Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Экономика Азербайджана

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2008, 01:15   #76
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 10.5.2008, 20:28) [snapback]133283[/snapback]</div>
Цитата:
Мне оказалось сложно дать ссылку. В той формулировке, как я сказал, я ссылку не нашел, и информация у меня не из Инета. Вскоре после того, как в Аргентине случился кризис, крупнейший американский страховщик - AIG - стал отзывать рейтинги (наивысшие, ААА, которые были получены под его гарантию) у своих дочек. В частности, и в России. Причиной было то, что после такого решения аргентинского правительства рейтинговые агентства допетрили, что при всей своей финансовой мощи гарантирующая мама не может обеспечить выполнение дочкой обязательств по максимуму, если законодательство страны пребывания дочки не даст ей этого сделать.
[/b]
То есть, всё было в рамках легальной экономической игры.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
И потом. Накопления банально обесценились в результате инфляции. [/b]
"Банально обесценились" - так не бывает. Когда бывает такая инфляция, то банки индексируют вклады, кроме того начисляется обычный процент сверх инфляции. Здесь же было банальное кидалово.

Цитата:
В прошлом году в Азербайджане тоже была определенная инфляция. Может, правительству передать "обманутым вкладчикам" Каспар? В порядке компенсации? То есть взять у всего народа и всему народу же передать. Было бы даже более логично, чем долги СССР возвращать, ИМХО... [/b]
Сейчас другая ситуация. У людей есть разные пути сохранения или даже приумножения среств. Можно вложить в недвижимость, можно выбрать лучший банк, можно... В общем, есть выбор. При советской системе был один работодатель, один банк и т.д. Следовательно, и отвечает за всё государство.

Вы с Волканом отказываетесь понимать, что люди обмануты государством. Собственность - это не только формальное право, но и конвенциональное, т.е. договорное. Она должна быть признана людьми. Люди должны понять, что закон суров, но справедлив. Тогда они признАют право. Если же в ответ на их законное (и законопослушное) поведение им сообщают, что они просто дураки, то в таком государстве не может быть собственности как института.

Вы можете привести кучу примеров, когда на Вануату или в Амазонии тоже так было. Можно говорить о том, что большевики кинули французских рантье - и ничего. Вы можете даже убедить человека, что он сам дурак, что поверил государству. Это ничего не меняет. Просто в таком государстве нет права. И не будет, пока оно не признает долг и не договорится с гражданами, как его погасить.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2008, 01:54   #77
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 11.5.2008, 0:15) [snapback]133322[/snapback]</div>
Цитата:
То есть, всё было в рамках легальной экономической игры.
"Банально обесценились" - так не бывает. Когда бывает такая инфляция, то банки индексируют вклады, кроме того начисляется обычный процент сверх инфляции. Здесь же было банальное кидалово.

Сейчас другая ситуация. У людей есть разные пути сохранения или даже приумножения среств. Можно вложить в недвижимость, можно выбрать лучший банк, можно... В общем, есть выбор. При советской системе был один работодатель, один банк и т.д. Следовательно, и отвечает за всё государство.

Вы с Волканом отказываетесь понимать, что люди обмануты государством. Собственность - это не только формальное право, но и конвенциональное, т.е. договорное. Она должна быть признана людьми. Люди должны понять, что закон суров, но справедлив. Тогда они признАют право. Если же в ответ на их законное (и законопослушное) поведение им сообщают, что они просто дураки, то в таком государстве не может быть собственности как института.

