Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Религия > Ислам от А до Я

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2009, 12:52   #151
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 65
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Ответ: Философия ислама

Господа, тут несколько раз проходит упоминание о “догмах” ислама. И по умолчанию как бы имеется ввиду, что они опутывают человека по рукам и ногам, давят на него, регламентируя каждый его вздох. Конечно, если так воспринимать ислам, то ничего кроме картины мрачного и нудного “времяпровождения” в казарменных условиях, для обычного человека представить трудно. Однако таков ли сам ислам на самом деле ? Вряд ли. Ведь Аллах в Своем послании обращается к человеку в том духе, что “ нет для вас трудности в вашей религии, что не обязует Творец людей тем, что не вынесет их душа” и т.д.
Теперь конкретно о догмах. Есть ли они ? Несомненно.
Можно их называть догмами, можно универсальными и вневременными положениями (наподобе универсальных и вневременных физических законов природы), можно конкретными Заповедями. Почему вневременными и неизменными ? Потому что (извините за высокопарный слог) Истина не может быть временной, изменяющейся и подлаживающейся под конкретное время, ист.отрезок, географию , настроение и прихоть отдельного индивида. Истина, которая ниспослана всему человеческому роду его Создателем. Подчеркну, речь идет о фундаментальных базовых положениях, а не о массе производных от этого и вторичных вещах.
Необходимо также отметить, что этих “догм” не так уж и много. В исламе это конкретно 6 постулатов вероубеждений и 5 практических ритуалов. Кроме этого, в повседневной так сказать “реальной” жизни - мусульманина от немусульманина отличает лишь два-три момента. Он не ест свинину, не пьет спиртное и избегает финансовых операций, связанных с процентами. Все остальное (не воровать, не сплетничать, не заниматься блудом, быть вежливым с окружающими, соблюдать договора, бороться с несправедливостью) – это те правила “хорошего тона”, которые должны придерживаться все нормальные и воспитанные люди, независимо от их религиозных, социальных или национальных различий.
С другой стороны, возможно найдутся индивиды (и они есть), которые всю свою жизнь , почти поминутно хотят посвятить себя служению Господу, отойти от мирского,насколько это возможно,
и добровольно-радостно отдас ться “свету истины” и поклонению Творцу в любви и смиренности. Что ж, флаг им в руки и “в добрый путь”. Для них есть масса тех самых регламентирующих инструкций, дополнительных обрядов и т.д. которые помогут им совершенствовать свою веру и свое служение. Однако такой образ жизни не может быть навязан никому и не может быть разрекламирован как обязательный, необходимый и всеобщий.
Тут дело личного выбора, личностных качеств и способностей.

Футболистов много, а Зиданов и Роналдиньо мало.

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 11:42   #152
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 63
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Turku Kettola Посмотреть сообщение
С другой стороны, возможно найдутся индивиды (и они есть), которые всю свою жизнь , почти поминутно хотят посвятить себя служению Господу, отойти от мирского,насколько это возможно, и добровольно-радостно отдас ться “свету истины” и поклонению Творцу в любви и смиренности. Что ж, флаг им в руки и “в добрый путь”. Для них есть масса тех самых регламентирующих инструкций, дополнительных обрядов и т.д. которые помогут им совершенствовать свою веру и свое служение. Однако такой образ жизни не может быть навязан никому и не может быть разрекламирован как обязательный, необходимый и всеобщий.
В то же самое время вышеуказанный образ жизни очень часто упоминается в хадисах, в изречениях Пророка, да благословит его Аллаh и приветствует. Следовательно это самое лучшее, что может себе привить мусульманин, следуя ежеминутно указаниям и повелениям посланника Аллаhа. Это ни в коей мере ни навязывание, а идеальный образ жизни человека, ни альтернатива для мусульманина, а руководство к действию и "человеческая конституция".

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 18:53   #153
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Вес репутации: 30
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Placebo Посмотреть сообщение
В то же самое время вышеуказанный образ жизни очень часто упоминается в хадисах, в изречениях Пророка, да благословит его Аллаh и приветствует. Следовательно это самое лучшее, что может себе привить мусульманин, следуя ежеминутно указаниям и повелениям посланника Аллаhа. Это ни в коей мере ни навязывание, а идеальный образ жизни человека, ни альтернатива для мусульманина, а руководство к действию и "человеческая конституция".
Невозможно следовать всем хадисам...

