Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Путешествия по Азербайджану и миру

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.03.2009, 14:49   #26
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Египет - "храм души бога Пта". однако это на русском Египет - Египет от греческого, а у арабов - миср (от арабского - место, страна).
Более распространено мнение, что "Египет" происходит от древне-египетского "km.t" - "чёрная земля", что противопоставляло колыбель древнеегипетской цивилизации - долину Нила с её плодородной почвой - "красным" пескам окружающих пустынь.
Цитата:
Сообщение от Tasha Посмотреть сообщение
А что касается Египта, то по арабски страна - это баляд, дауля, а место - макян, мне кажется что самоназвание страны как раз то как эту страну называли еще во времена фараонов, в остальном вы правы, потому что Египет, это часть называния грабницы фараона Сети, в искаженном греческом произношении.
И то, и другое - маловероятно. Слово, действительно стало известным всему миру из греческого языка, но чтобы название гробницы, да ещё чтобы оно стало так заношенным в греческом языке, чтобы исказиться... Это вряд ли.

Тогда нужно принять и то, что слово "копт", которое очевидно однокоренное со словом "Египет" - тоже греческое. То есть, что оно сначала произошло от слова "Египет", а потом получило распространение в качестве заимствования из греческого языка.

Скорее всего и слово "Египет" и слово "копт" семитского происхождения. Но они попали в греческий самостоятельно и независимо друг от друга. Например, "Египет" греки узнали от финикийцев или персов (в их империи государственным языком был арамейский), а слово "копт" как название христианской общины Египта - из поздеарамейского.

Возможно и не семитского, какого-то хеттского или ещё что-то в этом роде, но - единого источника и для слова "Египет", и для слова "копт". Сами греки видимо, не могли рассматривать эти слова как родственные.

В любом случае - произведение слова "Египет" от чего-то "древнефараонского" - грубая и малоубедительная натяжка. Для таких невероятных предположений нужны более точные доказательства.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 14:53   #27
Местный

Поблагодарили 135 раз(а) в 92 сообщениях
Вес репутации: 23
Shahin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Кстати в Коране
Ва-т-Тыни, ва Зейтун, ва-т-Тури Синин., ва ахсани-ль- баляди -ль-амин
Клянусь Багдадом, клянусь Дамаском, клянусь горой Синай, клянусь лучшей из праведных стран
а разве во время ниспослания Корана Багдад был уже основан?

Shahin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 15:00   #28
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 121
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
ватан - родина.
Дайля - государство, страна
Точно

Цитата:
Кстати песня палестинских феддоинов так и начинается
биляди, биляди, биляди - моя страна, моя страна, моя страна
Разве это не общеарабская?

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 15:02   #29
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Shahin Посмотреть сообщение
а разве во время ниспослания Корана Багдад был уже основан?
во всяком не под именем Багдад, да и вряд ли в то время он был арабским.

Старый 05.03.2009, 15:08   #30
Местный

Мои фотоальбомы

По Рашид ад дину (если не ошибаюсь) имя страны Азербайджан так: Аз-эр-бай-ган- стан беков-воинов аз (огуз)

Старый 05.03.2009, 15:10   #31
Местный

Мои фотоальбомы

Страна Армения. Есть два варианта:

1. Якобы от армориум из римского означает какой-то цвет
2. От племен армэн-субар (предположительно скифы), которые имеют к народу сегодняшних хаев никакого отношения

Старый 05.03.2009, 15:11   #32
Местный

Shahin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Оказывается "биляди, биляди" это еще и гимн Палестинской автономии.
можно послушать тут:
http://users.atw.hu/szbszig/palestine.mp3

Старый 05.03.2009, 15:55   #33
Местный

Поблагодарили 87 раз(а) в 63 сообщениях
Вес репутации: 16
Tasha на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Тын - смоковница, с определенным артиклем имеется в виду Багдад
Зейтун - олива, с определенным артиклем имеется в виду Дамаск
Гора Синай - из Библии, местонахождение не известно

Ребята, а что гадать, у вас интернем в руках, вы там найдете все ответы на ваши вопросы.

Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 16:01   #34
Местный

Shahin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ребята, а что гадать, у вас интернем в руках, вы там найдете все ответы на ваши вопросы.
Нашли вот что:
" Багдад был основан на западном берегу реки Тигр в 762 г. Строительство этого города, изначально столицы государства Аббасидов, началось по распоряжению халифа Абу Джафар аль-Мансура . Первое название, данное столице, — Мадина-эль-Мудаввара, что в переводе означает «город-круг» и связано с его планировкой, имеющей и по сей день круглую форму. После окончания строительства основатель города назвал его «городом мира», в арабском варианте — Мадина-эс-Салам. Однако впоследствии за иракской столицей закрепилось название, которое она носит и до настоящего времени; оно переводится с древнеперсидского примерно как «богом данный» или «божий дар»."

Старый 05.03.2009, 16:11   #35
Местный

Поблагодарили 124 раз(а) в 107 сообщениях
Вес репутации: 0
Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение

2. От племен армэн-субар (предположительно скифы), которые имеют к народу сегодняшних хаев никакого отношения
Выделенное расшифруй.............непонятка выходит !!

Басмач вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 16:49   #36
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Такая же "древнефараонская" фантазия по поводу названия Афганистан:
Цитата:
Афганистан - возможно, от 'Upa-Ghana-Stan' (на санскрите "земля объединенных племен").
Какой на фиг "санскрит"? Какие "объединенные племена"?

Есть прямое свидетельство в "армянских" источниках. Вот из " Краткой истории страны Агванской":

Цитата:
Глава IV
О ПРОТИВНИКАХ И О ВОССТАВШИХ В РАЗНЫХ МЕСТАХ ПРОТИВ ЦАРСТВА ПЕРСИДСКОГО
...Случилось это при царе Султане Хусейне 109. В районах Хорасана и Кандагара обитало племя, именуемое афганцами. Относительно этого племени говорят, что оно происходит от обитателей Кавказа из страны аланов 110, что родом они агваны 111 и что они и до [22] настоящего времени носят прежнее свое наименование. Они были христианами, но завоевавший большую часть света тиран Ланк-Тамурр, о котором свидетельствует историк 112, вывел то племя из места его обитания и поселил его в количестве 25 дымов в той стране. Спустя некоторое время они были обращены в веру Магомета, а потом они размножились и стали ишханами 113 и начальниками в каждой части той страны и были самостоятельными до времени царя, именуемого Шах-Абасом, который при завоевании Кандагара захватил также и те районы, а их подчинил своей власти.
http://www.vostlit.info/Texts/rus/Esai/frametext.htm

Комментарии по сноскам:
Цитата:
109 Речь идет о персидском шахе Хусейне I (1694 — 1722).
110 По словам Фомы Мецопского, Тамерлан якобы переселил с Кавказа 10 тысяч албанцев и поселил в Афганистане. Об этом и говорит автор.
111 Агваны — кавказские албанцы.
112 См. прим. 54.
113 Ишхан (арм.) — князь, правитель.
Итак, афганы - это агваны, т.е. албаны, а албаны - южнокавказские (карабахские) аланы. Всё предельно просто и ясно. Не нужно никаких "санскритов".

Почему же такое естественное объяснение не принимается? Потому что тогд рушится всё остальное.

Если афганы - это агваны, тогда... варианты:

1. Афганцы - потомки хаев. Ведь христиане Карабаха - армяне? Не клеится. Отбрасываем...

2. Афганцы - иранцы по языку. Появление ещё одного иранского народа не очень заметно, тем более, что "академическая наука" уверяет, что аланы - это иранцы. Всё хорошо и ладненько... Но тогда нужно признать всю Кавказскую Албанию иранской?
Опять не годится...

3. Жители Кавказской Албании - кавказцы по языку. Чудесно! Но тогда нужны свидетельства о кавказских языках в Афганистане. Их нет. Может, сгинули без следа? Ладно... Но ведь в этом случае и аланов нужно признать лезгинами или удинами. А вместе с ними признать удинами и сарматов со скифами. Ну что ты будешь делать? Опять не клеится...

4. Может быть, агваны тюрки? В этом случае всё сходится. Но опять.... Неужели же христианское население Страны Агванской тюрки? Может быть, тогда и аланы - тюрки? А сарматы? А скифы....

