Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Экономика Азербайджана

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2007, 19:22   #101
Местный

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 35
Эмиль Хусаинов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

жители Сумгаита должны подать в суд - это уже не город а газовая камера

Эмиль Хусаинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2007, 19:39   #102
Уленшпигель

Поблагодарили 198 раз(а) в 135 сообщениях
Вес репутации: 59
Madyar - весьма и весьма положительная личностьMadyar - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 7.11.2007, 18:22) [snapback]91851[/snapback]</div>
Цитата:
жители Сумгаита должны подать в суд - это уже не город а газовая камера
[/b]
+1

Мы недавно, по ошибке, туда заехали. Аромат в воздухе стоял неописуемый.....

Madyar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 12:02   #103
Местный

Мои фотоальбомы

13 ноября Кабинет Министров Азербайджанской Республики принял Постановление «О дополнительных мерах, связанных с повышением материальной заинтересованности производителей пшеницы и стимулированием производства пшеницы в Азербайджанской Республике».

В целях повышения материальной заинтересованности производителей пшеницы, стимулирования производства пшеницы в Азербайджане, удовлетворения спроса населения республики в хлебе и хлебопродуктах за счет внутреннего производства пшеницы Кабинет Министров решил предоставлять производителям пшеницы помощь в размере 40 манатов за каждый засеянный гектар.

Предоставление помощи осуществляется за счет неиспользованной части средств в сумме 80 миллионов манатов, которые было предусмотрено выделить из государственного бюджета текущего года в соответствии с Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 23 января 2007 года «О государственной поддержке производителей сельскохозяйственной продукции».

Старый 15.11.2007, 18:14   #104
Местный

Мои фотоальбомы

На сайте Молчанова была новость

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Государственный комитет по статистике Азербайджана не согласен с рядом рекомендаций МВФ по подсчёту индекса потребительских цен (CPI).
Как заявил председатель Госкомстата Ариф Велиев, до конца ноября ожидается миссия в Баку экспертов МВФ для консультаций по методологии расчёта инфляции.

«МВФ рекомендует нам вести расчёт инфляции на основе объёма розничного товарооборота. Нас такая методология расчета инфляции не устраивает по ряду причин. Во-первых, расчет инфляции на основе объёма розничного товарооборота свойственен странам, где не очень сильно развита статистика и нет финансовых возможностей для проведения наблюдений за домашними хозяйствами. У нас с этим проблем нет. Во-вторых, расчёт инфляции по объему розничного товарооборота проводить очень сложно», - сказал А.Велиев.

МВФ рекомендует из общего объема розничного товарооборота вычитывать объём товаров, реализованных иностранным гражданам через крупные торговые центры в Баку (в основном это граждане России из Дагестана и Грузии), а также объём товаров, приобретаемых предприятиями и организациями.

«Фонд рекомендует учитывать только объём товаров, реализованный исключительно населению, а отделить его от реализации иностранцам практически невозможно», - сказал А.Велиев.

Сегодня Госкомстат проводит расчет инфляции на основе наблюдения за домашними хозяйствами.

«Это полностью соответствует методологии МВФ, и мы не планируем вносить изменения в сегодняшнюю методологию расчёта инфляции», - сказал А.Велиев.

С 1995 года МВФ уже три или четыре раза менял рекомендации по расчёту CPI. При этом Азербайджан так и не наладил полной статистики коммерческого сектора, что связано с серой и теневой экономикой.

[/b]
а спустя 2 часа после того как на одном форуме я открыл тему пришло письмо

Уважаемый Эмиль Гусейнов, может хватит нести чушь, а тем более выносить это на форум? Госкомстат не только полностью согласен со всеми рекомендациями МВФ и МОТ, но и первая и единственная из статслужб стран СНГ, которая в точности их придерживается. В частности, при агрегации индивидуальных ценовых индексов, пока только нами, согласно последним рекомендациям МВФ, в качестве веса, используется показатель расходов домашних хозяйств. МВФ никогда не рекомендовал использовать показатель товарооборота, наоборот, пункт 4.29 инструкции предостерегает от этого пагубного решения.
В этом можно убедиться зайдя на сайт МВФ www.imf.org/external/np/sta/tegppi/index.htm .