Вы можете привести кучу примеров, когда на Вануату или в Амазонии тоже так было. Можно говорить о том, что большевики кинули французских рантье - и ничего. Вы можете даже убедить человека, что он сам дурак, что поверил государству. Это ничего не меняет. Просто в таком государстве нет права. И не будет, пока оно не признает долг и не договорится с гражданами, как его погасить.
[/b]
Так AIG как раз и хотела типа индексировать, но правительство Аргентины фактически не позволило. А то, что право собственности в СССР было, мягко говоря, довольно ограниченным, я уже здесь писал. И при чем здесь закон? Индексация никаким законом не оговаривалась, и провести ее было невозможно. Именно при такой инфляции невозможно. Договориться с гражданами, как погасить - это тоже из области фантастики. Можно только придумать жульнические трюки, как в России и Украине. Или в Латвии.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2008, 02:09   #78
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 11.5.2008, 0:54) [snapback]133332[/snapback]</div>
Цитата:
Так AIG как раз и хотела типа индексировать, но правительство Аргентины фактически не позволило. А то, что право собственности в СССР было, мягко говоря, довольно ограниченным, я уже здесь писал. И при чем здесь закон? Индексация никаким законом не оговаривалась, и провести ее было невозможно. Именно при такой инфляции невозможно. Договориться с гражданами, как погасить - это тоже из области фантастики. Можно только придумать жульнические трюки, как в России и Украине. Или в Латвии.
[/b]
Ладно.

Меня всё-таки интересует, чем закончилась аргентинская история. Люди потеряли свои пенсионные наколения по вине правительства Аргенины и так всё заглохло? Не было исков? В каком состоянии это сейчас?

Старый 11.05.2008, 02:18   #79
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 11.5.2008, 1:09) [snapback]133337[/snapback]</div>
Цитата:
Ладно.

Меня всё-таки интересует, чем закончилась аргентинская история. Люди потеряли свои пенсионные наколения по вине правительства Аргенины и так всё заглохло? Не было исков? В каком состоянии это сейчас?
[/b]
Этого я точно не знаю, меня это не интересовало. Я запомнил эту историю просто в связи с потерей рейтингов дочерних компаний AIG, здесь у меня сфера профессиональных интересов. То есть что-то изменилось в страховом мире. А Аргентина сама по себе меня не очень интересует. Но не припомню, чтобы говорили о каких-то общественных волнениях в связи с этим. Думаю, что заглохло. Такое повсюду постоянно происходит, люди теряют накопления. Даже в США регулярно. И почти всегда можно придумать, как в этом государство обвинить. Но толку...

Старый 11.05.2008, 02:23   #80
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 11.5.2008, 1:18) [snapback]133339[/snapback]</div>
Цитата:
Этого я точно не знаю, меня это не интересовало. Я запомнил эту историю просто в связи с потерей рейтингов дочерних компаний AIG, здесь у меня сфера профессиональных интересов. То есть что-то изменилось в страховом мире. А Аргентина сама по себе меня не очень интересует. Но не припомню, чтобы говорили о каких-то общественных волнениях в связи с этим. Думаю, что заглохло. Такое повсюду постоянно происходит, люди теряют накопления. Даже в США регулярно. И почти всегда можно придумать, как в этом государство обвинить. Но толку...
[/b]
Меня тоже в данном случае интересует не Аргентина сама по себе, а прецедент, когда что-то "заглохло" после того, как по явной вине государства люди потеряли собственность. Если "заглохло" без последующих компенсаций, то это - "новое слово в искусстве". Случай, такой же как с прожоливой инфляцией в позднем СССР.

Старый 11.05.2008, 02:37   #81
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 11.5.2008, 1:23) [snapback]133341[/snapback]</div>
Цитата:
Меня тоже в данном случае интересует не Аргентина сама по себе, а прецедент, когда что-то "заглохло" после того, как по явной вине государства люди потеряли собственность. Если "заглохло" без последующих компенсаций, то это - "новое слово в искусстве". Случай, такой же как с прожоливой инфляцией в позднем СССР.
[/b]
Уникальность в случае СССР состоит в том, что это было социалистическое государство, где все было государственным фактически. А сам факт потери вкладов - заурядное явление, и никогда почти эти потери толком не компенсируют. Но государство ведь на аукцион за долги не выставишь. А так - часть его имущества гражданам передали. Без привязки к вкладам, правда.

