Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Экономика Азербайджана

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.07.2007, 14:35   #101
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 46
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Amico @ 30.7.2007, 14:31) [snapback]73040[/snapback]</div>
Цитата:
Какое вы имеете отношение имеет к моему посту?

Вы - это Мортима. Кто это "вы тут все"? Насколько я понимаю, лично вы к власти не имеете никакого отношения, но питаете к ней безответную любовь. Возможно я ошибаюсь, но складывается именно такое впечатление. Можете меня опровергнуть. В свою очередь оффициально заявляю, что я к ней никаких чувств не испытываю - ни любви, ни ненависти.
[/b]
свои выводы о моей личности и о том к кому какие чувства я питаю прошу оставить при себе.

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 14:55   #102
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 121
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Amico @ 30.7.2007, 14:31) [snapback]73040[/snapback]</div>
Цитата:
Какое вы имеете отношение имеет к моему посту?

Вы - это Мортима. Кто это "вы тут все"? Насколько я понимаю, лично вы к власти не имеете никакого отношения, но питаете к ней безответную любовь. Возможно я ошибаюсь, но складывается именно такое впечатление. Можете меня опровергнуть. В свою очередь оффициально заявляю, что я к ней никаких чувств не испытываю - ни любви, ни ненависти.
[/b]
Я к этому и ко всем постам имею отношение:

а) как юзер. Ибо тут не чат и не приватная беседа, а форум.

б) как модератор форума

И еще: мне надоели эти противостояние и обвинения о любви или о нелюбви к властям. А такой хамоватый постинг насчет моей "безответную любви" заслуживает бана. На 10 дней

Забанен на 10 дней.

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2007, 11:16   #103
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Интереснейшее сообщение по пенсиям:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Пенсионеры в Нагорном Карабахе ожидают от нового президента повышения пенсий

Пенсии стали своеобразным брендом прошедших 19 июля президентских выборов. Избранный президентом Бако Саакян во время предвыборной кампании обещал резкое повышение пенсий. Сейчас средняя пенсия составляет 12-13 тысяч драмов (около 40 долларов).
За последние несколько лет пенсии постепенно повышались - на 1-1,5 тысячи драмов в год. Надбавки были настолько мизерные, что повышение пенсий никак не отражалось на социальном положении пенсионеров, многие из которых живут либо со своими работающими детьми, либо получают помощь от родственников, живущих за рубежом.
Совсем уж одинокие еле-еле перебиваются на несчастные 15 тысяч драмов, сетуя на то, что "всю жизнь вкалывали и достойны более достойной жизни". Об этом сообщил корреспондент «Кавказского узла».
Недовольство вызывает не только то, что пенсий не хватает на прожиточный минимум, но и то, что представители некоторых профессий, в частности, бывшие сотрудники силовых ведомств, получают пенсию, в несколько раз превышающую среднюю пенсию.
Дело в том, что сотрудникам силовых ведомств пенсия начисляется на основе их высокой зарплаты, а всем остальным - на основе базовой пенсии, которая составляет всего 4 тыс. драмов (12 долларов).
Такая вопиющая несправедливость выводит людей из себя уже не первый год. Этот вопрос поднимали депутаты парламента еще предыдущего созыва. И каждый раз представители исполнительной власти терпеливо объясняли депутатам, что Карабах находится в едином социально-экономическом пространстве с Арменией, и пенсии здесь не могут быть выше, чем в Армении. И что пока Ереван не поднимет планку, здесь тоже придется терпеть.
Исходя из этой логики, пенсии в Карабахе могут повысить, если Армения это сделает. В Ереване, учитывая приближающиеся президентские выборы, такой шаг вполне вероятен. Так что, и карабахским пенсионерам можно надеяться.
Как бы то ни было, с января пенсии повысят, остается надеяться, что они как можно ближе подойдут к прожиточному минимуму. Хотя никто в Карабахе не знает, сколько же составляет этот прожиточный минимум - закон о его расчете был принят несколько лет назад, а выполнять его не спешат. Ведь тогда придется зарплаты и пенсии соотносить с этим минимумом.
Ранее "Кавказский узел" сообщал, что президентские выборы в Нагорном Карабахе выиграл Бако Саакян. Саакян победил со значительным отрывом, набрав почти 60 тысяч голосов из 71286 участвовавших бюллетеней.
Напомним, что всего на пост президента Нагорного Карабаха претендовали пять кандидатов: депутат Национального собрания, бывший заместитель командующего армией по тылу Армен Абгарян, преподаватель Арцахского госуниверситета Ваня Аванесян, заместитель министра иностранных дел Масис Маилян, первый секретарь ЦК Компартии Грант Мелкумян, наконец, в итоге победивший экс-директор Службы национальной безопасности Нагорного Карабаха Бако Саакян.
США и Евросоюз заявили о непризнании президентских выборов в Нагорном Карабахе и непринятии их результатов. Эту позицию приветствовал Азербайджан, объявивший выборы в НКР нелегитимными.
Примечание редакции: см. также "СМИ Нагорного Карабаха обсуждают прошедшие выборы".
Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

