Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.12.2010, 01:52   #51
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 115
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
Мышление не извращенное, а, я бы сказал, национально-эгоистичное.

Беларусь (батьковская) нам ничем не угрожает. Даже наоборот, продает/модернизирует оружие, обучает как с ним обращаться, хочет покупать углеводороды.

Теперь батьку захотели свалить россияне. Как будут вести себя по отношению их ставленники, неизвестно. Вероятно, не лучше, чем хозяева. Вот почему я в данной ситуации больше на стороне Лукашенко, чем оппозиции.
Ваше разъяснение очень уместно

а то у случайного читателя возникает мысль о том, что вы всегда за власть, за всякую авторитарную власть и против всякой демократической оппозиции по всему миру.

Но после вашего разъяснения, я вижу, что это не так

спасибо

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Xan (21.12.2010)
Старый 21.12.2010, 03:17   #52
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 59
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prater Посмотреть сообщение
Мы говорим о коррупции как о нормальном явлении и даже видим в этом какой-то "механизм перераспределения" и т.п.
В сугубо экономическом смысле так оно и есть. С точки зрения бухгалтерских проводок и движения денежных масс особого значения не имеет какими путями деньги (зачастую электронные) распределяются.

Просто коррупция сама по себе неэтична, нетраспарентна и мешает максимизации отдачи от экономики, создавая неучтенные средства.

А чтобы бороться с коррупцией, надо не эмоции разводить, а постараться понять откуда и зачем она берется - чисто экономически.

В любом случае, отказ от коррупции является осознанным и расчитанным шагом общества (элиты), а не каким-то эмоциональным порывом желания всеобщего благоденствия.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 03:28   #53
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
Ваше разъяснение очень уместно

а то у случайного читателя возникает мысль о том, что вы всегда за власть, за всякую авторитарную власть и против всякой демократической оппозиции по всему миру.

Но после вашего разъяснения, я вижу, что это не так

спасибо
Бей, последние новости от "демократической оппозиции" читали?

Цитата:
В Киргизии начало работу новое правительство

В Киргизии в понедельник приступило к работе новое коалиционное правительство, которое возглавил Алмазбек Атамбаев. В состав кабинета вошли высокопоставленные чиновники, работавшие при свергнутом президенте республики Курманбеке Бакиеве. По словам экспертов, это вызывает недовольство населения.

Коалиционное правительство Киргизии возглавляет лидер Социал-демократической партии Алмазбек Атамбаев.

Как сообщили в правительстве республики, в состав нового кабинета вошли как члены партий "Республика", "Ата-Журт" ("Отечество") и социал-демократов, сформировавших правящую коалицию, так и беспартийные чиновники, "имеющие высокие профессиональные качества".

Вместе с тем местные эксперты отмечают, что среди министров коалиционного правительства присутствуют бывшие высокопоставленные чиновники, работавшие с президентом Курманбеком Бакиевым.

В числе таких руководителей эксперты называют рекомендованного партией "Республика" на должность министра экономического регулирования Учкуна Ташбаева, который до 7 апреля 2010 года работал одним из замов в возглавляемом младшим сыном экс-президента Максимом Бакиевым Центральном агентстве по развитию и инвестициям, а также бывшего пресс-секретаря Бакиева Нурлана Шакиева, рекомендованного на пост министра культуры и информации партией "Ата-Журт".

Между тем представители данных партий заявили, что "оба новых министра были рекомендованы на свои посты потому, что оба являются высокими профессионалами и смогут справиться со своими задачами".

http://www.newsru.com/world/20dec2010/premier.html
"Демократы" свергли "тирана" и пришли к власти. Но как ни крути, вопрос Севера-Юга сильнее, чем любая тирания-демократия.

Будет ли Киргизия более "демократической"? Может да, а может и нет. Это уже как "тираны" и "демократы" договорятся.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Последний раз редактировалось Prosecutor; 21.12.2010 в 03:44.
Старый 21.12.2010, 04:48   #54
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 115
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
"Демократы" свергли "тирана" и пришли к власти. Но как ни крути, вопрос Севера-Юга сильнее, чем любая тирания-демократия. Будет ли Киргизия более "демократической"? Может да, а может и нет. Это уже как "тираны" и "демократы" договорятся.
Ну и что? Что же теперь, после этого сообщения из Киргизии мировое демократическое движение должно одуматься и остановиться?