Borat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 15:05   #154
Местный

Поблагодарили 4,391 раз(а) в 3,103 сообщениях
Вес репутации: 307
Scarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Travis Bickle Посмотреть сообщение
Он видимо имел в виду вот этот аят: "..когда же настанет их срок, то они не смогут ни на час отдалить или приблизить его (отложить или ускорить его.)." (16:61)

فاذا جاء اجلهم لا يستاخرون ساعة ولا يستقدمون ...мекканские язычники по разному реагировали на данный аят. Одни смеялись, другие испытывали страх и трепет.
Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Это другое дело. Но когда имеют в виду, то не пишут в кавычках.

А у этого аята есть начало.
"И если бы Аллах стал бы наказывать людей за их бесчестие, то не оставил бы на земле ни одного живого существа. Но Он дает отсрочку им до установленного срока. ......(Сура "Ан Нахль", 16:61)
заранее извиняюсь за дотошность, но прочитав эти посты в другой ветке мне захотелось досконально понять суть сказанного.

Цитата:
16:61. Если бы Аллах сразу наказывал людей за их бесчестия и злодеяния, то не оставил бы Он ни одного живого существа на земле. Но Он Терпелив и Мудр, и даёт им отсрочку до определённого времени, до их смерти. Когда же подойдёт их срок, они не смогут ни на час отсрочить или приблизить его.
растолкуйте пожалуйста.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 07:20   #155
Местный

Поблагодарили 421 раз(а) в 289 сообщениях
Вес репутации: 19
Travis Bickle на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Скарлет ханум, сначала дам краткое объяснение данного айята из тафсира имама Табари, автора самого авторитетного классического толкования к Корану:
قول تعالـى ذكره: { وَلَوْ يُؤَاخِذُ اللَّهُ } عصاة بنـي آدم بـمعاصيهم، { ما تَرَكَ عَلَـيْها } يعنـي علـى الأرض { مِنْ دَابَّةٍ } تدبّ علـيها. { ولَكِنْ يُؤَخِّرُهُمْ } يقول: ولكن بحلـمه يؤخر هؤلاء الظلـمة فلا يُعاجلهم بـالعقوبة، { إلـى أجَلٍ مُسَمًّى } يقول: إلـى وقتهم الذي وُقِّت لهم. { فإذَا جاءَ أجَلُهُمْ } يقول: فإذا جاء الوقت الذي وُقِّت لهلاكهم، { لا يَسْتَأْخِرُونَ } عن الهلاك ساعة فـيـمهلون، { وَلا يَسْتَقْدِمُونَ } له حتـى يستوفُوا آجالهم.
http://www.altafsir.com/Tafasir.asp?...0&LanguageId=1
"Всевышний сказал: {Если бы Аллах наказывал} непокорных потомков Адама за их грехи, {то не оставил бы на ней} - то есть на земле, {ни одного живого существа}, живущего на земле, {но он дает им отсрочку} - по доброте своей он дает острочку этим злодеям и откладывает (отсрочивает) их наказание {до определенного времени} т.е. до времени, которое было им назначено {когда же настанет их срок} т.е. когда наступит время, которое было определено для их погибели (наказания), то они {не смогут отсрочить} наказание ни на час и {не смогут приблизить} его пока не придет их срок".

На мой взгляд смысл айята в том, что Бог обладает силой чтобы сразу и везде установить справедливость - наказать зло и установить добро, проучить злодеев и освободить угнетенных. Однако Он, по известным только ему причинам, не делает этого. Но на основе айята можно сделать вывод, что Бог каждому человеку дает возможность исправиться, раскаяться и начать жить заново. И такой "шанс" предоставлен человеку до самой смерти. Но когда придет Час расплаты, когда человек предстанет перед Творцом, тогда ему кроме его благих дел на земле, никто и ничто не сможет помочь. И как бы человек не старался, он не сможет ни отдалить ни приблизить "назначенный срок". А лучше всего об этом известно Аллаху!

