Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Экономика Азербайджана

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.04.2008, 10:11   #1
Местный

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 35
Эмиль Хусаинов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

http://www.echo-az.com/economica06.shtml

Стоимость потребительской корзины на одного человека в марте текущего года, подорожав на 24,4%, достигла ценовой отметки в 281 манат. Об этом "Эхо" сообщил председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев. Как известно, потребительская корзина состоит из суммированной цены товаров, входящих в продовольственную и непродовольственную корзину, а также корзины услуг. По его словам, стоимость продовольственной корзины в марте месяце, подорожав примерно на 22%, составила 123 маната. "Причем за месяц на продовольственном рынке больше всего подорожали фруктовые соки, мясо и мясопродукты, в том числе куриное мясо". Как подчеркнул Н.Агаев, за месяц свежее мясо и фруктовые соки подорожали примерно на 60%, в то время как инфляция по местным натуральным сокам составила всего лишь 25%.

"На фоне этого рыночного подорожания непродовольственная корзина, подорожав в среднем на 10%, достигла ценового уровня в 72 маната". По оценкам специалистов центра, в связи с уходом зимнего сезона и приходом на летнее время года постепенно повышаются цены на сезонную одежду. "В целом верхняя зимняя одежда дешевеет, а летняя поднимается в цене. В этой связи инфляция на рынке детской одежды составила всего лишь 5%".

С другой стороны, глава центра исследований подчеркнул, что рыночные встряски сказались и на корзине услуг, которая за отчетный период подорожав на 18-19%, достигла уровня 86 манатов. "На этом сегменте рынка больше всего подорожал рынок туризма, а именно общественное питание и гостиничные услуги, что связано с постепенным началом сезона". Далее, как отметил Н.Агаев, на рынке обслуживания подорожали услуги на здравоохранение, в частности, неотложная помощь, стоматологические услуги.

В целом, как считает Н.Агаев, в марте сего года в основном вина за рыночное подорожание легла на плечи посредников. "Фактические производители (тем более расположенные в регионах страны) не предпринимали мер, которые могли бы стать причиной рыночного подорожания. И как результат - не получили какой-либо выгоды от ценового подъема". Как считает Н.Агаев, основная причина рыночного роста заключается в деятельность монопольных сил.

Важно отметить, что минувшие праздники, по устоявшейся традиции, привели к удорожанию столичного рынка продовольствия. Как показали ценовые мониторинги, в ходе прошедших праздников продовольственный рынок столицы подорожал в среднем на 8%. В основном в течение праздников подорожали импортные продовольственные продукты, фактически лидером по ценовому росту стала сметана. Наряду с этим, повышенный рост наблюдался также в цене на молоко как местного, так и импортного производства. В последнее время предприниматели начали ввозить на местный рынок молоко турецкого производства, в среднем на рынке литр продукта можно приобрести за 1-1,6 манатов. Помимо этого, в числе подорожавших продуктов также числились колбасные изделия, консервы, яйца, куриное мясо. Причем, как стало известно, тенденция подорожания продуктов птичьего происхождения продолжится и впредь, так как ожидается повышение цен на соответствующий корм. Наряду с этим следует ожидать, что к концу первого месяца текущего года в среднем цены на макаронные изделия и консервированные продукты повысятся на 8-10%. В целом, в среднем по рынку стоимость продовольствия повысилась по ряду продуктов вплоть до 12%. Как считается, в основном в течение праздников стоимость сливочного масла и маргарина осталась на стабильном уровне. Интересно, что вопреки общей тенденции подорожания рынка, стоимость кондитерских изделий и сладостей в течение праздников осталась стабильной. Вероятно, производители на этом сегменте рынка еще до праздников успели довести стоимость своей продукции до оптимального уровня.