Что, Франция или Англия двигались к демократии по-другому?

да нет, точно также через хаос и ошибки...

Боитесь перемен?

Весь этот хаос, что может быть приведен при рассмотрении перемен или молодой демократии называется:

"Цена свободы"

и поскольку число реально-демократических режимов в мире постоянно увеличиваются, пройдя через весь этот хаос, то можно заключить, что

Цена свободы все же меньше цены репрессий

Последний раз редактировалось Хикмет Гаджи-заде; 21.12.2010 в 05:28.
Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Xan (21.12.2010)
Старый 21.12.2010, 05:15   #55
Местный

Поблагодарили 448 раз(а) в 276 сообщениях
Вес репутации: 23
Beyim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Любая власть разврашает, а долгая власть делает етот процесс неотвратимым. Даже если Лукашенко останется у власти, сильная оппозиция заставит его корректировать свои действия.

Про Пиночете тоже не было серьезной коррупции, и был економический рост, но от етого Пиночета весь мир и собственный народ не перестал воспринимать тираном.

Beyim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 05:44   #56
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 41
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Беларусь (батьковская) нам ничем не угрожает. Даже наоборот, продает/модернизирует оружие, обучает как с ним обращаться, хочет покупать углеводороды.

Теперь батьку захотели свалить россияне. Как будут вести себя по отношению их ставленники, неизвестно. Вероятно, не лучше, чем хозяева. Вот почему я в данной ситуации больше на стороне Лукашенко, чем оппозиции.
Вы знаете, у меня тоже национально-эгоистичное. Потому что каждый успех революционных сил ободряет борцов с тиранией по всему миру. В том числе и в моей стране. Тиранов же он заставляет одуматься и вести себя не как "Санни", а как "Майкл".
И наоборот успех Лукашенко позволяет нашим властям еще веселее "закручивать гайки".

Особые же отношения Лукашенко то ли с нашим президентом, то ли еще с кем... за 200 лимонов... меня как-то не убеждает в острой необходимости Азербайджана именно в его присутствии на посту президента Беларуси. Потому что зная Батьку, нет сомнений, что когда ему это будет выгодно, он плюнет и подтерется дружбой с представителями азербайджанской элиты.

Prater вне форума   Ответить с цитированием
Xan (21.12.2010)
Старый 21.12.2010, 06:04   #57
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
В сугубо экономическом смысле так оно и есть. С точки зрения бухгалтерских проводок и движения денежных масс особого значения не имеет какими путями деньги (зачастую электронные) распределяются.

Просто коррупция сама по себе неэтична, нетраспарентна и мешает максимизации отдачи от экономики, создавая неучтенные средства.

А чтобы бороться с коррупцией, надо не эмоции разводить, а постараться понять откуда и зачем она берется - чисто экономически.

В любом случае, отказ от коррупции является осознанным и расчитанным шагом общества (элиты), а не каким-то эмоциональным порывом желания всеобщего благоденствия.
Так в педофилии с точки зрения медицины тоже ничего плохого нет, женщины физически могут вступать в половую связь в 12 лет, а не в 16, как разрешается законами.

Но вы ведь не говорите "Педофилия неэтична". Вы говорите что это ПРЕСТУПНО. Что педофилов надо жестоко наказывать.

А коррупция видите ли только лишь "неэтична".

Да конечно надо понимать откуда берется коррупция и откуда берется педофилия, чтобы принимать профилактические превентивные меры, чтобы предотвратить ее появление. Но выявленные случаи педофилии, также как и выявленные случаи коррупции должны быть жестко наказаны.

И здесь не место осознанным и расчитанным шагам общества (тем более элиты) по отказу от коррупции (Откажется, а может не откажется). Коррупция - это простая, банальная, ординарная, обыкновенная Преступность и здесь не может быть других интерпретаций.

Мы себя верующими называем? В Коране и Библии написано всё очень просто - Не Укради.

За умными словами, за научным подходом, за интеллигентной беседой, мы покрываем самое обычное воровство. То к которому нельзя быть толерантными.