А.Велиев говорил об этом, только с точностью до наоборот, как Вы написали. Вы, видимо, не так поняли. Как говорится, слышал звон, да не знаю где он. Подумайте сами, если мы отказывались бы принимать рекомендации МВФ, как Вы пишите или сомневались бы в правильности своих данных, мы пригласили бы их миссию (заметьте, это наша инициатива), чтобы она дала оценку правильности наших данных? Просто, будучи уверенными в своей правоте, мы хотим положить конец всем инсинуациям на тему подсчета инфляции. Так что, Эмиль, не нужно будоражить людей недостоверной информацией, и без того хватает пустомелей, якобы рассчитывающих т.н. "альтернативную" инфляцию, а на деле просто спекулирующих на чувствах бедных слоев населения.

С уважением,

Рауф Салимов,
зампредседателя Госкомстата

Старый 15.11.2007, 18:16   #105
Местный

Мои фотоальбомы

http://www.abc.az/cgi-bin/wnews_one.cgi?nid=18712&lang=

помимо этого говорят что данные цифры неверны

Старый 15.11.2007, 18:18   #106
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 71
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Эмиль, купи бронежилет, тебя, наверни-ка, уже заказали, ах да, ещё не забудь про каску, гады обычно по голове бьют, если не стреляют. :smile:

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2007, 18:19   #107
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 15.11.2007, 17:18) [snapback]94122[/snapback]</div>
Цитата:
Эмиль, купи бронежилет, тебя, наверни-ка, уже заказали, ах да, ещё не забудь про каску, гады обычно по голове бьют, если не стреляют. :smile:
[/b]
щас к полковнику повезут

Старый 16.11.2007, 03:21   #108
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 15.11.2007, 17:14) [snapback]94117[/snapback]</div>
Цитата:
На сайте Молчанова была новость
а спустя 2 часа после того как на одном форуме я открыл тему пришло письмо
[/b]
Эмиль, не надо расстраиваться. Такая вот у нас журналистика.

В утешение могу привести реальный случай из моей жизни. После моего выступления на одной конференции на одном популярном портале появилось сообщение, где оно было радикально переиначено. Т.е., я сказал, что в стране А какой-то показатель в х раза выше, чем в в стране Б, а в сообщении говорилось о том, что в стране А по этому показателю наблюдается отставание по отношению к стране Б в х раз.

Мне было неохота давать опровержение, но при встрече с Романом, которого знаю давно, я рассказал ему о качестве работы его коллег из конкурирующего издания. Ответ был забавный -- "Вы жертва закона о государственном языке, поскольку конференция была официальная, Вы говорили на государственном языке, а "экономические" журналисты, в основном, русскоязычные. Вот так они поняли Ваше выступление".

Возможно, что-то похожее произошло и в этом случае.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 16:17   #109
Местный

Мои фотоальбомы

вчера позвонил в Международный Валютный Фонд они говорят что бред это....
каким местом эти коллеги слушают....

Старый 16.11.2007, 16:25   #110
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 16.11.2007, 15:17) [snapback]94299[/snapback]</div>
Цитата:
вчера позвонил в Международный Валютный Фонд они говорят что бред это....
каким местом эти коллеги слушают....
[/b]
Так вот погибают сенсации... Oh, poor Natig...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 16:46   #111
Местный

Мои фотоальбомы

Столица Ганы, Аккра, была основана вокруг двух береговых крепостей - английской Ашер-Форт

Старый 16.11.2007, 16:51   #112
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 20
Amico на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 16.11.2007, 15:46) [snapback]94304[/snapback]</div>
Цитата:
Столица Ганы, Аккра, была основана вокруг двух береговых крепостей - английской Ашер-Форт
[/b]
А ты все про Габон твердишь

Amico вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 17:10   #113
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 16.11.2007, 15:46) [snapback]94304[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Теперь ты понял, откуда у них хорошая образовательная система?

Старый 28.11.2007, 14:20   #114
Местный

Мои фотоальбомы

МВФ отказался от консультаций в 2008 году Госкомстату Азербайджана по подсчёту потребительской инфляции
Баку, Fineko/abc.az. Не оправдались ожидания Госкомитета по статистике Азербайджана на прибытие до конца ноября миссии МВФ для консультаций по методологии подсчёта индекса потребительских цен (CPI).
Как сообщили Fineko/abc.az в Бакинском представительстве МВФ, миссия по вопросу статистики CPI отложена.

«Её новые сроки пока не определены, но до конца 2007 года она точно не состоится», - сказали в представительстве.

Ранее Госкомстат не согласился с рядом рекомендаций МВФ, в частности по ведению расчёта инфляции на основе объёма розничного товарооборота. Госкомстат в частности указал на невозможность, по рекомендациям МВФ, вычитать при этом из общего объема розничного товарооборота объём товаров, реализованных иностранным гражданам через крупные торговые центры в Баку (в основном это граждане России и Грузии), а также объём товаров, приобретаемых предприятиями и организациями. Фонд рекомендует учитывать только объём товаров, реализованный исключительно населению, а отделить его от реализации иностранцам практически невозможно.