Напомним, что по предыдущим итогам мониторингов на потребительском рынке, стоимость потребительской корзины в стране была определена на уровне 225,8 маната. В частности, продовольственная корзина - 88,3 маната, непродовольственная корзина (вещевые, бытовые и иные продукты) - 61,5 маната, корзина услуг (коммунальные и транспортные расходы) - 76 манатов.

и в тот же момент

По итогам января 2008 года в Азербайджане размер среднемесячной зарплаты составил 230 манатов, что на 31,4% больше в сравнении с аналогичным периодом 2007 года. Как сообщает Госкомитет по статистике страны, за отчетный период средняя зарплата на 60,61% превысила средние денежные доходы на душу населения в месяц (143,2 манатов).

Эмиль Хусаинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 10:36   #2
Местный

Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях
Вес репутации: 0
Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 9.4.2008, 9:11) [snapback]128529[/snapback]</div>
Цитата:
http://www.echo-az.com/economica06.shtml

Стоимость потребительской корзины на одного человека в марте текущего года, подорожав на 24,4%, достигла ценовой отметки в 281 манат. Об этом "Эхо" сообщил председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

Как подчеркнул Н.Агаев, за месяц свежее мясо и фруктовые соки подорожали примерно на 60%, в то время как инфляция по местным натуральным сокам составила всего лишь 25%.[/b]
Что ВСЕ соки подорожали? Так как же ведя подсчет так жонглировать инфой?
Нехорошо

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
"На фоне этого рыночного подорожания непродовольственная корзина, подорожав в среднем на 10%, достигла ценового уровня в 72 маната ".

Напомним, что по предыдущим итогам мониторингов на потребительском рынке, стоимость потребительской корзины в стране была определена на уровне 225,8 маната. В частности, продовольственная корзина - 88,3 маната, непродовольственная корзина (вещевые, бытовые и иные продукты) - 61,5 маната , корзина услуг (коммунальные и транспортные расходы) - 76 манатов.[/b]
А тут жирная двойка - с 61,5 к 72 рост составляет не 10% а 17%. Или опять циферки сочиняем для "реальной картины"?

Цитата:
Далее, как отметил Н.Агаев, на рынке обслуживания подорожали услуги на здравоохранение, в частности, неотложная помощь, стоматологические услуги.[/b]
А как же государственная БЕСПЛАТНАЯ неотложка? Ее тоже втемяшили в оценку? Сумбур какой-то....

Цитата:
В целом, как считает Н.Агаев, в марте сего года в основном вина за рыночное подорожание легла на плечи посредников. "Фактические производители (тем более расположенные в регионах страны) не предпринимали мер, которые могли бы стать причиной рыночного подорожания. И как результат - не получили какой-либо выгоды от ценового подъема". Как считает Н.Агаев, основная причина рыночного роста заключается в деятельность монопольных сил.[/b]
Врет как дышит, а дышит часто.
Неадекватное поднятие цен началось еще год наза - когда вместо маржинального подхода начались накрутки "а как бы под шумок заработать". И без всяких монополий - начиная от баранины и заканчивая импортированными китайскими джинсами.
Отмазка всему была одна - бензин пулу галхыб.

Цитата:
В последнее время предприниматели начали ввозить на местный рынок молоко турецкого производства, в среднем на рынке литр продукта можно приобрести за 1-1,6 манатов. [/b]
На каком рынке? На рынке села Мамедли Н-ского района? Кроме Баку есть еще 60 районов и в данных районах есть села где продукты на порядок дешевле.

А это вообще УБОЙНАЯ фраза
Цитата:
Наряду с этим следует ожидать, что к концу первого месяца текущего года в среднем цены на макаронные изделия и консервированные продукты повысятся на 8-10%. [/b]
Т.е. ОЖИДАЕТСЯ что к концу ПЕРВОГО МЕЯСЦА ТЕКУЩЕГО ГОДа (ЯНВАРЬ 2008) что-то подорожает.
А на дворе апрель и статья за 9 апреля - МАРАЗМ. ))))))))))))))

Эмиль,
надоели уже агламалиские статьи - может напрягаться не будешь.
ВБ сказал что продовольствие в цене будет расти еще пару МИНИМУМ, а Мерил личн сказал что инфляция в МИРОВОМ масштабе еще впереди.
Так что мы на их фоне - тойа гетмелийик.