================================

В общем так... Лучше крепко зажмуриться и пропеть что-то про "санскрит".

Старый 05.03.2009, 16:56   #37
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 88
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение

Хаи были так названы ошибочно по имени арамейцев, земли которого они заняли, а самих ассимилировали. Отсюда и достаточно большая доля семитских генов среди армян.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 17:23   #38
Местный

Tasha на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемый Шахин, ищите дальше, Багдад, как населенный пункт гораздо старше, так же как и Дамаск.

Уважаемый Ашина, не стоит изобретать велосипед, а стоит серьезнее покапаться в интернете. А аланы, они же осетины, действительно ираноязычный народ, пришлый на Кавказ. Другой ираноязычный народ - таты, или горские евреи. Основные народности Дагестана, за исключением тюркоязычных ногайцев и кумыков, а также вышеупомянутых татов, это как раз народности населявшие Кавказскую Албанию, насколько я знаю, в Азербайджане это Хыналык, удины...

А знаете ли вы что азербайджанское имя Али Панах - идет от название столици Кавказской Албании - Албанах. Албания была многонациональным и многоязыковым государством. История и филология очень интересные науки.
Берегите себя

Последний раз редактировалось Dismiss; 06.03.2009 в 00:14. Причина: окончание мужского рода
Старый 05.03.2009, 17:24   #39
Местный

Tasha на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемый Шахин, ищите дальше, Багдад, как населенный пункт гораздо старше, так же как и Дамаск.

Уважаемый Ашина, не стоит изобретать велосипед, а стоит серьезнее покапаться в интернете. А аланы, они же осетины, действительно ираноязычный народ, пришлый на Кавказ. Другой ираноязычный народ - таты, или горские евреи. Основные народности Дагестана, за исключением тюркоязычных ногайцев и кумыков, а также вышеупомянутых татов, это как раз народности населявшие Кавказскую Албанию, насколько я знаю, в Азербайджане это Хыналык, удины...

А знаете ли вы что азербайджанское имя Али Панах - идет от название столици Кавказской Албании - Албанах. Албания была многонациональным и многоязыковым государством. История и филология очень интересные науки.
Берегите себя

Последний раз редактировалось Dismiss; 06.03.2009 в 00:13. Причина: окончание мужского рода
Старый 05.03.2009, 18:09   #40
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Уважаемая Ашина, не стоит изобретать велосипед, а стоит серьезнее покапаться в интернете. А аланы, они же осетины, действительно ираноязычный народ, пришлый на Кавказ. Другой ираноязычный народ - таты, или горские евреи. Основные народности Дагестана, за исключением тюркоязычных ногайцев и кумыков, а также вышеупомянутых татов, это как раз народности населявшие Кавказскую Албанию, насколько я знаю, в Азербайджане это Хыналык, удины...

Берегите себя
Ашина - сущ. I скл. муж. р.
============================================

В интернете, конечно, покопаться не вредно. Только вот беда: разные части интерента приходят в смертельное противоречие между собой, а иногда и просто со здравым смыслом.

Например, утверждение, что аланы, они же осетины приходит в противоречие с тем источником, который я привел выше. Из него прямо следует, что албаны - это аланы. Я могу согласиться, что аланы - это осетины, но тогда получается, что и кавказские албаны - тоже осетины или бликий им по языку народ.

Кавказская Албания - действительно многонациональное государство (или конфедерация). Речь лишь о том, кем были албаны - тот народ, по имени которого названа страна.

И наоборот: если албаны - это удины (и с этим я готов согласиться), то тогда и осетины - удины. Кроме того и в Афганистане - потомки удинов. Да и страна названа удинским словом. Видите, какой славный у нас получился велосипед.

Можно, конечно, сказать, что Есая Хасан-Джалал - потомок великого рода меликов Хачена - просто лжец и фантазер. Это тоже - заслуживающая внимания версия. Тем более, что источник фигурирует как "армянский", верить ему на слово - дурной тон. Но сдается мне, что в данном случае армянский "редактор" истории Страны Агванской пропустил этот фрагмент без "правки", поскольку он не имел никакого отношения к главной его "исторической миссии". Парень просто не подумал, что я могу на него наткнуться и сделать свои выводы.

