Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Религия > Ислам от А до Я

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2009, 21:57   #101
Модератор

Поблагодарили 2,063 раз(а) в 1,458 сообщениях
Вес репутации: 135
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Ответ: Философия ислама

Цитата:
Сообщение от Captain Kidd Посмотреть сообщение
Att.: Kinza
Судя по всему, Вы из к той категории людей, которые не в состоянии слушать никого кроме себя. Поэтому, отныне можете не утруждать себя, на ваши постинги я отвечать не намерен.
Запретить тебе делать это я не могу, но я и не хочу запрещать себе в удовольствии и впредь учить тебя благородству.

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 21:58   #102
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Чтож, наверно и такой подход имеет право на существование.
Какой подход? Камнями забивать или перестать камнями забивать?

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 22:06   #103
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 67
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ardani Посмотреть сообщение
Выходит для кого? Т.е. на твой взгляд так выходит, а с точки зрения например чистокровного араба-Ашера может и по-другому выйти??
В Коране ясно сказанно что эти книги так же были ниспосланы Всевышним, через пророков, в заповедях Мусы напрмиер Аллах говрил от своего имени и от первого лица. Так что мне начхать что там Ашер думает. Я могу изменить свое мнение, но в случае более авторитетного мнения. Более того, я не беру это с потолка, так написано в Коране
Цитата:
И кто решил, что другие религии "запятнаны человеческими включениями", а Ислам - нет ? На мой взгляд именно Ислам (не Коран) исковеркан этими " человеческими включениями". Кто рассудит?
Как кто? Всевышний.
Чувак, тут всё просто. До-г-ма. Коран является конечно доказательством и догмой сам в себе, но это уж очень долго обьяснять.
(хотя Кинза указал одну из причин ,всеобьемленость Корана, как док-во)

Цитата:
Именно этот твой постинг доказывает мою правоту. Вон и Ашер спешит тебя поправить. А потом придёт другой и поправит. Каковы твои действия? Как ты решишь кто же прав?
Никак, Просто буду верить в то что верю. Ведь я человек 21 века, и если верю во что то, значит верю не без оглядки, а проанализировав. Я не темный неуч средневековья, и меня нет так просто свалить. Но конечно спорить до хрипоты не собираюсь. Просто отвечу на вопросы, которые в моей компетенции.

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 22:36   #104
Местный

Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 21
Captain Kidd на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Какой подход? Камнями забивать или перестать камнями забивать?
Вы вправе думать, что слова "Все стало также как и у других народов" значит, что "перестали камнями забивать".

Вы удовлетворены? Наверное нет. Тогда поставьте вопрос как-нибудь иначе!

Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 22:59   #105
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от korvin Посмотреть сообщение
В Коране ясно сказанно что эти книги так же были ниспосланы Всевышним, через пророков, в заповедях Мусы напрмиер Аллах говрил от своего имени и от первого лица.
Да, там есть что-то вроде небольших цитат от Яхве, но не более.
А "Песнь песней" тоже Аллах, по-твоему, писал? А Экклезиаст? Думай, когда говоришь...

Цитата:

Так что мне начхать что там Ашер думает.
А это - напрасно. Лучше бы послушал. А то так ведь и помрешь язычником необразованным...

Цитата:

Я могу изменить свое мнение, но в случае более авторитетного мнения.
Рабская натура. Ты уже неличность. (с) Оруэлл.

Цитата:

Более того, я не беру это с потолка, так написано в Коране
Надеюсь, ты читал Коран более внимательно, чем другие священные писания. Хотя я сомневаюсь...

Цитата:
Никак, Просто буду верить в то что верю. Ведь я человек 21 века, и если верю во что то, значит верю не без оглядки, а проанализировав. Я не темный неуч средневековья, и меня нет так просто свалить. Но конечно спорить до хрипоты не собираюсь.
Еретик. Хотя, скорее, язычник.

Цитата:
Просто отвечу на вопросы, которые в моей компетенции.
Если такие отыщешь...

Последний раз редактировалось Arian; 10.01.2009 в 23:02.
Старый 10.01.2009, 23:06   #106
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы вправе думать, что слова "Все стало также как и у других народов" значит, что "перестали камнями забивать".

Вы удовлетворены? Наверное нет. Тогда поставьте вопрос как-нибудь иначе!
А можно, Вы сначала на мой вопрос ответите? Ну, как его понимаете...