Сегодня Госкомстат проводит расчет инфляции на основе наблюдения за домашними хозяйствами (585 позиций товаров и услуг), что соответствует методологии МВФ. С 1995 года МВФ уже три или четыре раза менял рекомендации по расчёту CPI. При этом Азербайджан так и не наладил полной статистики коммерческого сектора, что связано с серой и теневой экономикой.

Старый 29.11.2007, 13:06   #115
Местный

Мои фотоальбомы

http://abc.az/cgi-bin/wnews_one.cgi?nid=19040&lang=

Правительство Азербайджана практически впервые приняло рекомендации Счётной палаты в отношении порядка государственных инвестиций.
Как заявил председатель Государственного фонда социальной защиты населения Азербайджана Салим Муслимов, в связи с рекомендацией палаты по изменению практики финансирования строительства домов для инвалидов, с 2008 года фонд не будет финансировать мероприятия по строительству домов для инвалидов.

«В соответствии с рекомендациями палаты финансирование строительства домов для инвалидов будет включено в государственную инвестиционную программу, и соответственно средства будут выделяться напрямую из бюджета", - сказал С.Муслимов.

В 2007 году из бюджета фонда на эти цели было предусмотрено 7,39 млн. манатов.

Старый 30.11.2007, 11:58   #116
Местный

Мои фотоальбомы

http://www.echo-az.com/economica02.shtml

"Инфляция для бедных" в Азербайджане составляет 50%
ЦЭИ утверждает, что мясо импортируется в страну по стоимости в 9 раз ниже рыночной, сливочное масло - в 6 раз, растительное масло - в 5 раз
Дж.ХАЛИЛОВ
Согласно частным расчетам, так называемая "инфляция для бедных" в Азербайджане составила 50%. Об этом сообщил в ходе вчерашнего мероприятия руководитель экспертной группы по проекту альтернативной инфляции Центра экономических исследований (ЦЭИ) Вусал Гасымлы. По его словам, вопреки тому, что инфляция, рассчитанная по альтернативной методологии, по итогам 10 месяцев сего года составила 22,15%, по семейным бюджетам малообеспеченных категорий населения (так называемая "инфляция для бедных") этот показатель выше. Как было отмечено в ходе мероприятия, необходимо предпринимать также меры для предотвращения инфляции, вызванной подорожанием импортной продукции, содействовать упорядочению таможенного оформления. "По итогам 9 месяцев сего года, при импорте стоимость килограмма мяса и мясных продуктов, импортируемых в Азербайджан, в таможенной документации зафиксирована на уровне 54 гяпик, что в 9 раз ниже рыночной цены".

Вместе с тем, как добавил В.Гасымлы, цена килограмма сливочного масла при импорте (по итогам статистики 9 месяцев) оформлена по стоимости 97 гяпик (6 раз), растительное масло - 44 гяпик (5 раз) и т.д. "Эти и иные процессы содействуют формированию в Азербайджане импортной монополии".

С целью сокращения темпов инфляции центр подготовил пакет предложений, который будет представлен на рассмотрение правительства. Пакет охватывает 3 направления, в том числе монетарные, фискальные и административные антиинфляционные мероприятия. В частности, как отмечают в ЦЭИ, для сокращения темпов инфляции в стране необходимо приравнять темпы роста денежной массы к уровню увеличения ненефтяного сектора, стимулировать рост депозитных вложений населения, продолжить до завершения процесс валютной либерализации, повысить удельный вес безналичных операций. Согласно расчетам специалистов центра, так называемый индекс реального эффективного курса маната на 15% должен быть ниже текущей котировки (фактически манат в этом году подорожал на 5%). Далее, в рамках фискальных мероприятий эксперты центра предлагают совершенствовать таможенное администрирование, усилить антимонопольные мероприятия, повысить удельный вес бюджетных расходов в структуре ВВП, содействовать изменению структуры расходной части госбюджета с целью предотвращения расслоения общества.