Надеюсь, мне удалось объяснить, чем меня не устраивает предложенный мне велосипед - всё хорошо, но колёса квадратные.

Старый 05.03.2009, 18:37   #41
Местный

Tasha на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В этом вся прелесть интернета, покопавшись и почитав разные точки зрения, вы в итоге составляете объективное мнение. А МОЖНО СРАЗУ ОБРАТИТЬСЯ К КОРИФЕЯМ - В АНГЛИЙСКУЮ БРИТАНИКУ, НАПРИМЕР.

Возможно вам будет интересно. Когда я училась в Ленинградском университете, на восточном факультете, нам читали лекцию о происхождении грузин и армян. Дело в том, что грузины сквозь длинный миграционный путь сохранили оригинальный язык, который дает достаточно информации о том, откуда этот народ происходит. В частности, опираясь на эту информацию грузины вышли из земли, где был жаркий климат, высоко ценилась вода, что говорит о том, что в той земле был ее недостаток.

Армяне же встретились на своем пути с индоевропейским племенем хай, который ассимилировали, однако приняв их язык, чем собственно и объясняется почему самоназвание этого народа отличается от того, как его называют другие народы.

Однако антропология показывает близкую связь между древними амхарами - эфиопами и армянами, а так же грузинами. Не может не обратить на себя внимание совершенное сходство амхарской письменности, с писменностью армян и грузин.

Наш лектор убедительно доказывал, что и грузины и армяне вышли из Африки, с территории современной Эфиопии. Народы мигрировали разными путями, но в итоге встретились.

Берегите себя.

Старый 05.03.2009, 18:44   #42
Местный

Tasha на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемый Ашина, страна не всегда называется по имени народа, который там проживает, тому много примеров. Иногда случается и наоборот, народ называется по имени страны, где он проживает.

Попробуйте почитать британику. Это серьезный источник, который опирается на другие серьезные источники.

Берегите себя

Последний раз редактировалось Dismiss; 06.03.2009 в 00:13. Причина: окончание мужского рода
Старый 05.03.2009, 18:46   #43
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Берегите себя
Таша ханым, с санскритом-то ладно, но вот с Али Панахом.... просто уже не смешно. Панах (персидское слово) означает "последнее прибежище", а Али это имя имама Али ибн Абуталиба (рА). Означает Али Панах или Панах Али это разные варианты одного тоже имени. Первое тюркский вариант, а друге персидский.

Старый 05.03.2009, 18:50   #44
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
В этом вся прелесть интернета, покопавшись и почитав разные точки зрения, вы в итоге составляете объективное мнение. А МОЖНО СРАЗУ ОБРАТИТЬСЯ К КОРИФЕЯМ - В АНГЛИЙСКУЮ БРИТАНИКУ, НАПРИМЕР.
.
Британника фигня.

Насчет армян штука такая. Об этом имеются несколько версий. И все научнобоснованные. И все друг другу противоречат. Еще более смешное армяне имеют две паралельныx историй.

Но одно ясно: они к имени Армения имеют так же мало отношения как и к имени Азербайджан. Просто первое прилипло к ним

Старый 05.03.2009, 18:51   #45
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Возможно вам будет интересно. Когда я училась в Ленинградском университете, на восточном факультете, нам читали лекцию о происхождении грузин и армян. Дело в том, что грузины сквозь длинный миграционный путь сохранили оригинальный язык, который дает достаточно информации о том, откуда этот народ происходит. В частности, опираясь на эту информацию грузины вышли из земли, где был жаркий климат, высоко ценилась вода, что говорит о том, что в той земле был ее недостаток.

Армяне же встретились на своем пути с индоевропейским племенем хай, который ассимилировали, однако приняв их язык, чем собственно и объясняется почему самоназвание этого народа отличается от того, как его называют другие народы.

Однако антропология показывает близкую связь между древними амхарами - эфиопами и армянами, а так же грузинами. Не может не обратить на себя внимание совершенное сходство амхарской письменности, с писменностью армян и грузин.

Наш лектор убедительно доказывал, что и грузины и армяне вышли из Африки, с территории современной Эфиопии. Народы мигрировали разными путями, но в итоге встретились.