Старый 10.01.2009, 23:14   #107
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 65
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Добрый вечер, господа.

Впервые в такое время на форуме.
И что я вижу ?
Жизнь бьет ключом !
Причем филоссофффская.
Круто.

Ссори за оффтоп.
По тематике потом.
Мне пора пить кефир и на боковую.
Завтра с утряни на базарлыг.

:1:

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 23:17   #108
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
А можно, Вы сначала на мой вопрос ответите? Ну, как его понимаете...
Извольте! Это значит, что изменили одному из основных принципов Корана: государство - Тагут!

Последний раз редактировалось Captain Kidd; 10.01.2009 в 23:21.
Старый 10.01.2009, 23:21   #109
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Извольте!
Пост № 102.

Старый 11.01.2009, 01:03   #110
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Извольте! Это значит, что изменили одному из основных принципов Корана: государство - Тагут!
То есть создание государства - это своего рода узурпация власти Аллаха?

Старый 11.01.2009, 01:30   #111
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Пост № 102.
Это значит, что изменили одному из основных принципов Корана: государство - Тагут!
Судите сами, Бог предписывает:

О вы, которые уверовали! Предписано вам возмездие за убитых: свободный - за свободного, раб - за раба, женщина - за женщину. Если убийца прощен родственником убитого - своим братом по вере, - то убийце следует поступить достойным образом и уплатить достойный выкуп. Это - облегчение вам от вашего Господа и милость. А тому, кто преступит [эту заповедь] после разъяснения, - мучительная кара. (2:178)

Для вас в возмездии - основы жизни, о обладатели разума! Быть может, вы станете богобоязненными. (2:179)

Между тем государство запрещает месть, оно вершит суд, выносит приговор и карает. На первый взгляд, если государство это делает в соответствии с законами шариата, все в порядке. Однако на самом деле все не так просто.
Представьте себе, что на дворе
X
век и некий раб убил свободного человека. Как Вы думаете, какое решение вынес бы шариатский суд в любом из исламских государств?
Совершенно верно, казнить этого раба! Но насколько такое решение соответствует духу Корана? Весь фокус в том, что в соответствии с коранической логикой должен быть казнен хозяин раба: свободный - за свободного, раб - за раба, женщина - за женщину!
Однако очевидно, что как я уже говорил, ни в одном из исламских государств на такое не пошли бы! А раз так, никакое государство не может быть исламским по определению.

Мне кажется, что Мухаммед ставил себе (или пред ним поставили) задачу построить Умму по типу кумранской общины. Иными словам был анархо-синдикалистом своего времени. Əstəğfurullah!!!

P.S. Тут мне вспомнился анекдот:

Идет урок естествознания в общеобразовательной школе. Учительница МарьВанна обращаясь к детям говорит:
- Дети, Бога нет! Повторите!
Дети нестройным хором:
- Бога нет!
МарьВанна:
- Дети, мы все сейчас дружно покажем Богу дулю!
МарьВанна грозно озирает классную комнату и складывает руку в кукиш.
Над головами учеников появляется лес рук сложенных в известную комбинацию. Только один Абрам безучастен к происходящему.
МарьВанна:
- Абрам, а ты, почему не показываешь Богу дулю?
Абрам:
- МарьВанн, а если Бога нет, зачем ему показывать дулю? Но если, в друг, окажется, что он существует, зачем портить с ним отношения?

Последний раз редактировалось Captain Kidd; 11.01.2009 в 02:09.
Старый 11.01.2009, 02:10   #112
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Это значит, что изменили одному из основных принципов Корана: государство - Тагут!

Судите сами, Бог предписывает:

О вы, которые уверовали! Предписано вам возмездие за убитых: свободный - за свободного, раб - за раба, женщина - за женщину. Если убийца прощен родственником убитого - своим братом по вере, - то убийце следует поступить достойным образом и уплатить достойный выкуп. Это - облегчение вам от вашего Господа и милость. А тому, кто преступит [эту заповедь] после разъяснения, - мучительная кара. (2:178)

Для вас в возмездии - основы жизни, о обладатели разума! Быть может, вы станете богобоязненными. (2:179)

Между тем государство запрещает месть, оно вершит суд, выносит приговор и карает. На первый взгляд если государство это делает в соответствии с законами шариата, все в порядке. Однако на самом деле все не так просто.
Представьте себе, что раб убил свободного человека. Как Вы думаете, какое решение вынесет шариатский суд любого Исламского государства?
Правильно, казнить этого раба! Но насколько такое решение соответствует духу Корана?
Весь фокус в том, что в соответсвии с коранической логикой должен быть казнен хозяин раба по принципу: свободный - за свободного, раб - за раба, женщина - за женщину!
Очевидно, что никакое государство на это не пойдет! А раз так, никакое государство не может быть исламским по определению.