Старый 30.11.2007, 13:16   #117
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 30.11.2007, 9:58) [snapback]97056[/snapback]</div>
Цитата:
http://www.echo-az.com/economica02.shtml

"Инфляция для бедных" в Азербайджане составляет 50%
ЦЭИ утверждает, что мясо импортируется в страну по стоимости в 9 раз ниже рыночной, сливочное масло - в 6 раз, растительное масло - в 5 раз
Дж.ХАЛИЛОВ
Согласно частным расчетам, так называемая "инфляция для бедных" в Азербайджане составила 50%. Об этом сообщил в ходе вчерашнего мероприятия руководитель экспертной группы по проекту альтернативной инфляции Центра экономических исследований (ЦЭИ) Вусал Гасымлы. По его словам, вопреки тому, что инфляция, рассчитанная по альтернативной методологии, по итогам 10 месяцев сего года составила 22,15%, по семейным бюджетам малообеспеченных категорий населения (так называемая "инфляция для бедных") этот показатель выше. Как было отмечено в ходе мероприятия, необходимо предпринимать также меры для предотвращения инфляции, вызванной подорожанием импортной продукции, содействовать упорядочению таможенного оформления. [/b]
Так оно и есть. Для быстрорастущих экономик рост потребления происходит сверху вниз, растекаясь по потребительской пирамиде как густой мёд - очень медленно. Если понимать под инфляцией только рост потребительских цен, то цены на товары и услуги для богатых в значительной мере сдерживаются нищетой Китая и Индии. А в тех товарах и услугах, которые потребляются бедными, залжен галопирующий рост доходов внутри страны. Поэтому как бы и от чего не росла экономика - от нефти как в Азербайджане, от металлургии как в Украине или от роста туристического бизнеза как в Грузии - всё равно инфляция для бедных (рост цен на товары и услуги для бедных) будет в два-три раза выше, чем для богатых.

Цитата:
"По итогам 9 месяцев сего года, при импорте стоимость килограмма мяса и мясных продуктов, импортируемых в Азербайджан, в таможенной документации зафиксирована на уровне 54 гяпик, что в 9 раз ниже рыночной цены".

Вместе с тем, как добавил В.Гасымлы, цена килограмма сливочного масла при импорте (по итогам статистики 9 месяцев) оформлена по стоимости 97 гяпик (6 раз), растительное масло - 44 гяпик (5 раз) и т.д. "Эти и иные процессы содействуют формированию в Азербайджане импортной монополии".[/b]
Это тоже есть но не в такой степени. Скорее - здесь имеет место занижене задекларированных импортных цен для уменьшения пошлин.

Цитата:
С целью сокращения темпов инфляции центр подготовил пакет предложений, который будет представлен на рассмотрение правительства. Пакет охватывает 3 направления, в том числе монетарные, фискальные и административные антиинфляционные мероприятия. В частности, как отмечают в ЦЭИ, для сокращения темпов инфляции в стране необходимо приравнять темпы роста денежной массы к уровню увеличения ненефтяного сектора, стимулировать рост депозитных вложений населения, продолжить до завершения процесс валютной либерализации, повысить удельный вес безналичных операций. Согласно расчетам специалистов центра, так называемый индекс реального эффективного курса маната на 15% должен быть ниже текущей котировки (фактически манат в этом году подорожал на 5%). Далее, в рамках фискальных мероприятий эксперты центра предлагают совершенствовать таможенное администрирование, усилить антимонопольные мероприятия, повысить удельный вес бюджетных расходов в структуре ВВП, содействовать изменению структуры расходной части госбюджета с целью предотвращения расслоения общества.[/b]
И это верно, но тоже отчасти.

Но самое главное препятствие для выравнивания положения - это тотальная засранность мозгов пишушей и читающей части населения придурковатыми экономическими теориями - от дичайшего либерализма 18 века до не менее диких этатизмов начала 20 века.

Нужно понять, что темпы роста экономик (а значит и роста потреления) в развивающихся странах (без дураков развивающихся) типа нынешнего Азербайджана, раннего (70-х годов) Тайваня или Кореи настолько высоки, что за ними не успеет никакая "невидимая рука рынка" и только форсированный рост сандартов потребления бедных слоёв населения может изменить ситуацию.

Но такая политика, естественно вызовет возмущенный визг "демократической общественности". А властям, в общем наплевать. Не хотят - и не надо. Так оно спокойнее...