http://kavkaz.memo.ru/newstext/news/id/1193404.html [/b]
Прошу обратить внимание, что пенсии обещали повысить ещё во время предвыборной кампании. С чего бы это? Думаю, что насмотрелись АзТВ.

Теперь выясняется, что их нельзя повысить без такого же шага в Армении. А как же независимость, самые демократические выборы в мире? Как же пример состоявшегося государства, если невозможно даже самостоятельно пенсии повысить? Ну, это всё вопросы – политические и вообще глобальные.

Есть вопрос локальный: пенсии в Карабахе в несколько раз меньше, чем в Азербайджане. А уж если (я уверен: так оно и будет!) за два-три года она вырастет до 300 манатов, то - совсем труба!

Дело не в корыстности армянских пенсионеров, хотя конечно, армянским пенсионерам очень больно смотреть на азербайджанские пенсии. Разумеется, тут же хочется что-нибудь сказать про геноцид или о древности народа... Ну, когда кому-то достаётся больше, чем армянину.

Но есть ещё одна особенность пенсий. Дело не только в её размере. Ну, что там какие-то 60 долларов в месяц? Это - 720 в год. Ну, 10-20 тысяч до конца жизни. Их наверняка сможет либо сам пенсионер заработать, либо дети помогут. Но пенсия пожилым человеком воспринимается как признание его заслуг, а размер пенсии – как определение статуса. У кого пенсия выше - тот и круче!

Вот и становится патриотической общественности всё труднее объяснять остаткам карабахского населения, что нужно быть сознательными и не требовать невозможного. Ведь у карабахских пенсионеров, в отличие от ереванских и сюникских, есть выбор: плюнуть на сановных земляков в столице и поговорить с другой, исторической столицей.

Пример Азербайджана заразителен???

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 05:38   #104
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Gruber на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
1. Форсированное доведение минимальной пенсии за три года до 300 манат.
2. Повышение уровня экономической грамотности общества, особенно оппозиции.
3. Реформа учета экономических показателей.
4. Ввести сертификацию всех тех, кто так или иначе высказывается в СМИ на экономические темы.[/b]
Ашина, вы сами эту сертификацию и повышение экономической грамотности прошли, что тут разглагольствуете о повышении пенсий до 300 манат? :biggrin:

Gruber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 05:48   #105
Пользователь

Вес репутации: 14
Gruber на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

И почему собственно пенсии, а не что-то еще до какой-то циферки(МРОТ, пособие по безработице)? :huh:
Ашина, а скромный вопрос недевушке: вам сколько лет?

Переход на личность +10%

Gruber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2007, 14:54   #106
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 71
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Gruber @ 8.8.2007, 5:48) [snapback]73755[/snapback]</div>
Цитата:
И почему собственно пенсии, а не что-то еще до какой-то циферки(МРОТ, пособие по безработице)? :huh:
Ашина, а скромный вопрос недевушке: вам сколько лет?
[/b]
У призраков не бывает возраста...

Переход на личность +10%

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 07:02   #107
Местный

Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 37
Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Хорошая тема была...