Мне кажется, что Мухаммед ставил себе задачу построить Умму по типу кумранской общины. Иными словам был анархо-синдикалистом своего времени. Əstəğfurullah!!!
В общем, судя по тому, что Вы написали, с возникновением государства, поправшего Ислам, у мусульманина не стало возможности, убив свою любовницу, искупить ее смерть смертью жены. Или тещи. Но камнями все еще побивают и руки все еще отсекают. И на площадях все еще вешают. И девочку можно приговорить к смертной казни начиная с возраста 9-ти лет.

Но Вы так и не ответили на мой вопрос. Итак, какой подход имеет право? Камнями забивать или перестать камнями забивать?

Старый 11.01.2009, 02:10   #113
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
То есть создание государства - это своего рода узурпация власти Аллаха?
В самое яблоко!!!
Вы мне доставили огромное удовольствие! Лучше и не скажешь!

Старый 11.01.2009, 02:39   #114
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
... с возникновением государства, поправшего Ислам, у мусульманина не стало возможности, убив свою любовницу, искупить ее смерть смертью жены. Или тещи.
Ценю ваше чувство юмора, но на самом деле тут не до шуток! Убив свою любовницу (наличие ее, кстати считается грехом - зина), человек превращается в мишень ее родственников. Так, что искупить ее смерть убийством жены, да впридачу еще и тещи, он вряд ли успеет.

Цитата:
Но камнями все еще побивают и руки все еще отсекают. И на площадях все еще вешают. И девочку можно приговорить к смертной казни начиная с возраста 9-ти лет.
Для осужденного вряд ли имеет значение как его лишат жизни, будь это побивание камнями или электрический стул.
Что касается 9-тилетней девочки, сдается мне, что эти разговоры из той же серии, что и байки о зверских наклонностях турок, индейцев и иных мерзопакостных типов, оказавших яростное сопротивление белому человеку. Поскольку, Коран ничего подобного не предусматривает.
Впрочем, Тагут он есть Тагут, мало ли какие преступления совершали прикрываясь Кораном?

Цитата:
Но Вы так и не ответили на мой вопрос. Итак, какой подход имеет право? Камнями забивать или перестать камнями забивать?
Да вроде ответил я на Ваш вопрос. Но наверное Вы хотите знать мое личное отношение к этому?
Ну, что ж буду предельно искренним. Если Вы читали книги Карлоса Кастанеды, то наверное припоминаете, что главный персонаж индец племени яки, брухо (маг) дон Хуан как-то в беседе с ним сказал: Странные вы люди гринго. Один мой знакомый американец страшно возмущался корридой, говоря о жестокости людей по отношению к несчастным быкам. Но поспорив с одним мексиканцем из-за какого-то пустяка, он недолго думая разрядил в него револьвер.
Так вот, я честно говоря не знаю, чего во мне больше "гринго" или "индейца яки".

Старый 11.01.2009, 03:04   #115
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ценю ваше чувство юмора, но на самом деле тут не до шуток! Убив свою любовницу (наличие ее, кстати считается грехом - зина), человек превращается в мишень ее родственников. Так, что искупить ее смерть убийством жены, да впридачу еще и тещи, он вряд ли успеет.
То есть, по вашему мнению, данное положение Корана изначально не работает...

Цитата:

Для осужденного вряд ли имеет значение как его лишат жизни, будь это побивание камнями или электрический стул.
Ну, позвольте с Вами не согласиться... К тому же у осужденного близкие есть...

Цитата:
Что касается 9-тилетней девочки, сдается мне, что эти разговоры из той же серии, что и байки о зверских наклонностях турок, индейцев и иных мерзопакостных типов, оказавших яростное сопротивление белому человеку. Поскольку, Коран ничего подобного не предусматривает.
Впрочем, Тагут он есть Тагут, мало ли какие преступления совершали прикрываясь Кораном?
Понимаю. Была такая замечательная идеология - марксизм-ленинизм. Я все думал - кто виной тому, что с ней все так нескладно вышло? Теперь твердо знаю - Тагут.

