Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Зоо Клуб > Доктор Айболит

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.08.2008, 16:21   #1
Гость

Мои фотоальбомы

У меня с одним из владельцев щенок был такой опыт. Я звоню, чтобы предупредить, что подошло время делать прививку, а он мне - а раньше прививки собакам не делали и они не умирали. Зачем ее делать?

Инфекционные заболевания легче предупредить, чем лечить - это знают все. Без прививок иммунная система собаки не будет достаточно быстро реагировать на инфекцию, а последствия инфекционного заболевания, перенесенного собакой в раннем возрасте, сказываются всю жизнь.

Иногда можно услышать мнение, что прививки делать не нужно, собаки обладают врожденным иммунитетом. Как аргумент, приводят уличных собак: никто их не прививает, но род их не кончается, выживает сильнейший и передает эту жизнестойкость своему потомству. Но достоверные данные о продолжительности жизни бродячих собак отсутствуют. Вполне возможно, что век их совсем невелик, а не переводятся они, потому что рождается их очень много и некоторым счастливцам удается дожить до преклонных лет (но все же думается, таких немного).

Так стоит ли рисковать своим щенком и игнорировать вакцинацию?????

Старый 05.08.2008, 16:23   #2
Гость

Мои фотоальбомы

Когда я этому же владельцу задала вопрос, перед тем как сделать прививку его собаке, а ты давал ей антигелминтный препарат? Он изумленно посмотрел и ответил - Зачем? У него нет глистов!!!!!!! А если бы я не задала этот вопрос и сделала бы прививку, щенок бы мог погибнуть!

Гельминты и продукты их жизнедеятельности (токсины) ослабляют организм животного, «отвлекают» иммунную систему от основного задания в период вакцинации - выработки специфических антител. Поэтому за 10-15 дней до вакцинации проводят дегельминтизацию. Перед прививкой необходимо пройти соответствующее ветеринарное обследование, так как прививать можно только здоровых животных. Должны быть исключены любые стрессовые факторы (например, транспортировка на далекое расстояние) и применение любых седативных препаратов. Перед вакцинацией и в период формирования иммунитета (10- 14 дней после повторного введения вакцины) животные должны быть обеспечены полноценным питанием. В течение двух недель после вакцинации нельзя применять антибиотики, антигельминтики, иммунодепрессанты. Выходить на прогулку и общаться с другими собаками щенку можно только через две недели после повторной прививки.

Старый 05.08.2008, 16:28   #3
Гость

Мои фотоальбомы

Без прививок щенок может умереть. Это абсолютно очевидно. Однако не все существующие вакцины одинаковы. Если одни обеспечивают надежную защиту в течение многих лет, то другие - могут принести больше вреда, чем пользы. Испльзование некоторых вакцин вообще бесполезно. Еще больше усложняет вопрос то, что ветеринарные врачи рекомендуют не только различные вакцины, но и совершенно различные сроки, и периодичность вакцинаций. Что же делать владельцам собак? Прежде всего - знать факты и уметь делать выбор.

Чтобы понять, почему вакцины так сильно отличаются одна от другой, необходимо знать, как они действуют. Вакцины содержат вещества, называемые антигенами, которые заставляют иммунную систему вырабатывать противодействие определенным болезням и когда впоследствии возникает заражение, иммунная система уже готова к борьбе с болезнетворными организмами. Обычно щенки прививаются комплексными прививками, называемыми DHLPPC (или DALPPC), которые обеспечивают защиту против чумы (D), гепатита (Н), лептоспироза (L), легочной инфекции (Р), энтерита (Р) и короновируса (С). Но ни одна вакцина не может быть на 100% эффективна. Многие факторы существенно влияют на выработку защитного иммунитета, в особенности у щенков, и до сих пор окончательно не выяснен механизм всех процессов, происходящих в иммунной системе.