Ardani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 19:09   #108
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 39
dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

по моему личному мнению сумма пенсионного обеспечения ДОЛЖНА исходить из:

прожиточного минимума+ некоторой месячной суммы + retirement bonus необходимой и достаточной человеку дошедшему до пенсионного возраста с УДОВОЛЬСТВИЕМ уйти на пенсию.

а так, например, доведение до 300 манат, калькулирование ВВП и так далее приведёт лишь к БОЛЬШЕМУ оттоку квалифицируемых кадров из страны, что и наблюдается.

ведь почему мнгоие уезжают:?

1. на что я буду жить после выхода на пенсию?
2. где и как будут учиться мои дети?
3. кем и за сколько они будут работать?
4. в каком доме мы и они будут жить?
5. смогу ли я спокойно провести остаток своих дней отдыхая за 40 лет бесперерывной работы?
6. будет ли у меня достаточно денег на мед обслуживание?

ВСЕГО этого в Азербайджане НЕТ.

dunga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 19:29   #109
Гость

Мои фотоальбомы

Дунга, поезжай ка ты в Австралию. Вернешься, все нам расскажешь. :smile:

Старый 16.12.2007, 19:56   #110
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(dunga @ 16.12.2007, 18:09) [snapback]99382[/snapback]</div>
Цитата:
1. на что я буду жить после выхода на пенсию?
[/b]
Нормальный мужчина об этом не думает.

Цитата:
2. где и как будут учиться мои дети?

[/b]
Это больше зависит от них...

Цитата:
3. кем и за сколько они будут работать?
[/b]
Тем и за столько...

Цитата:
4. в каком доме мы и они будут жить?
[/b]
В деревянном.
Цитата:
5. смогу ли я спокойно провести остаток своих дней отдыхая за 40 лет бесперерывной работы?
6. будет ли у меня достаточно денег на мед обслуживание?
[/b]
Нет, конечно. Ну, если Вы не идиот...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2008, 19:06   #111
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ах, эта тема... Как я, однако, славно тогда позабавился!

Но, к сожалению, моими рекомендациями начали пользоваться... Где бы вы думали??? Ни за что не угадаете. В России!

Напоминаю некоторые рекомендации по экономике:
<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 27.7.2007, 1:24) [snapback]72517[/snapback]</div>
Цитата:
Я рассматриваю экономику прежде всего как совокупность семейных бюджетов. Вот, скажем, в Азербайджане более миллиона семейных бюджетов. Экономическое благосостояние страны - это и есть состояние этих бюджетов. В экономике государство не должно заниматься производством, оно должно в самом случшем случае создавать инфраструктуру и корректировать перекосы потребления. К сожалению, оно занимается всякими производственными делами, что несомненно есть пережитки архаичных представлений об экономике, унаследованных от не очень умного 20 века.

Следующие предложения:

2. Повышение уровня экономической грамотности общества, особенно оппозиции.

3. Реформа учета экономических показателей.
Это то, что я говорил вначале - нужно переиначить учет экономических показателей - с цифр производства, ВВП, ВНП и т.д. к учету количества семейных бюджетов, их размеров, структуры и т.д. и вести основную экономическую статистику по этим показателям.

Завтра расскажу, что нужно сделать, чтобы слегка апгрейдить мозги общества и зачем это нужно.

Далее изложу ешё несколько мероприятий по "спасению страны", если не надоест...
[/b]
И вот вам сообщение российских "Ведомостей":

Цитата:
Эксперты Института экономики РАН, привлеченные Общественной палатой, полагают, что на смену прожиточному минимуму должен прийти стандарт экономической устойчивости семьи (СЭУ) — доход, который в 2,5 раза превышает региональный прожиточный минимум на семью. Такие доходы, по расчетам экспертов, позволят семье покупать товары, необходимые для нормального досуга взрослых и развития детей, — простую бытовую технику, детские велосипеды и т. д. и обеспечат ежегодный загородный отдых. Стандарт должен учитывать и то, что семье нужно не просто выживать, а развиваться — рождение ребенка не должно наносить удар по благополучию семьи. Во многих странах социальной единицей, на которую рассчитывается помощь, уже давно является семья.[/b]
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article....08/05/26/149320

То есть, чтобы, как меня тут спросили "спасти страну от всех бед", нужно изменить подход к экономическим успехам. Измерять их не по ВВП на душу населения, а по СЭУ (видите, мерзавцы не только украли идею, но и название придумали - стандарт экономической устойчивости семьи), чтобы подавляющее большинство семей могло воспроизводить грамотного, образованного, а значит и дееспособного гражданина.

