, а значит, последствия его будут управляемы. В любом случае, коллапс Азербайджану не грозит, а вот экономический рост не только не остановится или, того хуже, резко обнулится, но и увеличится.

Цитата:
Поэтому Азербайджану придется быть намного скромнее во всех своих проявлениях.[/b]
А разве Азербайджан многого хочет? Ему бы свое вернуть - куда уж скромнее-то?

Цитата:
В Армении все будет несколько веселее. [/b]
Кто бы сомневался.
Цитата:
В фоновом режиме будут также вестить интенсивные заигрывания армянских политиков с США, Евросоюзом и НАТО, но все будут понимать (и принимать), что тот, кто платит, тот "девушку и танцует".[/b]
А что дадут эти заигрывания и как они помогут экономическому прорыву Армении?

Цитата:
Высокие темпы роста в Армении сохранятся + будут ускоренно вводиться в строй стратегические экономические объекты в энергетике, нефтепереработке, транспорте и т.д. В эти годы Армения станет однозначным экономическим лидером региона. [/b]
То же самое, что и выше: ничем не подкрепленные слова - чистая риторика, рассчитанная на психологический эффект. Армении не грозит стать экономическим лидером региона (да еще однозначным! ) пока она оторвана от всех региональных проектов и вынуждена выкручиваться в одиночку. Следует признать, что это ей неплохо удается - но выше головы не прыгнуть, это факт.

Цитата:
Это, однако, не повлияет на тон геополитических реплик Еревана. Останется такая же флегма: "Хотите Карабах? - Берите, если сможете".[/b]
И возьмем. Лиха беда начало - вот уже и договоренности достигнуты о выводе войск со всех 7 оккупированных территорий - так что идя семимильными шагами глядишь, и с Ханкенди вопрос уладим. ДОговоримся о возврате азербайджанских беженцев, и через пару десятков лет число азербайджанцев перевесит армянское население, и проблема будет разрешена самым естественным (демографическим) образом. Кинза это неоднократно предлагал.

Цитата:
В карабахском урегулировании никаких изменений не произойдет. Лишь заметно повысится тон претензий азербайджанской дипломатии к мировому сообществу и своей злосчастной судьбе, поскольку И.Алиев (или его преемник) не сможет уже даже блефовать по поводу эквивалентности военного бюджета Азербайджана и общего бюджета Армении - настолько это будет смешным.[/b]
А при таком раскладе, что я показала выше, и не нужны никакие изменения, все произойдет совершенно естественно, и волки будут сыты, и овцы целы. Не получится - как раз и будет шанс показать, блеф это или не блеф. По-любому вопрос решится в пользу Азербайджана, даже если понадобятся десятилетия, ибо, как говорил Игорь Минасов, "рано или поздно, если только какой-нибудь метеорит не уничтожит половину населения земного шара, азербайджанцы все равно попытаются решить этот вопрос."

Цитата:
Карабах будет объявлен армянско-азербайджанским Сингапуром и вскоре, возможно, далеко переплюнет свой исторический прототип (с учетом мощи армянского КРЕАТИВА и азербайджанского АЛВЕРА). [/b]
Ну, армянский креатив вполне может за это время преобразоваться в армянский алвер, а азербайджанский алвер в азербайджанский креатив. Без взаимовлияния, сами понимаете, никакого совместного Сингапура не получится.

Цитата:
Взаимная ненависть потихоньку исчезнет, и армяне с азербайджанцами продолжат весьма успешно заниматься тотальным кровосмешением (интенсивной взаимной ассимиляцией), экстаз которого (не по воле этих двух многострадальных наций) был прерван на долгие 20-25 лет.[/b]
С каждым витком истории армяно-азербайджанских конфликтов для исчезновения взаимной ненависти нужны бывают все более длительные временные отрезки. Не уверена, что мы или даже наши дети доживут до этого благодатного дня.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2007, 02:26   #17
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 9.5.2007, 1:18) [snapback]57683[/snapback]</div>
Цитата:

Если не будет особых влияний США на карабахский конфликт, то значит, и зависимости от их влияний не должно быть. Где логика? Не снижает ли этот фактор абсолютную несамостоятельность хотя бы до уровня относительной несамостоятельности?

[/b]
:laugh:

Не только звонкость речи, но и металл аргументов. Люблю такие повороты.

Старый 09.05.2007, 02:27   #18
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 9.5.2007, 2:18) [snapback]57683[/snapback]</div>
Цитата:
Правда, чрезмерный поток иностранной валюты может быть причиной инфляции, но это допустимый риск, а значит, последствия его будут управляемы. [/b]
Разрешите, добавлю. Слишком много было здесь разговоров об инфляции. "Как вы лодку назовете, так она и поплывет". Одним словом называют разные вещи, но потом видят только слово, которое стало жупелом. Инфляция, которая есть сейчас, не зло, а благо. Страшной была инфляция 1991-1993-го, а эта - клевая.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2007, 02:30   #19
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 9.5.2007, 1:18) [snapback]57683[/snapback]</div>
Цитата:
Как бы то ни было, возможностей для маневра у Азербайджана больше, чем у Армении. Та вообще зажата в тиски, которые и не позволяют ей проявить самостоятельность и для начала хотя бы признать Карабах...[/b]
Дисммисс.

почему Армения не декларирует юридического признания Арцаха, об этом можно поговорить отдельно. думаю будет интересная дискуссия.