Старый 11.05.2008, 03:01   #82
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 11.5.2008, 2:23) [snapback]133341[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
В конце 2001 года правительство практически конфисковало средства пенсионных фондов:
Цитата:
In December 2001, Mr Cavallo decided to dispense with the niceties of voluntarism. He simply took $3.5 billion of the pension fund cash lying in domestic banks to service Argentina's debt to international creditors. He replaced this cash with government bonds at below market rates of interest and called this a "patriotic" investment by the pension funds. And early this year, the government defaulted on all of its debt. It also "pesofied" the economy: Dollar assets of domestic investors were converted to pesos. Now the Argentine pension funds are stuffed full with defaulted government bonds, carrying below-market rates of interest, two-thirds of whose face value has been wiped out by the devaluation.[/b]
A tear for Argentina's pension funds

Волнения в Аргентине были, правительство сменилось, однако я не слышал о какой-либо компенсации.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2008, 03:30   #83
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 11.5.2008, 2:01) [snapback]133344[/snapback]</div>
Цитата:
В конце 2001 года правительство практически конфисковало средства пенсионных фондов:

A tear for Argentina's pension funds

Волнения в Аргентине были, правительство сменилось, однако я не слышал о какой-либо компенсации.
[/b]
Статья написана в 2002 году. Вдобавок, она полемическая, о разных видах пенсий. Ругает частные пенсионные фонды. Автор ангажирован и склонен сгущать краски.

Потом, насколько я помню, Кавальо ввёл "карренси боард", т.е. приравнял 1 песо к 1 доллару и жестко привязал курс песо к доллару. Фактически это означает, что в Аргентине ходил доллар в национальном орнаменте. Если накопления были номинированы в тогдашнем песо, то потерь не было. А вот что стало с пенсиями потом, после Кавальо и после отрыва песо от доллара и свободного обмена песо - надо посмотреть.

Я поищу через пару дней. Это всё-таки интересно. Чем же всё закончилось?

Старый 11.05.2008, 11:47   #84
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 11.5.2008, 2:30) [snapback]133345[/snapback]</div>
Цитата:
Статья написана в 2002 году. Вдобавок, она полемическая, о разных видах пенсий. Ругает частные пенсионные фонды. Автор ангажирован и склонен сгущать краски.

Потом, насколько я помню, Кавальо ввёл "карренси боард", т.е. приравнял 1 песо к 1 доллару и жестко привязал курс песо к доллару. Фактически это означает, что в Аргентине ходил доллар в национальном орнаменте. Если накопления были номинированы в тогдашнем песо, то потерь не было. А вот что стало с пенсиями потом, после Кавальо и после отрыва песо от доллара и свободного обмена песо - надо посмотреть.

Я поищу через пару дней. Это всё-таки интересно. Чем же всё закончилось?
[/b]
Это не так. Привязка к доллару произошла, но уже не на уровне 1 песо за доллар, а примерно 3 песо за доллар. То есть потери были зафиксированы. Притом привязка не абсолютно жесткая, песо медленно опускался по отношению к доллару, и это начиная с 2002 года, за это время сам доллар обесценился почти в 2 раза по отношению к евро. Так что итог на сегодня таков, что потери после кризиса 2001-2002 годов в долларах более чем в 3 раза, в евро - в 6 раз.

Старый 11.05.2008, 19:09   #85
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 68
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Возвращение вкладов населения в Сбербанке СССР во всех постсоветских государствах было вопросом политическим, агитационным, но не юридическим. Действительно, все эти государства, кроме России, не являются юридическими наследниками СССР и потому не несут никаких обязательств по долгам исчезнувшего государства. Можно долго говорить о каких-то моральных обязательствах, что собственно и делают регулярно некоторые политики, в том числе и наши, но и только. Читала например, что на Украине предлагали предъявить требования в России, как правопреемнице СССР, вернуть долги Сбербанка. И в Казахстане были эти разговоры. Интересный фортель, конечно.