Старый 26.05.2008, 22:47   #112
Местный

Вес репутации: 27
zambaru на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ашина, приветствую вас!
по моему тем, кому есть что предложить государству нужно объединиться. Если не в одной партии, то хотя бы на одном форуме. Возможно на наши слова хотя бы обратят внимание. Помните в детском садике как дружно кричали: Шахта баба, шахта джан, хардасан бу вахтаджан? И тогда, услышав наш дружный крик, из за кулис появлялся шахта-баба и мы все ощущали радость не только от предвкущения подарков, но и от результата коллективных усилий.

Что касается моего мнения по поводу дачи государству рекомендаций по вопросу "Что делать?", то я был бы за то, чтобы государство выступало бы в роли организатора и рационализатора общественных процессов: в экономике, в политике, культуре искусстве, науке, образовании и во всех других сферах общественной деятельности человека. Данные вами предложения носят частный характер. Но должна быть концепция. А само по себе государство не выступало бы инициатором каких либо процессов. В любом случае все необходимые обществу мероприятия будут иницированы из недр самого же общества.

Если выразился не ясно то задавайте вопросы, пожалуста. Меня часто упрекают в сложности. Но это я не нарочно. А так уж получается.

zambaru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2008, 23:06   #113
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 26.5.2008, 21:47) [snapback]136715[/snapback]</div>
Цитата:
Ашина, приветствую вас!
по моему тем, кому есть что предложить государству нужно объединиться. Если не в одной партии, то хотя бы на одном форуме. Возможно на наши слова хотя бы обратят внимание. Помните в детском садике как дружно кричали: Шахта баба, шахта джан, хардасан бу вахтаджан? И тогда, услышав наш дружный крик, из за кулис появлялся шахта-баба и мы все ощущали радость не только от предвкущения подарков, но и от результата коллективных усилий.

Что касается моего мнения по поводу дачи государству рекомендаций по вопросу "Что делать?", то я был бы за то, чтобы государство выступало бы в роли организатора и рационализатора общественных процессов: в экономике, в политике, культуре искусстве, науке, образовании и во всех других сферах общественной деятельности человека. Данные вами предложения носят частный характер. Но должна быть концепция. А само по себе государство не выступало бы инициатором каких либо процессов. В любом случае все необходимые обществу мероприятия будут иницированы из недр самого же общества.

Если выразился не ясно то задавайте вопросы, пожалуста. Меня часто упрекают в сложности. Но это я не нарочно. А так уж получается.
[/b]
Нет, не сложно. Всё понятно.

Ну, я-то в этой теме просто развлёкся, глядя, как детвора меня "разоблачает" и уличает в невежестве. И вот просматривал прессу, увидел в газете "Ведомости" нововведения и вспомнил.

Кстати, и вашу идею тоже уже реализовали в России. Андрей Илларионов и Гарри Каспаров создали что-то вроде Общественного Парламента. Я не помню точно, как он официально называется, но построен примерно так как вы предлагали.

Старый 27.05.2008, 05:39   #114
Местный

Мои фотоальбомы

Я рад и счастлив, что моя идея где то, кому то приносит пользу! Идей у меня целый вагон. Могу и специально разрабатывать под конкретные условия. Но что делать с ними людям вроде меня в таком инертном обществе? Я все пытаюсь где собрать всех в одну кучу, но пока не получается. Но не будем отчаиваться. Спасибо за рабостное известие. Приятно начинается день, в 5:38 узнать, что моя идея уже где то реализована! :smile:

Старый 27.05.2008, 08:16   #115
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 27.5.2008, 4:39) [snapback]136760[/snapback]</div>
Цитата:
Я рад и счастлив, что моя идея где то, кому то приносит пользу! Идей у меня целый вагон. Могу и специально разрабатывать под конкретные условия. Но что делать с ними людям вроде меня в таком инертном обществе? Я все пытаюсь где собрать всех в одну кучу, но пока не получается. Но не будем отчаиваться. Спасибо за рабостное известие. Приятно начинается день, в 5:38 узнать, что моя идея уже где то реализована! :smile:
[/b]
Ну, насчет принесёт пользу - это ещё неясно. Может быть, самим участникам "парламента" кое-какую пользу и принесёт.