Линки нужны?

Volkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 12:52   #3
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 68
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 9.4.2008, 9:36) [snapback]128541[/snapback]</div>
Цитата:
На каком рынке? На рынке села Мамедли Н-ского района? Кроме Баку есть еще 60 районов и в данных районах есть села где продукты на порядок дешевле.
А это вообще УБОЙНАЯ фраза
[/b]
Как интересно!
Вот, только что купила мясо по 7 манат и масло по 5 манат.
Вы не могли бы назвать хотя бы одно село, в котором сегодня мясо можно купить по 70 гяпик за килограмм, а масло по 50 гяпик?

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 12:59   #4
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 10.4.2008, 12:52) [snapback]128824[/snapback]</div>
Цитата:
Как интересно!
Вы не могли бы назвать хотя бы одно село, в котором сегодня мясо можно купить по 70 гяпик за килограмм, а масло по 50 гяпик?
[/b]
Мясо на селе вдое дешевле. А сели покупать у пастуха то еще дешевле.
Зелень, овощи, фрукты иногда раз в 10.
Масло новозелендское в селах не продают, но местного изготовления что сыр что масло в несколько раз дешевле.
Под селом понимает СЕЛО а не райцентр, который городские жители тоже любят называть селом.

Старый 10.04.2008, 13:26   #5
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 10.4.2008, 11:59) [snapback]128828[/snapback]</div>
Цитата:
Мясо на селе вдое дешевле. А сели покупать у пастуха то еще дешевле.
Зелень, овощи, фрукты иногда раз в 10.
Масло новозелендское в селах не продают, но местного изготовления что сыр что масло в несколько раз дешевле.
Под селом понимает СЕЛО а не райцентр, который городские жители тоже любят называть селом.
[/b]
Вообще-то "на порядок дешевле" означает в 10 раз дешевле, а не в два или "еще дешевле".

А разница в 10 раз, это настолько большая разница, что продукты из такого села были бы просто высосаны по законам рынка. Если, конечно, это село не изолировано полностью от всего мира.

Я это к тому, что замечая "убойные фразы", причем совершенно справедливо, не надо допускать такие же "убойные фразы" в своей критике.

Старый 10.04.2008, 13:35   #6
Местный

Поблагодарили 444 раз(а) в 306 сообщениях
Вес репутации: 93
Raven на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 10.4.2008, 12:52) [snapback]128824[/snapback]</div>
Цитата:
Как интересно!
[/b]
а где вы за 7 манат мясо взяли то? В последний раз мы за 9 манат купили буквально 2 дня назад

как далеко не было бы расположено село, таких цен нет. Подорожание продолжается

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 13:36   #7
Местный

Поблагодарили 24 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 15
Dadash на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я часто бываю В серевных районах и в районах по дороге в Габалу. Так вот мясо там не дешевле. И не только в райцентрах но и селах. По качеству лучше, но не дешевле чем в Баку.
Гатыг, яйца и сыр в отдельных местах дороже.

Dadash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 13:49   #8
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 10.4.2008, 12:35) [snapback]128848[/snapback]</div>
Цитата:
а где вы за 7 манат мясо взяли то? В последний раз мы за 9 манат купили буквально 2 дня назад
как далеко не было бы расположено село, таких цен нет. Подорожание продолжается
[/b]
А у меня мясник - сосед.Так что, тапшеванная я. :smile: Пока покупаю по 7, а остальным он отдает по 8-8.50.