Хотя, моральная, этическая сторона преемственности в некоторых других вопросах соблюдается. Например, празднование дня «Победы над фашизмом» 9 мая. Это праздник имеет к Азербайджану ровно такое же отношение, как и вопрос возврата денежного долга СССР – настоящего победителя в войне с фашисткой Германией. Действительно, если наше государство считает себя связанным с бывшим СССР по этому вопросу, то почему оно должно отрекаться от другого наследия?

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2008, 21:36   #86
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 11.5.2008, 10:47) [snapback]133355[/snapback]</div>
Цитата:
Это не так. Привязка к доллару произошла, но уже не на уровне 1 песо за доллар, а примерно 3 песо за доллар. То есть потери были зафиксированы. Притом привязка не абсолютно жесткая, песо медленно опускался по отношению к доллару, и это начиная с 2002 года, за это время сам доллар обесценился почти в 2 раза по отношению к евро. Так что итог на сегодня таков, что потери после кризиса 2001-2002 годов в долларах более чем в 3 раза, в евро - в 6 раз.
[/b]
В общем, с минимальными поправками вы оказались правы. В Аргентине действительно произошло настоящее безобразие.

Я неправ, что "карренси боард" был введён во время кризиса. Он был с начала 90-х годов. Кризис его как раз и погубил, поэтому вкладчики потеряли большую часть своих средств. Видимо, компенсации утерянных вкладов нет до сих пор. Почему я так решил, скажу позже.

В своё оправдание могу сказать, что вклады были не анулированы, а обращены в аргентинский вариант ГКО. То есть, государство признало этот долг с самого начала, но "взяло его взаймы" насильно, т.е. всё-таки ограбило собственников.

Теперь, на фоне роста экономики и особенно выросших в 2-3 раза цен на продовольственный экспорт, правительство проводит манипуляции с этими бумагами для того, чтобы восстановить стоимость вкладов. Пока получатся плохо как раз из-за того, что аргентинскому государству рынок уже не верит. В Аргентине частично восстанавливается государственное финансирование пенсий, т.е. возврат к логике "солидрности поколений".

Материалов по завершению этой истории на удивление очень мало. Мне пришлось восстанавливать картину по отрывкам из разных статей.

Аргентина заплатила за этот всплеск государственного бандитизма бунтами (вклады имели примерно 65% трудоспособного населения), падением "ультра-либерального" правительства, о котором гуру мирового либерализма слагали оды. Почему это правительство прибегло к такой самоубийственной мере - для меня полная загадка. Скорее всего, это был эмоциональный всплеск. Аргентине отказали в кредите на 1 млрд. 300 млн. долларов. Она разобиделась и стала крушить мебель. Тем более, что в такой же ситуации кризиса Турция получила ровно столько, сколько попросила взаймы стабилизационного кредита. Ну, Кавальо стал пускать пузыри и дуться, что он такой знаменитый и леберальный был проигнорирован, а Турции с генералами помогли.

Посмотрим, что будет дальше. Я всё-таки думаю, что и Аргентине придётся сознаться в воровстве и в знак примирения уплатить какую-то компенсацию.

Старый 11.05.2008, 21:37   #87
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 11.5.2008, 18:09) [snapback]133394[/snapback]</div>
Цитата:
.
Хотя, моральная, этическая сторона преемственности в некоторых других вопросах соблюдается. Например, празднование дня «Победы над фашизмом» 9 мая. Это праздник имеет к Азербайджану ровно такое же отношение, как и вопрос возврата денежного долга СССР – настоящего победителя в войне с фашисткой Германией. Действительно, если наше государство считает себя связанным с бывшим СССР по этому вопросу, то почему оно должно отрекаться от другого наследия?
[/b]

Сравнение - блеск! Ашина, ау-у-у!