Воистину, наш народ действительно толерантен.

Xan (21.12.2010)
Старый 21.12.2010, 09:53   #58
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Так в педофилии с точки зрения медицины тоже ничего плохого нет, женщины физически могут вступать в половую связь в 12 лет, а не в 16, как разрешается законами.

Но вы ведь не говорите "Педофилия неэтична". Вы говорите что это ПРЕСТУПНО. Что педофилов надо жестоко наказывать.

А коррупция видите ли только лишь "неэтична".

Да конечно надо понимать откуда берется коррупция и откуда берется педофилия, чтобы принимать профилактические превентивные меры, чтобы предотвратить ее появление. Но выявленные случаи педофилии, также как и выявленные случаи коррупции должны быть жестко наказаны.

И здесь не место осознанным и расчитанным шагам общества (тем более элиты) по отказу от коррупции (Откажется, а может не откажется). Коррупция - это простая, банальная, ординарная, обыкновенная Преступность и здесь не может быть других интерпретаций.

Мы себя верующими называем? В Коране и Библии написано всё очень просто - Не Укради.

За умными словами, за научным подходом, за интеллигентной беседой, мы покрываем самое обычное воровство. То к которому нельзя быть толерантными.

Воистину, наш народ действительно толерантен.
Поменьше эмоций, господин. Когда много эмоций, то и голова хуже работает, чем может.
А. Троицкий

Старый 21.12.2010, 10:04   #59
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
Ну и что? Что же теперь, после этого сообщения из Киргизии мировое демократическое движение должно одуматься и остановиться?

Что, Франция или Англия двигались к демократии по-другому?

да нет, точно также через хаос и ошибки...

Боитесь перемен?

Весь этот хаос, что может быть приведен при рассмотрении перемен или молодой демократии называется:

"Цена свободы"

и поскольку число реально-демократических режимов в мире постоянно увеличиваются, пройдя через весь этот хаос, то можно заключить, что

Цена свободы все же меньше цены репрессий
Я и не возражаю. Демократизация - это процесс, демократию устанавливают соглашением сторон, а не революцией на улицах.

И вы пытались в 1992 году, когда пошли на соглашение с партократами. Но видимо, или вы (коллективно) оказались недодемократами или партократы вас ловко обыграли, в результате имеем то, что имеем.

Ну а память народная все помнит. Помните, наверное, как вашу власть называли? Сначала бяйляр, потом "бяйляр", а под самый конец "гядяляр".

Лично я считаю, что в вашем стане реальных демократов было намного меньше, чем декларировалось. Оттуда и перекосы. И завышенные ожидания. И цена свободы.
А. Троицкий

Старый 21.12.2010, 10:10   #60
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 78
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Хан, мне, честно говоря, фиолетово, верите вы или не верите И тем более, не собираюсь обсуждать каковы мотивы присутствия молодых людей на площади - наверное, такие же революционеры-романтики как вы Зная, что "мировая демократическая общественность" в лице некоторых СМИ не менее ангажирована, чем их их оппоненты во власти, я просто спросил у знакомого уже несколько лет простого минчанина, который оказался очевидцем событий, что там происходит. Вот и все

Пускай события в Беларуси вас, переспективного молодого человека, не беспокоят - они и сами с усами и разберутся. Как в старом анекдоте - джинн-гардаш озю биляр
В принципе, ему можно и поверить. Это мнение одного минчанина, вашего знакомого. У меня тоже есть сосед, русский, у которого дочь в беларуси, замужем за беларусом. Он например рассказывает иное (ну ездит, общается). Его родственники тоже из народа. Причем муж его дочери там хорошо живет - военный. И говорит для военных и милиции, прокуратуры и т.д. условия прекрасные. А обычные граждане страдают. Теперь верю я и ему, и вашему источнику. Это два отдельных гражданина. две отдельные точки зрения.