Старый 10.04.2008, 15:01   #9
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 71
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dadash @ 10.4.2008, 13:36) [snapback]128849[/snapback]</div>
Цитата:
Я часто бываю В серевных районах и в районах по дороге в Габалу. Так вот мясо там не дешевле. И не только в райцентрах но и селах. По качеству лучше, но не дешевле чем в Баку.
[/b]

Дорогой Dadash, сейчас Вам "докажут", что Вы не правильной дорогой едите в Гебэле, у не правильных людей, сельских жителей покупаете мясо, да и вообще, Вы все это выдумали. И при этом, с умным видом, попросят у Вас ссылку с фотками того мясо, имена и фамилии продовцов, их номер VÖEN-а, справку от санэпидемстанции на счет сыра и гатыга. :smile:

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 15:08   #10
Местный

Поблагодарили 444 раз(а) в 306 сообщениях
Вес репутации: 93
Raven на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 10.4.2008, 15:01) [snapback]128887[/snapback]</div>
Цитата:
Дорогой Dadash, сейчас Вам "докажут", что Вы не правильной дорогой едите в Гебэле, у не правильных людей, сельских жителей покупаете мясо, да и вообще, Вы все это выдумали. И при этом, с умным видом, попросят у Вас ссылку с фотками того мясо, имена и фамилии продовцов, их номер VЦEN-а, справку от санэпидемстанции на счет сыра и гатыга. :smile:
[/b]
Натик, а где "СОРРИ ЗА ОФФТОП"? и )))))))))))))))))))?

непорядок :wink:

П.С. Сорри за оффтоп(с)

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 15:24   #11
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 10.4.2008, 13:26) [snapback]128842[/snapback]</div>
Цитата:
Вообще-то "на порядок дешевле" означает в 10 раз дешевле, а не в два или "еще дешевле".
[/b]
Перед тем как заняться буквоедством прочтите ВНИМАТЕЛЬНО пост - на порядок дешевле ПРОДУКТЫ а не ТОЛЬКО МЯСО.

Цитата:
А разница в 10 раз, это настолько большая разница, что продукты из такого села были бы просто высосаны по законам рынка. Если, конечно, это село не изолировано полностью от всего мира.[/b]
По законам рынка если бы продукты на селе стоили бы столько же сколько в Баку или ниже не более 20% то в БАку они бы стоили больше чем написано на ценниках сейчас.
Вы так же игнорируете тот факт что рынок в Баку не резиновый и если в Баку можно продать условно скажем 10 кг чего то а производишь 15, то оставшиеся 5 надо продать в той местности где живешь.
А в условиях когда у каждого есть приусадебное хозяйство это сделать крайне тяжело. Вот поэтому такие низкие цены.
Вот вам по законам рынка.

Могу так-же напомнить что в районах кабаб считают не ПОРЦИЯМИ а КИЛОГРАМАМИ. А выходит так же как в Баку. С чего бы это?

Цитата:
Я это к тому, что замечая "убойные фразы", причем совершенно справедливо, не надо допускать такие же "убойные фразы" в своей критике.
[/b]
А теперь по русский.

Старый 10.04.2008, 15:35   #12
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 10.4.2008, 15:08) [snapback]128892[/snapback]</div>
Цитата:
Натик, а где "СОРРИ ЗА ОФФТОП"? и )))))))))))))))))))?

непорядок :wink:
П.С. Сорри за оффтоп(с)
[/b]

Старый 10.04.2008, 15:36   #13
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dadash @ 10.4.2008, 13:36) [snapback]128849[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Ну так расскажите сказку как из животноводо-молокопромышленного г.Баку везут скот на убой в Габалу? )))))))))))))))

Гатыг и сыр в районах всегда был дешевле по одной простой причине - ето едиственная возможная форма сохранения молока для селянина (в виде продуктов). По иному он молоко больше нескольких дней держать не сможет. Вот потому и дешевле там.