Старый 13.05.2008, 12:05   #88
Местный

Поблагодарили 55 раз(а) в 42 сообщениях
Вес репутации: 16
Heinrich на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Гейдар Бабаев: «Цена на хлеб в Азербайджане повышается искусственно»

Увеличение числа стран, откуда в Азербайджан завозится зерно, повлияет на ситуацию.

Как передает Day.Az со ссылкой на телеканал ANS, министр экономического развития Азербайджана Гейдар Бабаев заявил об искусственных причинах повышения цен на хлеб в стране.

Министр также отметил, что одним из путей решения вопроса повышения цен на хлеб является расширение географии импорта зерновых в республику. Г.Бабаев подчеркнул, что таким образом можно добиться снижения цен на данный вид продукта.

Министр сказал, что большая часть продовольственного зерна в страну завозится из-за границы, и отмена всех пошлин при импорте является наиболее эффективным средством, которое может применить правительство. Вместе с тем, по его словам, периодически борьба с искусственным завышением цен будет продолжаться.

Далее же, как сказал Г.Бабаев, в результате проведенных работ будет необходимо расширить географию импортеров зерна, таким образом, будет ликвидирована зависимость от одной страны, и удастся повлиять на цены внутри республики.

http://www.day.az/news/economy/117791.html

Интересно, какие меры он собирается предпринять?

Heinrich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 12:19   #89
Местный

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 35
Эмиль Хусаинов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Heinrich @ 13.5.2008, 12:05) [snapback]133960[/snapback]</div>
Цитата:

Увеличение числа стран, откуда в Азербайджан завозится зерно, повлияет на ситуацию.

Как передает Day.Az со ссылкой на телеканал ANS, министр экономического развития Азербайджана Гейдар Бабаев заявил об искусственных причинах повышения цен на хлеб в стране.

Министр также отметил, что одним из путей решения вопроса повышения цен на хлеб является расширение географии импорта зерновых в республику. Г.Бабаев подчеркнул, что таким образом можно добиться снижения цен на данный вид продукта.

Министр сказал, что большая часть продовольственного зерна в страну завозится из-за границы, и отмена всех пошлин при импорте является наиболее эффективным средством, которое может применить правительство. Вместе с тем, по его словам, периодически борьба с искусственным завышением цен будет продолжаться.

Далее же, как сказал Г.Бабаев, в результате проведенных работ будет необходимо расширить географию импортеров зерна, таким образом, будет ликвидирована зависимость от одной страны, и удастся повлиять на цены внутри республики.

[/b]
опять журналюги все переврали

Эмиль Хусаинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 12:43   #90
Гость

Мои фотоальбомы

Прогноз МВФ: После 2015 года Азербайджан ожидает экономический спад

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует Азербайджану затяжной период экономического спада после 2015 года, независимо от метода расчёта валового внутреннего продукта (ВВП).Об этом говорится в сообщении МВФ, где приводится отчёт под названием Impact of Government Expenditure on Growth: The Case of Azerbaijan.

Темпы развития реального ВВП станут отрицательными уже после 2010 года, в период 2015-2018 года они будут колебаться на уровне 0%, а после 2020 года упадут до более чем -5% в год. Развитие ВВП, рассчитываемого по методу потребления, сократится до 0% в год в период 2013-2015 годов, до -5% в год в период 2015-2020 годов с небольшим повышением после 2020 года. Не нефтяной ВВП начнёт падать с 2012 года, и достигнет темпа в 0% на рубеже 2017 года, чтобы продолжить падение до более чем -5% в год к 2020 году. При этом МВФ также прогнозирует, что с 2010 года частное потребление, которое достигнет 52% не нефтяного ВВП, начнёт падение до 42% не нефтяного ВВП в 2018-2020 году, чтобы стабилизироваться на этом уровне до 2025 года. С 2016 года внутренний правительственный долг начнёт расти с 1% до 9,5% не нефтяного ВВП в 2030 году. В 2015 году государственные инвестиции достигнут своего пика в более 40% не нефтяного ВВП, и сразу же начнут падение до 5% не нефяного ВВП в год в период 2020-2025 годов. Частные инвестиции, которые также достигнут своего пика (более 45% не нефтяного ВВП) в 2015 году, сократятся до 25% не нефтяного ВВП к 2020 году со стабилизацией чуть выше этой отметки до 2025 года.

