Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Религия > Ислам от А до Я

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.08.2009, 12:53   #1
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 63
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Письмо одного мусульманина Президенту касательно хаджа.

Письмо одного мусульманина Президенту касательно хаджа.

Письмо это из рассылки в группе кот. состою. Пишет один мусульманин. Kвотирую его письмо:

Salam aleykum baci ve gardaslar, bir gardasnan bacinin yardima sizlerin ehtiyaci oldugunu yazmisdim, yani hec ziyaretine gore bacinin zagranina gore myraciet etmisdim. Amma...
Bir gardas bir nece ya bundan once bizim cenab prezidentimize mektub yazmisdi mektubla myraciet etmisdi zovcesiynen birlikde hecce gondermesi ycyn. Gynlerin bir gyny seher gardasin telefonuna zeng geldi, bir gadin sesi idi ve sorusdu;'Siz cenab prezidente myraciet etmisiniz. sizin cavabinizi mektubla gondermisdik, amma ynvanininzi tapa bilmediyimiz ycyn mektubu geri getirdik. Mektubunuzu almag ycyn,
AZERBAYCAN RESPUBLIKASI DINI GURUMLARLA IS YZRE DOVLET KOMITESINE gelin. " Gardas heyacanla cox boyuk sevincle oz zovcesini myjdeledi, (AZ SONRA)... Gardas zovcesini goturyb evden ele getdiki... olan galan pulunu taksie vererek ora syrdurdy. Yaqisda birterefden baslarina doyur, heyacanla iceri girerek ordaki polis gardasimiza yaxinlasdi, '"ne lazimdi? "- deyerek sorusdu. Gardas soyadini vererek mektubu teleb etdi... bir nec degige dehlizde gozlemeli oldular. Az sonra polis ''gardasimiz" elinde aq vereg onlara yaxinlasdi ve bunu tegdim etdi, diggetle oxumanizi rica edirem menim gardas ve bacilarim.

AZERBAYCAN RESPUBLIKASI DINI GURUMLARLA IS YZRE DOVLET KOMITESI.

Hormetli cenab Memmedkerimov,
Sizin, Azerbaycan Respublikasinin Prezidenti Zati-Alileri cenab Ilham Elievin adina ynvanladiqiniz M-3370 sayli, 08.07.2009-cu il tarixli myraciyetinizle elagedar bildiririk ki, Hecc ve diger ziyaretler seri telebler esasinda gurulduqu ycyn dindarlarin oz sexsi imkanlari hesabina heyata kecirilir. Ona gore de, bele ziyaretlerle baqli dovlet bydcesinde hec bir teskilata, o cymleden de Azerbaycan Respublikasinin Dini Qurumlara is yzre Dovlet Komitesine maliyye ayirmalari nezerde tutulmur.

Aparat rehberi
vezifesini icra eden................................... Sefali Nezerli.

Gardaslar ozynyz giymetlendirin indi bunu, goryn Prezidentimize ynvanlanan mektubu nece cavablandirirlar. Buda baslarina gelen hadise halbuki bu cavabi telefon ve yaxud meyil adresiyle cavablandira bilerdiler, amma goryn ne oyun acirlar camaatin basina, bu Dini Gurumlar lap TURBAZAYA oxsadi.

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 13:42   #2
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 78
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Placebo,а что этот мусульманин хочет? Оплаты расходов на паломничество?

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 13:51   #3
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
Placebo,а что этот мусульманин хочет? Оплаты расходов на паломничество?
Хотел, скорее всего. Но мне кажется причина негодования то, что письмо не дошло до президента, как я понял, что более чем нормально...

Jedem das Seine

Старый 14.08.2009, 15:19   #4
Администратор

Поблагодарили 10,661 раз(а) в 6,729 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Я одного не понимаю - с какой стати государство должно оплачивать расходы на паломничество в Мекку?

Лучше бы обратились к Аллахшукюру - отстегнул бы с барского плеча из тех денег, что на сусальное золото для минаретов Тезе-Пира использовал.