Вообще я думаю (вы меня пардон, конечно), что обилие идей - это хорошо. Но при отсутствии механизмов их реализации... Они не сработают. Здесь я тоже думаю, что российский вариант реализации вашей идеи накроется всё тем же тазом. Они, вместо того, чтобы разработать метоцы и культуру обмена мнениями и вырабтки общих позиций, займутся штамповкой идей и попытками их популяризирования.

Старый 27.05.2008, 13:50   #116
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Они, вместо того, чтобы разработать метоцы и культуру обмена мнениями и вырабтки общих позиций, займутся штамповкой идей и попытками их популяризирования.[/b]
Скорее всего так и будет. Да и чего еще можно ожидать от Каспарова? Но поверьте мне на слово - то что вы описали это закономерный путь претворения в жизнь идеи. Я много лет назад создавал НПО "ИННОВАТОР", в функции которого входили бы разработка методики реализации общественно значимых идей. Мы на практие смогли увидеть суровую закономерность продивжения идей в жизнь. Это продвижение состоит из нескольких качественных этапов. Первыми идею, как правило, эксплуатирут форменные аферисты. Зато, общество получает представление о ее значимости. Это самое главное.

Старый 27.05.2008, 13:53   #117
Местный

Мои фотоальбомы

К сожалению организация так и не состоялась. Мы были молоды и романтично настроены. Сил было много а мудрости жизненной нема. Результат: вместо того чтобы выявлять закономерность реального развития дела и руководствоваться ими, мы пытались насильно претворять в жизнь "правильный" вариант. То есть старались действовать не так как получается а так как мы считали правильным. Идеалистический путь потерпел крах.

Старый 02.02.2010, 16:59   #118
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Natiq Ceferli Посмотреть сообщение
Да? Этими словами:

Цитата:
Так сначала надо доказать, что они наши. Пока ясно, что они - ничьи. Осталось обосновать, что они принадлежат народу. Потом добиться этого признания от государства, ну... чтобы оно хотя бы признало эту сумму в качестве внутреннего государственного долга.
То есть, ты хочешь, что бы я с начало доказал, что нефть пренодлежит народу, и деньги от нефти, соответсвенно, тоже народные, потом ты хочешь, что бы я это доказал властям, даже не только доказал, а президент сам вышел на экраны ТВ, и сказал бы что, мол, народ, да деньги ваши, вот Натик мне доказал, а сейчас, пусть Ашина всем нам расскажет, как эти деньги распределить. Так???

И это ты называешь здравым смыслом? М-дааа....
Да, я хочу, чтобы ты для начала сделал, то что я выделил, и предъявил претензии власти, что она незаконно присваивает собственность народа. Хорошо или нехорошо она использует экспроприированную собственность - это уже другой вопрос. Она незаконно присвоена. Точка.

Вот когда ты сформулируешь это требование, тогда поговорим обо всём остальном. Согласится Алиев или не согласится, тоже посмотрим. Думаю, что при правильной постановке вопроса и при правлиьном пиаре Алиеву просто деваться будет некуда.

Тогда Ашина спросит у народа, как его деньги распределить и посоветует ему послушать мнения экономических экспертов, как это сделать без вреда для макроэкономике и для более длительного положительного эффекта от этих денег - в интересах народа, т.е. собственника этих денег.

==========================

А пока - и говорить не о чем. Можешь с кем-нибудь другим побеседовать об "умном" распределении чужих денег или (как там это у тебя?) о "механизмах".