Но верить вашему источнику в том, что им там из-за границы заплатили - это же по вашей же логике (а вы всегда говорите, давайте опираться на факты) трудно.
Ведь откуда может быть известно простому минчанину, человеку из народа, что людям на площади заплатили.
Заплатить могли каким-то лидерам из оппозиции (а не платить им не могут... для проведения акций и т.д. необходимы финансы). Но ведь тем девочкам которых били, тем бабушкам которые стояли перед омоновцами и умаляли не бить людей, тому старику который говорит "ребята, вы же мои внуки", тем десяткам тысяч людей стоящих на морозе и требующих ПРАВДЫ - им-то точно не платили. А это и есть народ.

Быть может, как сказал ваш минчанин, эти 10-40 тыс человек не отражают воли всего народа (избирателей-то более 5 млн чел, а население 10 млн). Но этого мы сказать не можем, поскольку (как и в Азербайджане), выборы сфальсифицированы и сложно знать, чью точку зрения они выражают. А то, что при протесте их жестоко разгоняют, применяют силу, вызывает сомнение по поводу результатов выборов. Если выборы честные, и есть все доказательства, если все задокументировано, то властям не надо применять силу. Мне это напоминает случай, когда в институте помню к моему другу прицепился кикбоксер, пошел спор. Мой друг спокойно на словах доказал свою правоту, нормальными аргументами. Тот похлопал глазами, потом говорит "сян баша дюшмюрсян? узр истямясян мяним сянинля сохбятим башга оладжаг." Пригрозив что щас вытащит во двор и отметелит он заставил его извиниться. Несмотря на то, что ему уже было доказано, что он не прав.

И не надо переводить стрелки на романтизм и революцию. Это нечестно с вашей стороны. Ведите дискуссию нормально. Я в большинстве своих постов не перехожу ни на какие эмоции и опираюсь пока что на том, что вижу.

Аргументы на которые я опираюсь, это репортажи и отчеты, + видеоматериалы, + то что я наблюдал посредством интернета последние 10 лет.
Аргументы на которые опираетесь вы и спектатор, это либо "знакомый из народа", либо "знакомый бизнесмен". Согласитесь, это не достаточно сильные аргументы. Это отдельные случаи, и я вам привел такой же отдельный случай с моим соседом, чьи родственники живут в Минске. Вот еще отдельный пример приведу. Со мной учился в свое время парень из беларуси. Он тоже не хорошо отзывался о батьке. Опять же, его точка зрения, это его точка зрения. А отчеты и видеоматериалы освещают более широкую картину.
Я понимаю вашу точку зрения (уже давно понял) - демократия не факт что лучше, к демократии надо быть готовым, авторитаризм имеет свои преимущества.
Но по этому поводу я уже высказал свое мнение несколькими постами выше. Не станет диктатор меняться если видит, что ему и так хорошо. Поменять он способен лишь в случае, если видит потенциальную угрозу для себя от проводимого курса. Лукашенко не видит. Он уверен в себе за счет вот такой вот жестокости спецназа. И на людей, на страну ему плевать.

А Беларусь меня волнует так же как любая страна, в которой идет борьба народа с диктатурой, с коррупцией, с несправедливостью. Вот это вы можете называть романтизмом, я не против - но я люблю ЧЕЛОВЕКА. И я уважаю его право на свободу (и все что входит в это понятие).
Вам этого не понять.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 10:13   #61
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Интересно насколько извращенное у нас стало мышление. Мы говорим о явном узурпаторе и тиране, но вместо однозначного осуждения пытаемся найти положительные моменты в его правлении. Мы говорим о коррупции как о нормальном явлении и даже видим в этом какой-то "механизм перераспределения" и т.п.
Почему подобное мышление я называю извращением? Ну а как бы вы назвали человека, который пытался бы оправдать например педофила - "Зато он хорошо к этой девочке относится, не бьет ее, кормит, следит. Неизвестно чтобы с ней случилось без него, родители за ней итак не следят, и могла бы попасть в плохую кампанию, стать наркоманкой". Или грабителя "... а ведь мог и убить, а наоборот был вежлив, корректен, с женщинами даже галантен".
Пратер - низкий Вам поклон!

Старый 21.12.2010, 10:15   #62
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Вот данные об уровне развития по стандартам ЦРУ ВВП на душу по нескольким знакомым нам странам:

Тут есть и те страны, кто уже в ЕС, и те, кого уже намечено принять. Белоруссия смотрится очень прилично - и без нефти, и без газа, и без помощи ЕС.