в данном случае интересно другое - о каких возможностях маневра Азербайджана идет речь? и разве не теже "тиски" (геополитические векторы) направлены на Азербайджана?

я думаю тезис о высоких возможностях маневрирования Азербайджана и тисках вокруг Армении, носит скорее пропагандистский характер (популярный мыслеобраз), нежели соотвествует действительности. Да и сами маневры Азербайджана являются скорее колебаниями из стороны в сторону, нежели неким ориентированным курсом.

Старый 09.05.2007, 02:37   #20
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Рики-Тики-Тави @ 9.5.2007, 1:30) [snapback]57686[/snapback]</div>
Цитата:
Дисммисс.

почему Армения не декларирует юридического признания Арцаха, об этом можно поговорить отдельно. думаю будет интересная дискуссия.

в данном случае интересно другое - о каких возможностях маневра Азербайджана идет речь? и разве не теже "тиски" (геополитические векторы) направлены на Азербайджана?

я думаю тезис о высоких возможностях маневрирования Азербайджана и тисках вокруг Армении, носит скорее пропагандистский характер (популярный мыслеобраз), нежели соотвествует действительности. Да и сами маневры Азербайджана являются скорее колебаниями из стороны в сторону, нежели неким ориентированным курсом.
[/b]
В общем, это вопрос к Дисмисс. Она ответит. А я увидел некоторое непонимание степени свободы Азербайджана, о котором лучше поговорить в другой теме. Там я и напишу.

Старый 09.05.2007, 03:46   #21
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
вот уже и договоренности достигнуты о выводе войск со всех 7 оккупированных территорий[/b]
и всеже это пока гипотеза, основанная на заявлении Алиева.

Старый 09.05.2007, 04:13   #22
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Рики-Тики-Тави @ 9.5.2007, 3:46) [snapback]57696[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Уже несколько дней ждем опровержения от Кочаряна. А он уже несколько дней, как даже я уже несколько дней назад заметил, молчит уже несколько дней. Или этот вопрос его вообще не волнует (ну, типа, что там Карабах-Барабах), или... И что тогда "или"?

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2007, 04:19   #23
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 9.5.2007, 3:13) [snapback]57705[/snapback]</div>
Цитата:
Уже несколько дней ждем опровержения от Кочаряна. А он уже несколько дней, как даже я уже несколько дней назад заметил, молчит уже несколько дней. Или этот вопрос его вообще не волнует (ну, типа, что там Карабах-Барабах), или... И что тогда "или"?
[/b]
Серж Саркисян опроверг, мин.обороны (Сейран Оганян) - тоже. Тигран Торосян - тоже. Думаю будет повод - Кочарян тоже опровергнет. Судя по всему специального отдельного заявления он делает не собирается.

Старый 09.05.2007, 14:18   #24
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Рики-Тики-Тави @ 9.5.2007, 3:46) [snapback]57696[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Ну, вообще-то гипотеза, основанная на заявлении президента, скорее факт, чем гипотеза. Не может же факт автоматом превратиться в ложь на основании опровержения его другим президентом, являющимся заинтересованной стороной. Вряд ли Алиев удовлетворится опровержением Кочаряна, если даже таковое и последует, и откажется от своих слов. Не мог же он не знать, что эти слова вызовут необходимость их подтверждать. Поэтому, думаю, что это так и останется - для вас потенциальной ложью, а на данный момент гипотезой, для нас - информацией с большой долей вероятности, что она соответствует действительности.
Мантрических заклинаний в виде "ЛОЖЬ! ЛОЖЬ! ЛОЖЬ!" недостаточно для того, чтобы факт превратился в ложь. Нужны более веские основания, которых ни у кого из нас нет. Логические умозаключения в данном случае не катят.

На другие твои вопросы я была вынуждена ответит в соседней теме, чтобы мои ответы не выпали из нити обсуждений.

http://www.atc.az/forum/index.php?s=&s...ost&p=57755

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2007, 22:55   #25
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 9.5.2007, 13:18) [snapback]57740[/snapback]</div>
Цитата:
Ну, вообще-то гипотеза, основанная на заявлении президента, скорее факт, чем гипотеза. Не может же факт автоматом превратиться в ложь на основании опровержения его другим президентом, являющимся заинтересованной стороной. Вряд ли Алиев удовлетворится опровержением Кочаряна, если даже таковое и последует, и откажется от своих слов. Не мог же он не знать, что эти слова вызовут необходимость их подтверждать. Поэтому, думаю, что это так и останется - для вас потенциальной ложью, а на данный момент гипотезой, для нас - информацией с большой долей вероятности, что она соответствует действительности.
Мантрических заклинаний в виде "ЛОЖЬ! ЛОЖЬ! ЛОЖЬ!" недостаточно для того, чтобы факт превратился в ложь. Нужны более веские основания, которых ни у кого из нас нет. Логические умозаключения в данном случае не катят.
[/b]
никаких Мантр. собственно я как раз об этом и говорю. не стоит оперировать заявлением Алиева как фактом.

даже эта формулировка " для нас - информацией с большой долей вероятности, что она соответствует действительности." не является константацией факта.

Заявления президента бывают ошибочными. иногда он оказывается не прав, а иногда говорит так вполне сознательно. если бы было иначе, то Эльчибей дошел бы до Севана, а Гейдар Алиев давно бы подарил народу Карабах.

Ответ