Старый 03.02.2010, 13:49   #119
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Natiq Ceferli Посмотреть сообщение
Кстати, о не нефтяной экономике. Мин. Налогов обнародовали данные за 2009-й год. Поступление в бюджет за 2009-й год от налогов (всех), было на уровне 4 млрд. 114 млн. манат. Сам бюджет страны в 2009-м был 12,5 млрд. манат. То есть, поступление от налогов составляет всего 30-35% бюджета страны. Дальше ещё интересней. Из этих 4,114 млрд., поступление от не нефтяного (реального) сектора экономики, 2,327 млрд. манат. То есть, 1,78 млрд. это налоги от нефти и газа. А из этих 2,327 млрд. манат, ТИПА, не нефтяного сектора, приблизительно 1 млрд. это налоги от тех секторов, которые обслуживают нефтянку. То есть, реальные доходы от не нефтяного сектора (то есть, если на миг забыть о том, что у нас нет нефти) в казну виде налогов, приблизительно, 1,5 млрд. манат. Вот такие вот, пироги. И это результат «гениальной» экономической политики, да, Ашина?
Интересные цифры, Натик.

Особенно интересна терминология. Ненефтяной сектор ты называешь "реальным", а нефтяной (стало быть) по твоей терминологии должен быть нереальным. Ты этого так не оставляй, претендуй на Нобеля по экономике.

Теперь о цифрах.

Получается, что из 4,114 млрд. больше половины это, как ты говоришь "реального" ненефтяного сектора, т.е. 2,327 млрд. Очень неплохо, но они бессовестно врут, о чем свидетельствует написаное большими буквами ТИПА. Других свидетельств лжи я не нашел, но и этого достаточно.

Теперь - внимание! Собери волю в кулак и не отвлекайся ни на что. Читай внимательно.

Скажи мне, сколько налогов было собрано в прошлом 2008 году от ненефтяного сектора?

Мне важно увидеть динамику. Поскольку номинальный ВВП в 2009 году понизился процентов на 15%, а курс маната к доллару не изменился, то (здесь тоже предельное внимание!) доля поступлений в бюджет от ненефтянки в 2008 году должна быть меньше, чем в 2009 году.

Итак, снова: меня интересует, сколько налогов с ненефтянки было собрано в 2008 году и в 2009 году.

Для сравнения.

Старый 03.02.2010, 14:25   #120
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 63
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Интересные цифры, Натик.

Особенно интересна терминология. Ненефтяной сектор ты называешь "реальным", а нефтяной (стало быть) по твоей терминологии должен быть нереальным. Ты этого так не оставляй, претендуй на Нобеля по экономике.

Теперь о цифрах.

Получается, что из 4,114 млрд. больше половины это, как ты говоришь "реального" ненефтяного сектора, т.е. 2,327 млрд. Очень неплохо, но они бессовестно врут, о чем свидетельствует написаное большими буквами ТИПА. Других свидетельств лжи я не нашел, но и этого достаточно.

Теперь - внимание! Собери волю в кулак и не отвлекайся ни на что. Читай внимательно.

Скажи мне, сколько налогов было собрано в прошлом 2008 году от ненефтяного сектора?

Мне важно увидеть динамику. Поскольку номинальный ВВП в 2009 году понизился процентов на 15%, а курс маната к доллару не изменился, то (здесь тоже предельное внимание!) доля поступлений в бюджет от ненефтянки в 2008 году должна быть меньше, чем в 2009 году.

Итак, снова: меня интересует, сколько налогов с ненефтянки было собрано в 2008 году и в 2009 году.

Для сравнения.
Как отметил Ф.Мамедов, по линии Министерства налогов в 2009 году в госбюджет поступило 4,114 миллиарда манатов, что составляет 12 процентов от ВВП, и 39,8 процентов от общих бюджетных поступлений.
От ненефтяного сектора в бюджет поступило 2,327 миллиардов манатов, что на 70,2 миллионов манатов превышает объем налоговых поступлений от этого сектора в 2008 году.

http://www.day.az/news/economy/192924.html
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ашина (03.02.2010)
Старый 03.02.2010, 14:37   #121
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
Как отметил Ф.Мамедов, по линии Министерства налогов в 2009 году в госбюджет поступило 4,114 миллиарда манатов, что составляет 12 процентов от ВВП, и 39,8 процентов от общих бюджетных поступлений.
От ненефтяного сектора в бюджет поступило 2,327 миллиардов манатов, что на 70,2 миллионов манатов превышает объем налоговых поступлений от этого сектора в 2008 году.

