Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Центральная Азия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.05.2007, 01:19   #1
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Зверовод на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В Туркменистане убирают памятники Туркменбаши
С улиц и площадей снимаются и портреты бывшего президента, а в некоторых местах заменяются изображениями нового главы государства.

В городе Туркменабад, расположенном в Лебапском велаяте (области) на востоке Туркмении, демонтирован один из памятников первому президенту республики Сапармурату Ниязову, сообщает издание "Хроника Туркменистана".

Пропавшая статуя Бейик Туркменбаши (Великий Отец Туркмен) была расположена на окраине города возле каракулевого завода. Издание полагает, что самостоятельно ни городские власти, ни руководство завода не решились бы убрать памятник. Очевидно, пишет источник, соответствующее распоряжение поступило из более высоких инстанций.

Во время правления Сапармурата Ниязова, которое продолжалось 21 год, его памятники были установлены во всех городах страны. Только в Туркменабаде, как отмечает "Хроника Туркменистана" портретов и статуй Туркменбаши в прошлом году насчитывалось более 500.

Издание также сообщает, что количество портретов Ниязова, размещенных на улицах туркменских городов, уменьшилось после его смерти. Некоторые из них просто убрали, а другие поменяли на изображения нового президента Гурбангулы Бердымухаммедова.

http://www.chrono-tm.org/

Зверская ферма Джордж Оруэлл

Зверовод вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 01:26   #2
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 70
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Туркмены всё на зло нам делают....
Один за другим отнемают у нас поводы для гордости....
Это не честно,а ещё братья...

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 01:39   #3
Пользователь

Вес репутации: 13
Зверовод на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

http://www.segodnya.ua/news/205973.html

Зятя Назарбаева объявили в международный розыск

Бывший посол Казахстана в Австрии, зять Нурсултана Назарбаева Рахат Алиев подозревается в организации преступной группы и объявлен в международный розыск.

«По мнению следствия, лидером организованной преступной группы является Рахат Алиев», - сказал пресс-секретарь министерства внутренних дел Казахстана Багдад Кожахметов.

По его словам, организованная преступная группа «путем вымогательства завладела зданиями и земельными участками».
«Кроме того, путем рейдерства они захватывали чужую собственность», - сказал пресс-секретарь.

«Алиев сейчас находится в Вене, и он был объявлен в международный розыск. Специальная группа во главе с заместителем Генерального прокурора Казахстана и члена казахстанского Интерпола в этой связи выехала в Вену»,- сказал Кожахметов.

В отношении Алиева возбкждено уголовное дело.

Напомним, Рахат Алиев указом президента Казахстана был освобожден от должности посла Казахстана в Австрии и специального представителя республики по вопросам сотрудничества с ОБСЕ.

Муж старшей дочери Нурсултана Назарбаева Дариги подозревается также в похищении людей, в частности, его обвиняют в хищении председателя и заместителем председателя Нурбанка, совладельцем которого является Алиев.

Зверская ферма Джордж Оруэлл

Зверовод вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 01:56   #4
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 29.5.2007, 0:26) [snapback]62559[/snapback]</div>
Цитата:
Туркмены всё на зло нам делают....
Один за другим отнемают у нас поводы для гордости....
Это не честно,а ещё братья...
[/b]
И оставят вас совершенно без дела. Что вам ещё делать, кроме как с тоталитарным режимом бороться? В экономисты вас не возьмут. Вы даже не можете посчитать, когда нефть кончится. Вот пока памятники в Туркмении стоят, ещё кое-какой смысл жизни остаётся. А что потом? Ума не приложу.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 02:06   #5
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 29.5.2007, 1:56) [snapback]62565[/snapback]</div>
Цитата:
И оставят вас совершенно без дела. Что вам ещё делать, кроме как с тоталитарным режимом бороться? В экономисты вас не возьмут. Вы даже не можете посчитать, когда нефть кончится. Вот пока памятники в Туркмении стоят, ещё кое-какой смысл жизни остаётся. А что потом? Ума не приложу.
[/b]
Вы помойму путаете,профессию экономиста и гадалки,а ещё умный такой,начитанный,в любой теме, можите придиратся к любому слову,лиж бы просто что то написать.Я буквально сегодня поймал себя на том,что раньше всегда думал вы очень умно и образованно пишите,но сегодня пытался вспомнить самый лучшый ваш пост или вашу мысль,не вспомнил,то что вы говорите и пишите "ля-ля" в красивой упаковке,по сути только "вода".Без обид.И не вам меня учить в чем смысл жизни,у нас очень разные представление о жизни.