Старый 13.05.2008, 14:38   #91
Местный

Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях
Вес репутации: 0
Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 13.5.2008, 11:43) [snapback]133975[/snapback]</div>
Цитата:

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует Азербайджану затяжной период экономического спада после 2015 года, независимо от метода расчёта валового внутреннего продукта (ВВП).Об этом говорится в сообщении МВФ, где приводится отчёт под названием Impact of Government Expenditure on Growth: The Case of Azerbaijan.

Темпы развития реального ВВП станут отрицательными уже после 2010 года, в период 2015-2018 года они будут колебаться на уровне 0%, а после 2020 года упадут до более чем -5% в год. Развитие ВВП, рассчитываемого по методу потребления, сократится до 0% в год в период 2013-2015 годов, до -5% в год в период 2015-2020 годов с небольшим повышением после 2020 года. Не нефтяной ВВП начнёт падать с 2012 года, и достигнет темпа в 0% на рубеже 2017 года, чтобы продолжить падение до более чем -5% в год к 2020 году. При этом МВФ также прогнозирует, что с 2010 года частное потребление, которое достигнет 52% не нефтяного ВВП, начнёт падение до 42% не нефтяного ВВП в 2018-2020 году, чтобы стабилизироваться на этом уровне до 2025 года. С 2016 года внутренний правительственный долг начнёт расти с 1% до 9,5% не нефтяного ВВП в 2030 году. В 2015 году государственные инвестиции достигнут своего пика в более 40% не нефтяного ВВП, и сразу же начнут падение до 5% не нефяного ВВП в год в период 2020-2025 годов. Частные инвестиции, которые также достигнут своего пика (более 45% не нефтяного ВВП) в 2015 году, сократятся до 25% не нефтяного ВВП к 2020 году со стабилизацией чуть выше этой отметки до 2025 года.
[/b]
Опять старые сказки

Ну кто сказал что в 2015 нефть кончается - плоньте тому в рожу. Еще пара АЧГ ждет свой очереди. Не говоря о том, что "сухие ямы" теперь стали привлекательными (по сравнению с 1998 цена на нефть выросла в 12-14 раз).

Так что тешите себя надеждами. ))))))))

Volkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 15:10   #92
Местный

Поблагодарили 55 раз(а) в 42 сообщениях
Вес репутации: 16
Heinrich на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 13.5.2008, 14:38) [snapback]134017[/snapback]</div>
Цитата:
Опять старые сказки
Еще пара АЧГ ждет свой очереди.
[/b]
Об этом подробнее, какие там еще месторождения нашли?

Heinrich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 15:18   #93
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Heinrich @ 13.5.2008, 14:10) [snapback]134023[/snapback]</div>
Цитата:
Об этом подробнее, какие там еще месторождения нашли?
[/b]
Ошень просто - берем карту месторождений по которым подписали или собирались подписывать ПСА.
1 граппа - те которые в разработки - АЧГ и Шахдениз. Капает совсем не слабо.
2 группа - те по которым не были обнаружены коммерческие запасы (это на 1998-1999г - цена нефти 9 баков за баррель) и участники дали отступного
3 группа - странная какая-то группа, договора есть (или намечались), а вот вся остальная история в тумане. Участники отступного не давали, и государство их не торопит. :wink:

Старый 13.05.2008, 16:31   #94
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Апрель на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Апрель с помощью ICQ

Такой вопрос назрел,
Ваше правительство увязывает инфляцию с влиянием мирового рынка валют, или пока данные только по регулированию денежной массы (деньги как товар) внутри страны? При той динамике ВВП, как реагирует внутренний рынок валюты?