Если ВАМ что-то продали ДОРОЖЕ, то это не значит что ВСЕМ продают по такой ДОРОГОЙ цене.
Если конечно вы правду говорите.

Старый 10.04.2008, 15:38   #14
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 10.4.2008, 15:01) [snapback]128887[/snapback]</div>
Цитата:
Дорогой Dadash, сейчас Вам "докажут", что Вы не правильной дорогой едите в Гебэле, у не правильных людей, сельских жителей покупаете мясо, да и вообще, Вы все это выдумали. И при этом, с умным видом, попросят у Вас ссылку с фотками того мясо, имена и фамилии продовцов, их номер VÖEN-а, справку от санэпидемстанции на счет сыра и гатыга. :smile:
[/b]
Это вам не воровать с хлебзавода - это БИЗНЕС. ))))))))))))))))))))))))))))

Старый 10.04.2008, 15:38   #15
Местный

Мои фотоальбомы

Dadash бей, ну что я Вам говорил? :wink:

Ему уже не что, и не кто не поможет. Клинический случай дал метастазу.:-))

Старый 10.04.2008, 15:40   #16
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 10.4.2008, 15:38) [snapback]128911[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
Ну так вы может расскажите про молочный бизнес в Баку - ведь как ни как фабрика мороженного )))))))))))))))))))

Старый 10.04.2008, 17:14   #17
Местный

Dadash на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 10.4.2008, 15:36) [snapback]128907[/snapback]</div>
Цитата:
Ну так расскажите сказку как из животноводо-молокопромышленного г.Баку везут скот на убой в Габалу? )))))))))))))))

Гатыг и сыр в районах всегда был дешевле по одной простой причине - ето едиственная возможная форма сохранения молока для селянина (в виде продуктов). По иному он молоко больше нескольких дней держать не сможет. Вот потому и дешевле там.

Если ВАМ что-то продали ДОРОЖЕ, то это не значит что ВСЕМ продают по такой ДОРОГОЙ цене.
Если конечно вы правду говорите.
[/b]
В том-то и дело что не только мне так продают, всем так продают.
Конечно от района к району цены меняются, но не намного. Да в принципе Азербайджан не такая большая страна чтобы цены сильно отличались.

Старый 10.04.2008, 17:18   #18
Местный

Dadash на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 10.4.2008, 15:38) [snapback]128911[/snapback]</div>
Цитата:

Ему уже не что, и не кто не поможет. Клинический случай дал метастазу.:-))
[/b]
Я в принципе и не сомневался что мои слова будут оспорены. А как же иначе? Ведь у нас самая развитая страна в мире и развивается дальше высокими темпами. А правительство у нас мудрое и справедливое. Коррупция у нас в минимальных количетвах (см. количество уголовных дел по коррупции в генюпрокурутуру). А я такой не хороший клевещу и рапространяю слухи что в регионах продукты питания стоят почти так же доого как и в Баку.

Старый 10.04.2008, 22:44   #19
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dadash @ 10.4.2008, 16:18) [snapback]128970[/snapback]</div>
Цитата:
Я в принципе и не сомневался что мои слова будут оспорены. А как же иначе? Ведь у нас самая развитая страна в мире и развивается дальше высокими темпами. А правительство у нас мудрое и справедливое. Коррупция у нас в минимальных количетвах (см. количество уголовных дел по коррупции в генюпрокурутуру). А я такой не хороший клевещу и рапространяю слухи что в регионах продукты питания стоят почти так же доого как и в Баку.
[/b]
Дост, все на этом форуме, кроме пару таких же неадекватных людей, поняли, что дискуритовать безполезно с людми, которые откровенно и нагло защищают лож и выставляют просто аморальные и глупые "аргументы".