Старый 29.05.2007, 02:20   #6
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 29.5.2007, 1:06) [snapback]62567[/snapback]</div>
Цитата:
Вы помойму путаете,профессию экономиста и гадалки,а ещё умный такой,начитанный,в любой теме, можите придиратся к любому слову,лиж бы просто что то написать.Я буквально сегодня поймал себя на том,что раньше всегда думал вы очень умно и образованно пишите,но сегодня пытался вспомнить самый лучшый ваш пост или вашу мысль,не вспомнил,то что вы говорите и пишите "ля-ля" в красивой упаковке,по сути только "вода".Без обид.И не вам меня учить в чем смысл жизни,у нас очень разные представление о жизни.
[/b]
Ну-ну-ну... Зачем гадалка? Вы же до того, как я спросил, когда нефть кончится, были уверены, что знаете точно не только, что она кончится, но точно знали - когда. Теперь, оказывается, что для этого нужно быть гадалкой. Это, я вам по секрету скажу - результат моих глупых вопросов.

Вы же пошутили насчет братских памятников, и я пошутил. Зачем обижаться? Лучше подумайте, что будете делать, когда тоталитарный режим рухнет. Тяжелое время настанет. Это точно. Проверено и не раз.

Старый 29.05.2007, 03:19   #7
Местный

Вес репутации: 17
Seneca на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 29.5.2007, 1:20) [snapback]62572[/snapback]</div>
Цитата:

Вы же пошутили насчет братских памятников, и я пошутил. Зачем обижаться? Лучше подумайте, что будете делать, когда тоталитарный режим рухнет. Тяжелое время настанет. Это точно. Проверено и не раз.
[/b]
СТРОИТЬ НОВУЮ ЖИЗНЬ!!! БЕЗ ВСЯКИХ АШЕРОВ И АШИН!!!

"СОНРА НЕ ОЛДУ... СОНРА ХЕЧНЕ. ГЫЗНАН ОГЛАН БИР ЙЕРДЕ ГЕТТИЛЕР БАКЫЙЫ ТЕЗЕ МИКРОРАЙОН ТИКМЕЙЕ"

ЯШАР НУРИЕВ "БЕЙИН ОГУРНЛАНМАСЫ" ФИЛМИ...

Seneca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 09:48   #8
Местный

Поблагодарили 4,418 раз(а) в 3,124 сообщениях
Вес репутации: 336
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Саг еллери бизим башымыза.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 22:08   #9
Местный

Вес репутации: 23
Stormbringer на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Stormbringer с помощью ICQ

<div class='quotetop'>Цитата(Seneca @ 29.5.2007, 0:19) [snapback]62579[/snapback]</div>
Цитата:
СТРОИТЬ НОВУЮ ЖИЗНЬ!!! БЕЗ ВСЯКИХ АШЕРОВ И АШИН!!!

"СОНРА НЕ ОЛДУ... СОНРА ХЕЧНЕ. ГЫЗНАН ОГЛАН БИР ЙЕРДЕ ГЕТТИЛЕР БАКЫЙЫ ТЕЗЕ МИКРОРАЙОН ТИКМЕЙЕ"

ЯШАР НУРИЕВ "БЕЙИН ОГУРНЛАНМАСЫ" ФИЛМИ...

[/b]
Устное Предупреждение!

Шторм.

Stormbringer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 22:34   #10
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 121
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Stormbringer @ 29.5.2007, 22:08) [snapback]62761[/snapback]</div>
Цитата:
Устное Предупреждение!

