Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Зоо Клуб > Доктор Айболит

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.08.2008, 16:03   #1
Гость

Мои фотоальбомы

Держать дома собаку полезнее, чем кошку

Как выяснили английские психологи, иметь собаку гораздо полезнее, чем кошку. Владельцы собак имеют более низкие показатели артериального давления и холестерина.
Разница в показателях может быть обусловлена тем, что владельцы собак чаще совершают пешие прогулки, выгуливая своего любимца, в то время, как кошки в таких прогулках не нуждаются.

Кроме позитивного профилактического влияния на сердечно-сосудистую систему хозяина, собаки могут предсказывать такие серьезные проблемы как эпилептический приступ или инфаркт. Также они помогают справится с тяжелым заболеванием или пройти реабилитационный период после болезни.

Однако точная причина такого преимущества до конца не выяснена. По мнению ученых, это может быть связано с тем, что животные помогают нам справится со стрессом, одним из основных факторов заболеваемости сердечно-сосудистыми и другими заболеваниями.

Психо-социальный контакт с животными улучшает все показатели как психологического, так и физиологического здоровья человека.

Доктор June McNicholas, клинический психолог, считает, что питомцы увеличивают показатели здоровья человека не только благодаря физической активности, но и благодаря повышению количества социальных связей, которые можно наладить с другими владельцами.

Это становится особенно актуально для пожилых людей, чьи дети оставили дом и они испытывают чувство одиночества. В такой ситуации забота о четвероногом друге становится неоценимой психологической отдушиной.

http://www.medicinform.net/news/news2251.htm

Старый 02.09.2008, 10:57   #2
Гость

Мои фотоальбомы

С другом по жизни или почему собаки полезны для здоровья человека.

Они понижают давление и своим присутствием успокаивают даже агрессивных подростков
Есть те, кто любит собак. А есть те, кто любит их еще больше. Они превращают лабрадоров в супругов, а мальтийских болонок в наследниц миллионных состояний. Питбулей клонируют, а стаффордширских терьеров отправляют в космос. Взять хотя бы Сильвию Титце: агент по недвижимости из Германии отправила пепел своего стаффордширского терьера Зайба в последний путь в космос. Или жительница Калифорнии Бернанн Маккейни: она заплатила южно-корейской компании RNL Bio 150 тыс. франков за то, чтобы клонировать своего песика. А Леона Хелмсли из Нью-Йорка завещала своей мальтийской болонке 12,5 млн франков – больше, чем своим внукам.

На сайте www.marryyourpet.com можно даже заключить брак со своим четвероногим другом или подругой. Терри, к примеру, сочетался браком с лабрадором Люси. "Она – лучшее, что со мной было. Я был женат, пока у нас не появилась Люси. Моя жена удовлетворяла мои потребности, но ее нельзя сравнивать с моей маленькой Люси".

И такие люди – не редкость. И в Швейцарии есть те, кто хочет разделить со своими питомцами почти все: например, члены одного спортивного собачьего общества занимаются вместе со своими шариками и жучками по четвергам собачьими танцами. А на сайте www.wuff-wuff.ch можно составить гороскопы на собаку и владельца.

Но самую сильную привязанность к своим четвероногим любимцам испытывают, скорее всего, японцы: там для собак строят дома престарелых и общества любителей фен-шуй, булочные для собачек-гурманов, а также собачьи бутики. Многие японцы ходят со своими собаками на занятия йогой, а аффенпинчеров прихватывают с собой в рестораны и Spa-салоны – и охотнее, чем друга, супруга или ребенка. По численности собаки давно обогнали последних – в настоящее время в Японии насчитывается около 12,5 млн собак – гораздо больше, чем детей в возрасте до 15 лет. В Швейцарии пока до этого не дошло, но тем не менее: в настоящее время на 70 тыс. рождающихся в год младенцев приходится 50 тыс. щенков.

Дураки ли эти чокнутые собачники? Возможно. А может, и не дураки. Может, собаки и правда лучшие друзья, ведь они не врут, не обманывают и самое большее, чем могут навредить, – это помочиться на ногу. Они лучшие партнеры, потому что не требуют и не критикуют. Они лучшие дети, поскольку не капризничают и не пачкают подгузники. А опасность того, что они пойдут не скользкой дорожке и начнут принимать наркотики, вообще ничтожна!