Старый 11.04.2008, 01:10   #20
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 10.4.2008, 14:24) [snapback]128898[/snapback]</div>
Цитата:
Вы так же игнорируете тот факт что рынок в Баку не резиновый и если в Баку можно продать условно скажем 10 кг чего то а производишь 15, то оставшиеся 5 надо продать в той местности где живешь.
А в условиях когда у каждого есть приусадебное хозяйство это сделать крайне тяжело. Вот поэтому такие низкие цены.
Вот вам по законам рынка.[/b]
Я представляю, насколько это тяжело….
Приходит Мамед к Ахмеду и грит, слушай, гоншу, оказывается по законам рынка в нерезиновом Баку я могу продать только 10 кг. а у меня как назло еще условных 5кг. кой каких фруктов и овощей осталось, да и зелени немного, вот продаю по цене в 5 раз дешевле, чем на бакинском базаре, купи, а. А Ахмед ему в ответ, на кой мне твоя травка, у меня своей навалом, да и фруктов тоже осталось даже больше твоих излишков , аж 6 кг. условных, так что я предлагаю тебе купить их у меня в 6 раз дешевле. Алвер продолжался в том же духе пока цена не упала настолько, что стала равной цене на воду в арыке. Вот откуда у нас появилось выражение « сатырам су гийметине».

Цитата:
Могу так-же напомнить что в районах кабаб считают не ПОРЦИЯМИ а КИЛОГРАМАМИ.[/b]
Один колоритный персонаж предлагал другому упакованному и не в меру осторожному герою грузить апельсины бочками. А о том, что «кябаб считают килограммами» не слышала. Это наверное что-то новенькое. Интересно как это выглядит. Там что в счете записывают – « кябаб –.... кг»? :wacko:
И что из этого может выйти?

Цитата:
А выходит так же как в Баку. С чего бы это?[/b]
Это должно быть от того, что мясо в этих районах стоит, как я и предполагала, 70 гяпик за килограмм, то есть по нынешним ценам почти что су гийметиня.

Старый 11.04.2008, 10:24   #21
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 11.4.2008, 0:10) [snapback]129060[/snapback]</div>
Цитата:
Я представляю, насколько это тяжело….
Приходит Мамед к Ахмеду и грит, слушай, гоншу, оказывается по законам рынка в нерезиновом Баку я могу продать только 10 кг. а у меня как назло еще условных 5кг. кой каких фруктов и овощей осталось, да и зелени немного, вот продаю по цене в 5 раз дешевле, чем на бакинском базаре, купи, а. А Ахмед ему в ответ, на кой мне твоя травка, у меня своей навалом, да и фруктов тоже осталось даже больше твоих излишков , аж 6 кг. условных, так что я предлагаю тебе купить их у меня в 6 раз дешевле. Алвер продолжался в том же духе пока цена не упала настолько, что стала равной цене на воду в арыке. Вот откуда у нас появилось выражение « сатырам су гийметине». [/b]
Ну когда нет аргументов начинается юмор )))))))

Все очень просто - то что не сможешь продать на рынке испортится, зачерствеет, обветрится и т.д. А это потеря денег - расходы на закупку, транспортировку, хранение и т.д.
Вот когда приходит первая потеря денег вот тогда как говориться - аглы башына гелир. ))))))))

Цитата:
Один колоритный персонаж предлагал другому упакованному и не в меру осторожному герою грузить апельсины бочками. А о том, что «кябаб считают килограммами» не слышала. Это наверное что-то новенькое. Интересно как это выглядит. Там что в счете записывают – « кябаб –.... кг»? :wacko:
И что из этого может выйти?[/b]
Для информации - счетов там не выписывают и карточки не принимают. )))))
Когда садитесь и делаете заказ то вас не спрашивают "неча шиш" или "неча порс" - вас спросят "неча кило".
Такое даже в Баку было в нескольких местах - там где беженцы сами кабаб жарили.

Цитата:
Это должно быть от того, что мясо в этих районах стоит, как я и предполагала, 70 гяпик за килограмм, то есть по нынешним ценам почти что су гийметиня.
[/b]
Поднимитесь на йайлаг за 3000 метров и поторгуйтесь с пастухом - может не за 70 гепик, но за 1 манат купить можно. Уже доказано.