Защитные антитела, получаемые щенком от матери, являются главным препятствием для выработки после прививки полного иммунитета. То, что полностью защищает щенка в первые часы и дни после его рождения, впоследствии препятствует выработке достаточного уровня иммунитета у двух-трехмесячного щенка после прививки. Общепринятая система вакцинаций поможет Вам преодолеть эти трудности.

Старый 05.08.2008, 16:30   #4
Гость

Мои фотоальбомы

Следует придерживаться предписаний производителей вакцин и ветеринаров по их хранению, приготовлению и применению.

ЧУМА

Первичная вакцинация. В возрасте 7-10 недель вакцинация «живой» вакциной против кори, которая вводится только внутримышечно и только один раз. Если щенку более 10 недель - предпочтительнее привить его «живой» вакциной против чумы.

Последующие вакцинации. Повторять вакцинацию «живой» вакциной против чумы каждые 3-4 недели (одновременно с другими вакцинами) до достижения щенком возраста 14-16 недель. Необходимо, чтобы щенок получил прививку против чумы минимум дважды, предпочтительнее в возрасте 10-12 и 14-16 недель.

ГЕПАТИТ

Этот компонент обычно включается в одну вакцину вместе с чумой и энтеритом или вводится вместе с ними по той же схеме, что и вакцина против чумы.

ЛЕПТОСПИРОЗ

Лептоспироз может быть включен в одну вакцину вместе с чумой, энтеритом, гепатитом и т.д. и введен по той же схеме. Этот компонент не обязателен для районов, где лептоспирозные инфекции не отмечаются, и может быть исключен из схемы вакцинаций для щенков, которые проявляют серьезные отрицательные побочные peaкции.

ЭНТЕРИТ

Прививка «живой» противоэнтеритной вакционой может быть произведена в возрасте не ранее 7 недель и должна повторяться каждые 3-4 недели (одновременно с другими вакцинами) до достижения щенком возраста 18-20 недель. Следовательно, последняя вакцинация (18-20 недель) может быть сделана только против энтерита (без остальных вакцин). Аналогично другим вакцинам, необходимо минимум две прививки от энтерита, предпочтительнее в возрасте от 16 до 20 недель.

КОРОНОВИРУС

Короновирус может быть введен либо в виде одной инъекции комплексной вакцины (DHLPPC), либо отдельной вакцины, которая вводится одновременно с другими и по той же схеме. Необходимо введение хотя бы двух инъекций, предпочтительнее, чтобы вторая (или последняя) вакцинация была сделана в возрасте более 3 месяцев.

БЕШЕНСТВО

Прививка против бешенства может быть сделана не ранее 12-16 недель, если это необходимо. Вакцинация одновременно с последней противоэнтеритнои вакциной предпочтительнее, так как помогает успешнее преодолеть интерференцию материнских антител.

ПИТОМНИКОВЫЙ КАШЕЛЬ

Для максимальной защиты вакцина, в виде капель в нос, должна содержать вирусы параинфлюенцы и бактерии Bordetella bronchiseptica. Вакцинация необходима только для щенков группы «максимального риска» или минимум за 10 дней до предполагаемой выставки.

ПРИМЕРНАЯ СХЕМА-ГРАФИК ВАКЦИНАЦИИ ЩЕНКОВ10-12 недель - DHLPP - С
13-15недель - DHРР - С
16-18 недель - DHLPP
19-21 неделя - энтерит + бешенство.

Старый 13.02.2010, 00:59   #5
Администратор

Поблагодарили 10,669 раз(а) в 6,737 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

С моей собакой случилась пренеприятная штука - ее укусила бродячая собака. Она буквально прокусила ей бок, рана была достаточно глубокая, хотя под шерстью не сразу было заметно, насколько. Поэтому мы пропустили сутки, и только потом спохватились и начали ее лечить. В настоящий момент рана начинает затягиваться.