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 11:45   #118
Местный

Мои фотоальбомы

http://www.echo-az.com/economica01.shtml

За необоснованное повышение цен (тарифов) на товары (услуги) виновников в компаниях, в частности, занимающих на рынке монопольное положение, нужно сажать в тюрьму. В числе ратующих за подобное предложение депутат, член постоянной парламентской комиссии по экономической политике Али Масимли. Как сообщил "Эхо" парламентарий, если на рынке внезапно повышается стоимость той или иной продукции на 50-60%, в то время как инфляция в стране составляет 16%, то официальные круги должны проверить причины подобной ситуации. "В международной практике, если компания получает прибыль свыше 30% от объема рынка, то госструктуры интересуются каким образом удалось заработать такие деньги". Согласно азербайджанскому антимонопольному законодательству, отметил А.Масимли, компания может реализовывать продукцию в размере не более трети (1/3, 33,3%) от объема рынка. "В противном случае компания нарушает антимонопольное законодательство". Депутат добавил, что определенные детали уголовного санкционирования антимонопольных (в частности, в сфере цен) правонарушений уже существуют в национальном законодательстве. Но есть необходимость в рамках антиинфляционных мероприятий и нового Кодекса конкуренции доработать эти нормы.

"Борьбу с подобными явлениями нужно вести на основе соответствующей законодательной базы. Необходимо ускорить процесс разработки Кодекса конкуренции, в котором должны быть предусмотрены нормы, предотвращающие появление и существование на азербайджанском рынке искусственных монополий". По его словам, практика уголовного наказания за необоснованное повышение цен уже существует в международном правовом пространстве, в частности, в РФ. А.Масимли добавил, что существующий в стране монополизм негативно сказывается на экономической ситуации в Азербайджане и ведет республику к полному макроэкономическому кризису. "По этой причине, уже сейчас важно предотвращать подобные явления. Поскольку азербайджанскому рынку как форма сговора компаний могут угрожать также "картельные соглашения", ввиду этого в законодательстве необходимо предусмотреть нормы, пресекающие подобные явления".

А.Масимли добавил, что важно усилить деятельность государственных органов, уполномоченных реализовывать этот кодекс, правительство как в словах, так и в делах должно вести надлежащую борьбу против монополизма. "При реализации этих задач, а именно при формировании контрольного механизма нельзя допускать появления нового источника бюрократии, точнее, коррупции. Поскольку известны случаи, когда новый контрольный институт в той или иной сфере превращается в новый источник коррупции". Депутат подчеркнул, что антиинфляционные мероприятия, служа цели предотвращения подорожания, должны косвенно способствовать повышению покупательной способности населения, а именно пенсий, заработной платы широких масс. "В целом, предусмотренные в мире санкции за искусственное повышение цен, вплоть до уголовного наказания должны применяться и в условиях Азербайджане".

С международным опытом в сфере антиинфляционных мер азербайджанская сторона также сможет ознакомиться на предстоящем семинаре при совместной организации Министерства экономического развития и Международного агентства по развитию США (USAID) на тему "Международный опыт в области безопасности продуктов, продуктового кризиса и стабилизации цен" (1new.az). На мероприятии с докладом выступят международные эксперты, представители соответствующих государственных структур. Планируется обсуждение стратегии и программ в этой области, а также международный опыт.

В свою очередь, как отметил "Эхо" руководитель Государственной антимонопольной службы при Министерстве экономического развития Самир Дадашев, в Уголовном кодексе АР уже существуют нормы, предусматривающие уголовное наказание за правонарушения в области монопольных высоких (низких) цен, ограничение конкуренции, злоупотребление доминирующим положением. "В зависимости от "тяжести" проступка в законодательстве предусматриваются наказания в форме порицания, привлечения к общественным работам и лишение свободы вплоть до 3 лет". По его словам, в общей сложности подорожание некоторых продуктов питания (а именно мясо-молочных продуктов) тесно связано с инфляционными процессами на российском рынке. "Подорожание на азербайджанском потребительском рынке чисто объективный процесс, о субъективизме здесь и говорить не стоит".

Тем не менее, как считает председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов, искусственное повышение цен для Азербайджана является достаточно серьезной проблемой. "Правительство периодически предлагает меры по предотвращению необоснованного повышения цен, наиболее интересным из них было предложение создать при МЭР отдел по регулированию искусственного повышения цен". По его словам, к сожалению, на практике подобные меры направляются против мелких производителей, в частности, хлебобулочной продукции. "В международной практике искусственное повышение цен считается составляющим монопольного повышения цен как в ЕС, так и в США вообще запрещено". Первой страной, которая предусмотрела уголовное наказание за необоснованное повышение цен, стали США. "Это доказывает приемлемость применения мер против компаний, необоснованно повышающих стоимость своей продукции. Но при этом нельзя допускать дискриминацию, одна и та же норма должна применяться ко всем участникам рынка".