Нет, серьезно: с точки зрения науки существуют неопровержимые аргументы в пользу того, чтобы предпочесть общество собаки человеческому. По словам этнолога Дэнниса Тернера, возглавляющего цюрихский институт междисциплинарных исследований отношений между людьми и животными (IEMT), в ходе исследований было доказано, что владельцы собак быстрее восстанавливаются после инфарктов. У них вообще более крепкое здоровье, они быстрее идут на контакт и более уверены в своих силах. Это же касается и детей, которые выросли в семьях, где живет собака. Одно только наблюдение за собакой или поглаживание собаки понижает кровяное давление и уменьшает пульс – эти четвероногие способствуют уменьшению стресса и снижают холестерин в крови.

Кроме того, человек и собака понимают друг друга без слов. В то время как пары отравляют свои отношения многолетней болтовней, для взаимопонимания между собакой и хозяином порой достаточно взгляда или жеста. В ходе эволюции питомцы переняли многие социально-когнитивные способности двуногих. История отношений между человеком и собакой стара, как мир. Она началась в Восточной Азии 15 тыс. лет назад, когда волк превратился в собаку. Он нашел у человека съедобнее объедки, а человек обнаружил в нем такие качества, как бдительность и инстинкт охотника. Из вынужденного соседства получилась длящаяся не одно тысячелетие связь, которая теперь достигает своего апогея в заключении браков.

Такой ощутимый рывок в развития, по словам Дэнниса Тернера, является феноменом не только высокоразвитых обществ: "Во многих культурах собака очеловечивается". И это не ново, как и сравнение человека с собакой: уже в XIX веке драматург Кристиан Фридрих Хеббель поставил под сомнение превосходство двуногих над четвероногими и восхищался тем, что "собака любит человека при том, что самым большим подлецом по отношению к ней становится именно человек". А фанатик пуделей Артур Шопенгауэр задавался вопросом: "Как можно было бы отдохнуть от бесконечного лицемерия, фальши, коварства человечества, если бы не было собак, в честные глаза которых можно заглядывать без тени недоверия?" И точку в этом поставил Фридрих Великий: "Собаки обладают всеми положительными качествами человека и при этом не допускают их ошибок".

В отличие от кошек, хомячков или канареек, сенбернары способны находить людей под лавинами, ротвейлеры – разыскивать преступников, а лабрадоры – быть поводырями у слепых. Собаки спасают людей из горящих зданий и бушующих водных потоков. И, в отличие от человеческих отпрысков, их не только легче воспитывать (и дешевле!), но и они еще вносят вклад в дело "дрессировки" первых: недавние исследования показывают, что агрессивные молодые люди склонны демонстрировать меньше агрессии в присутствии собак. Но и на уроке в школе дети не так мешают вести урок, если по рядам прогуливается собака. Подобное позитивное влияние четвероногие оказывают и на взрослых преступников.

Но вот что не соответствует действительности: утверждение о том, что большинство владельцев собак, которые очень привязаны к своим питомцам, пытаются с их помощью заменить неудавшиеся отношения с людьми. Это недавно выяснил в ходе исследования американский психолог Лоурэнс Кердек.

Люди, которые вместо праха бабушки отправляют в космос прах любимой собаки, или вместо того, чтобы оставить все наследство внучке, оставляют его болонке, не сошли с ума. Такое решение можно принять и будучи в трезвом уме и твердой памяти. В пользу собаки, а не друга, партнера или ребенка. Почему бы и нет? Ведь собака хорошая. Она приносит добро людям. И делает их лучше.

Старый 02.09.2008, 11:22   #3
Местный

Поблагодарили 41 раз(а) в 27 сообщениях
Вес репутации: 15
Bacardi123 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Держать дома полезнее того, кого хочешь держать - будь то кошка, собака, бурундук или таракан. Что теперь всем кошатникам побросать кошек и завести собак?