Теперь у меня появилась навязчивая идея, что, возможно, Бин заразился бешенством от уличной собаки. Само собой, под эту навязчивую идею я стала подводить все его поведение в эти дни (сегодня 5-й день после укуса) - повышенную агрессивность, игнорирование запрета запрыгивать на кровать, беспокойство, поскуливание и т.д. Посоветовалась с ветеринаром Аллой, она сказала, что если собака вакцинирована, то вероятность заражения бешенством ничтожно мала. Естественно, мы своевременно вакцинировали Бина - ЭУРИКАНом DHPPI+ЭУРИКАНом LR.

У меня вопрос к вам, Винтаж - есть ли в вашей практике случаи заболевания бешенством вакцинированной собаки? Меня беспокоит то, что стопроцентной гарантии вакцина не дает, и кто знает, может, в нашем случае она не сработает. По каким признакам можно узнать, заболела собака или нет, если инкубационный период еще не прошел?

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 01:16   #6
Модератор

Поблагодарили 2,369 раз(а) в 1,560 сообщениях
Вес репутации: 96
vintage на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
С моей собакой случилась пренеприятная штука - ее укусила бродячая собака. Она буквально прокусила ей бок, рана была достаточно глубокая, хотя под шерстью не сразу было заметно, насколько. Поэтому мы пропустили сутки, и только потом спохватились и начали ее лечить. В настоящий момент рана начинает затягиваться.

Теперь у меня появилась навязчивая идея, что, возможно, Бин заразился бешенством от уличной собаки. Само собой, под эту навязчивую идею я стала подводить все ее поведение в эти дни (сегодня 5-й день после укуса) - повышенную агрессивность, игнорирование запрета запрыгивать на кровать, беспокойство, поскуливание и т.д. Посоветовалась с ветеринаром Аллой, она сказала, что если собака вакцинирована, то вероятность заражения бешенством ничтожно мала. Естественно, мы своевременно вакцинировали Бина - ЭУРИКАНом DHPPI+ЭУРИКАНом LR.

У меня вопрос к вам, Винтаж - есть ли в вашей практике случаи заболевания бешенством вакцинированной собаки? Меня беспокоит то, что стопроцентной гарантии вакцина не дает, и кто знает, может, в нашем случае она не сработает. По каким признакам можно узнать, заболела собака или нет, если инкубационный период еще не прошел?
Добрый вечер Дисмисс Ханум!!!
Жду Вашего звонка Срочно.
Мне нужно знать все подробности.
Можем поговорить и через скайп тоже.

vintage вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 01:53   #7
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от vintage Посмотреть сообщение
Мне нужно знать все подробности.
Винтаж, я вам очень-очень благодарна за разговор. Вы меня успокоили, и теперь я смогу спокойно спать.
Большое вам спасибо. Вы чрезвычайно профессиональный человек, к тому же невероятно человечный человек. Спасибо!!!!!

Пользователь сказал cпасибо:
vintage (13.02.2010)
Старый 10.07.2010, 14:38   #8
Модератор

Мои фотоальбомы

Вакцинация собак и кошек

Профилактические прививки – проблема, на которую стоит обратить внимание владельцам не только собак, но и кошек. Самые опасные и распространенные инфекционные заболевания собак: чума плотоядных, гепатит, парвовироз, лептоспироз, бешенство; кошек: вирусный ринотрахеит, кальцивирусная инфекция, панлейкопения кошек и бешенство. Конечно же, все эти заболевания легче предупредить, чем лечить. Все сведения о проведенных прививках заносятся в ветеринарный паспорт, который оформляется ветеринарным врачом с указанием вида вакцины, даты вакцинации и номера регистрации в журнале вакцинации. Это особенно важно, если вы планируете участвовать в выставках или планируете путешествовать со своим питомцем по стране или за ее пределами.