Старый 04.12.2007, 12:25   #119
Местный

Мои фотоальбомы

В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ДОСТАТОЧНО ВЫСОКИЕ ЦЕНЫ НА УСЛУГИ СОТОВОЙ СВЯЗИ

Базовый пакет обходится абоненту в 15,11 доллара в месяц

Я.РАФАИЛОВ

Опубликованный на днях рейтинг World Develoрment Indicators Database показал, что в Азербайджане на самом деле достаточно высокие цены на услуги сотовой связи. По представленным данным из 186 стран мира, включенных в рейтинг, Азербайджан оказалася на 46-м месте, попав в первые 50 стран мира с более дорогой сотовой связью. Базовый пакет сотовых услуг обходится Aзербайджанскому абоненту в 15,11 доллара в месяц. Для примера: самая дорогая сотовая связь была признана в Кувейте - около 75,18 доллара в месяц, а самой дешевой она является в таких странах, как Шри-Ланка и Венесуэла, - около 1,17 доллара в месяц.
Примечательно, что из стран СНГ впервые в 50 стран с недешевой сотовой связью также попали Грузия, оказавшись на третьем месте с 44,09 доллара, Таджикистан, в котором базовый пакет обходится в 23,32 доллара, и Туркменистан - 17,20 доллара в месяц.
Основным критерием для оценки стран - участниц рейтинга World Develoрment Indicators Database стала стоимость усредненного пакета мобильных услуг: 25 звонков и 30 текстовых сообщений в месяц ("Туран").
Отметим, что объем стационарной телефонной сети Азербайджана составляет 1,376 млн. номеров против 4,2 млн. номеров у операторов мобильной телефонной связи. А на тысячу человек в стране приходится 14,55 стационарных телефонных линий (в Баку - 32,1 линии), в то время как на каждую сотню человек - 49,2 мобильных телефонных аппарата. И непонятно, почему связь в Азербайджане продолжает оставаться дорогой. Вроде и конкуренция имеется.
Напомним, что еще недавно ООО Bakcell Ltd. объявило об увеличении числа абонентов. Как сообщили Fineko/abc.az в ООО Bakcell Ltd, число абонентов, пользующихся услугами Bakcell, превысило 1 млн. человек. "Количество абонентов считается по активным номерам", - сказали в компании.
Стоит отметить, что в настоящее время в стране функционирует 3 основных оператора сотовой связи: СП Azercell Telecom (более 2,8 млн. абонентов), Bakcell (более 1 млн. пользователей), Azerfon (Nar Mobile) (более 300 тыс. абонентов).

Старый 04.12.2007, 14:32   #120
Местный

Мои фотоальбомы

http://www.mk.ru/blogs/idmk/2007/11/...siness/323086/

Азербайджан — рай для малого бизнеса… из Турции. Местным жителям не до предпринимательства. Кому-то вполне хватает нефтедолларов. Кто-то нашел себе работу за рубежом. Азербайджанцы гоняют подержанные автомобили из Европы и США, а в России успешно торгуют на рынках, строят дома и делают евроремонты. Те бизнесмены, которые все же остались дома, наукой, производством и сельским хозяйством себя не напрягают. Их удел — торговля, мелкое ремесло и сбор камней…

Азербайджан в этом году удивил весь мир. Рост ВВП страны за восемь месяцев 2007 года составил 34,5%, или более 8 млрд. долл. чистого дохода. Уникальный показатель. И, как говорят сами азербайджанцы, это далеко не предел. Новую высоту правительство прикаспийского государства готово осилить уже в следующем году.

Распахнутые двери и форточки

Иностранцы в восторге от бывшей советской республики. Ее правительство регулярно принимает участие во всевозможных международных экономических саммитах и конференциях, настойчиво зазывая иностранных бизнесменов и инвесторов к себе на родину. Уже сформировались устойчивые отношения с Исламским и Азиатским банками развития, Фондом развития ООН, Всемирным банком. Проведена существенная работа в сторону вступления страны в ряды ВТО.

Результаты не заставляют себя ждать. Азербайджан на мировом уровне признан страной, благоприятной для инвестиций. По оценке таких авторитетных организаций, как Hermes Kreditfezzixerung AG и Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), страна находится на уровне 6-й категории инвестиционного риска. Для примера, аналогичная категория риска среди стран СНГ присвоена только России и Казахстану, а из ближайших соседей Азербайджана — Турции. Банковский рейтинг Азербайджана также не низкий - “В+”. А о том, что Азербайджану доверяют осторожные иностранцы, говорит тот факт, что основные инвесторы страны — Швейцария, Австрия и Великобритания.