[/b]
А я бы сказал "рейтинг +10%"

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 22:48   #11
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 29.5.2007, 2:20) [snapback]62572[/snapback]</div>
Цитата:
Ну-ну-ну... Зачем гадалка? Вы же до того, как я спросил, когда нефть кончится, были уверены, что знаете точно не только, что она кончится, но точно знали - когда. Теперь, оказывается, что для этого нужно быть гадалкой. Это, я вам по секрету скажу - результат моих глупых вопросов.

[/b]
Я вообще то не обижаюсь на....форумах :smile:
Тотолитарный режим рухнет,и мы начнем убирать памятники "Ондеру",хотя я буду против этого,надо всё же один памятник оставить,что бы помнить о том что он сделал со страной за последние 40 лет...
А насчёт нефти,я уже 9 раз ответил вам,что не кончится нефть,успакойтесь,и ненадо всё в жизни воспринемать буквально.Например,я 10 минут назад сорвался и сказал ребеньку что "вот встану убью тебя"(это очень редко происходит,я сам против таких высказываний),хорошо что моя жена не так как вы,БУКВАЛЬНО воспринемает слова,а то как минимум до утра пришлось бы мне оправдыватся перед ней и доказывать ей что не собирался убить собственнего сына. :smile:

Старый 29.05.2007, 23:19   #12
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 29.5.2007, 21:48) [snapback]62769[/snapback]</div>
Цитата:
Я вообще то не обижаюсь на....форумах :smile:
Тотолитарный режим рухнет,и мы начнем убирать памятники "Ондеру",хотя я буду против этого,надо всё же один памятник оставить,что бы помнить о том что он сделал со страной за последние 40 лет...
А насчёт нефти,я уже 9 раз ответил вам,что не кончится нефть,успакойтесь,и ненадо всё в жизни воспринемать буквально.Например,я 10 минут назад сорвался и сказал ребеньку что "вот встану убью тебя"(это очень редко происходит,я сам против таких высказываний),хорошо что моя жена не так как вы,БУКВАЛЬНО воспринемает слова,а то как минимум до утра пришлось бы мне оправдыватся перед ней и доказывать ей что не собирался убить собственнего сына. :smile:
[/b]
Так памятники в Турменистане, обратите внимание, не борцы за Сободу снимают, а пременик. От вас дождешься устранения памятников - только если уже кто-то вам прикажет их убрать.

Хорошо, нефть кончится не буквально. Там тема простаивает. Экономиста не хватает. Я не экономист, а всё больше - мыслитель . Вон уже и графики есть. Надо проанализировать.

Старый 31.07.2007, 10:49   #13
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 65
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Назад в … Туркмению.

Не секрет что среди тюркского океана наиболее близкие к нам азербайджанским тюркам – члены так сказать огузской семьи (Туркмения,Азербайджан,Иран,Турция,Иракские туркмены). Я хочу заострить внимание на Туркмении. Ближайшая к нам на Востоке (Хезерин о тайында) страна. Язык ближе даже чем анатолийский, исторически – почти колыбель Огузов, постсоветское пространство и общее с нами ближайшее прошлое, политический климат стал благоприятнее, как ни крути а изменения в сторону открытости неизбежны, наконец чисто с прагматической точки зрения – богатая сырьевыми ресурсами страна, с которой можно (и нужно) иметь выгодные экономические отношения. Это так сказать теоретическая часть. Теперь с практической стороны. Что мы – в данном случае члены виртсообщества AzeriTriColor можем сделать для налаживания хотя бы общественных контактов с Туркменской общественностью - хоть на уровне интернета. Может выйти на их Интернет ресурсы.Вступить в контакт, предложить сотрудничество,обмен информацией,взаимное участие во всевозможных форумах, сайтах и т.д. И вообще- есть ли в Туркмении какие-либо собственные интернет ресурсы ? (сайты,форумы,Интернет-газеты и т.д.) Думаю что все в зачаточном состоянии.
Но может поручим кому-нибудь (нашей администрации к примеру)порыскать в сети –может и накопают чего-нибудь…
Ваши предложения ? Активнее, эфендиляр :smile:

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 12:48   #14
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 79
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

http://turkmeniya.info/forum/

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2007, 01:23   #15
Местный

Мои фотоальбомы

Туркменистан очень важная для нас страна. После смерти Сапармурада Ниязова интерес к этой стране в мире резко возрос. И у нас появилась надежда на нормализацию отношений, разрешение акваториальных разногласий, развитие сотрудничества.