Сроки вакцинации: щенков прививают первый раз в возрасте 8-9 недель вакцинами NobivacDHPPi и Nobivac Lepto, затем через 3-4 недели проводят ревакцинацию теми же вакцинами и делают прививку от бешенства, например вакциной Nobivac Rabies, повторную ревакцинацию в этом случае проводят через 10 месяцев (в год). Котят первый раз вакцинируют в возрасте 9-12 недель поливалентной вакциной, например, Nobivac Tricat, с последующей ревакцинацией через 3 недели той же вакциной и вакциной против бешенства. В более раннем возрасте высок уровень материнских антител, которых щенки и котята получают с молоком, поэтому вакцинация в этот период неэффективна. Исключение, пожалуй, составляет только вакцина Nobivac Puppy DP. Ею прививают щенков с 6-ти недельного возраста, если неизбежен контакт с инфекцией (перевозка щенков, неодинаковое развитие щенков помета). В этом случае схема вакцинации немного изменяется: первая вакцинация - Nobivac Puppy DP, затем через 3-4 недели - NobivacDHPPi + Nobivac Lepto, и снова через 4 недели NobivacDHPPi +Lepto+Rabies.

Взрослых животных вакцинируют один раз в год ежегодно.

Активный иммунитет выработается не ранее чем через 10 дней после момента вакцинации, в этот период необходимо тщательно следить, чтобы животные не переохлаждались, нельзя гулять с ними на улице, не рекомендуется их мыть.

Если контакт с больным животным уже произошел или заболевание находится на начальной стадии развития, то возможно применение гипериммунных сывороток. Сыворотка – это готовые антитела к вирусным заболеваниям собак и кошек; она обеспечивает пассивный иммунитет сроком на 2 недели.

Правила вакцинации:

1. Вакцинированы могут быть только клинически здоровые животные.

2. За 10 дней до вакцинации необходимо провести дегельминтизацию, так как гельминты выделяют токсины, ослабляющие иммунную систему и делающие вакцинацию неэффективной.

3. Вакцинацию (особенно первую вакцинацию) должен проводить ветеринарный врач в клинике, так как не исключены такие негативные действия вакцин, как различные аллергические реакции, вплоть до тяжелейших состояний анафилаксии. Поэтому для профилактики и защиты от этих последствий предварительно перед прививкой применяют какой-нибудь из противогистаминных препаратов (димедрол, супрастин, тавегил).

Старый 14.08.2010, 18:53   #9
Пользователь

Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
Вес репутации: 10
Клубничка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Клубничка с помощью Skype™

Я ЗА вакцинацию.
Кстати, тоже часто слышу по поводу глистогонных.
Зачем их давать просто так, если каждое глистогонное является ядом. Ведь мы люди не пьем их просто так.
Не знаю, но мы даем.

Клубничка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 19:36   #10
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Клубничка Посмотреть сообщение
Я ЗА вакцинацию.
Кстати, тоже часто слышу по поводу глистогонных.
Зачем их давать просто так, если каждое глистогонное является ядом. Ведь мы люди не пьем их просто так.
Не знаю, но мы даем.
Но люди же не поднимают все на улице.

Старый 14.08.2010, 19:38   #11
Пользователь

Мои фотоальбомы

Согласна.
Даже мясо, которое ест человек может не принести ему вреда,
а вот на собакина может подействовать не очень положительно.

Старый 14.08.2010, 19:40   #12
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Согласна.
Даже мясо, которое ест человек может не принести ему вреда,
а вот на собакина может подействовать не очень положительно.
Никогда не надо путать у собаки своя еда,а у человека своя.

Старый 11.11.2010, 13:11   #13
Администратор

Мои фотоальбомы

Какие сюрпризы ожидают хозяев домашних животных в Баку?

9:45, 11 ноября, 2010

В редакцию Day.Az поступают сигналы от наших постоянных читателей, жалующихся на отсутствие медицинских справок у некоторых домашних собак.