Цитата:
Да вроде ответил я на Ваш вопрос. Но наверное Вы хотите знать мое личное отношение к этому?
Ну, что ж буду предельно искренним. Если Вы читали книги Карлоса Кастанеды, то наверное припоминаете, что главный персонаж индец племени яки, брухо (маг) дон Хуан как-то в беседе с ним сказал: Странные вы люди гринго. Один мой знакомый американец страшно возмущался корридой, говоря о жестокости людей по отношению к несчастным быкам. Но поспорив с одним мексиканцем из-за какого-то пустяка, он недолго думая разрядил в него револьвер.
Так вот, я честно говоря не знаю, чего во мне больше "гринго" или "индейца яки".
Ну, если не знаете, значит, и не ответите.

Старый 11.01.2009, 03:06   #116
Местный

Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 36
Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от korvin Посмотреть сообщение
В Коране ясно сказанно что эти книги так же были ниспосланы Всевышним, через пророков, в заповедях Мусы напрмиер Аллах говрил от своего имени и от первого лица. Так что мне начхать что там Ашер думает. Я могу изменить свое мнение, но в случае более авторитетного мнения. Более того, я не беру это с потолка, так написано в Коране

Как кто? Всевышний.
Чувак, тут всё просто. До-г-ма. Коран является конечно доказательством и догмой сам в себе, но это уж очень долго обьяснять.
(хотя Кинза указал одну из причин ,всеобьемленость Корана, как док-во)

Никак, Просто буду верить в то что верю. Ведь я человек 21 века, и если верю во что то, значит верю не без оглядки, а проанализировав. Я не темный неуч средневековья, и меня нет так просто свалить. Но конечно спорить до хрипоты не собираюсь. Просто отвечу на вопросы, которые в моей компетенции.
Понимаешь Корвин, с одной стороны ты делаешь предположения, как в данном предложении:

"Так что выходит что христиан и иудеев неверными на сто не назовешь (с точки зрения догмы)."

с другой - ты толкаешь мне догму. Так вот в догме сомнений не должно быть, разве не так? Всё должно быть 100%.. или не быть. Христиане и иудеи или должны называться как-то или не должны. Двух мнений не должно быть. Библия или священная книга или фуфло. Одно из двух. А даже в таком ключевом моменте у двух мусульман разные мнения. Где же догма?

Корвин, лично я не хочу тебя валить. Просто вопросы задаю, да..
Но как я понял, ты готов изменить своё мнение в случае более авторитетного мнения. Вот и опять возвращаемся к тому, о чём я и говорю. Три мусульманина - 5 мнений.... и каждый считает, что он более праведный.

Ardani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2009, 03:10   #117
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Понимаешь Корвин, с одной стороны ты делаешь предположения, как в данном предложении:

"Так что выходит что христиан и иудеев неверными на сто не назовешь (с точки зрения догмы)."

с другой - ты толкаешь мне догму. Так вот в догме сомнений не должно быть, разве не так? Всё должно быть 100%.. или не быть. Христиане и иудеи или должны называться как-то или не должны. Двух мнений не должно быть. Библия или священная книга или фуфло. Одно из двух. А даже в таком ключевом моменте у двух мусульман разные мнения. Где же догма?

Но как я понял, ты готов изменить своё мнение в случае более авторитетного мнения. Вот и опять возвращаемся к тому, о чём я и говорю. Три мусульманина - 5 мнений.... и каждый считает, что он более праведный.
Все мусульмане говорят одно и то же. Библия - это книга для увлекательного чтения с вкраплениями священных мыслей и фактов...

Старый 11.01.2009, 03:22   #118
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Если серьезно, то первым тревожный звонок прозвенел при халифе Омере - началсь экспансия (завоевание византийской Сирии, Палестины, Египта, Ирака, Ирана). Затем последовали введение на завованных территориях элементов гражданской администрации и создание войсковых реестров (шаг к созданию регулярной армии). Кстати, это он принял титул əmr əl-mömin (повелитель верующих) - тоже небольшой звоночек. Про Омейядских халифов я вообще молчу...

Цитата:
Ну, позвольте с Вами не согласиться... К тому же у осужденного близкие есть...
Вы полаете, что если осужденного посадят на электрический стул, то он и его близкие будут на верху блаженства? Кстати, долгое время считалось, что казнь через повешение самая безболезненная, но потом выяснилось, что это далеко не так.