..))

Последний раз редактировалось Travis Bickle; 24.08.2011 в 08:52.
Travis Bickle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 23:12   #156
Местный

Scarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
На мой взгляд смысл айята в том, что Бог обладает силой чтобы сразу и везде установить справедливость - наказать зло и установить добро, проучить злодеев и освободить угнетенных. Однако Он, по известным только ему причинам, не делает этого. Но на основе айята можно сделать вывод, что Бог каждому человеку дает возможность исправиться, раскаяться и начать жить заново. И такой "шанс" предоставлен человеку до самой смерти. Но когда придет Час расплаты, когда человек предстанет перед Творцом, тогда ему кроме его благих дел на земле, никто и ничто не сможет помочь. И как бы человек не старался, он не сможет ни отдалить ни приблизить "назначенный срок". А лучше всего об этом известно Аллаху!
Спасибо за разъяснение, но сомнения мои которым был вызван мой вопрос так и остались.... постараюсь через ваш вариант этого аята передать свое понимание/не понимание, может тогда вам легче будет объяснить мне. Заранее извиняюсь, если по незнанию буду выдавать, что-то этакое...

"Всевышний сказал: {Если бы Аллах наказывал} непокорных потомков Адама за их грехи, {то не оставил бы на ней} - то есть на земле, {ни одного живого существа} живущего на земле,(тут заранее предусматривается, что нет на земле ни одного живого существа не имеющего греха которое можно было карать смертью?) , {но он дает им отсрочку} - по доброте своей он дает острочку этим злодеям и откладывает (отсрочивает)( какой целью? искупить свою вину, покаяться, придти к верному пути?) их наказание {до определенного времени} ( т.е. наказание все равно при любом раскладе неизбежна?)т.е. до времени, которое было им назначено {когда же настанет их срок}( срок смерти или срок после смерти когда придется отвечать за свои деяния на том свете?) т.е. когда наступит время, которое было определено для их погибели (наказания)( наказание это все таки погибель-смерть или попадание в ад?), то они {не смогут отсрочить} наказание ни на час и {не смогут приблизить} его пока не придет их срок".( т.е. не зависимо от того кем был, как жил, человек все равно грешен, он будет наказан, в определенное время которое назначает господь заранее. Тогда вообще не понятно для чего отсрочка и в чем заключается доброта Бога? )

Старый 25.08.2011, 13:51   #157
Местный

Мои фотоальбомы

Не люблю я теологию Скарлет ханум) Но постараюсь ответить.

"Всевышний сказал: {Если бы Аллах наказывал} непокорных потомков Адама за их грехи, {то не оставил бы на ней} - то есть на земле, {ни одного живого существа} живущего на земле,(нет, тут имеется в виду, что 1) нет безгрешных людей. 2) Аллах сразу может наказать всех грешников, но не делает этого.) , {но он дает им отсрочку} - по доброте своей он дает острочку этим злодеям и откладывает (отсрочивает)( какой целью? искупить свою вину, покаяться, придти к верному пути? - наверное так и есть. Из айята можно сделать данный вывод.) их наказание {до определенного времени} ( т.е. наказание все равно при любом раскладе неизбежна? - да, безусловно наказание неизбежно. Если только человек искренне не раскаятся. Впрочем нужно прочитать весь Коран, тогда все станет ясно - покаяние - одно из основных тем Священного Писания.) т.е. до времени, которое было им назначено {когда же настанет их срок}( срок смерти или срок после смерти когда придется отвечать за свои деяния на том свете? - здесь имеется в виду после смерти. Но Аллах может наказать еще и при жизни. Причем порой грешник может принять "наказание" за "награду") т.е. когда наступит время, которое было определено для их погибели (наказания)( наказание это все таки погибель-смерть или попадание в ад? - наказание всяким может быть.), то они {не смогут отсрочить} наказание ни на час и {не смогут приблизить} его пока не придет их срок".( т.е. не зависимо от того кем был, как жил, человек все равно грешен, он будет наказан, в определенное время которое назначает господь заранее. Тогда вообще не понятно для чего отсрочка и в чем заключается доброта Бога? - дело в том, что мекканские язычники подшучивали над пророком, мол где же твой бог, почему он нас не наказывает и т.д. а пророк их предупреждал, что всему есть свое время, каждому предопределен свой срок).