Приземлённый вариант: Цены растут когда например когда доллар падает или нет?

Апрель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 16:42   #95
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 71
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Heinrich @ 13.5.2008, 12:05) [snapback]133960[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]

http://natiqceferli.blog.ru/7647491.html

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 16:54   #96
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Апрель @ 13.5.2008, 15:31) [snapback]134038[/snapback]</div>
Цитата:
Такой вопрос назрел,
Ваше правительство увязывает инфляцию с влиянием мирового рынка валют, или пока данные только по регулированию денежной массы (деньги как товар) внутри страны? [/b]
Ну при свободных курсах ес-но что учитываются международные рынки. Мы же не в изоляции живем. Иначе получишь своего Сороса в ЮВА.

Цитата:
При той динамике ВВП, как реагирует внутренний рынок валюты ?[/b]
Реагирует на что?

Цитата:
Приземлённый вариант: Цены растут когда например когда доллар падает или нет?
[/b]
Если вспомнить последние 2 года то доллар практически постоянно падал а цены постоянно росли.
Как и везде в мире.

Старый 13.05.2008, 16:59   #97
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 13.5.2008, 15:42) [snapback]134039[/snapback]</div>а кто-то отвечал ругательствами когда ему напоминали про туевую хучу пекарен и мельниц в Баку и регионах в ответ на его выдумывание монополий в производстве хлеба. )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

А вот простую человеческую жадность через "инфляцию ожидания" он вообще отрицал.

Хто это был? )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Старый 13.05.2008, 17:05   #98
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Апрель на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Апрель с помощью ICQ

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 13.5.2008, 13:54) [snapback]134044[/snapback]</div>
Цитата:

Реагирует на что?

Если вспомнить последние 2 года то доллар практически постоянно падал а цены постоянно росли.
Как и везде в мире.
[/b]
Во.... ну вот растёт достаточно динамично ВВП, Азербайджан также имеет резерв в валюте так? Так как сейчас идёт "заборс сети для улова", то есть понижение доллара, то вы так же теряете... Я это хотел узнать.... Интересно на сколько при этом обесценивается реальная товарная масса ...

Это так навеяло прочтением, можно сказать мой весенний загон :biggrin:

Апрель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 17:09   #99
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 13.5.2008, 11:43) [snapback]133975[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
МВФ рассмативает ситуацию как статичную. То есть, предполагается, что страна будет в 2020 году абсолютно такой же, как и в 2008 году. Такое можно применять при прогнозе, например, по Нигерии или Габону, когда существенных перемен лет за 10 с населением страны не произойдёт. Или, если мы имеем дело с деградирующим образованием как в Армении или Туркменистане (при Туркменбаши). Если же временный рост бюжетных поступлений происходит в и без того развивающейся стране, как в Азербайджане или Казахстане, то никакого спада не будет. Просто в 2015-2020 годах темпы роста вернутся к нормальным - в интервале 5-10%.

При условии, конечно, что никаких новых месторождений не запустят.

Старый 13.05.2008, 17:12   #100
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 71
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 13.5.2008, 16:59) [snapback]134047[/snapback]</div>
Цитата:
а кто-то отвечал ругательствами когда ему напоминали про туевую хучу пекарен и мельниц в Баку и регионах в ответ на его выдумывание монополий в производстве хлеба. )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

А вот простую человеческую жадность через "инфляцию ожидания" он вообще отрицал.

Хто это был? )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
[/b]
Блин.Ленет сене кор шейтан, бу гедер де шер адам олар?

Где я говорил о том, что хлебная проомышленость у нас монополизировано? Факты в студию. При чем быстро, бегом.

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Ответ