Батька - тиран, но не самый жестокий. Есть куда хлеще. Просто сейчас русские его решили спихнуть, и Европа не очень против того, чтобы его убрать.

Скорее всего, он останется, но буквально на следующий день после того, как он почувствует, что шум утих, он пойдёт в Европу - уже без маневров.
Не примет его европа. Зацепившись за власть, он так и будет плавать как г-но в проруби..

Старый 21.12.2010, 10:16   #63
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Особые же отношения Лукашенко то ли с нашим президентом, то ли еще с кем... за 200 лимонов... меня как-то не убеждает в острой необходимости Азербайджана именно в его присутствии на посту президента Беларуси. Потому что зная Батьку, нет сомнений, что когда ему это будет выгодно, он плюнет и подтерется дружбой с представителями азербайджанской элиты.
То же самое сделает и азербайджанская элита. В мире межгосударственных отношений бывают интересы, а не дружба. Прикажете нам теперь и с Ираном не общаться?
А. Троицкий

Старый 21.12.2010, 10:24   #64
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Вот это другое дело. С этим согласен. Вы честно сказали, что дело не в том, что диктатура или демократия.. Дело в том, что Вы смотрите на ситуацию с призмы "чем это обернется для моей страны". Это уже аргумент.
А то - мой знакомый бизнесмен выиграл дело в суде, у них есть книги жалоб и т.п., значит у них хорошая европейская страна... Как-то не звучало.

Но, я все-таки на ситуацию смотрю с призмы человечества. А для человечества важно избавляться от любых проявлений тирании. 21 век - пора бы всему человечеству понять, что оно выходит на новый уровень развития, где законы и права должны рулить, а не диктаторы-самоуправцы

Старый 21.12.2010, 10:26   #65
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Если элите и так хорошо, она никогда не совершит этот шаг осознанно.
Поэтому необходимо давление на элиту. Оно при диктатуре почти не возможно.

Старый 21.12.2010, 10:49   #66
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Поменьше эмоций, господин. Когда много эмоций, то и голова хуже работает, чем может.
опять сваливаете все на эмоции, романтизм и т.п.
нечестно ведете дискуссию.

Старый 21.12.2010, 22:30   #67
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 79
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение
А то - мой знакомый бизнесмен выиграл дело в суде, у них есть книги жалоб и т.п., значит у них хорошая европейская страна... Как-то не звучало.
Тем не менее, Хан, это проявления "европейскости" народа. Белорусы, по моим набледениям (конечно, выборка далека от репрезентативности ) законопослушный народ, при этом их представления о справедливости очень близки к европейским.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Xan (22.12.2010)
Старый 22.12.2010, 00:39   #68
Нас 146%! ;-)

Поблагодарили 1,460 раз(а) в 978 сообщениях
Вес репутации: 56
prostak на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Оказывается, среди прозвищ, которыми награждены сторонники батьки, есть и такое - "застабил". С одной стороны, это сокращение от "за стабильность", а с другой стороны созвучно с "дебил".

Стабильность - до боли знакомое слово, не так ли? Да и застабилы везде одинаковы, будь они неладны!

prostak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2010, 14:06   #69
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ашина, похоже ваш прогноз неточен.

Беларусь переходит на импорт российской нефти, но помнит об Азербайджане и Венесуэле
http://www.aze.az/news_belarus_perexodit_na_48025.html

Медведев между тем назвал происходящее в Минске внутренним делом страны. Наблюдатели из СНГ признали выборы.
А вот США и Европа как раз-таки наоборот, не признали. Так что Россия батьку перекупила (кажется там проект на 4 млрд евро, а Европа обещала 3.5 )

Старый 22.12.2010, 14:08   #70
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Тем не менее, Хан, это проявления "европейскости" народа. Белорусы, по моим набледениям (конечно, выборка далека от репрезентативности ) законопослушный народ, при этом их представления о справедливости очень близки к европейским.
согласен, и при этом у них очень не-европейский лидер... это скорее говорит о том, что цифра 80% ну очень далека от реальности...