Вопрос к практикующим мусульманам: насколько эта бьющая в глаза роскошь соответствует исламским постулатам о стремлении к скромности?

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 15:30   #5
Администратор

Поблагодарили 10,661 раз(а) в 6,729 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Юристы могут ответить более четко, насколько это соответствует законодательству, но, мне кажется, процедура делопроизводства была стандартной: письмо для ответа направляется в соответствующую организацию, а она не может давать официальные ответы имэйлом или по телефону - нужно передать письмо на бланке с подписью из рук в руки, чтобы убедиться в том, что оно достигло адресата.
Расходы на такси никого не волнуют.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 16:47   #6
Местный

Мои фотоальбомы

Про сусальное золото - это к батюшке нашему. Я бы вообще снес все эти "незир гутулары". В ортодоксальном исламе мечети должны быть вне роскоши и убранств, ибо нельзя мечети превращать в мавзолеи и музеи. В мечеть приходят молиться.

Такси тут, не причем, тот парень указал лишь эту незначительную деталь.

Факт то, что до президента письмо так и не дошло.

Jedem das Seine

Старый 16.08.2009, 20:59   #7
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 68
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

скажу честно, мне тоже не по нраву эти золотые убранства и гуту по сбору средств на установку ещё одного гуту. одно дело если эти деньги уходят на богоугодное дело (постройку мечети, помощь братьям, бесплатную литературу) а другое на всякий зяри зиба, Исламу по сути не своейтсвеный (что в реалии и происходит).
мечеть по моему должна быть чистой, опрятной, вместительной, красивой (архитетурно и убрантсвом) а не поражть роскошью как языческий храм.
А по поводу оплаты хаджа и отказа, не думаю что ответ президента был бы другим, да и логично что не каждое письмо расматривает он лично. Так что не стоит создавать бурю в стакане.

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dismiss (27.08.2009)
Старый 16.08.2009, 23:26   #8
Местный

Мои фотоальбомы

Да тут бурей и не пахнет, бро ) Просто человек писавший наверно по-детски наивен и верит в хорошее, и просто очень хочет побывать в Хадже, чего я ему от всех души желаю! Аминь!

Jedem das Seine

Старый 16.08.2009, 23:40   #9
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 256
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Placebo Посмотреть сообщение
Да тут бурей и не пахнет, бро ) Просто человек писавший наверно по-детски наивен и верит в хорошее, и просто очень хочет побывать в Хадже, чего я ему от всех души желаю! Аминь!
Все понятно. Только почему он хочет "побывать в Хадже" на халяву? Это как-то странно... Но если не странно, то завтра же напишу письмо в Президентский Аппарат с просьбой выписать мне пропуск в Рай после смерти... Минуя хадж. И зарегистрирую, и составлю правильно...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 00:10   #10
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Все понятно. Только почему он хочет "побывать в Хадже" на халяву? Это как-то странно... Но если не странно, то завтра же напишу письмо в Президентский Аппарат с просьбой выписать мне пропуск в Рай после смерти... Минуя хадж. И зарегистрирую, и составлю правильно...
Все чего-то хотят на халяву. Кому-то хочется машину, квартиру...ему - хочется в хадж, да денег нет. Вот он и написал по наивности своей. Просто были случаи, когда анонимы, желавшие сделать добрo мусульманам, покупали путевки малоимущим и оплачивали их хадж.

Jedem das Seine

Старый 27.08.2009, 15:16   #11
Местный

Поблагодарили 27 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 17
AbuRugiya на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Дубль 2:

Этот мусульманин забыл о том, что нужно просить у Аллаха, а не у президента. Этот мусульманин унизил себя перед человеком, вместо того чтобы просить у Аллаха.
Этот мусульманин более десятка раз говорит "иййяка настаин" и видимо не понимает смысла того что говорит. Жаль.
Повторю: Аллах агыл версин

AbuRugiya вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Damla (27.08.2009), Placebo (27.08.2009)
Ответ