По словам одного из читателей, домашние питомцы должны проходить ветеринарный осмотр, проверяться на наличие болезней. Однако, утверждает он, некоторые владельцы собак не соблюдают ветеринарно-санитарные правила и не отвозят своих питомцев к ветеринарному врачу на прививки.

За комментариями корреспондент Day.Az обратился к начальнику Управления ветеринарии города Баку Вели Гараеву, который сказал следующее:

"Все породистые собаки и кошки должны находиться на учете органов ветеринарии. У хозяев домашних животных должны иметься справки о состоянии здоровья и прививках их питомцев. Те, кто содержит домашних животных, должны знать, что необходимо проводить их вакцинацию, поскольку они могут заразиться болезнями, представляющими опасность для человека. Хозяин собаки сам должен быть заинтересован в этом и не должен пренебрегать ветеринарно-санитарными правилами", - отметил он.

В.Гараев не исключил случаи отсутствия справок о состоянии здоровья и прививках собак.

"В этом, конечно, виноваты сами хозяева животных. Но я с уверенностью могу сказать, что у хозяев породистых собак, находящихся на учете органов ветеринарии, необходимые документы имеются. Что касается других собак, которые не находятся на учете органов ветеринарии, то вполне возможно, что у них нет медицинских справок", - подчеркнул он.

Начальник управления также сообщил, что в Баку имеют место случаи укусов человека собаками.

"Их учет ведется соответствующими структурами. Хочу отметить, что известны случаи нападения домашних собак на прохожих", - отметил наш собеседник.

Говоря о том, имели ли место случаи заболевания бешенством среди домашних собак, начальник Управления ветеринарии Баку сказал, что с начала текущего года подобные случаи не отмечались.

По словам В.Гараева, недавно местным органам исполнительной власти были разосланы обращения с просьбой об информировании Управления ветеринарии города Баку о местах, отведенных для проведения выставок или ярмарок домашних животных (собак и кошек).

"Дело в том, что до этих мероприятий сотрудники органов ветеринарии должны осмотреть место проведения выставок и осуществить дезинфекционные работы, а потом уже выдать разрешение на проведение этих мероприятий", - заявил он.

Начальник управления ветеринарии Баку также сказал, что на местах проведения выставок будут находиться ветеринарные врачи.

"Они будут требовать у хозяев животных справки о состоянии здоровья и прививках их питомцев. При отсутствии таких справок, животные будут отстранены от участия в мероприятиях, а также привлечены к профилактическим прививкам", - резюмировал наш собеседник.

Старый 11.11.2010, 15:15   #14
Пользователь

Мои фотоальбомы

Спасибо.

А как вы считаете, правильно ли, если на выставках будут требовать справки?
И будут ли вообще? Или это очередной вариант для сбора денег?

Старый 11.11.2010, 16:28   #15
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
А как вы считаете, правильно ли, если на выставках будут требовать справки?
И будут ли вообще? Или это очередной вариант для сбора денег?
Вообще мне кажется, что наличие справок обязательно, и это правильно, если на выставках будут их требовать.
Мы должны быть уверены в том, что если собака кого-то куснет, это не будет представлять для укушенного опасности.
Наш покойный ротвейлер, несмотря на ангельский характер, периодически становился неуправляемым на улице и пару раз укусил незнакомых людей, которые ему чем-то не понравились. Нас спасло только то, что у нас были свидетельства прививок, и уколов от столбняка удалось избежать. В первом случае нам вообще повезло - укушенная оказалась то ли баптисткой, то ли адвентисткой седьмого дня, так что она восприняла укус философски - как некое предопределение свыше. А во втором случае нам пришлось повозиться и обеспечить полный уход за потерпевшим - к счастью, укус был незначительный, но человек испугался и пришлось прибегнуть к помощи врачей, чтобы убедить его в отсутствии последствий от укуса.
Учитывая стереотипы, которые сложились у населения в отношении собак, особенно крупных, лучше подстраховаться на все случаи жизни. Не говоря уже о том, что это правильно и с точки зрения охраны здоровья окружающих.