Старый 22.12.2010, 17:11   #71
Администратор

Поблагодарили 10,671 раз(а) в 6,739 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Белоруссия: с демократией покончено

("The Guardian", Великобритания)
22/12/201014:23
У Александра Лукашенко был отличный план по своему переизбранию. Он решил выставить свою страну – Белоруссию - на аукцион. Министр иностранных дел Польши Радек Сикорский (Radek Sikorski) заявил, что Белоруссия сможет получить от Евросоюза 3,5 миллиарда долларов в виде кредитов, если выборы будут честными и справедливыми. Президент ему подыграл, предоставив кандидатам от оппозиции эфирное время на телевидении и вставив в свое выступление несколько обнадеживающих фраз о законности и частной собственности.

За неделю до выборов свою ставку сделала Россия. Москва снизила пошлины на экспорт нефти и сохранила для Белоруссии низкие цены на газ. В день выборов в стране был отключен доступ к Facebook, Twitter, LiveJournal и Gmail. Когда 10 000 человек вышли на улицы протестовать против фальсификаций, Лукашенко, прозванный последним диктатором Европы, вернулся к обычным для него методам.

В ход пошли провокации и милицейские дубинки. Кандидата в президенты, избитого милицией до потери сознания, вытащили из больничной кровати. Шесть из девяти оставшихся кандидатов были взяты под арест. К концу дня были схвачены более 600 активистов оппозиции. Лукашенко своим характерным пронзительным голосом объявил, что он предотвратил переворот, и что в стране больше не будет «бестолковой демократии». Наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе заявили, что на выборах было много нарушений, зато российские наблюдатели, напротив, сказали, что все было в порядке. Дмитрий Медведев, божья коровка в президентском кресле, назвал выборы в Белоруссии ее внутренним делом.

Однако история на этом не заканчивается. Лукашенко может сам себя назначить президентом, но его популизм терпит крах. Перед выборами он наделал долгов и сейчас его краткосрочные обязательства составляют 11 миллиардов долларов при сокращающихся валютных резервах. Причем Россия-матушка явно не расположена проявлять к блудному сыну прежнюю щедрость. Ее лидеры вряд ли легко забудут последнюю ссору с Лукашенко, во время которой российское государственное телевидение выпустило многосерийный документальный фильм «Крестный батька» («Батькой» называют Лукашенко), на что белорусское телевидение ответило льстивым интервью с ненавистным России президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Лукашенко можно купить, но на него нельзя положиться. Россия не хочет финансировать дефицит белорусского бюджета, достигший уже 14% от ВВП. Разрыв между доходами белорусов и их соседей в Польше продолжает расти, и с каждым подавленным протестом перед Лукашенко все яснее маячит образ пресловутого самолета, ждущего на взлетной полосе. Бывший директор колхоза хочет, чтобы его считали отцом нации, однако его диктатура лишь заставляет белорусов объединяться против него. В стране, средняя месячная зарплата в которой составляет 300 фунтов, немногое может удержать малосимпатичный режим Лукашенко от падения.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2010, 17:49   #72
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Беларусь переходит на импорт российской нефти, но помнит об Азербайджане и Венесуэле

Медведев между тем назвал происходящее в Минске внутренним делом страны. Наблюдатели из СНГ признали выборы.
А вот США и Европа как раз-таки наоборот, не признали. Так что Россия батьку перекупила (кажется там проект на 4 млрд евро, а Европа обещала 3.5 )
Ты думаешь понимание того, что попытка революции в Беларуси была организована не русскими, и наоборот Россия выиграла последний раунд, вернув блудного батьку в свое лоно, что ставит крест на планах Алиева в отношении Беларуси, заставит наших товарищей с их национально-эгоистической позицией пересмотреть свои взгляды в отношении последних событий?
Нет нисколечко. Потому что те слова поддержки Лукашенко, которые раздавались в этой теме, имеют на самом деле другую первопричину, а не мифическую дружбу Лукашенко и Азербайджана.

Xan (22.12.2010)
Старый 22.12.2010, 21:38   #73
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Ну, так ещё не вечер. Уйдет, как пить дать - уйдет в Европу. Там уютнее и там он будет чувствовать себя в большей безопасности.

======================

А вот есть у меня вопрос к демократической публике - особенно в революционной её части: почему так мало внимания к революции в Кыргызстане?