Берегите себя.
БРИТАНИКА, конечно, солидный труд. Откровенных глупостей не пишет... Обычно. А если и пишут, то ссылаются на источник.

Относительно армян ничего говорить не хочу, поскольку более фантастической истории ни один народ планеты не имеет. Все врут, но так, чтобы... В общем, лучше о грузинах. Действительно, есть много указаний, что они мигранты из Египта или прилегающих к Египту мест в Ливии. Хотя нельзя утверждать, что мигранты, положившие начало новому этносу на Кавказе, обязательно сохранили язык отцов. Они вполне могли вести свою родословную и этническое сознание от пришельцев из Африки, но усвоить "материнский язык", т.е. язык субстрата.

И вы тоже себя берегите - мне очень нравится читать ваши путевые заметки.

Старый 05.03.2009, 18:56   #46
Местный

Tasha на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Это не смешно, это то что происходит со словами, и как они видоизменяются сквозь века, смешения культур и языков. Албания исчезла, но не исчезли люди, не исчезли языки, не исчезли традиции. и еще много чего не исчезло, что-то так и осталось, а что то видоизменилось, иногда до неузноваемости. Насчет имени Али Панах - поверьте, это так.

Насколько я знаю, точное местонахождение столицы Кавказской Албании не известно, однако как один из вариантов - селение Алпан в Кубинском районе.

Берегите себя

Старый 05.03.2009, 19:17   #47
Местный

Tasha на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемый Зиядлы, похоже что вы ищете то, что хотите прочесть. Вам сложно.

Уважаемый Ашина, докапываться до истины, тем более скрывающейся так далеко от нас по времени очень сложно, а многое уже и невозможно. Информацию собирают по крупицам ученые из разных областей, тут и археологи, и филологи, и анропологи, и так далее. Во внимание принимаются многие вещи, в том числе и современные реалии того или иного народа, потому что ничего не исчезает беследно и ничего не начинается с нуля. Очень важно при этом сохранять эмоциональное спокойствие. Потому что истина всегда одна, даже если тебе она и не нравится.

Спасибо вам за комплемент в адрес моих записок, не скрою, я польщена. Я кстати собираюсь рассказать, как занималась поисками артифактов в египетской пустыни. И была гораздо удачливее остальных. У меня был свой метод. В один прекрасный день я поняла, что ничем не отличаюсь от людей, которые жили 7 тысяч лет тому назад, и если я хочу найти то, что они сделали, я должна начать мыслить так, как если бы я была одна из них. Все это к вопросу о том, что ничего не исчезает и ничего не начинается с нуля.

Берегите себя.

Последний раз редактировалось Dismiss; 06.03.2009 в 00:15. Причина: окончание мужского рода
Старый 06.03.2009, 00:11   #48
Администратор

Поблагодарили 10,671 раз(а) в 6,739 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Уважаемая Ашина
Таша, Ашина мужчина, поэтому я отредактирую ваши постинги.

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Ашина - сущ. I скл. муж. р.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 03:31   #49
Местный

Tasha на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемый Ашин, прошу прощения.
Прошу списать все на возраст и отсутствие опыта.

Я поняла, что все ники указаны в подеже? То есть сообщение от...? А мой ник указан в именительном падеже.
Хорошего всем дня.

Старый 06.03.2009, 10:24   #50
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Уважаемый Ашин, прошу прощения.
Прошу списать все на возраст и отсутствие опыта.

Я поняла, что все ники указаны в подеже? То есть сообщение от...? А мой ник указан в именительном падеже.
Хорошего всем дня.
Дорогая Таша, тут наверное вам Британника помогла бы.

Ашина это легендарный родоначальник тюркских каганов и тюркского народа. Имя этимологизируется по разному. Есть версия тобасско-монгольская (а они в этих краях и жили): А- Шоно (благородный волк). Есть версия уйсунская: Уйсун, Ушун, Асена, Ашина- синий, небесный. Ушун есть и в нашем Деде-Коркуде.

Такшто... Ашина именительного падежа и мужского рода. Как и Зиядлы, хоть по русски можно думать, что под этим ником прячутся целые легионы

Ответ