http://www.day.az/news/economy/192924.html
Отлично! Значит, в 2008 году было собрано 2.327-70,2=2.256,8

Теперь надо взять номинальный ВВП в манатах за 2008 год и за 2009 год. Посчитать, какой процент от него составляли налоги от ненефтяного сектора для каждого года. Рост доли должен составить 15-20%. Следовательно, уменьшение в ВВП доли нефтяного сектора, ну.... это самое "когда нефть кончится" - не ведет к краху, а лишь к увеличению доли других секторов экономики - как в ВВП, так и в посутплениях в бюджет.

Разумеется, динамика в пределах двух лет ещё ни о чем не говорит, но такая возможность, что доход от нефти будет просто вытесняться доходами от других отраслей всё-таки есть.

Но я всё равно уверен, что все мои рассуждения упрутся в то, что я ничего не понимаю, что всё врут и т.д.

Старый 03.02.2010, 22:55   #122
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Отлично! Значит, в 2008 году было собрано 2.327-70,2=2.256,8

Теперь надо взять номинальный ВВП в манатах за 2008 год и за 2009 год. Посчитать, какой процент от него составляли налоги от ненефтяного сектора для каждого года. Рост доли должен составить 15-20%. Следовательно, уменьшение в ВВП доли нефтяного сектора, ну.... это самое "когда нефть кончится" - не ведет к краху, а лишь к увеличению доли других секторов экономики - как в ВВП, так и в посутплениях в бюджет.

Разумеется, динамика в пределах двух лет ещё ни о чем не говорит, но такая возможность, что доход от нефти будет просто вытесняться доходами от других отраслей всё-таки есть.

Но я всё равно уверен, что все мои рассуждения упрутся в то, что я ничего не понимаю, что всё врут и т.д.
Ну, поскольку Натик этого делать не хочет, то я - сам.

Итак, в 2008 году номинальный ВВП составил 40137,2 млн. AZN, а в 2008 году - 34578,7 млн. AZN. То есть произошло уменьшение на 13.85% при продолжающемся росте в ППС.

http://abc.az/rus/news/41900.html

Однако, налоги берут не по паритету покупательной спсобности, а с цифр в манатах.

Получается, что в 2008 году при ВВП 40137,2 млн. было собрано с ненефтяного сектора 2.256,8 млн., что составляет 5.62% от ВВП.

В 2009 году при ВВП 34578,7 млн. было собрано 2.327 млн, что составляет 6.73% от ВВП.

Итак, при условии, что не очень изменились ставки налога, отношение налогов с ненефтяного сектора к ВВП в Азербайджане выросло с 5.62% в 2008 году, до 6.73% в 2009 году.

Примерно такими же темпами должна расти и доля ненефтяного сектора. Это - факт. Всё остальное лирика.

Спасибо, Натик, за цифры. Так мы помаленку-полегоньку и проанализируем экономические процессы и тенденции их развития.

Старый 03.02.2010, 23:57   #123
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 41
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ашина, то что ты делаешь называется сознательная спекуляция с цифрами.

Если Мамед на базаре за день продаст картошки на 1 рубль, а морковки на 19 рублей, можно будет сказать, что доля картошки в его бизнесе составляет 5%.

Если на следующий день он продаст картошки на 1 рубль, а морковки на 15 рублей, то доля картошки в его бизнесе вырастет до 6.7%.

Но если при этом, придет домой и скажет жене "Радуйся Сафура, мой картошечный бизнес вырос и теперь имеет большую долю в общем", то она треснет ему половником по голове и ответит, "Ай идиот, ты просто продал меньше морковки".

В 2008-м году, с ненефтяного бизнеса собрали налогов в 2256.8 миллионов манат. В 2009-м - 2327 миллионов. Номинальный рост составляет 3%. (Я уже не говорю о реальном, которого возможно вообще не было).

Если сборы налогов с ненефтяного сектора (а Натик кстати еще говорил, что почти половина этого ненефтяного сектора, на самом деле компании обслуживающие нефтяной сектор, ня ися) будут расти с такой же скоростью, то уровня современного бюджета (12.5 миллиардов) мы достигнем только в 2065-м году.