Некоторые общие сведения:

Территория: 488.1 тыс. кв.км.
Население: 5.1 миллионов
Коэффициент фертильности: 3.13
Этнический состав: туркмены(85%), узбеки(5%), русские(4%), другие(6%)
ВВП (ППС): $43 млрд
ВВП (ном.): $15 млрд
ВВП (ППС) на душу населения: $8,500

[attachmentid=2071]

Старый 29.09.2007, 01:27   #16
Местный

Мои фотоальбомы

"Известия": Шантаж по-туркменски

28.09.07.[12:04] Туркмения начала кампанию по повышению цен на газ для России. Несмотря на то что соглашение между нами подписано до 2009 года с фиксированной ценой, Гурбангулы Бердымухаммедов, прибыв в Нью-Йорк, объявил, что хочет пересмотреть условия и повысить цену в 1, 5 раза. Иначе туркменбаши грозится перенаправить потоки сырья в Турцию, Азербайджан и Китай. Правда, есть ли у него столько газа, туркменбаши, как обычно, умалчивает, - пишут "Известия".

Приехав в Америку на 62-ю сессию Генеральной Ассамблеи ООН, туркменский лидер Гурбангулы Бердымухаммедов всех удивил антироссийскими заявлениями. "В переговорном процессе России с Туркменией возникли определенные сложности", - отметил туркменский лидер, встречаясь с деловыми кругами США Более того, он дал понять, что подумывает о смене стратегического партнера в газовой сфере.

В первом случае России грозит рост цен на туркменский газ с нынешних $ 100 до 150 за тысячу кубометров, во втором - все туманно, поскольку у Туркмении есть единственная труба, которая связывает ее с внешним миром. И эта труба-российская. Повышение цен на азиатское сырье в первую очередь ударит по Украине, поскольку Киев получает именно туркменский газ через наши магистральные трубопроводы.

В Киеве запаниковали сразу. Депутаты Верховной рады Украины подсчитали, что если туркменбаши повысит цену, как обещал, это дорого обойдется украинцам: цена на газ в этом случае вырастет до $160-170 и выше за тысячу кубометров вместо $145, заложенных в украинском бюджете на следующий год.

Фактически подставив Украину, туркменбаши еще и сделал первый шаг к расторжению международного договора с Россией . Согласно соглашениям, до 2009 года Ашхабад взял обязательства поставить около 160 млрд кубометров по фиксированной цене $100 за тысячу кубометров.

Однако соглашения по газу с нами подписывал его предшественник - Сапармурат Ниязов. Поэтому демарша Бердымухаммедова следовало ожидать. Ведь теперь можно объявить, в том числе с самой высокой международной сцены, что Ниязов-де был диктатором, который, будучи при смерти, транжирил национальные богатства за копейки. И смело дезавуировать договоренности.

Чего пытается добиться туркменбаши? Как каждая страна, обладающая нефтью и газом, Туркмения пытается максимально больше заработать на высоких ценах на энергоносители. Разве не делает то же самое Россия? Ведь мы же строим нефтепровод в Китай и к берегу Тихого океана...

Так и Туркмения хочет построит побольше трубопроводов и найти как можно больше потребителей - в этом случае поставщику удобнее диктовать цены.

Но какой ценой? "Заявления Бердымухаммедова могут навредить собственной репутации. Его поддерживает ЕС и США, а он пытается нарушить международные контракты. То есть он автоматически попадает в категорию ненадежных поставщиков, которые могут капризничать, вольно трактовать условия договоров. Западу это не понравится", - размышляет Валерий Нестеров, аналитик по нефти и газу ИК "Тройка Диалог".

К тому же Туркмения использует двойные стандарты. К примеру, сейчас из Туркмении в Китай строится труба мощностью 30 млрд кубометров в год. Газ Поднебесной обойдется по $90 - такова законтрактованная цена, причем начиная с 2009 года. Китайцам стоит уже сейчас готовиться к сюрпризам.