А воз и ныне там

Но если приглядеться к сухим статистическим отчетам, видно, что львиную долю внутреннего валового продукта составляют результаты производства нефтегазовой промышленности. Доля не нефтяного продукта в общем ВВП — менее 30%. При этом сельское хозяйство обеспечивает менее 4, а строительство — менее 7% ВВП. И даже сфера услуг в Азербайджане не в почете — ее доля в общем ВВП составляет всего 19%. К слову сказать, в странах с развитой рыночной экономикой доля сферы услуг — минимум 50% от ВВП.

Малых фирм в Азербайджане мало. В целом на территории Азербайджана действует около 170 тыс. малых и мелких предприятий. Из них около 120 тыс. — это индивидуальные предприниматели, оформленные без статуса юридического лица.

Такой численный минимализм малого и среднего бизнеса стал серьезным поводом для дополнительных призывов иностранцев к инвестициям в данный сектор азербайджанской экономики. Правительство сперва приняло ряд весьма перспективных, правда только на бумаге, программ о “Государственной поддержке развития предпринимательства в Азербайджанской Республике”, “О поддержке малого и среднего предпринимательства”, “О развитии малого бизнеса”. Малый и средний бизнес объявили одним из приоритетных направлений экономики страны. Бизнесменам пообещали поддержку, а у иностранных организаций получили льготные займы и субсидии. И завертелось…

Малый бизнес Азербайджана зажали постоянно возрастающей арендной платой, коррупцией чиновников и непосильным бременем налогов. Налоговая политика, проводимая правительством, по существу, направлена на всяческое изживание мелкого и малого предпринимательства. Если бизнесмены станут платить налоги честно и полностью, в их распоряжении останется не более 5—10% чистой прибыли. О налоговых льготах и субсидиях речь вообще не идет. Выход из ситуации — “черная” или “серая” схема ведения бизнеса. Как результат — постоянное задабривание проверяющих и контролирующих чиновников.

Расходы на взятки и поборы у азербайджанских предпринимателей средней руки — отдельная статья. С одной стороны, государство постоянно клянется в любви к малому и среднему бизнесу. А с другой — на то, чтобы получить элементарные справки, разрешения и лицензии, уходят месяцы. К примеру, на регистрацию юридического лица фирма должна потратить не менее 53 дней. Для получения разрешения на ведение экспортных операций необходимо собрать более 7 документов, засвидетельствованных подписями 40 чиновников. Импортные операции даются предпринимателям еще сложнее — разрешение может быть получено на основании 18 документов с 55 официальными подписями. Но и после регистрации расслабляться нельзя — до 40 разных министерств и ведомств имеют право проверять предприятие.

Рост и развитие предпринимательства сдерживаются отсутствием финансовой поддержки. Личные накопления предпринимателей и их семей невелики. Их хватает на открытие торговой точки, максимум — оптовой компании.

А вот на развитие производства, научной деятельности денег у азербайджанцев нет. И взять их негде. Вроде бы страна купается в валюте. Но из 8 млрд. долл. консолидированного бюджета правительство более 1 млрд. тратит на военные расходы и содержание армии. И это при том, что у той же Армении 1 млрд долл. — это размер всего государственного бюджета.

Поэтому кредиты и займы в Азербайджане одни из самых дорогих в СНГ. Процентная ставка доходит и до 30—40% годовых.

Не развито в стране и информационное обеспечение малого бизнеса. Лавочники и мелкие семейные фирмы не ведают о специальных государственных программах, льготах, дотациях, субсидиях. Плюс ко всему в бывшей советской республике существует нехватка спецоборудования.

Поэтому страна живет преимущественно за счет импорта. И кому больше всего перепадает от продажи каспийской нефти, так это турецким предпринимателям. Они с удовольствием одевают и обувают азербайджанцев, кормят их своими продуктами и развлекают турецкими сериалами и ток-шоу. Любопытно, что Турция меньше всех вкладывает в экономику Азербайджана. Так, на долю США приходится 11% иностранных инвестиций, Японии — 12%, Норвегии — 8%. На долю же стамбульских бизнесменов приходится всего 6% зарубежных инвестиций. Однако главным импортером товаров народного потребления и продуктов является Турция. С нею же подписан ряд соглашений о сотрудничестве, в том числе о взаимовыгодных двусторонних связях в области малого и среднего предпринимательства.

Зависимость от импорта сказывается на рыночных ценах внутри страны. Продукты питания, одежда, мебель — все постоянно дорожает. Так что экономика выглядит как сито: миллиардные поступления выливаются из страны, тратясь на то, что можно было бы легко производить самим. Пенсия ниже 90 долларов, отсутствие собственного производства и вымирание сельского хозяйства — такова обратная сторона помпезных экономических показателей Баку.