И потом, что за прикладное отношение к животным? Ну и что, что хомячок или кошка не могут разгребать завалы и спасать людей? Я, например, тоже не могу. И видимо, по этой причине моя мама должна составить завещание в пользу моего кота... :girl_wacko: Но, с другой стороны, у брата тоже есть кот... Поделить имущество поровну, чтобы избежать вражды между наследниками?.. Оставить моему, потому что породистый... Или всё-таки коту брата, чтобы не чувствовал себя ущемлённым из-за своего "недворянского" происхождения? Дилемма... Надо собрать семейный совет, чтобы обсудить...

Кстати, кошки тоже понижают давление. А мы с братом - нет... Значит, даже если мы научимся разгребать завалы, шансы у нас - практически нулевые...

Bacardi123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 11:42   #4
Администратор

Поблагодарили 10,612 раз(а) в 6,691 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Bacardi @ 2.9.2008, 11:22) [snapback]152688[/snapback]</div>
Цитата:
Держать дома полезнее того, кого хочешь держать - будь то кошка, собака, бурундук или таракан. Что теперь всем кошатникам побросать кошек и завести собак?
И потом, что за прикладное отношение к животным? Ну и что, что хомячок или кошка не могут разгребать завалы и спасать людей? Я, например, тоже не могу. И видимо, по этой причине моя мама должна составить завещание в пользу моего кота... :girl_wacko: Но, с другой стороны, у брата тоже есть кот... Поделить имущество поровну, чтобы избежать вражды между наследниками?.. Оставить моему, потому что породистый... Или всё-таки коту брата, чтобы не чувствовал себя ущемлённым из-за своего "недворянского" происхождения? Дилемма... Надо собрать семейный совет, чтобы обсудить...
Кстати, кошки тоже понижают давление. А мы с братом - нет... Значит, даже если мы научимся разгребать завалы, шансы у нас - практически нулевые... [/b]

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 13:06   #5
Гость

Мои фотоальбомы

Не плачь :biggrin: Вы сами заработаете на свое светлое будущее

Старый 02.09.2008, 15:06   #6
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 18
Ударница Труда на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я кошек больше люблю как-то.

Ударница Труда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 17:54   #7
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(German Boxer @ 2.9.2008, 13:06) [snapback]152710[/snapback]</div>
Цитата:
Не плачь :biggrin: Вы сами заработаете на свое светлое будущее [/b]
Значит, всё-таки у Марчуни и Лаки есть шансы!

ЗЫ А мы что, уже на "ты"?

Старый 02.09.2008, 18:03   #8
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ударница Труда @ 2.9.2008, 15:06) [snapback]152734[/snapback]</div>
Цитата:
Я кошек больше люблю как-то. [/b]
Вот тебе столько цитат привели, Удя! А ты заладила: "люблю" да "люблю"... Нельзя любить бесполезных животных, которые даже труп замёрзшего альпиниста раскопать неспособны!

Старый 02.09.2008, 18:50   #9
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Bacardi @ 2.9.2008, 18:03) [snapback]152806[/snapback]</div>
Цитата:
ЗЫ А мы что уже на "ты"?[/b]
Если прочитать внимательно, то еще пока не на "ты". На брудершафт вроде бы не пили

<div class='quotetop'>Цитата(German Boxer @ 2.9.2008, ) [snapback]152805[/snapback]</div>
Цитата:
Не плачь Вы сами заработаете на свое светлое будущее [/b]
Любить надо всех животных. И тема называется: "Держать дома собаку полезнее, чем кошку? Кто за, кто против". Так, что не делайте категоричных выводов, пожалуйста.

Старый 03.09.2008, 11:54   #10
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Bacardi @ 2.9.2008, 18:03) [snapback]152806[/snapback]</div>
Цитата:
Вот тебе столько цитат привели, Удя! А ты заладила: "люблю" да "люблю"... Нельзя любить бесполезных животных, которые даже труп замёрзшего альпиниста раскопать неспособны!
[/b]
А что мне цитаты. Я люблю кошек в носы целовать и ротики нюхать. Так дохлыми мышками паааахнет.

Старый 03.09.2008, 11:55   #11
Местный

Мои фотоальбомы

А что до "полезности", так это дело чисто индивидуальное. ВотЪ.

Ответ