Пользователь сказал cпасибо:
Scarlett (25.08.2011)
Старый 25.08.2011, 16:18   #158
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Не люблю я теологию Скарлет ханум) Но постараюсь ответить.
Может перевод не точный, может не все отражено в толковании, но ваши выводы можно оспорить, но не буду, так уж быть не буду вас мучить, рас вы не любите теологию...
может кто другой из форумчан возьмется объяснить суть этого аята....

Старый 25.08.2011, 21:31   #159
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
Может перевод не точный, может не все отражено в толковании, но ваши выводы можно оспорить, но не буду, так уж быть не буду вас мучить, рас вы не любите теологию...
может кто другой из форумчан возьмется объяснить суть этого аята....
Скарлет ханум о любом толковании Корана можно спорить) На различных толкованиях и интерпретациях этой книги и построена мусульманская цивилизация. Но данный айят, я думаю, довольно ясный.
А мучить Вы меня можете сколько угодно. Как роза соловья!)

Старый 01.09.2011, 15:32   #160
Модератор

Мои фотоальбомы

16:61. Если бы Аллах сразу наказывал людей за их бесчестия и злодеяния, то не оставил бы Он ни одного живого существа на земле. Но Он Терпелив и Мудр, и даёт им отсрочку до определённого времени, до их смерти. Когда же подойдёт их срок, они не смогут ни на час отсрочить или приблизить его.

Разрешите Scarlett - ханум ответить по-философффски...

Если бы Аллах поступал бы всегда "мнгновенно" - то и не было бы никакого процесса под названием "развитие истории человечества".

Старый 01.09.2011, 20:28   #161
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
16:61. Если бы Аллах сразу наказывал людей за их бесчестия и злодеяния, то не оставил бы Он ни одного живого существа на земле. Но Он Терпелив и Мудр, и даёт им отсрочку до определённого времени, до их смерти.
В такой формулировке с этой частью, у меня вопросов нет, так как конкретно указан что момент ответа совпадает с моментом смерти, хотя как-то не приятно, что Аллах такого плохого мнения о созданным им человеке. Неужели человек не способен прожить не совершив смертного греха?

Цитата:
Когда же подойдёт их срок, они не смогут ни на час отсрочить или приблизить его.
если тут имеется ввиду не сможет изменить время наступление смерти, то это не возможно применить к тем кто решил покончить собой. А если вообще иметься ввиду ответить за свои деяния с наступлением смерти, то в первой части аята и так конкретно указано время ответа, и поэтому теряет смысл по поводу переноса времени. Каму это надо приблизить до смерти а после смерти отсрочить тем более не стоит....

Цитата:
Разрешите Scarlett - ханум ответить по-философффски...

Если бы Аллах поступал бы всегда "мнгновенно" - то и не было бы никакого процесса под названием "развитие истории человечества".
Разрешаю
ну что стоило Богу (естефуруллах, ай Аллах кеч гюнахымдан) сотворить человека более совершенным? не пришлось бы беспокоиться по поводу развитии истории человечества....)))

Старый 01.09.2011, 20:29   #162
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
А мучить Вы меня можете сколько угодно. Как роза соловья!)
я обязательно воспользуюсь вашим разрешением))))

Старый 02.09.2011, 11:48   #163
Модератор

Мои фотоальбомы

Scarlett

Есть существа, которые так сказать более совершенны в плане отсутсвия грехов и "святости". Это - ангелы. Но они абсолютно несовершенны в другом - у них отсутствует свобода мысли и воли, право выбора, возможность творчества, аналитики и т.д. Все те инструменты, которые и позволяют творить и вершить "историю" как таковую.

Насчет самоубийц- Аллах знает заранее путь каждого человека и его действий и как говорится в Коране (примерно) : "ни один лист не падает с дерева без ведома Аллаха". Ничто не совершается без Его всезнания и дозволения.

Ответ