Старый 11.11.2010, 19:29   #16
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Вообще мне кажется, что наличие справок обязательно, и это правильно, если на выставках будут их требовать.
Мы должны быть уверены в том, что если собака кого-то куснет, это не будет представлять для укушенного опасности.
Наш покойный ротвейлер, несмотря на ангельский характер, периодически становился неуправляемым на улице и пару раз укусил незнакомых людей, которые ему чем-то не понравились. Нас спасло только то, что у нас были свидетельства прививок, и уколов от столбняка удалось избежать. В первом случае нам вообще повезло - укушенная оказалась то ли баптисткой, то ли адвентисткой седьмого дня, так что она восприняла укус философски - как некое предопределение свыше. А во втором случае нам пришлось повозиться и обеспечить полный уход за потерпевшим - к счастью, укус был незначительный, но человек испугался и пришлось прибегнуть к помощи врачей, чтобы убедить его в отсутствии последствий от укуса.
Учитывая стереотипы, которые сложились у населения в отношении собак, особенно крупных, лучше подстраховаться на все случаи жизни. Не говоря уже о том, что это правильно и с точки зрения охраны здоровья окружающих.
Этот закон есть уже очень давно,и на каждой выставке должен присутствовать ветеринар,который должен проверять не только справки о прививках,а еще осмотреть всех участников хотя бы бегло и выявить не ли среди участников больных.
А справки нужны не только из-за того,что укусит или нет,а еще собака может заразить других участников выставки.

Старый 12.11.2010, 11:52   #17
Пользователь

Мои фотоальбомы

Dismiss, в первом случаи вам действительно подфарсило ))

Пользователь сказал cпасибо:
Dismiss (12.11.2010)
Старый 12.11.2010, 12:23   #18
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Dismiss, в первом случаи вам действительно подфарсило ))
Ага. Причем у этой женщины была своя собака, так что это помогло ей особо не паниковать, тем более что нашего песика она хорошо знала и не боялась его. Не знаю, что на него нашло, решил покусать несчастную женщину.

Старый 12.11.2010, 13:12   #19
Пользователь

Мои фотоальбомы

Видимо что-то не понравилось.
Или собака почувствовала угрозу, возможно вам.
Сложно понять. Но просто так собаки не кусаются)

Старый 06.03.2011, 18:24   #20
Местный

Поблагодарили 33 раз(а) в 27 сообщениях
Вес репутации: 12
BiGWiG_4_u на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Винтаж бей, у меня такой вопрос. Нужно ли перед вакцинацией повторно гильмитизировать собаку если была гильмитизация месяц назад?

BiGWiG_4_u вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2011, 19:16   #21
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от BiGWiG_4_u Посмотреть сообщение
Винтаж бей, у меня такой вопрос. Нужно ли перед вакцинацией повторно гильмитизировать собаку если была гильмитизация месяц назад?
Обязательно,согласно весу собаки,но лучше через 2 месяца.
В вашем случаи получается,через месяц.

Старый 07.03.2011, 01:06   #22
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от vintage Посмотреть сообщение
Обязательно,согласно весу собаки,но лучше через 2 месяца.
В вашем случаи получается,через месяц.
то есть мне прождать месяц, проглистовать и через 2 недели вакцинировать?

Старый 07.03.2011, 14:37   #23
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от BiGWiG_4_u Посмотреть сообщение
то есть мне прождать месяц, проглистовать и через 2 недели вакцинировать?

Да именно так.

Старый 08.03.2011, 18:45   #24
Местный

Мои фотоальбомы

vintage, спасибо

Старый 13.04.2011, 17:04   #25
Местный

Мои фотоальбомы

ну вот. закон подлости! глистовал 1-го числа и собирался вакцинировать 16-го и у моей мишки течка началась, а я собрался вязать её

Ответ