Старый 11.04.2008, 10:29   #22
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dadash @ 10.4.2008, 16:14) [snapback]128968[/snapback]</div>
Цитата:
В том-то и дело что не только мне так продают, всем так продают.
Конечно от района к району цены меняются, но не намного. Да в принципе Азербайджан не такая большая страна чтобы цены сильно отличались.
[/b]
Тогда по вашим словам получается что районы обеспечиваются с.х. продукцией ......... из Баку )))))))))
Рецепт заварки не подскажите? )))))))))

Может страна и не большая да вот только когда приезжают "из Баку" для местных нагреться на этих лохах - дело выживания. Даже если корни из тех мест. Вы похоже этого незнаете.

Цены меняются в зависимости от профиля региона, времени года, труднодоступности и т.д. Причем иногда очень.

Так что на досуге подумайте об бизнесе по продаже бакинского сыра в селах Габалинского р-на. Напомню - с.х. от налогов свободно. )))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Старый 11.04.2008, 10:31   #23
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 10.4.2008, 21:44) [snapback]129041[/snapback]</div>
Цитата:
Дост, все на этом форуме, кроме пару таких же неадекватных людей, поняли, что дискуритовать безполезно с людми, которые откровенно и нагло защищают лож и выставляют просто аморальные и глупые "аргументы".
[/b]
Ну так как с фабрикой мороженного? Поделитесь опытом. ))))))))))))))))))))))))
Или там только воровали коррупционеры?

Старый 11.04.2008, 11:39   #24
Местный

Поблагодарили 4,430 раз(а) в 3,134 сообщениях
Вес репутации: 348
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Сельхоз продукты не портятся, если их специально не испортить. Например молоко, которая якобы дешевле продается по причине быстро испорченности. Молоко если в тот день не продается, из него делают катык, а катык если в течении пару дней не продается из него делают масло, а из выделенного айрана делают обезжиренный творог, которую засаливают и оно долго еще не портиться.
В райцентрах цены дороже Яшыл базар. А в селах алвер идет между сельчанами, и то цена может быть чуть ниже. НА вопрос почему так дорого, они говорят сен бизим мала бах, Бакы базарында сатылан мала бах. Алмырсан алма. Меним малым батан дейил.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 11:49   #25
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 11.4.2008, 10:39) [snapback]129137[/snapback]</div>
Цитата:
Сельхоз продукты не портятся, если их специально не испортить. Например молоко, которая якобы дешевле продается по причине быстро испорченности. Молоко если в тот день не продается, из него делают катык, а катык если в течении пару дней не продается из него делают масло, а из выделенного айрана делают обезжиренный творог, которую засаливают и оно долго еще не портиться.
[/b]
Продукты портятся - сколько вы сможите хранить фрукты, зелень, то же молоко, овощи без специальных условий?????? Не очень долго.
И сделали вы из молока сыр который в рассоле полгода держать можно - ну и что.

Все равно надо продать. А скотина все равно молоко дает. Вот и думайте над ценообразованием.

Цитата:
В райцентрах цены дороже Яшыл базар. А в селах алвер идет между сельчанами, и то цена может быть чуть ниже. НА вопрос почему так дорого, они говорят сен бизим мала бах, Бакы базарында сатылан мала бах. Алмырсан алма. Меним малым батан дейил.
[/b]
Ну так может начнем с Яшыл базара в Сальян продукты возить? )))))))))))))))))))))))))))
А насчет Ивановки Исмаилинского р-на? Богатое село говорят )))))))))))))))))))))))))))))

Вы это хорошо подметили - "Бакы базарында сатылан мала бах". Кому это пихают? Правильно - тому кто из Баку приехал. А у него "пулу чохдур" и т.д.)))))))))))

Ответ