И даже если представить себе, что Бердымухаммедову удастся сменить стратегического партнера и найти новых покупателей, хватит ли у него газа на все наполеоновские проекты? В ИК "Тройка Диалог" замечают, что туркменские запасы не прошли международный аудит. Никто не знает, сколько газа в этой стране, - не мы, не Европа, которая так надеется избавиться от российской "газовой иглы".

В настоящее время Ашхабад вынашивает планы строительства как минимум 4 международных магистральных трубопроводов к уже действующему трубопроводу Средняя Азия-Центр (см. карту). Простая арифметика показывает, что для заполнения всех этих труб Туркмении потребуется как минимум 170 млрд кубометров в год.

По трубопроводу Средняя Азия-Центр мы получаем 40-50 млрд кубометров газа, можем увеличить прокачку до 80 млрд. Китаю обещано еще 30 млрд. По Прикаспийскому трубопроводу пойдет сначала 10 млрд, а потом все 30 млрд. Объем поставок через Иран в Турцию в трубу Nabucco и в Азербайджан по дну Каспийского моря Туркмения не озвучивала, но очевидно, что обе ветки есть смысл наполнять как минимум по 10 млрд кубометров. Получается, что Туркмения собирается поставлять больше, чем Россия поставляет во всю Европу.

Рассуждать, есть ли столько газа у Туркмении или нет, бессмысленно до тех пор, пока эта восточная тайна не станет международной отчетностью.

В "Газпроме" отказались комментировать заявления туркменского президента, не исключив, впрочем, факта переговоров.

oilru

Старый 29.09.2007, 11:29   #17
Местный

Мои фотоальбомы

В связи с визитом Бердымухамедова в США в американских СМИ появилось много публикаций о Туркменистане. Вот одна из статей, из UPI:

Analysis: Turkmenistan looks to U.S.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
<...>
The first and most important issue is that of a final delineation of Caspian offshore waters and seabed. While Russia and Iran maintain diametrically opposed positions on the topic --Russia wants a division based on Caspian shoreline while Iran supports an equitable 20 percent division between the five Caspian riparian states -- both share a common interest in blocking further U.S. expansion into the region. As the favored option for Western exports of Turkmen gas is a pipeline laid on the Caspian seabed linking Turkmenistan’s Turkmenbashi port to Azerbaijan’s Baku port, a definitive resolution of the issue must be achieved before nervous Western investors pour the billions of dollars necessary into the project to make it a reality.

A second, equally significant issue is that of Turkmenistan’s current export contracts. Despite the euphoria in Washington, the reality for both Gazprom and Turkmenistan is that they still need each other, as Europe now represents nearly 70 percent of Gazprom's total revenue and Gazprom also sells about two-thirds of its indigenous annual gas production of about 550 billion cu m in the Russian domestic market, using Turkmen production to make up the shortfall and meet its European commitment, not to mention Niyazov’s commitments to China.

Which brings up the question -- is Berdymukhammedov genuinely committed to opening up his country’s energy reserves to Western businesses, or is he merely using the threat of alternative markets after 16 years of exploitation to secure a more equitable price from its neighbor?[/b]

Старый 29.09.2007, 15:00   #18
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 98
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Пока шаги Туркмении для меня лично неясны.

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2007, 15:07   #19
Местный

Поблагодарили 345 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 66
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 29.9.2007, 12:00) [snapback]82372[/snapback]</div>
Цитата:
Пока шаги Туркмении для меня лично неясны.
[/b]
До меня - тоже.

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2007, 15:25   #20
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 88
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Не хочу сказать, что я знаю что-то, чего не знают другие, но картина для меня ясная. Всё будет отлично для Азербайджана!

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2007, 20:10   #21
Местный

Мои фотоальбомы

Туркменистан пускает на рынок иностранцев.

Turkmenistan allows foreign investors to own companies, property, in move away from isolation

Туркмения сняла запрет на продажу иностранцам недвижимости и акций

Старый 19.10.2007, 11:11   #22
Местный

Мои фотоальбомы

Ислам Каримов совершил визит в Туркменистан: Uzbek President Makes Landmark Visit To Turkmenistan

Его там наградили званием почетного аксакала.