Цитата:
Понимаю. Была такая замечательная идеология - марксизм-ленинизм. Я все думал - кто виной тому, что с ней все так нескладно вышло? Теперь твердо знаю - Тагут.
Ну зачем Вы так умаляете его заслуги? Наш пострел - везде поспел!

Цитата:
Ну, если не знаете, значит, и не ответите.
Да уж...

Последний раз редактировалось Captain Kidd; 11.01.2009 в 03:32.
Старый 11.01.2009, 03:36   #119
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Цитата:

Я думаю, что первым тревожным звонком стало начало экспансии -завоевание византийской Сирии, Палестины, Египта, Ирака, Ирана. Затем последовали введение на завованных территориях элементов гражданской администрации и создание войсковых реестров (шаг к созданию регулярной армии)
Да уж...
Я не совсем о том. Просто если остается в силе кровная месть, то какое тут может быть "женщину за женщину, мужчину за мужчину " и т. д.? И тогда п. 178 суры "Корова" становится неработающим в отсутствии государства. А при наличии государства он тем более работать не будет, как Вы заметили ранее. Потому как - Тагут...

Старый 11.01.2009, 03:57   #120
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я не совсем о том. Просто если остается в силе кровная месть, то какое тут может быть "женщину за женщину, мужчину за мужчину " и т. д.? И тогда п. 178 суры "Корова" становится неработающим в отсутствии государства.
Почему Вы так думаете?

Старый 11.01.2009, 04:24   #121
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Почему Вы так думаете?
Все выводы - из нашей с Вами переписки на этой странице.

Старый 11.01.2009, 04:28   #122
Местный

Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 36
Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Все мусульмане говорят одно и то же. Библия - это книга для увлекательного чтения с вкраплениями священных мыслей и фактов...
т.е. это не ты возражал Корвину? извини, наверное обознался..

Про Библию спорить с тобой не собираюсь. Здесь тема про Ислам, Ашер. Когда ты научишься писать что-то по теме?

Ardani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2009, 04:53   #123
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
т.е. это не ты возражал Корвину? извини, наверное обознался..

Про Библию спорить с тобой не собираюсь. Здесь тема про Ислам, Ашер. Когда ты научишься писать что-то по теме?
Ты же сам вроде настойчиво выспрашивал про Ветхий и Новый. Или я обознался?

Старый 11.01.2009, 11:19   #124
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

с другой - ты толкаешь мне догму. Так вот в догме сомнений не должно быть, разве не так? Всё должно быть 100%.. или не быть. Христиане и иудеи или должны называться как-то или не должны. Двух мнений не должно быть. Библия или священная книга или фуфло. Одно из двух. А даже в таком ключевом моменте у двух мусульман разные мнения. Где же догма?.
Каких двух мусульман?! Ашер пропойца и атеист, ещё и флудер. С чего ты взял что он мусульманин. Разве что этнический.
Всё что я написал это факты. Так написано в Коране. Я могу выслушать действительно аворитетного человека, и пишу эти самые "выхочдит что" из собствено скромности, ибо я не ученый исламовед. А так всё именно так. Вроде ни один практикующий мусульманин форума меня не оспорил, а ты пыхтишь

Цитата:
Я готов выслушать умного авторитетного человека, и я очень скромный. Вот например если придет Айдын м-м (Исламовед) и скажет "Корвин, ты не прав, есть аяты в Коране, где неверными называют имено иудеев или христиан", я конечно обязан задуматься...
Но никто не пришел. Разночтений нет.
Ты мне мозги паришь или вопросы задаешь.
Ардани, видишь какой ты омерзительный тип, я с тобой цивильно болтаю, а ты мою скромность и воздержаность принимаешь за нерешительность, к делу Ашера пришил, хотя знаешь что он к Исламу имеет весьма касательное отношение (ты же не дурак, видишь его издевательские ответы), слова типа "наверное" - признак простой вежливости принимаешь за слабость. Мне что же надо было сарзу тебя обложить как я обычно это делаю. Гагаш, тебе чтоб логические цепочки строить надо ещё подрости. Твое дело линки, сноски.
Свободен как Африка.

Старый 11.01.2009, 11:23   #125
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Самое интересное, как хорошо притворялся что его что то интересует. Оказывается хочет вытащить кого то неправ. Вот от кого весь Баку это привычкой трендеть заразился

Ответ