Там произошла революция в её классическом виде - как по учебникам. Раскол в верхах, активизировавшиеся низы, переворот, власть бежит в киргизскую Вандею - в свою часть Ферганской долины, устраивает там погромы инородцев в опоре на своих "охотнорядцев" и "черносотенцов".

Накануне революции страна была напичкана разного рода и из разных держав агентурой влияния (как это бывает во всех революциях), одна из сторон (Россия) поддержала бунт, но он (несмотря на резню на Юге) вопреки ожиданиям России, не вылился во всеобщий бардак.

Поработало что-то вроде "учредительного собрания", приняли новую Конституцию. Теперь Кыргызстан - устойчивая парламентская республика... И т.д. и т.п.

Почему не рукоплещем?

В Белоруссии нет предпосылок революции, прежде всего нет раскола в верхах. И не свалит оппозиция власть. Только прямая иностранная интеревенция может свалить Лукашенко. Зачем так преживать?

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2010, 21:41   #74
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 79
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Только прямая иностранная интеревенция может свалить Лукашенко.
Цитата:
Бывший руководитель Белоруссии Станислав Шушкевич, выступая в эфире "Радио Свобода", заявил, что в Белоруссию следовало бы ввести российские войска. Такое заявление он сделал в ходе программы "Грани времени", посвященной прошедшим в республике выборам президента.

Шушкевич отказался признавать победу действующего президента Александра Лукашенко и обвинил его в репрессиях. Он заявил, что Россия могла бы вмешаться в происходящее, сославшись на договоренности по Союзному государству...
http://lenta.ru/news/2010/12/22/shushkevich/

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2010, 22:14   #75
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну, так ещё не вечер. Уйдет, как пить дать - уйдет в Европу. Там уютнее и там он будет чувствовать себя в большей безопасности.

======================

А вот есть у меня вопрос к демократической публике - особенно в революционной её части: почему так мало внимания к революции в Кыргызстане?

Там произошла революция в её классическом виде - как по учебникам. Раскол в верхах, активизировавшиеся низы, переворот, власть бежит в киргизскую Вандею - в свою часть Ферганской долины, устраивает там погромы инородцев в опоре на своих "охотнорядцев" и "черносотенцов".

Накануне революции страна была напичкана разного рода и из разных держав агентурой влияния (как это бывает во всех революциях), одна из сторон (Россия) поддержала бунт, но он (несмотря на резню на Юге) вопреки ожиданиям России, не вылился во всеобщий бардак.

Поработало что-то вроде "учредительного собрания", приняли новую Конституцию. Теперь Кыргызстан - устойчивая парламентская республика... И т.д. и т.п.

Почему не рукоплещем?

В Белоруссии нет предпосылок революции, прежде всего нет раскола в верхах. И не свалит оппозиция власть. Только прямая иностранная интеревенция может свалить Лукашенко. Зачем так преживать?
Основные причины три.

Первая - не очень понятно, что происходило или происходит в Киргизстане. С одной стороны революцию нельзя не приветствовать, с другой стороны "тиран Бакиев" никогда не был на слуху так как Лукашенко, Туркменбаши, Путин, Алиев и так далее.

Вторая причина - постоянно мелькавшая информация, что переворот в Киргизстане устроила Россия, которую не устраивала проамериканская политика киргизских властей. В этой связи выносится вопрос - а что представляют из себя оппозиционеры? Это люди защищающие интересы Киргизии и воспользовавшиеся российской поддержкой или же просто российские марионетки. Не является ли эта революция сменой шила на мыло?

И наконец третья причина - непонятно, а готова ли сама Киргизии к очередной революции. Бывают моменты в истории каждой страны, когда стабильность и авторитарная власть действительно необходимы. В Азербайджане например такая ситуация была после распада Советского Союза, вплоть до года 99-го. Есть подозрения, что на сегодняшний день Киргизия была не готова к тому что произошло и эта революция может еще глубже задвинуть ее в категорию "failed state".

В связи с этими причинами выражать бурный восторг по поводу революции в Киргизии рано. Неизвестно насколько то что произошло действительно хорошо для этой страны. Хотя определенные положительные моменты углядеть можно.

Ответ