Старый 02.11.2007, 00:29   #23
Местный

Мои фотоальбомы

Turkmenistan plans to liberalise forex market
Thu Nov 1, 2007 3:17pm GMT

By Marat Gurt

ASHGABAT, Nov 1 (Reuters) - Turkmenistan will redenominate its national currency and close the gap between the official and black market exchange rates as part of a wider economic reform programme, state media reported on Thursday.

President Kurbanguly Berdymukhamedov, in power for almost a year since the death of his isolationist predecessor, has vowed to accelerate economic reform and make it easier for foreign investors to operate in the gas-rich Caspian state.

The official exchange rate of the manat currency, 5,200 to the dollar, compares with the street rate of more than 20,000. The main state news agency said this arrangement may soon come to an end.

"The rapid growth and the rich potential of the national economy have created favourable conditions to create an exchange rate matching the level of major world currencies," said the Turkmen Khabarlary news agency, without giving further details.

The country also plans to redenominate the manat, currently available in large-domination bank notes such as 50,000, and introduce bills with fewer zeros in 2009.

"The introduction of the revamped manat will help improve our country's international rating and contribute to stable growth in foreign investment and lower costs of borrowing abroad," said the agency.

Berdymukhamedov has criticised the multiplicity of foreign exchange rates and vowed to cede managerial control in some state enterprises to make them more efficient.

His predecessor, Saparmurat Niyazov, spent most of his 21-year rule building one of the world's most isolated regimes, dotting the desert nation with statues of himself and taking personal charge of all economic and political matters.

The economy was run along the lines of the Soviet command system, with foreign businesses largely bypassing it and focusing on its more investor-friendly central Asian neighbours.

Berdymukhamedov reiterated on Thursday his resolve to push for more market economy reforms and called on officials to develop a more solid banking system.

"All the money in the system, mainly cash, should be circulated via banks which should help us maintain stability and preserve the value of our national currency," he told a conference marking the anniversary of the manat's introduction.

He said it was time for Turkmenistan to set up a network of functioning cash machines. The country currently offers no such services to holders of globally accepted credit cards.

Berdymukhamedov has also sought to improve his nation's international appeal by going on frequent foreign visits, travelling to the United States last month and planning a trip to Brussels next week.

© Reuters2007All rights reserved.

Старый 03.11.2007, 11:44   #24
Местный

Мои фотоальбомы

"Независимая газета": В Брюсселе главу Туркмении постараются убедить в необходимости присоединения к проекту Транскаспийского газопровода

Старый 03.11.2007, 12:10   #25
Администратор

Поблагодарили 10,671 раз(а) в 6,739 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Как-то общалась с одним иностранцем, который уже несколько лет работал в Туркменистане - по его словам, такого распространения наркотиков (в основном, анаши и героина) ему нигде больше не приходилось встречать. Курят травку везде - на работе, дома, на улице - это привычка, которая вошла во все сферы жизни. По его словам (озгянин яланчысыям!) сам Туркменбаши тоже не брезговал этим, проводя заседания под легким кайфом.
А вот и подтверждение его слов:

"Туркменистан находится во власти героина, утверждает репортер газеты The New York Times. Прежнее руководство страны ничего не предпринимало в борьбе с наркотиками. Новый президент Гурбангулы Бердымухаммедов пытается переломить ситуацию, пишет издание. "

"Есть сведения, что некоторые употребляют героин целыми семьями, а также растет прием наркотических веществ среди женщин..."

"Распространенные в Туркменистане ... традиции использовать анашу в "лечебных целях" (против простуды и кашля), а также в качестве средства, повышающего потенцию, несомненно мешают борьбе против наркотиков. Более того, местных сторонников этой борьбы поставили в тупик произнесенные (а потом обнародованные в местной печати) слова президента Туркменистана Сапармурата Ниязова о том, что "опий помогает в общении с женщиной".

Кажется, при новом президенте серьезно взялись за борьбу с наркотиками - по словам того же Нью-Йорк таймс, новый президент Гурбангулы Бердымухаммедов пытается переломить ситуацию

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