Prater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 00:17   #124
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prater Посмотреть сообщение
Ашина, то что ты делаешь называется сознательная спекуляция с цифрами.

Если Мамед на базаре за день продаст картошки на 1 рубль, а морковки на 19 рублей, можно будет сказать, что доля картошки в его бизнесе составляет 5%.

Если на следующий день он продаст картошки на 1 рубль, а морковки на 15 рублей, то доля картошки в его бизнесе вырастет до 6.7%.

Но если при этом, придет домой и скажет жене "Радуйся Сафура, мой картошечный бизнес вырос и теперь имеет большую долю в общем", то она треснет ему половником по голове и ответит, "Ай идиот, ты просто продал меньше морковки".

В 2008-м году, с ненефтяного бизнеса собрали налогов в 2256.8 миллионов манат. В 2009-м - 2327 миллионов. Номинальный рост составляет 3%. (Я уже не говорю о реальном, которого возможно вообще не было).

Если сборы налогов с ненефтяного сектора (а Натик кстати еще говорил, что почти половина этого ненефтяного сектора, на самом деле компании обслуживающие нефтяной сектор, ня ися) будут расти с такой же скоростью, то уровня современного бюджета (12.5 миллиардов) мы достигнем только в 2065-м году.
Все сравнения статистических данных являются сознательной спекуляцией, если понимать это слово в буквальном смысле. Т.е. обзор.

Если в 2009 году произошел рост ненефтяного сектора в текущих ценах на 3% - это на фоне кризиса - грандиозный успех.

Кроме того, надо учесть, что спад номинального ВВП в АР - результат падения цен на нефть. Цены на другие товары и услуги или немного выросли или немного упали. Так что данные по налогобложению вполне корректны для данной ограниченной задачи.

Она состоит в том, чтобы выяснить:

1. Выросла или не выросла доля ненефтяного сектора в ВВП?
2. Что будет происходить, если начнет падать цена на нефть?

Я получил следующие ответы:

1. На фоне всеобщего экономического кризиса в АР ненефтяной сектор даже вырос на 3%.

2. Его доля в ВВП выросла за год почти на 20% (с 5,62% до 6,73%).

3. При дальнейшем падении цены на нефть экономика сожмется, при этом ненефтяной сектор чуть-чуть увеличится в абсолютных цифрах, но резко увеличится его доля в ВВП.

Вот и фсё...

Старый 04.02.2010, 11:31   #125
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 71
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Да, я хочу, чтобы ты для начала сделал, то что я выделил, и предъявил претензии власти, что она незаконно присваивает собственность народа. Хорошо или нехорошо она использует экспроприированную собственность - это уже другой вопрос. Она незаконно присвоена. Точка.

Вот когда ты сформулируешь это требование, тогда поговорим обо всём остальном. Согласится Алиев или не согласится, тоже посмотрим. Думаю, что при правильной постановке вопроса и при правлиьном пиаре Алиеву просто деваться будет некуда.

Тогда Ашина спросит у народа, как его деньги распределить и посоветует ему послушать мнения экономических экспертов, как это сделать без вреда для макроэкономике и для более длительного положительного эффекта от этих денег - в интересах народа, т.е. собственника этих денег.

==========================

А пока - и говорить не о чем. Можешь с кем-нибудь другим побеседовать об "умном" распределении чужих денег или (как там это у тебя?) о "механизмах".
Ок, где доказать? На суде? Пройти все суды здесь, а потом обратиться в Европейский суд?

Да, конечно, до сих пор, Алиев ни раз сам призновался в том, в чем он не прав. Каждый раз он так делает, ты не заметил?

А как Ашина спросить у народа? Каким образом? На форуме, где 50 юзеров, и 150 читателей? Или, все же, Ашина возьет штурмом АЗТВ и выйдет в прямой эфир с обращением к народу, а?

Значить, деньги чужие? Ок, хотя бы ИМ, тем кто владеет этими деньгами, можешь что-то соведовать?

П.С. Я понимаю, что призыв быть серьезным, на тебя не действует. Ну что ж, дерзай дальше.

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Ответ