От камня к подержанной иномарке

Разочарованные антипредпринимательской политикой государства наиболее предприимчивые жители покидают Азербайджан. На сегодняшний день в стране минимальный уровень безработицы. Не работают и сидят дома чуть более 54 тысяч человек. Зато только на территории России численность официально зарегистрированных азербайджанских гастарбайтеров составляет более 2 млн. человек.

Те, кто все же остался у себя дома, деньги зарабатывают на камнях. Азербайджан, как и другие бывшие советские республики, вступил в полосу строительного бума. Поэтому производство и продажа строительного камня стали Клондайком для тех бизнесменов, которым удалось получить разрешения на освоение прикаспийских каменных карьеров. Добыча глины, строительного камня, известняка ведется, как и положено, весьма варварскими способами и весьма ускоренными темпами. Так как камней на всех не хватает, постоянно открываются новые месторождения. Сфера добычи, обработки, погрузки-разгрузки и транспортировки камней стала пристанищем для нескольких тысяч азербайджанцев. Нашли свое место в этой области и десятки малых предприятий.

Еще один вид дохода предприимчивых жителей Азербайджана — перегон подержанных иномарок из США и Европы. Тысячи людей занимаются покупкой, перегоном и продажей зарубежных секонд-хэндовых авто. На руку местным бизнесменам местный менталитет — машины очень ценятся, поэтому даже 2—3-годичные иномарки продаются практически по цене новых. В основном машины пригоняются из тех стран, в которых сильна азербайджанская диаспора, — из Германии, США, Объединенных Арабских Эмиратов. Примерно в 1400—1800 евро обходится перегон автомобиля из Европы в Азербайджан. В эту сумму входят билеты на паром, пошлины, страховка. Из США машину доставят уже за 1600—2000 долларов. Самые богатые и навороченные машинки пригоняют из Дубая через Иран. Доставка из ОАЭ стоит недорого — 1200 долларов.

Таможенная процедура в Азербайджане довольна запутанна. Но в целом “растаможка” утяжеляет продажную цену авто не менее чем на 20—30%. И этот бизнес считается выгодным. Как сопутствующий ему, параллельно развивается рынок по продаже автозапчастей. Для этого дела предприниматели скупают все в тех же США, Германии, ОАЭ и даже Японии битые машины.

Так как автомобильный бизнес не очень труден и лишен крупных вложений, в него ринулось очень много желающих подзаработать. В результате доходы перегонщиков существенно сократились — порой до 300—500 евро за одну машину. Но даже это не спасает. Машины ждут своих клиентов месяцами.

Выхода из создавшейся ситуации пока нет — не развивается производство, а правительство пока обещает поддержать малый бизнес.

Старый 04.12.2007, 14:46   #121
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Бредовые статьи закончились, пошли бредовые блоги...

Старый 04.12.2007, 14:50   #122
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Показуха в бизнесе называется рекламой. Как же без неё?

Но информация и штампы пятилетней давности + последние цифры. Я вижу, что Азербайджан назвивается так быстро, что штампы устаревают, не успев родиться.

Надо догонять! Ну... чтобы хоть как-то тянуть на критику.

Старый 04.12.2007, 22:19   #123
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 4.12.2007, 9:45) [snapback]97889[/snapback]</div>Я не понял, где здесь отчаяние.

Парламентский народ усиленно себя пиарит накануне президентских выборов. Вроде бы они никакого отношения к ММ не имеют, но это особенности мажоритарной системы. Депутаты, проведенные в парламент от округов, должны вместе с местной властью обеспечить и явку, и должное голосование. А это надо делать хоть при какой-то поддержке населения. Вот и стараются понравиться.

Где отчаяние?

Старый 05.12.2007, 01:00   #124
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 4.12.2007, 21:19) [snapback]97996[/snapback]</div>
Цитата:
Я не понял, где здесь отчаяние.

Парламентский народ усиленно себя пиарит накануне президентских выборов. Вроде бы они никакого отношения к ММ не имеют, но это особенности мажоритарной системы. Депутаты, проведенные в парламент от округов, должны вместе с местной властью обеспечить и явку, и должное голосование. А это надо делать хоть при какой-то поддержке населения. Вот и стараются понравиться.

Где отчаяние?
[/b]
в робеспьеровских замашках....

Старый 05.12.2007, 01:03   #125
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 4.12.2007, 23:00) [snapback]98010[/snapback]</div>
Цитата:
в робеспьеровских замашках....
[/b]
неподкупные, что ли?

Ответ